Kaide KK-221: AM&FM радиоприемник.

Иногда возникает такое желание… отключить телефон, взять с собой пленочную зеркалку с одним-двумя объективами (лучше одним), несколько рулонов пленки, бутерброды, фляжку… и отвлекшись от всего, просто бродить в поисках интересных кадров. Отрешение от внешнего мира и погружению в собственные мысли отлично помогает подходящая фоновая музыка, звучащая в наушниках.И есть у меня любимая радиостанция, отлично подходящая для такого рода «фонового звучания».

Да вот незадача, мой mp3-плеер решил что ему пора на покой, и вместо 8ми часов, как ранее, работает лишь час-полтора. И, к сожалению, его не поставишь на пенек, пока кушаешь пирожок, для озвучивания окружающей среды. Я конечно заменю ему аккумулятор, но это будет не скоро, и это тема для другого обзора.

И вспомнил я что когда то у меня был отличный приемник, с шикарной чувствительностью в FM диапазоне, и даже стерео-приемом FM-радиостанций (если на наушники). Это был Tecsun R-828T. Отличало его также «непрожорливость»: на паре АА батареек он мог работать и работать и работать. И прошел он со мной много-много троп и тропинок, много раз приходилось тыкать в него паяльником, то припаивая отвалившиеся через несколько лет провода, то фактически, собирая по кускам плату, после того как я неудачно поскользнулся и упал как раз на тот карман, где лежал этот радиоприемник…

Но, к сожалению, он давным-давно утерян. Поискав по просторам китайшопов и таких «базаров» как ибей и али, я его в продаже не нашел. Ближайшее что находилось — Tecsun R-808. Собранный в таком же корпусе, как 828й, но с короткими волнами (SW) и без стерео. Да и цена на него не радует. Хотя за хороший товар хорошо заплатить хорошую цену…

И решил я, что раз уже брать что то другое, то надо попробовать что то совсем другое. И взор мой пал на kaide kk-222, он был тупо на пять центов дешевле 221го, а судя по задней крышке и расположению элементов управления — внутри они не отличались. Но 222го не было в наличии, и пришлось брать 221й.

Да-да, я знаю, многа букаф :) Так со многими моими обзорами. Сейчас будут картинки.

В общем, на почте я получил вот такой вот пакет

Внутри которого скрывалась вот такая вот коробочка

на обратной стороне которой была небольшая спецификация на английском и много много непонятных иероглифов

А на боковой грани даже голограмма была

НУ а внутри коробочки упакованный в целлофановый пакетик радиоприемник

и с обратной стороны

ДА что нам пакетик? Выбросить его немедленно

обратная сторона

Сам приемник небольшой, примерно 9*5 см, и около 2см в толщину, вот сравнения с ААА батарейками

А вот и отсек для батареек, с тесемочкой для легкого их извлечения

При включении загорается красный светодиод «power», выдвигаем антенку (она примерно 20 см в разложенном состоянии), настраиваем станцию, и слушаем музыку.

А ещё у нас есть разъем для подключения наушников, стандартный, всем привычный миниджек 3,5мм

А ещё я могу его разобрать.

Откручиваем пару винтиков (один из них в батарейном отсеке) и открываем

Мдя… пайка, особенно в районе переменного конденсатора, оставляет желать лучшего. Впрочем, отличающийся «живучестью» 828й внутри выглядел аналогично. По крайней мере, изначально.

Судя по всему, часть платы проходит машинную пайку, обычно волной припоя (за это говорят подогнутые выводы элементов; аккуратные островки припоя на площадках, четко по маске; ровно подрезанные выводы), а потом в ручную припаивают то, что с чем машина не справится: переменный резистор, переменный конденсатор, провода и т.д.

А судя по маркировке на PCB — 221я и 222я модель суть одно и тоже.

Провода динамика подключены только к левому каналу разъема для наушников. Кстати, динамик тут стоит 6 Ом 0.25W

А с обратной стороны у нас вот что:

МС УМ — CSC2822, она же TDA2822, как гласит даташит «Dual Low Voltage Power Amplifier», в корпусе DIP-8. Довольно экономичная и в тоже время неплохо звучащая микросхемка стереоусилителя, которую не брезгуют ставить даже фирмы с японской родословной.

МС самого приемника — CD9088CB, она же TDA7088, вот что гласит даташит: «The TDA7088 is a bipolar integrated circuit for use in mono portable and pocket radios. It is used when a minimum of peripheral components (of small dimensions and low costs) is important». После гуглопереводчика будет так: «TDA7088 является биполярный интегральная схема для использования в моно портативных и карманных радиоприемников. Он используется, когда минимум периферийных компонентов (небольших размеров и низкой стоимости) имеет важное значение».

Обе МС могут работать при снижении питания до 1,8В, максимальное напряжения для МС УМ TDA2822 — 15 вольт, а для TDA7088 — 5В, так что при желании, прицепить ему питание от Li-ion батареи можно, например от защищенной 18650.

Приемник я собрал обратно, и он даже работает, проверил. И даже лишних деталей не осталось, наверное теряю квалификацию.

