Бюджетный и очень качественный смартфон DOOGEE Collo DG100 4.0" с IPS экраном на MTK6572

Одна из самых интересных находок в последнее время смартфон DOOGEE Collo DG100 на улучшенном двух ядерном процессоре MTK6572. Заказывался в поисках идеального бюджетника, который не жалко будет брать с собой куда угодно. Второй, и не менее важной, причиной, которая побудила меня взять именно его, — это улучшенная версия процессора MTK6577, а именно MTK6572, выпущенном в 2013 году и основанном на Cortex A7, 28 нм, что дает нам предположить его меньшее энергопотребление в сравнении с MTK6577 и более высокой частоте 1.3GHz.

Для тех кто экономит свое время скажу, — очень качественный производительный смартфон, рекомендую брать.

Итак, рассмотрим все по порядку.

Упаковка.
Пришел смартфон в яркой плотной упаковке, смотря на нее сразу ощущается что к дизайну подошли профессионально. На ней перечислены все характеристики устройства, информация для связи с производителем, включая сайты и номера телефонов, номера IMEI, штрихкоды и брендированные наклейки. Ошушение от всего этого весьма вдохновляющее.
Фото упаковки
коробка

Сам аппарат был завернут в воздушно-пузырьковую пленку, призванную уберечь его от повреждений и находился в полиэтиленовом пакете.
упаковка смартфона
На телефоне наклеена транспортировочная пленка, которая полностью прозрачна, что является очень удобным, так как не надо ничего переклеевать.

Комплект поставки.
В комплекте мы находим книжечку на английском языке достаточно понятную и тем кто языком не владеет.
Полное фото книжечки
книжечка

Качественная вилка, сразу на российскую розетку.
вилка
Кабель, к которому так же никаких нареканий.
кабель
Гарнитура, я ими не пользуюсь, поэтому не распаковываю.
гарнитура
Чехол книжка белого цвета.
Фото чехла
чехол
чехол

Сам я не любитель чехлов книжек, поэтому замечу, что чехол карман от Samsung Galaxy S2 подошел идеально.
Защитная пленка на экран, которую можно смело назвать запасной, так как транспортировочная точно такая же.
Фото пленочки
пленка
пленка

Подводя итог, я бы заметил, что комплектация более чем внушительная.

Дизайн, размеры, управляющие элементы.
Внешний вид смартфона заставляет сравнивать его не с другими китайцами а как минимум с Lenovo, Samsung, LG и другими зарекомендовавшими себя брендами. И хотя DOOGEE новый бренд на рынке смартфонов и направлен в основном на бюджетный сегмент, тем не менее к своей продукции подошли они весьма серьезно.
Диагональ экрана 4 дюйма, на лицевой стороне виден светодиод событий, камера на 2 мегапикселя, датчики приближения и освещенности, разговорный динамик за металлической сеткой и три управляющих сенсорных элемента.
устройство
На задней стороне Камера на 5 мегапикселей, вспышка, динамик кромкой связи. И сразу можно отметить отличный дизайн устройства.
устройство
На верхнем торце устройства ничего нет.
устройство
На нижнем торце видим микрофон, разъем для гарнитуры 3,5 мм и щель для снятия задней крышки.
устройство
Из удобств стоит отметить что гарнитура и microUSb находятся ни в одном месте, что, на мой взгляд, очень правильно.
На левом торце устройства управляющие элементы отсутствуют.
устройство
На правом торце размещены качель громкости, кнопка включения и microUSb разъем. Сначала мне показалось что клавиша включения под громкостью будет не очень удобным решением, но рука довольно быстро привыкла, все кнопки довольно удобные и имеют мягкий ход.
устройство
Сразу хочется отметить то, на что многие обзоры не уделяют внимания, а именно вспышке. На данном аппарате вспышка средней мощности, ее нельзя назвать как слабой, так и сильной, я считаю, вспышка достаточная как для своих функций, так и для функции фонарика.
вспышка
Габариты устройства 125*64*9.3 мм. Вес 135 грамм.

Под крышкой.

Расположение внутренних элементов весьма продуманно. Хочу выделить возможность горячей замены MicroSD карты, устройство поддерживает до 32Gb. Две полноразмерные сим карты, доступ к которым можно получить не снимая батарею. Первая сим имеет так же поддержку 3G. казаны IMEI и информация о модели.
под крышкой
батарея на 2000Mah, что с учетом экономичности процессора, довольно внушительная емкость, по сравнении с MTK6577, наш процессор потребляет в половину меньше, то есть проработает в два раза дольше, а с учетом что больше всего потребляет экран, по факту устройство с MTK6572 работает на треть дольше чем MTK6577 на одинаковых батареях.

