NIKON-52mm Macro Reverse Adapter Ring For D3100 D5100

После покупки фотоаппарата вместе с стоковым объективом, последний оказался не удел и лежал в коробке не принося пользы.
Периодически у меня возникает надобность сделать фото в «супермакро» режиме, но недостаточно часто, что-бы покупать для этого объектив.
Выходил из ситуации, переворачивая и удерживая руками объектив Гелиос, но хотелось больше свободы для рук.
Следует сказать, что в таком режиме можно снимать только в настройках «М» — ручные. Выставляя выдержку, диафрагму и фокусировку — руками. Точнее фокусировку — двигая весь фотоаппарат.
Поиски кольца/переходника до ebay-я довели.

Выбирал только по цене т.к сделать столь простую вещь не так, еще нужно постараться.
Продавец отправил покупку быстро 4,11,2012, получил только сегодня.

Результатом использования — доволен.

А теперь — слайды. Под спойлером, фото без переворота объектива.

Без "макро"

А фоточку с установленным объективом? Какое тело, какое стекло? )
Как вообще всё это собирается?
  • 17 декабря 2012, 22:47
Так на последнем фото все видно :)

Тушка Nikon практически — пофик какая, под Никоновский Байонет F.
Объектив Nikon 18-55/.
Но никто не мешает купить кольцо для Canon.
По этому и не заострял внимание на таких подробностях.
Ну, не все же знаю, как оно выглядит, как ставится )) А результат нравится, хоть иметь представление, как оно собирается.
  • 17 декабря 2012, 22:55
Если взять кольцо в руки, вопросов не возникнет. С одной стороны резьба и накрутить кольцо может получится только на объектив вместо фильтра. А с другой ответная часть байнонета.
Можно и без кольца руками подержать объектив задом наперёд. Только нужно Устранить засветы.
А автору я рекомендую использовать макрокольца, они не дадут сунуть что-то в самую ценную линзу фотоаппарата.
  • 18 декабря 2012, 00:00
Вы решили не читать обзор, а сразу написать комментарий? ;)
Я держал объектив руками и не раз, но рук у меня всего (к счастью) 2.
Макрокольца — использовать не хочу, по ряду причин.
1) Я читал обзор.
2) Я не вам предложил руками держать.
3) Почему? Удобнее будет регулировка фокусного расстояния и фокусировка на объекте… А вдруг и светосила больше(Не?)(Это не наезд, я просто хочу узнать).
  • 18 декабря 2012, 08:21
Выигрыша по светосиле с макролинзами не будет. Фокусное регулировать примерно одинаково удобно, по-моему. Автофокус, возможно, будет работать, но в малых пределах. Зато макролинза, обычно, гораздо менее качественная, чем объектив. Вместо неё часто другой объектив используют.
  • mmozzg
  • 18 декабря 2012, 10:09
помоему речь шла не про макролинзы, а про макрокольца. Мне почему-то тоже кажется, что макрокольца удобнее. Но это ИМХО
  • 18 декабря 2012, 10:33
Чем? они удлиняют конструкцию делая её еще более темной.
Стоимость колец и стоимость 1-го переходника не сравнима.

А результат будет тем же — полностью мануальный объектив.

Когда покупал этот адаптер, рассчитывал использовать его и с Гелиос 81Н 2/50. Там и светосила выше и дырка больше. Но не учел, что резьба на моем экземпляре 49мм. Вот его, приходится держать руками.

А результат будет тем же — полностью мануальный объектив.
Так он будет сидеть нормально! Правда у меня кеноновкский 18-55, там с оборотным адаптером, при попытке изменения ЭФР меняется фокусировка(не знаю как всё это правильно называется, поправьте, если поняли о чём я). Т.е чтобы изменить ЭФР(зум, угол обзора), нужно одной рукой держать основание, которое сейчас является концом, а другой рукой вертеть зум-кольцо. К тому же объектив более уязвим с внутренней части, чем с внешней. Очень интересная теория, о том, что макрокольца всилу своего удлинения дают меньшую светосилу… Как мои макрокольца придут, я обязательно сравню. Макрокольца я взял на ебее за 6.22. Они без АФ и контроля диафрагмы, зато дешевые.
  • 18 декабря 2012, 12:11
Ой, наверное, да. Был с утра невнимателен.
На самом деле, макрокольца — это, конечно, хорошо. Можно их комбинировать, получая разный масштаб. Ещё лучше макромех, можно плавно регулировать. Плюс и то, и то можно использовать на разных объективах.
Просто за 150рублей этот адаптер для фотолюбителя — очень простое решение.
на днях заказал кольца на Али за 8 или 10$ (не помню сейчас), так что цена не так уж сильно отличается.
А подобный результат с лезвием можно получить линзой х10, кстати
  • 18 декабря 2012, 12:22
Не сильно? Практически на порядок :)

С лезвием, это Гелиос, он светлее но увеличение у него сильно меньше штатника.
Но опять же, обратная сторона большей дырки — крайне малое ГРИП.
  • SCUM
  • 19 декабря 2012, 06:18
обратная сторона большей дырки — крайне малое ГРИП
1. так это же хорошо для макро?
2. на гелиосе всегда можно диафрагму и прикрутить… если с автоматом на пимпочку рукой нажать
  • 19 декабря 2012, 09:45
Ну ГРИП в 1-2мм не всегда — хорошо иногда приходится прикрывать.
Обычно, держу дырку 4 или 8. На 2.8 что-то поймать в кадре, уже сложно.
  • 18 декабря 2012, 12:14
А вообще народ чего только не делает, в погоне за качеством и количеством:

По-хорошему, надо отталкиваться от нужного масштаба и имеющихся объективов и высчитывать, что использовать.
  • penzet
  • 18 декабря 2012, 16:09
Кольцо для Nikon чтобы установить обьективы от Canon не существует наоборот да есть
  • 18 декабря 2012, 16:22
А еще для Сони, Самсунга и др. Но для каждой системы — свое.
Был уверен, что все поймут о чем я написал и не нужно будет растолковывать каждое написанное слово.
Какое стекло ИМХО и так очевидно. обычный кит никоновский.
кратко и по делу. Но вот фото с установленным не хватает.
  • 18 декабря 2012, 09:27
добавил. Тот еще «пепелац» получается.