В общем, обычный недорогой китайский FM приемник, довольно экономичный, с хорошим уровнем приема станций FM-диапазона, и довольно высокой громкостью звучания, вполне ремонтопригодный при необходимости (вангую что первыми начнут отваливаться провода), но разве монтажник-регулировщик РЭАиП не сумеет их сменить на МГТФ и правильно запять?

А судя по элементной базе, по качеству печатной платы (лак, не расслоившийся на месте отлома текстолит и прочие нюансы), по тому, что основная часть платы проходит машинную пайку, по претензиям на «фирму» (серийник, голограмка), он будет работать долго и усердно, радуя музыкой в наушниках и озвучивая окружающую среду на привале.

P.S. Спасибо за внимание, Надеюсь обзор понравился и оказался полезным. А если так, то не забываем нажимать «Обзор понравился» или «Палец вверх».
  • Deema
  • 05 февраля 2014, 12:05
Такого барахла и в магазинах полно…
  • Vismark
  • 05 февраля 2014, 16:54
И даже дешевле.
  • Vismark
  • 05 февраля 2014, 17:33
Давеча взял в «МЕТРО» р/п Watson TR 4070 за 4,5$. По размерам такой же как и у ТС:

Потроха:
Спасибо за обзор. А можно поинтересоваться, что у Вас за зеркалка?
D80
А что?

Хотя гуляю обычно с другой.
я про пленочную, просто интересно.
75й никон. плюс обычно или полтос 1,8 или 28-100.
А получается как то так:
pf.kh.ua/tours/240-odin-zabroshennyi-sanatorii
  • login23
  • 05 февраля 2014, 20:19
впечатляет, невозможно привыкнуть к этому бедламу третье десятилетие уже.
к какому?
  • les3685
  • 05 февраля 2014, 12:07
Природу надо слушать, журчание ручья, пение птиц, коровку на лугу в крайнем случае. ;)
не везде есть возможность слышать только это…
  • moneag
  • 05 февраля 2014, 12:20
удалось потестировать приём где-нибудь за городом? подумываю для рыбалок себе что-то подобное взять. а то иногда одиночество накатывает, хочется его малость разбавить…
чувствительность хороша. Там где мп3-плеера и мобилка сдаются — этот ещё принимает. И принимает уверенно.
Вопрос больше в том, где ловить. УКВ не огибают землю, так что уехав далеко от передатчика или спустившись в низину все будет грустно.
  • 05 февраля 2014, 12:57
Там где мп3-плеера и мобилка сдаются — этот ещё принимает
Аномальные места))) Даже mp3-плеера не работают? )))
Немножко ИМО: В СВ и КВ диапазоне давно уже слушать нечего(, кроме тех же китайцев и на китайский приёмник))) Осторожнее! За шпиона примут)
В лен. области (там где я брожу с фотоаппаратом) фм-радио не принимается — далеко от города. Но, зато почти везде есть gsm-связь — и лучше тогда уж иметь просто телефон с андроидом и бесплатное приложение — радио. На выбор будет много тысяч радиостанций.
А, вообще-то, здесь много раза обозревались дешёвые приёмники с mp3-плеерами (возможно Вы их и имели в в виду). И ИМО это штука как раз более универсальная (лес/дача/грядка/ремонт в гараже/квартире и прочее).
3G за городом есть не везде, а на EDGE много не послушаешь…

А плеера и телефоны изза того, что у них это как доп-ф-ция идет, чувствительностью хорошей не отличаются. Да и наушники как антенна работают тоже не очень хорошо.
  • Andrey13
  • 05 февраля 2014, 23:48
на edge говоришь не послушаешь? Вполне играет, даже 128 кбит
  • smiler
  • 05 февраля 2014, 12:28
Как-то я вас слабо представляю с таким приемником и фляжкой с кокардой СА… Какой-то диссонанс. Кокарду надо снять!
Да ладно вам :)
Фляга в этом году на подарок купленна.
У меня другая.
  • smiler
  • 05 февраля 2014, 12:44
Ну вот я и говорю — диссонанс! Во флягу (без кокарды) коньячку, приёмничек в карман — и вдаль от жён/детей/дома/работы/цивилизации… Вот это я понимаю!
с коньяком во фляге становиться лень много ходить пешком. :)
  • Vorchun
  • 05 февраля 2014, 12:53
Такой приёмник далее 15 км ловит 15-20 процентов станций на штатную антену. кусок провода длинной в метр, прикрученный к телескопической антене, добавляет ещё столько же. На АМ- диапазоне и станций почти нет. Механическая настройка на частоту требует ювелирных движений ручкой настройки. Раньше в подобных приёмниках ещё и часы электронные, и фонарик встраивали (Palito PA-2138).
Вы решили оправдывать свой ник? :)

Ну а если по делу и без шуток, то во1х, как я выше писал, есть особенность распространения УКВ, а во2х, у разных MC разная чувствительность и избирательность.
  • 05 февраля 2014, 13:09
Можете дать совет по выбору брендового китайского приемника для дома. На кухне отец без радио жить не может, уже с рынка кучу сменили. Хочется что-то более надежное. Главное эт визуализации частоты на ЖК дисплей, хорошая чувствительность и питание от 220 В.
Спасибо!
  • doomik
  • 05 февраля 2014, 13:17

