«Лампочка-кукуруза» 56leds SMD 5730 18W!!! (кто-нибудь верит?)

Ещё один обзор в коллекцию. Если честно, покупать и не собирался. Уже столько всяких лампочек набралось! Но месяца полтора-два назад на страничку заказов Али пришло письмо от продавца лампочек кукуруза 36LEDs (я у него покупал) с предложением купить другие, на 18Вт. Кому интересен разбор этих лампочек (может кто купил, может кто только хочет купить), заходим.

Вот, что написал продавец:
Dear AleksPoroshin: Thank you for shopping in our store.At present the latest products has been the arrival of the goods. And is in promotion. Product links as follows: https://aliexpress.com/item/item/Foxanon-Brand-E27-SMD-5730-220V-Led-lights-56LEDs-Max-18W-Corn-Bulbs-lamps-Energy-Efficient/1939788297.html
Purchase order, please note the VIP number: VIP-FOX-008
We will reward you with a mysterious gift.
Finally, wish you happiness.
Я подумал и решил купить. Скорее ради спортивного интереса. Применение ей уже нашёл. В деревне у тестя есть погреб ещё со сводами (послевоенной постройки). Чтобы туда слазить, постоянно (задолго до меня) опускали лампочку (накаливания). Сколько их уже перебили (стрясли)! Теперь только кукуруза» и выручает. Но «кукуруза» на 36LEDs слабовата, можно и помощнее. Вот вместо неё и поставлю.
Но купил я у другого продавца. Он продаёт по 1шт., да ещё и дешевле.
Вступление сделано. Можно приступить непосредственно к обзору. Посмотрим, в каком виде всё пришло.

Всё пришло в «цельности и сохранности», коробочка не помялась, лампочка работает.

А вот и лампочка. Посмотрим, как она устроена.

Пластиковый колпак снялся без особых сложностей.

Конденсатор С2 (чёрный) на 105 градусов (это хорошо), вот только ёмкости маловато.

А вот так она выглядит в сравнении с той, которую решил заменить.

Зарисовал схему. Вот, что получилось. Синим отметил непонятные белые SMD детали. Они без опознавательных знаков.

Обозначил их как сопротивления. Именно они должны стоять согласно логике китайских производителей. Может кто-то имеет другое мнение, я не против. Не принципиально. Но то сопротивление (100 Ом), которое стоит параллельно непонятному, звониться тестером как 50 Ом. Могу предположить, что второе (синее) тоже имеет сопротивление 100 Ом (при параллельном включении получаем 50 Ом). Может у них краски не хватило? А может, уже «шифруются». Другое синее стоит параллельно конденсатору 4,7 мкФ. Скорее всего около 1 Мом. Остальное всё стандартно. Все светодиоды соединены последовательно-параллельно в две параллели по 28 светодиодов. Красным я отметил элементы, которые я бы поменял или добавил. Сопротивление защитит от пробоя балластного конденсатора и «сгладит» пусковой ток. Конденсатор С2 уменьшит пульсации. Немного про ремонтопригодность. В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно перемыкать перемычкой (НО в двух параллелях одновременно) при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется половина, будет работать. И всё-таки, какова мощность лампочки? То, что в ней 18Вт, естественно я не верил. Сколько их (лампочек) уже прошло через мои руки!

Проверим прибором: 4,7Вт. Это явно не 18Вт как заявлено у продавца. Но для погреба в самый раз.
С мощностью разобрались. Посмотрим пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Смотрим, что получилось

У меня получилось около 70%. Плохо. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы не попадает. Совсем мимо. В принципе, пульсации в погребе – не актуально. Но у меня «сложилось твёрдое убеждение», что пульсации влияют на продолжительность жизни светодиодов. Как бы там ни было, решил заменить С2 на 100мкФх160В. Вспомним уроки труда. Просто заменить конденсатор С2 не получится. Слишком мало места в цоколе. Необходимо засунуть внутрь лампочки. Для этого отпаиваю верхнюю панель. Требуется большая аккуратность. Кто никогда не паял, и не пытайтесь. Без навыков только испортите.

Верхняя крышка снимается при помощи паяльника. Конденсатор вставляется внутрь. Ножки просовываются через отверстие в плате и припаиваются на место стоявшего до этого конденсатора.
Теперь посмотрим пульсации после реконструкции.

