KingDian N480-240 - универсальный жесткий диск форм-фактора М.2 (NGFF). Подойдет для PCI-E, для SATA и для USB

Универсальный SSD Kingdian N480-240Gb M2, плюс кейс с USB Type C
В обзоре будет примеры различного применения, фотографии, тесты USB/SATA/PCI-E

Приветствую всех!
По результатам прошлого обзора и решил прикупить твердотельный жесткий диск NGFF (M.2) для компьютера. Жесткий диск интересен своей универсальностью: можно установить как в SATA порт, так и в PCI-E через простой переходник, так и использовать в USB3.0 (нужен кейс). В последнем случае получается «небольшая» флешка размером 128/256 Гб. Также диски формата NGFF (M.2) устанавливаются в некоторые планшеты, ультрабуки и ноутбуки.

Рекламные фото KingDian S480-240

Изначально выбирал себе M.2 диск в оффлайне. Присматривался к SSD Intel 540s 180 ГБ M.2, цена вопроса в оффлайне около 6000р (180 Гб на контролере SM2256, TLC). Попал на акцию ж/д Кингдиан, подумал была не была. За те же деньги получаю 240Гб на таком же железе (аналогично SM2256, TLC), плюс фирменный бокс на USB Type-C. Забегая вперед скажу, что данный диск получился по тестам едва ли не быстрее Intel 540s
Дополнительная информация по поводу стоимости
Отдельно Kingdian N480-240 $94

Бокс М.2 на USB $13

В итоге получилось тоже самое, но кейс на USB Type-C, что позволяет получить высокие скорости передачи информации. Планировалось диск установить в компьютер, а кейс использовать для более дешевого диска.
Скрин покупки

Итак,посылка и коробка
Жесткий диск продается в rеtаil упаковке

Это фото уже у меня на столе. Не терпится распаковать
Внутри сам диск и кабель.

Размеры диска — примерно как большая флешка или TV stick.

Длина около 11 см, вес 55 г, с собой носить комфортно, даже в кармане

●Контроллер: SM2256K
●Тип nand памяти: TLC
●Размеры: 11.50 см x 2.80 см x 0.85 см
●Масса с кейсом: 55 г

Данный жесткий диск Kingdian относится к современным и универсальным дискам NGFF (M.2). с ключом B&M

Самая фишка данного продукта от Kingdian: SSD можно вытащить из корпуса за минуту и установить в компьютер. Вытаскивается элементарно. С торца есть пластиковая защелка
Вынимаем ее и вытаскиваем пластиковые салазки в другую сторону
Вот инструкция от производителя (порядок указан для обратной сборки)

Внутри обнаруживаем достаточно хороший твердотельный жесткий диск М.2 Kingdian N480-240

Размеры платы 22 мм х 80 мм, это стандартный полноразмерный M.2 диск
На плате установлен контроллер Silicon Motion SM2256, который является современным и быстрым для твердотельных жестких дисков

Чипы флешпамяти HTHA16s4b2-5 четыре штуки.

Для версии 120 Gb распаиваются только 2 шт.

Кеш NT5CC128M16IP-DI NANYA DDR3 Nanya Technology Corporation 2Гигабит (128Mx16) 1600Mbps BGA96. То есть на борту имеем 256МБ кеша (даташит)

Дальше разобранный диск М.2 устанавливаем в компьютер, ноутбук или планшет. Некоторые материнские платы имеют встроенный разъем М.2 для дисков различной длины

Преимущества, помимо скорости — компактное расположение.

В моем случае потребовался переходник-адаптер переходник-адаптер. Цена вопроса шесть баксов.
Переходник представляет собой просто адаптер для сокета, но с «фишкой»: в нем предусмотрены 2 слота М.2. Первый предусмотрен для обмена данными по шине PCI-E, а второй дополнительный, для подключения диска М.2 к шине SATA. От PCI-Е он берет только питание. Очень удобное и универсальное решение.
Переходник имеет в комплекте SATA кабель, две планки для установки в панель корпуса, винт крепления планки и два винта крепления SSD. Все упаковано в отдельные пакетики.
Внешний вид установленного жесткого диска в слот для PCI-E
Еще фото диска уже в другом слоте, для подключения по SATA
Подключение и разметка диска.
В Диспетчере он отображается как Kingdian N480-240Gb USB Device (это в случае работы с USB кейсом)

Если нажать «Безопасное извлечение...», то USB кейс выглядит как VLI Product String
Инициализируем диск, размечаем, форматируем.
Свойства проводника

Свойства диска Kingdian S480-240
SSD-Z
CrystalDiskInfo
Тест USB. Тестировал в компьютере с USB3.0 со штатным кабелем Type-C
CrystalDiskMark показывает примерно одинаковые значения по всем размерам боков
Тесты копирования проводником
Средняя скорость копирования 130....150 МБ/с.
Это потрясающий результат для такой «флешки». Обычно для USB 3.0 результаты варьируются от 80 до 110 МБ/с. Бывают конечно исключения, но 150 МБ/с это очень очень хорошо!

Тесты SATA
CrystalDiskMark

Твердая пятерка. Хороший быстрый контроллер SM2256K и быстрая флешпамять.

