обзор LED лампочки "кукуруза" E27 36-SMD 5730 LED 18W AC220V Warm White

Доброго времени суток.

Данный обзор посвящен LED лампочке, для замены обычной лампы накаливания.
На бумаге 18 ватт для лампочки основанной на LED это прилично, посмотрим как она в реальной жизни — я попробую описать свое впячатление и плюсы/минусы данного устройства.

Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Предупреждаю — траффик.

Итак ....

LED освещение — в чем главный плюс — меньше энергии уходит на тепло и больше в сам свет. 18 ват — я ожидал яркости как у 20 ваттовых флюоресцентных лампочек, которые уже давно использую а что из этого получилось читаем дальше.

Лампочка пришла в очень маленькой картонной коробочке. Это был первый сюрприз — просмотр фотографий девайса и изучение нескольких обзоров не подготовили меня к тому что лампочка такая компактная — я ожидал что она будет как минимум раза в 2 больше. К качеству сборки/пайки претензий нет. Обратите внимание — на торце есть дырочки предназначенные для охлаждения.

Вот, для сравнения с другими лампочками.

Видим что лампочка состоит из LED стрипов, припаянных в нескольких местах.

Свет!

Все фото сделанны в ручном режиме, после первой фотографии настройки не менялись, ББ — солнечный свет.

Флюоресцент 20 ватт HYUNDAI. Люксметр который я положил непосредственно под ним на пол показал 41 люкс.

Другой флюоресцент. 39 люкс.

Лампа накаливания 60 ватт. 12 люкс.

Герой обзора. 19 люкс. Я ожидал большего.

Кстати при взгляде непосредственно на саму лампочку отчетливо видны отдельные светодиоды, фото приближенно передает то что видит глаз.

В работе — заметки

1. Минимальная задержка при включении света. Например LED лампочка IKEA включается не так быстро, заметна задержка.
2. Я раз 20 включал выключал лампочку — все в порядке. Поработала несколько часов — тоже не вижу повреждений.
3. ШИМ, или по английски PWM. Есть такое дело. Если вы чувствительны — то наверное вам эта лампочка не подойдет.
4. Для замены 20 ваттовых флюоресцентов лично для меня она не годится, нужно что-то помощнее. Но для маленьких комнат/туалетов/кладовок или люстр, где кроме всего важен физический размер лампочки может подойти.

Для тех кто заинтересовался покупкой лампочки — на неё сейчас действует купон 36-SMD. Цена с купоном 3.22$.

Спасибо за внимание.

Вопросы? Просьбы? Критика? Пишите, попробую помочь/исправить :)

Лампочка была предоставлена для обзора бесплатно магазином gearbest.com
Забыли показать драйвер и измерить пульсации. Без доработок использовать не рекомендую.
  • vad-lo
  • 13 декабря 2014, 14:19
и температуру))
  • L-e-V
  • 13 декабря 2014, 20:44
Подскажите, пожалуйста, можно ли измерить пульсации 12в диодной лампы на анализаторе спектра? Есть Agilent, IFR 2399C и др. Ещё есть мультиметры. А вот осциллографа нет :)
Вам как минимум необходим фотоэлемент и прибор, способный преобразовать электрические колебания в изображение (что-то типа осциллографа)
  • L-e-V
  • 14 декабря 2014, 14:01
Т.е. измеряют не пульсации в схеме, а пульсации света? Тогда труднее…
Можно измерить через фотодиод с помощью мультиметра, если он способен измерять небольшой переменный ток, или с помощью бесплатного виртуального осциллографа: polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/sposoby_izmerenija_koehfficienta_pulsacii_lamp/37-1-0-48
По пульсациям в схеме тоже можно измерить, где-то в интернете встречал pdf файл с описанием метода.
Вместо реального прибора можно использовать виртуальный осциллограф.
  • Robo
  • 13 декабря 2014, 13:05
Фонарь был предоставлен для обзора бесплатно магазином gearbest.com
Вот так штампуют обзоры…
На заметку, ШИМ это не тоже самое что пульсации от напряжения сети 50Гц.
Внутренностей, замера мощности и температуры нет. Из обзора почерпнул только дырочки и трещину-царапину на колбе.
Извините. Это наверное не Вам на заметку, а автору.
Никаким ШИМ здесь не пахнет. Обычный балласт на кондёрах. Если б был электронный драйвер, то было б написано AC95-260V, а не AC220V.
  • 13 декабря 2014, 16:16
да ничего это не значит. первую (и единственную) сдл с али купил — там тоже написано «85-265» (притом что номинальное напряжение всей цепочки в режиме ~90). внутри все «как обычно», разве что места много, емкость побольше запихать удалось.
хотя да, написано это было только на странице у продавца, ни на самой лампе (там вообще ничего не написано, скорлупка универсальная), ни на упаковке.
Если написано AC95-260V, может это ничего и не значит, учитывая китайский маркетинг. Но если уж написано AC220V. Для меня это значит, что электронного драйвера там однозначно нет
  • 13 декабря 2014, 20:40
имхо это значит только то, что не «DC12V»
  • 16 декабря 2014, 12:45
вот кстати в недавнем обзоре ledare — «220-240». балласт кривоватый, но импульсный.
  • 13 декабря 2014, 18:03
спасибо, буду знать
  • 13 декабря 2014, 16:17
в обзоре полезного — сравнение с люксометром и поминание мерцания.
по большому счету все остальное — это уже для гиков.
  • dimats
  • 13 декабря 2014, 13:07
ну сколько можно? 18 Вт… почему не 20? не 200?