Можно и не считать, почти как у лампы накаливания.
А теперь посмотрим, как светит наша «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания.
Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Все снимки делаю в абсолютно одинаковых условиях. Все лампочки вкручиваю по очереди в одну и ту же настольную лампу. Съёмки провожу с одинакового расстояния…и т.д.
Включу сначала лампу накаливания на 60Вт.

Теперь нашу «кукурузину».

Оттенок отличается, но экспонометр фотоаппарата показал, что светят они одинаково. Визуально могу подтвердить. Кто не верит словам, смотрите фото и делайте вывод сами.
Теперь перейдём к тепловому режиму светодиодов.
Рассмотрим саму лампочку. Как видим в верхней части пластикового колпака имеются вентиляционные отверстия (посмотрите снимки в начале обзора). Будет куда уходить/входить воздуху (это хорошо). А вот куда входить/выходить воздуху? Просверлил дополнительные отверстия в корпусе лампочки и в верхней плате (сверлить аккуратно, там, где нет печатных проводников).

Думаю, хуже не будет.
Результат решил закрепить измерением температуры. Как писал в предыдущем обзоре, с месяц назад купил пирометр Gun GM320. Им и измерил температуру. Самым горячим местом оказался верх лампочки, та самая крышечка.
Все замеры свёл в маленькую табличку. Смотрите

После того, как насверлил отверстий и поменял конденсатор, снова измерил температуру. Был очень удивлён результатом. Ожидал снижение температуры на пару градусов, но не на столько же! Посмотрите на последнюю строчку таблицы. Ну а после 2-х часов прогона всего лишь +60,3°С.
Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Показал всё, что «допилил». Не рассматривайте мой обзор как руководство к действию. Это всего лишь мой опыт. Воспринимайте его как некую информацию к размышлению. Не у всех есть приборы, которые есть у меня. Я поделился информацией. Ну а вывод делать вам. Надеюсь, что кому-то помог.
В конце информация для тех, кто отслеживает треки. О том, как добиралась посылка, я убрал под спойлер. Кому интересно, смотрите.
Совсем небольшой рассказ.
Шла без трека. Это нормальное явление для недорогих посылок. Но даже если посылка идёт без трека, при пересечении границы ей всё равно присваивается номер отслеживания. Но его можно узнать только при получении посылки.

Это всё, что я мог отследить при помощи китайского сайта. Ну а после того, как получил посылку, набрал трек код почты России. Если всё соединить, получается вполне понятная картина.

Даже, если учесть, что заказ оплатил 23 июля, посылка добралась достаточно быстро.

Вот теперь всё.
Удачи!
  • 20 августа 2014, 16:12
Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры, но при чем тут санитарные нормы? :-)
Санитарные нормы показывают в зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации светового потока.
10-20% — это величина пульсаций, которая считается безвредной для наших глаз.Иначе наступает утомление, портится зрение.
  • 20 августа 2014, 16:34
Санитарные нормы. СНиП 23-05-95
  • 20 августа 2014, 16:54
угу, только вот СНиП это строительные нормы и правила :-)
  • xmixanx
  • 20 августа 2014, 19:49
Одна самых частых ошибок, путать СНиП и СанПиН =) даже по радио пару раз слышал как путают))
  • 21 августа 2014, 09:26
Не глядя скопировал с обзора, действительно. Но сам снип указан верно, в институте, когда по бжд считали освещенность рабочего места, пользовались именно снипами.
  • 21 августа 2014, 09:27
Вы правы, см. выше.
Я поставил конденсатор 120 мКф 400 Вольт в паралель 4,7 мкф 400 Вольт для того чтобы померять постоянное напряжение. Оказалось 190 Вольт. Соответственно у Вашего предлагаемого конденсатора на 100 мкф 160 вольт маловато напряжение. У меня вопрос. Как правильно высчитать рекомендованный конденсатор по Микрофорадам??? От этого же меняется вся схема блока питания. Я так понимаю чем больше микрофорад тем больше напряжение на светодиоды идет, а значит сокращает их срок службы. Какой кондер полностью уберет пульсации? Или хотя бы сведет их с максимальному минимуму. Кондер по габаритам меняя абсолютно не напрягает я просверлю две дырочки и на проводах выведу его наружу, меня это абсолютно не напрягает. Спс заранее за ответ заранее.
  • Eremey
  • 20 августа 2014, 16:32
Нормы вполне уместны. Для этих наноламп они очень даже не лишние. Да и попутные сведения полезны.
  • 20 августа 2014, 16:58
здоровье — прежде всего, его даже в китае не купить))
  • 20 августа 2014, 17:01
На самом деле частично можно :-)
  • 20 августа 2014, 16:21
«Хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай это сам!»
Может для погреба лучше стационарную лампочку сделать — прикрутить к потолку кусок швеллера, к нему на термопасту светодиоды, и прикрыть матовым/рифлёным оргстеклом?
Для особо опасных помещений только 12В (ТБ)
Людей старой закалки трудно переубедить. Стараюсь помогать аккуратно, не вмешиваясь в их миропонимание.
  • 20 августа 2014, 16:30
Ещё проще — транс «на поверхности», толстые медные провода внутрь (ну хотя бы 2.5 кв.мм.), ДХО для авто с любого китайского сайта. Или всё же светодиоды к швеллеру и драйвер 12-вольтовый…

