Бюджетный смартфон DOOGEE Collo DG100.

Бюджетный двухсимочный смартфон, тем не менее, оснащенный 4.0’ дюймовым IPS экраном разрешением 800*480 точек, 512Мб оперативной и 4Гб встроенной памяти, Wi-fi, Bluetooth, GPS, основной (5млн. пикс.) и фронтальной (2млн. пикс.) камерами, построен на базе чипсета MTK6572 (два ядра, Cortex A7, 1,3ГГц, 28нм) и видеочипом Mali-400MP.
Давайте рассмотрим его поближе?

Получив пакет с телефоном внутри в почтовом отделении, я начал немного переживать за сохранность телефона, т.к. на одной стороне упаковки были довольно значительные повреждения. Как в той сказке, «изрядно ощипанный, но не побежденный».
Такое ощущение, что пакет волочили или он о что то терся.
Открыв дома пакет, оказалось что пострадал не только пакет, но и упаковка телефона

Но с её содержимым, к счастью, ничего страшного не произошло. И вот почему:
Сверху на коробке одета как бы суперобложка, с одной стороны с картинкой телефона

А на обратной стороне написаны его характеристики

а под ней скрывается коробка из плотного картона, на одном из торцов которой наклеены наклейки с IMEI телефона, находящегося внутри.

анбоксинг
а внутри, упакованный в пакетик, лежит сам телефон, с наклеенной на него защитной пленкой

Под ним также в комплекте имеются, упакованные в индивидуальные пакетики (я ХЗ почему снял их по отдельности, надо было все вместе, знаю)
брендированный чехол

брендированная гарнитура

брендированное ЗУ, сразу под привычные нам розетки

брендированный USB кабель

и брендированная батарея

Но вернемся к телефону. Выглядит он вот так:

Тут и три кнопки, и разговорный динамик, и датчик света и датчик приближения и 2млн. пикс. камера.

На обратной стороне динамик, и основная камера на 5 млн. пикс. со вспышкой

на правой стороне имеются качелька регулировки громкости, кнопка выключения и USB-разъем

И их расположение очень удачное, позволяет полностью обходится одной рукой при работе с телефоном.

Разъем 3,5мм mini-jack расположен почему-то на нижнем торце телефона

Ладно, снимем с телефона заднюю крышку что бы поставить аккумулятор на его место

Хм, а ведь у нас два слота под SIM-карты нормального размера, и слот для карты памяти, размещенный так, что позволяет менять (при необходимости) карту памяти не вынимая аккумулятор

На внутренней стороне задней крышки нет ни антенн, ничего

Ах, да, чуть не забыл, нашел её уже когда складывал все обратно в коробку, Usage Manual

Почему не User Manual? Да кто его знает?

Экран радует насыщенными цветами

и отличными углами обзора (IPS же)

НА удивление, в телефоне нет уймы ненужных китайских приложений,

Пора приступать к тестам?
Antutu

CPU-Z

Velamo

NenaMark

Wi-fi через пару стен от роутера

GPS (о том, как улучшить работу GPS я писал в одном из моих недавних обзоров)

Ну и конечно же, скриншот about

Камеры в телефоне снимают так:
основная (по клику уменьшенная в два раза, оригинал не загружается)

фронтальная (по клику уменьшенная в два раза, оригинал не загружается)

Из минусов отмечу плохое качество съемки камер, непривычное расположение 3,5мм разъема на нижнем торце, отсутствие светодиода событий и весьма слабую, на мой взгляд, вспышку.

Смартфон, несмотря на свою не высокую цену, имеет неплохую производительность и хороший экран. При попытке проверить его на скручивание, нигде ничего не скрипит, нигде ничего не люфтит. На мой взгляд, отличный бюджетный смартфон.

Ну а если кому не нравятся белые телефоны, то эта моделька есть в различных цветовых сочетаниях: черный, белый(как в этом обзоре), белый + синий, белый + желтый, белый + зеленый.

P.S. Телефон попросили заказать ребенку на подарок, но ещё несколько дней он будет у меня, так что если будут вопросы, задавайте, я постараюсь на них ответить.

