Универсальный пульт для кондиционеров (почти тактический :)))).

Есть у меня на работе старенький кондиционер, он работает, но он без пульта, а без пульта кондиционером пользоваться не совсем удобно. Пробовал несколько пультов с рынка, но пока ни один не подошел. Потому когда выбирал на сайте chinabuye очередной товар для обзора и тестирования, то решил попробовать их универсальный пульт.
Продолжение читайте под катом.

Пока потихоньку готовятся более интересные обзоры, напишу я про такую более утилитарную вещь, как универсальный пульт дистанционного управления кондиционером.
Позже будет объяснение почему — почти тактический, а пока я просто расскажу что и как, в общем стандартное для многих обзоров вступление и описание.

Пришел пультик в привычном желтом конверте, замотанный в пакетик из пупырчатой пленки.

Сам пульт был в коробочке, правда она немного примялась при транспортировке, но некритично.

Сзади коробочки перечень названий фирм поддерживаемых кондиционеров.

В коробочке лежал сам пульт и инструкция на английском языке.

На обратной стороне инструкции список кодов для настройки пульта под определенные марки кондиционеров.

Сам пультик выглядит довольно аккуратно, и удобно сидит в руке, клавиатура в меру жесткая, но тактильность нормальная.
На пульте есть дополнительные кнопки, Максимальное охлаждение и максимальный нагрев, по одному нажатию пульт дает команду на 18 градусов и макс обороты вентилятора или 27 градусов и макс обороты вентилятора сразу одним нажатием. Есть еще кнопка E-heat, но ее назначение не очень понятно.
Кнопка включения со светонакопителем, но он очень слабый.

Групповое фото, в сравнении с другими пультами от кондиционеров, Fujitsu и LG мои, Daikin приблудился на ремонт. Как видно по фото, пульт небольшой, но экран сделан довольно неплохо.
Он не умеет отображать текущую измеренную температуру воздуха как пульт LG, но более дорогой Fujitsu так же этого не умеет.

С торца расположено два светодиода.

А вот я плавно дошел до оригинального.
Совсем недавно, в одном обзоре я пошутил насчет тактического блокнота с ножом и фонариком, как выяснилось, моя шутка была не совсем шуткой. В этот пульт встроен фонарик.
Через меня прошли сотни пультов, от кучи разной техники, чего я только в них не видел, и алюминиевые корпуса Bang & Olufsen, и аскетичность пультов от ТВ тюнеров и продвинутость универсальных пультов, но фонарик я увидел впервые.
Фонарик включается кнопкой LIGHT (что вполне логично). Одно нажатие — включен, второе — выключен. Если не выключить, то через 15 секунд выключается автоматически, так что забыть и разрядить полностью батарейки не получится.

Внутренности пульта в лучших традициях минимализма, транзистор, резистор, конденсатор, кварц, пара светодиодов и микросхема-клякса.

Буквально на днях ремонтировал пульт от кондиционера Mitsubishi, так там даже кварцев было два, не говоря о куче других компонентов (по моему даже защита от переполюсовки батареи была), но думаю про стоимость оригинальных пультов говорить не надо, это разные весовые категории.

Тестирование показало, что пульт без проблем справился с кондиционером LG (подошел даже код от кондишна White snow), 2 разные модели Chigo, Midea (код 040), Daikin (код 963, как other brand), Rotex (как Whirpool, код 789), ну и мой очень редкий AKAI (код 995), до этого пульты с рынка не могли им управлять.
Но не справился с Fujitsu, хотя все комбинации я не перебирал. Но если с Rotex я поймал код с которого этот Rotex передрали, то с Fujitsu мне кажется маловероятным поймать клона.

Резюме.
Плюсы.
Пульт работает.
Пульт очень удобный (общее ощущение и эргономика)
Инструкция на английском языке, а не иероглифы.
Есть фонарик (правда не знаю, плюс ли это, но в принципе может пригодиться).
Я наконец то смог подобрать пульт к своему старому кондишну на работе, что не может не радовать.

Минусы.
Мои Fujitsu пульту оказались «не по зубам», хотя поддержка производителем заявлена.
Батарейки придется покупать отдельно, в комплекте они не идут, но на сайте и написано, что батарейками пульт не комплектуется.

Пульт для тестирования и обзора был бесплатно предоставлен магазином chinabuye.
Хороший пульт, но вспоминаются универсальные чунгопы с поддержкой кондишна, они поинтересней будут, наверное.
  • 16 июля 2014, 15:34
Мне показалось, что на работу вполне нормальный вариант. Но меня скорее очень обрадовало, что он заработал :)
У меня есть Chunghop RM-991, довольно удобная штука. Теперь вместо четырех пультов можно держать в руках лишь один. Такой пульт легко справляется с кондиционером, ТВ, компьютером и акустикой.
  • 16 июля 2014, 15:41
Для дома Chunghop конечно интереснее, согласен, но если управлять только одним кондишном, а другой техники нет и не предвидится, то по моему вполне и такой сойдет, кнопок меньше, пользоваться удобнее, цена ниже.
Да это и так понятно, просто не все знают, что есть пульты, которые могут заменить сразу несколько :)
  • Kartus
  • 16 июля 2014, 21:38
Просто все, кому они нужны, знают.
  • jakki
  • 16 июля 2014, 16:53
И всё же он подозрительно похож на Chunghop K-1028E. Ну или наоборот))
  • 16 июля 2014, 16:55
Да они все друг у друга дерут, уже не поймешь даже кто у кого. :)
Смог скопировать мастера, сам стал мастером (китайская народная поговорка)
Chunghop K-1028E — оригинал. У меня такой. E-heat — это так скопировали F. Heat, т.е. Fast Heat (Включает режим обогрева + вентилятор на максимум)
  • 16 июля 2014, 19:13
А зачем тогда 2 кнопки F heat? одна то уже и так есть.
  • borec
  • 17 июля 2014, 00:58
В инструкции:
E-Heat — Effective in heating mode

