«Лампочка-кукуруза» 48leds SMD 5730 (15Вт?)

1. Цена: US $1.92 / piece

Эту лампочку я посоветовал своей знакомой. Нужна для коридора. Самое оптимальное соотношение цена-качество. Кому интересен разбор такой лампочки (может кто купил, может кто только хочет купить), заходим.

Мало какая женщина может общаться с паяльником. Я взялся помочь. Разбирал различные кукурузины: и на 36, и на 56, и на 69 светодиодов. Вот только на 48 ещё не мучил. Во всех случаях стоят светодиоды с явным недогрузом по мощности. А мощность лампочки производитель ограничивает по соображениям надёжности. Уж очень сильно они греются. Из-за этого и выходят из строя. И абсолютно бессмысленно, сколько светодиодов спрятано внутри. Без допиллинга их использовать в долгосрочной перспективе практически невозможно.
Для скептиков сообщу, все те лампочки, что купил – благополучно работают по сей день. Возможно, мне повезло. Возможно, работают те доработки, которые провожу. Но прежде чем ставить лампочку на постоянное место жительства, я её продолжительное время тестирую. Достаточно потрогать её рукой, чтобы всё понять.
Лирическое вступление заканчиваю. Пора переходить к обзору.
Так как лампочку покупал не я, то фото упаковки не будет. Важно, что пришла целой и невредимой.

Посмотрим, как устроена.

Стандартный китайский драйвер с конденсатором в роли балласта. Ничего нового.
Пластиковый колпак снялся без особых сложностей.

Пайка среднестатистическая. Ничего необычного не наблюдаю.
Конденсатор фильтра (чёрный такой) на 105 градусов (это хорошо), вот только ёмкости маловато.

А вот так она выглядит в сравнении с лампочкой на 36 светодиодах (12Вт?). Обзор был. Как видим, у обозреваемой лампочки колпачок немного повыше (это лучше).

И выходные (входные) отверстия покруглее.

В остальном всё то же самое. Вот сама плата.

При разборе сетевой проводок просто вынулся. Поэтому к плате подходит только один провод.
Зарисовал схему. Вот, что получилось.

Деталей стандартный минимум.
Все светодиоды соединены последовательно.
Немного про ремонтопригодность. В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно перемыкать проводком при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется один светодиод, будет работать.
И всё-таки, какова мощность лампочки? То, что в ней 15Вт, естественно я не верил.
Проверю прибором. Для чистоты эксперимента проверил мощность не только светодиодной лампочки, но и лампы накаливания, с которой буду сравнивать чуть позже. Я надеюсь, не надо объяснять, что если на лампочке накаливания написано 40Вт, это вовсе не значит, что она будет потреблять 40Вт.

4,33Вт — это явно не 15Вт как заявлено у продавца. Мощность лампы накаливания почти в 10! раз больше.
С мощностью разобрались. Посмотрим пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Зная, что по пульсациям подобные лампочки изначально не проходят, сделал два снимка. Слева с родным кондёром. Справа с подпаянным параллельно 4,7мкФ*400В (почти 10мкФ в сумме). О доработке чуть позже. Смотрим, что получилось.

У меня получилось около 40%. Плохо. И около 24% после допила. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы не попадает (даже после доработки). Да и конденсатора другого на такое напряжение у меня просто нет. В принципе, пульсации в коридоре – не актуально. Ведь книжки с ней не читать и телевизор не глядеть. Для тех, кому величина пульсаций важна, можно поставить ёмкость повыше. Для попадания в СНиП достаточно будет 22мкФ*400В. Именно на 350-400В не меньше. Падение напряжение на светодиодах составляет 138,8В. Это реально измеренное значение (все светодиоды собраны последовательно).
И стандартная процедура допила. Просто заменить конденсатор не получится. Слишком мало места в цоколе. Необходимо засунуть внутрь лампочки. Для этого отпаиваю верхнюю панель. Требуется большая аккуратность. Кто никогда не паял, и не пытайтесь. Без навыков только испортите. Верхняя крышка снимается при помощи паяльника.

Конденсатор вставляется внутрь. Ножки просовываются через отверстие в плате и припаиваются на место стоявшего до этого конденсатора либо параллельно ему (как сделал я). Под минусовую ножку там было готовое отверстие. Им я и воспользовался.

А теперь посмотрим, как светит наша «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания. Мощность сравнивал чуть ранее.
Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Все снимки делаю в абсолютно одинаковых условиях. Все лампочки вкручиваю по очереди в одну и ту же настольную лампу. Съёмки провожу с одинакового расстояния…и т.д.
Слева снимок лампы накаливания на 40Вт. Справа обозреваемая «кукуруза».

Оттенок отличается, но экспонометр фотоаппарата показал, что яркость одинаковая.
Для убедительности проверил на кухне при помощи люксметра. Лампочки вкручиваю в патрон на штатное место (на расстоянии 50см от потолка, 2,2м от пола). Плафон снял для чистоты эксперимента. Прибор положил на край стола. Снимки в той же последовательности.