Уже много раз обозревали подобные.
там реально 3.5 Вт.

Просто китайцы берут из справочника максимальную теоретическую мощность одного светодиода, умножают на количество диодов, и вот вам дикие ватты.

А так, драйвера там нет, а просто балластный конденсатор.
И включается «быстро» потому что паралельно светодиодам малоемкий электролит на пару микрофарад, соответственно пульсации огромные…

PS: навскидку
mysku.club/blog/aliexpress/25176.html
Этот лучше подходит
  • Aafki
  • 13 декабря 2014, 13:49
А есть ли магазин, где продают приличные лампочки с нормальным драйвером, без моргании лампочки и реальными ваттами?
  • Robo
  • 13 декабря 2014, 14:55
Присоединяюсь,. И с дырками)
  • s_n_
  • 13 декабря 2014, 15:42
В ИКЕЕ, наверное, нормальные. Кто бы их потестировал уже.
  • Aafki
  • 13 декабря 2014, 16:17
«А есть ли магазин», читать как «А есть ли китайский магазин на площадках Ebay, Aliexpress или Taobao»
  • 13 декабря 2014, 17:10
В ИКЕЕ, наверное, нормальные. Кто бы их потестировал уже.
Тестировали их, но не тут.
В Икее есть как нормальные, так и с сильными пульсациями.
  • Kirtsun
  • 14 декабря 2014, 10:38
Повторю свой старый коммент — в России легко и непринуждённо покупаю лампы ASD, драйвер, термопаста, алюминиевый радиатор, 3000-4000к, 11Вт. — 153 руб./шт. в нашей провинции. 3 года гарантии.

А вот на 7Вт и на 3Вт лампы у них, увы, балластные. Но изготовление норм, доработать можно.
  • 13 декабря 2014, 20:06
Это же замечательно, что лампочка на 3.5 W светит как 100-ваттная
  • dimats
  • 13 декабря 2014, 20:28
я бы так не сказал.
Все что я видел на уровне 60 Вт накаливания максимум, скорее даже 40.
  • 13 декабря 2014, 21:26
третья фотография — лампа накаливания 60 ватт
герой обзора (на четвертой) — ярче раза в полтора, и по виду и по замерам
  • maxx001
  • 13 декабря 2014, 13:10
( Какая гадость — эта Ваша заливная рыба )!
зачем такие большие бессмысленные фото потолка и абажура? пыль рассматривать? )) или трафик на смартфонах увеличивать?
дарю идею:

41 / 39 / 12 / 19
  • 13 декабря 2014, 13:18
спасибо за предложение
  • gogabig
  • 13 декабря 2014, 13:57
ББ — солнечный свет
По опыту своего обзора думаю ББ «Лампы накаливания» более верно передают восприятие света в вечернее время, глаз вечером привык к ЛН.
  • virus_59
  • 13 декабря 2014, 13:17
Зачем нужно было экспериментировать если рядом есть магазины с нормальными лампочками? Например в ИКЕЕ недавно появилась новая версия лампы в 1000 люмен (уже 77лм/Вт) — www.ikea.co.il/default.asp?catid={0FAC1A4A-8D00-4500-A247-1709B4DD0854}&details_type=1&itemid={A610BDE5-EAAD-4F8F-AB4D-78E230A1E7FF}

