Дорогой "оригинальный" поляризационный фильтр Kenko из Китая

В китайских шопах можно покупать не только сверх дешевые товары, но и по утверждению китайских товарищей — дорогие оригиналы. Попробуем разобратся так ли это.

Написав ряд обзоров про недорогие китайские фильтры, я вспомнил про купленный на прайсе с полгода назад «оригинальный» поляризационный фильтр Kenko под посадочный диаметр 52 мм. Сейчас для меня этот диаметр под такой фильтр не самый востребованный, поэтому и фильтр как то забылся. Необоснованно между прочим.
Сейчас линейка Kenko на прайсе значительно поубавилась, из поляриков остался только один — 55 мм, для понимания цен я привел его в шапке обзора (хотя если задатся целью всегда можно в сообщениях пнуть продажников — найдут). Мне фильтр достался если не ошибаюсь чуть более чем за 30 долларов (то ли купон какой, то ли акция не упомню, но в голове именно это цифра).

Собственно герой обзора:

К качеству сборки претензий никаких нет, все собрано добротно, плавный ход кольца.

В боевом положении:

Перейдем непосредсвенно к тестированию:
Обычно в описаниях поляризационных фильтров приводят один из вариантов его использования — «выразительное небо». Лично меня такое использование не впечатляет, небо мне проще сделать таким как мне хочется в процессе постобработки, разница не велика:

Без фильтра

С фильтром:

Условия съемки — дневное освещение, ISO 100, f 5.6, фокусное — понятно 40 мм, приоритет диафрагмы. Для первого снимка была определена выдержка в 1/1000 секунды, для второго — 1/320.

Но для меня смысл этого фильтра в получении эффекта, которого не достигнешь передвижением пары ползунков в лайтруме. Блики — отражения.

Здесь уже стало интереснее:
Вот что мы видим без использования фильтра:

Отражение здания на капоте, салон автомобиля не виден. Выдержка 1/400. Крутим полярик:

Кроме уменьшения выдержки до 1/160 — практически пропадает отражение на капоте и становится виден салон.

Еще один пациент:

Выдержка 1/500, блики на стекле, невыразительный корпус автомобиля, никак вообщем.
А вот крутим полярик:

Совсем другое дело. Красивые отражения, прозрачное стекло.

Как обстоят дела с мыльностью?
Для этого я решил сфотографировать что нибудь мелкое. Луну например. На таком фокусном весьма мелкая. Кропаем с исходного размера 5184х3456 до 790х485.

Как по мне — обвинять этот фильтр в мыльности особо не приходится. Что ж приходится признать, что если даже это и не оригинал, скорее всего наверное, то фильтр на голову выше своих китайских собратьев — Масс, Грин Л, Сигулов и проч.
При съемке кадров — я в кепке на фоне елок, да, минимальна. Но вот я ради интереса когда снимал луну, сразу снял ее и с пятибаксовой массой. То серое пятно которое получилось скорее напоминало птичий помет на голубом фоне. Разница огромна. И зажабить ее не удастся.
Снимать луну с поляриком это конечно дааа) У меня для такого, как советуют лютые любители телескопов, темно-зеленый и синий есть.
Жаба здесь ни при чем, вот ее обладатели похоже и минусуют мой камент.
Вы бы не для голословства сняли с фильтром и без, чем тупо крутить его. Тогда было бы что сравнивать, а так не особо.
На счет «я на фоне елок» вообще не понятно, зачем там полярик
  • Oregu
  • 23 апреля 2013, 14:07
действительно дешевые поляризационные фильтры мылят. причем достаточно сильно. Владею дешевым поляром — покупал за 6-8$, точнее уже не помню. Мыло присутствует. Не обязательно для теста снимать луну — сфотографируйте например лесополосу вдали — ветки достаточно мелкий элемент снимка и хорошо заметно, как они «исчезают» из картинки. Зато пришло понимание, зачем такой фильтр нужен, теперь осознанно буду покупать более дорогой, возможно даже оисанный в данном обзоре.
Мне кажется я довольно понятно написал почему я снял именно луну. Могу еще раз объяснить — на таком кропе будет сразу заметно мыло. Поэтому я и привел этот пример. То мыло какое дает дешевый фильтр при тех же условиях — не исправить никаким шопом.
Насчет елок — если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
  • shrtct
  • 22 апреля 2013, 23:38
сушай зачем мерседес а?
жыгули тоже 4 колеса имеют, и затонировать самому можно…
не такие фильтры нам не нада. из приоры при правильном тюненге, отличный болид получится, низкий такой…

только мне почемуто на мерседесе комфортнее ездить, что я не так делаю?
чем отличается 5 долларовый полярник от 50 долларового?
дешевый возможно будет чуть мылить картинку

автор вы бы оригиналы или кропы с полярником и без показали.