Экран.
В DOOGEE Collo DG100 установлен четырехдюймовый IPS экран, имеющий разрешение 800x480 точек, 240 DPI. Для такого экрана, разрешения более чем достаточно и дает хорошую производительность. Экран достаточно качественный — яркий, с хорошими углами обзора.
экран

Датчик освещения работает корректно и меняет яркость экрана в зависимости от условий освещенности. В этой модели используется емкостный тач, поддерживающий до трех одновременных касаний. Тач достаточно отзывчивый.

Платформа, производительность.

Аппарат построен на улучшенном процессоре 2013 года MTK6572 Cortex A7, 28 нм, имеющем два ядра, работающих на тактовой частоте до 1,3 GHz, за графику отвечает Mali-400MP. Количество оперативной памяти — 512Mb. Встроенной — 4Gb.
Аппаратная платформа DOOGEE Collo DG100 обеспечивает высокий уровень производительности, достаточный практически для всех современных приложений и игр, комфортного просмотра «тяжелых» интернет-сайтов в браузере. Нехватки оперативной памяти нет.

Тест Antutu 3.4 показывает 8480:
антуту
антуту

Тест NenaMark 42.1 FPS что очень внушительно:
ненамарк

Благодаря мощной аппаратной начинке интерфейс работает очень плавно, рабочие столы листаются очень быстро.

Программная начинка.

В качестве операционной системы используется Android 4.2.2. Аппарат имеет фирменный красивый лаунчер, очень порадовало отсутствие китайских программ.
лаунчер
Сразу видно что 2 симки работают одновременно, одна в режиме 3G(MTC), вторая просто GSM(Теле 2), так же забавная анимация погоды.

лаунчер
аппарат пришел с прошивкой 0926, в которой исправлены многие недочеты прошлых версий. Следует отметить, что разработчик постоянно выпускает новые прошивки, которые доступны на официальном сайте компании.

Коммуникационные возможности.

У DOOGEE Collo DG100, по заявлению производителя, в наличии WiFi 802.11 B/G, Bluetooth 2.0 и GPS+AGPS+EPO.

Тесты Wi-Fi показали весьма уверенный сигнал. Три иллюстрации: метр от роутера, 1 стена бетон, 2 стены бетон.
wi-fi

GPS так же является сильной стороной устройства. без труда подкачались данные EPO, был включен AGPS и протестирован чистый GPS.
gps
gps
На приведенном скриншоте так же видно что доступен 1 гигабайт памяти для приложений и панель быстрого запуска. Компас в устройстве отсутствует.

Качество связи, динамиков, микрофона.

Аппарат работает в GSM/3G сетях:
GSM: 850/900/1800/1900
3G: WCDMA 850/2100
имеет две одновременно работающие сим карты. Качество сигнала отличное, использовался 2 дня как основной. Единственное, громкости разговорного динамика и динамика громкой связи немного мне показались занижены. Но это легко поправляется из инженерного меню, и в течении 2 минут все было перенастроено. качество микрофона изначально хорошее, никаких доп настроек не понадобилось.

Время автономной работы, батарея.

Производитель заявляет, что в аппарате установлена литий-ионная батарея емкостью 2000 mAh. Автономность у DOOGEE Collo DG100, при средней загрузке он выдержит два-три дня, но если активно серфить в интернете, смотреть видео на полной яркости или играть в игры, полного заряда хватит менее чем на шесть-семь часов. Для четырех дюймового экрана, считаю емкость батареи вполне достаточной.

Камеры.

По заявлениям производителя в устройстве установлена передняя 2-х мегапиксельная камера, основное назначение которой скайп. Смотрим пример фото.
камера
Для скайпа камера более чем хороша, если смотреть линейку lenovo a-серию то там передняя камера, на мой взгляд, по проще.
Задняя камера с автофокусом 5 мегапикселей.

Утро комната:

Вечер комната:
камера

Текст на мой взгляд снимает не очень хорошо, думаю это проблемы фокуса и их поправят в будущих прошивках:

Фото ночью:
камера

Видео снимает весьма качественно, в процессе съемки фокусируется.

Система продвинутой настройки GravityBox.

