Распаковка и обзор фотовспышки Yongnuo YN-560III

Хочу рассказать вам о своем недавнем приобретении, показать процесс распаковки и сделать небольшой обзор мануальной фотовспышки Yongnuo YN-560 третьего поколения, т.е. Yongnuo YN-560III.

Главной особенностью этой фотовспышки, кроме встроенной светоловушки, работающей по первому (S1) или второму импульсу (S2),является встроенный приемник радиосинхронизатора, полностью совместимый с передатчиками Yongnuo RF-602/RF-603 (обзор которых я уже публиковал тут).

Фотовспышка была заказана в магазине dealextreme за USD$ 73,99 6го декабря 2013г, 7го декабря статус заказа был сменен на «отправлено», и уже 28го декабря, пакет был в моем почтовом отделении, а 30го числа я получил на почте вот такой вот пакет:

Довольно быстро отработали почтовые службы и это не смотря на предновогодние завалы.
Продается данная фотовспышка упакованной вот в такую коробку,

на боковых гранях можно увидеть пиктограммы особенностей данной модели, с одной стороны в «позитивном» варианте,

на противоположной — в «негативной»

Вот они покрупнее:

По блику можно увидеть небольшое примятие коробки, образовавшееся, скорее всего, в процессе путешествия по почтовым службам.

Ну, начнем распаковку?
Первое что мы увидим — пакет пупырки

достав его, под ним, на дне коробки, обнаружим инструкцию, на английском и китайском языках (я её даже в руки не брал, ну какой сисадмин будет читать инструкции?)

Отложим коробку в сторону, и достанем с пупырки вот такой вот чехол

в котором обнаружим фотовспышку Yongnuo YN-560III, упакованную в целлофановой пакет

и подставку для установки вспышки на поверхности

которая без пакетика выглядит вот так:

Увы, но на резьба для установки на штатив не имеет металлической вставки, и это, похоже, единственный недостаток.

Но вернемся к нашей главной героине. На ЖК-экран и стекло светоловушки наклеены защитные пленки

пятка горячего башмака — металлическая, с одним центральным контактом, и зажимной гайкой.

На левой грани фотовспышки под резиновой заглушкой скрываются разъем для подключения внешнего питания и стандартный разъем синхронизации по кабелю PC-Sync

В отсеке для элементов питания были обнаружены пакетик силикагеля и картонка желтого цвета

С одной стороны этой желтой картонки китайские иероглифы, и я ничего, кроме alcaline и NiMH разобрать не смог

А на обратной стороне на английском языке вполне понятное предупреждение

О том, что «LiFePO4 и/или Li-ion источники питания не совместимы, пожалуйста, используйте щелочные или NiMH источники питания»

Ну а пока вы будете рассматривать органы управления

я установлю совместимые щелочные батарейки, Varta High Energy AA, которых требуется 4ре шт.

и включу фотовспышку правой нижней кнопкой

Включив подсветку левой верхней кнопкой я слегка удивился, т.к. мне более привычная зеленая подсветка, как на ЖК-экранах фототехники Nikon, а тут подсветка, на мой взгляд, оранжево-янтарная

Голова у этой фотовспышки поднимается от -7

до 90 градусов

и вращается на 270 градусов, от 90 вправо

до 180 в левую сторону

Как на многих других, «фирменных» фотовспышках, и это позволит направить свет фотовспышки в нужную вам сторону

Ну а теперь попробуем использовать ту функцию, из-за которой и покупалась именно эта модель, а именно: включим режим синхронизации от радиосинхронизаторов Yongnuo RF-602/RF-603.
Для этого нам необходимо выбрать нужный режим второй справа кнопкой, затем нажатием одновременно двух верхних кнопок справа переходим к выбору канала управления и кнопками влево-вправо выбираем нужный нам канал.
В левом нижнем углу экранчика имеется графическая пиктограмма положения переключателей. Т.е. можно выставить нужный канал по числовому значению, а можно сравнить визуально сравнить положение dip-переключателей на трасмиттере и пиктограмму на экране вспышки.
Фотовспышка отлично запоминает установки между выключениями, так что такие настройки необходимо сделать лишь один раз.

После выбора нужного канала, если передатчик включен, на фотовспышке зажигается синий индикатор в левом нижнем углу, сигнализируя о том, что встроенный приемник словил сигнал передатчика.

В момент съемки это индикатор дополнительно подсвечивается красным, так что если фотовспышка попадет в кадр, вы увидите фиолетовый индикатор

Новые поколения фотовспышек Yongnuo оставляют впечатления качественного изделия, нигде ничего не люфтит, не скрипит, не болтается и не отваливается.

