3.5 HDD SATA & IDE External Case

Доброго времени суток! Сегодня мой обзор посвящен кейсу для жестких дисков размера 3,5.
(3.5 HDD SATA & IDE External Case).
Дома лежат без дела три стареньких жестких диска объёмом 160,200,200 гб. Поначалу я скидывал на них информацию, но вскоре мне надоело разбирать системник и подключать их не очень удобным для меня способом. А, как известно памяти много не бывает и мне очень хотелось использовать их.

Заказал в начале февраля и спустя месяц я держал в руках коробку с долгожданным устройством.
Картонная коробка довольно большая 18х26 см. на верхней части которой название и фотография устройства.

Переворачиваем коробку и видимперечисление технических характеристик разных моделей девайса. Видимо выпускается одна упаковочная коробка сразу для несколько моделей.

В комплект поставки входят:
* блок питания
* USB шнур
* две пластмассовые направляющие
* IDE кабель 8 см.
* шнурок для подключения питания для IDE диска
В коробке все это дело было компактно уложено.

Само устройство
упаковано в прозрачный пакетик.

Кейс изготовлен из алюминия с имеющимися элементами пластмассовых вставок по бокам. Сделан неплохо, претензий к внешнему виду нет. На верхней части красуется надпись 3,5 INCH external case USB 2.0

На лицевой части расположены разъем для подключения USB кабеля, кнопка включения, разъем для подключения блока питания и индикатор работы устройства.

С задней стороны расположена съёмная крышка с отверстиями для вентиляции.

Для того, чтобы открыть кейс нужно вытащить две пластмассовые вставки с надписью “open” которые находятся по бокам.

После этого нужно нажать вот на такие защелки с обоих сторон и снять крышку. Жесткий диск вставляется в кейс по пластмассовым направляющим и сидит там довольно плотно.

Соприкосновения корпуса кейса с жестким диском нет.

Фото платы.

После нажатия на кнопку включения, диод на девайсе загорается красным и компьютер находит новое запоминающее устройство.
В момент работы с диском например при копировании, записи или чтении диод мигает красным, а когда устройство не используется, то светит зелёным.
Даже при долгой работе жесткий диск теплый и особо сильно не нагревается.
Устройство способно работать, как с IDE так и с SATA-шными жесткими
дисками. Так как у меня нет в наличии дисков с IDE интерфейсом тест скорости провел только на SATA диске.

В общем-то, я вполне доволен приобретенным кейсом.
Единственное, что мне не понравилось это короткий USB кабель порядка 40 см. Пробовал соединять кабелем от принтера, но жесткий диск не определился. Может он слишком длинный 3 метра.

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
Хороший обзор — плюсую. Спасибо.
Пожалуйста!
  • smiler
  • 13 марта 2014, 15:44
Поправьте, пжл, везде IDI на IDE интерфейс. Для универсального интерфейса цена вполне адекватна! С магазином таким не знаком пока…
Спасибо исправил!
  • tbnk
  • 13 марта 2014, 16:00
С блоком питания поосторожней.
За такой ценник китайцы кладут в комплект нечто совсем неприличное.
Взял на заметку!
  • boro40
  • 13 марта 2014, 18:37
Пользуюсь похожим контейнером AGESTAR уже 6 лет но у него отсутствует IDE к сожалению но зато есть кулер.БП греется даже на ХХ.Вылетал стабилитрон защита по перенапряжению .DVR writer прекрасно с ним работает
  • Sanja
  • 13 марта 2014, 16:10
Диагностика SMART читается?