Довольно интересная и популярная надстройка GravityBox как оказалось поддерживается DG100. Она предназначена для тонкой настройки системы Android. В нее включены такие функции как «эффект старого телевизора» при выключении, выключать звук при перевороте экраном вниз, прозрачный статус бар, запись звонков, расширенное меню перезагрузки, и множество других функций.
gravitybox

Выводы.
На меня устройство произвело одни лишь положительные впечатления, красивый стильный дизайн устройства, очень приятен по ощущениям, стабилен в работе, хорошо звучит.

Плюсы:
— дизайн и сборка;
— хороший GPS+AGPS+EPO;
— зачетная передняя камера;
— хорошая задняя камера;
— свежий андроид 4.2.2
— улучшенный двух ядерный процессор;
— малое энергопотребление;
— популярная видеокарта Mali-400MP (как в Samsung Galaxy S2);
— хорошая батарея на 2000Mah;
— малый вес и габариты;
— хороший звук;
— приятен по ощущениям в руке;
— богатая комплектация;
— рабочий GravityBox;
— красочная упаковка (хорошо на подарок).

Минусы:
— в текущей прошивке не очень качественно снимает текст.

За свою цену очень хорошее приобретение, качественный и мощный смартфон для людей которые любят небольшие экраны. В процессе двух дневного активного пользования я вижу одни лишь плюсы и смартфон оставляет лишь приятные впечатления и ощущения от работы. Всем очень рекомендую к покупке.
  • k0der
  • 05 ноября 2013, 09:42
интересует поддержка функции видеовызова через 3g сети
Спасибо за обзор.
Скажите как экран, не люфтит относительно корпуса? Стекло?
И ещё хотелось бы услышать про прошивку. Отвал BT, WiFi, зависоны, фризы?
Экран стекло, в процессе двух дней использования ничего не было из перечисленного. Прошивка у меня последняя на текущий момент.
обзор хорош. телефон вроде тоже неплох… но… задняя камера, как я вижу, УГ, уж простите.
у моего Леново А750 камера тоже 5мпикс. но вот сравните фото:
чтобы посмотреть в непережатом виде, залил их на dropbox
Трудно сравнивать пережатые с непережатыми, сами подумайте.
Да тут хоть и пережато, все равно видно, что DG100 мылит ужасно.
И это дело не в прошивке, а в неравномерности фокусировки, угу.
Плюс, человек, возможно снимал со слишком небольшого расстояния и не делал ручного префокуса до нажатия кнопки съёмки.
если не трудно, выложите пожалуйста не пережатые.
  • vismyk
  • 06 ноября 2013, 04:35
Камера там шлак. Автофокус даже китайцы не осмеливаются заявить, т.к. его там нету. Разрешение «5Мп» появилось с какой-то версии прошивки, до этого было «3Мп» максимум, реальное, похоже, не больше 2Мп. Батарейка тоже далеко не 2Ач. ;) Тем не менее, для своей цены аппарат неплох.
  • Nik1G
  • 05 ноября 2013, 10:13
1)Дизайн аля самсунг.
2)GPS так не тестируют.
3)Камеры просто ужасные(цена — качество).
4)Дальше не буду писать(закидают).
Аппарат имеет фирменный красивый лаунчер
А где фирменный лаунчер? Не разглядел…
Поясните как тестировать GPS? он был проверен в 3х режимах. Камера нормальная, не камерофон это, для бытовых нужд пойдет.
Конкретно:
— За сколько времени ловит сигнал после перезагрузки и без помощи интернетов на открытом воздухе
— То же самое, но без перезагрузки
— п 1 и 2, но в помещении (у окна, будем гуманны).
На фото ловил минуты 2 у окна, симки не вставлены, интернет не пользуется.
  • 18 марта 2014, 23:44
А почему ни кто ни когда треки не выкладывает хотя бы пройдясь по улице пешком? Бывает, что спутники вроде как нормально видит, а трек кривой рисует.
  • Omen
  • 05 ноября 2013, 10:13
Для своей цены неплохой аппарат получился.
Спасибо за обзор.

