Очередной мини-обзор на плату расширения PCI-e -> USB 3.0 (4 порта)

Решил заказать USB 3.0 плату на свой, теперь уже старенький (все-таки собирал в 2012 из бюджетной комплектухи) компьютер. Не то, чтобы он был особо мне нужен, но вот например возникла потребность протестировать скорость микроСД карт, а сделать я этого не смог.
Во время очередного заказа на али решил удовлетворить свою хотелку.
Поискав по минимальным ценам, нашел пару вариантов: с двумя портами 3.0 и 19-пиновым выводом для подключения доп.портов на переднюю панель, либо 4-портовую, но без 19-пин вывода. Уже собрался было заказать второй вариант (вывод на переднюю панель все равно не собирался заказывать), как заметил в предложенных мне Али ссылках данную плату. Почитал отзывы, решил остановиться на ней.

Плюсы: цена относительно невысокая — 7,94$ вместе с доставкой; 4 usb-порта, 1 внутренний usb-порт + 19-пиновый вывод для подключения usb 3.0 на переднюю панель.

Минусы: судя по отзывам, продавец — один из тех бесстрашных парней, который отправляет хрупкий товар без какой-либо защиты, просто в пакете; молекс-разъем смотрит в сторону крыши системного блока, не всем корпусам это подойдет (в мой залез спокойно, но провода питания все равно не получилось прилично уложить); нет крепежного винта в комплекте, а он нужен обязательно, иначе плата болтается.

В общем, решил заказать. Товар был отправлен с помощью China Post Registered Air Mail и пришел в мое почтовое отделение через 3 недели после момента заказа. Еще день понадобился отделению, чтобы отсортировать его и поставить статус: «Прибыло в почтовое отделение».

Пришла плата не то, чтобы хорошо упакованной, но минимальная защита имеется — конверт с пупыркой, плата в запаянном антистатическом пакете и даже диск не просто лежит вместе с платой, обращенный к ней лицевой стороной (как было описано в отзывах), но еще и упакован в свой пакетик. Тем не менее, это не помешало ему получить несколько заметных коцок во время доставки (хотя м.б. их такими уже продавец кладет). В общем, качество сервиса повышается и, возможно, когда-нибудь выйдет на нормальный уровень.

Сразу же поставил плату в свободный pci-e разъем, подключил питание, закрыл крышку и включил комп. Тот потужился, странно пискнул и не включился. Попробовав еще пару раз, я настроился ругаться с продавцом, опять снял крышку, вытащил плату из разъема, вставил обратно, отключил-подключил molex, и снова попробовал включить машину. Она завелась, попутно удалив файлы гибернации (ровно так же, как сейчас mysku удалил весь мой набранный текст и мне приходится набирать его второй раз). Т.к. система у меня седьмая винда, то плата не подхватилась и пришлось драйвера устанавливать вручную. Не мудрствуя лукаво, вставил прилагаемый диск в привод, впрочем, особо не надеясь на то, что он определится. Тем не менее, диск определился и я смог установить драйвер с него. После этого в диспетчере появилась плата:

Устройств USB 3.0 у меня мало, пара флешек и два внешних hdd-ssd бокса. И то последние я заказывал не ради скорости, а только потому, что usb 3.0 использует нормальный, не Y-образный кабель. Вот на них решил и проверить. Скорость вроде соответствует usb 3.0:

Фотографии устройства до установки в корпус не делал, потому что устройство идентично фотографиям, представленным на странице товара. Тем не менее, добавлю пару скринов, полученных из видео распаковки:
Внимание! Противопоказано людям, не толерантным к плохим фото в низком разрешении!

• Gordon
  • 20 января 2018, 14:11
Имел дело с подобным оборудованием (не таким как в обзоре). Часто бывает проблема с кривой работой платы выражающийся в подтормаживании системы, микрофриизах, секундное подвисанием курсора мыши, треск при проигрывании музыки. Источник проблемы системные прерывания которые в избытке генерирует устройство (или его драйвер).

