Велосипедный сигнал CoolСhange

Велосипедный звонок — полезная вещица, но порой ее громкости как аргумента не хватает, в таких случаях на помощь может прийти электронный вело звонок.

Я уже когда то писал обзор вело сигнала Hornit db140 Bike Horn, но его цена де то 44 -60 долларов на ебей.

Но вот в магазине www.gearbest.com появился китайский аналог этого звонка. Цена в 24 доллара были более приемлемой за такую игрушку.
gearbest.com/bicycling-gear/pp_69966.html

Чуть меньше месяца ожидания и посылка получена.
Упаковка — бумажный конверт посылки, внутри была коробочка с сигналом.
Упаковка сигнала — пластиковая коробочка. Именно пластиковая.
Внутри упаковки — сигнал, крепление, 2 батарейки ААА, крествоая отвертка.

Крепление пластикове, принцип крепления на трубу — хомут с затяжной гайкой. Изнутри есть резиновые вставки которые не дают проворачиваться затянутому креплению. Верхняя часть крепления куда вставляется звонок прикручена саморезом, у нее есть небольшой люфт.

Звонок выполнен из матового пластика, посередине (по шву соединения двух половинок корпуса проложен резиновый уплотнитель).
Сверху есть красная кнопочка которая меняет режимы сигнала (есть 2 типа пищания).

Внизу раположена ответная часть крепления, там же расположен язычек защелки. Крепление одновременно является крышкой батарейного отсека. Батарейный отсек закрываетя на саморез (для его раскручивания в комплекте есть отвертка). В качестве элементов питания используются 2хААА батарейки.

Внизу корпуса ближе к хвосту сигнала выходит провод с выносной кнопкой ( у HORNIT эта кнопка была съемная на разъеме). Провод скручен в спиральку и не болтается. Кнопка прорезиненая, быстро крепится и снимается. Длина провода не очень большая (на видео руль шириной 740мм ).

Спереди на корпусе расположен рупор динамика. Насколько он хорошо защищен от влаги не знаю.

Сигнал — есть 2 режима сигнала. Трель и пищалка. Громкость — если стоять спереди то звенит в ушах. Плохо что эти сигналы не очень ассоциируются с велосипедом, и чаще всего реакция на них нулевая. Но зато такой сигнал будет слышен лучше чем робкие потуги звночка. На видео сигнал не производи впечатления громкого — тональность сигнала на высоких частоатх и фотоаппарат не может их передать.

Так же такой сигнал может быть иногда полезен когда на велосипедиста наседают собаки (но это не всегда)

Плюсы
— неплохое качество
— громкий
— почти в 2 раза дешевле чем HORNIT
— не съемный провод выносной кнопки

Минусы
— тип сигнала не очень ассоциируется с велосипедом
Мало меня в пробках пугают мотоциклы, теперь еще на тратуарах велосепедисты пугать будут)