P.P.S.
P.P.S. А ещё мне стало скучно, и поэтому почти все фотографии из этого обзора были сделаны на древнюю мыльницу Canon A540, с которой я сдул пыль, поставил карточку, пару батареек, и заставил работать. Даже не знаю зачем, почему и для чего. А обе мои зеркалки сегодня отдыхали.

Так что за качество фотографий извините, какие получились. Мне они самому не все нравятся.

upd. (про защитные плёночки)
upd. Кстати, т.к. телефон для ребенка, заказали на сайте vbrone.com.ua/ защитную плёнку под это телефон, не смотря на наличествующие в комплекте. У меня в семье два смартфона Prestigio, «родных» плёночек на них нет, поэтому на оба я наклевал такую пленку. За несколько месяцев ношения в кармане с плёнкой всё отлично, не зацапаралась об ключи и нигде не отклеилась. Жир, отпечатки пальцев, и т.д. удаляется легче, чем с «голого» экрана.
  • trex
  • 03 марта 2014, 06:22
Батареи на сколько хватает?
Упс. Да, моя вина, признаю. Забыл проверить.
В каком режиме проверять?
Antutu battery tester запустите
Такс, если кому любопытно, то с батареи вылилось 1000мАч при токе 200мА, но похоже она вот вот уже и отрубится…
В общем, батарея около 1100мАч.
Тест батарейки в антуту будет позже…
при заявленых 2000мач это не дело. взял такойже изза батарейки преимущественно. если не сложно выложите тесты реальные батарейки, по приходу телефона буду требовать возврата части денег за обман
да какие реальные? просто нагрузил её на 200мА и время померял, следя за током. нет у меня умной зарядки для лития.
А тест батарейки в антуту будет позже.
  • Tema220
  • 03 марта 2014, 07:40
Еще один обзор DG100 mysku.club/blog/focalprice/20213.html
Весь обзор пересмотрел, но так про улучшение работы GPS ничего не нашел.
упс, вот что значит писать обзор после пьянки в честь ДР.
я почему то думал что в том обзоре написал об этом.

Чуть позже дополню обзор этой информацией.
  • 03 марта 2014, 08:17
Симпатичный аппаратик, но я бы всё же добавил бы 10-15$ и приобрёл бы вот этот. Цена выше всего чуть, но 1 гиг оперативки, камера 8MP, проц MTK6589, ну и чуть больше торжества китайских нано технологий
  • 03 марта 2014, 08:31
Вас отзывы не пугают?))
the seller do not stock this phone.
На Панде он стоит уже 100.
  • 03 марта 2014, 08:42
а что с отзывами?! то что продавец не ахти?! или что ?! в данной ссылке нет нареканий по качеству аппарата.
А обзор купившего есть тут
  • 03 марта 2014, 08:45
а что с отзывами?! то что продавец не ахти?! или что ?!