В общем рекомендую прогнать DPC Latency Checker чтоб не было потом сюрпризов. У меня проблема проявлялась только если подцепить внешний usb диск.
У подобных плат есть такая засада, что они бывают неадекватны к КЗ на USB. Ни защиты не поставят, ни ограничения тока. Одна такая плата похоронила мне один старый комп.
  • TRaMeLL
  • 20 января 2018, 14:47
И еще одна засада, крепежная планка может не подходить к плате, как, например тут — yadi.sk/i/cHVKY-MruCXTq
В результате чего, она естественным образом установлена в системный блок быть не может (крепежная планка не доходит до корпуса в точке крепления винтом, попытка притянуть силой может закончится поломкой системной платы). Видел уже несколько раз такое, на разных контроллерах, в т. ч. на USB.
крепежная планка не доходит до корпуса в точке крепления винтом
бывает в жестяных нонейм корпусах
  • TRaMeLL
  • 20 января 2018, 19:55
Корпуса тут совершенно ни при чём. Я же фото не просто так положил, там отчетливо видно разницу в расстоянии, сверху китайский безымянный контроллер, снизу ASUS, оба контроллера выровнены в точке крепления к корпусу, вот тут еще один ракурс — yadi.sk/i/sBsiHh5WuCXTu
На моей на плате есть место под защиту, там видны места под токовые шунты и мосфеты, но всё это запаяно в обход. Брал лет 5 назад, за злые $20. И всё равно наэкономили.
Покупал подобную плату оффлайн
Гнезда USB в ней были плохого качества, спустя некоторое время в одном отвалился пластик ии5В коротнуло на землю. Комп вырубился. Пришлось скоблить дорожки питания на плате до этого разъема, что бы потом не было кз
  • 20 января 2018, 14:54
Унылый и старый чипсет. В win и ubuntu отваливался периодически. В итоге, занял место на полочке (дальнейший путь известен: балкон-гараж-дача). Был заменен на VLI805. За те же деньги, только на gearbest.
  • 20 января 2018, 15:14
киньте плиз ссылку
  • pashcka
  • 20 января 2018, 15:14
Ссылку на товар. Поиск по «VLI805» ничего не дает.
Спс.
  • 20 января 2018, 21:00
а VLI унылый и новый чипсет от третьеразрядной конторы, ренесас самый стабильный если он стоит не на китайской плате за три копейки
  • 20 января 2018, 21:41
VIA стала третьеразрядной конторой? Возможно, я что-то пропустил. Но в данном случае (USB3.0) — renesas upd72020xx совсем старая и не самая удачная вещь.
Простая проверка: поставьте Renesas в Mac. У меня — все.
  • 20 января 2018, 23:04
via всю жизнь и была третьеразрядной, на мак мне ваш положить — nec нормально работает в hp или dell на платах asus, gigabyte и т д

а виа делает дерьмовые чипсеты дерьмовые процы, дерьмовый звук и т д
  • 20 января 2018, 23:38
Очень корректно, а главное убедительно :) На уровне очень средней школы. Ciao.
  • Versuz
  • 21 января 2018, 23:37
Renesas вроде как имела отношение в NEC и это действительно крутой чип мейкер. Если уж сравнивать в лоб, то да, круче чем VIA.
  • 22 января 2018, 00:30
Я не технический аналитик, и не рассуждаю о «крутости» компаний. Я лишь сказал, исходя из собственного опыта, что данный чип (Renesas) мне показался гуаном. А его «собрат» в той же ценовой категории от VIA работает вполне пристойно.
Все ренесасы, которые прошли через наши руки на тестировании Epiphan AV.io HD/SDI/4K, USB2KVM 3.0 (мне от этого компания бонусов не заплатит, так что не реклама, просто повод для гордости :)) показывали низкую скорость и слабую стабильность, как при работе в Linux, так и при работе в Windows. Отличаются появлением время от времени феерических косяков, после ухода компьютера в спячку и последующего просыпания, вплоть до необходимости перезагрузки, что бы карта вошла снова в строй. Покупались образцы как в российских DNS-Shop, так и в канадских BestBuy и каких-то других.

Почему до последнего времени, улучшились? Нет. Просто AMD Ryzen оказался ещё большим г-ном. Может вылижут драйвера, станет нормальным. Хорошо мамки под него комплектуют, обычно, дополнительно ASMedia — уже неплохо жить начинается.

Отличие ренесаса ещё в том, что положительных тенденций не особо замечено… ASMedia, к примеру, тоже косячками отличалась, но за последние два года ощутимо прибавила в стабильности и скорости.

ЗЫ в части скорости, подразумевается работа в Bulk режиме, при использовании Burst мода. Грабберы выше реализуют UVC устройство которые шлют YUV картинку (YUY422 или NV12 (на 4K ещё два дополнительных формата YUV), не JPEG).
  • olehua
  • 20 января 2018, 15:10
Скорость вроде соответствует usb 3.0:
Ниразу. Скорость USB 3.0 — 5 Гбит/сек
  • 20 января 2018, 15:29
Не совсем правда, реальная скорость пониже — до 300, максимум 400 мегабайт в секунду. Моя фраза тоже построена неверно, имелось в виду, что скорость явно превосходит usb 2.0 с его 30-50 мегабайт в секунду. Тут еще тест проходил на hdd, возможно, тест в его скорость упирается. Подключил самсунговскую флешку — скорость чтения ≈150 мегабайт в секунду. Более быстрых устройств не имею. Но мне этой скорости, думаю, хватит за глаза, но тем не менее с удовольствием посмотрю альтернативу (если есть).
около расчётного 400 Мб/сек у нас получалось раскочегарить на Intel. Все остальные от 200 (ренесасы) до 300 (asmedia) или немногим выше.

