Vonets VRP300 - миниатюрный wifi repeater, access point, 3g/4g router

Тут уже мелькал этот производитель товаров сетевого творчества Vonets.
У него выходят интересные продукты для простых людей с максимально упрощенным интерфейсом по схеме «воткнул и работает».

На этот раз нашему взору предстает устройство, которое может работать как:
* wifi repeater, усиливая и продляя охват вашей беспроводной сети
* обычный wifi роутер / точка доступа — от провайдера в него втыкается шнурок, а он раздает интернет по wifi
* аналогично первому, но берет интернет по wifi, а раздает по кабелю, удобно там, где не целесообразно прокладывать кабель, или для подключения телевизора к интернету
* при подключении к устройству 3g/4g модема автоматически выступает в роли 3g/4g роутера

Кроме того устройство очень компактное, удобное в использовании и может выступать в роли USB зарядки на 5В 2.1А

Характеристики устройства
DESCRIPTION:
Specification:
Protocol Standard IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11n
Rate of transmission 300Mbps
Interface 1 USB 2.0 port, connect USB 3G network cards or external charging;
A 10/100M adaptive Ethernet female
Button Reset button (Long press 5 seconds)
Switch Wireless switch
LED Status instruction:
3G state (green light);
WiFi state (blue light);
Ethernet port state (light green);
Antenna Built-in 2pcs Smart omnidirectional 2dbm Antenna
Size 64mm x 30mm x 26.5mm(L x W x H)
Basic Functions Channel option: 1-14;
WiFi Hotspot scan automatically;
WiFi Hotspot memory;
WiFi Intelligent bridge mode:
Working Mode Repeater mode (WiFi signal repeater), it can extend the distance of WiFi transfer 3G router mode;
Plug and play, no need to configure anything, automatically connect 3G wireless date network;
Wireless security 64/128/WEP encryption
WPA-PSK/WPA2-PSK WPA/WPA2 security mechanism
System Function Restart device
Reset factory
Administrate account and password revise
Firmware upgrade

Приехал в коробочке, которая изрядно помялась, но все целое.

Их дизайнерам не чуждо некое философское начало, на коробке:

Я песчинка на пляже, но меня можно найти открыто или что-то типа того, какая-то глубокая мысль :)

Внутри коробочки как-то все странно было уложено.

Может дизайнеры что-то курят? :)

Роутер состоит из двух частей, которые можно отсоединять.
Первая часть — это вилка с адаптером питания и портом USB, которая может выступать в роли зарядника.

Вторая часть — это электроника со всей начинкой, портом ethernet и USB, который тоже может выступать в роли зарядника или для подключения 3g/4g модема.

А все в сборе выглядит так:

Там же на корпусе прямо написано куда заходить, какие пароли вводить.
Устройство крайне мало, размеры 70*65*27мм + вилка 35мм
Для сравнения с другим общеизвестным устройством из этого обзора:
mysku.club/blog/china-stores/26199.html

Сбоку есть кнопочка ресет, которую надо держать 5 и более сек при поданном питании для сброса настроек.

Судя по инструкции, бывают варианты с доп. кнопочкой отключения wifi рядом с кнопочкой ресет.

Процесс подключения прост до безобразия.
Втыкаем в розетку, немного ждем, загорается синяя лампочка.

Это значит устройство загрузилось и создало свою сеть wifi вида Vonets_<последние 6 символов мак адреса>
Причем сеть в отличие от множества конкурирующих устройств уже зашифрована wpa2, задан пароль, убран wps.

Можно и так висеть.

Просто подключаемся по wifi к этой новой сети, пароль 12345678 указан на корпусе и в инструкции, открываем браузер и заходим по адресу vonets.cfg
Он перехватит этот запрос и направит на себя, так что вам не надо знать ни его ip адрес, ничего сканировать или заниматься поиском в сети. Очень удобно и остроумно.
Итак, попадаем в его интерфейс.

Логинимся admin/admin и попадаем в настройки.
Первая вкладка — это статус.

Но при заходе сразу же перекидывает на вкладку поиска сетей и подключения.

Где нужно выбрать нашу сеть wifi, ввести пароль и подключиться к ней.
Т.о. основной режим работы устройства — wifi рипитер/мост.
Мы можем ввести такое же имя сети, а можем и другое.
Wifi канал будет тот же, что и у вашей точки доступа, такова технология повторителя.
Остается только сохранить настройки и перезагрузить девайс в настройках или выдернув из розетки.

Все, мы в интернете, устройство работает в режиме рипитера.
И теперь уже горят два синих индикатора.

А при подключении кабелем добавляется еще и зеленый.

