Мини PC Chuwi HiBox с Windows и Android на борту

Попал в мои цепкие руки один очень интересный гаджет.
Известный китайский производитель планшетов Chuwi опробовал свои силы в производстве мини-ПК.
Устройство в лучшую сторону отличается от большинства конкурентов более высокими характеристиками. Chuwi HiBox имеет габариты 120х120х25 мм, в качестве операционных систем используют Windows 10 и Android 5.1. Да, я не ошибся, на борту сразу обе операционки.

Спецификация:
  • Dual OS – Windows 10 Home + Android 5.1
  • CPU – Intel Atom X5-Z8350  (quad-core, up to 1.92GHz)
  • GPU – Intel HD Graphics(Gen8)
  • RAM – 4GB DDR3
  • Storage – 64GB eMMC flash + SD slot up to 128GB
  • Connectivity –  Dual Band WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, Gigabit Ethernet 1000M/100M
  • Video Out: HDMI 1.4
  • Audio Out: HDMI CEC
  • Audio I/O – HDMI, 3.5mm headphone jack
  • USB: 2x USB 2.0, 1x USB 3.0
  • Other: Power button, power LED
  • Power Supply: 12V/2A
  • Dimensions: 12 x 12 x 2.5 cm
  • Weight: 200 g

Mini PC Chuwi HiBoxработает на чипсетеIntel Atom X5-Z8350– это энергоэффективный четырехъядерный процессор для устройств с ОС Android и Windows. Он работает на частоте 1.44-1.92 ГГц и является частью платформы Cherry Trail. Чипсет, помимо процессорных ядер, также включает в свой состав GPU с поддержкой DirectX 11.2 и контроллер памяти LPDDR3. В устройстве установлено 4 Гб оперативной памяти типа DDR3 и 64 Гб встроенной памяти. Из беспроводных подключений присутствует Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n и Bluetooth4.0.

Упаковка:
DSC_4301
DSC_4303
DSC_4304
DSC_4311
DSC_4312

Смотрится Chuwi HiBox очень стильно, корпус выполнен из высококачественного пластика. Устройство безвентиляторное, а значит, абсолютно бесшумное. На передней панели устройства есть: кнопка питания, два порта USB 2.0 и слот для SD — карты.

С правой стороны, есть порт USB 3.0, разъем DC питания, HDMI 1.4, порт RJ45 Gigabit Ethernet, порт подключения гарнитуры и отверстие для перезагрузки устройства. Две другие стороны пустые.

Монтажный комплект, который идет вместе с Chuwi HiBox, предназначен для установки мини-ПК на задней стороне монитора или телевизора.

По правде сказать, ни к моему домашнему телевизору, ни к монитору это крепление не подошло, поэтому прибор нашел свое место просто на столе. В отличие от своих сородичей, диод, сигнализирующий включение, расположен на верхней крышке, а не на лицевой стороне.

Длина — 120 мм, ширина — 120 мм, высота — 25 мм, вес — 200 гр. Корпус из пластмассы, покрытие очень похоже на софт-тач, немного маркое, с какими-то цветными вкраплениями, мешающими нормально сфотографировать.

Питание осуществляется выносным блоком питания на 12В, 2А. Производитель положил переходничек под нашу розетку.

Пульт.

На вид весьма простой. Поскольку предполагалось, что МиниПК размещается позади монитора, я резонно предположил, что пульт работать не будет, но оказалось совсем не так. При вклучении питания и установки батареек выяснилось, что это не пульт в привычном понимании, а настоящая АЭРОМЫШЬ! Функция активируется при нажатии на кнопку со значком мышки. Кнопок не очень много, но управлять андроидом было вполне возможно и без клавиатуры. На винду все же лучше иметь клавиатуру, приходится пользоваться виртуальной, но это не так комфортно.

— мини пк
— блок питания 12В, 2А
— крепление к монитору
—  кабель HDMI
— мини инструкция

Теперь давайте рассмотрим информацию программной части составляющей компьютера. Начнем с Виндоус.
После включения на 6 сек появляется меню выбора какая их операционных систем будет загружаться.  ПК запомнит ваш выбор и, если ничего не нажимать, будет загружаться та же операционка, которая была выбрана в прошлый раз.

Первая загрузка ОС прошла, как и должна была, с  выбором языка, запросом страны и паролем вай-фая. После загрузки и подключения в инет, винда активировалась и без проблем закачала обновления. Никаких дополнительных и левых программ в комплекте не было. Винда была, что называется, чистая.

Тест памяти показал не супер, но вполне достойные результаты.

Что же нам покажет CPU-Z?  А показал он нам, что нет никаких неожиданностей, что написано на упаковке, то и внутри.

Тест Сinebench показал операционную систему Windows 8 на 64 бита. О производительности можете судить сами в сравнении со своим компом.