Я взял героиню сегодняшнего обзора и имеющуюся у меня Nikon SB-800, установленную на радиосинхронизатор RF-603N

установил на них режим M, мощность в 1/128, зум-рефлекторы выдвинул в положение 105мм, уложил их друг на против друга, и на фотоаппарат поставил радиосихронизатор.
Да вот под рукой ничего интереснее чем ролик FUJIFILM Fujicolor Pro 160S 135/36 не нашлось. А зарядный конец я отодвинул роликом Kodak Portra Pro 160NC 135/36

фокусируемся, спускаем затвор и

Если уж интересуют технические характеристики, то их легко найти в интернете, а также я их привел на своем сайте, где опубликован оригинальный вариант этого обзора. Но можно привести их и тут.

Производитель: Yongnuo
Модель: YN-560III
Совместимость: Canon / Nikon / Pentax / Olympus / Sony (через переходник) / Mamiya / hasselblad / Киев / Zenith / И даже Смена 8м (по кабелю)
Режимы работы: однократный / Multi
Ведущее число: 58 при ISO100 и рефлекторе на 105мм
Регулировка мощности: ручная, 1/1 — 1/128 с шагом 1/3 ev
Варианты синхронизации: S1 (по первой вспышке) / S2 (с пропуском первой вспышки) / удаленный запуск от радиосинхронизаторов RF-602 и/или RF-603 / по замыканию контактов «горячего башмака» / по кабелю PC-Sync (да-да, берем Смена 8м, подключаем к ней YN-560III кабелем и оно будет работать)
Поворот головы: -180 (влево)...+90 градусов (вправо)
Подъем головы: -7...+90 градусов
Дополнительно: встроенный рассеиватель и белый отражатель (забыл сделать фото)
Зум рефлектора: ручной выбор положений 24/28/35/50/70/80/105мм
Автоматические программы: отсуствуеют
E-TTL (II) Canon (на камере) / E-TTL (II) Canon ведомая вспышка (Slave) / E-TTL (II) Canon ведущая вспышка (Master): не поддерживаются
i-TTL Nikon (на камере) / Nikon CLS ведомая вспышка (Slave) / Nikon CLS ведущая вспышка (Master): не поддерживаются
Режим высокоскоростной синхронизации (FP/HSS): не поддерживается
Подсветка автофокуса: отсутствует
Питание: 4xАА Alcaline / NiMH

Предвидя вопросы, отвечаю сразу:
Установленная на фотоаппарат эта вспышка тоже работать будет, но это фотовспышка с полностью ручным управлением, т.е. ни автоматических программ (A / AA / TTL), ни корректировки и управления мощностью импульса с фотоаппарата (E-TTL Canon / i-TTL Nikon), ни режимов высокоскоростной синхронизации (FP/HSS), ни подсветки автофокуса, ни автоматического зума рефлектора, только ручной режим регулировки мощности импульса, только «хардкор».
Но основное предназначение этой модели фотовспышки совершенное другое, чем работа в качестве «накамерной» фотовспышки.
Основное позиционирование данной фотовспышки — работа в режиме дистанционной синхронизации, например, в мобильных портативных студиях. И именно тут она может проявить себя, и именно для этого в неё встроены как и светоловушка, работающая по первому или второму (привет владельцам Canon), так и приемник радиосинхронизаторов Yongnuo RF-602/RF-603.

Ну и небольшое видео:

Ассортимент Yongnuo на dx.com
Ассортимент вспышек и другого осветительного оборудования на dx.com
Ассортимент категории «Студийное освещение» на dx.com