А кабель выполняет ту же роль, что и wifi, т.е. раздает интернет от вашего wifi роутера, ip адрес назначает от него же.

Все светодиоды скрыты внутри корпуса, никак не подписаны и просто просвечиваются через пластик, так сразу бы их вы не заметили, их почти не видно.
Ночью же их свет более заметен.

На самом деле немного меньше, чем на фото, это фотик как-то видит больше, чем глаз.

Чтобы зайти в настройки рипитера больше на нужно как у других подключать кабель, достаточно просто зайти браузером по тому же адресу vonets.cfg и он перехватит запрос на себя.

Всего настроек немного, все максимально упрощено.
Есть настройки wifi.

Есть системные кнопки для рестарта, сброса настроек и прошивки.

И есть настройки сети и модемов.

Все в стиле минимализма и простоты.
Особо хочу отметить простоту процесса перепрошивки.
Все в лучших традициях, пользователю не доверяют самому искать, скачивать и шить, все сделано на автомате.
Заходим в Firmware Upgrade и нажимаем Upgrade.

Файл прошивки сам скачивается.
После этого нажимаем Start Update.

А после этого нажимаем Reset Device.

Готово.
После ребута сразу видим, что начальная страница поменялась.

И прошивка теперь свежая от 18 августа.

При нажатии Upgrade теперь пишет, что последняя прошивка.

И кнопочки стали немного другими, без значков.

Насчет 3g/4g модемов, в инструкции написано, что при втыкании в порт USB такого модема устройство должно само автоматом переходить на мобильный интернет и должна гореть зеленая лампочка.
В настройках можно задать номер дозвона и имя/пароль.
У меня есть в наличии только модем 3g Pantech UM150 CDMA EVDO

Он довольно специфический.
Завести его мне с этим устройством не удалось, хотя прописывал в настройках для Интертелеком Украина телефон #777, имя и пароль IT/IT — не помогло.
Может кто подскажет как подружить?
Других модемов нет попробовать.

А вообще список официально поддерживаемых модемов есть на официальной страничке модели в разделе download.
vonets.com/ProductViews.asp?D_ID=37

Что касается работы в режиме повторителя, тут все стандартно, поскольку он принимает и отдает на той же частоте, скорость режется вдвое.
Тесты:
От моего wifi роутера напрямую.

Через рипитер по wifi.

Через рипитер по кабелю.

По кабелю скорость не режет.

Ну и еще раз повторю, что устройство рипитер нужно размещать на полпути до желаемого места улучшения приема сигнала wifi в месте более-менее хорошего приема.
Если у вас плохо берет wifi в комнате и вы поставите рипитер в той же комнате, то получите отличный уровень сигнала, но скорость лучше не станет. Надо ставить в коридоре или где там у вас лучше прием, а рипитер уже пробросит дальше.

Вот пример.
У меня плохой прием wifi на дальнем балконе.

Видно и по скорости, и по значку wifi.
Ставлю рипитер на полпути к балкону в комнате, получаю на балконе в том же месте.

Уровень сигнала намного лучше, скорость выше в 8 раз.
Теперь ставлю рипитер прямо на балконе, у меня там есть розетка.

Скорость упала в 2-3 раза, хотя по-прежнему она выше, чем у мобилки от wifi роутера напрямую, наверное, только за счет того, что у рипитера антенна лучше.
Но итог предельно ясен, рипитер надо ставить на полпути.

Ну вот, пожалуй, и все.
Могу добавить, что устройство греется до 45 градусов, работает стабильно, в розетке выглядит стильно :)
Вот такая вот штука, и интернет дает и заряжает ваши гаджеты.
Также можно использовать в качестве простой точки доступа, кабель от провайдера или от другого вашего роутера в него втыкается, можно настроить сетевые настройки автоматом или вручную и будет раздавать вам интернет по wifi. Все простенько, нет проброса портов и фаервола.

Спасибо за внимание.
Кому не жалко, щелкните реффку товара:
www.newfrog.com/p/300mbps-wireless-mini-wifi-repeater-network-router-range-extender-eu-plug-62979.html?pcode=10346

• 27 августа 2014, 02:35
У вас был уже обзор репитера совсем недавно, зачем вам дома столько репитеров? Устройство получено на обзор?
  • 27 августа 2014, 08:38
У вас у самого два, везде мерещатся бесплатные товары?
Лучше подскажите как завести модем на нем.
Если на модеме есть кардридер, то скорее всего(в интернете так говорят) его надо отключить с помощью AT-команд(сам ни разу не делал).
  • 27 августа 2014, 12:41
Так точно, есть.
Пробовал AT командами, он на все говорит Error :(
Тут нужен совет опытного модемовода.
  • 27 августа 2014, 14:13
у меня репитер один и тот — покупался под переделку в openwrt, но не срослось.