3D Mark утверждает, что интегрированная графика Intel HD Graphics Gen8 позволит поиграть некоторые нетребовательные игры.

Теперь перейдем к ОС Android 5.1
Под Android пользователю доступно около 10 Гб внутренней и 4Гб оперативной памяти. После подключения к инету система тоже что-то там обновила. Всяких китайских приложений не было, только базовые программы.
Screenshot_2017-04-20-16-17-42

Управления нижней панелькой я на привычном месте не нашел, пришлось делать скриншоты с помощью комбинации клавиш аэромышки.

На борту установлен Андроид версии 5.1.Он не сильно свежий, надо будет искать обновления для установки в ручном режиме.

Все настройки стандартные под любой современный монитор или телевизор. Видео выхода под старые телевизоры нет, поэтому или придется использовать переходник, либо подключение через HDMI.

Вайфай роутер у меня находится в той же комнате, что и телевизор, а значит в зоне прямой видимости MiniPC. Соответственно и результаты по скорости и сигналу отличные.

Тест AIDA тоже подтвердил, что китайцы честно впаяли внутрь все, что обещали.

Теперь посмотрим что же показал главный любимец всех тестеровщиков AnTuTu.
А показал он нам следующее:

Учитывая цену устройства, сравнимую со смартфоном средней ценовой категории, то мне кажется, что результаты очень даже хорошие. Если в комментариях будете писать что, у "моего устройства больше" пишите и цену вашего устройства.

После несколько раз прогнаных тестов 3D Mark, температура поднялась до 60С, что тоже вполне терпимый показатель.

Что касается производительности в играх на Android, то Epic Citadel был в полном восторге.

Для проверки результатов скачал несколько популярных игр из магазина, все, естественно, работает.

Да, пасьянс тоже работает:

Поскольку устройство позиционируется как ТВ-бокс, то проверил его работу и как телепритавки. Все работает, нет никаких нареканий, главное, найти нужную программу.

Плюсы:

МиниПК однозначно интересный даже тем, что у меня все заработало прямо из коробки без танцев с бубном и поиском редких драйверов.

Наличие в комплекте пульта с полноценной функцией аэромыши и "настенно-мониторное" крепление.

В устройстве есть две ОС, а это огромный плюс. Систему Windows можно приспособить для офисной работы и привычно комфортного серфинга в инете. А вот Android можно использовать под развлечение, игры и просмотр видео контента. Широкий выбор разъемов в Chuwi HiBook позволяет подключить к нему несколько устройств без необходимости эксплуатировать USB-хабы, также есть один порт USB 3.0! Нареканий по поводу wifi нет, кроме того есть Bluetooth.

Windows без проблем проходит активацию.

Неплохая производительность для MiniPC.

Минусы тоже есть.
Root доступа нет.
Раз это маленький, но все же ПК было бы хорошо сделать в нем подключение для жестких дисков. Сейчас 64Gb мало.

Выводы:

Бокс будет интересен людям проводящим, например, разные выездные мероприятия, а также как полноценный мощный ТВбокс и мультимедийный центр для дома или дачи. В общем, если Вам необходим компактный компьютер или производительный TV Box, то Chuwi HiBox отлично подойдёт Вам.

Требую восстановления старых традиций и проверки техники на животных:

P.s. Кошка так и не смогла понять почему я так долго вожусь с этой коробочкой, в которой нет ее корма.
А вскрытия не будет? :'-(
Поддерживаю. Хотелось бы посмотреть как организовано охлаждение.
  • 25 апреля 2017, 16:39
Если сдохнет, обязательно вскрою.
Так надо до этого не доводить. Вдруг там нелады с охлаждением. Или надо улучать термоинтерфейс. Процессор же atom (горячий).
а учитывая
Корпус из пластмассы, покрытие очень похоже на софт-тач
охлаждение там очень печальное.
  • 25 апреля 2017, 17:02
При перегреве система должна снижать частоту проца, вот как это станет заметно, так сразу и расковыряю. Пока проблем нет, ребенок в майнрафт несколько часов гонял, на ощепь коробочка теплая, но без фанатизма.
Предлагаю сделать стресс-тест AIDA64. Так как судя по конструкции рассеять около 8-12 ватт тепловой мощности без вентилятора, да еще в закрытом корпусе ОЧЕНЬ проблематично. Даю ставку, что через 10-15 минут теста начнется тротлинг. Сам знаком с такими процами не по наслышке, знаю как они себя ведут. Кто за, поддержите.
  • 25 апреля 2017, 19:56
Оно именно так и должно работать.
Так ведь троттлинг это перегрев (при 85 градусах), что есть ненормально для работы электроники. При 105 градусах процессор самовыключается для защиты.
  • 25 апреля 2017, 20:15
А не проще посмотреть в обзоре, где есть стресс тесты? :)
Да, это конечно два разных обзора, как говорят в Одессе. (По объему и качеству предоставлению материала).
как организовано охлаждение
Как обычно. Пишут, что люминь, но больше на силумин похоже. :)
Вот вот, даже место под кулер организовано. Если не ошибаюсь, размер 40х40 мм. Рекомендую к установке.
  • 25 апреля 2017, 20:17
Уже писал, это копия Билинка, даже буквы BT намекают.
Чуви