Лично я хорошо реагирую на обычный звонок велика, правда если в наушниках то в любом случае ничего не поможет)
На тротуарах велосипедам нечего делать, это транспортное средство со всеми вытекающими. Велосипедист верхом на веле на тротуаре — гость и вести себя должен соответствующе. Если что, то я сам велосипедист. Имею другую, но тоже громкую бибику, могу заверить, что автомобилисты прекрасно слышат её и до выяснения причин звука как миниму начинаю крутить головой. Хоть какой-то профит в общем есть от этих вундерзундов на дороге. На тротуаре пусть каждый велосипедист забудет, где у неё кнопка.
  • 08 сентября 2014, 14:27
В ПДД про гостя на тротуаре ничего не написано.
  • 08 сентября 2014, 14:34
В ПДД совсем недавно внесли изменения. Думаете все пешеходы в курсе этого? Я бы тоже рекомендовал на тротуаре чувствовать себя гостем — целее будете :)
  • spyON
  • 10 сентября 2014, 11:56
Пешеходы — очень многие — вообще не в курсе существования ПДД,…
  • Pash
  • 08 сентября 2014, 15:17
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
  • xyzman
  • 08 сентября 2014, 20:43
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Т.е. если на тротуаре «мешают» пешеходы, необходимо не сигналить, а спешиться. Наезд на пешехода — виноват велосипедист.
  • Mikamoon
  • 09 сентября 2014, 23:13
В любом разе не слышал про летальный исход при наезде велосипедиста на пешехода, но вот при наезде авто на пешехода или велосипедиста — много раз, к сожалению.
  • 77kmkm
  • 10 сентября 2014, 11:20
пару дней назад: «Следовавший по лыжно-роллерной трассе 31-летний велосипедист сбил 42-летнего жителя Раменского (также Московская область), сообщает РСН. Травмы от столкновения с землей оказались несовместимы...»
  • spyON
  • 11 сентября 2014, 07:54
«Травмы от столкновения с землей»
Неудачно упал. Или на трубу, или на бордюр головой, или на недоразбитую пивную бутылку…
  • 11 декабря 2018, 11:09
Вопрос в том, что делал 42-летний житель на лыжно-роллерной трассе?!
  • 08 сентября 2014, 14:33
Поделитесь, что за «бибикалка»?
  • Redante
  • 08 сентября 2014, 15:19
На тротуарах велосипедам нечего делать
Расскажите это в Беларуси. По нашим ПДД велосипеду при наличии тротуара или обочины по проезжей части двигаться запрещено.
  • 08 сентября 2014, 20:30
Жму руку авторам этой поправки!
При всём уважении — нечего хлипкому и медленному велосипеду делать на проезжей части!
Одно дело мотоциклист в полной защите (если хочет жить) и совсем другое — велосипедист в шлеме и джинсах. В первом случае при мелком ДТП будет пара синяков и ремонт, во втором — всё что угодно.
  • 08 сентября 2014, 22:48
Похоже что вы автомобилист. Поверьте на слово, велосипедисты тоже хотят быстро добираться в любую точку города. По тротуарам быстро доехать не получиться, да и не безопасно это — запросто можно наехать на ребёнка.
А «медленный велосипед» ездит со скоростью трактора, но в отличии от него практически не мешает движению.
  • 09 сентября 2014, 00:03
Автомобилист.
Велосипедистов на дороге реально опасаюсь (небольшая по меркам автомобиля яма и его может выкинуть прямо под колёса), объезжаю в соседней полосе с большим запасом.
На велосипеде езжу редко, на дорогу выезжаю только в крайнем случае + сильно напрягают проезжающие впритирку машины (есть такие любители).