Люксметр показывает, что лампа накаливания светит немного ярче.
Диаграмма распределения света у них отличается. Лампа накаливания сильнее светит книзу. Боковой спектр похуже. У кукурузы всё наоборот, боковое освещение ярче. Именно поэтому с кукурузой кажется, что на кухне светлее, чем с лампой накаливания. Когда приложил люксметр к стене, картина поменялась на диаметрально противоположную. Освещённость от кукурузы здесь выше.
Из чего можно сделать вывод, что обе лампочки имеют приблизительно одинаковую яркость. Отличие только в оттенке, потребляемой мощности и в диаграмме освещённости.
Теперь перейдём к тепловому режиму светодиодов.
Рассмотрим саму лампочку. Как видим в верхней части пластикового колпака имеются вентиляционные отверстия (посмотрите снимки в начале обзора). Будет куда уходить/входить воздуху (это хорошо). А вот куда входить/выходить воздуху? Просверлил дополнительные отверстия в корпусе лампочки и в верхней плате. В колпаке отверстия я тоже рассверлил, сделал пошире.

Думаю, хуже не будет.
Результат решил закрепить измерением температуры. Самым горячим местом оказался верх лампочки, та самая крышечка.

Через 10 мин. 58,3˚С.
Через 20 мин. 59,6˚С.
Через 30 мин. 60,5˚С.
Через 60 мин. 62,6˚С.
Вот только пирометр не может правильно измерять температуру через пластиковую колбу. Дырки в колпаке тоже маловаты для измерения пирометром. Реальная температура так и останется загадкой…
Решил перестраховаться, добавил количество отверстий.

Что касаемо этой лампочки, по сравнению с разобранными ранее кукурузинами на 36, 56 и на 69 светодиодах, на 48-ми самая удачная в плане схемотехники.
Во-первых, для допила требуется конденсатор небольшой ёмкости напряжением 350-400В. В случае обрыва светодиода никакого БАХ не будет.
Во-вторых, мощность НЕ разогнана как, например, у той на 56-ти и 69-ти светодиодах. Тепловой режим в явном плюсе, по сравнению с ними, хотя и яркость не та. Но за всё надо платить.
Высказал своё мнение.
Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Показал всё, что «допилил». Не рассматривайте мой обзор как руководство к действию. Это всего лишь мой опыт. Воспринимайте его как некую информацию к размышлению. Не у всех есть приборы, которые есть у меня. Я поделился информацией. Ну а вывод делать вам. Надеюсь, что кому-то помог.
Вот теперь всё.
Удачи!
  • 07 июля 2015, 19:02
«В-третьих, цена ниже двух долларов. И продаются поштучно – неплохой повод купить одну штучку на эксперименты.» — неплохой способ подарить китайцу чуть ниже 2х долларов. В масштабе продаж видимо неплохой навар китайцу получается. Ведь эти лампы не первый год продают, опять тема про кактусы и применение рук, когда делать нечего.
опять тема про кактусы и применение рук, когда делать нечего.
У меня этих кактусов целый шкаф. Едва сдерживаюсь, чтобы не купить ещё одну.)))
Эти лампочки исключительно для тех, кто дружит с паяльником, я предупреждал.
после секса это уже не дружба))) Зачем же столько гемороя покупать когда в офлайне можно много лучше взять? Я беру лампы с норм драйвером по 150-250 р.
Спасибо автору за обзор.
беру лампы с норм драйвером по 150-250 р.
Я взял за 30руб, даже без допилинга, живёт на лестничной площадке 3й год. Есть куча мест куда эти лампочки применимы. Касательно переделки… для многих это просто развлекуха, ктото водку бухает, ктото марки собирает, а ктото любит с лампочками возится.
Моё высказывание
набирает популярность.
И, что самое интересное, его никто никогда не видел. Плтому, что написал ошибочно не там и сразу удалил.
Хоть кто-нибудь может объяснить?
Хоть кто-нибудь может объяснить?
Оно появлялось примерно на 3 минуты, форумы не работают моментально.
Сообщение было написано вчера и удалено вчера. А минусы стали появляться сегодня.
Про что голосуют? Вот вопрос.
  • 08 июля 2015, 16:19
Видимо кого-то раздражают записи на удаление
а дайте ссылку на какие нибудь лампы с хорошим драйвером от 15 ти ватт, чтоб не надо было допиливать
В эдисоновский цоколь таких не делают.
  • 07 июля 2015, 20:04
Я беру лампы с норм драйвером по 150-250 р.
А поделитесь пожалуйста информацией, какие именно лампы покупаете?
Ничего, если вмешаюсь? Неплохие лампочки: такая и такая, на край для прихожей и сортира можно в Икее «ледаре» взять. :)
  • 07 июля 2015, 21:43
Спасибо за информацию, приму к сведению. А с мерцанием у лампочек по ссылкам как дела обстоят, т.е. их в комнату можно использовать, или только для туалета годятся? Ну и заявленные у них 7вт и 8вт правдивы или преувеличены? :)
Камера мобильника на них не реагирует (мерцания не заметил). Китайский показометр сообщает, что от сети они жрут около 8 и 9 Ватт сответственно. Люксметра не имею, но субъективным ощущениям светят неплохо. 5 семиваток отлично освещяют комнату площадью 15,5 квадратов (мне вообще трех за глаза, но домашние любят поярче).
  • 07 июля 2015, 23:05
Спасибо за информацию :)
Попробуйте отключить в настройках камеры «подавление мерцания 50/60 гц» и все появится ;). При такой схемотехнике чудес не бывает.
Вы льстите моей камере в смартфоне. :) Не нашел я там таких настроек. Кроме того, я тестировал их еще и камерой другого мобильника — результат тот же. Только что перепроверил еще раз, на стареньком филипсе есть настройка частоты 50/60 герц, — результат отрицательный в обоих случаях (мерцания не заметил).
Вот моё коротенькое видео того, как мерцают лампочки:
www.youtube.com/watch?v=B9O7DJlwyWs
На видео 1-лампа — дорогой брэндовый филлипс, 2-дешевый Китай, 3-Бомбиллас.

