Зарядный кабель micro USB для экстренной подзарядки

Летом в процессе фотографирования смартфоном Samsung Galaxy S4 он стал самопроизвольно отключаться, хотя уровень заряда батареи был достаточный, 30 % и более. Всё ясно, перегрев. Снятие аккумулятора и повторное включение помогало, но не всегда, телефон долго не реагировал и думал: включиться или не стоит. При этом у меня с собой был другой телефон. Носить еще и power bank не хотелось. Решение увидел на Tmart, а точнее в их еженедельных предложениях Tmart Deals — Emergency Charging Cable.

Пришел кабель в ритейловой упаковке, что всегда радует.

Длина 25 см, что вполне достаточно.
Вес 8 грамм.
Кабель в меру мягкий, легко гнется.
Кабель оснащен индикатором работы — при зарядке светодиод горит красным цветом.
Решил проверить как он в работе. Подсоединил кабель, загорелся светодиодный индикатор, зарядка пошла. К аппарату-донору подключаем конец кабеля, обозначенный графическим символом напряжения (гроза).
У Samsung Galaxy Note 3 было 51 % зарядки, у Samsung Galaxy S4 40 %.

Через час Galaxy S4 полностью разрядился, у Note 3 вырос уровень заряда до 66 %.

Итого, 15 % заряда за час. При этом потери составили 25 %, но стоить помнить, что назначение данного кабеля — это экстренная зарядка — «оживление» отключившегося телефона на 2-5 %, что вполне достаточно для включения.
Продавец пишет в описании, что возможно использовать с этим кабелем power bank, но я не пробовал, мне это не нужно.
Учитывая приятный внешний вид, хорошие материалы, отсутствие нагрева кабеля, небольшую цену — к покупке рекомендую.
P.S. Да, правильно пишут в комментах — телефон должен поддерживать OTG и это only для ОС Android ))
  • Last_One
  • 01 октября 2014, 16:01
Интересно конечно. Но настолько редкая для меня ситуация, когда требуется такой вариант зарядки, что боюсь когда возникнет такая ситуация именно этого кабеля под рукой и не окажется :-)
А так идея интересная.
  • mugafin
  • 01 октября 2014, 16:05
стопудова, если мне понадобится такой кабель, то он будет где-нибудь в «надёжном месте» )))
Это как пакет пакетов для похода в супермаркет, хотя всегда покупаешь пакеты всё равно на кассе )
  • Last_One
  • 01 октября 2014, 16:13
Угу. У меня пакеты в багажнике всегда валяются :-) А в магазине о них вспоминаю :-)
  • UksusoFF
  • 01 октября 2014, 16:40
Можно грузить в тележку и на парковке перекладывать =)
  • chaos
  • 02 октября 2014, 10:04
Во-во, я именно так и делаю)
  • 01 октября 2014, 16:12
под рукой может быть OTG кабель + обычный USB-кабель, будет то же самое :)
  • 01 октября 2014, 16:14
А светодиодики?! :)
  • 01 октября 2014, 16:18
придется эмулировать лампочкой ильича ))
  • Comrad
  • 01 октября 2014, 16:07
Это просто кабель с концами micro USB и спаренными контактами?
Для этого требуется, чтобы устройство-донор аппаратно поддерживало OTG, чего нет в большинстве смартов до $140
Об этом в обзоре не сказано.
  • 01 октября 2014, 16:15
Поправил.
  • CTAHOK
  • 01 октября 2014, 16:09
Задумка интересная, можно брать «в долг» чужие милиамперы. вдали от розетки )) В минусы бы отнёс, что не все смартфоны-доноры имеют поддержку OTG, но это скорее минус самого смарта, чем кабеля.
  • 01 октября 2014, 16:13
Слабо себе представляю, как там «брать в долг».
Оба устройства с OTG (к примеру). В каждом драйвер порта выдаёт +5V, и мы их включаем параллельно. Ну ладно бы это были просто батарейки, там понятно — куда потечёт ток. А тут?
  • CTAHOK
  • 01 октября 2014, 16:30
Параллельно не получиться соединить, поскольку microUSB кабель с того конца, где нарисована молния, имеет внутри перемычку контактов, благодаря которой телефон с поддержкой ОТГ становится ведущим устройством, которое отдаёт ток, а второй телефон с поддержкой ОТГ будет уже получать ток.
Насчёт неполной инфы в обзоре соглашусь
  • 01 октября 2014, 16:11
В обзоре всё же очень не хватает подробностей и измерений.
Направление «заряда» регламентируется? У продавца ничего про это нет.
Не очень понятен принцип. Если это просто параллельный кабель с парой smd-светодиодов, то соединив им пару устройств, мы соединим два источника +5V. Как пойдёт заряд?
А уж если «источник» не поддерживает OTG (и, соответственно, питания на разъёме тоже нет), то и зарядить от такого устройства ничего не получится.
  • 01 октября 2014, 16:16
мы соединим два источника +5V
Не соединим. Он только в режиме OTG 5V подает, а кабель OTG'шный только с одной стороны (определяется телефоном по сопротивлению идентифицирующего контакта в разъеме microusb).
  • 01 октября 2014, 16:19
А кто сказал, что это OTGшный кабель? Вот этого как раз в обзоре и не хватает.
А раз упоминается Power Bank (вернее, возможность зарядки от него — гипотетическая), то не всё так просто.
  • 01 октября 2014, 16:20
Если бы он не был OTG хотя бы с одной стороны, он бы вообще ничего не заряжал, т.к. по умолчанию телефон считается «ведомым» устройством и питание на ЮСБ не отдает. Ну а с двух сторон делать его OTG-идентифицирующимся тупо )))