Я взял пару таких, светят не хуже предыдущёй версии на 16Вт. Оторвал рассеиватели т.к. свет был нужен направленный только вниз и в результате стало ещё ярче светить.
  • Kraus
  • 13 декабря 2014, 14:02
рядом с чем или кем?..
  • virus_59
  • 13 декабря 2014, 14:46
Рядом с местом проживания автора обзора.
  • 13 декабря 2014, 18:04
буду и Икее, посмотрю — спасибо.
купил 8 таких лампочек на али, пока рубль ещё в выгребную яму не свалился. светопередача -холодный белый. жёлтые оттенки я не перевариваю. купил потому что в близлежайшем ашане, кастораме, или рынке стройматериалов подобные лампы с ценой в 100 рублей у нас ещё не продаются. икея от меня очень далеко, поэтому я там ничего не смотрел. так вот, пульсаций, про которые тут всегда говорят, я не замечаю. ничего не паял, не переделывал. из 8 лампочек, в данный момент работают 7, 1 сдохла сразу на второй день, и это видимо брак попался. свет у меня постоянно не горит, я по квартире слоняюсь, постоянно нажимая вкл-выкл. именно это, и сподвигло меня поменять энергосберегающие люменофорные лампы, которые моментально дохнут, если постоянно включателем играть. вообщем я светодиодной кукурузой доволен. устраивает всем, но по нынешнему курсу снова покупать уже не буду. вернусь к лампочке ильича, правда придётся искать, и отбирате такие, у которых производитель в колбу воздух наеренно не добавляет.
  • Vinnypuh
  • 13 декабря 2014, 14:57
у которых производитель в колбу воздух наеренно не добавляет.
увы…
  • asdfghj
  • 13 декабря 2014, 14:08
Вопросы? Просьбы? Критика? Пишите, попробую помочь/исправить :)
Тогда пишу, сам просил…
свое впячатление
впЕчатление
18 ват — я ожидал яркости как у 20 ваттовых
18 ватТ — я ожидал яркости как у 20 ваттНЫХ
Все фото сделанны
сделаны

Ну и плюс огромная горсть запятых (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,), которые пропущены в тексте.
По обзору- ЗАЧЕТ и ПЛЮС. Даже без замеров мощности убедил меня не покупать эту кукурузину

P.S. я не графоман.
  • melvin
  • 13 декабря 2014, 16:31
тогда уже «Ватт»
  • 13 декабря 2014, 18:06
спасибо за дельные отзывы. То что поняли что покупать не надо — тоже зачту за комплимент, значит обзор удался.
Ватт-метер заказал, если не забуду замеряю когда придет.
Да, с запятыми и русским не так радужно как хотелось бы, в 90 году покинул CCCР.
  • 13 декабря 2014, 20:03
«Ну и плюс огромная горсть запятых» — не хватает запятой.
Ватт — с большой буквы.
Огромная горсть точек, которые пропущены в тексте.
С большой буквы, после точки.

P.S. Я не люблю графоманов.
  • LTW
  • 14 декабря 2014, 17:04
P.S. я не графоман.
Facepalm… asdfghj и aeva, изучите, что значит слово "графомания"!
  • m0xf
  • 13 декабря 2014, 14:15
На али такие за 2$.
Согласен, но свои слова надо подтверждать!

