Очередной обман. Universal 2A AC Power Adapter 4-Port USB Travel Charger

Всем привет!

Теплым летним вечером, читая Mysku, где-то в комментариях, кажется, я наткнулся на ссылку и рекомендацию к покупке этого зарядника. Конечно, потребность в одновременном заряде нескольких устройств есть сейчас у каждого. Странно, что обзоров на такие комбайны тут немного.
Итак

Предполагаю, что никому не интересно сколько шел товар и как был упакован, поэтому эту часть я пропускаю. Хотя хотел бы отметить, что упакован был хреново: в пару слоев пупырки и все.

Перехожу к внешнему виду

В инструкции, которую заботливо положил упаковщик, было сказано:
«2ooomA for 1 USB, 1000mA for 2 USB, 670mA for 3 USB, 500mA for 4 USB».
То есть, по-нашему, 2А он выдавать может при использовании одного слота.

Используя Charger Doctor с BIC'a, обзоры которого можно найти поиском или вот, получил следующие данные:

Ipad и кабель фирменные, с этим же Charger Doctor с повербанка показывается 2A.

Так что вот так вот, друзья… Этим обзором прошу разделить со мной удивление и разочарование, которое я испытал с «типа брендовым зарядником» и с достаточно крупным магазином.

Написал в техподдержку фастека. Если не будет лениво — напишу, чем дело кончилось.

Вечно ваш, HDD

UPD: Открыл тикет на фастеке, получил 30% обратно. На выбор был рефанд через РР или store credit.
  • Darken
  • 05 сентября 2014, 20:25
на что еще рассчитывать, китаец не может не обмануть…
  • 05 сентября 2014, 20:26
Такая же фигня, телефоны кстати заряжает неплохо. Но имеется существенный минус — свистит! Тихонько, но услышать можно. Сослана на дачу, для применения «на всякий пожарный».
  • 05 сентября 2014, 20:50
Сослана на дачу, для применения «на всякий пожарный»
И не жалко вам дачу? :)
  • 05 сентября 2014, 20:54
С дачей то что случиться?! Я там не ночую, а днем свист не слышен, обычно занят работой, прислушиваться некогда.)
А в остальном вполне нормальная зарядка.
  • 05 сентября 2014, 21:00
А действительно, чёрт с ней, этой дачей — гори всё синим пламенем! :)))
  • 05 сентября 2014, 21:09
Пятница? :)
  • 05 сентября 2014, 21:42
«всякий пожарный» эта когда под рукой нет другой зарядки, а не то что вы подумали. Что у людей в голове творится? Ужос!
  • 05 сентября 2014, 21:51
Ладно, не парься, уже выше написали «пятница», впрочем можешь парится, ведь ПЯТНИЦА! :)
  • 05 сентября 2014, 21:58
Ага… рука к бутылке тянется.
  • 05 сентября 2014, 22:04
Ыыыы, вот много лет не пью, но реакция на пятницу осталась! :)
  • Bacchus
  • 05 сентября 2014, 22:49
, вот много лет не пью
А зря :-))))
  • Sirius
  • 06 сентября 2014, 10:12
Говорящий ник, однако, у Вас))
  • Bacchus
  • 06 сентября 2014, 10:25
Есть немного :-)
  • 05 сентября 2014, 20:27
Жесть. А подключить нормальную нагрузку нельзя? Вы в курсе, что девайсы ограничивают ток потребления, если детектируют источник как USB-порт? А у яблочных девайсов с этим вообще жесть.

