Зарядник AA/ AAA Ni-Mh/ Ni-Cd

Этот зарядник из этого же магазина уже обозревался здесь mysku.club/blog/tinydeal/16925.html
Я имею несколько иные взгляды на эту вещицу, а потому пишу этот обзор, дополняющий мнение помянутого автора. Те, кому не нужен дешёвый зарядник, не заходите, вам будет неинтересно.

Как мы знаем из предыдущего обзора, эта машинка предназначена для одновременного заряда 2х элементов: либо 2х АА, либо 2х ААА, либо 1 АА и 1 ААА — конструкция холдера не позволит вставить больше. Меньше — можно.
Я устройство разбирать не буду, это сделано до меня, не сделаны выводы, вот они:
1. Несмотря на свою дешевизну, зарядное обеспечивает гальваническую развязку между своими терминалами и сетью 220В. Это — безопасность. Ваша личная и, иногда, заряжаемых элементов.
2. Зарядник реально 2х канальный. Пусть каналы разделяются всего лишь развязывающими диодами — они всё равно независимы.
Таким образом, несмотря на насмешки зала, имеем полноценное зарядное устройство, выполненное качественно. Я подчёркиваю: лично мой экземпляр сделан отлично, придраться можно лишь к наклейке на задней крышке, приляпанной чуть криво

Ктобычтониговорил — а пластик отменного качества. Элементы идеально подогнаны, ничего не коробится, не горбатится и не пытается растрескаться и отвалиться.
К теминалам претензий — ноль

Четыре месяца юзаю — не погнулись, не вмялись, не поржавели. В меру жёсткие, аккумы фиксируют сразу и надёжно. При переворачивании зарядника они не вываливаются и даже не шевелятся. Сами банки стоят в холдере ровно.

Сетевая вилка — типа US.

Сделана отлично. Шарнир — тугой и не люфтит. Это позволяет сделать, например, вот так

Я думаю, меня поняли те, кто, матерясь, пытались найти место в восьмирозеточном «Пилоте», набитом кучей всяких вилок-адаптеров, потому как такие штуки там никак не помещаются между чем-то и чем-то :)
К заряднику был приложен адаптер, тоже, кстати, очень хороший: сидит на американской вилке прочно и не остаётся в розетке при выдёргивании гаджета

Теперь о главном

Заявленные характеристики — это шутка.
Каждый канал даёт ток максимум 120 мА. Напряжение холостого хода — 3,2В.
Яркость свечения индикаторных светодиодов прямо пропорциональна зарядному току: поэтому, хоть устройство и не отрубается при полном заряде, но яркость ощутимо падает, когда «готово». Здесь мы плавно переходим к смыслу покупки этого устройства: я брала для восстановления потерявших ёмкость банок, которых скопилось прилично, а выкинуть жаль. Их положено несколько раз зарядить-разрядить, причём заряжать надо небольшим током, и использовать как раз зарядник без отсечки — иначе он просто перестанет кормить аккум, который, по его мнению, достиг высот. Что я вам хочу сказать — мне удалось оживить две трети от безнадёжных банок. Нет, конечно, полностью ёмкость не восстановилась, чудес не бывает, но вот древние джи-пи, с заявленной ёмкостью 1300 ма-ч сейчас отдают реально около 900 ма-ч и вполне себе надёжны в эксплуатации.
Таким зарядным током невозможно повредить аккумуляторы даже при длительном перезаряде (кажется, Санио НЕ РЕКОМЕНДУЕТ оставлять свои элементы под зарядкой током 0,1С СВЫШЕ 20 ДНЕЙ) — поэтому отсутствие отсечки не считаю недостатком.
Замечание к дивайсу есть одно — у него нагревается при работе правый верхний угол, если смотреть с лица. До 38 градусов при забортной температуре 25 градусов. Ничего страшного, но это есть: в том месте как раз расположен трансформатор.
На этом пока всё. Благодарю за прочтение.
Китаец писал обзор:) (слог его выдаёт!)
  • AlexZZZ
  • 04 августа 2013, 13:23
К заряднику был приложен адаптер, тоже, кстати, очень хороший
я бы не назвал его хорошим, даже с натяжкой.
Принимая во внимание качество аккумуляторов BTY (с их «3000 mah», а по факту в лучшем случае 400...600), поостерегся бы покупать их поделки. Конечно цена подкупает
Для восстановления убитых акумов посоветовал бы маху.
Сам пользуюсь, весьма достойный агрегат.
Минус один, экран светит что прожектор.
  • eagle13
  • 04 августа 2013, 17:54
кстати, нормальная зарядка. правда, на выпуске у нее 150mAh/час. маломальски приличные аккумуляторы ставить надо минимум на ночь. сам такой юзаю около года — проблем нет)
  • Rude
  • 04 августа 2013, 18:17
Угу. Я энелупы на сутки ставлю.