P.S.
Если уж хотели скрыть IMEI, надо было закрашивать и штрих-код…
  • 05 ноября 2013, 10:15
Поправка:
имеет две одновременно работающие сим карты
На самом деле только в режиме ожидания. Как на всех МТК
Я хотел подчеркнуть обе симки активны.
  • 05 ноября 2013, 10:28
Ну да, называется обычно «dual sim standby»
Т.е. именно в режиме ожидания.
Достаточно важный момент.
  • tav1971
  • 05 ноября 2013, 20:37
Попробуйте позвонить с одной симки на другую, при условии что обе установлены в этом аппарате. Какой результат?
  • Kakodil
  • 05 ноября 2013, 10:36
Тут не только в мтк дело. Сейчас все двухсимочные аппараты — дуал стендбай. Насколько я слышал(не интересовался вопросом вплотную), полноценный дуалсим нормы по излучениям превышает.
  • Omen
  • 05 ноября 2013, 10:50
вот двухсимочные на андройде с одновременной работой sim-карт
HTC Desire 600 Dual Sim
HTC One dual sim
  • 05 ноября 2013, 11:00
HTC 528w Novathor (взамен которому вышел 600й)
  • DSxxx
  • 05 ноября 2013, 18:17
Coolpad 7728, но они что-то с дефектами последнее время и их не выпускают уже больше года и достать сложнее.
  • feo-man
  • 05 ноября 2013, 10:42
5 мегапикселей там и не пахнет, максимум 1,2 мегапикселя.
За обзор +
Телефон понравился.
Это пережатые фото
  • feo-man
  • 05 ноября 2013, 10:50
Да нет, даже пережатие на столько не испохабит.
Просто у китаёзов традиция — ставить 0,3 или 1,2Mp а потом программно растягивать картинку хоть до 12 мп.
Они это и на авторегистраторах делают.
Root «из коробки» есть или надо самостоятельно приложить усилия?
Приложение FramaRoot без проблем делает на нем Root
Емкость батареи — фейк, причем что в этой модели, что в DG200. Автор не знаетсколько отрабатывает реальная 2000 mah на том же 6577
Автор знает сколько 6589 работает на 2000, а ваши слова надо как то обосновать.
Да, да, конечно…
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=496188&view=findpost&p=25416505
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=496188&view=findpost&p=25516102
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=496188&view=findpost&p=26095779
Если Вы в руках держали 2000mah, то разницу с 1500 должн были почувствовать…
  • 05 ноября 2013, 12:10
Syncaine, можете взвешать батарею? один из способов узнать емкость.
Если там грамм 30, то о 2000mAh речи быть не может.

Батарея Faea F1 2000mAh 40гр
Faea f1 2000mAh 40гр
Батарея ThL w100 1500mAh 35гр
ThL w100 1500mAh 35гр
В данный момент не могу, но на форуме пишут что 30 грамм.
Вот об этом и речь.
  • oliver
  • 06 ноября 2013, 04:50
У этих весов минимальный вес взвешивания 20г, погрешность 10г. Показывает 40г, а может быть и 31г, и 49г
вешать батарею такими весами это жесть
у них погрешность в полкило
  • 03 марта 2014, 19:21
У вас есть эти весы?!
да, 2 штуки
  • 04 марта 2014, 18:39
На моих погрешность 5-10гр, весы вешаю на крюк, потом подвешивал на батарею. Батарею от Faea взвешал на кухонных — 40гр. Отсюда мои весы при съемке показывали верно.=)
  • smiler
  • 05 ноября 2013, 12:14
А вы батарейку взвесьте и почти все станет ясно…

У меня DG200 на руках (фотки на 4pda мои), и там же логика моих рассуждений.
  • 05 ноября 2013, 12:12
ответили в одно время, когда не было ваших ссылок, беру свои слова назад.
Да как бы ноу проблем в любом случае, чай не девочки…
  • 05 ноября 2013, 12:18
увидел ссылки и пост убрал, просто тут хватает троллей)
  • warsow
  • 05 ноября 2013, 11:20
Спасибо за обзор, открыл для себя новый брэнд, радует наличие сайта и поддержки прошивок.
По цене — качество — не знаю, добавить 50$ и получить бренд, процессор, оперативку и камеру выше по характеристикам. Это не так много на самом деле.

Вариантов покупки данного телефона вижу несколько:
1) подарок ребенку, сломает, не так жалко
2) покупка телефона похожего на самсунг и экономия денег

обзор хороший. спасибо
  • 05 ноября 2013, 12:00
Как же вот такое задалбывает… и в комментах к аппарату за 150 баксов будет тоже самое, и за 300… нет предела улучшений и придирчивости гиков…

и пофиг что у большинства выбор любого девайса идет по схеме: бюджет-поиск лучшего(наиболее устраивающего) за эти деньги…
Какой?
Lenovo A820 хотя бы)
A820 хорош только цена на него выросла помоему до 160 USD уже.
115-125$ у продавцов в начинающих магазинах
130$- у проверенных
За paypal?
Стандартно, через карточку. Это же Aliexpress, там можно не обращать внимание на paypal
Некоторые продавцы используют и Paypal вроде как
Средняя цена у более-менее нормальных продавцов выше $140.
Ниже $135 — кот в мешке.
После октябрьской акции на али цены подскочили…
  • 18 марта 2014, 23:46
Вспышки нет.
Позавчера заказал Lenovo A706 — с доставкой $117, ценник что-то растет последнее время.
  • 05 ноября 2013, 13:29
а зачем его продавать? Что за дурная, ИМХО, мания менять телефон через пол года, телек, комп через год, машину через три....? Что кто то стал счастливей от этого?!