Написал в техподдержку фастека.
Не позорьтесь. Или сделайте нормальные замеры.
  • win2012
  • 05 сентября 2014, 20:35

И чтобы уверенно рассуждать, фейк это или нет — нужны фотографии платы.
  • 05 сентября 2014, 20:59
Тем более фаст пока не замечен в обманах. Касаемо источников питания, у многих там видел, на этикетке, допустим, 1А, на страничке товара предупреждение, что реально измерено 0,7
  • gedem
  • 06 сентября 2014, 04:49

Это не обман. Это честный фейк.
  • dts
  • 06 сентября 2014, 01:15
у меня для таких целей два charger doctor'a: один с закороченными дата контактами, очень легко разобрать и закоротить
Обзор обычный)
Я, как пользователь, не должен всего этого знать.
Если написано в инструкции, что может айпэд заряжать током 2А, то он должен заряжать))
Поэтому в техподдержку и написал)
Максимум, что я могу — нагрузить все 4 порта и посмотреть, что из этого выйдет на одном конкретном по току тем же чарджер доктором))
  • katran
  • 06 сентября 2014, 10:40
ты прав
по этому купи Оригинал от изготовителя тобиш от эпел
  • 06 сентября 2014, 15:55
Я, как пользователь, не должен всего этого знать.
Как пользователь, то есть следуя инструкции, вы должны покупать оригинальные изделия, которые 100% будут совместимы с вашим девасом. А если хотите сэкономить — то придётся прикладывать голову.

В частности, в вашем случае, нужен шнурок с напаянными сопротивлениями на линии данных, чтобы ваш айпэд определил её как оригинальную зарядку. Шнурки эти у китайцеав тоже продаются.
  • 06 сентября 2014, 17:18
А в инструкции написано, что он может заряжать айпад именно током 2А? В описании на сайте я такого не увидел. Написано, что способен выдавать 2А — так Вы не проверили истинность этого утверждения, но на сайте в отзывах пишут. что может. Написано, что может заряжать айпод — так он заряжает. То есть, все, что указано у продавца — все это присутствует.
И да — хотите что бы все работало как родное — покупайте родное, а не универсальное.
  • lolipop
  • 05 сентября 2014, 20:32
Странно, что обзоров на такие комбайны тут немного.
Даааа, немного… Только эту зарядку минимум 4 раза обозревали.
тыкните ссылкой, пожалуйста. поиском по сайту не нашел
  • 05 сентября 2014, 20:53
судя по снимкам порты, с которых идет полампера — разведены под детекцию сунгом-сотоварищи.
т.е. вопрос не в том, что девайс плох и не способен отдать 2А (этот вопрос не рассмотрен), а в том, что он не совместим с отдачей пары ампер отдельно-взятому яблопаду.
  • Semenych
  • 05 сентября 2014, 21:02
Про порты у продавца указано:
Allows you to power and recharge your iPhone, iPod, iPad, HTC, Mione, BlackBerry (the 3rd/4th ports), Samsung tablet PC (the 3rd/4th ports), PSP, MP3, MP4, cell phone and all other USB-powered mobile electronics
Там же у продавца в обсуждении выяснено, что девайс не оригинальный, а клон. Ну и сам магазин вроде его не позиционирует как оригинал.
  • 05 сентября 2014, 21:33
Ну он же заряжает Ваш ипад, значит все верно написано :)
  • 05 сентября 2014, 22:46
Угу, нижние порты под Самсунг. Делитель — 10кОм и 33 (30) кОм. Дата+ и Дата- замкнуты между собой. Позволяют Самсунгам кушать до 2-х А
  • 10years
  • 05 сентября 2014, 21:01
Напишите, пожалуйста. Тут спорю с человеком просто, интересно.
  • mit251
  • 05 сентября 2014, 21:24
А коментарии от покупателей не судьба почитать перед кокупкой? Там чёрным по белому написано, что это фейк. В том числе есть фото платы.
www.fasttech.com/forums/1336202/t/1053121/it-is-a-original-ioncell-product
  • 05 сентября 2014, 22:56
Там же черным по белому написано, что свои 2А он честно выдает :)
  • 05 сентября 2014, 22:13
Хреновый обзор.
Проверять нужно резистором, а не огрызком.
Потом разобрать и посмотреть на кодировку портов, если кодировка на этом выходе в 1А, то глупо ожидать от огрызка, что он будет брать 2А.
  • 05 сентября 2014, 22:49
То что я вижу на фото (к сожалению маркировка делителя не в фокусе, но угадать можно) Делители 49,9 кОм и 43,3кОм и 49,9кОм и 75кОм — максимальный ток для Яблок — 1А.
Чтобы было до 2А надо делитель переделать на 51кОм/43кОм, 51кОм/75кОм.
Действительно, купите резистор на 10Вт 2.5 Ома и посмотрите сгорит или нет зарядка. :) А то обзор не обзор…

2А это показатель максимального тока, на котором зарядное устройство не уйдет в защиту, не сгорят предохранители и не пойдет дымок, если этого всего нет, ну или напруга с 5 вольт не упадет до 3В. например.