Да собственно ничего. Пусто там.))
Отзывы читайте по ссылке которую дали.
  • 03 марта 2014, 09:13
я собственно высказал своё сравнительное мнение!
У вас какие претензии или по спорить не с кем?!
Ключевая фраза ко всему «китайский телефон»
  • 03 марта 2014, 11:03
Вы читаете комментарии?)
У продавца нет телефона в наличии. Читайте отзывы о товаре, а затем спорьте.
  • Salunin
  • 03 марта 2014, 13:42
А кто заставляет покупать именно у этого продавца?
  • 03 марта 2014, 21:30
У других цена больше 100 и это далеко не
добавил бы 10-15$
как заверялось выше.)
  • z0ich
  • 03 марта 2014, 10:05
512 мб оперативки, в спецификации указано.
  • 03 марта 2014, 10:14
упс, мой косяк, плохо смотрел, действительно 512.
Звиняйте на дезу!
Ранее смотрел этот, там было написано 1 гиг. но у него кончились. Эх китайцы, таки китайцы
  • warkan
  • 03 марта 2014, 08:39
Люди добрые!
Приношу свои извинения за оффтоп.
Никто не подскажет — что за трэк такой на ебее дали:
CFE18545569
Как его? Хотя полагаю, на таможне он сменится «нашим»…
  • 03 марта 2014, 08:43
Это не трек-номер, а shipping code
  • warkan
  • 03 марта 2014, 08:47
А просвети, пожалуйста, мил человек! Что это и куда?
Гуглить рулит?
  • 03 марта 2014, 09:09
думается надо пинать продавца
  • bng_b
  • 04 марта 2014, 07:17
Что это и куда?
Никуда. А продавец вам обещал трек-номер? Если нет, то и нет. Просто ждите, когда посылка придет.
  • vismyk
  • 03 марта 2014, 09:32
«Борзеет Татарин...» © х.ф. «Брат» ;)
Полгода назад покупал там же на ДХ два штуки таких, дочке и супруге, дык тогда они по 80...81 были. Учитывая, что и курс неслабо подрос, телефон подорожал более, чем на 500р… :(
  • AlexxM
  • 03 марта 2014, 09:57
а за 90$ можно взять ZTE v965 на 4 ядрах) очень неплохой вариант) плюс бренд как-никак)
  • MrZzzio
  • 03 марта 2014, 11:35
можно было взять пару месяцев назад. сейчас цена на него поднялась ~30% и out of stock.
  • AlexxM
  • 03 марта 2014, 13:49
не думаю что автор покупал этот аппарат вчера) так что выбор явно был)
я заказывал 12го числа.
  • z0ich
  • 03 марта 2014, 10:08
вот более менее аппарат из дешевых, 4 ядра и гиг оперативы
5' ребенку?
  • ROMAN81
  • 03 марта 2014, 17:05
вот более менее аппарат из дешевых, 4 ядра и гиг оперативы
За эту же сумму 4 ядра и гиг оперативы более «фирменный» Lenovo A760, но видео ускоритель слабее…
mysku.club/blog/aliexpress/19759.html
mysku.club/blog/others/20729.html

Сам купил такой — очень порадовал, прожил на одной зарядке 5,5 дней.
Примерно по 3-4 звонка в день, сёрфинг в интернете 2-3 часа в день.
  • 03 марта 2014, 10:10
В последнее время на сайте почти все обзоры ради обзоров. Это не исключени к сожалению. Вообще не понятно что с батареей. А аппарат не бюджетный, а посредственный.
про батарею тут mysku.club/blog/china-stores/22834.html#comment524318 ответил.
И да, а что ещё ребенку покупать? восьмиядерник?
  • 03 марта 2014, 11:28
Да вы видимо сам еще ребенок, сразу минусовать))) А что ребенку шлак только можно покупать? Ну и что вы там ответили, сначала сделайте нормальный обзор, а потом публикуйте, а то только рейтинг пытаетесь набить клепая не пойми что. После бухла он, вы вообще уважаете читателей?
Что конкретно не устраивает в моем обзоре?
Или как всегда, "- кто виноват? — все."

И чем телефон, как вы выразились, шлак?

НА рейтинг тут мне как-то с высокой колокольни, ну а если вы считаете что я вас минусовал, можете продолжать так считать и дальше.
  • 03 марта 2014, 12:11
Про обзор я написал, уже что полного тестирования аппарата не произведено.
А когда Вам начали задавать вопросы, Вы хотя бы не писали, что после «бухла» — это не оправдание, а скорее даже наоборот и уж точно неуважение к читателям.
Про телефон шлак — ну Вы написали, а что еще ребенку покупать. Я лично себе хуже покупаю, а ребенку не то что круче, но уж точно купил бы хотя бы не мощный, но провереный бренд. Это хотябы дает надежду, что материалы будут качественне и не опасные для жизни. Это то что я имел ввиду про шлак. Ребенку похуже, блин вот Вы эгоисты.
нет только теста батарейки. Или ещё что то не хватает?

Ну а насчет кто кому чего заказывает: что просили, то и заказал.

Какие ещё вопросы ко мне?