Если бы была возможность добираться на работу на велосипеде, то, возможно, полностью бы разделял ваше мнение,… хотя тогда уж лучше электросамокат или «табуретка».
А велик для оставить для покатушек вне автомобильных дорог :)
  • kipbmk
  • 11 сентября 2014, 00:15
В случае, если нет велосипедной и пешеходной дорожки, тротуара и обочины, либо по ним нельзя проехать по каким-то причинам, только тогда можно выезжать на проезжую часть (гл.20 п.148). А таких дорог на самом деле не так уж много… Причем по проезжей части велосипедисты должны ездить только в один ряд и не дальше 1 метра от правого края дороги.
  • 08 сентября 2014, 19:27
Ты эта…
свежие поправки к ПДД перечитай! (этой весной в силу вступили).
Нынче велосипедистам на тротуаре уже МОЖНО!
  • enigman
  • 09 сентября 2014, 16:44
если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине
  • 09 сентября 2014, 17:33
Разные вело… полосы и дорожки встречал в реальной жизни хоть раз в нашей стране?
А насчет «отсутствует возможность двигаться» — это ОЧЕНЬ гибкая формулировка! Покуда эта самая возможность оценивается самим велосипедистом. «По дороге ехать невозможно, боюсь! По обочине ехать невозможно, там грязно и пыльно!». Все, велкам на тротуар!
  • enigman
  • 09 сентября 2014, 17:51
у нас есть в городе около 6 дороже есть. В следующем году обещают больше. Только эти дорожки в основном расположены на тротуарах, и их почти не соблюдают ни велосипедисты, ни пешеходы
Собак шугануть пригодится. Как по мне, это основная ниша для такого сигнала. Лишь бы собаки испугались. Не доводилось испытывать?
  • 08 сентября 2014, 12:10
у знакомного хорнит — там собаки в 90% случаях перестают приставать.
  • AlinaK
  • 09 сентября 2014, 21:22
Скорость побольше и ноги на руль
  • 11 декабря 2018, 11:11
А крутить педали, для скорости побольше, чем, руками?
  • 08 сентября 2014, 12:13
Есть народ у нас, катающийся по тротуарам с ЭирЗундом, громкий, но пешеходы, идущие по тротуару рядом с дорогой на него не реагируют, а вот на тихий звоночек — вполне. Да и пугаются часто, а хочется быть вежливым)
  • 08 сентября 2014, 12:17
Поворота нет, но есть люфт, который подтягивается винтом — на фотках непонятно, может там можно перекрутить площадку как на велокомпах? Я-бы такой снизу выноса прикрутил) И ещё вопрос: на какой максимальный диаметр расчитан хомут для крепления сигнала?
  • 08 сентября 2014, 12:23
В батарейном отсеке вобще нету уплотнительной резинки — вода будет затекать если переверунтым прикрутить
  • 08 сентября 2014, 12:28
Уплотнительную резинку можно и изобрести
  • Marusska
  • 08 сентября 2014, 12:48
Прикольно, на кнопку домофона похож)))
  • 08 сентября 2014, 12:54
Я так понимаю автомобилисты не услышат этот звонок? А для пешеходов имхо бесполезная приблуда.
  • 08 сентября 2014, 12:57
автомобилисты услышат вот только сообразят ли что что это велосипед сигналит. Тут и эйрзунд не ассоциируется с велом
  • 08 сентября 2014, 14:20
Да вот же. Я покупал мотоциклетный сигнал — гудит хорошо, автомобилисты прекрасно реагируют. Проблема только в одном — как его запитать, т.к. он требует 12В 4А. От одной литиевого 18650 через преобразователи не удалось запитать, а возить 4 аккума как-то накладно.
  • 08 сентября 2014, 14:23
где то читал что их от 3х иногда запитывают а сборку акумов в подседельную трубу прячут
  • 08 сентября 2014, 14:26
От 3-ех работает только на свежих аккумах. Проблема вообщем-то не куда запрятать, а где взять столько лишних 18650.
  • 08 сентября 2014, 14:51
разобрать старую батарею ноута
  • stels
  • 08 сентября 2014, 14:40
пусть тут удак, который не подозревает о том, зачем нужны зеркала на машине хоть для интереса покрутит головой в поисках необычного звука, а но маты они не очень реагируют, видать, постоянно их слышат за рулем и привыкли.
  • Skakalka
  • 08 сентября 2014, 13:27
Зачем вообще он нужен? Людей пугать? Звуки никак не похожи на «велосипедные сигналы».
Лучше обычный свисток тогда уж купить)).
То локомотивные гудки на машины понаставят, то, вот, отпугиватели собак на велики…
В каких ситуациях эта приблуда необходима? Представляю как мамаши с колясками обрадуются в первую очередь!
  • 08 сентября 2014, 14:31
Чтобы предотвратить ДТП.
  • 08 сентября 2014, 19:29
Держи пять!
(увы, очень многие забывают, что в населённом пункте звуковые сигналы вообще можно подавать ТОЛЬКО для предотвращения ДТП)
  • 11 декабря 2018, 11:13
Я уж слышу, как у нас автомобилисты постоянно сигналят, приветствуя друг друга.
  • byh
  • 09 сентября 2014, 14:35
Проблема в том, что из-за нетипичной тональности предотвратить ДТП вряд ли получится — так как немедленной реакции не последует. Это проблема всех подобных бибикалок.
  • Skakalka
  • 09 сентября 2014, 23:10
Не понятно о каком ДТП речь, если двигаться 10 км/ч по обочине или тротуару, не говоря уже о велосипедных дорожках?
А на проезжей части никакие свистелки-перделки не уберегут беспечного велосипедиста. Не место им там, я считаю. Изначально они сами являются инициаторами ДТП (чаще всего). Ну а чтобы не зацепить собачку или пешехода, достаточно и традиционного велосипедного звонка. Или нет?
  • 10 сентября 2014, 09:21
10? По обочине? Вы таки уверены что это безопасно? Может 35 или хотя бы 28?
  • 08 сентября 2014, 14:04
Как реагируют пешеходы?