Тесты PCI-E
CrystalDiskMark
ASSD

А тут если честно, я ожидал более высоких скоростей от PCI-E, Объясняется это тем, что e PCI-E используются только 2 линии, плюс контроллер Silicon Motion SM2256 разработан под SATAIII и хорошо работает на скоростях до 600МБ/с. В целом производительность получилась очень высокая, на уровне и даже чуть выше топовых SSD SATA. Особенно порадовала скорость в виде USB Stick, выручает при переносе информации в больших объемах.

Дополнительная информация - купон на скидку
Я брал с другим купоном, но сейчас действует вот этот
RUkingdian

стоимость с купоном: $106.99, доставка бесплатная.
  • rrrrex
  • 25 июня 2017, 10:35
50 баксов за кейс, многовато получается.
  • t0xy
  • 25 июня 2017, 10:52
вот кейс отдельно. это 240гб
gearbest.com/hdd-ssd/pp_632247.html
Спасибо, добавлю в обзор
  • bdos
  • 25 июня 2017, 10:38
Интересный форм-фактор
Получается, что с такой платой такая ссд работает как обычная через сата?
На пк
Чуть быстрее sata. Зависит от контроллера
И упоминуть что если сата 2 стоит то больше чем 3гбита не получить даже с пси платой
Обзор хороший.
Интересно.
Стоит ли ставить в ноут в качестве системного диска? Прирост будет в производительности или лучше поставить хороший ssd?
  • rrrrex
  • 25 июня 2017, 11:14
Да это обычный ссд, просто в кейсе. Если на ноуте и стационаре usb3.0, то можно поставить win to go и пользоваться одной операционкой на двух устройствах.
Стоит, если есть отдельный слот для М.2.
Если для домашней системы, можно через pciе, вообще для pciе есть более шустрые контроллеры. Но и цена там выше. У этого кэш 256, что дает большой прирост скорости.
Да, у меня игровой АСУС. Кроме основного диска, есть еще 2 кармана, для второго диска и М.2
Если есть карман под м.2, то однозначно стоит ставить. Скорости сильно отличаются, для системного и основных приложений будет очень приятно.
В моем уже около 2 лет трудится KingDian N400 120GB, тоже с M.2, т.к. в ноуте есть разъём. Ни разу не подводил, скорость более чем устраивает, всё стабильно и быстро работает!
Вот тест скорости, на нём работает система.
Солидно.
Да, до сих пор доволен покупкой. Тогда мне в 60 долларов обошелся, в 2015.
Интересное решение. Спасибо за обзор.
  • magnat
  • 25 июня 2017, 11:36
брал намного дешевле

Итого Платёж получен Способ оплаты Дата получения
US $ 56.41 US $ 56.41 Кредитная карта 2016-08-31 08:59
US $ 5.00 US $ 5.00 Применить купон AliExpress 2016-08-31 08:59

сам хотел написать обзор но руки так и не дошли
А было бы неплохо увидеть обзор)

Да, год назад да еще с купоном — отличная цена!
Спасибо за скрин «здоровья» диска, полезно
можно ссылочку, по которой можно за такую цену купить?
2016-08-31
Машина времени нужна)

Kingdian на старте продаж очень хорошие скидки давал на продукцию
Была бы у меня машина времени, я бы не за недорогими кингдианами назад мотался.
Вы если ей обзаведетесь в хозяйстве стукнитесь ко мне, мне бы в 2004 год надо скататься, кое-что сказать молодому себе и дать пару раз по роже молодому себе же, что бы самую большую глупость в жизни не сделал.
Это сейчас целая очередь смотающихся соберется.
Да мне всего на 10 минут! :-D
И вообще, машина времени же. Будем возвращаться через 5 секунд после отлета, быстро управимся :)
Док! Так это ты!
мелко мыслите! я бы в 2010 году биткоины по 5$ за штуку набрал пару сотен.
Есть Kingston SSDNow M.2 и SmartBuy на MLC за те же деньги, с 3-х летней гарантией, здесь и сейчас.
CrystalDiskMark — это просто замечательно, но что с записью всего объема?
«Здесь и сейчас» это где и когда?
Города и страны разные, в них разные оффлайн-магазины и не у всех есть возможность купить мусорный смартбай с гарантией которая формулируется как «раз сдохло, значит гарантия кончилась» выйдя из подъезда. Некоторым для этого по 500 км проехать нужно.
мусорный смартбай
Да-да, обязательно обязательно донесите это счастливым владельцам. ))
Там и потом
Discount: 22% OFF
5557.75p.
Здесь и сейчас
Kingston SM2280S3G2/480G
Средняя цена 12 270 руб. (10 363 — 14 784 руб.)
240Г тоже значительно дороже.
Гугл-то в вашем султанате запрещен? Kingston SM2280S3G2/240G — 5990р.
Джон, спасибо за наводку.
Наверное возьму. Но чуть подешевле.
240 гб дешевле 480 гб? это я вижу ;)
Может видел кто такое добро но на самый маленький м2? В идеале бы еще тоньше чтобы в кошелек влезло… и еще вопрос телефон видит такой диск через кабель тайп си- тайп си?
Тесты такого мелкого я выложил чуть выше, но не знаю, производят ли их до сих пор, ибо там и на 240 гиг была версия.
Мне интересно, а откуда тут взялся pci-e если в спецификациях контроллера нет никакого pci-e а только sata?
И мне вот интересно, как он на pcie вообще заработал?!
На Али есть за US $106.59, может кому пригодится.