Брал такие https://aliexpress.com/item/item/SMD-5730-E27-220V-110V-LED-Bulb-9W-12W-15W-18W-LED-bulb-lamp-24-LEDs/2031378428.html на 36-SMD сейчас по $2.12
«Я ждал, я ожидал и т.д». Обзор ерундовый, если честно.
Читаешь и думаешь — неужели он не читал тех десятков предыдущих обзоров?!
Дошел до «Фонарь был предоставлен для обзора бесплатно» и стало всё понятно.
Писать то надо хоть что то. З.Ы. Походу ещё и фонарь халявный есть )))
  • levma
  • 13 декабря 2014, 15:03
Посоветуйте хорошую кукурузку на замену 24w люминисцентки. Икеевскую новую не предлагать — не помещается в торшер.
  • 13 декабря 2014, 15:48
а вот такое попробуйте, мне понравились, стоят во всех комнатах, весьма доволен.
Брал тёплый белый, 30 ватт, ну само собой делим на 2 и получаем потребление )))
Брать лучше с запасом, все кукурузы такого плана в течении месяца-двух проседают по яркости процентов на 20.
  • 13 декабря 2014, 17:10
такую мощность в меньшем обьеме рассеять без перегрева светодиодов нельзя. так что или большая, или будет быстро дохнуть. или не искать приключений и использовать клл, у которых такого рода проблем нет.
  • 13 декабря 2014, 15:39
36 диодов и 18 ватт ?! )))) Китаец ооочень сильно лукавит)) скорее ватт 7, не более!
Брал на 69 диодов, типа 20 ватт, в реальности 10,2 потребления, мерцания присутствует! на комнату в 15 метров 4 шт. самое то
  • vsegda
  • 13 декабря 2014, 15:50
5730 LED — на сегодняшний день из популярных источников света эти леды самые яркие на рабочих режимах или появилось в этой области что-либо более передовое?
  • 13 декабря 2014, 16:16
всё верно, на сегодня 5730.
  • 13 декабря 2014, 17:15
всё верно, на сегодня 5730.
Есть и получше, но бюджетный китай их не использует
Например DURIS® E5
  • 13 декабря 2014, 22:22
вероятно вы правы, но цена на них пока очень высока
  • 14 декабря 2014, 00:14
ОНИ тоже считают себя лидерами в производстве светодиодных ламп))))
OSRAM безусловно не плохие лампы, но цены…
  • trex
  • 13 декабря 2014, 17:53
не еще есть 4014, вот они яркие 140-160 лм на ватт, и кри > 85. Сам щупал лампу(плафон настенный) на 15 ватт, очень яркий.
  • 13 декабря 2014, 17:57
Эти слабенькие, их на яркую лампочку надо не меньше сотни :(
  • trex
  • 13 декабря 2014, 18:18
Но отдача покрывает все. 100 штук не вручную паяют.
Нахрен этот китай — начали вылетать лампы на 5730 диодах, брал в начале года. То диоды перегорают. то драйвер сдохнет. А те, которые брал недавно на ярких 3w диодах — светят и потребляют в 2 раза меньше чем написано. Сейчас выгоднее в икее купить, за 149 руб на 400 люмен, и сделаны качественнее.
  • 13 декабря 2014, 20:31
только вот для «400Лм» надо еще и люстру минимум 10рожковую иметь.
а это уже полностью противоречит основному смыслу цокольных сдл — в совместимости со старой арматурой.
  • IVA2
  • 14 декабря 2014, 11:52
Обратите внимание — на торце есть дырочки предназначенные для охлаждения.
Эти дырочки что есть, ч то нет. Их мало. Нужно сверлить еще кучу отверстий или все равно светодиоды будут перегреваться и лампочка будет недолговечной. Лампочка — обычный говнокитай, ничего особенного, чтобы пользоваться нужна куча доработок.
  • violant
  • 14 декабря 2014, 13:33
Подскажите есть ли смысл ставить по высокой стороне конденсатор параллельно светодиодной лампе с балластом для борьбы с пульсациями?
Например MKP X2 SH 2.2 mF 275V?
  • 14 декабря 2014, 14:53
Нет смысла
Перегоревшу такую делал, выпаял светодиод и впаял сопротивление на 400 ом.
  • 15 декабря 2014, 17:48
Перегоревшу такую делал, выпаял светодиод и впаял сопротивление на 400 ом.
И будет он коптить на 2,5Вт :)
0,08^2 х 400 = 2,56Вт
  • tigra
  • 29 декабря 2014, 18:35
Подскажите, друзья!
1) Купила 5 шт. таких же лампочек, в одной светится только одна половина диодов, вторая — «молчит». При вскрытии прозрачного колпака и заглянув внутрь, все провода, конденсаторы, всё на месте, пайка в норме. Где ковырять? Сами пластинки с диодами из прозрачной колбочки не извлекаются — не за что зацепить.
2) Купили круглые светодиоды для замены перегоревшим в лампочки с алюминиевым радиатором. Заказали на 3Вт. А как проверить, что продавец не обманул? Может они на один ватт. Муж припаял 4 штуки в лампочку, ваттметр показал мощность около 5 Вт. Помогите разобраться чайникам:)