Овощерезка «Nicer Dicer Plus» – практическое применение

Обзор многим известного набора-овощерезки с точки зрения его практического применения. Подробности, как всегда — далее.

Да простят меня администраторы и читатели, но данное приспособление уже несколько раз здесь обозревалось: обзор 1, обзор 2, обзор 3

Итак, с момента обнаружения в комплекте с мультиваркой сетки-фритюрницы, наше семейство пристрастилось к приготовлению картошки-фри в домашних условиях. Честно сказать, для меня нарезка картошки соломкой ножом то еще удовольствие, но это ладно, тут же захотелось еще и чипсы делать, а это уже ножом сделать проблематично…
Озадачившись данным вопросом попробовал найти у китайцев просто шинковку под чипсы – к своему великому удивлению не нашел (может плохо искал конечно). Самое близкое – это шинковка идущая в комплекте с приблудой для приготовления чипсов в микроволновке но в микроволновке готовить чипсы я не собирался, и поэтому тратить 7-8 вечнозеленых за шинковку как-то не решился.
В ходе продолжавшихся поисков вышел на набор «Nicer Dicer» — заявленные характеристики прельстили не только наличием искомой шинковки, но и возможностью нарезки картошки-фри да еще и разных «калибров». Благодаря уже только этому я готов был взять данное приспособление, а остальные прибамбасы в виде терки, овощечистки и долькореза воспринимал как приятное дополнение. На заключительном этапе был выполнен «ценовой променад» по китайшопам в результате которого победил tomtop.com
Кстати отмечу, что на момент заказа бакс еще плавал в пределах 34-36 вечнодеревянных.

Начнем, как всегда со знакомства с устройством (для тех, кто еще с ним не знаком :)

Весь режущий инструмент в нерабочем состоянии помещается в контейнер

Все содержимое в разложенном виде выглядит вот так

Сразу отмечу, что никакого запаха от пластмассы нет, совсем. Видимо здесь применен более-менее пищевой пластик.
Контейнер имеет двойное предназначение – он используется и как емкость для собирания измельченных продуктов и он же, при необходимости, может использоваться для их хранения благодаря наличию крышки с защелками

Снизу контейнер оборудован противоскользящими ножками

В рабочем состоянии вместо крышки на контейнер устанавливается специальное приспособление, в которое устанавливаются различные насадки, в зависимости от того, что и как необходимо нарезать.

Для интересующихся — подробности о насадках под спойлером
Подробнее о насадках
Начнем с вот этой насадки, с помощью которой можно нарезать что-либо крупной соломкой или крупными кубиками с одной стороны, а с другой – не очень тонкими полосками

Следующая насадка продолжает тему «кубиков-соломки» в сторону уменьшения их калибра

Далее идет та самая вожделенная шинковка. В нерабочем состоянии лезвие необходимо закрывать специальной предохранительной пластмасской, чтобы ничего себе случайно не порезать да и заточка сохранится на дольше…

Вот тут как раз видно первый недостаток данного конкретного экземпляра – пластмассовые заусенцы в месте крепления лезвия к площадке

Снизу предусмотрены небольшие направляющие для нарезаемых пластинок

Далее – терка. Для хранения также предусмотрена защитная крышечка

Следующая – насадка для нарезания большими (4) и маленькими (8) дольками

Что касается лезвий – то все они имеют заточку, и как оказалось довольно хорошую, т.к. во время мытья одной из насадок после случайного касания палец был успешно порезан

Овощечистка – в общем ничего особенного, работу для которой предназначена выполняет. Единственный недостаток то, что лезвие слишком зажато в креплении из-за чего оно не может свободно подстраиваться под требуемый угол – приходится регулировать наклон вручную.

Проталкиватель для фруктов

Используется при разрезании чего-либо на дольки. Дело в том, что лезвия насадки-долькореза расположены на разной высоте друг к другу, из-за этого, при использовании стандартного встроенного в крышку толкателя получается, что объект не разрезается до конца, а застревает в промежуточном состоянии. Данное приспособление прикрепляется в верхней части крышки

и позволяет безопасно протолкнуть объект не касаясь лезвий

Далее – «держалка» для предохранения рук во время шинковки

Никогда ничем подобным не пользовался, но данный экземпляр для меня оказался практически бесполезен, т.к. из-за своих маленьких зубчиков удержать им такой твердый объект как сырой картофель практически невозможно

Еще один элемент, призванный облегчить чистку основного толкателя – это большая кнопка с загадочной надписью «PUSH»

Из-за того, что толкателю необходимо проходить в промежутки между лезвиями, конструктивно он выполнен в виде множества штырьков, так вот между этими штырьками забиваются частички продуктов, извлечь которые оттуда бывает непросто.