То что вы намерили это значит, что ваш планшет в данный момент имеет сопротивление 10 ОМ.
Кстати есть вариант запустить какое-нибудь приложение, которое грузонет проц и GPS с WI-FI
при этом желательно разрядить батарею примерно до 5%.

У меня HTC например сам оределяет, что при таком раскладе заряжаться он не может и нужно приложения закрыть.

А лучше несколько купите, и последовательно их соедините, а то сгорит еще сразу все.
  • 05 сентября 2014, 23:25
Достаточно взять резистор с переключателем, а лучше пару и тестируй ради бога.

USB discharge resistor
  • 05 сентября 2014, 23:30
Ещё проще купить кусок нихромовой спирали от плитки за 20р в ближайшем хозмаге.
  • 06 сентября 2014, 02:10
Когда хозмаг под боком, то конечно проще.
Но иногда из Китая бывает проще заказать, особенно когда не горит :-)
  • Homer
  • 06 сентября 2014, 11:19
О, отличная штука. Заказал пару.
  • katran
  • 06 сентября 2014, 14:19
а можно узнать зачем?
ты что каждый день тестируеш кучу зарядок?
  • trsteep
  • 07 сентября 2014, 10:06
Я вот на днях взял два резистора 5W 5Om, соединил паралельно, т.е. по моим скромным знаниям они должны давать 10W 2,5Om. Все это дело подключил через USB тестер к USB порту зарядника, который официально выдает 5V 500mA.
Тестер показал 1,7A 4,8 V (зарядник, который выдает 1A к слову показал тоже самое), ничего в защиту не ушло, не сгорело вроде пока. Но зарядник никогда не заряжал устройства больше 0,5A.
Вот я теперь и не знаю как зарядники тестить…
  • 07 сентября 2014, 17:39
Вот я теперь и не знаю как зарядники тестить…
Так, как вы и сделали: нагрузочным сопротивлением. То, что устройства берут 0.5А — это их проблемы, точнее не проблемы, а продуманная защита, чтобы не спалить USB-порт компьютера.
А если вот так еще попробовать

при этом желательно разрядить батарею примерно до 5%.

И посмотреть амперы
test, проверка IE
lygte-info.dk/info/usbPowerSupplyTest%20UK.html
Детальный тест и в конце таблица — standart: Apple 1A+Samsung
Т. е. все честно да и схема там добротная, два ампера при нагрузке резистором он отдает без проблем
rones.su/techno/charging_ports_types.html
У эпла напряжения на D+ и D- разные для 1A и 2А зарядок
  • 06 сентября 2014, 10:15
товарищь, а можно поподробнее по русски. зарядки для апла и самсунга должны быть разные? а сами кабеля?
  • 06 сентября 2014, 11:20
Да. Разные. Кабель должен быть полноценным — т.е. 4-х проводным. Потому что по напряжению на линиях данных (Data+ и Data-) телефоны определяют какой максимальный ток можно тянуть с зарядного. Разные производители кодируют токи разными комбинациями напряжений.
Уже приводили эту ссылку, приведу еще раз: rones.su/techno/charging_ports_types.html
  • 06 сентября 2014, 13:06
во тпочему айпадовской зарядкой можно заряжать айфон официально, она знает что это айфон и подает меньше ток что ли?