На велосипедный звонок многие реагируют на уровне рефлекса (я даже оборачиваться не буду — просто подвинусь в сторону), а с такой пищалкой всё сложнее. Кто-то просто не поймёт и решит, что звук идёт с дороги, кто-то начнёт озираться по сторонам…
  • Buya
  • 08 сентября 2014, 15:18
Как это выглядит со стороны:
Как раз под колесо и подвинетесь — прямо надо идти, вас уже просчитали
  • 08 сентября 2014, 20:36
Если меня уже просчитали, то зачем звонить? :)
Отходить, есс-но, надо с умом. Если идёшь рядом со стеной или любым другим препятствием и велосипед между вами ну никак не протиснется, то можно сдвинуться в сторону не опасаясь колеса в спину.

А вообще в ролике от Buya как раз и показана обычная вполне адекватная реакция на велосипедный звонок.
  • 09 сентября 2014, 05:07
наверняка полный клон, в смысле «из той же бочки», но под другим названием. видел его давно, ждал обзоров. :)
  • stels
  • 08 сентября 2014, 14:33
мне показалось, что спереди фонарик(
  • astoa
  • 08 сентября 2014, 15:02
Пользуюсь вот таким:

Чирикает вполне громко. Стоит на всех велосипедах в семье.
Вот что надо ставить на велосипед))

Источник
  • 08 сентября 2014, 17:27
Вот еще забавное, с юморком :))
ему не хватает регулятора громкости, Пришлось допаивать аналогичный — сделал двухуровневый регулятор
  • beeden
  • 08 сентября 2014, 20:01
юзаю AirZound, на дорогах. На пешеходах обычно ближе 30 м не применяю, кроме упоротых, что идут навстречу по велодорожке. От собак помогает слабо, бросаются снова, если бить бесперерывно в лоб (уши). Помогает шокер-трещалка
  • Vld77
  • 08 сентября 2014, 22:11
Вещь хорошая, но цена не радует.
Я пользовался таким за 6$.
www.tinydeal.com/ru/mini-electric-6-alarm-sound-bicycle-horn-with-mount-black-p-66983.html
За обзор +
  • 09 сентября 2014, 05:12
не очень, обзоров уже много было. как я понял, 6 звуков по несколько секунд идут подряд одной записью, неизвестно что запищит при нажатии, ручного выбора нету. и главное, что звуки точно как у автомобильных сигнализаций, на это у городских жителей уже давно сформировался «иммунитет».
  • web888
  • 08 сентября 2014, 23:19
за такую цену на машину можно бибикалку купить
  • 09 сентября 2014, 08:46
использую автомобильный гудок в паре с аккумулятором от ИБП на 7 Ач (заряжаю раз в неделю на всякий случай).
  • 09 сентября 2014, 14:05
О_о он же свинцовый, тяжеленный… тогда уж лития какую-то комбинацию из 3p сообразить. Например 3s3p будет как раз около тех же 7Ач. Да и автодудки есть более компактные.
  • 09 сентября 2014, 20:06
масса такого аккумулятора всего лишь 2 кг
  • 09 сентября 2014, 20:52
ничего себе, это много. просто ради гудка лишних 2 кг?
а помешанный на облегчении велосипедов народ покупает дорогие карбоновые детали ради уменьшения веса вела на несколько сотен граммов, а у вас 2 кг «всего лишь». ))
  • 09 сентября 2014, 21:51
поделюсь своим текущим обвесом:

батарея от ИБП 12 В 17 Ач (5,5 кг)
гудок (фото выше) 120 Дб
mp3 плеер (аналог Music Angel) (питание от батареи через 5 В автомобильный преобразователь в прикуриватель)
колонки (пищалки) с усилителем D-класса
сабвуфер 20 Вт (ссылка — чтобы понять формфактор)
фонарь (2 XML Cree) (питание от батареи через DC-DC преобразователь)

непрерывно 8 часов музыки, фонаря/стробоскопа и гудка по необходимости

зарядка: аналог IMAX B6
  • 16 сентября 2014, 15:06
Жесть :D Не хватает светодиодной подсветки дна (или что там у велосипеда) для полного ара-тюнинха =))

При наличии имакса сам б-г велел на литий переходить ;)

Сколько ж это все добро весит и как на раме умещается. Фотку в студию! :)

p.s. Кстати, рекомендую автомобильный преобразователь заменить на какой-то более эффективный степдаун. Может тогда и такой здоровый аккум не потребуется.
  • 16 сентября 2014, 15:09
Ага, всего лишь… при том, что масса одного 18650 30..50г. Так что 3s3p будет весить 0.27-0.45 =)