Наглый рыжый кот, в процессе обдумывания, куда ему ставить запятую во фразе «спать надоело жрать».
  • marioo
  • 07 января 2014, 20:43
Вот сам сейчас хочу взять к 468, что-то посильнее, а то не хватает. Вот думают стоит ли брать 565Ex с TTL? По мощности я понимаю они одинаковые что 560 что 565
автоматические программы нужны?
  • marioo
  • 07 января 2014, 23:57
Ну у меня сейчас 468, то ТТЛ пользуюсь.
нет, я к тому, что если нужны TTL режимы, т.е. автоматика, то вспышка из обзора не для вас.
при выборе с автоматикой я бы смотрел на модели по свежести, потому что судя по всему, ёнги активно дорабатывают свои изделия.
  • 08 января 2014, 02:16
Эта вспышка для того, чтобы ее поставить в сторонке от камеры и поджигать удаленно. Для накамерной вспышки «посильнее» вам действительно стоит смотреть в сторону 565/568 — они с ТТЛ.
  • SBVF
  • 07 января 2014, 21:20
Конечно, 565ЕХ. Нет смысла экономить 23$. Автоматический режим всегда пригодится.
сам созревал к покупке вспышки этой марки. дилемма был: припрет — проездом в москве куплю метц-50. не припрет — янгнуо с hss. но метц пропал на плеере, а халява прокатила и мне 430-EX задарили. вообще смотрю и качество у них подросло. радуют. плюсую.
у меня сейчас 468 и глючит страшно. Стала пропускать пыхи после двух лет использования; при температуре ниже ~+20 градусов перестаёт пыхать, пока её не согреешь.
Пропаял контакты — не помогло. Пойду после праздников искать другой конденсатор поджига для неё и перепаяю. Нашёл в интернетах, что он может косячить.
А сколько примерно пробег?
IGBT будете менять?
Трудно сказать о пробеге. Думаю около 2000. Лампа по краям уже потемнела. Igbt имеете в виду драйвер? Пока нет.
после двух тыс потемнела лампа? Странно.
Я бывает, когда работаю в студии, ставлю в углу свою SB-800 на радиосинхрне, с уровнем мощности М 1/2 для запуска студийных моноблоков (просто часто бывает что студийный радиосинхр лажает), и она уже в таком видео отработала много фотосетов, и ничего с ней не случилось.

Надо будет погонять так ёнг, посмотреть, будет ли темнеть.

А вообще, думаю она потемнела из-за перегрева.
Кстати возможен перегрев. Когда снимал свадьбу знакомого она часто сигрализировала светодиодами, что ей жарко. Она хороша, что быстро заряжается после пыха, но если часто делать кадры то перегревается.

А по поводу двух тысяч… думаю всё же больше снято.
Китайцы страдают такой фигней.
Поэтому для профессионального применения стоит дважды подумать перед покупкой.
ну так даже перфораторы бош есть проф серий, и «не проф».
Вот бывает смотришь в инструкцию от техники, а там написано что то типа «пол часа работы — пол часа перерыв», а рядом на полке вроде тоже самое, но дороже, и таких ограничений нет.

Впрочем, и с фототехникой также, достаточно глянуть как меняется гарантированный пробег по мере роста класса фотоаппарата.
  • 13 февраля 2014, 17:40
За такую цену можно купить пару запасных и одну из них таскать с собой, на всякий случай.
аналогично
Наверно рискну попробовать малоизвестное Triopo (ну и названия у них!)
Спасибо за подробный обзор! Хорошая вспышка, свою нишу найдёт. Брать, так сразу две!
точно
А кто сказал что я только одну закал под новый сезон?
Теперь бы ещё зонты обновить :)
  • vblinov
  • 08 января 2014, 01:00
Спасибо за наводку! Совместимость с RF-603 это очень удобно, надо взять пару для вспомогательных работ.
Так потому и брал эту модель, что она принимает сигнал от 602х/603х ёнгов.
  • 08 января 2014, 01:34
Уважаемые, посоветуйте накамерную вспышку с автоматическим управлением и управлением мощьностью для canon 650. Фотограф из меня начинающий и думаю прикупить вспышку в Китае.
  • Viper
  • 08 января 2014, 03:08
Сам 28 декабря забрал с почты для своего 650 YN500EX. Пока все устраивает =) Выбирал между ей и YN-568EX, решили размеры, разница в ведущем числе 54 против 58 я не думаю что существенна.
  • 08 января 2014, 11:54
То есть серия *EX подходит под тип «накамерная» вспышка?
Имею 467II.
Претензий к качеству нет, за 1,5 года ничего не отвалилось.
Но мощность оставляет желать лучшего. Из-за этого от TTL толку мало, все равно чаще приходится выкручивать мощность в максимум.
Всё размышляю, что бы прикупить взамен.
  • hexagon
  • 08 января 2014, 08:41
В работе использую YN560 самой первой версии (полностью ручная) уже больше года, никаких претензий нет.