Вот тут как раз и нужна эта самая кнопка, которая при необходимости выдвигает специальную пластиковую решетку, расположенную за штырьками и вместе с ней выдвигаются остатки продуктов

На время хранения все элементы помещаются обратно в контейнер

Про составляющие части вроде бы рассказал, перейдем теперь на кухню и посмотрим, как я готовил то, ради чего собственно и приобреталась данная овощерезка.

Как я готовил чипсы
Вот то, что использовалось – картошка, овощерезка с насадкой-шинковкой и насадкой с мелкой и средней «сеткой»

Шинкуем картошку на чипсы

Во время данного процесса никаких затруднений не возникло: лезвия очень острые, выступы, которые могли бы мешать «обратному ходу» не обнаружены, поэтому все проходит очень плавно и быстро. Главное в этом процессе – контролировать размер картошины дабы не разнообразить чипсы частью собственных пальцев…

Пластинки получаются толщиной около 1-1.5 мм, на мой взгляд – то, что надо

Далее ставим насадку для картошки-фри стороной с мелкой сеткой

Если картошка крупная – разрезаем пополам, иначе она просто будет выскальзывать из-под проталкивателя

После этого опускаем крышку и «аккуратно но сильно» давим на нее. Делать это необходимо стоя, используя собственный вес в качестве помощника, т.к. хоть лезвия и острые, но их тут много, поэтому площадь «сопротивления» тоже большая. Соответственно с другими насадками – чем меньше количество лезвий, тем проще и с меньшими усилиями режется продукт. Также отмечу, что несмотря на довольно большие усилия с моей стороны, вся конструкция с честью выдержала данное испытание – ничего не лопнуло и лезвия не повываливались.
На выходе у нас получается вот так

Переворачиваем насадку на крупную «сетку» и проделываем вышеописанное

Для сравнения мелкая и крупная «соломка»

Раз уж стал рассказывать про насадки, то покажу как работает долькорез на примере яблок.

Устанавливаем яблоко на лезвие и прижимаем крышкой

Для разрезания на 8 частей необходимо установить проталкиватель, о котором я упоминал выше. В силу небольшого количества лезвий и невысокой (по сравнению с картофелем) плотностью яблок, режется все это довольно легко. Выходной продукт выглядит вот так

Вернемся к нашим чипсам и картошке-фри. Полученную нарезку необходимо промыть в воде, дабы удалить излишки крахмала – иначе сырой картофель будет склеиваться при жарке. После этого все это необходимо немного просушить (например на полотенце) – иначе при жарке можно получить «веселый» фейерверк из кипящего масла.

Укладываем картошку в сетку-фритюрницу в количестве, сопоставимом с объемом используемого масла.

И жарим все это примерно 10-15 минут в зависимости от количества уложенной в сетку картошки

В итоге получается как-то так :)

Степень хруста чипсов и картошки-фри напрямую зависит от времени приготовления, но тут главное не прозявкать момент перехода продукта от золотистого цвета в коричневый – есть конечно тоже можно, но это на любителя ;)

Небольшое видео вышеописанного

Понимаю, что не все покупают овощерезку для приготовления чипсов, поэтому покажу еще, как ее можно использовать на примере приготовления винегрета

Как я делал винегрет
Продукты подготовлены

Итак, как известно, продукты в салаты нарезаются кубиками. По-умолчанию наша овощерезка за одно движение этого делать не умеет (или я чего-то не знаю) поэтому, чтобы нарезать что-то кубиками, необходимо это что-то предварительно разрезать на пластинки, толщиной примерно с размер ячейки режущей «сетки» овощерезки. Начнем с картошки

Тут все просто, вареная картошка продавливается легко, но вот только застревает в сетке, поэтому лучше ее нарезать одной из первых, чтобы затем можно было продавить чем-то менее прилипающим, например свеклой

Лук также предварительно нарезан пластинками

Огурец

Высыпаем все это в большую посуду, например в кастрюльку

Добавляем консервированный горошек или фасоль, подсолнечное масло, соль, все перемешиваем и получаем собственно то, что и планировалось

Несмотря но то, что поработать ножом все-таки приходится, время на весь процесс нарезки тратится существенно меньше, т.е. приспособление со своими функциями справляется.

