PCI-E Плата-адаптер с двумя портами USB 3.0

Всех приветствую. Хочу рассказать вам о плате для компьютера с портами USB 3.0.
Так случилось, что при обновлении своего ПК особо денег не было, поэтому я решил купить новый процессор, который решено было вставить в б/у-шную материнку.

В материнке, которую я выбрал не работали передние USB-порты. Она прослужила мне достаточно долго, когда наконец стали сдавать и «раздербанились» и задние).
Справедливо решив, что у китайцев должны быть подобные платы полез искать и нашел.
Как видите, плату я выбрал даже с портами USB 3.0, хотя, честно говоря, они мне без надобности, поскольку флэшки все еще в большинстве используют версии 2.0.
Купил, оплатил, получил через полтора месяца. Плата пришла в хорошей упаковочке, прямо как из оффлайн магазина.

В комплекте шлейф и диск с дровами. Интересно, что при установке платы мой ПК её вообще не увидел. Только после того, как я поставил дрова, плата успешно завелась и определилась.
В итоге цель достигнута — у меня снова есть USB порты без серьезных вложений.
Конечно, со временем все равно вероятнее всего придется пометять материнку, тем не менее пока устраивает и такой вариант, штука полезная и поможет увеличить количество USB портов на задней панели, коих мало никогда не бывает)

В общем, вещь рабочая (хоть скорость потестировать и не могу, но с 2.0 флэхами работает как надо). Благодарю за внимание.
  • demmi
  • 15 октября 2014, 15:58
Зачем на ней MOLEX?
  • Sunrise
  • 15 октября 2014, 16:06
Для питания наверно? )
Это доп.питание. Иногда требуется для некоторых внешних usb устройств( к примеру HDD в боксах).
  • And_rey
  • 15 октября 2014, 16:01
  • Sanja
  • 15 октября 2014, 16:10
четырёхпортовая в slim-корпус не влезет.
  • And_rey
  • 15 октября 2014, 16:31
Простите меня за мою привередливость. Но вот это, на обзор не тянет. Сфоткан какой-то кусок железки. И что я узнал из этого?
Вы бы хотя чип для наглядности сфоткали и показали нам его.
  • 15 октября 2014, 16:48
и жизнь сразу станет лучше...?
чел работал!
  • montreal
  • 15 октября 2014, 18:43
И после работы шел домой, но причем тут это? Пара фоток вне фокуса, снятых на телефон — это не обзор.
  • 15 октября 2014, 19:36
Семь фотографий. Уверен, если не полениться, можно найти в сети больше. И даже подробности с цифрами. Чел да вам наводку на товар, даже за это надо сказать Спасибо. А получается: сделал обзор — да на… ты его сделал, лучше бы не делал! Хочешь сделать лучше — сделай сам, докажи на деле.
  • Eremey
  • 15 октября 2014, 23:08
Действительно! Критиковать все горазды. Лучше всего получается у закоренелых читателей, написавших ноль обзоров. Обзор вполне информативный и спасибо Автору за наводку и рассказ о своём опыте!
  • montreal
  • 16 октября 2014, 01:57
Ну прям море информации))))) Даже скорость поленился протестировать, хотя весь смысл перехода на USB 3.0 кроется именно в возрастании скорости.

Такую наводку вам может дать прайс любого компьютерного магазина. И уж если автор решил написать обзор, то пусть пишет обзор, а не пару строк, приправленных замыленными фотками.

На вот, для сравнения.
А чего на чип смотреть? прямоугольный он, черный, qfp вроде)
вот сайт производителя, чип обещают NEC720202.
И что Вы узнали из этого теперь?)
  • Ariva
  • 15 октября 2014, 16:45
даешь тесты скорости!
и кстати в офлайне 350р такая штуковина стоит.
  • 15 октября 2014, 17:55
У меня такая же плата, дрова потерял. Пожалуйста, скиньте куда-нибудь дрова. Спасибо!
  • 15 октября 2014, 19:37
Дрова есть на торрентах в сборниках.
  • 15 октября 2014, 20:17
А по подробнее? Хотя бы как искать…
СПАСИБО!
  • 15 октября 2014, 20:29
Ссылка на последний сборник:
nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=829557&sid=075bc4449919ae3ad7c4d3ff31edfcb9
регистрация обязательна
или (не знаю, сработает или нет, если нет торрент клиента, то можно Оперой открыть):
nnm-club.me/forum/download.php?id=714852
  • 15 октября 2014, 20:37
Качаю, спасибо!
Пожалуйста, скиньте куда-нибудь дрова.
Драйвер для контроллера из этого обзора
  • Diemon
  • 15 октября 2014, 19:23
А такую-же, но PCI кто-то видел?
  • 15 октября 2014, 19:30
А смысл? Там же скорость меньше.
  • Diemon
  • 15 октября 2014, 19:41
мне один usb3.0 нужен. pci быстрее чем 2.0 будет
  • 15 октября 2014, 20:00
pci быстрее чем 2.0 будет
Согласно стандарту шина PCI 266мбит/с не способна пропустить поток даже одного порта USB 2.0 — 480 мбит/с.
  • ZucoR
  • 15 октября 2014, 20:49
но этот стандарт расширялся есть 64/66 и 533мбит/с и pci-extendet
  • 15 октября 2014, 21:30
Я сильно сомневаюсь, что в домашнем компе будет стоять материнская плата с поддержкой 64-битного PCI и тем более сомневаюсь, что под такой разъём удастся найти контроллер.
Это настолько дикая экзотика, что проще и дешевле купить материнскую плату с PCI-E.
  • ZucoR
  • 17 октября 2014, 09:21
если комп старый на пеньке 4 или атлоне то вплоне, но это же большой калькулятор
Мне тоже интересен сей вопрос… но по факту наверно нет таких…
Можете разогнать компьютер, повысив частоты шины. Будет ли работать устройство, если частота PCI-E будет скажем 120МГц? А то многие такие устройства не работают при повышении частоты PCI-E
  • 15 октября 2014, 23:56
Чип — Renesas/NEC, чтобы на скорости USB3 качал, нужно после подключения флешки(USB3) перезагрузить комп.
  • iDDD
  • 16 октября 2014, 22:54
Вот это поворот!
А какой контроллер надо искать, чтобы работало как надо без перезагрузки?
  • 20 октября 2014, 22:54
У меня есть ещё на чипе VIA, поставил его в гаражный комп.
Не помню уже чем, но когда тестил, он оказался хуже :(
  • iDDD
  • 20 октября 2014, 23:56
VIA это жесть, у меня USB 2.0 контроллер от них, на трех компах не удалось заставить его работать: на одном он несовместим с чипсетом, другой периодически валит в синий экран, на третьем портит флешки.
  • 20 октября 2014, 22:48
Кстати «SOtM tX-USB» на том же чипе )))