К сожалению, качество конкретного чипа накладывается ещё и на качество монтажа и обвязки. Всех вариантов китайцев протестировать просто нереально.
А почему не взять такую? На пару копеек дороже (Total Price: US $7.08), так же как и хотели — порты только на заднюю панель, но хоть защита есть, и MOLEX удобнее выведен.
Себе пока только собираюсь купить, но с выводом на переднюю и на заднюю панель.
Но портов в два раза меньше. На обозреваемой четыре назад, и три «внутрь». Да и защита на полисвичах на мой взгляд не самая правильная в данном случае.
Лучше такая защита, чем ничего. А с учетом, что автор "вывод на переднюю панель все равно не собирался заказывать" — выходит только на 1 порт меньше снаружи (про порт внутри говорить не буду, так как не вижу особого смысла в нем). А может посоветуете неплохую плату с портами на тыл и на фронт?
Не факт. У полисвичей довольно большое сопротивление, что может не дать нормально подключить жесткие диски. Срабатывают довольно долго, что позволит сжечь материнку. Так что это от лукавого.
Порт внутри? WiFi карточка, например. В общем, то, что перетыкать не нужно.
Плату не посоветую. Свою пять лет назад брал и больше этой темой не интересовался, а на новом компе 14 года портов в достатке еще на несколько лет вперёд.
WiFi внутри металлической коробки — так себе идея, ну а в основном да. У меня апдейт планируется не скоро, а плата еще с LGA775 ну и чипсет старый. А флешки и винты с USB 3.0 есть.
  • 20 января 2018, 18:23
Да, видел ее. Во время покупки не задумывался о моменте с защитой, это, несомненно, весомое преимущество. Поэтому подумал, что лучше все же с выводом на переднюю панель, вдруг когда-нибудь захочу заказать картридер/удлинитель.
  • Buzzard
  • 20 января 2018, 18:29
Как раз собирался покупать такую плату для своего «старичка», а тут оказывается есть такие нюансы. Теперь подумываю взять плату от Orico.
Что-то китайцы тормозят с USB 3.1 Gen1, не говоря уже про Gen2 :-)
  • 20 января 2018, 20:54
чего тормозят — USB-C давно уже в продаже 3,1 есть, по типу контроллера надо искать
  • 2gusia
  • 20 января 2018, 21:46
Что-то китайцы тормозят с USB 3.1 Gen1
Учитывая, что USB 3.1 Gen1 и USB 3.0 — два названия одного и того же, это они трудную задачу торможения решили…
Тут пардон, у самого мозги запарились. Пропустил момент переименования :(

В общем, подразумевал именно 3.1 в его варианте Gen2.

В лююбом варианте, чипы для 3.0/3.1-Gen1 до сих одни из самых глючных используют. Плюс нужно смотреть на обвязку на плате, а то от ренесаса к ренесасу (при одном чипе!) наборы косяков начинают варьироваться. Плюс одни их самых медленных чипов.

ЗЫ последний же рекордсмен в плане своей глючности оказался контроллер в AMD Ryzen :-\
  • igrblkv
  • 20 января 2018, 23:19
USB 3.1 Gen1 это как-раз и есть USB 3.0 по-старому:
После выхода стандарта USB 3.1 организация USB-IF объявила, что разъёмы USB 3.0 со скоростью до 5 Гбит/с (SuperSpeed) теперь будут классифицироваться как USB 3.1 Gen 1, а новые разъёмы USB 3.1 со скоростью до 10 Гбит/с (SuperSpeed USB 10Gbps) — как USB 3.1 Gen 2
  • 20 января 2018, 20:53
я так и не понял почему в обзоре 4 портовая если она 7 портовая о чем и говорит количество разъёмов и 2 контроллера на плате
  • 2gusia
  • 20 января 2018, 21:48
Из 7 портов 3 шт — напрямую с контроллера, а остальные 4 размножены через USB хаб и делят пропускную способность одного порта. Неужели никого не заинтересовало какие именно где?
  • 20 января 2018, 23:07
да пох в целом — такую плату можно брать чисто для увеличения числа портов тк на новых платах все равно нет pci а портов обычно мало а плат на много usb 2.0 на pci-e дешевых не продают, обычному пользователю маловероятно что понадобится больше 2-3 портов одновременно на высокой скорости, а заведомо быстрые порты обычно и на матери есть
  • yobi
  • 21 января 2018, 09:53
<a href=«https://aliexpress.com/item/item/4-Port-PCI-E-to-USB-3-0-HUB-PCI-Express-Expansion-Card-Adapter-5-Gbps/32841734175.html» 4 порта 340 руб (против 5 портов за 460 руб в обзоре). Это беглый поиск.
  • nikam
  • 21 января 2018, 10:15
А есть такие, что работают без драйверов? Чтобы можно было загружать систему с флешки?
  • searchd
  • 09 марта 2019, 21:23
Пожалуйста, залейте куда-нибудь содержимое комплектного диска к данной плате. Диск пришел битым, а из сети уже десятка 2 перебрал и не становится, хоть убей(((
  • 12 марта 2019, 19:46
drive.google.com/open?id=1yDLPhu8DaA2RM0fFtK8hzK4oYM88ytT4