не подскажу про модемы, первый свой модем купил два месяца назад. а сделайте фото платы? чтобы чип-память видны были. я конечно, не сомневаюсь что там будет медиатек новый, как на предыдущих вонцах, ну хоть посмотрим как консоль припаять.
  • astra
  • 27 августа 2014, 04:17
спасибо, видимо как раз то что мне нужно- дотянуть wifi до дальней комнаты без того, чтоб копаться глубоко в настройках, да и USB зарядка никогда не лишняя
  • scuaed
  • 27 августа 2014, 07:42
а почему рИпитер? не режет глаз?
  • 27 августа 2014, 08:40
  • scuaed
  • 27 августа 2014, 09:14
Хз. Вроде рЕпитер. Так как я русский, то написал бы — рЕпитер. Вон и википедия поддакивает — Повторитель (репи́тер, от англ. repeater). И гугл ищет рЕпитер в ответ на запрос рИпитер. За обзор плюс.
  • JhaoDa
  • 27 августа 2014, 09:19
Идём сюда — slovari.yandex.ru/репитер/правописание/ и читаем. Я так думаю, что словари русского языка имею преимущество перед гуглопереводчиком.
  • 27 августа 2014, 09:29
А причем тут гуглопереводчик?
Он просто читает официальную транскрипцию слова.
[ri'pi:t]
Откуда там могло взяться «е» не понимаю.
Впрочем, мы ушли от темы, главное, чтобы было понятно о чем идет речь, а то сейчас набегут блюстители чистоты языка и недопустители инородных неологизмов, и будут всех учить говорить «повторитель» :)
  • 27 августа 2014, 10:34
Как откуда? Приставка РЕ в русском языке, означающая повтовряемое, обратное или ответное действие.
  • 27 августа 2014, 10:58
И что же она повторяет здесь?
Питера?
Я еще понимаю слова вроде регенерация, но тут.

Имхо, более старые слова читаются как пишутся, это пошло из совка, когда люди еще не могли читать «по-ненашему» и читали мадэ ин уса.
Более новые слова все чаще происходят из произношения.
Исключение составляют слова, которые в русском звучат не очень, типа Самсен вместо Самсунг.

Впрочем, хватит об этом, тема совсем о другом.
  • LeaF
  • 27 августа 2014, 12:27
to repeat — повторять.
Причем здесь приставка РЕ из русского языка?
  • 27 августа 2014, 12:41
Если хотите, можете продолжать писать рИпитер и объяснять каждому, игнорируя словари русского языка, что оно так читается на оригинальном языке из которого пришло в русский.
  • LeaF
  • 27 августа 2014, 12:56
Вы невнимательно читаете мой комментарий.
Я попытался вам объяснить, что неверно приставкой РЕ (из русского языка) аргументировать написание и произношение английского слова repeater.
Я не спорю с произношением русского перевода — репитер (хотя есть простое и удобное «повторитель» :)), но в английском языке оно читается через «И» и правила русского языка там не работают :)
Ну, например, при том, что ре это — из латыни, что у нас, что у них, и repeat происходит от латинского repetere (re+petere).
  • 27 августа 2014, 10:12
С таким же успехом, можете писать «малако», «штобы», «произносица». Оно же все именно так произносится, как я написал.
  • 27 августа 2014, 10:21
Это иностранные слова?
О чем это вы?

А вы разве пишите фасебук, гоогле?
  • 27 августа 2014, 10:35
Я буду писать так, как написано в словаре. Вам уже давали ссылку на слово репитер, но вам важнее упрямиться до последнего, нежели согласиться с ошибкой.
  • 27 августа 2014, 08:12
Интересное устройство. От компьютера можно запитать? Или хотя бы попробуйте от китайского бп на 5В 500мА.
  • 27 августа 2014, 09:03
Я таким образом его использовать не подумал :)
Попробовал — получилось и от USB ноутбука, и от другой зарядки.
  • 27 августа 2014, 09:09
Спасибо за проверку и за обзор. Люблю универсальные штуки.
  • 27 августа 2014, 12:26
Я тоже!
Кстати, еще проверил питание от мобилки из этого обзора:
mysku.club/blog/china-stores/26895.html