А у знакомого в погребе обычная лампа на 220 вольт висела, 200 ватт, он перед вкрчиванеием новой лампы в патрон макал цоколь в солидол для защиты от конденсата…
  • Eremey
  • 20 августа 2014, 16:35
Иногда лампочка накаливания бывает полезна не только освещением, но и нагревом. Только при существующих ценах на электроэнергию это расточительно. Где 200 Вт берёте их же не производят года как 3?
  • jenya
  • 20 августа 2014, 16:47
200 и 250 появляются в магазинах небольших электросвета, был очень удивлён.
  • xmixanx
  • 20 августа 2014, 19:52
и называются нагревательный элемент, или элемент накаливания ))) типа, «не, где вы лампочку увидели? у нас только кипятильники»
  • jenya
  • 20 августа 2014, 22:30
Подписано было лампа накаливания 100,150,200,250 и более мощные… и галогенки мощные тоже есть. как они их проводят хз… Видел в саратове и обнинске.
  • 20 августа 2014, 17:06
Для погреба расход электричества почти незаметен, у меня за год с гаража с погребом набегает рублей 5, председатель ГСК ленится принимать, говорит «подкопи расход хотя бы до 10р»…

Лампы 100, 150, 200, 250 и 300 ватт спокойно продают в небольших магазинах, на ценниках пишут «электронагревательный элемент». Последний раз по 20 рублей видел.
  • 20 августа 2014, 17:06
Ну это смотря что в гараже делать :-)
  • djvan
  • 20 августа 2014, 17:33
в областных магазинах продаютсЯ без проблем — только называются уже не лампочки, а ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ — типа использовать не для освещения, а для нагрева (а освещение — это побочно :):):) )
  • Svasss
  • 20 августа 2014, 16:36
С удовольствием читаю Ваши обзоры. Несомненно плюс. Но вот у меня, как у абсолютного профана в «лампочкостроении» и, тем более, ещё и «допилинге» просьба: посоветуйте, пожалуйста, лампочку для туалета/ ванной комнаты, которую не нужно доводить до ума. Требования то самые простые- ну, что бы видно было почитать (как же без этого), побриться/ помыться не во тьме. И светить без перерыва она должна ну максимум минут 30 (если не забудешь выключить, конечно). И, конечно, что бы «за не дорого». Спасибо.
  • 20 августа 2014, 17:10
Если только плоские светодионые панели в подвесной потолок, круглые или квадратные, 15-40 см размером (2 см толщиной).
Основная проблема — светодиоду нужно хорошее охлаждение, т.е. большой эффективный радиатор, что в «обычного вида» лампочках недостижимо. Они будут или слабые, или быстродохнущие. Или дорогие — на тепловых трубках, плюс похожие на миномётную мину из-за радиатора…