Плюс светящиеся иконки как бы намекают о неравнозначности разъемов.
  • 01 октября 2014, 16:26
Всё верно, вот я и написáл:
«Направление «заряда» регламентируется? У продавца ничего про это нет.»
В обзоре этого тоже нет.
А вот разницу в светодиодах я не увидел, спасибо!
Теперь понятно, что в одну сторону «смотрит» резистор.
По сути, как верно выше заметили, то же самое можно сделать с OTG-переходником, и кабелем microUSB (которые всё же обычно уже есть у тех, у кого поддержка OTG в устройстве имеется).
Но не так красиво. :)

Вот сейчас для себя могу сделать вывод: не особо нужно, но красиво → надо брать. :)
  • 01 октября 2014, 16:27
поправил текст
  • 01 октября 2014, 16:40
Теперь осталось померить напряжение (вернее, его падение) на кабеле charge-«доктором», например, таким:
  • 01 октября 2014, 16:50
такого «доктора» заказал, ожидаю доставку
  • 01 октября 2014, 16:54
Ну, отлично. :) Подождём.
А устройство полезное, да. Еще mini-USB не хватает…
А уж с Вашим ником сам Бог велел иметь такой. ;-)
  • BOA2
  • 01 октября 2014, 16:14
Продавец пишет в описании, что можно использовать power bank и одновременно: Compatible with Android OS to Android OS Smart Phone. Как на самом деле?
  • 01 октября 2014, 16:17
С Power Bank было бы всё понятно, если бы не одно но: (далеко) не на всех «павер банках» на microUSB присутствет выходное напряжение, они обычно построены по схеме, чуть ранее обсуждавшейся тут. И «вход» на такой схеме не равен и не может быть «выходом».
Вопрос: куда «втыкать» microUSB в «павер банке»?
  • 01 октября 2014, 16:19
в переходник с USB на microusb-мама )))
  • 01 октября 2014, 16:22
Ага, т. е. еще нужен весьма мало растространённый переходник Type A Female ←→ Micro B?
  • 01 октября 2014, 16:24
Уверен, у китайцев такого добра… Самый тупой переходник, что я видел — HDMI папа в HDMI мама. Это, выходит, 3-сантиметровый удлиннитель (он в жестком корпусе примерно такой длины)?
  • 01 октября 2014, 16:28
Да, но кабель, переходник… Зачем, когда для powek bank есть обычный кабель?
Про HDMI: как правило, в таком сочетании или угол присутствует, или «папа»/«мама» разной размерности.
  • 01 октября 2014, 18:22
Я шутил изначально про переходник — там же для этого ")))" стоит.
  • 01 октября 2014, 18:47
Я видел. Я просто «прикидываю».
  • S-Vostok
  • 02 октября 2014, 04:02
в переходник с USB на microusb-мама
Такой (http://ru.aliexpress.com/item/Price-Fox-New-USB-2-0-Male-A-to-Micro-USB-B-5-Pin-Female/1488375878.html)
  • 01 октября 2014, 16:18
Вечером постараюсь попробовать.
  • delfi
  • 01 октября 2014, 16:35
Ахах, теперь лопату от лопаты заряжать будут
Ну так может телефон нужно в сервис (выключение при 30% заряда)!
А то что он выключился от перегрева то это сработала защита и обходить ее опасно!!!
  • 01 октября 2014, 16:58
Таки уж сразу в сервис… Для начала — откалибровать батарею (вернее, данные OS о её заряде).
  • Ginsot
  • 01 октября 2014, 17:20
На сгс1 тоже были подобные отключения. Грешил на прошивку в части работы с батареей, оказалось микруха памяти называлась постепенно.
Эти данные (batterystats.bin) обнуляются при каждой зарядке и используются только для показа статистики расхода батареи.
  • 02 октября 2014, 11:07
Нет, при каждой зарядке они не обнуляются, они меняются динамически, исходя из статистики заряда/разряда. Читайте XDA.
  • 01 октября 2014, 17:01
думаю, это из-за летней жары да и прошивка не самая оптимальная
Жара или нет но литий не любит перегрева. И калибровка тут не поможет.
  • 01 октября 2014, 16:59
Интересно, а что будет, если донор не сможет выдать забираемый ток? Возможно в кабеле уже стоит ограничитель в виде резистора последовательно между цепями питания…
Вам нужно батарею менять, а не кабель покупать — на s4 это распространенная проблема признанная самсунгом и аккумуляторы меняют по гарантии. Выньте его и внимательно посмотрите, не вздулся ли он. В любом случае, долго вы с ним не проходите, с каждым днем будет только хуже.
  • 01 октября 2014, 17:06
он у меня в столе, отключенный, ожидает продажи )
Кстати и с обычным OTG-кабелем можно так же заряжать
Это с обычным OTG-кабелем, а если к нот3 подсоединяю отг-кабель поддерживающий usb3, то получается отдача 0,63А

• Andrey13
  • 01 октября 2014, 21:38
Мой thl t5s — даже простую звонилку не заряжает, не говоря о смартах) Просто при подключении напряжение на разъеме пропадает (перегрузка). Ну не предназначен он для зарядки, только флехи питать)
  • Klaus79
  • 02 октября 2014, 12:25
Кому неохота связываться с Тмартом — вот тут, но дороже на 1 цент:
ebay.com/itm/131298419846
Уже несколько раз мне приходилось заряжать смарт от планшета через OTG-кабель. При уходе планшета в сон заряд прекращается. С этим кабелем то же самое будет?
  • 02 октября 2014, 13:18
нет, зарядка не прекращается