Тоже все ок.
  • smiler
  • 27 августа 2014, 09:46
Отличный обзор! Пожалуйста, пишите лучше о таких полезных штуках, а не о дешевых никчемных шмотках с tinydeal, chinabuye и иже с ними…
Кто нибудь знает как настроить такой аппарат, либо ТП линк 3020 в режиме моста, чтобы при этом иннет раздавался по кабелю и аппарат не создавал вокруг себя вай фай сеть (у меня создает, причем незащищенную)?
  • 27 августа 2014, 13:05
Если вайфай перевести в режим «клиент», то как оно будет вещать вайфай? Принимать по воздуху и раздавать по кабелю почти все wifi роутеры могут, а в режиме репитера вайфай — не все.
  • Mixnsk
  • 27 августа 2014, 10:23
По первый фотке подумал что он для крепления на DIN-рейку, но мир жесток…
  • Surya
  • 27 августа 2014, 10:45
Дизайн упаковки — намек, что эта фиговина может полыхнуть? :-D
  • 27 августа 2014, 12:55
Это какая-то технология улучшения качества wifi:
Adopting the original creation D/A temperature compensated auto frequency control technology (TAFC), ensuring the WiFi signal stable and not drop.
  • 27 августа 2014, 13:07
А вдруг этим хотели сказать: «Крутой гаджет — просто огонь!» :-)
ага, а если случится пожар из-за этого чуда, то с производителя взятки гладки — мы ж предупреждали на упаковке)
  • 27 августа 2014, 10:55
Полскажите, а какая сила приёма у аппарата? А то мне на дачу надо. У меня стоит роутер в основном доме и выносная антенна на улицу. Во втором доме (метрах в 25) берет ноут только в первой комнате около окна, выходящего на основной дом. Пробовал подрубить вместо репитора роутер длин 615 с ддврт прошей. Но он так и не захотел коннектиться с основным роутером. В общем ищу решение… Есть ещё тплинк 841 может кто подскажет, можно ли его вместо репитора использовать?
  • 27 августа 2014, 12:48
Обычно для проведения интернета в конкретное место используют направленные антенны или просто бросить кабель туда :)
  • 27 августа 2014, 13:42
Провод-это классно. Но нужно около 40 метров, ещё выкапывать… А так-есть два роутера безхозных… Да и в одной комнате берет-хотелось бы пространство расширить. Все равно скорость 3г модема всего 3-7 мегабит… А если ставить направленную, то в бане уже не будет брать-она с другой стороны…
оф. сайт пишет, что можно.

А если ставить направленную, то в бане уже не будет брать-она с другой стороны
не очень понятно, зачем wi-fi в бане, а во втором доме можно направленную выставить в окно, которое смотрит на первый дом.

хотя может даже и 40 см «палки» хватит. здесь товарищ отписывался недавно, как вроде с ненаправленной без усилителя в прямой видимости на километр с лишним добивал. в инете есть опыт установки wi-fi линка на 10 км с двух мачт. так что надо пробовать.

p.s. а ничего себе у вас участок!
  • 29 августа 2014, 12:43
В бане для комнаты отдыха. Там комп вместо телеканала и медиа центра. В общем чтобы та смотреть и музыку фильмы. С сервера дачного смотреть в перерывах между про парками икурением кальянчика… В ппринципе думаю тогда можно сразу у основного роутера поставить второй длину по езернету и от него уже направленную антенну на второй дом. Как оаз за домом беседка. В ней берет игнт но только на гоуте и на одну палку… Для музыки хватает но не больше. Кстати не подскажите направленную антенну для вайфай? Чтобы к роутеру прикрутить?
направленная, например, такая.

только у роутера антенны съёмные должны быть.
  • rovall
  • 27 августа 2014, 12:09
Обычно в таких маленьких устройствах заявленные характеристики БП не соответствуют действительности, и в результате для 3G модема не хватает тока. У меня у самого похожее устройство, 3G модем заводится — но связь отпадает через секунды.
  • 27 августа 2014, 12:36
У меня такое при попытке запитать модем от мобилки с otg.
Модем с лампочками, сразу видно, что перезагружается.
Даже купил спец. шнурок с доп. питанием, с ним заработал.
А с этим роутером все ок, все светится стабильно, ведь тут специально заявлено 2.1А именно для этих целей.
  • rovall
  • 27 августа 2014, 13:11
Мало ли, что заявлено. Когда это стало можно верить китайским амперам?
У меня тоже заявлено 2А, ан нет — не работает. Если подать дополнительно питание, то работает.
  • 27 августа 2014, 13:16
Ок, проверю эту версию.
  • DeGun
  • 27 августа 2014, 12:11
На самом деле это замечательная штука для путешествия заграницу :) Несколько раз был в ситуации, когда в отеле вроде есть ВайФай, но в номере ловит отвратительно и приходится скакать с планшетом по номеру выписывая фигуры йоги по феншую ))) Вот в этом случае репитер ооочень поможет, плюс он компактный, плюс еще и имеет юсб для зарядки и к тому же прост в настройке. В общем эта штука явно для тех кто планирует путешествие :)