Перед покупкой данного агрегата смотрел многим наверное известный ролик с ютуб-канала «Стоп Хлам». Стремление ведущих изо всех сил показать никчемность найсердайсера немного бросается в глаза, при этом товарищи явно если не в первый, то во второй раз в жизни пытаются что-то сделать своими руками в направлении приготовления пищи, сопровождая все это стебом. Не буду спорить по поводу того, что в оригинальной рекламе телемагазина работа с устройством действительно показана немного проще чем есть на самом деле, но на то она и реклама – все отрепетировано до непринужденности. Возможно, если бы стоимость обозреваемого устройства составляла баксов 70-80 я бы тоже хотел чтобы все было «как в рекламе», но в данном случае стоимость составила около 18 баксов и все функции из рекламы данный образец выполняет, несмотря на некоторые описанные выше недочеты.
Спасибо за внимание.

Реффералка - кому не жалко :)

• Kartus
  • 15 октября 2014, 17:59
Я надеялся что если не смотрю эфир, то застрахован от этой ботвы. Ошибался…
Минусующие поинтересуйтесь сколько стоит одна гребанная насадка в сервисе
  • Sosedus
  • 15 октября 2014, 18:01
охренеть. пацаны в конце сказали за сколько эту хрень вбанчивают в тивишопах. около сотни ойро!!! О___О
Что так дорого, у нас на местной барахолке за $13 отдают, новый разумеется
  • Baskery
  • 23 октября 2014, 09:59
согласен, у себя в розничной сети купил такой за 390р по акции, оригинал, все лето окрошку рубал и лучек под шашлык — однозначно стоит того
  • abbot79
  • 15 октября 2014, 18:12
Вообще-то ведущие говорят о найсере, купленном в телемагазине за 2000-3000 руб., а не как о купленном за 600-700 руб.
Как по мне $20 это красная цена данному изделию (примерно такую мысль и высказывают в стоп-хлам).
Первые 2+-3 месяца пользовались (как правило при приготовлении окрошки и салатов), а теперь (уже более года) стоит себе в коробке без дела. Хотя, планирую в ближайшее время опять начать им пользаваться.
  • AFCrio
  • 15 октября 2014, 18:14
Вот как раз для картошки фри этот набор и не подходит.
Автор может выложить свое видео, где он с помощью данного набора режет на соломку хотя бы 3-5 крупных картофелин?
Разве это не похоже на ответ на ваш вопрос?
И таки да, десятисантиметровой соломки не получится в силу особенностей конструкции. По вашему картошка-фри это не способ приготовления а размер соломки?
  • AFCrio
  • 15 октября 2014, 19:16
Если соломка в 2-3 сантиметра, то это не совсем то, что я понимаю под «картошка-фри». Да и вроде не обязательно именно пополам перерезать, достаточно с одной стороны картошка-фри у крупной картофелины 3-4 см чтобы образовалась плоскость на которую ее поставить можно (или сверху надавить). Только все равно не получится — конструкция хлипкая.
Всем хороша эта штука, особенно на даче. Но, нужно быть очень аккуратными при резке кабачков, картошки, морковки. Короче любых твердых продуктов, у меня такая же сломалась при резке морковки, треснула сама зеленая штука, которой режут, она же и рычаг. А так вещь хорошая :-) у нее еще один минус, мыть неудобно.
морковку не пробовал резать, а мыть неудобно самую мелкую сетку — можно использовать какую-нибудь щетку или вилку на худой конец