Последняя лампа — www.bombillasled.net/9-bombillas-ledkits-c%C3%A1lida-7w-e27.html#
Решил вспомнить старое и на Алибабе нашел контору (по переписке уверяют, что они — завод изготовитель), которая их продаёт по 0,6 цента/шт. Но минимальная партия — 10000 шт. :))))
Прислали 2 шт. для теста — бомба! На этом можно было-бы сделать бизнес… если-бы не лень :)
0.6 бакса наверн, а не цента…
Пардон — да!
60 центов
зря вы так про икейские ледаре.
в нашей местечковой икее как-то брал 6.5Вт ледаре по 50(вроде) рубликов. сразу десяток. но, с цоколем Е14. воткнул в коридор, посмотрел через фотоаппарат — пульсации почти незаметны. переделал люстру в зале и светильники в кухне на Е14. заодно и туалет… объяснил жене разницу в энергопотреблении при той же яркости… теперь никто не жужжит — опяяять свет везде горииитт :)
ну и визуально ничего не изменилось :)
глаза не устают.

PS. полгода полёт нормальный. и да, там внутре нормальный драйвер.
Совершенно верно. ИКЕАвские одни из лучших на рынке. У меня на 10 и 13 ватт работают больше года. Диммируются и с прекрасным CRI.
Возможно и зря. :) Я, когда услышал восторженные о них отзывы, отправился в Икею, чтобы прикупить, но вот незадача согласно камере моего мобильника (которой я все лампочки на мерцание проверяю) они мерцают. Я у стенда в Икее наверное минут 15 вертелся (на меня народ уже с интересом посматривать начал), мало ли верхняя подсветка магазина дает наводки. Так ведь нет, мерцают заразы… :( Поэтому говорю, только о том, что своими глазами видел. А так они очень даже ничего.
Кстати, уважаемый камрад ksiman делал обзор Ледаре, в конце есть вывод о мерцании. Однако повторюсь, для кого-то такой уровень мерцания вполне допустимым является.
  • 08 июля 2015, 11:36
Да, некоторые лампы из Икеи немного мерцают, некоторые не мерцают вообще (например Ледаре 3,5Вт), обзор надо? :)
Вам верю (но и обзор почитаю с удовольствием)! Но 3,5 Вт — это ночник какой-то. :) Кроме того я же не говорю, что их брать не надо, мне не очень, поэтому нашел альтернативу.
  • 07 июля 2015, 19:13
Пора освобождать ещё один шкаф под это хобби :)
  • 07 июля 2015, 19:23
При таких габаритах и всего 4 Вт? Да что же с ней делать то? Да и допиливать, так по полной — конденсатор увеличил? Пусковой ток больше стал. Диодный мост может крякнуть и (или) выключатель подгорать начнет. Термистор такая замечательная деталька, не зря придумали — она реально поможет.
зы еще бы пики сверху чем срезать... высоковольтный стабилитрон или может варистор через токоограничивающий резистор воткнуть? У вас есть осциллограф, попробуйте допилить так.
  • 07 июля 2015, 19:31
Пусковой ток больше стал.
Пусковой ток не изменился, т.к. определяется в основном ёмкостью балластного конденсатора
  • 07 июля 2015, 19:37
Тогда зачем увеличивать емкость фильтрующего конденсатора если балластный является «стабилизатором тока»?
  • 07 июля 2015, 19:41
пульсации снижать
  • 07 июля 2015, 19:44
каким образом? если оппонент указал, что ток не повышается! Откуда будет брать заряд конденсатор?
  • 07 июля 2015, 19:47
Вы чего-то не допонимаете…
Конденсатор в цепи постоянного тока не может изменить постоянный ток в этой цепи, зато может эффективно снижать пульсации напряжения и соответственно тока через светодиоды
  • 07 июля 2015, 19:54
В каком месте у этой лампы постоянный ток? выпрямленный который или еще какой? если бы он был стабилизированный, тогда другой разговор. При таких пульсациях как у ТС — фактически каждая полуволна приводит к маленьким, но броскам тока. Не так ли?
  • 07 июля 2015, 19:55
Постоянный ток в любом месте после диодного моста.
Стабилизация тут ни при чём, т.к. стабилизированными могут быть даже переменное напряжение и ток :)
  • 07 июля 2015, 19:54
дак и не должен вроде как — конденсатор есть реактивный элемент в котором мощность не расходуется в идеале (на самом деле потери есть но небольшие) — он только запасает и отдает энергию.