Билинк
  • aeva
  • 25 апреля 2017, 20:52
зачем устанавливать вентилятор в устройство, которое не греется и позиционируется именно как безвентиляторное
не греется и позиционируется именно как безвентиляторное
Оно бозвентиляторное не потому, что не греется, а потому, что вентилятора нет. :)
даже место под кулер организовано
Толку-то — в корпусе ни единой дырки.
Дрель в помощь! И будет вам толк от этого.
  • 25 апреля 2017, 21:22
Гвоздь и молоток!
  • J0hnn
  • 26 апреля 2017, 06:34
перфоратор!
  • ABU2014
  • 25 апреля 2017, 23:33
Если вентилятором «размазать» тепло по всему объёма корпуса то охлаждение через стенки улучшается до 5...10 раз (эквивалент задачи про теплопередачу через тонкую стенку при большой площади)
Есть же usb 3.0 чем не интерфейс для подключения внешних винтов? Нативный sata — хорошо, но ведь когда есть usb 3.0 уже не столь кретически важен.
  • 25 апреля 2017, 16:40
Кому и кобыла невеста :)
Я к тому что, выбирать коробку без sata и потом считать это минусом — штука весьма странная) По ощущениям, просто «надо ведь что-то в минусы записать».
Тест скорости запись-чтение через USB3.0 в студию на обозрение!
В случае использования внешнего SSD накопителя через USB3 не будет обрабатыватся команда TRIM и показатели производительности диска будет быстро ухудшатся.
  • mirson
  • 25 апреля 2017, 16:35
Нутрянку не покажете?
Мой исдох на третьей перезагрузке. Просто перестал загружаться. Это случилось когда коробочка стала обновлять винду.
Лечится сбросом биоса. Надо разобрать и дернуть батарею. Много таких проблем в инете. До сих пор нет решения. В остальном супер машинка!
  • 25 апреля 2017, 16:40
У меня все обновилось без проблем.
  • mirson
  • 25 апреля 2017, 16:51
Я написал о проблеме гирбесту. Они предложили вернуть и купить по новой другую. А так как я брал с купоном то получу только часть денег и за пересылку отдать пришлось бы. Была опция оставить себе и 20 компенсации, на что я согласился. Потом уже начал разбираться в чем дело. У меня дома часто свет вырубается, возможно это повлияло на состояние.
Там после обновления винды еще может Wi-Fi отвалиться наглухо. «В лоб» заменить драйверы броадкомовские не вышло, забил пока, подключил проводом.
  • iNimus
  • 25 апреля 2017, 16:45
ни к моему домашнему телевизору, ни к монитору это крепление не подошло
а винты в другую сторону развернуть и вкрутить в монитор не пробовали? )))
  • 25 апреля 2017, 16:56
Шутку оценил, но винты ни того диаметра и дырки не совпадают.
  • iNimus
  • 25 апреля 2017, 17:44
причем тут шутка? там стандартные отверстия под VESA 75x75 и VESA 100x100. последний вариант есть на всех мониторах и большинстве телевизоров.

ps. минусовал не я, кармы не хватает))
  • 25 апреля 2017, 16:45
А что насчёт
> HDMI CEC
Не проверяли?
А то по обзору отличия от других и не показаны.

> А вот с диском как-то странно, поделен на много маленьких разделы. Объединять их не стал, вдруг оно для чего-нибудь нужно.

:-D И правильно сделали — получили бы «кирпич», а в случае с UEFI есть вариант, что ещё и не восстанавливаемый (или восстанавливаемый трудно).
  • 25 апреля 2017, 16:59
Нет, про HDMI CEC как то не подумал, позже займусь.
  • 25 апреля 2017, 21:26
Не забудьте отписаться, пожалуйста. :)
  • tokmin
  • 25 апреля 2017, 22:54
А можно подробности? Почему кирпич на uefi? В хозяйстве просто нет ничего с этим @уефи, а на десктопах уефи никак от диска не зависит. Хотя и десктопа с уефи тоже нету
  • 27 апреля 2017, 08:08
> на десктопах уефи никак от диска не зависит.
А вот неработающий ноут (чаще всего — брендовый) людям получать удавалось.
И даже не нужно иногда прошивать или менять разделы, иногда достаточно просто загрузиться.

И это не единственная известная проблема.

