бестолковая поверБАНКА ENB 5V PowerBank 18650 Series

Микро обзор повербанки с БИКа.
Кратко — не брать.

Воодушевленный предыдущими обзорами этой банки, решил я не отставать от остальных, тем более аппетиты моего Samsung Galaxy Note говорили о том, что не плохо было бы носить с собой экстренный запас вкусных, сладких, заряженных ионов, которые он так любит.
15,07 выслали 12,08 он был у меня на руках.
дополнительно докупил к нему 2 аккума 18650 с FastTech
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800-authentic-samsung-icr18650-26f-18650-37v-2600mah-r

Радости моей не было предела. Но не долго. Заряжать не стал, включил сразу из коробки, благо диодная индикация показывала, что заряда в банке где то 65%.
Первым под руку попался USB LED Lamp светодиодная лампочка на гибкой ножке из FixPrice'a за 37р.
Вкулючил — работает. Дальше Маленький вентилятор из того же магазина. Включил-жужжит. Диодная индикация на банке показывает, что в нем еще ого-го сколько заряда, «Ну..» -, подумал я,- «Валера настало твоё время)». Взял смартфон, воткнул, зарядка пошла… и ушла.
Ровно 5 сек. и Самсунг беспощадно высосал все жизненные соки из бедной банки. Все 65%, разом, сам не зарядившиись ни на миллиампер :(
С тех пор «Паночка помэрла». Банка не подаёт признаков жизни. Поставил на зарядку на ночь — никакой реакции. Только лишь когда сначала включаю в сеть повербанку БЕЗ аккумуляторов, а потом вставляю сами аккумы, банка начинает жалостно мигать одним диодом и всё. Оставил в таком положении на ночь — тоже не заряжается.
Вопрос — что делать?
To be continued…
  • gibson
  • 16 августа 2013, 10:00
Кнопочку нажимали внутри? для сброса состояния батарей?
  • 16 августа 2013, 10:06
я тоже про неё первым делом подумал, но её снаружи нет, а внутрь хрен залезешь. если она внутри есть конечно
  • 16 августа 2013, 10:07
кажись вообще нужно зажать и держать кнопку белую
  • 16 августа 2013, 10:08
пробовал, секунд на 30, и с аккумами и без, но что то не оживает
  • 16 августа 2013, 10:01
вообще много читал, что сам банк не заряжает аккумы нормально. купите зарядку отдельно.
  • 16 августа 2013, 10:07
ладно бы он их нормально не заряжал, он вообще их никак не заряжает, и весь заряд за 5 сек куда-то исчез
  • 16 августа 2013, 10:17
возможен и брак. хотя может кто поможет разобраться.
  • tituszx
  • 16 августа 2013, 13:56
Нормально заряжает — до 4,2 В
Юзаю аналогичный девайс с этого же лабаза!
Претензий нет, воткнул туда два санье незащищенных все работает как часики!)
Аккумы заряжает до 4.21 вольта, в режиме зарядки хватает один раз полностью зарядить высаженную в ноль первую айноловскую аврору и малость подзарядить 4S… вот как-то так!
  • 16 августа 2013, 13:53
Брал подобный на фасттехе. Никаких претензий нет. Тьфу тьфу работает отлично.
  • 16 августа 2013, 14:43
подобный это какой? ссылку можно?
  • 16 августа 2013, 18:29
Ну не подобный, не правильно выразился, а точно такой же ) www.fasttech.com/products/1207400
  • tituszx
  • 16 августа 2013, 19:23
Такой же, но не точно.Небольшие отличия в начинке
  • 16 августа 2013, 19:36
Ну на свой я не жалуюсь, уже много раз спасал.
  • trex
  • 16 августа 2013, 17:07
Аналогично без проблем, работает полгода. Померяйте напряжение при зарядке на банках.
  • 16 августа 2013, 10:25
Брал такой же и там же.
При первой установке аккумуляторов светодиоды загорелись.
Сразу нажал кнопку сброса (или как еще говорят, чтоб зарядка «понюхала» аккумуляторы).
