Универсальный пульт для кондиционеров

Пульт

На форуме создавал тему – «Универсальный пульт для кондиционера». Тогда мне никто не ответил. Пришлось самому искать. Нашёл подобные пульты на двух сайтах, решил заказать на buyincoins. Если честно, то покупал пульт наугад, так как подробного описания на пульты не было.

Пульт приехал в стандартной серой упаковке, внутри упаковки было оооочень много пупырки (наверно пару квадратных метров). Внутри пупырки был пульт и мятый листок инструкции.
Пульт был без батареек, поэтому первым делом вставил в пульт две батарейки ААА.
Внешний вид пульта:

Экран пульта

После включения пульта на экране появляется индикация основных режимов работы

Сверху экрана иконками показываются основные режимы работы пульта – охлаждение, нагрев, вентилятор и так далее.
Справа в большом поле показывается температура кондиционера
Слева есть два поля.
-Верхнее показывает режим работы вентилятора: либо автоматически, либо есть три уровня. На третей фотографии выставлен минимальный уровень.
-Нижнее поле показывает, куда идёт воздушный поток по-вертикали. В этом поле всего две иконки – автоматически и ручное.
Самое нижнее поле показывается всегда, даже когда на пульте нажата кнопка выключения/включения. На данном поле отображается время и номер кода (об этом коде расскажу чуть ниже)

Основные кнопки пульта:

Зелёными кнопками задаётся температура.
По центру располагается кнопка включения и выключения
Верхняя кнопка Mode переключает режимы кондиционера (нагрев, охлаждение и так далее).
Нижняя кнопка переключает режимы скорости вентилятора (автоматический, ручной максимальный, ручной средний и ручной малый, а далее по кругу повторяется).
Левая кнопка переключает положение потока воздуха по-вертикали в ручном режиме
Правая кнопка переключает положение потока воздуха на автоматический режим (заслонки сами двигаются вверх-вниз).

Нижняя часть пульта:

Верхние две кнопки это быстрое переключение кондиционера на режим нагрева и охлаждения.
Далее идёт ряд кнопок настройки таймеров и часов. Часы настраиваются путём долгого нажатия на кнопку с часами и потом зелёными кнопками выставляется время.

Нижний ряд кнопок нужен для настройки пульта под нужный кондиционер. Средняя кнопка пустая и ни на что не реагирует.

На обратной стороне пульта есть крышка для отсека с батарейками, на которой написана краткая инструкция настройки пульта на конкретный кондиционер.

Вид пульта с открытой крышкой

Вид инструкции

Первым делом принёс пульт на работу и попытался его настроить. В инструкции сказано, что нужно долго удерживать кнопку SET, а потом выставить значение кода согласно таблице. После этого нажать на кнопку ОК и проверить, работает ли пульт. Если не работает, то повторить заново процедуру, только код выставить другой. Все бы хорошо, но на модель кондиционера Мitsubishi зарезервированы коды от 551 до 599. Перебирать все эти коды уйдёт много времени. Я сначала делал по инструкции, но после 3 кода понял, что на программирование потрачу полдня. Тогда я нажал на кнопку SET, и после того как поле с кодами начало моргать, я стал перебирать коды без подтверждения. На 576 коде кондиционер пикнул, значит, код подошёл. Нажав кнопку ОК, я перешел к испытанию других кнопок. Все работало замечательно.
Сравнение заказанного пульта с штатным:

У штатного открыта выдвижная крышка

Модель кондиционера на котором я проводил эксперименты

Минусы
Я нашёл у данного пульта только один минус – у него нет регулировки потока воздуха по- горизонтали.

Плюсы
1) Хорошее качество изготовления
2) Хороший экран
3) Универсальный (по заявлениям подходит к 1000 моделям кондиционеров)

Выводы
Хороший пульт. Рекомендую к покупке.
Отличный обзор и очень нужная вещь!
Спасибо!
  • mob15a
  • 25 мая 2012, 19:17
а мой так и не доехал, мыши почтовые сгрызли :(
Это как универсальный пульт к телевизорам, теперь можно в других организациях не только телевизор переключать, но и климат себе нужный устанавливать :))
Спасибо за обзор!

P.S. BALLU и Midea кондиционеров в списке я так понимаю нет?
Подобные пульты продаются в Питере на Юноне от 500руб. Как показала практика даже если какой-то кондиционер в таблице не указан, код может подойти от другой модели(основные функции работать будут).
P.S. BALLU и Midea кондиционеров в списке я так понимаю нет?
таких нет. но вполне возможно подойдут коды от (OTHER) или от других моделей.
А подсветка дисплея есть на пульте?
нет
Отлично, у меня как раз пульт от кондиционера сломался.
значит не зря писал обзор :)
Давно присматривался к этому пульту. Теперь точно куплю. Автору поста респект!
Не написали, что если еще дольше удерживать кнопку Set то пойдет автоматический поиск кода.По крайней мере так на почти аналогичном пульте того же производителя.
Надо попробовать. Спасибо за информацию.
Очень полезная вешь, ну как оно чувствительное?
Наверно хотели спросить, как оно излучает :)?

Да как штатный пульт. В комнате длиной 7-8 метров, нужно целится в кондиционер.
Ещё один минус: По вертикали (направление потока воздуха) у него по-моему меньше положений чем в штатном пульте Mitsubishi. И он на пульте не показывает, какое направление настроено.
У штатного 5 ручных положений и одно автоматическое.
На новом пульте все ручные режимы перебираются, но при этом иконка на пульте горит одна. В этом плане конечно не удобно, так как по индикации невозможно понять какое положение выставлено. Но при желании можно выставить любой ручной режим.
У меня только 4 положения с универсального пульта выставляются по кругу.
У меня и кондей и универсальный пульт чуть другие. Может из-за этого.
А какой у вас номер программы в пульте выставлен? Попробую выставить.
Я в обзоре писал:

К тому же в самом низком положении, когда поток от кондиционера дует прямо в пол, думаю мало кто пользуется. В основном многие ставят либо автомат, либо самое верхнее положение. Самое верхнее положение кондей от купленного пульта отрабатывает. Причем я его один раз настроил на такое положение. Теперь, если на штатном пульте выставят положение потока в пол, то когда я со своего пульта меняю температуру, то положение потока выставляется в верхнее.
У меня такой пульт.
Раньше у меня было выставлено 124. Сейчас попробовал поставить 576, как у вас. Ничего не изменилось. Как было изменение по кругу четырех положений, так и осталось… Вы уверены, что у вас именно 5 положений?
То, что на кондиционере 5 положений, я уверен.
То, что купленный пульт отрабатывает все 5 положений, уверенности нет (по личным причинам я не могу пользоваться данным пультом при всех :) ).
То, что купленный пульт отрабатывает положение потока по вертикали, я убедился. Я выставил максимально высокое и больше ничего делать не стал.
Ясно. Если проверите, сколько положений у универсального пульта, напишите.