Щетка плохо помогает, это пройденный этап. Самый лучший вариант, зубочистка. Волокна и всякая мелочь, застревает в основном на пересечении ножей. У меня точно такая же резалка и плюс есть от компании «Белый кот», там качество в разы лучше. Вот ссылка, называется Аллигатор b-kot.ru/index.php?route=product/product&path=135&product_id=128 но и цена выше :-( но мыть фигово обе :-) в самом механизме, много усилителей (ребра) и много мест где хорошо промыть сложно, самое лучшее ее мыть с зубочисткой а потом в посудомоечную машину.
Любую тёрку что ручную, что из комбайна мыть неудобно )
  • jakekar
  • 16 октября 2014, 15:49
я картошку мороженую беру в «метро». килограмм около 4 у.е. Зато уже без влаги. Получается как в лучших закусочных… хрустящая.
  • Qanatoz
  • 15 октября 2014, 18:19
А где «товар для обзора предоставлен бесплатно». Такая же ерунда, как и мультиварки за 300 долларов. Ну не может тефлоновая кастрюля с крышкой, реле времени и регулятором мощности стоить 300 баксов. Вот на чем люди делают миллионы.
  • Kartus
  • 15 октября 2014, 18:21
Как не может? Ведь стоит же! А перестанет продаваться, пойдет по акциям со скидкой 70%…
  • Demosfen
  • 15 октября 2014, 21:31
Очень даже может. У меня типа такой, только чуток дешевле — баксов 250 и мультиварка-скороварка. Брали, зная, что есть аналог в два раза дешевле. Только вот у моей несколько десятков программ, а у аналога меньше десяти. Так что основная ценность — прошивка этого самого реле времени, т.е. алгоритмы приготовления. До какой температуры греть, когда и сколько. Софт тоже денег стоит :)
Сейчас глянул — две программы за все время не юзали — дичь и варенье.
  • 15 октября 2014, 23:45
У меня мультиварка с 6ю режимами, их вполне хватает для того, что-бы готовить разнообразные блюда, даже если нету нужных режимов)
  • Demosfen
  • 16 октября 2014, 08:21
Кто-то на ручке ездит, а кто-то автомобиль без автомата за автомобиль не признает. :) На каждый товар есть свой покупатель.
300 баксов — это за бренд, и то они столько стоили в среднем лет 5 назад, сейчас навалом мультиварок дешевле сотни )
  • ESP_Band
  • 15 октября 2014, 18:20
вапороне в машине и дома, вапороне кранто пулито))))))))))))
а я между прочим плюсанул
  • CuJIbI4
  • 15 октября 2014, 18:27
Есть такая, хорошая штука и пластик качественный. Правда жена что-то там порезала пару раз и всё, теперь это чудо где-то валяется.
Пластик только внешне хорош, ломается сразу большими и острыми кусками. Я бы даже сказал, что не ломается а колется как оконное стекло. Руки повредить очень легко, жена палец чуть себе куском пластика не отрезала т.к она треснула во время резки.
Ещё бы она треснула во время хранения )
на сколько хватает заточки? лезвия не ржавеют?
Пользовался пока раза 4 — ржавчины не видно, лезвия острые еще, дальше посмотрим
2 года уже шинкую ей салаты, никакой ржавчины и прочего, хотя даже не сушу, мою и кидаю в контейнер. Отличная вещь лично для меня. Насчёт хрупкости, то хрупкие и ломкие, которые подешевле стоят, была возможность сравнить просто. Сначала удивился, когда купил в офлайне дешевле, чем заказывал в Китае, но принеся домой и сравнив со своей, понял что разница таки есть.
  • 15 октября 2014, 19:03
В местном интернет магазине есть электрическая шинковка всего за 30$