Был один момент когда банка перестала подавать признаки жизни, как раз когда накинул нагрузку. Ни на заряд, ни на отдачу признаков жизни не было. Вытащил аккумуляторы, нажал сброс, поставил и дал «понюхать». После поставил на зарядку, заряжались очень долго, часов 16-18. После этого уже ничего не вытаскивал и просто использовал.
Работает отлично.
  • 16 августа 2013, 10:28
где эта секретная кнопка сброса?) на моей банке только одна белая кнопка, при нажатии которой показывается текущий заряд и всё.
  • 16 августа 2013, 13:51
Это она и есть ).
Ее я держал пока не мигнули все светодиоды.
Три раза подряд сделал, с тех пор уже 4 месяца все нормально работает.
  • pryannik
  • 16 августа 2013, 10:40
Покупал вот это www.fasttech.com/products/1207400 с вот этим www.fasttech.com/products/1141102. С июня, тьфу-тьфу-тьфу, работает без нареканий. На месте автора, я не был-бы так категоричен:
Микро обзор повербанки с БИКа.
Кратко — не брать.
Возможно, Вам просто попался брак. Напишите продавцу о проблеме. Мне как-то БИК деньги возвращал.

Кстати, а аккумы другие пробовали поставить?
  • 16 августа 2013, 10:48
других аккумов нэт, это моя первая повербанка с первыми аккумами, и сразу такой фэйл..(
попробую напишу… опять эти разборки с якудзой..)
  • pryannik
  • 16 августа 2013, 10:59
Мне просто кажется, что дело может быть и не в банке, а в аккумах.
Заряжаешь от розетки, или от компа?
Что за провод?
Мне кажется, что ему напряги не хватает, чтобы заряд впитать. У меня такая фигня в машине. Когда JIAYU свой ставлю на зарядку от прикуривателя через переходник на USB, один провод нормально заряжает, другой медленней, а третий вообще не заряжает, а на телефоне стоит значок, что зарядка идет. Так что, может и от провода зависеть.
  • 16 августа 2013, 12:07
судя по инструкции, ему надо 5V/1А напряжения чтоб покушать.
заряжаю MicroUSB шнурок от Самсунга(фирменный) + USB DC Wall charger «Robiton»(5В — 1000мА)
Так что еды этому сукиному сыну должно хватать с избытком)
  • sar505
  • 19 августа 2013, 14:58
Robiton — тот ещё китайский ноунейм, 1000мА там и нет скорее всего. Так что еды возможно ему как раз таки и не хватает. А кушать-то хочется повербанку много, вот и не заряжается от слабой зарядки.
  • Vlad2
  • 16 августа 2013, 11:41
А от чего вы их заряжаете? Какой БП или от компа? Не хотелось бы каждый раз вытаскивать аккумы…
  • 16 августа 2013, 12:13
  • Vlad2
  • 16 августа 2013, 12:16
Спасибо! А можно ли юзать планшетную зарядку 5В 2А?
конечно.
  • 16 августа 2013, 13:53
У меня такой же шнур но зарядка от телефона Lenova, у нее заряд 800мАн.
Видно поэтому так долго у меня заряжает, но заряжает )).
+1 к ситуации из обзора.
примерно тоже самое, брал тоже на бике, только аккуму Sanyo 2400, вот и вся разница.
в остальном результирующая хрень совпадает.
жалко $8
  • humka
  • 16 августа 2013, 12:01
И у меня есть подобная банка, работает на ура :) Поставил 2 аккума «панасоник», хватает на 3,5 раза зарядить LG Optimus black с нуля. Как то раз при зарядке банка отключилась (кончился заряд в аккумах), подержал кнопку — заряд пошел еще некоторое время, после чего банка отказалась заряжать аккумуляторы. Зарядил другой зарядкой, вставил обратно — всё снова заработало безо всяких проблем.
