Защита для колена

1. Цена: $6.89 (брал по 6,54)

Эта штука называется протектор коленного сустава. Спортсменов прошу дальше не читать — я просто не смогу ответить на возникшие у вас вопросы.

Необходимость в такой повязке возникла давно: с некоторых пор коленные суставы при нахождении на ногах начали меня сильно беспокоить, ходить или стоять продолжительное время стало, мягко говоря, некомфортно и, зачастую, больно — артроз. Перепробовал разные пилюльки и мазилки, чулки и повязки для поддержки ноги. Некий комплекс требований сформировался вместе с горкой невостребованной уже мануфактуры, в том числе и немецкий чулок за 120 с копейками долларов. Случайно увидел ЭТО. Подумаешь, 6,5 долларов, купил.

Сделана повязка из плотной такой синтетики, с внутренней стороны гладкая, с внешней — немного ворсистая для надежного зацепа липучки. В районе коленной чашечки — круглая непонятная дырка, вокруг которой кольцом и двумя смайликами с обеих сторон расположены гибкие уплотнения со слабыми магнитными свойствами (шайбу на 3,5 мм удерживают, маленький винтик М3,5 уже падает).

Две лямки с липучками для крепления и натягивания повязки. Как вся эта нахлобучка сидит на ноге видно из фотографии.

Догадываюсь, что фото моей волосатой ноги — это не самое эстетичное зрелище в интернете, прошу прощения, но других ног у меня нет, это просто иллюстрация расположения повязки.
Теперь о функциональности.
Сидит повязка прочно, не сползает при ходьбе и приседании, в беге (и в прыге) не пробовал — бегун из меня сейчас никакой, при этом подколенную впадину не передавливает, нигде не натирает, как так может быть не пойму, весь мой опыт таскания подобных изделий сводится к: или сползает, или давит, или натирает, а также комплексные удовольствия из этих вариантов. Сустав и при ходьбе, и при стоянии держит хорошо, не мешает, болевые ощущения в суставе почти пропали, ношу уже месяц, впечатление сложилось: доводилось за это время проводить на ногах по 6-7 часов Непонятная круглая дырка служит для лучшей натяжки повязки без образования морщин, так мне интуитивно кажется. Повязка немного эластичная и позволяет закрепить липучки в любом месте наружной стороны, что также способствует лучшему натяжению. Забеспокоился насчет магнитиков, почитал в интернете: да, магнитотерапия, т.е. очень близкое к суставам расположение постоянных магнитов, позиционируется как один из способов лечения артрозов. Официальная медицина не признает, но и не опровергает эту методу. Ну, мы другого от официальной медицины и не ждали.
Есть и несколько недостатков.
— Нога под повязкой потеет — синтетический материал повязки этому шибко способствует. Прогревание при артрозе полезно, поэтому я этим не очень-то и заморачиваюсь.
— Повязка предназначена для нахождения на ногах, сидеть в ней некомфортно. Она не давит, не натирает, просто мешает ощущения чужеродного тела на ноге.
— От двух морщин на повязке по сторонам сустава не избавиться никак — они появляются при сгибании ноги в колене. Почему китайцы не сделали в этих местах разрезы или хотя бы прорези? Может быть такие прорези нарушили бы общую жесткость конструкции? В общем, «уши» есть и их появления никаким натяжением не предотвратить.
— Липучки со временем, вероятно, придется менять, они, как правило, не вечны.
— И, самое главное, красивый красный иероглиф на одной из лямок начал отклеиваться.
Заказал второй такой наколенник, жду. Красный иероглиф заламинирую.
  • borec
  • 01 марта 2013, 00:06
Скорее для позиционирования относительно колена, чтоб не сползала.
На самом деле повязка разагревает связки (нога должна потеть, это нормально), а вот коленной чашечке желательно быть холодной.