Доступный вариант — много мелких слабых ламп.
  • Mi6
  • 20 августа 2014, 16:39
А поставить лампу (или несколько) на батарейках с датчиком движения — не вариант? В погреб не так часто приходится ходить обычно, батареек должно хватить надолго. Обзоры тут были разных. Если ламп больше одной, то со сменой батареек проблем вообще не должно быть.
Думаю, что не вариант, когда с потолка капает, а к весне начинает гнить капуста.
  • Mi6
  • 20 августа 2014, 16:50
Тогда — да, не годится. Хотя могут быть влагозащищённые, но искать надо… У родителей сухо, не смог сразу такое представить.
  • lolipop
  • 20 августа 2014, 16:49
Вот да, когда уже будут обзоры на лампочки, которые не надо допиливать?
Когда начнут выпускать такие лампочки, тогда и будут обзоры.
Вы считаете, что подобные обзоры не нужны?
  • lolipop
  • 20 августа 2014, 22:08
так претензия-то не к вам, а скорее к нашим братьям-китайцам. в той же икее уже много лет качественные лампочки идут…
Ну так и цена у них соответствующая. Тут уж каждый сам выбирает что ему важнее. Цена или качество.
когда их делать научатся по уму ;)
  • smiler
  • 20 августа 2014, 16:50
Спасибо за очередной интересный обзор (2 подобных у меня уже «сдохли»). С вашей подачи освоил уже пайку светодиодов самостоятельно. Но кто о чем, а вшивый о бане — диспут с возмещении 2/3 заказа был???
  • dimats
  • 20 августа 2014, 17:07
покупал 36 диодные лампы у этого же продавца типа на 10 ватт.
реально там около 3.

делал фото измерений тока-напряжения просто, и мощности китайским моще-мером,
но продавец выслал видео где такая же с виду лампа показывает на «чемоданном» приборе якобы 10W
(видео удалено уже)

в общем диспут висит с июня.

PS: а сдохшие зачастую бывают из-за отвалившихся проводов-пайки внутри.
  • dimats
  • 27 августа 2014, 08:03
Пришло уведомление о разборе диспута арбитражом али, присудили 50% возврата, как изначально я запросил.
Правда диспут месяц или более провисел без движения, несмотря на пачку фоток с измерениями тока-напряжения или сразу мощности.

PS: не в копейках дело, а в наглости таких продавцов. 3W и 10W все же сильно разные цифры.
  • 20 августа 2014, 17:01
по поводу посылок без трека — у меня еще ни одна посылка без трека не дошла. по-ходу воруют на укпоште
  • vadik
  • 20 августа 2014, 21:38
Все доходят. Абсолютно все. Это наверное в вашем отделении такие крысы работают.
  • 20 августа 2014, 21:59
не пойман — не вор! вот как определить?
  • vadik
  • 21 августа 2014, 09:21
Это да… Хотя были прецеденты, вот в Днепре помню одну такую выгнали.
  • 20 августа 2014, 17:52
По поводу резисторов — может их просто перевёрнутыми припаяли?
Ну а с температурой Вы очевидно где-то ошиблись…
  • gogabig
  • 20 августа 2014, 18:05
… а ларчик просто открывался. :-)
Тот, кто имел дело сSMD резисторами, знает, что они со всех сторон чёрные. Посмотрите на фото, эти со всех сторон белые. Даже если их волшебным образом перевернуть, бока всё равно должны остаться ЧЁРНЫМИ!
  • Brendon
  • 20 августа 2014, 18:32
Тот, кто хоть раз имел дело с СМД резисторами, знает, что они сверху черные с цифрами, а снизу белые, без цифр (керамическая подложка).
Это керамические конденсаторы одинаковые с обеих сторон, но у них и маркировки нет.
  • 20 августа 2014, 18:48
SMD резисторы с боков тоже светлые
Хотел извинится за свой бред в коментах на счёт цвета SMD резисторов. Они действительно выполнены на керамической подложке и имеют чёрный цвет только сверху. Не знаю почему у меня в мозгу отложилась неправильная информация. Ещё раз извините.
  • 22 августа 2014, 23:17
Вероятно с дросселями спутали :)
  • DSergio
  • 20 августа 2014, 17:56
AleksPoroshin, не сочтите за претензию к Вам и к вашим отличным обзорам, но когда же Вы приобретете себе люксметр для измерения освещенности в своих тестах? Конкретное значение освещенности гораздо более информативно и полезно чем «но экспонометр фотоаппарата показал, что светят они одинаково. Визуально могу подтвердить.»
В тех-же правилах на которые Вы ссылаетесь СНиП 23-05-95* СП 52.13330.2011 прописаны нормы освещенности поверхностей для различных помещений. Было бы очень здорово если бы Вы приводили конкретные замеры, а то очень тяжело ориентироваться при выборе ламп. Спасибо за обзор!
Жаба душит. Может скидки подвернутся, тогда куплю.
Кстати, выглядит как претензия.
  • DSergio
  • 20 августа 2014, 20:59
Кстати, выглядит как претензия.
Ну я ж предупредил вначале :-)