Спасибо за обзор. Куплю пожалуй :)
Бывает еще хуже — это когда вайфай только на ресепшене!
  • 27 августа 2014, 12:38
Было такое, ловил только на балконе, а там комары задалбывали просто жуть :)
  • 27 августа 2014, 13:10
Ну теперь-то вы сможете оставить эту штуку на балконе и заставить комаров кушать кого-то другого :-)
  • 27 августа 2014, 13:36
Не, у меня всегда запаролено :)
Не от жадности, от безопасности.
  • av71966
  • 27 августа 2014, 13:46
Спасибо автору. Заказал себе такой же.
Не хватает фото разобранного девайса. Хотелось бы глянуть на реализацию приемо-передающих антенн и возможности изменить конструкцию путем установки внешних.
  • 27 августа 2014, 14:09
После моей разборки обычно остается поломанный пластик и лишние запчасти :)
  • 02 февраля 2015, 10:45
Перешиваем роутеры vonets mysku.club/blog/china-stores/29592.html
  • yurka992
  • 27 августа 2014, 13:56
Т.е. к нему можно подключить USB-модем, потом все это в розетку и он будет раздавать Wi-FI с модема, верно? У меня модем huawei e392.
  • 27 августа 2014, 14:08
Да, все верно.
  • nonpro
  • 27 августа 2014, 20:24
а как он в сравнении с тем, кривым роутером который на фото?
  • 27 августа 2014, 22:03
По дальности примерно одинаковые, по интерфейсу красивее тот, но этот компактнее и функциональнее: может выступать в качестве зарядника и 3g/4g роутера при подключении модема.
Я бы выбрал этот.
  • Tarakann
  • 27 августа 2014, 20:53
Comrad, спасибо за обзор. Познавательно и информативно. Молодец!!!
Скажите, что все таки лучше ( в части стабильности сигнала и дальность приема) данный аппарат или предшествующий.
И еще, Уважаемые форумчане, ответьте, если не трудно, все таки, что лучше покупать подобный репитор или усиленные антенны (честные 7-10 dBi), если целью является уверенный сигнал в дальней комнате( от точки 15 метров, две стены ) и скорость в пределах 5-10 Mbps/ ( учитывая, что скорость провайдер дает 13-15 Mbps) для просмотра IPTV. Если вообще это возможно в моей ситуации.
  • 29 августа 2014, 01:24
Возник вопрос, а какие преимущества у обозреваемого гаджета от НАМЕ A1, кроме меньшего размера и высокой цены? НАМЕ также можно подключить в розетку + еще аккум встроен, а стоит дешевле. Знаю есть НАМЕ без аккума, но модель не помню.
есть НАМЕ без аккума, но модель не помню
HAME A15.
  • 07 октября 2014, 18:31
vonets.cfg не работает, как настроить репитер, хелп )
  • 07 октября 2014, 18:35
Подробнее что делаете и что не работает.
  • 07 октября 2014, 18:45
включил устройство в розетку, зажегся синий диод.
vonets.cfg не существует. я так понимаю это должно было быть окно конфигуратора, куда вводить настройки.
как мне поженить этот прибор со своей домашней сетью? спасибо
  • 07 октября 2014, 18:54
Читайте обзор внимательно.
Надо найти точку доступа и подключиться к ней.
  • 07 октября 2014, 19:05
где искать точку доступа, как подключиться?) может что-то не то спрашиваю, но у меня нет такого окна конфигуратора, как на этих скринах.
  • 07 октября 2014, 22:21
Вы не знаете как искать точку доступа?
Смартфоном или ноутбуком сделать поиск сетей wifi, найти нужную, подключиться к ней, введя пароль, и только потом можно вводить в браузере vonets.cfg
  • burbon
  • 01 ноября 2014, 16:12
Подключаю устройство в качестве роутера для раздачи WiFi. В результате подключается только один ноутбук, остальные устройства видят WiFi, но Интернета нет. Если даже этот ноутбук отключить, то все равно другие устройства не подключаются. Никакой дополнительной фильтрации нет. Устройство почему-то работает в качестве точки доступа. Какие нужны настройки для работы роутером?
  • 02 февраля 2015, 10:45
Перешиваем роутеры vonets mysku.club/blog/china-stores/29592.html