Даже рекламное видео есть
Тоже прикольно, не увидел — соломкой может?
  • 15 октября 2014, 19:10
Может, на видео это видно, да и на фото вверху крайняя насадка справа.
понял :)
и что на кубики она с 1 раза сделает?
  • 15 октября 2014, 19:36
Я не являюсь обладателем данной шинковницы, поэтому не могу сказать точно, но мне кажется что не умеет она резать кубиками, но сабж кубиками тоже не умеет нарезать.
Я использую мультирезку MOULINEX, она умеет резать кубиками, но там уже ценник порядка 100$
  • 15 октября 2014, 22:11
пробовал нарезать сырую картошку на чем-то очень похожем. не осилила — постоянно срабатывала «защита от перегрузки» — сочленение ножа и привода.
в итоге была вытащена старая немецкая ручная овощерезка времен конца ссср (сродни обозреваемой), на которой все было оперативно нарезано, и мыть ее проще. хотя подозреваю, что стоила она в свое время дороже этой элетрофицированной недоделки.
вареное, впрочем, она осилить должна без проблем.

вообще же когда нарезать нужно на порцию на 1-2 человек — даже такая минимальная механизация навроде предмета обзора представляет сомнительную выгоду в сравнении с обычным ножом — затраты на разборку-мойку итп сьедают большую, если не всю выгоду.
  • 15 октября 2014, 23:48
Ну на счет этого ничего не скажу, но на видео эта мультирезка нормально справляется с сырым картофелем.
Не согласен с вами) У меня мультирезка MOULINEX, собирается за считанные секунды, моется под струей воды менее чем за минуту, нарезает картошку на 2х человек менее минуты, при этом все кусочки имеют одинаковую толщину.
если резать постоянно, пару раз в день салатики… то и мыть не надо
  • mssign
  • 15 октября 2014, 20:22
В юлмарте 570
www.ulmart.ru/goods/811377
Отзывы правда не ахти
Если без фанатизма, то штука классная. Но нагружать ее чревато, резать нужно резко с удара. Главное большие куски морковки, картошки и кабачков не засовывать. Моя такая умерла от «Чернобыльской» морковки :-) несмогла прожевать :-)
а какие должны быть отзывы? сломать дешевый кухонный комбайн из пластика тоже можно на раз-два
p.s. мозги хоть иногда включать надо
  • 15 октября 2014, 20:37
Тоже когда-то интересовала данная вещь… Но решила-лучше накоплю на такую)
У такой штуки плюс только при промышленном производстве, что бы порубить овощи для салатика её час доставать и собирать. А вот мыть это вообще отдельная тема. Пока ее вымоешь, высушишь полдня пройдет.
  • 15 октября 2014, 21:12
Меня здесь больше привлекает венчик для взбивания)Ну и кубики на салат тоже неплохо.
  • 16 октября 2014, 12:54
Лучше отдельно венчик (блендер/миксер) и кубикорезку (даже можно на хорошую раскошелится, если кубики главная задача, вроде мулинексовской мультирезки)
Такой комбайн займет много места, и многое не будет использоваться.
Согласен про место, и кубики только для любителей винегретов и «зимнего» в пром. масштабах.

Отдельные девайсы, наверное, тогда не подразумевают наличие комбайна. Иначе опять проблема с местом в шкафах.
  • 16 октября 2014, 14:18
Кубики-не обязательно конечно.А вот для взбивания… Обычный миксер, даже с чашей, так не взобьет, как этот комбайн.
Тем более, самому в это время можно чем-нибудь другим заняться…
  • 16 октября 2014, 14:32
Выход — стационарный миксер с хорошей мощностью
  • Bacchus
  • 15 октября 2014, 22:09
Пользуемся примерно таким уже 20 лет :-)
  • genalla
  • 16 октября 2014, 00:03
У меня тоже такой, только насадки для кубиков нет. Теркой — шинковкой редко пользуюсь, в основном когда картошку соломкой режу для фритюра. Больше всего в нем нравится процесс взбивания, смешивания — идеально.
  • 15 октября 2014, 23:54
Тёрка Börner. Чипсы и соломка уже много лет без проблем.

Кубики — нет. Хотя вполне возможно, что сейчас в комплектацию ещё что-то новое входит.
  • drewfira
  • 16 октября 2014, 01:29
Бёрнер — супер! Пользуюсь лет 20, правда уже второй комплект (первый — у первой жены остался). Для заготовок — незаменима!
  • Deema
  • 18 октября 2014, 23:02
О! У меня такая уже лет 15-20)))
Не понимаю, как она до сих пор не затупилась?
Поменял только держатель овощей 2 года назад
  • 16 октября 2014, 07:25
Borner вещь! Тащил себе такой с немецкого ибея. Взял V-Prima. Больше года не нарадуюсь.
Но для картошки все равно юзаю девайс купленный года три назад, он гораздо удобнее для картошки, вот такой:
Вручную нарезанная картошка вкуснее, я не шучу, у меня такое ощущение.

Такие терки, как мультиварка, для тех кто не умеет или не хочет готовить.
Еда получается для калорий, а не в удовольствие. Но в наше суматошное время, конечно имеет право на существование.
  • 16 октября 2014, 11:09
Эээ… Джейми Оливер, готовим за 15 и за 30 минут… Вот лошара то неумелый!!!

Если не шутишь, то приведи хоть один вразумительный довод почему.
Тогда получается и отличить сможешь ножом и на бернере?
Джейми Оливер, не знаю кто это, но по интернету какой-то профи.
От тоже в мультиварке готовит?
Не хотел бы я в ресторане чтобы мне еду на терке терли и в мультиварке готовили.

Это как со стрижкой, профессионал высокого класса работает только ножницами.

