Как снимать макро-фото не тратя много денег на дорогое фото-оборудование.

Не так давно стал обладателем нормальной зеркалки,  наигравшись со всеми режимами съемки, я понял, что на моем объективе  Nikkor 18-105 не хватает именно нормального макро.

Передо мной встал вопрос: как несильно подымая вверх планку скромного фото-бюджета, получить решение для съёмки макро — насекомых, цветочки и т.д.? В поисках защитного фильтра на объектив, наткнулся на так называемые макрофильтры (по сути своей линзы с диоптриями), которые навинчиваются сверху на объектив также как и защитные или поляризационные фильтры.

(EMOBLITZ) 67mm Close-up Macro +10 Filter
$13.73

Особенности транспортировки и упаковки товара пропускаю, вы их уже сто раз у всех читали. Товар пришел целый и за 3 недели.
Думаю, эта насадка будет интересна многим, ведь даже самый простой макро-обьектив стоит в десятки раз дороже! Макро-фильтры позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть приблизиться к объекту при съёмке, соответственно улучшив передачу мелких деталей объекта. На макро-фильтрах обычно указывается их оптическая сила. Кому интересно, то вычислить их конкретную увеличительную силу в диоптриях можно по формуле: 1/фокусное расстояние линзы. Вот, в принципе, и вся теория, которую надо знать чтобы начать ими пользоваться.

Внимание — каждый фильтр рассчитан на определённый посадочный диаметр. Т.е. фильтр, диаметром 52 мм не позволит вам посадить его на объектив с диаметром под фильтр 67 мм!

Преимущества макро-фильтров:
1. Полностью сохраняется авто-режим. То есть можно доверить фотоаппарату замер экспозиции и установку выдержки и/или дифрагмы — совершенно также как и при съёмке без фильтра.
2. Оперативность. Не нужно снимать объектив. Просто навинчиваем фильтр поверх него.
3. Работает с любыми объективами, которые поддерживают установку фильтров.

Более того, если у вас уже есть макро-обьектив вы можете попробовать использовать эти линзы вместе с ним и, таким образом, добиться ещё большего масштаба изображения.

Максимум без фильтра:

С макро-насадкой:

Но на всякую ложку мёда есть своя ложка дёгтя.

У макро-фильтров есть, по крайней мере, один серьёзный недостаток: чем больше его сила — тем больше искажений он вносит в кадр, особенно по его краям. В отличие от макро-колец, у которых напрочь отсутствуют оптические элементы, здесь мы имеем оптический элемент — линзу. И будьте уверены, после установки макро-фильтра, характеристики вашего объектива изменятся. Чем больше диаметр фильтра — тем качественней он должен быть, чтобы вносимые им искажения были как можно менее заметны.

Заключение.
В общем для себя я решил проблему с макро-фото по цене меньшей чем 14 $ и с удобством, сопоставимым с использованием намного более дорогой макро-оптики.

Без макро:

С макро-фильтром:

Далее всё упирается в умение фотографа. Желаю всем начинающим макрушникам побольше терпения и удачи. Тренируйтесь, только так можно добиться хороших фото и к следующему лету все насекомые будут ваши.
Фигня эти линзы.
Купил, и пожалел.
Размывает очень сильно, резкости вообще никакой.
Гораздо полезнее купить удлинительные кольца.
Ну нафиг такое качество.
лучше макрокольцом обзавестись.
mysku.club/blog/ebay/12295.html
Это реверсивное.
Есть ещё удлинительные.
Вот, например:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=3+Ring+Macro+Extension+Tube+for+Canon&_rokwmt=1
  • AlexxM
  • 25 сентября 2013, 16:37
пользуюсь и реверсивными и удлинительными-для разных ситуация разное. Реверсивным хорошо снимать что-то очень-очень мелкое и близко расположенное и глубина резкости у реверса больше. Зато удлинительные очень универсальны.
  • MIK
  • 26 сентября 2013, 00:44
Реверсивное кольцо стократ круче, методом стекинга получаются офигенные фотки vmenshov.livejournal.com/107681.html

Сам хочу купить попробовать )
  • MACman
  • 25 сентября 2013, 16:07
Лишняя линза — это зло. Ну ведь по фото видно!?
Для макро есть гораздо более простое и качественное решение — макрокольца, которые ставятся между объективом и фотоаппаратом.
UPD: sergjjj_0 меня опередил )
  • Alexx_B
  • 26 сентября 2013, 00:08
ну, если быть откровенным, то «простые» макрокольца не дают играться с диафрагмой. Поэтому для макро к ним нужен еще и объектив подходящий. Я себе для таких целей оставил гелик + переходник на М39. Ну и колец…
Так что с фильтром все же проще, но результат хуже, это факт. Хотя тут еще и тонкость в том, что у автора х10. На х4 еще можно что-то терпимое получить, но тут еще и объектив нужен подходящий. Хотя бы полтос, но фокусировался как можно ближе

P.S. Помню, был когда-то у меня ультразум Canon S2IS, так тот мог фокусироваться уже на передней линзе. Вот это вещь была, жаль в этом случае света не хватало
  • CLX
  • 25 сентября 2013, 16:15
Купил такую пол года назад тоже на 18-105 (в др магазине, дешевле).
Пару раз нацепил и забил, ибо:
— четко только в центре.
— фокусируется не пойми как и с непонятного расстояния (зависит от фокусного)
— элементарно неудобная