«Бизнесмен и рыбак»
Есть категория людей, которые меняют девайсы и технику постоянно. На этом и работает рынок, в том числе и Apple (не к обеду будет сказано)
Мне например менять постоянно неинтересно, и именно поэтому лучше сразу взять что-то хорошее и пользоваться этим, чем взять аппарат, который уже сейчас может не вытянуть необходимые функции.
Счастливее стали фирмы, корпорации и их владельцы, кто и обновляет линейки гаджетов. Счастливее стали люди, покупающие или получающие гаджеты ради новинки (не вдаваясь в подробности ) «Мама, папа, я хочу себе новый Айфон, Самсунг, Плейстейшн» ©
Скажу не тая, эта бюджетка прибавила мне уйму радости, перешел с 5 дюймовника ZOPO ZP810, который подарил. Сейчас никак не нарадуюсь крошке, вспоминается мой Galaxy S2. Но это конечно телефон «который не жалко», мой смарт в пути Lenovo P780, кто знает оценит.
  • 05 ноября 2013, 13:52
с этим спорить глупо… но вот вопрос в том что у всех свои приоритеты… кому то камера в скайпе нужна фуллШД, а кому то и задняя из серии «есть и ладно» достаточна… Весь вопрос в приоритетах и опять же в бюджете…
Я например совершенно осмысленно взял «типа соним» потому что мну возможность таскать его в кармане с железками, не думать о зарядке, и не боятся уронить, раздавить. гораздо важнее 10 пальцевого тача 8мп камеры и возможности просмотра фуллШД на экране размером с пачку сигарет
у меня на столе лежит SE Xperia x10 mini )
и о да, в нем свои плюсы есть, как раз размеры, стойкость к ударам (упал с 3 этажа в торговом центре — посеял только 1 одну из 3 задних крышек), а телефон даже не выключился). вменяемая для размеров камера (фотографировал документы и просто информацию) скорость работы
минус — батарея. (слабая, не сменная, и трудно найти), и неудобство работы с картами, да и не для большинства приложений он.
Компактный телефон — плеер — с камерой, и возможностью проверить почту, контакт, посмотреть адресю
  • DSxxx
  • 05 ноября 2013, 18:21
Обычно старые телефоны отдаются родственникам или детям.
я отдавал, он не устроил
Напрашивает совет отдать бедным/бомжам. =)

«Я бомжу хотел отдать телефон, но бомж отказался, забраковал». Epic fail.
«Очень качественный смартфон»? Смелое утверждение, ничем не подкрепленное.
Набивший оскомину дизайн, отвратительные камеры(сжатие здесь ни при чем, камеры действительно ужасны), отсутствие китайской сертификации(синенькая наклейка в батарейном отсеке), малое количество RAM, глянцевый маркий корпус. Значительно уступает смартам леново этой ценовой категории, да и та же malata I8 значительно лучше. Однозначно не выбор редакции. IMHO
Сравниваю с тем что держал в руках, например лучше Tatop W858 в разы, в данной ценовой категории леново с большим Ram врятли найти, но уверен что аппараты на уровне. У малаты процессор MTK6577.
Месье знает толк в извращениях… )))Я даже боюсь представить телефон, который в разы хуже этого. А чем не устраивает MTK6577? В любом случае лучшее энергосбережение(кстати, можно пруфлинк с информацией что 6572 потребляет в 2 раза меньше 6577?) легко нивелируется батарейкой 1300-1500 mAh(ну нет там 2000, стоит открыть ветку на 4пда)
Я не спорю, приведена информация производителя.
  • katran
  • 05 ноября 2013, 12:32
флай
Кстати цены на Lenovo на MTK6572 сейчас заоблачные.
  • ZSasha
  • 05 ноября 2013, 12:06
Только мне кажется что обзор какой-то заказной?
Даже у брендов косяки есть, а этот, судя по обзору — прям вершина совершенства.
Такой замечательный нонейм девайс и из всех косяков только…
не очень качественно снимает текст
??

