Бюджетная "14 ваттная" солнечная панель

Альтернативные источники энергии — дорого и не всегда эффективно. Но все же интересно когда есть источник энергии хоть и маломощный который позволить в некоторой степени быть автономным — зарядить батарейки, телефон, рацию.

Ранее я уже писал про 10ватную панель Soshine, теперь же поговорим про 14ватную SW-N14T, к сожалению ни марки ни характеристик не скажу так как упаковка была простая белая коробочка (как у дешевых китайских фонариков) внутри которой не было никаких бумаг с информацией.
gearbest.com/mobile-power-bank/pp_72616.html

Вес 750грамм
Размеры (в сложенном виде) 23х17х4,5см
Размеры (в раскрытом виде) 23х80х2,5см

Конструктивно это папка которая закрывается на липучку, в раскрытом состоянии есть 4 панели (не изместно моно или поли кристалы используются). По углам есть 8 петелек для того что бы закрепить панель на рюкзаке, палатке или другой поверхности.

Электронная часть расположена с обратной стороны от панелей и закрыта в сетчастом кармашке, который закрывается на молнию с двумя бегунками. Заявленные характеристики
Solar panel: 14W
Output: DC 5V 2500mA, DC 6V 2300mA
К сожалению реально я не смог получить и половины заявленой мощности.

Есть USB порт. Выход 6В — напрямую от панели (здесь длинный кабель)
И есть еще один 6В выход, но его кабель короткий. Так же есть разъем для входа к которому подходит разъем 6В выхода (короткий кабель). Но независимо от того подключен вход к выходу или нет выходные характеристики USB потра не меняются. Так что единственный вариант это соединение несколькох одинаковых батарей вместе для получения большей выходной мощности.

Индикатор работы панели — единственный красный светодиод. У него есть 3 режима работы
— светодиод не горит — панель выключена и ей не достаточно света
— светодиод мигает — для работы по юсб мощности еще не достаточно
— светодиод горит постоянно — мощности для юсб достаточно

Теперь самое главное про реальные характеристики. Не все измерения я смог снять. но некая статистика у меня набралась.
Первое впечатление поскольку площадь панелей SW-N14T больше чем у Soshine 10w то кажется что выходныя мощность должна быть больше. Но выходная мощность зависит от многих факторов один из которых это качество сборки. Возможно здесь оно не на высоте поскольку выиграша мощности мы не получаем.

Итак на солнце 0,85А 4,95В

В тени 4,44В, ,0,42А

Как мне показалось панель SW-N14T более чувствительная к расположению (угол падения лучей на панель). Похоже еще очень сказывается качество сборки панелей на их КПД так что не стоит гнаться за очень бюджетными вариантами.
Как и у soshine мне показалось что юсб мультиметр не может достаточно корректно отображать измеряемые данные. Наилучшая эффективность достигается при прямом заряде powerbank, а уже от него прийдется заряжать аккумуляторы гаджетов.

На широте Киева солнечная панель это очень спорная штука — при солнце вполне годная а вот в осеннюю пасмурную погоду не очень полезна.
  • Shmoky
  • 27 октября 2014, 00:43
Спасибо за обзор и правду. У нас многие с пеной у рта, купив поделку за 300 р с пачку сигарет, убеждают что реально круто заряжает. Ничего не хотят слышать. Хотя даже довольно дорогая вещица типа этой заряжает с натяжкой.
  • 28 октября 2014, 18:28
А ведь и вправду заряжают!
У меня такая поделка лежала этим летом на крыше два полных световых дня (со встроенной батареей). И после этого её хватило, чтобы один раз зарядить мобилу (в ней литиевая галета на 1250mAh).
Т.е. в принципе в режиме «телефоном не пользоваться, а держать его на всякий случай» даже поделки хватит для поддержания связи.
  • Shmoky
  • 28 октября 2014, 23:34
А ведь и вправду заряжают!
— там отдаваемый ток 3-10 ма. Емкость аккума 1000-1500. 10ч*10ма*2=200 мач. Ну пусть очень солнечно. 20 ма. 400 мач. На один-два звонка хватит. Но не представляю туриста чтоб держал эту дешевую приблуду 10 ч строго на солнце :),
  • 09 ноября 2014, 15:43
Побольше. Я 30мА намерил. Но это скорее исключение. Дело было в июне. И приблуда действительно буквально «жила» на крыше домика, прямо под солнцем. А вообще типично, когда за неделю эпизодической экспозиции она набирает две палки по своему 5-палочному индикатору зарядки.
(в принципе, даже этого хватит, что оживить телефон на пару действий)
  • 27 октября 2014, 00:55
Не дождусь божеских цен на панели. Каждый раз захожу, азартно ищу, кликаю — вижу ценник и все падает. Еще и доставка. Скорее всего будет новая технология — более дешевая и энергоэффективная. Тогда и купят. Правнуки. Наверное )
  • cofein
  • 27 октября 2014, 00:59
гдето видео штуку для повышение кпд солнечных батарей. ( эксперементальная разработка ) там суть была в огромной куче «линз» и отражателей. получаелось что маленький пучок света, многократно отражался от самой панели. типа было 14 ватт, стало 90 ватт, но видимо дальше эксперементов не ушло ( или замяли спецом это дело )