ПС2автор: лучше всего проконсультироватся с доктором, с узким специалистом. Чтобы уставить необходимую степень фиксации, и допустимое время ношения.
А от этого «наколенника», имхо, пользы минимум…
  • 01 марта 2013, 08:55
Этот пост — не реклама, а рассказ о недорогой приспособе, которая реально помогает (лично мне). Поэтому все разговоры о бесполезности этой штуки мне параллельны — я чувствую реальный эффект и, главное, значительное уменьшение боли. Все врачи (7 чел., в основном, платные), с которыми я консультировался, смотрят рентгеновские снимки, качают головой и настоятельно склоняют меня к эндопротезированию суставов, а я считаю, что еще рано. Но жить-то надо как-то.
После оскольчатого внутресуставного перелома колена мне было рекомендовано прогревать сустав (озокерит если интересно)и носить наколенник.Теплое колено гнется легче холодного-проверено так-сказать на себе. Советовал профессор медицины.
  • Sashog
  • 01 марта 2013, 21:40
Хоть автор и просил спортсменов не писать. я все же напишу пару ласковых )))
Играл долгие годы в баскетбол. И вот порвав однажды связки на колене и восстановив их оперативным путем столкнулся с проблемой — врачи рекомендовали наколенник… Так вот нормальные наколенники (не говоря уже о профессиональных) делаются из специальных материалов — с одной стороны они разогревают колено, увеличивая кровоток (а делается это намеренно — кому надо — гугл расскажет зачем), а с другой отводят излишнее тепло. Так вот… колени — очень чувствительные суставы, их надо беречь и не убивать всякого рода шняжками из китая. Если болят колени, следует обратиться к врачу обязательно. Иначе через лет эдак 10 вы будете сильно жалеть, что не обратились. С molotovUrbas соглашусь — пользы от такого недонаколенника нема(((
  • K177ok
  • 01 марта 2013, 00:34
Работаю официантом. 8-12 часов на ногах. Проблем никаких пока нет ворде, но что бы были не хочу. Для профилактики подойдет — как думаете?
Можно пару часов ведь в ней ходить, или здоровым ногам не стоит?!
  • 01 марта 2013, 00:49
Я не травматолог, поэтому авторитетного мнения у меня быть не может. Из опыта скажу, что фиксация и частичная разгрузка сустава во время такой работы Вам никак не повредит. Кроме того, приглядывайте за своими венами на ногах.
Долго носить такой — вредно (перетяжка мелких сосудов). Вредность обратно пропорциональна подвижности (бег/вело/ролики).
По опыту велопоездок (см.ниже картинки) — греет умеренно (очень спасает в весенний/осенний период), после использования ощущается легкость, отсутствие «усталых мышц» на след.утро.
В общем, впечатления крайне положительные, но мера нужна во всем, используйте без фанатизма =)
  • Sashog
  • 01 марта 2013, 21:45
Для этих целей самый обычный эластичный бинт давно придумали. Его и по сей день используют в различных видах спорта и при различных видах лечения. Подберите по ширине, цвету и длине необходимый вариант и оборачивайте им колено, начиная чуть ниже него и заканчивая чуть выше. Бинт будет одновременно часть нагрузки «брать на себя», почувствуете облегчение сразу же. Целый день все равно не проходите в нем. Поэтому купите в хорошем ортопедическом салоне настоящие ортопедические стельки по ступне (там знают как подобрать). И будете радоваться своей работе! Эт я вам как намучавшийся с коленями/ступнями человек говорю. Намучался и нашел выход!
Ваш фиксатор коленного сустава — плацебо, т.е. это в большей степени удерживающее устройство для магнитов. Жесткость конструкции (утягивающая способность фиксатора) находится только в верхней и нижней частях — по диаметру крепления липучек. Середина фиксатора банально растягивается при ходьбе и провисает (что и показывают ваши «уши»).