Про 512 мег памяти что
— неправда, сам два года пользовался SGS1 с 512 памяти.
Былоб здорово, но увы куплен за свои и для себя.
  • miklkr
  • 05 ноября 2013, 12:59
Андроид 4,2 на 512Мб — это действительно извращение.
По поводу улучшенности 6572 по сравнению с 6577 — судите сами:
6577 поддержка: Камера 8 Мп, видео 720p, дисплей 1280x720, 802.11n Wi-Fi, BT 4.0, GPS, FM, HSPA
6572 поддержка: Камера 5 Мп, видео 720p, дисплей 960x540, 802.11n Wi-Fi, BT 4.0, GPS, FM, HSPA, TDSCDMA

конечно 28нм техпроцесс дает о себе знать некоторым снижением энергопотребления, по сравнению с 40нм, но как раз из-за этой разницы я бы и постеснялся назвать 6572 улучшенным 6577, в крайнем случае бюджетным приемником!
Тогда вопрос, отчего аппараты, в часности lenovo на нем дороже? да и HD на 6577 это забавно. Уверен у вас 6577.
  • Vahk
  • 05 ноября 2013, 14:06
Потому как — Новый!
6572 архитектура Cortex A7, приоритет — энергоэффективность
6577 — Cortex A9, более горячая, но более производительная архитектура, чтобы 6572 сравнялся по производительности, ему нужно процентов на 20 иметь большую частоту. 6577 1ГГц ~= 6572 1.2ГГц.
Видеоядро 6572 раза в полтора слабее, чем у 6577.
По поводу экономичности 6572 — основной потребитель смарта это экран, так что смарты с одинаковым экраном и одинаковой батареей, в одинаковых сценариях будут примерно одинаково работать, с небольшим преимуществом 6572.
6572 — нормальный бюджетный проц, простенькие игры, навигация, интернеты — большего и не надо.
Тогда уж сразу 6575 они еще лучше.
  • miklkr
  • 05 ноября 2013, 19:22
Да, у меня Lenovo A660!
А характеристики взяты из спецификаций производителя, а не с потолка. И по этим самым спецификациям никак не прослеживается наследственность между 6577 и 6572 )
А по поводу HD на 6577:
THL W7 en.thl.com.cn/product/thl-w7.html
ZOPO ZP300+ FIELD PLUS: www.zopomobileshop.com/49-zopo-zp300-field-plus-mtk6577-dual-core-smartphone.html

И это только поверхностный поиск по БРЕНДОВЫМ смартам, не считая китайфонов, аналогичных обозреваемому…
  • 18 марта 2014, 23:48
Может быть и извращение, но на большинстве 4" девайсов именно столько памяти.
Не разделяю восторга автора. Обычный бюджетник с УГ-шной камерой батарейкой с фэйковой емкостью. Ничем не лучше кучи других аппаратов из этой же ценовой категории (но и не хуже).
Надо в руках подержать чтобы понять, тут на пальцах не доказать.
  • vevs
  • 05 ноября 2013, 13:47
Автофокус? Не верю! ©
За обзор спасибо.
реально есть и работает.
когда у камеры срабатывает фокусировка, она еле слышно жужжит и щелкает. прислушайтесь в тихом месте, есть ли у вас такое.

PS постом ниже Ziggi сказал, что нет. но кто знает, вдруг у вас есть
Я в автобусе тыкал на голове человека и подлокотнике, когда тыкал на подлокотнике голова мутнела (уходила с фокуса), когда на голове, она становилась четкой.
  • Ziggi
  • 05 ноября 2013, 14:30
1. Батарея реально 1150-1200 (хотя в режиме «телефон», с 5 мин в день разговоров выдержал 9 дней)
2. Камера задняя реально не больше 2МПх, ну слава богу что есть и как-то снимает. Автофокуса не обнаружено, фейк, квадратик может и мигает, но звука фокусировки в модуле нет. (кому нужны фото — купите фотик ;)
3. В сравнении с 6577 — жрет меньше, греется меньше, видео mali400 уделывает Power531 в большинстве случаев — платформа однозначно лучше.
4. Качество сборки на 4+, экран вполне себе достойный.

Брал для матери, на али с купоном вышло 74у.е. (санскай) — за эти деньги просто отличный телефон, который и как смарт себя неплохо проявляет.