Почитайте на Хабре:
habrahabr.ru/post/266935/

Там есть и про это. И ещё много интересного.
  • tutuka
  • 25 апреля 2017, 16:59
Vorke V1 — вот хорошее железо. вга есть к тому же.
  • dens17
  • 25 апреля 2017, 17:24
Это случилось когда коробочка стала обновлять винду
В электропитании, в настройках функций кнопок питания — отключите быстрый запуск и откл. гибернацию. Командная строка от админа: powercfg -h off и нажмите Enter

В этих аппаратах, WIndows 8.1 стоит в WIMBoot, а Windows 10 в Compact OS (экономия места).
Ставится бесплатная программа Macrium reflect на Windows часть аппарата и делается, на всякий случай, резервная копия всего агрегата ( Windows + Android). Acronis true image не подойдет. Потом, имея резервную копию, можете экспериментировать с разделами диска.
Цена вашего агрегата, как по мне высоковата. Есть три вида Мини PC Cenovo: Cenovo Mini PC, Cenovo Mini PC 2, Cenovo Mini PC 2 Pro — примерно тоже самое, но цены ниже.
Macrium reflect — www.youtube.com/watch?v=_B8hglCKghk
  • baliku
  • 26 апреля 2017, 10:55
не расскажете, в чем разниуа между этими подходами? и причем тут win 8.1, здесь же только Win10?
Есть три вида Мини PC Cenovo
Cenovo Mini PC — z3735f, 2/32, цена ~90usd
Cenovo Mini PC2 — z8300, 2/32, цена ~100usd
Cenovo Mini PCS — z8350, 4/64, цена ~130usd. Самый дешёвый аппарат с 4/64.

Cenovo Mini PC2 Pro — такого вроде нет.
  • vovikah
  • 25 апреля 2017, 18:04
Думаю что снести Android будет не сложно, ибо 64Гб для 2-х систем тесновато.
  • 25 апреля 2017, 18:44
Автор что, решил поиздеваться? Это уже третья попытка выложить один и тот же обзор, причем каждый раз обзор копируется заново, и получается без предыдущих комментариев.
Сейчас опять начнут комментировать и автор опять удалит обзор.

Причем, если не путаю, сначала был указан пп18.
  • 25 апреля 2017, 18:56
Все так, приведение обзора в соответствие требованиям сайта.
  • 25 апреля 2017, 18:59
Так а зачем удалять создавать, если проще отредактировать предыдущий?
  • tirarex
  • 25 апреля 2017, 19:03
Если скрыть обзор для редактирования на пару дней, то после открытия его, он будет в ленте не первым, а в тот момент, когда его показали первый раз.
  • 25 апреля 2017, 19:12
Угу, а лучше когда Вы удаляете обзор с комментами, так получается? Если надо, пишете админам и они поднимут обзор вверх, в такой ситуации.
Кстати, выше я писал, если не путаю, то первые два раза был указан пп18, это была ошибка?
  • 25 апреля 2017, 19:21
Это была ошибка. Постепенно набираюсь уму разуму.
Там ведь необходимо отметить вполне определенно подписанный пункт… Чтобы таких вопросов ни у кого не возникало, можно прикреплять под спойлер скрин оплаты товара.
Я так понимаю Wi Fi поддерживает 5ГГц, а работает ли он одновременно в 2.4 и 5?
  • 25 апреля 2017, 20:23
Мне тоже интересно.
  • 25 апреля 2017, 20:26
Насколько я помню, нет. по крайней мере нельзя подключить 2.4, потом дополнительно подключить 5.
А такое вообще в природе встречается?
Да, на xiaomi роутерах можно запускать сразу 2 сети
  • 25 апреля 2017, 20:48
Так речь вроде не о роутерах. На моем роутере тоже можно сразу две сети запустить, даже 4 (+2 гостевые).
Речь то о компьютере.
  • 25 апреля 2017, 20:52
может имеется ввиду, если сделать из ПК точку доступа.
совершенно верно
  • 25 апреля 2017, 20:56
Если 2 WiFi, то это уже скорее репитер будет.
Так я поэтому и поинтересовался у автора: можно ли в принципе, раз две сети есть.
А вас я наверное не так понял, я подумал что Вы имели ввиду в принципе совместную работу 2х сетей, не важно на каком устройстве.
  • Hegy
  • 26 апреля 2017, 09:08
В Xiaomi Mi6 установлен новый двухканальный модуль Wi-Fi с поддержкой 802.11ac MU-MIMO.
4pda.ru/2017/04/19/340440/
Скажите, пожалуйста, микрофонный вход есть?
  • 26 апреля 2017, 13:35
отдельного нет.
  • m0bik
  • 06 июля 2017, 19:45
Добрый день! Можно на данную приставку поставить Windows 7/ XP?
  • 03 октября 2017, 22:50
Я не пробовал.