Как бы вам объяснить, гармония возникает что ли. а иначе штамповка, ширпотреб. Ну это как ручная работа и робот-автомат.

Ощущение, это вещь субъективная и индивидуальная.
Возможно, если глаза завязать, то и без разницы.
Руками получается не так ровно, что сразу видно. Картошка из макдональдца получается из овощерезок.
Еда это не чертеж инженера, а холст художника.

Кстати, вы при желании можно заметить разницу отрезанного хлеба и отломанного, не с первого раза конечно.
  • 17 октября 2014, 05:39
Пипец… ширпотребная жареная картошка. Из серии удивительное рядом :)
Я всегда думал что профессионализм — это умение достигать стабильно хорошего результата, используя при этом широчайшую гамму инструментария. И продолжу так думать, ибо определять профи по инструменту глупо, хороший инструмент это конечно просто прекрасно, но не он делает взявшего его профессионалом.
Можно сколько угодно задротствовать в любом деле и различать вкус водки работой правой или левой рукой, можно даже диссер на эту тему написать.
Но задротством это быть от того не перестанет.
Я вам про Фому, а вы про Ерему. В общем я не понял, какие мысли вы пытаетесь выразить, особенно про водку с руками.

И я не говорил, что инструмент определяет профессионализм мастера. А совсем наоборот. Другими словами мастер и тупыми ножницами хорошо подстрижет и широчайшая гамма ему не нужна, но это не значит, что он всегда работает тупыми ножницами. Хоть раз в хороший салон сходите, сразу поймете.

Люди разные, кому-то нажраться водкой — удовольствие, а кому-то почувствовать вкус — получить удовольствие, у вас это, видимо, по другому называется. Возвращаясь к еде можно провести ровно такую же аналогию.
  • 17 октября 2014, 12:52
Ты говоришь про профи парикмахера определяют ножницы only, я же говорю без разницы чем он стрижет, хоть китайской машинкой за 500 рублей, он будет делать это одинаково хорошо.
А вот профи паркмахер и тупые ножницы как раз позабавило. Как раз профи и определяется по тому. что пусть у него будет дешевый инструмент, но он всегда будет исправен и заточен.
Людей, пользующих тупой/неисправный основной инструмент я никогда не назову профессионалами.

Механизация относится к этому же. Причем во многих сферах механизация не только ускоряет процесс, но также и здорово увеличивает качество конечного продукта.

з.ы. про водку сорри — не разглядел как долбаное автоисправление сработало, читать так:
и различать вкус водки разлитой правой или левой рукой,
Ты говоришь про профи парикмахера определяют ножницы only
перечитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение. второй абзац.

Я все сказал, что хотел.
  • 17 октября 2014, 13:42
V
Это как со стрижкой, профессионал высокого класса работает только ножницами.
Тут я не отказываюсь. Только ножницами!
Но не тупыми, конечно.
  • 17 октября 2014, 14:52
т.е. с машинкой не профи?
Стрижка должна выполняться ножницами по определению высокого мастерства и класса салона.

В противном случае, мастер хочет сэкономить время или не умеет или это просто парикмахерская, а не салон.

В мужской стрижке может только у шеи пух уберут.
Т.к. бритвой сейчас нельзя.
  • 21 октября 2014, 00:24
Вручную нарезанная картошка вкуснее, я не шучу, у меня такое ощущение.
Такие терки, как мультиварка, для тех кто не умеет или не хочет готовить.
Может и вкуснее.
Я тёркой (резкой) пользуюсь только когда надо очень много продукта порубить — ящик яблок, пару кило огурцов. В остальном ножичком — не намного дольше, а мыть меньше.

PS. Да, и для морковки тоже. Для неё вот такая:

Сама простота и надежность. Ничего не забивается.
  • 21 октября 2014, 07:34
Для картошки фри ручная нарезка не катит никак. Нужна миллиметровая точность нарезки, если один ломтик будет тоньше другого в полтора раза, то пока толстый приготовится, тонкий уже высохнет нафиг.
Вы, наверное правы, но я имел ввиду жаренную картошку. Фри не употребляю совсем, во-первых, говорят очень вредно, что скорее всего так и есть и, во-вторых, у меня жесткая ассоциация с общепитом.
  • 22 октября 2014, 12:01
Картошка, масло, жарить. Какая разница во вреде? Фастфуд вреден, если им питаться каждый день, если питаться только им, то очень вреден. Раз в месяц поесть фастфуда не более вредно, чем заточить порцию пельменей.
И самодельная фри вкуснее, потому что съедается максимально свежей, никогда не лежит даже 5-10 минут в лотке. И вкуснее, потому что степень прожарки можно выбирать по вкусу.
  • 26 октября 2014, 17:41
самый удобный из всех!
Купил такой сабж на аукро на почти 10 баксов, походу копия (ибо пару насадок немного убил об пол луковицы), использую только для больших объемов, для мелких есть тесак..)) Но своих денег стоит.
Может кто-нибудь поможет в поиске терки для корейской морковки. Имею Börner, который покрепче, но не нравится, что тонко шинкует и энергозатратно. Еще после 200-300гр. забиваются лезвия и тогда совсем процесс раздражает.
  • 16 октября 2014, 11:05
Пользуйтесь бернер не для корейской моркови, а насадку 1,6 мм. Тогда хоть пару килограмм.
У меня есть Börner для корейской морковки, я уже писал.

может на Урале морковь особенная.
Но не думаю, что в магазин из другой привозят.
Может есть другие терки?
Вы точно на ней больше 200гр. терли? Просто 600 это уже маленькая кастрюлька.
  • 17 октября 2014, 05:48
Эта хрень и у меня есть, но для корейской моркови пользую насадку для самой овощерезки, правда не 1,6 мм (абшибся), а 3,5 мм.

… кстати, а правда что порезанная вручную, корейская морковь гораздо вкуснее? )))
Как выглядит насадка?
Какой формы и длины получается соломка?

Нарезанную вручную не разу не пробовал. Это надо у корейцев спросить, они наверняка еще режут. У меня просто терпелка не выдержить 0,5 моркови вручную мелко резать.

А вы пробовали домашнюю лапшу порезанную вручную? Как ощущения? :)
  • 17 октября 2014, 12:58
насадка от другой модели

соломка, как правило, получается не длиннее морковки, идеально квадратная, практически такая же. как продают «корейцы» ))) Но я режу немного по диагонали, по всей длине длинновато все же получается.

А вы пробовали домашнюю лапшу порезанную вручную? Как ощущения? :)
эээ… теплое, мокрое, мягкое и легкое — это все разные вещи.
Ровно как лапша домашняя и из магазина, а вот насчет разницы вкуса растянутой и порезанной вручную или на электрической лапшерезке я не уверен. Точнее уверен — её нет.
Такая тоже есть, попробую еще раз. Но на ней, вроде как, очень крупно получалось. Давно пробовал. Уже не помню. Может и не пробовал, так давно это было.
В интернете попался мастер класс, так там по такому же принципу сделана самоделка из дерева. Много мелких и один нож сверху. Возможно там расстояние между зубьев меньше.
Пошел пробовать, короче.
  • 17 октября 2014, 13:47
Мне норм, просто идеально получается.
А вот которая для корейской моркови отдельная, так та в какую-то кашу морковку рубит. Слишком тонко.
В общем результат такой: для корейской терка мелкая, а ваша крупновата все же, но производительность на порядок выше, тут главное вены себе не вскрыть случайно.
После замеса выглядит лучше в плане толщины, чем до замеса. Пожалуй лучше эту пока буду использовать.
Но все же золотая середина в инструментах для меня не найдена. Жаль.
  • 17 октября 2014, 14:54
если не V-Prima то, есть еще 1,6 мм насадка, на сайте бернера можно глянуть.
По мне так и 3,5 достаточно, тоже хотел сначала 1,6 мм, потом понял, что этой за глаза.
Точно, есть. Я думал 3,5 самая маленькая и вы просто ошиблись в размере когда писали.
Померил на «корейской» терке там 2,5мм.
Походу нужна на 3,0 для идеала.
  • 18 октября 2014, 20:26
Ага, особенно нарезанная корейцами! :-)
  • 16 октября 2014, 12:58
Чего-то все своими девайсами хвастаются, тоже так поступлю:

Две терки, ломтики, соломка и кубики… очень быстро, разве что мыть дольше чем нарубить что-то.
Купились на кубики при покупке Bosch, в результате пару раз за 5 лет оливье только делали.
А мыть ее после кубиков, аж приспособа в комплекте.