ток остался тотже поскольку балласт мы не трогали, только её распределение во время периода изменилось.
  • 07 июля 2015, 20:03
Отсюда проистекает следующее: если бы конденсатора (балластного) не было, то эффективность сглаживающего была бы значительно выше, вы согласны? ТС увеличил емкость вдвое и привел осцилограмму — результат есть Понизилось максимальное напряжение (в пике).
  • 07 июля 2015, 20:34
Не совсем
Понизилось максимальное напряжение (в пике)
И повысилось минимальное (в пике)
  • 07 июля 2015, 20:41
конденсатор есть реактивный элемент в котором мощность не расходуется в идеале
Угу, примерно так. В цепи переменного тока. А у нас постоянный (на сколько понял по дереву комментов)
А там немного другие правила.
  • 07 июля 2015, 22:07
Верно, обсуждаем электролит на выходе диодного моста. Скажите что имели ввиду — что меняет род тока для принципа работы конденсатора без конкретики?
В цепи постоянного тока он также накапливает и отдает энергию. И расход энергии в нем самом все также в идеальном случае отсутствует.
  • 07 июля 2015, 22:26
Без конкретики можно рассуждать до бесконечности. Тут цепь постоянного тока, электролит там для конкретной цели — снижение пульсаций. По сути его вообще можно не ставить, но мерцать будут так, что с ума спрыгнуть можно через полчаса.
  • 07 июля 2015, 22:40
Ну так да, и я о том речь и вел, что на нем почти ничего не теряется и суть снизить пульсации. =) поэтому стало интересно что в моем комментарии по вашему не так.
  • 07 июля 2015, 22:50
Да всё так, я просто дополнил :)
  • 07 июля 2015, 19:41
не вы ли советовали недавно поставить токоограничивающий резистор ?? mysku.club/blog/china-stores/32796.html#comment974357
  • 07 июля 2015, 19:45
Эта рекомендация не связана непосредственно с увеличением ёмкости сглаживающего конденсатора. Токоограничивающее сопротивление в любом случае нужно
  • Multik
  • 11 июля 2015, 16:59
А если в колбе лампы ещё наждачкой повертеть, будет равномерно светить))
Стоят такие лампы уже более года.
Дырки не сверлил, уже имелось несколько штук. Греется она не сильно.
По ватности правда побольше выдавала, ровно в половину.
Недавно пришла с Али (взял на пробу) похожая лампа 12Вт с цоколем Е14 (заявлено 36 СД, на самом деле их 42, не учел продавец 6 шт. на торце — кстати на указанном в обзоре сайте та же ситуация).
Результаты измерения, при меньшем числе СД, очень похожи: U=235,4В; I=0,05A; S=11,8ВА; КМ=0,34; Р=4Вт. Разборку и модернизацию не делал, но дырки лишние просверлить не помешает (обзор подтолкнул, спасибо!).
Временно работает в призеркальном светильнике в ванной — световой поток визуально соответствует замененной ЛН 25Вт.
  • 07 июля 2015, 19:48
походу самая крутая кукурузина- у меня!(ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ- МОЛЧАТЬ :))) 72!!! шт 5730 :) ваттметр на подходе. тогда и будем потрошить. визуально- как 75 вт ЛН.

:)))
надеюсь на 7,5 :)))
  • 07 июля 2015, 20:04
Даже не надейтесь…
  • 07 июля 2015, 20:15
у меня покруче пришли. ярче сотки.нейтрально белый и теплый белый(без зелени). жалею, что коробку не заказал по 90 центов. ща в 5 раз дороже стали.
Лампочки таких размеров нельзя разгонять до таких мощностей.
  • 07 июля 2015, 23:22
а где я писал про мощность? :)
а где я писал про мощность? :)
надеюсь на 7,5 :)))
:)))
Или Вы про попугаев?
  • 07 июля 2015, 23:54
я думал вы о последней фотке зелененькой коробочки… если на 56 диодов подают 6вт. то на 72- 7,5- реал, имхо. тем более лампа длиннеее :)))
Моя ставка 6,3Вт:)))
  • 07 июля 2015, 20:02
Где ещё 3 знака после запятой? :)
Его прибор так точно не измеряет. Это только мой может:)
  • 07 июля 2015, 20:11
Так же вангую довольную рожу китайца, что впарил эту кукурузу. Давайте кормить китайцев.и дальше.
  • isa75
  • 07 июля 2015, 20:52
День добрый,
прикупил нечто похожее
когда открыл свою лампочку, внутри объемных конденсаторов не обнаружил. Вообще включать в сеть нельзя? Плата конечно другая.
  • 23 декабря 2015, 18:27
А что внутри есть фото? Ниже, в конце обсуждения я фотки своей лампы привел, один большой конденсатор там все-таки есть, но большой подушкообразной штуки нет.
  • isa75
  • 23 декабря 2015, 20:34