а так да, сам в мечтах думаю что было бы круто в Беларусси домик оборудовать панели.
  • 27 октября 2014, 01:33
Такое возможно только если панели активно охлаждать, так как с нагревом их КПД катастрофически падает :) Поэтому, например, и не практикуется концентрация солнечной энергии на панель с помощью зеркал или линз :)
  • enott
  • 27 октября 2014, 06:40
это работает наверное только в странах с рабовладельческим строем — поставил раба с опахалом, он и охлаждает панельку
в странах победившей демократии вся полученная дополнительная энергия уходит на кручение вентилятора охлаждения
  • lev_gmi
  • 27 октября 2014, 10:31
Мысли вслух, а если оптическую систему поставить, а элементами пельтье охлаждать, это ж еще кпд повысится…
  • ploop
  • 27 октября 2014, 11:05
Только в том случае, если есть неограниченный доступ к хорошему охладителю, например к проточной воде. Тогда излишки тепла можно преобразовать в электроэнергию.
  • 27 октября 2014, 13:47
Почему-то сразу вспоминается слово «Сколково» :))
  • 27 октября 2014, 08:24
если не нужна складывающаяся панель, а важна честная мощность и хорошая цена, то реrомендую эту либо еще у них на сайте можно порыться.
Проверяли с приятелем именно эту, мощность у нас получилась не 10, а 9.7 Вт. Возможно погрешность была небольшая в измерениях.
А теперь внимание: солнце ля солнечных батарей должно быть, и не по факту, а причем как в Африке в полдень :))) Мы проверяли в середине лета, в безоблачный день, ясное дело не на закате.
До этого я тщетно пытался проверить накопившиеся у меня откровенно китайские батареи (которые наклеены на гетинакс и сверху либо тонким слоем силикона покрыты, либо прозрачной смолой ). Все (видов 5, некоторых по 2 экземпляра) откровенно китайские показывали примерно один и тот же КПД на единицу площади, и она была в двое (без преувеличения) меньше заявленной. Для сравнения тот, что по ссылке модуль имел отношение мощности на квадратный сантиметр в ДВА раза больше, чем остальные. Расчеты где-то даже остались.
По моей ссылке модуль хоть и тяжеловат (анука иметь рамку из алюминиевого уголка), но имеет волнистое стекло, что уменьшает отражение. Рекомендую.