Другими ножами пользуемся, без дела не стоит, но как правило по праздникам.
  • 21 октября 2014, 00:30
Другими ножами пользуемся, без дела не стоит, но как правило по праздникам.
Тут кто-то недавно писал: Такие терки, как мультиварка, для тех кто не умеет или не хочет готовить ;)
Я думаю контекст моей фразы всем понятен.
Писать диссертацию на эту тему и выверять каждую букву для вас не собираюсь.
  • alexcit
  • 16 октября 2014, 16:09
Не сочтите за рекламу, но в офлайне дешевле можно найти.
Например, вот goo.gl/kg8k5i
450р
я маме такую на новый год подарил, нашел в москве по скидке рублей 700 стоила. говорит вообще отшично, салаты теперь за 5 минут готовит. но она говорит там что то сломаться может но вещь однозначно того стоит
  • speaker
  • 20 октября 2014, 23:03
В местных интернет-магазинах это «чудо» дешевле купить можно. Как по мне-бессмысленная трата денег, бесполезная вещь на кухне
  • 21 октября 2014, 07:52
Не надо картошку мыть. Это не имеет смысла, ничего и так не слипается (хотя про чипсы не знаю, не пробовал). Наоборот, крахмал же часто используется как панировка для создания поджаристой корочки, зачем его смывать?
И сушить не надо. Всё равно на картошке будет много воды, масло будет кипеть, это нормально. Лишние несколько капель воды выкипают за пару секунд.
Могу посоветовать замочить на несколько минут в слабом растворе соли и сахара, примерно по чайной ложке на литр воды. Это самые натуральные усилители вкуса.
Картошку для картофеля фри можно ещё заморозить. Суть картошки фри в том, чтобы снаружи она была жесткой и хрусткой, а внутри мягкой. Когда замороженная картошка кидается в масло, она мгновенно оттаивает снаружи и начинает жариться, а приготовление изнутри немного отсрочивается, что позволяет сохранить картошку мягкой.

По поводу девайса. У него есть несколько проблем.
1. Рычаг давит не вертикально, а по окружности. Из-за этого ровные ломтики получить очень сложно.
2. Пластик. Даже на фото и видео видно, что это самый ширпотребный и ломкий пластик, который вообще может встречаться.
3. Размер. Ну маленькое оно. Овощи даже среднего размера слишком велики, надо сначала порезать их на небольшие куски, которые пролезут через эти рамки с ножами.
  • 23 октября 2014, 00:16
Промывать надо.
  • 26 октября 2014, 17:57
да хоть отмачивать )
  • 26 октября 2014, 17:38
картошку фри — дома не получить всякими нарезками, отмачиваниями, замораживаниями и прочей ерундой ) есть технологический процесс, с определенного сорта картофелем в котором мало крахмала ) вообщем бесполезно че то там строгать в надежде получить фри )
+ масло тоже купажное а ни просто раст или животное )
  • Kovalsky
  • 26 октября 2014, 17:52
То есть купить картошку с низким содержанием крахмала для вас невозможный подвиг?

В целом согласен, что такую же картошку как в фастфуде приготовить сложно. Она обычно как ни крути все равно вкуснее получается…
  • 26 октября 2014, 17:55
для меня наверно подвиг ) потому как ну не камень преткновения для меня сделать её именно дома! проще купить готовую и при помощи девайсов с сеткой сделать дома ПОЧТИ такую же! )
  • 26 октября 2014, 17:46
сам заморачивался с картошкой фри в дом условиях! сейчас лучшеб купил поле или франшизу на карт фри, и делал бы — дома его не получить, как ни старайся, кто в органолептике не силен — тому и жареной хватит или скажет что почти такая же! друг повар — и то убедился что ни как фри — дома не сделать! как шинкователь норм — смущает подача давления со стороны — должно сказаться на форме! как слайсер вполне годится! картошку накромсать для жарки, типа чипсы сделать — но все равно это все хрень в домашних условиях — слабое подражание! годна чисто для шинковки и нарезки и большего от нее и не надо!
  • 26 октября 2014, 17:50
технология карт фри — есть в инете! омачивание, бланшировка и резкая заморозка, — чтоб избавиться от крахмала и воды, и все равно — ФРИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПОЛУЧИТЕ если не считать что ФРИ — это просто жарка в масле! наст — не получите ни как!
  • 26 октября 2014, 17:53
автор очень нравится — просто тем что делиться своим опытом, щедро и неглупо!