ЗЫ: На сайте последняя прошивка от 17.09, которую и зашил. Если есть возможность выложить дамп от этой (27.09) буду премного благодарен ;)
Да я прог наставил, дамп получается на 3 гига, разве что без user и cashe разделов.
  • atomikf
  • 05 ноября 2013, 15:32
Прочитал обзор, но с автором не согласен — на мой взгляд обычный дешёвый смарт, ничем не выделяющийся из множества. Особенно удивило меня, как автор «на голубом глазу» рассказывает о «хороших» камерах данного аппарата. Сначала мы видим серию отвратительного качества фоток, (их «пережатость» не при чём), а после автор внезапно выдаёт в списке достоинств:
— зачетная передняя камера;
— хорошая задняя камера;
Как? Ведь с первого взгляда ясно, что камеры — УГ. Обе. У меня был аппарат Nokia 5500, с камерой 2 MP, без автофокуса, так вот даже он немного получше фотки выдавал, чем смарт из обзора. А текст 5500 фотал с таким же «эффектом» размытости. Похоже, нет тут никакого автофокуса.
По телеку у нас так же в новостях вещают, сначала говорят, что-то типа: цены снова поднялись, зарплаты снижаются, смертность растёт, а потом подводят итог: благосостояние и качество жизни населения выросло! ))
Это обзор бюджетки и камера для этого класса нормальная, все очень субьективно, а для обьективноти приведены примеры. Хорошая камера этого аппарата это не то же самое что хорошая камера Samsung Galaxy S4.
  • atomikf
  • 05 ноября 2013, 17:15
Как бюджетник, аппарат не плохой, но камера, по моему мнению, и для бюджетника слабовата, мягко говоря. Я ведь для этого и привёл пример камеры не Галакси S4, а довольно старой модели с меньшим разрешением. А в общем-то, главное, что бы вас, как покупателя, аппарат устраивал.
  • Ziggi
  • 05 ноября 2013, 15:57
Да, совсем забыл — еще в этом теле нет датчиков освещенности и приближения ;)
Автояркость естественно не работает, а функцию датчика приближения выполняет экран ;)
На юзабильность сильно не влияет вобщем-то.
да, я тоже это начал подозревать, автояркостью просто не пользуюсь, а приближение работает, но как то по своему.
пытался такой же заказать на 3-х разных сайтах, на всех облом кончились.пришлось заказывать другой по такой же доступной цене((
  • xr0m
  • 05 ноября 2013, 16:46
не в тему, но имхо — Haier W718 6572 лучше
  • 05 ноября 2013, 17:46
ему вспышки не хватает
Попахивает заказным обзором, Больно хвалите вы его
  • 05 ноября 2013, 17:51
купленный за свои заказной? человеку реально телефон понравился, тем более за такие деньги действительно хорош!
  • rulacir
  • 05 ноября 2013, 20:33
Судя по 4pda, то многим пришли аппараты с разной камерой задней у кого-то только 3, у кого-то 5.
Датчика освещения физически там нет, работает тупо скрипт которые по времени убавляет, прибавляет
Магнитного сенсора нет, ориентация только по горизонтали, у других есть
Датчик приближения водних есть, вдругих работает от перекрытия экрана на пловину, за счет емкости определения. Хотя корпуса одинаковы, а аппаратов уже овер 3 и более с одним и тем же корпусом и да неделю назад он стоил 78
  • zk9663
  • 05 ноября 2013, 23:10
Большие сомнения касаемо:
1. Камер
2. Аккумулятора.

Думаю, нет там заявленных параметров.
И как всегда начинается срач в комментариях. Человек сделал обзор, старался. А ему сразу добавь 50 баксов) Да камера плохая, ну и что. Кому нужна камера пусть берет дороже. А кому и так сойдет. Вот из-за этого и не хочу писать обзор на Cubot C9+.
А ты сделай, больше аппаратов хороших и разных. Сделать обзор на lenovo много кто может, их у народа тьма, а на всякие редкости, которые народ покупать боится, обзоров мало, делай, полезное это.
По поводу камеры судя по фото и в SGS 4 хлам 4pda.ru/2013/11/05/122791/
Добавил информацию по GravityBox.
Спасибо за хороший обзор! Поправил карму, но выложите новомодные игрушки как идут на этом процу.
Мне бы в идеале если бы мой Р770 выпустили на 6572 или Р780 на 6582 было бы шикарно..)) Ну и добавив более сносные камеры…
Сам еще ничего на 6572 не заказывал, денег нету, леново А516 дорогой (недоразвитый А369 не считаю).
А вот хаер W718 на 6572 я бы взял, но и у предшественника на 6575 с прошивками туго, как будет у этого..((
Вчера играл, думаю за счет разрешения со скростью все ок.