PS: забыл сказать: нет адаптера под USB как в обозреваемом. Просто две клеммы, в холостом ходу на которых до 22 Вольт. Но контроллер, думаю не проблема…
А методика проверки всех моих панелей была следующая: два мальтиметра (Вольтметр и Амперметр) и один реостат соотв мощности. Повышали ток с определенным шагом и записывали полученное под нагрузкой напряжение. Далее строили Вольт-Амперную характеристику, что бы посмотреть на какой мощности максимальный КПД получился. Ну и заодно узнать ток КЗ.
МТС теперь торгует солнечными батареями?
  • smiler
  • 27 октября 2014, 10:22
Я проверял мощность панелей подобных обозреваемому сабжу вблизи от экватора (6 градус Сев. широты) в безоблачный полдень когда солнце было в зените. Выдаваемая мощность была вдвое ниже заявленной.
  • 27 октября 2014, 11:41
прошу прощения, спешил, не то вставилось. Редпактировать сообщение пока не получается.
Вот правильная ссылка
Есть еще такая. Не дома, не могу посмотреть какая куплена, кажется первая
  • 27 октября 2014, 19:40
Добавил в избранное, спасибо. У родителей в деревне дом — реальное поле для применения.
  • wormster
  • 27 октября 2014, 20:17
если всё пойдёт дальше по нынешнему пути, то правнукам будут говорить, что солнечная энергетика была шарлатанством и о ней запретят говорить под страхом смертной казни…
  • 27 октября 2014, 20:31
это смотря в какой стране.
  • 27 октября 2014, 20:44
Шо, опять массонский заговор снился? :)
  • ACE
  • 27 октября 2014, 01:23
А чем нагружали панель? 0.85А она выдала, не особо напрягаясь, 4.95В — вполне в рамках. Сдается мне она бы и большую мощность могла выдать.
Кстати, какое напряжение на холостом ходу?
Не совсем понятно. Если для получения большей мощности, то характеристики порта меняются? Или имелось ввиду, что для получения большей мощности в условиях недостаточного света? В нормальном режиме заявленных 14 ватт должно хватать для полной выходной мощности.
  • 27 октября 2014, 01:39
Да все панели весьма чувствительны к этому. Нужно еще учесть, что солнце сейчас уже совсем не так высоко над горизонтом, как летом, так что и полной мощности Вы не получите даже в самый ясный день :) Ну и 14 честных ватт тут запросто может не быть даже в идеальных условиях — это же китайцы :)
  • mp3pro
  • 27 октября 2014, 01:51
Я конечно не учитель русского языка, но правильнее писать «низкобюджетная», вместо просто «бюджетная».
  • 27 октября 2014, 02:16
Чет бредятина кака-та.
50$ — это далеко не бюджет, и, тем более, не низкобюджет.
  • enott
  • 27 октября 2014, 06:45
теории относительности каммент
  • 27 октября 2014, 08:26
по моему комменту выше панель с честными 10 Вт стоит 800руб (Москва).
По Вашему коменту вход в ЛК одной сотовой компании, например…
  • 27 октября 2014, 11:46
прошу прощения. Дописал верные ссылки.
Не сочтите за рекламу сотовой компании, и тем более я не сотрудник того магазина солнечных батарей. Могу следать фото своей батареи. Да и вообще всего что куплено из солнечных батарей, так сказать в доказательство… если нужно…
  • ploop
  • 27 октября 2014, 09:37
Да, поправьте ссылку. Заинтриговали.
  • 27 октября 2014, 11:45
прошу прощения, спешил утром на работу, не проверил ссылку. Сейчас там две ссылки правильные. Пока само сообщение с рабочего ПК не дает редактировать. Ссылки внес в виде коммента с своему посту.
Раз
Два

Там где-то у них на сайте писалось, что для Росии выгоднее поликристал (если не путаю). Я покупал две панели, что бы повесить петли, что бы открывалось книжкой.
Написание зависит от бюджета, низкий или нет, как у автора. Это шутка.

В данном контексте, скорее всего, уместнее написать — низкобюджетная или ничего не писать, если можно подобное купить дешевле даже если качество ниже.

Бюджет определяет рамки ценовые и временные.
У автора было задача купить девайс не дороже 50$ и две недели времени. Он вписался в свой бюджет. Возможно это очень важно для него и он решил всем рассказать какой он молодец.

Но реально его бюджет никому не интересен, а вот информация о находке дешевого товара может заинтересовать больше людей.

Собственно, я тоже не претендую на истину в последней инстанции. Мне можете не писать, отвечать не буду :)
  • yardroid
  • 27 октября 2014, 03:29
уважаемый автор, а можно взглянуть на внутренности распредкоробки (интерес т.к. делаю такую сам)?
  • 28 октября 2014, 18:32
У меня подобная из трёх панелей (они где-то месяц-два назад активно продавались на Али в «групповых покупках»).
Там на внутренности посмотреть никак не выйдет. Такое ощущение, что корпус из литого поливинила (не нашёл ни единой щёлочки или намёка на то, что он собран из двух половин). Т.е. классический «чёрный ящик».
  • SiZE
  • 27 октября 2014, 08:58
Люблю обзоры автономных источников питания :)
  • k711
  • 27 октября 2014, 12:33
надо было открывать диспут и требовать пропорционального снижения цены.
  • mifiozi
  • 27 октября 2014, 20:47
Вы немного не понимаете что такое походная солнечная панель и для чего она используется.

Если вы берете, направляете панель на свет и надеетесь получить заявленные 14 ватт — огорчу вас.
Заявленная мощность у панелей — это лабораторная величина, равная выходной мощности «при стандартных условиях» — прямые лучи как на экваторе примерно или даже мощнее. А еще если вы решите повесить панель на стекло — до трети мощности из-за стекла тоже можно потерять легко.
14 ватт — это 2,5 ампера примерно при токе 5 В. Если немного разбираетесь в фонарях, то представьте себе свет от 14-ваттного фонаря на площади вашей панели (даже больше с учетом КПД) — поймете, что 14 ватт света вам, в общем-то на панель не всегда попадает, а вы 14 ватт на выходе получить…

Более того, выходная мощность на солнечной панели — величина переменная, как и поток падающего на нее света. Поэтому заряжать гаджеты напрямую от панели категорически не рекомендуется.