у меня вот такие внутренности. большого конденсатора нет. внутри (между панелями со светодиодами) ничего нет.
  • 23 декабря 2015, 23:38
Вероятно она будет очень мерцать, можно попробовать проверить камерой смартфона или карандашным тестом.
  • 07 июля 2015, 21:49
… Для попадания в СНиП достаточно будет 22мкФ*400В. Именно на 350-400В не меньше. Падение напряжение на светодиодах составляет 138,8В…
Напряжение на конденсаторе = напряжение на светодиодах + падение напряженя на двух параллельно включенных резисторах по 100 Ом. Смысл ставить именно электролит на 350-400В? С небольшим запасом 200В тут в самый раз будет.
  • 07 июля 2015, 22:00
Смысл в надежности — если сдохнет хотя бы один светик, то напряжение после выпрямителя увеличится до 320 В. Конденсатор на 200В сделает бабах:(
  • 07 июля 2015, 22:08
Сильного бабаха не будет. Через ограничивающий конденсатор тока много не пройдет. Не хватит его на маштабные спецэффекты.
  • 07 июля 2015, 22:36
ограничение тока здесь не при чём — без нагрузки напряжение поднимется до максимума и произойдёт пробой изолятора.
  • 07 июля 2015, 22:50
Как ни странно, электролитические конденсаторы не склонны к пробою. При повышении напряжения, резко увеличивается утечка тока, происходит разогрев электролита, его закипание и вытекание, приводящее к потере ёмкости
  • 07 июля 2015, 22:54
… а чаще он тупо греется, если ток не превышает его возможности рассеивать всё это. Правда проживёт в этом режиме он не долго.
А вот плёночные пробиваются на раз.
Про БАХ писал.
  • 07 июля 2015, 22:10
  • 07 июля 2015, 22:14
Бывают.
Просто ставим в цепь диод типа 1N4007 и обычная лампочка накаливания будет работать пару лет. Правда яркость упадет в 2 раза и частота мерцания снизится со 100 до 50Гц. Но на лестничной клетке этого хватит.
  • 07 июля 2015, 22:11
Правда яркость упадет в 2 раза
Яркость упадёт гораздо больше
  • 07 июля 2015, 22:19
Да ну эти извращения. Хочешь надежности — снижай ток через светодиоды. Уменьши баластный конденсатор. Но есть минус — возрастут пульсации.
  • 07 июля 2015, 22:35
При уменьшении ёмкости балласта, пульсации снизятся
Потому, что ток уменьшится. А ёмкость фильтра останется неизменной.
Дополнил…
  • 07 июля 2015, 23:02
Вместо 0.82 мкф поставить 0.1мкф и пульсации снизятся? Чет не верится.
  • vot
  • 11 июля 2015, 18:08
Похрен яркость! Частота «мерцания» снизится с 50 да 25Гц. Стробоскоп, типа…
Частота «мерцания» снизится с 50 да 25Гц. Стробоскоп, типа…
Частота «мерцания» снизится со 100 до 50Гц.

И такого дерьма уже не мало… Думаю комментарии не нужны. Сетевое напряжение в норме. Светодиоды выгорают пачками.
Брать такие лампы в Китае зарёкся… не смотря на хорошие обзоры.
Выгорают из-за перегрева.
  • 07 июля 2015, 23:02
Думаете что ваши с десятком «вентиляционных» отверстий протянут заявленные 20-30 тыс часов ??
Нет, конечно. Но послужат дольше, факт.
  • 07 июля 2015, 23:03
Выгорают из-за низкого качества светодиодов.
У меня такие выгорали даже со снятой колбой
  • 07 июля 2015, 23:07
Как буд то у ТС лампы с правильными светодиодами, при цене менее 2х баксов... кактус СЭР!
Правильный ответ! Светодиоды производятся на мягкой подложке, без использования технологии «ALOX», что приводит к сильному перегреву и выгоранию кристалла…
Если кто пробовал выпаивать сгоревшие китайские светодиоды, то обратили внимание на их моментальное разрушение от температуры паяльника. И тут не спасут конденсаторы и дополнительные «дырки» в колбах.
Дешевое не значит хорошее!
  • ashtar
  • 07 июля 2015, 23:04
Есть подозрение, что светодиоды в лампах с таким «драйвером» выгорают от дребезга контактов выключателя. На новой лампочке пытался замерить потребляемый ток и при подсоединении мультиметра в разрыв цепи коснулся щупом неудачно — с искрением — тут же выгорело штук пять светодиодов. (Понятно, что сначала нужно было соединить все а потом включать в сеть — но очень нетерпелось) И заметил — лампу выключил нормально горевшую, включаешь — уже не горит.

Высокая ёмкость электролита фильтра частично спасает от этой беды (+ доп сопротивление по входу в два двадцать)
  • 07 июля 2015, 23:28
У меня в лампах дохли тольк светодиоды, в одной даже два сразу сдохло. А драйвер настоящий был. Ну никак не дребезг повлиял.
Перегрев+ качество светодиодов
Если кратковременно разорвать цепь, а потом подключить светодиоды, то конденсатор может успеть зарядиться до 300 вольт и при подключении светодиодов будет огромный бросок тока, поэтому они и перегорят. Но в обычной лампе цепь не разорвана, а лампы больше 3х месяцев не живут.
У меня тоже дохнут через за два месяца. Печаль. Уже четыре штуки выгорели. Хорошо что хоть за них деньги не платил, спс лтб
  • 07 июля 2015, 23:25
Я выписал светики на замену сдохших в нескольких одинаковых лампах (драйвера все целые), но пока они шли вспомнил о гарантии и пошёл менять (покупал в Оби). Не поменяли, сказали, что сняты с продажи и вернули деньги. Теперь вот светики есть:)
  • kovax
  • 08 июля 2015, 08:50
когда руки под клаву только заточены, то это проблема конечно…
у меня все лампы дома и в гараже такого типа, много еще предыдущего поколения на 5050 светиках работают (лет 5 уже).
с 5730 дела хуже — служат меньше, светят ярче. самое обидное — от увеличения в 2 раза количества светиков яркость общая очень мало меняется(((
скопилось несколько таких «дырявых» лампочек с убитыми светиками — ремонтирую просто — просто меняю полоски целиком на целые и получаю восстановленные лампы. отдельно светики менять проблематично.

к лампам с икеи и другим на базе мощных светиков (1 и 3Вт) отношусь плохо — что были все дохнут быстрее кукурузы хотя на контроллере сделаны.