Это смартфон --круть)))Но я увидел, что вот просто $81.99 с доставкой SG----ссылка на работу
BY/CN — китайский спам от гиков
спасибо за обзор, +, вскройте плз зарядник, там винтик, очень интересуют «кишки».
Заказной обзор, камера на 5мп ниочём, там максимум 2, батарея 1200, на 4pda всё обсудили и там вся правда в соответствующей ветке. Единственное что по цене 70$ это действительно хороший смартфон. А за 70-75 найти его вы сможете на групповых зак, и кое каких магазинах.
  • Maska6
  • 09 ноября 2013, 08:17
«эффект старого телевизора» при выключении
Что за эффект?
  • KOTENK0
  • 10 ноября 2013, 17:26
а зачем все закрашивают все номера машин и имеи? ну адреса на посылках я еще могу понять…
а имеи?? типа, вас найдут и поотрубают руки с криками «хватить писать обзоры на муське» ?? :(
  • Jaster
  • 10 ноября 2013, 17:59
Подбираю что-то подобное для авто в качестве навигатора, видео-регистратора, маршрутного компьютера-диагностики. Бюджет до 100 уе, чтоб повесить у зеркала и по возможности меньше его трогать, т.к. это в первую очередь — регистратор. Есть у кого опыт в подобном использовании? Как организовали софт? Вот бы кто такой обзорчик сделал на реальном девайсе — цены бы не было!
Сам сейчас пользуюсь Леново А820(в кармане), на продажу лежит Юми икс2 — не понравился GPS & GSM(для авто — дорого). В машине стоит давно голова двух-диновая от Пролоджи с GPS на WinCE, но хочется что-то компактное (до 5 инчей) к зеркалу з.в. Пробовал планшеты 7-дюймовые — велики и неудобны, по-этому 5" — максимум. Как вам Леново А390, к примеру?
Посоветуйте, плз, либо обзорчик забабахайте — многие спасибо скажут!
Ездил так (смарт 800мгц на винмобайле работал дваводном) последние годы. Сейчас тоже в процессе выбора андроид-замены (вот этот сабж, среди прочих).
Не понял, почему нынешний леново не подходит? И как, если «меньше трогать» — несъёмно?
Пишет ли (и как) телефонразговоры? Просьба к автору проверить.
И с размерами что-то фокалпрайс в показаниях путается. Можно и тут ясности добавить с линейкой? Если не затруднит.
Разговоры пишет.
  • axa
  • 18 ноября 2013, 13:16
Подскажите как зайти в сервисное меню и как повысить характеристики разговорного динамика?
Меню вызвать вот так:
*#*#3646633#*#*
А вот как настроить динамик чет не разобралась… стыдно…
Увеличиваем громкость при разговоре. Заходим в AUDIO. Выпадает список: 1.1. Normal Mode (Нормальный режим) 1.2. Headset Mode (Режим гарнитура) 1.3. LoudSpeaker Mode — настройка режима громкоговорителя (тот самый Handfree mode?) 1.4. Speech Enhancement (Улучшение речи) 1.5. Debug Info (Информация по отладке) 1.6. Speech Logger (Ведение Лога разговоров, по всей видимости). 1.7. Audio logger- это аудио логгер (софт для записи аудио) с возможностью быстрого поиска, воспроизведения и сохранения. 2. Выбираем нужный вам режим. Normal Mode, (если нужно повысить громкость разговорного динамика и микрофона). Вы увидите меню с четырьмя позициями, где первый пункт, это номер профиля

Я на своем настроила! Кра-со-та!!!:-)
Теперь осталась проблема — батарея!
а какие вы параметры выставили?
приехал данный аппарат) Внешне очень хороший, но не могу включить GPS — впрочем, грешу на кривые руки, которые ничего андроидоподобного в руках не держали до сегодня
  • Sheldor
  • 22 декабря 2013, 22:28
невозможно не мочь. включаете в верхнем меню или в настройках, должно включиться. вверху значок жпс станет активным, в настройках будет жпс в «вкл.» если ничего не просиходит, то брак.
Даешь обзор телефона в стиле Screenshifango
" уровень производительности, достаточный практически для всех современных приложений и игр"
Классная шутка :)
Я от таких двух «мощьных» смартах не как не избавлюсь на авито…
ну так сейчас это уже не комильфо, сейчас за 150 баксов ZTE и Xiaomi можно взять, так что продать их можно разве что за 2000, а в свое время он был хорош на фоне.