Недавно приобрёл YN568ex очень понравилась, i-TTL работает хорошо, легко выдаёт серию вспышек, а главное поддерживает режим высокоскоростной синхронизации (одна их немногих)! Этот режим позволяет использовать вспышку на выдержках менее 1/250 вплоть до 1/8000, это важно если использовать вспышку для подсветки объекта в контровом свете.
только в таком режиме мощность тю-тю :)
утром забрал с почты YN568ex II, в обзорах пишут что слабая крышка батарейного отсека, через месяц приходится колхозить самодельный фиксатор. сижу теперь и трясусь от страха
  • 08 января 2014, 16:17
В каких обзорах? Ссылку пожалуйста…
подтверждаю
ссылок дать не могу не сохранились но в 3-4 обзорах которые я читал пишут о 2х минусах:
отсутствие разъема для внешнего питания и ненадежной крышке

крышку можно обмотать резинкой чтоб держалось
  • IVA2
  • 11 января 2014, 11:29
Эта модель является чисто «ручной», не-TTL вспышкой и соответственно она совместима как с системой Canon, так и Nikon. Не совместима это в смысле что не поддерживает TTL этих камер. Это видно и по единственному центральному контакту. Применение этой вспышки очень специфическое. Кто-то тут писал про использование в свадебной съемке — бред. IMHO — выброшенные деньги.
А я разве в обзоре что то иное написал?
  • 13 февраля 2014, 17:29
Отчего же бред? Милое дело поставить в кафе/ресторане парочку таких по углам и не зависеть от света. А уж какое там освещение, знает любой, кто хоть раз снимал свадебный банкет. Опять же — встроенный радиосинхронизатор. Это значит, что не придется раздавать свет от вспышек на халяву, а только себе, только себе. ) Еще замечательное применение — подсветить немного заднюю часть комнаты, до которой свет от ттл-ьной вспышки доходит сильно ослабленным. Например, в длинном или большом помещении. На выходе получаем снимки с хорошим, светлым фоном. А учитывая размеры сабжа, поставить ее или передвинуть минутное дело.
Мобильный свет стОит любить и он ответит взаимностью. )
Можно я вас немного перефразирую?
Мобильный свет надо понимать.
— для чего он
— как его применить для решения той или иной задачи
ну и т.д.
ребят, что лучше взять 560-III или 510ЕХ.
я так понимаю 510с поддержкой ттл, 560 нет. тогда в чем прикол? разница в 6$ характеристики одинаковые.
  • 18 февраля 2014, 05:59
Надо почитать, какой у 510ЕХ синхронизатор. Как я понял, он для кэнона. Какая система у кэнона, я не в курсе. Вроде как световымим импульсами. Тогда это не очень удобный вариант, нмв. Радиосинхра гораздо удобнее по многим параметрам. Да и мощность заявленная у 510ЕХ пониже, чем у 560-III.
Я бы для начала взял ТТЛ-ьную вспышку, с максимальной мощностью, которая устроит по деньгам. Потом докупил бы удаленные, без ТТЛ. Ну, радиосинхронизатор еще нужен, конечно. СОбственно, два года назад я так и сделал. ) Но из двух дополнительных 460-2 одна через год стала глючить — очень медленно перезаряжается. Ремонт не помог. Поэтому лежит она просто так, может, на запчасти. И вот на эту весну я запланировал покупку двух-трех 560-III, синхронизатор 603-2, потом обновить ТТЛ-ьную вспышку на 568EX-2. Мощности такого комплекта мне вполне хватит на рядовые задачи.

Для себя я понял, что половинчатые решения в фотосъемке имеют ощутимые минусы, которые вылезут в ближайшее время после покупки. Это не то, чтобы скажется на надежности (но и на ней, конечно), но в первую очередь — на удобстве. Легкость в манипулировании мобильным светом с лихвой покрывает дополнительные траты. Это возможность быстро решать поставленные задачи. В плане коммерческой съемки отбиваются очень быстро, за 1-2 раза, может 3-4. А имея пару вспышек и нормальный синхронизатор, вдумчиво снимая, можно быстро добиться известности даже в своем кругу. А там уже небольшой шаг от бесплатной съемки друзей до коммерческой съемки, пусть и не очень дорогой в начале.
  • darja84
  • 18 августа 2015, 13:50
А может ли эта вспышка, подсоединенная к фотокамере через PC-кабель, срабатывать от радиосинхронизатора Yongnuo RF-603, если его использовать как пульт ДУ?
Помогите пожалуйста в выборе между Meike MK-910 и Yongnuo 568 EX, использовать буду на Nikon D5200 вместе с YN622N-TX + YN622N в качестве единственной вспышки, на оригинальный Nikon к сожалению средств нет, это моя первая вспышка-очень хотелось бы взять с условием перехода потом на более серьезный фотоаппарат, сильно не пинайте я в этом деле совсем нуб, но интерес бешенный