Если вы посмотрите на готовые решения как для дома, так и для путешествий, то заметите, что там кроме панели используется батареи или павербанки, способные заряжаться малыми токами. По крупицам собираете свет как на солнце, так и в тени, а затем уже сливаете заряд на потребителя.

Я в свое время обратил внимание на российские панели — www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=260 на баксы получается $36 при весе 390 грамм.
Когда эта панель у меня на рюкзаке, а внутри все сливается в павербанк, то 6 ватт при весеннем солнце хватает на 2 телефона умеренного использованияф + вай-фай роутер. В среднем ток 0,3-0,4 А при дневном свете (даже если отвернуться от солнца с панелью на спине), при прямых солнечных лучах зимой 0,5-0,55 А, летом 0,5 — 0,75 А, через стеклопакет окна 0,35 А.

P.S. Для конкретно вашей площади панели — показатель не лучший. И особенно фиговы эти токи при таком весе панели, если вы планируете использовать ее как часть снаряжения.
Если для рыбалки или кемпинга — просто обзаведитесь павербанком.
  • oliver
  • 28 октября 2014, 03:29
Почему нельзя заряжать литий-ионные аккумы гаджетов напрямую от солнца? Там везде свой контроллер есть.
  • 28 октября 2014, 18:36
А неэффективно выйдет. У панелей же ещё и внутреннее сопротивление есть.
Если она на холостом ходу выдаёт 20 вольт, а под нагрузкой ток получается в районе полуампера — то повесив напрямую аккум через него тоже будет идти не больше полуампера. Остальное рассеется на самой батарее.
Поэтому получится гораздо выгоднее сперва преобразовать эти 20в. в напряжение аккума — и тогда можно будет забрать практичесчки всю мощность.
  • oliver
  • 28 октября 2014, 19:04
Согласен, что не так эффективно. Но хочу найти такую, чтоб заряжала айфон напрямую без посредников в виде повербанков, желательно при пасмурной погоде, т.е. хотя бы 5V 0.5A, в идеале 1A.
Мне солн. панель нужна от силы несколько раз в год, а любой аккумулятор через 3-5 лет умирает, поэтому смысла нету брать с аккумом или отдельным повербанком, чтоб несколько раз телефон зарядить.
  • 09 ноября 2014, 15:46
Так вы уж определитесь, что именно хотите заряжать — голый литий-ионный гаджет, или же айфон.
Для последнего как раз и есть приблуда вроде описываемой. Там в схеме два выхода — один напрямую с панели (который буквально зависит «от погоды»). Второй — стабилизированный 5в с usb (который при низкой освещённости, естественно, 5в не выдаст. Но уж сколько сможет, столько выдаст).
  • Vitalig
  • 27 октября 2014, 21:50
А я работал на производстве ФЭП, Киевский завод Квазар, и знаю, как их тестируют) кстати, ТСу, почему не купили родные( вы же из Киева?) солнечные панели? Чуть дороже, но выдающие полновесные ватты мощности.
Там дорого, за 10Вт, которая раскладывается на 2 отдела, захотели 1200грн это еще по курсу 8 доллара. Сейчас наверное еще дороже. Но это не главное, из-за чего не купил у них. А не понравилось, что ассортимент таких панелей для туризма и отдыха у них не меняется, не ту такой супер портативной, которая на 4 секции раскладывалась бы. У китайцев с этим ноу проблем, да и постоянно что то улучшают. У квазара как было пару лет назад пару типов портативок, так смотрю они и остались.
Хотя может и зря не взял, сейчас цена вон какая сейчас
remontats.com.ua/szu_kvazar_kv-10pm_tm_sm.html
Кто ж знал что так с долларом будет.
К слову, батареи у квазара монокристаллические, т.е. долговечны и более износоустойчивы. Отсюда и цена.
  • dimats
  • 28 октября 2014, 12:42
А что с портативными-носимыми генераторами на элементах Пельтье?
никто ничего не видел в продаже?
  • sergevr
  • 28 октября 2014, 12:53
Покупал три года назад на Али точно такую же по размеру (немного иной внешний вид) с заявленными 7ваттами.

За 49 долларов (она и сейчас так стоит).

При тестировании выдает ровно такие же напряжение и ток, как и в ваших измерениях.
Насколько я понимаю разъем «Chain in» нужен для объединения нескольких таких панелей в кластер
  • Connar
  • 22 августа 2015, 18:48
юзал ткую на 10 ватт, полет нормальный,
2 телефона заряжает легко.
имею 1 тестер, но на солнце выдает почти 1а, 0,96 где то.