Одна из моих мыльница снимает макро без всяких насадок однозначно лучше.
Не рекомендую, вобщем. Даже на «поиграться».
Цена ниже, но качество удручает. Всё таки лучше кольца. Не так оперативно, но…
  • Farfalla
  • 25 сентября 2013, 16:41
Есть замечательные бюджетные макро-линзы в пределах 10 тысяч деревянных, и фиксы и с переменным фокусным. Все остальное по 10 баксов туфта полная
Макро можно снимать перевернутым объективом, парой объективов, один из которых перевернут, специальным макрообъективом, объективом с удлинительными кольцами (кольца могут быть простые, а могут быть с контактами, обеспечивающими автофокус) и специальной макронасадкой, каковой и является герой обзора. Только макронасадка должна обладать некоторой универсальностью по посадочному размеру для использования на объективах с различными диаметрами под светофильтр. И состоять из группы линз, дабы избежать хроматических аббераций, различных дисторсий и обеспечивать резкость по всему кадру, а не только в его центре.
Такую насадку производит японская фирма Yoshida Industry Co.: RAYNOX DCR-250

Насадка устанавливается на объективы с диаметром от 49 до 67 мм через адаптер, имеет посадочный диаметр под светофильтры 49 мм. Увеличение у него обозначено в диоптриях, которых 8, или 2,5-кратное.
Я покупал в computerunivers за смешные деньги — 24 евро. Теперь цена выше в два раза почему-то.

С Raynox'ом можно получить очень хорошее макро на штатном кэноновской объективе 18-55 и на недорогом полтиннике.
  • aledas
  • 25 сентября 2013, 22:10
Вот я тоже хотел Рэйнокс упомянуть.
  • alexrc
  • 25 сентября 2013, 17:01
Уж лучше сразу купить AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED и наслаждаться замечательными фото

фото сделаны именно на этот объектив (не мои)
  • 25 сентября 2013, 17:07
или хотя бы взять на попробовать 60 micro
Или для кэнонистов — Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, который еще и недурной портретник.
  • starson
  • 25 сентября 2013, 19:42
Можно взять и Сигму и Тамрон, например, как для кенона, так и для никона. Я довольно давно снимаю макро Sigma 100 mm f/2.8. По цене раза в 1.5-2 дешевле аналогичного кенона, а по качеству почти нет разницы (если брать 50 мм получится еще дешевле, но макро максимум 1:2). Недавно специально зашел в магазин и сделал тестовые снимки своим и кеноном, разницы не увидел. Кенон может немного быстрее в автофокусе, но по опыту скажу, использовать автофокус в макросъемке последнее дело:)
Какой-то сумбур у Вас.
Вы говорите об объективе Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro Canon EF?
Его цена сейчас 18-20 тысяч рублей в Москве. Кэнон стоит от 26.
Да, разница в цене есть. Но и в картинке тоже.
Не буду с Вами спорить что лучше — это личное предпочтение — покупать Кэнон, Сигму или Тамрон. Я долго думал что выбрать, но остановился на Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, который купил БУ в очень хорошем состоянии за 22 тыр.
Я вполне допускаю, что не каждый может позволить себе такие покупки, но в посте выше описал и более дешевые варианты получения макро.
Очень хорошую картинку дает Гелиос-44 с Рэйноксом. Но у Кэнона 100 мм глубина резкости больше, картинка на закрытой дыре отличная без дисторсий и аберраций. Цвета сочные и высокая резкость, даже излишняя при портретной съемке.
  • 25 сентября 2013, 17:04
А как же только Nikon 105mm f/2.8G, только хардкор?
Мне x10 не понравилась… мылит, хрен фокус поймаешь. Тьфу.

У меня набор x1 x2 x4 x10. Вот x4 ещё как-то можно пробовать… 1-2 ничего интересного не добавляют, с x10 сущий ад. Сверху четвёрточка примеров как пытался с ними что-то сделать
У Вас вот хорошие фотки, а у автора они все размытые, и дело не в неправильной фокусировке…
  • 26 сентября 2013, 08:31
мне мои то не нравятся)

из всего набора x4 разве что ношу с собой. и приближение есть, и результат хоть какой-то.
За обзор плюс, но все эти линзы — полная чушь.
Кто хотя бы раз пользовался макро-объективом, тот понимает о чём идёт речь ))
  • 26 сентября 2013, 08:32
в том то и дело, что линзой можно попользоваться за 300руб. А макрообъектив… дорогой в общем:)
Можно и увеличительным стеклом пользоваться ))) Но разве это результат, оно того стоит? )))
Разверните объектив другим концом, приложите к камере и будет куда эффективнее, чем с линзой )
  • 26 сентября 2013, 09:50
x10 по сути и есть увеличилка)
для себя… когда-нибудь накоплю и куплю (если желание все будет) микро объектив, тогда можно и попробовать.
Стремление к творчеству — похвально ))
А если взять макро +10 на 77мм, переходник с 77 на 52 — получится ли «макро с резким центральным пятном»?