P.S. только никому не говорите что у меня нока 5230 до сих пор используется, и мне с ней хорошо. :)
  • vismyk
  • 03 марта 2014, 11:26
Батарея так себе. Любознательные владельцы с 4пда намеряли около 1100...1200 мАч. Моим дамам хватает дня на 3. В режиме полёта аппарат у меня лежал больше месяца и батарейка почти не разрядилась, т.е. в ждущем режиме почти ничего не ест.
Странная модель, либо лепят ее кто попало. Заказывал салатово-белый еще осенью сестре, там не было датчика приближения (отверстие есть, а датчика нету), как и у большинства на 4pda. А тут он точно есть?
как проверить?
Если поговорить пару-тройку минут и убрать аппарат от лица, экран сам не включается.
Проверил датчики, есть датчик приближения, работает нормально.
А вот датчика освещенности — нет. :(
  • abw6500
  • 03 марта 2014, 11:18
Интересно, если говорить по одной симке, на вторую вызов проходит?
как у почти всех дуалсимовых андроидов, телефонный модуль тут только один.
Купил черный за 79$. Акб чахлаяяя… каждую ночь на зарядке.
тут ни в батарее нет написанных 2000мАч, ни в камере 5млн.
Впрочем, в оригиналом описании так:
Camera Front camera: software 2.0MP
Back Camera:software 5.0MP

А с другой стороны, он и стоит соответствующе.
  • vad-lo
  • 03 марта 2014, 12:35
Экран радует насыщенными цветами
и огромными пикселями))
автор постарался — спасибо, но сам аппарат это не спасет, увы))
ДА я больше тестировал возвращенную к жизни мыльничку. И увлекся слегка.
А сам аппарат да, бюджетник, что от него требовать?
Разве что стребовать от китайцев реальные параметры.
  • SilentF
  • 03 марта 2014, 20:05
ИМХО- не очень удачный выбор. Есть получше качеством и дешевле.
НА что указали, то и заказал. :)
Ну а для лично для меня: какие именно?
  • serp886
  • 03 марта 2014, 20:45
Слабо понимаю приобретение подобных смартов в Китае. Я еще понимаю с максимально возможной начинкой — тут явно есть выигрыш по цене. Но с такой начинкой можно взять операторский от билайна за 490 руб. Причем производства Huawei, что всяко лучше малоизвестного производителя. Даже если считать покупку с контрактом — все равно дешевле выходит. Только симка одна.
  • bng_b
  • 04 марта 2014, 07:20
Хочу за 490!!! Где???
490 рублей это же меньше чем 15USD? я тоже хочу…
  • ROMAN81
  • 04 марта 2014, 16:10
Вам что Google отключили за неуплату?

moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/bonus/details/beeline-smart-za-490-rub/
3 телефона было куплено таких, разным людям. все работает. единственное подглючивает датчик света и через инженерное меню нужно повысить громкость разговора, и слышимость собеседника. у одного телефона после 1го дня прослушивания через aux вход в магнитоле, перестал работать разъем, не определяет наушники
датчика света в нем тупо нет. Видимо, как и датчика приближения.
По акции Билайна moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/devices/details/627899/ пойду возьму с таким же процем… :)
Цена комплекта «Билайн Смарт + Все за 300 на 7 месяцев» = 2590 руб. с НДС.
Цена телефона без подключения составляет 2 590 руб. с НДС.
Эх…
  • Roboc
  • 04 марта 2014, 22:34
Такой же телефон был куплен для подростка(взамен утопленным в унитазе, потерянным, раздавленным и как не странно 1 «сломался сам»), когда доллар был еще гуманным. Бюджет бы строго ограничен до 650грн. В магазине за эти деньги… Батарея шлак, на зарядке телефон у нее стоит каждую ночь в будний день и + разок днем в выходной. Камера фу-фу-фу, но общение во всем остальном отвращения и негатива не вызывает. Еще была укатан разъем для наушников путем непрерывного его использования в кармане за 2 недели(похоже он отвалился внутри телефона). Раздумываю купить еще такой про запас… жалко 4 ядра из унитаза вылавливать.