Судя по цвету — экологический режим. На многих кондеях подобное есть. Но отдельно для нагрева не видел.
Можно пару слов о том как закодировать пульт на определенную марку, как вводить код? Я наверное очень отстал от жизни, но не могу понять эту процедуру.
  • 16 июля 2014, 15:44
Один из вариантов, как делал я.
Нажать и подержать SET, замигает code и номер, кнопками ± промотать номер кода до необходимого, после этого при каждом новом нажатии он меняет номер кода на 1 и передает посылку с этим кодом, тыкать пока кондишн не отзовется, как отозвался, нажимаем SET на пару секунд, все.
понял, спасибо.
  • Kartus
  • 16 июля 2014, 21:42
Не всеми инверторами управляет. Например Мицубаны.
  • 16 июля 2014, 21:57
Ну вот как я писал в обзоре, моими инверторными Фуджитсу пульт не умеет управлять. :(
Хотя у меня пультов дома два, потому даже потеря или выход из строя не так критичен, как если бы когда пульт был один. А для лыжи пульт купить не проблема.
Последний раз (год назад) я этот пульт покупал за $3.
Сейчас они по $3.17 — www.ebay.com/sch/i.html?_ipg=25&_armrs=1&_sacat=0&_from=R40&_nkw=Universal+LCD+Air+Muli+Remote

(да, не удивляйтесь слову Muli в строке поиска — так больше находится :-) )

P.S. У меня на работе два таких пульта, отличаются только надписью под клавиатурой — Chung… и еще что-то, в остальном идентичны.
Блин, читаешь обзоры на муське, дык половину товаров бесплатно присылают. Пришлите мне тоже что-нибудь бесплатно, а то как то обидно…
Эм. К чему этот комментарий тут? Товар прислал магазин. Разве он будет читать ваш комментарий на этом сайте на русском языке, если даже найдёт его? Не думаю. Сами попробуйте написать в магазины, есть специальные форумы у них. Лично мне DX, Chinabaye, Tinydeal и т.д. ничего не присылает…

P.S. И всё-равно, не бесплатно это. Нужно делать толковые обзоры, а это (когда они качественные) не легко…
P.S.S. Но вас я конечно понимаю.
Ну завидно ведь! Вдруг представители магазина увидят этот коммент и пришлют мне какую-нибудь крайне необходимую вещицу.
Бесплатно покажут кино, с днем рождения поздравят и 500 эскимо в подарок :)
А вообщем, и мне завидно… тоже бы какое-нибудь гомно принял бы в дар. А то постоянно какую-то требуху дешевую и интересную на первый взгляд заказываешь :)
Наверное это из-за того, что я обычно на торговых площадках заказываю, да у разных продаванов.
Абсолютно согласен, что бы получать много бесплатных вещей с китая нужно писать качественные обзоры. Написание качественно обзора занимает много времени, если это мобильное устройство то желательно обозревать его также за периметром дома, на улице, городе или в лесу.
Конечно если сидеть дома без работы то потраченные 1-2 дня на написания обзора для гаджета за 5-10 баксов будет хорошим делом)
Во-во! Мне даже обещанные 5$ на Али за Silver статус так и не упало. )))
  • IGK
  • 16 июля 2014, 16:37
Покупал такой на eBay где-то в году 2008\2009. Жив до сих пор. Первое время баловался с кондёрами очень вредных фирмёшек, живущих у нас на первом этаже, потом надоело… Сейчас используется как фонарик и время ночью посмотреть.
+1. прикольный пульт, есть фонарик, может в пульт вставить сим-карту и нажать кнопку E-heat, и по нему можно будет еще и звонить?
А если нужно управлять тремя разными кондиционерами есть ли какой то быстрый способ переключения между ними?
  • 16 июля 2014, 16:56
У этого на табло есть надпись air1, подозреваю, что есть и air2, но как это работает и работает ли вообще, я не понял.
Увы, нельзя.
только один способ — записать коды кондиционеров и перепрограммировать каждый раз путём ввода нужного кода. других способов нет, увы.
А мне он тетрис напоминает, почему-то…
наебее за два фунта имеется оригинальный chunghop :)
это примерно 3 доллара…
  • 17 июля 2014, 01:13
Какой то он, хм...., зеркальный. Это так задумано? :)
А если серьезно, то вебмани на ебее еще не работают, а другими системами я пока не пользуюсь.
  • katran
  • 17 июля 2014, 01:50
Какой то он, хм...., зеркальный. Это так задумано?
ага не туда нажали в фотошопе
повернуть 10сек
  • 17 июля 2014, 02:10
повернуть 10сек
Та это понятно, просто смешно, особенно надпись :)
ну… завести виртуальную карту и привязать её к вебмани не так уж долго и не так уж дорого :)
а уж с картой потом хоть куда — хоть в магазин, хоть в палку :)
Я бы заменил светодиод на другой и перенёс его для подсветки экрана. Думаю, это было бы не тяжело. А функционально — ночью больше пользы. Тем более, что через 15 сек. сам отключается.
  • 17 июля 2014, 21:00
Так же была похожая мысль, только немного по другому, передний светодиод оставить, но добавить небольшой SMD под экраном.
Если бы оставлял себе домой, то так бы и сделал, хотя экран немного подсвечивается и от уже установленного светодиода, не корявенько.