п.с. купил в оффлайне Рекамовский фильтр за 600р — замыливание не разглядел.
Не чуть, совсем не чуть. Той же самой луны без фильтра — нет. Когда снимал — не думал что выйдет вообще что-то. Фокусное маловато больно. Дело в том, что при таком кропе сохранилась вполне себе детализация, это показатель.
Правильно сделали, что купили не за 5$, а более менее приличный полярик.., несколько лет им снимал, отличное качество, но всё равно пришлось покупать такой ebay.com/itm/261132268253 он тогда 186$ стоил, тут практически никаких искажений…
Согласен, но пока на такие фильтры морально не созрел. Мой штатный диаметр 77, там использую Tiffen, выиграл на штатовской распродаже за полтинник баков. Пока устраивает.
Для таких фильтров надо не созреть, а осознать, что он на самом деле нужен, чтобы он сам себя смог окупить.., для любительской съемки он точно не нужен.., слишком дорог.., а для коммерческой самое то...,
повторюсь, уже писал в подобном обзоре…
ФОТОГРАФИЯ- это наша память.., а на памяти экономить нельзя…
  • jenya
  • 23 апреля 2013, 07:18
Прости, а какая у тебя модель hasselblad?
  • Mack5
  • 22 апреля 2013, 23:48
При всем уважении к Кенко. 55 енотов за фильтр 55мм ДОРОГО! Брал на фокале за 400р полярик на 58 мм. (Уже нет на сайте, ушел буквально за пару дней)
Ну и с покупкой стекла с диаметром под фильтры 72мм. Были найдены родные фильтры HOYA:
1. Защитный с мультипросветлением ebay.com/itm/290612954335
2. Полярик ebay.com/itm/160957921784
На фокале кенко есть и по три бакса. УФ. Сам брал такой на поглядеть — стекляшка. Подарил. Но я не о этом. У китайцев есть дешевый китайский кенко и дорогой — оригинальный. Дешевый не тестировал, но догадываюсь — что то же что и остальная пяти-десяти долларовая братия. Здесь именно тот который дорогой — оригинал. Типа. На фокале вроде тоже такие есть и примерно в ту же цену.
  • Pumpme
  • 23 апреля 2013, 00:22
Ох и злые вы фотографы, грызётесь больше чем любители андройда с яблоководами. По мне обзор хороший, а уж что покупать и по чём- дело каждого.
Ну так, у фотографов игрушки все чаще по цене авто — надо же отстаивать свою «крутость»)))
  • koleh77
  • 23 апреля 2013, 00:53
Я продал все полярики, так как подходят они только для сьемки в солнечный день и то не всегда __ я постоянно забывал снимать))). Фильтром Viveza в фотошопе можно быстренько поправить. У меня есть Кенко защитные, очень хорошие фильтры по демократичной цене. Тест на мыльность делал не на луне, а на поверхности с хорошей детализацией_ткань или коврик. Увеличил и тогда просматривал меняется ли детализация с примением фильтра. На своих Кенко разници не заметил.
Теперь о фотках _ скорее всего фоткали на автомате, поэтому и разная екпозиция. Где фотка светлее автомат выставил большую выдержку и это не заслуга фильтра. Отражения действительно убирает.

Кому интересно UV filters test
Polarizing filters test
Параметры съемки — я указал точные, режим приоритета диафрагмы. По русски — это когда выставляется вручную все кроме выдержки. Поэтому отдельно указывал значения выбранной выдержки. Естественно она будет разная, так как полярик в разных положениях пропускает разное количество света.
  • 2000VVV
  • 23 апреля 2013, 04:15
а с чем сравнение то??? кто конкурент? это не сравнение. а отчет о полярике… разницы за 100 баксов и 10 баксов особенной нет… для поляриков. съемка то в основном на открытом воздухе.

Ва выставили фото… извините разрешение у этого изображение копеечное. и 95% всех фотографий нынче только для соц сетей…
есть какое то количество озабоченных (навроде меня)) фоты на телевизоре люблю смотреть, на большом экране в хорошем качестве.
разница есть… но не особенная…
Ну, собственно я так и задумывал — обзор (если хотите отчет) о конкретном полярике. И не указывал что это сравнение. Тематика данного сайта, в моем разумении, подразумевает именно обзоры а не сравнения.
  • 23 апреля 2013, 17:14
ну как бы фуллхд телек пиксель в пиксель двухмегапиксельный снимок кажет =)
так что моя древняя нокла снимает фото в фуллхд
  • NerV
  • 23 апреля 2013, 07:03
получил вчера полярик TIANYA, дешевый, всё как полагается. Обзор будет, предлагайте что и как сфоткать, попробую. (Машинки, облачка, водичку? в солнечный день?)* лучше в личку (личное сообщение), чтобы тему не замусоривать.
Бывает, что один поход в магазин за продуктами обходится в цену такого фильтра. Вот и подумайте, что с вами будет дольше — сасисачки или качественные фото? Это я к тому, что цена вопроса весьма относительна и фототехника — именно такой случай, когда за качество приходится платить. Разумеется, если оно вам нужно.
Фильтр хороший, но дороговато.

В этой стране официально рекомендована цена 1230 руб.
Посмотрел по магазинам, у нас, в Киеве он стоит примерно 45-46 долларов. Как я и говорил — мне он обошелся примерно в 30-35, точно не помню, что-то еще возвращается потом при написании отзыва, посте фототографий и видео на прайсе. В любом случае — сейчас подсчитывать нет смысла. Фильтр у меня, кто захочет подобный — может самостоятельно провести поиск по магазинам, ебеям и прочему
Мне как-то лень всякими рефералками заниматься.
Да не рефералки, тупо написать — ах какой хороший товар, три фотки, 3-5ти минутное видео… В зависимости от стоимости товара можно и половину денег вернуть.
  • NerV
  • 23 апреля 2013, 19:18
Обзора пока нет, сфотографировал на скорую руку.
TiANYA CPL.
3 фото. Авто ББ, ручной режим, дифрагма2.2, выдержка 1/60, iso 100. ФР 35мм. D3100.
1 — без фильтра
Без фильтра
2 — с фильтром, с бликами
С фильтром, с бликами
3 — с фильтром, без бликов (на самом деле, белые пятна)
С фильтром, без бликов
Воот:) Руки то у меня кривые, не спорю.
Белые пятнашки на финальном результате — косяк фильтра? может я «недокрутил» (никаких ризочек нет)?
Окна пластиковые, вроде как двойные — в них косяк?

Сфотографировал машину внизу.

Фокус на лобовом стекле.
Ладно ладно, не буду говнофотки делать:) В обзоре попробую получше фотографии разместить, для показа работы фильтра.