почитайте обзор тут на сайте. Сеье заказал — должен уже на днях прийти.
  • Kevolech
  • 05 февраля 2014, 13:30
Degen DE-1103. Серьезный аппарат, правда цена около $70 mysku.club/blog/aliexpress/15730.html
  • pasha-e
  • 05 февраля 2014, 13:46
  • 05 февраля 2014, 14:23
Да этот точно вписался бы, но отметку в 40 уе жаба не даст перевалить… (
Увидел некоторое люди в описании лота (на аукро) указывает наличие гетероидной схемы — это такой маркетинговый ход? Она ведь разработана еще в 70-х либо действительно редкая и затратная технология???
  • RomaL
  • 05 февраля 2014, 17:32
В нём используется не типовая гетеродинная схема с одним преобразованием на ПЧ 455кГц и копеечным керамическим фильтром, а схема с двойным преобразованием частоты. Причём первое преобразование производится вверх по частоте, что позволяет покрыть сплошной диапазон от 100кГц до 29999кГц без пропусков.
  • IGK
  • 05 февраля 2014, 15:40
Если поинтересней, то уж PL660 — но никак не этот. А насчёт 1103 зря так «небрежно» — этот старичок до сих пор для многих планка, и очень высокая.

Для природы хорош DEGEN DE1127 c DSP. Маленький и удобный.
  • gslava
  • 05 февраля 2014, 21:43
Вот по настящему природно-походный DEGEN/
DEGEN DE13

• pasha-e
  • 06 февраля 2014, 11:21
у меня собственно 660 и есть. Вобщем то он крут, но его доп фишки (типа аэро-диапазона) по сравнению с 600 весьма специфичны и многим просто не нужны.
А деген 1103 хорош, кто ж спорит. Единственно уж очень много отзывов о плохом качестве валкодеров. Обычно это выглядит так, даже на этом форуме — «да, это очень крутой приёмник. у меня уже третий такой»)))
надежное дешевое не будет.
я бы посмотрел в сторону качественных фирменных вещей, может даже БУ в хорошем состоянии.
  • 05 февраля 2014, 14:12
Вы правы, может епл выпускало радиоприемники..?) Просто я не знаю бренды специализирующиеся на приемниках, подскажите?
Degen и Tecsun
  • 05 февраля 2014, 17:14
совет по выбору брендового китайского приемника для дома
К примеру: Philips AE2430/12 — брендовый, делается в Китае. Стоит в оффлайне ± 1600 рублей, плюс гарантия. На мой вкус, это радио с весьма интересным дизайном.
  • 05 февраля 2014, 17:56
Вот только не могу найти его в онлайне для заказа...( А дизайн и марка отличные. Я бы купил его!
  • iyuras
  • 05 февраля 2014, 18:05
Могу посоветовать свой приемник Ritmix RPR-7020 это полный аналог Tecsun 606, только шпильдик другой прилепили. Продаётся в М-видео.При сегодняшнем курсе доллара выйдет даже дешевле, чем заказать Tecsun 606 из Китая. Работает от двух АА батареек неделю.
Фоновая музыка для отдыха на природе? Вы радио давно слушали в последний раз? Под эту музыку можно только в туалет под куст ходить.
  • 05 февраля 2014, 14:31
Я думаю, все зависит от возраста слушателей!
  • 05 февраля 2014, 17:19
Зависит и от предпочтений слушателя — сейчас есть и радио Культура и радио Рокс, и Эхо Москвы и прочая/прочая/прочая.
  • SAA12
  • 06 февраля 2014, 00:01
Ваш покорный слуга от радио Звезда фанатеет просто ))
Именно киевский Рокс и слушаю.
Даже сейчас :)
  • Andrey13
  • 05 февраля 2014, 23:52
кроме «европы +» есть еще куча разнообразных радиостанций)
А у меня вообще нет радио-через инет слушаю)
Взял себе Tecsun 9012

FM: 76-108MHz
AM: 525-1610 kHz
SW: 3.7-21.85 MHz
Sensitivity: FM < 5µV MW < 1mV/m SW < 50µV
Size: 80 X 126 X 28mm

Весьма неплохой аналоговый приемник. Отличная чувствительность. Нет «эффекта рук». Качественно и аккуратно собран.Громкий. Антенна — 55 см. Две батарейки АА. Есть на ebay,DX, алиэкспрессе… Брал за 19 $ на ebay.

До него был цифровой Tecsun — 310 ET (43 $). Продал.
  • trex
  • 06 февраля 2014, 19:57
Позабыли про Degen 312.
Tecsun 9012 предпочтительнее… У Degen 312 отсутствуют диапазоны 75м и 60м (SW). Экстерьер у 9012 интереснее (ручка волкодера, настройка и регулятор громкости не находятся рядом как у Degen)

Degen 312…

Tecsun 9012 модель 2005 года...Degen постарше будет…

… но, в любом случае,Degen 312 на голову выше представленного в обзоре Kaide 221 (чувствительность FM у Degen в два раза выше)…