по поводу пульсаций — не замечал — ни кто не жалуется из домашних…
Да, тоже заметил на диодах 5050 лампы живы уже лет 5, а на 5630 5730 живут от двух недель до года времени
  • Multik
  • 11 июля 2015, 17:00
светодиоды копейки стоят, сколько проработали ваши лампы?
у меня более года живут.
Заказал такую же лампу «Foxanon», 69 LED
Повелся на описание продавца, о том, что внутри конкретно «правильный» драйвер стоит.
Приедет, попробую разобрать лампу и разобраться с данным производителем, ну и продавцом.
С такими лампами кто нибудь имел дело?
  • smiler
  • 08 июля 2015, 07:08
Отлично, как всегда образцовый обзор! Использую подобные лампы БЕЗ защитных колпаков в светильниках закрытого типа, пока живы все.
  • yurok
  • 08 июля 2015, 07:53
Ламы из икеи по моему самые адекватные по всем параметрам из того что попадалось…
Добавлю свои пять копеек. Я не стал играть в лотерею с китайцами и купил LED лампы фирмы gauss. Информация с тестами ламп есть на Хабаре.
  • 08 июля 2015, 08:21
Подытожу, какие бы ни были кукурузы, хорошие и не очень — в итоге все решает гарантия, потому как очень много пишут что со временем лампы дохнут. Руки есть у всех, другой вопрос откуда они растут, поэтому еще раз повторюсь — немаловажный фактор гарантия!
Перестала работать похожая на обозреваемую лампочка, был перегрев вероятно. Те кто дружит с паяльником подскажите куда копать, как найти неисправность?
  • 08 июля 2015, 16:31
Дохлый светодиод обычно имеет маленькую чёрную точку.
Ещё иногда выгорает токоограничивающий резистор
проще итерационным путем звонить линейки
  • 08 июля 2015, 17:54
Позвольте выразить восхищение вашими обзорами. Просто приятно читать и смотреть. Есть литературная составляющая что важно для общего понимания. В качестве измерителя используется энерготестер пкэ В рукодстве по эксплуатации прибора Энерготестер ПКЭ-А-С4 (может быть у вас другая модификация) www.mars-energo.ru/files/catalog/49/Manual_PQP_A_C4.pdf написано что прибор измеряет три типа мощности — активную, реактивную а также полную, что есть сумма активной и реактивной составляющих. Для полноты содержания пожалуйста измерьте полную мощность. Может откроете спор о том что вместо 15 ватт прислали лампочку несоответствующей мощности. Похожие истории с флешками, то есть вместо большего обьема присылают меньший.
Спасибо.
Я не собираюсь открывать спор. Лампочка была заказана в полном здравии и ясном уме. Я знал, что в ней 4-5Вт.
Для полноты содержания пожалуйста измерьте полную мощность.
Тех цифр, что на экране дисплея достаточно, чтобы посчитать и полную и реактивную мощность.
Геометрическая сумма
  • 08 июля 2015, 21:22
Умножаю 0,0462А на 236,52В получаю 10,92ВА, то есть полную мощность, вычитаем 4.33 получаем 6.59 — реактивную мощность которая теряется на конденсаторе. Эти потери — плата за дешевизну конструкции. Если прибор под рукой то заходите «Измерения» — «Мощность». В режиме «Мощность» доступны для наблюдения три экрана: «Мощность активная», «Мощность реактивная» и «Мощность полная». Переход между экранами осуществляется по циклу клавишами < >.
Вы сильно неправы:

Арифметическая и геометрическая сумма — это совершенно разное.
реактивную мощность которая теряется на конденсаторе.
Реактивная не теряется
  • 09 июля 2015, 00:57
Для каждого элемента последовательной цепи мощность считается отдельно — для конденсатора отдельно, для остальной цепи отдельно. А потом складывать. Потому что у конденсатора активной составляющей нет, а в светодиодной части нет реактивной составляющей. Реактивная и потребляемая мощность определяются по формулам:
Реактивная мощность Q = UIsinφ. Потребляемая мощность P = UIcosφ, где φ сдвиг фаз между напряжением и током. На конденсаторе φ равно 90°. То есть во время максимума напряжения ток равен нулю и во время максимума тока напряжение равно нулю. А на светодиодах φ равно 0°. То есть во время максимума напряжения ток максимален и во время минимума тока напряжение минимально. То есть в S(мощности) конденсатора P активная составляющая равна нулю S=Q, а в светодиодной соответственно S=P.
S = UI = √(P² + Q²). Мощность падающая на конденсаторе есть потеря, потому как поставив драйвер вместо конденсатора вы будете в выигрыше.
Потеря познается в сравнении. Как бы есть какой-то компромисс цены и качества. Если испортится не жалко и выбросить. Если поработает хотя бы год — повезло.
  • 09 июля 2015, 13:19
На конденсаторе падает только реактивная мощность (потери практически отсутствуют). Заменив конденсатор драйвером, общий КПД лампы упадёт.
  • 10 июля 2015, 00:09
Вот на хабре был обзор нескольких лампочек, в том числе и на конденсаторах. КПД у конденсаторных лампочек оказался около 40%!!!
habrahabr.ru/post/230913/
  • 10 июля 2015, 16:53
Там ошибочно подсчитывается потребляемая мощность — тупо умножая ток на напряжение.
Реальный КПД конденсаторного балласта 98-99%, при этом нормальные драйверы имеют КПД около 92%
  • 10 июля 2015, 21:32
А что разве счетчики электроэнергии тупо не умножают ток на напряжение а может и больше, накручивают по полной.
  • 10 июля 2015, 22:58
Нет, счётчики ещё учитывают COSφ
  • 11 июля 2015, 17:31
Так как у большинства потребителей преобладает индуктивная нагрузка то с увеличением емкостной, COSφ будет увеличиваться и учитываемая реактивная мощность будет уменьшаться, но по вине этого увеличится обший ток за счет тока через конденсатор.
  • Dimsim
  • 09 июля 2015, 08:57
Как раз сейчас веду спор с этим продавцом.
Купил блок питания, разобрал, сразу вызвало подозрение наличие небольших радиаторов, проверил нагрузкой:

Опасения подтвердились. При нагрузке 2,5 ампера срабатывает защита от перегрузки. Даже лампочку 21 ватт не тянет.