Вы тут наиболее полно «освещаете лампочки», можно сказать — профессионально. Думаю, многие ориентируются на Ваши обзоры при выборе ламп (я не исключение :-) )

По поводу жаба душит — тоже понятно, такой прибор нафиг не нужен в повседневности. Но и покупать дорогой может и не нужно, вполне сойдет «показометр» с али за 12-15 баксов. Пульсации он сам мерять не будет а вот освещенность покажет вполне правильно.
  • 20 августа 2014, 18:19
Метод сравнения освещённости для простого пользователя является более понятным и удобным, чем сухие непонятные цифры. Даже реальные Ватты к сожалению понятны далеко не всем…
  • maxx001
  • 20 августа 2014, 18:28
Спасибо за обзор.
  • vovka036
  • 20 августа 2014, 18:58
Отличная лаботаторка 5+
  • Pash
  • 20 августа 2014, 19:21
Любопытный подход — купить китайскую лампу и подгонять под наши ГОСТы и СНиПы, желания, ожидания, режим и т.д.!
Непонятные белые SMD детали — перевёрнутые резисторы.
  • sedoy287
  • 20 августа 2014, 20:12
Я тоже развлекся, купил 4 таких по письму счастья)), заявлялось 15 ватт. Похихикал, когда покупал, благо ваттметр под рукой. Будем бить китайских хвастунов их же китайской измерительной техникой ). Открыл спор на Али. Потираю руки. Жду ответ)))
  • shmel79
  • 20 августа 2014, 20:53
Приобрел похожую лампу на распродаже на али. Обошлась мне в 1.90 $. Свет жёлтый. Светит примерно как 20вт обычная лампа. Очень сильно нагревается. Сгорела на 2ой день.
  • popov_
  • 20 августа 2014, 21:39
странно, я ЭТОТ обзор еще вчера 19 авг гдет читал… че за хрень?
  • SAA12
  • 20 августа 2014, 22:44
Спасибо за обзор. Какой приёмник и параллельно ему включённый резистор использовали для измерения уровня пульсаций?
  • Naevus
  • 21 августа 2014, 06:18
Два вопроса:
1. Зачем было менять конденсатор, если можно было в параллель поставить?
2. Новому конденсатору в таком окружении не жарко? Электролит же — «выкипит» быстро. Хотя для погреба наверное вполне пойдет.
  • Legalas
  • 21 августа 2014, 09:53
>>>Но даже если посылка идёт без трека, при пересечении границы ей всё равно присваивается номер отслеживания. Но его можно узнать только при получении посылки.

Последнее время в Москве очень часто стали приходить без наклеенных на входе в РФ штрих-кодов/треков, и на почте предупредили — что из-за того что не успевают часть будет идти так — без номера.

Только вчера звонили с почты, звали забрать пакет без номера.
Добрый день! А электролит на 160 вольт не перегорит?
  • 22 августа 2014, 22:09
Пока светодиоды не оборвутся — не перегорит
  • 14 января 2015, 13:43
не может на 28 диодах (как описано у автора) падать 190В. должно быть ~вдвое меньше. возможно у вас другая лампа с другим соединением диодов.
максимальное (фактически номинальное) напряжение выше не становится, скорее немного падает (фильтрующий конденсатор тоже заряжать нужно), но среднее, из-за ликвидации провалов, повышается, в пределе до его уровня.
полностью — никакой, только импульсный драйвер. он же позволяет обойтись емкостью порядка имеющейся.
для сведения до уровня ниже лн сравнимой светоотдачи — 100uF хватит с запасом.
Как Вы рассчитали, что 100 мкф хватит с запасом? Этот БП не импульсный, я это понимаю, что мерцание неизбежно. Но все же как его свести с минимуму? Я перемерял напряжение — получилось постоянка — 178 Вольт. Лампочка у меня точно эта же я их 10 штук заказал. А что будет если поставить, например, 200 мкф или высше?
Я зарекся покупать такие лампы мощность свыше 12вт. Разницы м-у 12-18- и тд нет, кроме цены. И еще придумал такую фичу, для тех кому не нравятся цветовые искажения от пластикового корпуса, лучше матировать колбу изнутри шкуркой нулевкой (не забывая про верхнюю часть колбы). после этого во первых свет становится менее концентрированым и исчезают зеленые, голубы искажения света.
Эх!!! Не успел я свои лампы допилить. Из 12 шт. в живых осталось 3.