а бывает универсальный кабель тогда? получается зарядка самая лучшая это оригинальный самсунг и апл
  • 06 сентября 2014, 13:13
Это не зарядка знает, что к ней подключен айфон, это айфон знает, что он подключен к айпадовской зарядке :) Универсальных не бывает. Родные зарядки не то чтобы самые лучшие, просто они гарантированно работают :)
  • 06 сентября 2014, 13:24
а кто ответит тогда на ВОПРОС: как ведут себя кабели разветвители(USB->2микро)? что бы допустим заряжаться с 1гнезда юсб? допустим заряжать телефон и миникамеру. думаю какую зарядку взять в отпуск. склоняюсь к айпадовской 2,4А
  • 06 сентября 2014, 13:27
Вопрос в другом — как себя ведут заряжаемые девайсы с этими разветвителями. Не все производители страдают такой фигней как эппл, но нужно проверять :)
  • smiler
  • 05 сентября 2014, 23:02
Странно, у меня такой же точно и оттуда же и отдает свои кровные 2А! Но обеспечивает фантомные нажатия при этом…
  • tommynok
  • 05 сентября 2014, 23:53
Если бы я такой адаптор купил, то нагрузил бы его по полной самой тупой и прожорливой штукой, а именно павер банком. Он у меня жрет больше 2А, хороший тестер для проверки питания «на вшивость». Он у меня даже из ноутбучного порта ЮСБ 2.0 тянет 0.8А, в отличии от андроидовского планшета, который берет 0.45А из того же порта. А то что планшет у Вас не тянет больше 1 А из зарядника из фастеча, то это не показатель его хреновости…
  • Xiiz
  • 06 сентября 2014, 01:24
Информация с потолка?
  • 06 сентября 2014, 02:13
похоже на это. мне и моим знакомым 1го порта хватает заглаза. в основном только телефон заряжают. А остальные порты нужны так на всякий случай, вдруг гости или разеток хватать не будет, или родное з/у от техники потерял, а тебе нужно срочно планшет с телефоном зарядить. Но если серьёзно, то ходить из дома с планшетом куда то не так и комфортно. пускай дома валяется, а дома такой срочности по зарядке нет.
  • 06 сентября 2014, 01:58
яблоко не показатель. надо нагружать до тех пор, пока напряжение не упадёт до 4.75вольт. И при этом напряжении смотреть силу тока. А нагрузить можно через ЮСБ ХАБ по натыкав всяких разряженных приборов. Ну или все юсб выходы задействовать. Есть подозрение что все 4 порта параллельно соединены.
  • 06 сентября 2014, 02:09
  • 06 сентября 2014, 02:10
вид внушает доверие
  • sergevr
  • 07 сентября 2014, 09:45
Я давно брал похожую по совету https://mysku.club/blog/aliexpress/15560.html, выдает 1.75А.

Ток капитально зависит от примененного кабеля.
Чем короче — тем лучше.
  • Skarl
  • 08 сентября 2014, 00:55
Уважаемый автор.
В настоящее время действует редакция спецификации на зарядку батарей от USB от 2010г – «Battery Charging v1.2 Spec and Adopters Agreement» и современные устройства вроде как должны ей соответствовать. Т.е. компаратор внутри девайса смотрит на напряжение на контактах данных (D- и D+).
1. при D+=D-=2.0 V устройству разрешено потреблять до 500 мА;
2. при D+=2.0 V и D-=2.7 V – номинируется 1A
3. при D+=2.7 V и D-=2.0 V– номинируется 2A

Продукция компании Apple настроена по другому:
при D+=D-=2 V устройству разрешено потреблять до 500 мА;
при D+=2.0 V и D-=2.8 (2.7)V – до 1 A (5W, divider modes Apple 1A);
при D+=2.8 (2.7)V и D-=2.0 V– до 2 A (10W, divider modes Apple 2A).

Не всегда у китайцев нужные параметры получаются, но 2А зарядка выдает.
Поэтому сообщество вас и гнобит за обзор и огульное обвинение китайцефф в подлоге :-)
Кста, я посмотрел как ведет себя повербанк — когда в нем почти пусто = он кушает до 3А, а вот с наполнением аккумов его аппетиты сильно уменьшаются до 0,4А. Поэтому честный православный резистор спасет обзор :-)
  • Marcoss
  • 21 декабря 2015, 14:12
А еще круче спец мелкая имс, такая стоит в том же ксяоми10400 ,))