  • 16 августа 2013, 12:34
Вечером вскрою эту падлу, кину фото кишков, мб с ними что не так…
  • Paha888
  • 16 августа 2013, 13:21
у меня такая вот (5600 mAh), пришла заряженой.Пробовал зарядить телефон, мини акустику и прочее… вобщем разрядил ее (пока не замигал самый мал.светодиод).И больше банку так и не смог зарядить…
перепробовал все зарядники, и от компа тоже… И ведь неразборная зараза… Вобщем мигает мал.индикатор и все на этом
Ну начнем с того, что неразборных зарядок не бывает..., все можно разобрать!) А в конкретно Вашей ситуации осмелюсь предположить, что все банально просто..., Вы умудрились высадить в ноль аккумы или аккум девайса! Если я прав, то решается это просто, разбираете..., вынимаете или отпаиваете (в зависмости от спсоба установки) аккум(ы), и подаете на них принудительно питание порядка 4 вольт, пока они не схватят «небольшоую дозу» заряда, достаточную для того, чтобы их начали «видеть» и заряжать интеллектуальные зарядные устройства.
Для примера расскажу, как было у меня, пришел знаменитый сипик и заказанные с ним аккумы формата 14500, аккумы были без защиты правда, но не в этом суть, в итоге аккум я высадил в ноль, вольтметр показывал напругу 0.4 вольта, дабы его реанимировать я взял его собрата формата 18650 тупо запараллелил их на 15 минут, периодически щупая на предмет нагрева, а через 15 минут аккум 14500 был легко «увиден» и подхвачен зарядным устройством!
  • humka
  • 16 августа 2013, 15:11
всё точно, именно об этом я и написал в предыдущем посте :) не следует высаживать акки ниже напряжения при котором зарядка их определяет, конкретно в случае с данной банкой — не жать кнопку когда прекращается заряд при подлюченном устройстве.
По банке из топика — у меня она себя так вела когда один из аккумов сдох напрочь и давал ноль на клеммах.
  • eugeny
  • 19 августа 2013, 04:27
А с одним аккумом работает?
  • 20 августа 2013, 15:17
неа
  • VEG
  • 11 сентября 2013, 02:04
Должно работать. У меня работает.
  • Kostakis
  • 07 декабря 2013, 21:59
работает… т.е. работала…
  • 02 декабря 2013, 19:28
новая приблуда с ним. теперь с обоими вставленными акками и подключенным зарядным кабелем начинает дико греться в районе левого ЮСБ, почти мгновенно при включении в сеть. вобще не понимаю что с ним
  • Kostakis
  • 07 декабря 2013, 21:57
У меня та же хрень, сдохла короче причем сама по себе просто лежала без дела несколько дней. Разобрал ее, при нажатии на кнопку дико греется микруха с надписью G2GA и LM-ка LM-ку то заменил но… что такое G2GA и OptiSharp..??? в гугле не нашел.
короче в топку ENB-ки… не оправдали они своего доверия…
у меня похожего дизайна, но логотип другой. тфу, тфу, работает как и полагается…
Мне тоже приехала банка с бика, ноунейм с запахом пластмассы, внутриноссти не смотрел еще, ну вроде нормально заряжает-заряжается, фото прилагается
Кстати, упакована была в пупырчатую ленту
на фото левая какая-то )
У меня как у топикстартера (с надписью eNB), пользуюсь больше года наверное где-то, все работает, доволен.
  • I_R_O
  • 20 февраля 2015, 00:50
Вот нарыл, может кому пригодится lygte-info.dk/review/Review%20USB%20battery%20box%202x18650%20enb%20UK.html
  • uos
  • 09 октября 2016, 08:14
понятно, что времени прошло море, но для тех кто попал в такую же ситуацию
этот павербанк(и другие подобные) содержит схему защиты и зарядки для отдельную для каждого аккума… из-за неё он не заряжает аккумы при напряжении на них ниже 2,5 вольт… такие аккумы надо сперва толкнуть до 3-х вольт, а потом заряжать этим банком
согласен, что косячно сделано, но что есть — то есть
толкнуть можно запараллелив с другим аккумом, но это не культурно тк будет большой(не контролируемый) ток заряда/разряда, лучше взять лабораторник дедовский с ограничением в 1ампер и чуть подзарядить в течение одной минуты. Дальше в павер банк и пользоваться…
ЗЫ лампочки на корпусе показывают погоду, а не проценты 8-(