Без неё я бы не рисковал совать старые винты в коробки с плохим теплоотводом — вдруг он осыпаться начал, а я об этом — ни сном, ни духом?
Да читается.
  • sovetsk
  • 13 марта 2014, 19:41
подскажите пожалуйста, что это за программа для тестирования HDD?
CrystalDiskInfo
Чтобы длинный USB кабель работал нужно надеть на него пару ферритовых фильтров.
Это каждый раз вытаскивать один диск и вставлять другой?.. Если имеются несколько безхозных дисков не только ide, но и satа удобнее вот это приспособление
  • Sanja
  • 13 марта 2014, 16:30
Ресурс SATA-разъёма вообще-то весьма, весьма ограничен…
  • Gates
  • 13 марта 2014, 17:14
Покупал такой-же. Но сколько не бился, компьютер не смог его определить. Может есть какие-то тонкости?
Да нет, у меня сразу определился! Видимо вам брак попался!
Заменить USB кабель.
На более короткий и толстый, желательно с экраном (экран для цифры необязателен, но наличие экрана — признак хорошего кабеля)
Я закупился как-то 5 дюймовыми карманами марки XStorm. Таке вот, комплектный USB кабель был источником ошибок записи, когда заменил на приличные, ошибки исчезли.
  • CuJIbI4
  • 13 марта 2014, 17:19
Плюсую, давно ждал обзора именно на эту тему.
  • asdfzx
  • 13 марта 2014, 17:55
Магазин мне лично не известен. Приведённая ссылка на корпус для диска БЕЗ БЛОКА ПИТАНИЯ. Есть и с БП! НО! несколько иные внешне. Аффтар, по какому критерию вы выбирали.
Найденая мной ссылка на корпус с БП (http://ru.tvc-mall.com/details/3.5-HDD-SATA-IDE-External-Case-HDDC-301/?priceId=1838)
По вашей ссылке есть выбор либо sata или IDE. Мой поддерживает и sata и IDE интерфейсы!
  • asdfzx
  • 13 марта 2014, 18:22
Ну, вот, что значит не знакомый магаз.
А про наличие блока питания у вашей ссылки?
Видимо просто забыли указать! Он без блока питания не работает!
mini-din разъем питания — дрек тот еще.
Были у меня с таким разъемом Tsunami.
Этот разъем выдерживает порядка 50 соединений-рассоединений.
После этого разбалтывается и любит выпадать.
Готовьте паяльник.

А лучше сразу покупать с другим разъемом или встроенным блоком питания.
  • yura-yu
  • 13 марта 2014, 20:25
НЕ понял он с блоком питания идет???
Вот по этои ссыли с блоком
www.tvc-mall.com/details/3.5-HDD-SATA-IDE-External-Case-HDDC-301/?priceId=1778
Ну, а как же по вашему я его подключил? Блок питания входит в комплект!
Доставка платная? Почему не указали в шапке темы? Или я что то пропустил???
  • biotox
  • 14 марта 2014, 02:02
Платная да, тоже залез на сайт проверил, около 13 условных самая дешевая.
  • Serg16
  • 14 марта 2014, 02:26
Самое интересное, если его включить, не подключая к компу, и минут 10 подождать остановится ли шпиндель HDD? Если буду покупать, то только с такой функцией сна, при отсутствии обращения к нему.
Я тоже пробовал кабелем от принтера соединять подобное устройство, тоже не работает. Ну у меня ещё есть выход SATA
А вот интересно почему не работает?
  • vadik
  • 15 марта 2014, 02:42
На БИКе такой дешевле, и работает на отлично. Вот только есть ли униварсальные не знаю…
  • Johnpol
  • 16 марта 2014, 15:22
Соприкосновения корпуса кейса с жестким диском нет.
а это как раз минус. т.к. у меня подобный корпус Agestar и терабайтник в нем сильно грелся. так получилось что задняя стенка вывалилась (крепления типа «уши» ни к черту-винт то тяжелый), и я примастырил вентиль 40х40
Аналогично сделал. Года 4 так работает. Никакого перегрева. Один вентилятор даже сгореть успел.
  • laco
  • 07 апреля 2014, 15:20
Купил такую же штуку для sata интерфейса.
Не могу подключить к os x 10.9.2
Установил paragon ntfs for mac os x — тоже никакой реакции. Кто-нибудь успешно использовал этот девайс с маками?
Купил, прочитав что СМАРТ работет. Получил, смарт не работает. Обычная дешовка по двойной цене.
был такой куплен оффлайн. через 2 года сдох:(