Написал продавцу, хотел договорится без открытия спора, запросил возврат половины суммы.
Он ответил, что дайте доказательство, чтобы он мог предъявить производителю.
Сделал фото, записал видео, отправил ему. Ждал 6 дней ответа так и не дождался, а так как защита подходила к концу открыл спор.
Продавец не отвечал до самого последнего, видно специально тянул время, так как не однократно я его видел онлайн. Потом ответил, что нагрузка бутылкой воды не может являться доказательством (это он якобы нагрузочный резистор в кружке с водой принял за бутылку с водой). Я ему объяснил, что это нагрузочный резистор и ещё отправил фото с лампочкой (фото выше).

Опять молчание, и каждый раз он редактировал спор в свою пользу, и тянул с ответом почти до конца срока.
Во общем у меня осталась последняя попытка отредактировать спор, и естественно я сразу его обострю, пусть «Али» разбирается.

Отвратительный продавец, ни когда не покупайте у него не чего, у меня он в чёрном списке.

На скриншотах я уже перепаял провода на свои места, не думал что БП окажется таким слабым и придётся открывать спор, до этого плата выглядела так:

Откусаные провода наводят на мысль, что плата взята из какого то готового изделия, которое потребляет максимум 1,5-2 ампера.
Кстати, отзывы к этому БП положительные, видимо все покупатели брали этот БП для питания LED лент, и реальную мощность ни кто не проверял.
  • 09 июля 2015, 13:27
Забавный БП. Вроде сделан неплохо, но обкусанные провода показывают, что БП был переделан из другого аж 2011г выпуска (на другое напряжение и мощность). Улыбку вызывает сетевой кабель подключения.
  • 09 июля 2015, 12:22
en.wikipedia.org/wiki/SMD_LED_Module
5730 открывается так: длина 5.7 мм, ширина 3.0 мм. Размеры совпадают. Но мощность одного диода 0.5 Ватт, света дает 50 люмен, то есть лампочка на 48 диодов будет мощностью 24 Ватт и света давала бы на 2400 люмен, но в реальности лампочка потребляет и дает в 6 раз меньше. Налицо подделка, кристалла не видно, залито не известно чем. Удивляешься откуда столько положительных отзывов.
Китайцы не те люди, которые будут использовать диоды не на полную мощность :)
Про кукурузы я давно написал статью, где рассматриваются 3 основные типа.
Включая и этот, в котором диоды установлены на 0.09 Вт.
Моя статья поможет вам купить правильную кукурузу, лучше учится на чужих ошибках.
Китайцы те люди, которые попытаются извлечь максимальную прибыль. Если странные покупатели платят за 100 светодиодов на мизерном радиаторе, то китайцы им продадут это странное изделие. И запитают диоды приблизительно такой мощностью, которую радиатор в состоянии рассеять без их перегрева.

А по ссылке какая-то фигня написана.
Я изложил информацию по кукурузам, полученную на практике и проверенную. Если у вас есть интересная проверенная информация по кукурузам, поделитесь.
Я никогда не покупал кукурузы по одной простой причине — эта конструкция не может обеспечить эффективный отвод тепла и одновременно вписаться в габариты лампы соответствующей яркости (60-100 Вт накальной). Просто современные светодиоды не обладают достаточным КПД и слишком много энергии переводят в тепло.

Кроме того, у меня дома нет источников света с эдиссоновскими патронами.
Два года назад я заказал кольца на 48 SMD 5730 по 24 ватта на кольцо. Плюс такие же алюминиевые планки и влагозащищённые встраиваемые светильники в потолок по 12 Вт каждый. Там площадь рассеяния тепла специальным образом просчитана для работы светодиодов в номинальном режиме. Источники тока в комплекте были. Подложки не разогреваются выше 50 градусов при номинальном токе. Два года полёт нормальный.

Отцу на дачу, где он не мог поставить кольца, взял в ИКЕА лампы с эдиссоновским цоколем. Но греются они существенно сильнее колец.
  • edgi
  • 12 июля 2015, 09:23
Есть таких штук 5 сгоревших. Замаялся в них менять светодиоды. Была мысль купить хороший драйвер, но не уверен что поможет. Светодиоды с теплоотводящей подложкой китайцы тепло выводили на медную дорожку под светодиодом, но это не помогает они всеравно сгорают.
  • Marobi
  • 12 июля 2015, 09:53
Обзор отличный, автору большой плюс за работу.
Но лампы если прямо сказать говно. Мощность занижена в разы, драйвер вообще дрова. Прожили ровно пол года (куплены летом), к зиме когда световой день уменьшился, начали плавится и жутко вонять. Были сразу выброшены в ящик со всякими всячинами (может для чего потрошки пригодятся).
Вообще тема покупки в Китае ламп диковата. Перепробовал разные, но все просто ужасны.
Нашёл замену в офлайне, юзаю лампы фирм ASD и Supra, золотая середина лампы по качеству меня устраивают вполне (Philips дороже, но не сильно лучше), честные 10w за 5-6 долларов (250-300 рублей). Уже полтора года стоят.
  • 12 июля 2015, 10:29
только что надыбал. пожалуй самая мощная Е 14 в презер «чехле» с драйвером!!! 89 шт. 5630
не вынесла душа поэта. заказал на пробу.

• 14 июля 2015, 08:41
Во-первых, нет накопительной ёмкости — будет дико мерцать, во-вторых, есть мощнее https://aliexpress.com/item/store/product/30W-SMD-5730-96LED-Ampoule-Lampada-LED-Corn-Candle-Lamp-E27-220V-Bombillas-Bulb-E14-220V/1760643_32388369246.html
  • 14 июля 2015, 09:54
«накопительная емкость»- это круто! :)) если почитаете внимательно- наличие драйвера преподносится как "+", они и дороже поэтому… а вот за ссылку спасибо, не видел. но у меня не полезут- больно пузатые.:)
  • 14 июля 2015, 16:55
  • 14 июля 2015, 16:56
Фигня это, а не драйвер.
В том драйвере нет накопительной ёмкости, так что-же будет поддерживать свечение когда сетевая полуволна переходит через 0?
  • 14 июля 2015, 17:06
вы видите обратную сторону? я тоже. «а она есть „© :)
  • 14 июля 2015, 17:35
Протёр пыльный хрустальный шар — вижу обратную сторону, конденсатора там не вижу…
  • 14 июля 2015, 18:58
у вас значительно лучше монитор. мой обратную сторону драйвера(как и внутренности лампы) не кажет....:)))
Брал 20 штук вот таких ламп, https://aliexpress.com/item/item/Waterproof-SMD-5730-E27-12w-led-corn-bulb-lamp-36LED-Warm-white-white-5730-SMD-led/1741936660.html когда доллар был по 30р. Внутри схема один в один (кондер 0,82) как в обзоре, хотя здесь 48, а там 36 диодов было. Так вот опыт эксплуатации — через месяц стали перегорать светодиоды, через 3 месяца все!!! 20 (двадцать) ламп умерли. Я диоды не перемыкал, а пробовал менять, в результате перегорали следующие. Скорее всего из за перегрева, половину просто выбросил а в других попробовал уменьшить емкость кондера до 0.47 МКФ пока полет нормальный, яркость конечно же уменьшилась, но в подъезде лучше пусть хреново видно, чем не видно ничего.
с кукурузинами завязал на совсем
моща у всех раза в 2-3 завышена
покупал самые разные сдохли все самая стойкая — прожила пол-года, а «свечки» живут и радуют (хотя там тоже брешут насчет мощности)

наткнулся в статье на хабре на ссылки о юлмартовских лампочках.
взял JazzWay на 12 Вт — мерить мощность не стал, но в сравнении с кукурузными 12 Вт джаз как солнце
Конечно на заявленные как аналог 100 Вт накаливания на мой взгляд не очень похоже но что-то около 75 Вт вполне. Надеюсь что и долговечность будет тоже повыше пока только месяц светят.

Хотя кукурузы которые на 56 диодов некоторые и месяца не прожили.
  • ser
  • 13 июля 2015, 11:27
Брал комплект на Али из пяти ламп в колбе, как на фото ТС, на 36 шт 5730, с заявленными 12 ваттами. К мерцанию был готов, не был готов к быстрой поломке. Последняя лампа перегорела спустя 3 месяца после установки, у всех перегорали светодиоды. Регулярно лез на кактус (:=)), пустив одну лампу на донора светодиодов. Когда поменял раз двадцать, то нарисовал схему лампы:

После прочтения этого обзора предполагаю сделать следующее:
1. уменьшить входной кондёр с 0.82 до ...?
2. увеличить ёмкость электролита до максимально влезущего по габаритам на 400v.
3.насверлить дырок в колбе (убрать её совсем нельзя — она держит блок светодиодов).
Вопрос: как-то можно добиться долговечной работы этих ламп какими либо ещё доработками, например что-то изменив\добавив в схеме?
Уменьшить ёмкость с 0,82 до 0,68мкФ. Это на крайний случай. Мощность уменьшится пропорционально.
  • 31 июля 2015, 19:51
Как всегда расстраивает отсутствие гальванической развязки.
Но себе светодиодки как то пока неохота брать.
В итоге как и предполагалось, получил обманку из 69 LED 5730.
Продавец настаивает, что все без обмана.
Типа, как она и написала, лампа не 22Вт, а лампа 69led
Такого наглого обмана еще не видел.
Как прищучить эту наглую особу, подскажите пожалуйста?
  • 23 декабря 2015, 18:13
Автор, подскажите, пожалуйста, что это за деталь такая красно-коричневая в виде подушки у вас в описании?
Пришли такие же две лампы на 48 диодов от другого продавца и там детали немного другие, вот фото:
savepic.org/8104294.jpg
savepic.org/8102246.jpg
savepic.org/8108390.jpg
savepic.org/8106342.jpg
На камеру телефона вообще не мерцает, а вот лампа накаливания на камеру мерцает. Как думаете, если на камеру не мерцает, то ваши замеры приборами тоже показали бы его отсутствие?
И кстати, у меня жужжат они, одна громче, другая тише.