Минувшим летом пристрастился к продолжительным велопрогулкам и заранее озаботился поддержкой своих коленных суставов, для чего приобрел на тест (и впоследствии использовал весь оставшийся велосезон) самый обычный медицинский фиксатор коленного сустава (выглядит он как «труба с дыркой», утягивает по всей своей площади):

Стоит он в зависимости от модели 300/380 руб. за штуку в самой обычной аптеке. Вот эта «дырка» как раз фиксирует коленную чашечку, а кольцо вокруг нее — самый обычный демпфер (защита от случайных ударов). Вживую выглядят вот так:

• 01 марта 2013, 04:57
В первую очередь, для велопрогулок надо приучить себя к правильному каденсу. Надеюсь, с этим проблем нет?
поддерживаю за каденс!
  • 01 марта 2013, 14:10
Спасибо за участие и наводку, только есть у меня уже такая приблуда (около $50 за пару), даже с микромассажерами на внутренней стороне для тех самых мелких сосудов, о которых Вы упоминали. Держит сустав она удовлетворительно, НО… сползает, гада. Раз в 40-60 мин приходится уединяться и, сняв штаны, подтягивать и поправлять ее или делать странные, с точки зрения окружающих, манипуляции, пытаясь подтянуть ее через штаны. Кроме того, сползая, эта повязка собирается в плотную складку в подколенной впадине и довольно сильно, а под конец рабочего дня — больно, передавливает ногу. У повязки, которой я хвастаюсь, напротив подколенной ямки получается как бы вырез (площадь между лямками) и, даже если она сползет, ничего страшного не произойдет. Но она пока не сползала. Я не знаю, как поведет себя эта повязка при активных занятиях спортом, на сайте магазина один импортный товарищ написал, что при игре в футбол она сползает. Однако, мне кажется, для людей, чья профессиональная деятельность связана с долгим нахождением на ногах — охранники, продавцы, официанты, парикмахеры и т.д. — такой протектор лишним не будет. Разумеется, я не утверждаю, что мой выбор окончательный и неоспоримый, вероятно есть и лучше приспособы, кто виноват, что мне такие не попадались? Я обязательно последую Вашему совету, возьму один такой наколенник на пробу, сравню и сделаю выводы.
  • moneag
  • 01 марта 2013, 04:54
а не попадались кому на просторах интернет-магазинов недорогие наколенники? типа как строители-отделочники пользуют. только желательно покрепче, не пенопластовые.
  • 01 марта 2013, 04:59
Покрепче = похуже. Крепкий наколенник никак не защитит колено. Лучше пусть при ударе сломается он, чем колено. Идеальный результат — если он даже при среднем ударе раздробится в пыль, тогда погасится максимальное количество кинетической энергии.
  • AFCrio
  • 01 марта 2013, 05:53
Включите мозг, Вам четко сказали — как у строителей. Если приходиться вставать на колени (опираться на одно колено) 20-30-50-100 раз в день, то придется таскать с собой рюкзак рассыпающихся в пыль наколенников и тратить на них все заработанные деньги.
  • 01 марта 2013, 07:29
Перечитывать до посинения. От жесткого наколенника легче не станет. Без демпфера от подобной защиты толку ноль вообще.
  • moneag
  • 01 марта 2013, 08:55
извиняюсь, что не до конца описал предмет поиска.
собственно наколенник нужен не для ударных нагрузок, колено касается земли исключительно плавно. основная задача наколенника — защитить это самое колено от мелких неровностей планеты, камешков там всяких острых. ну и штаны от грязи/травы тоже, а то после дня в поле правое колено очень отличается по цвету от остальной энцефалитки.
  • balamut
  • 01 марта 2013, 13:09
присоединяюсь к вопросу
Глюказамин с хондроэтином пробовали для суставов? Если нет то купите на хербе, или в ма газе для качков ну или терафлекс в аптеке по не гуманной цене.
  • 01 марта 2013, 08:43
Глюказамин с хондроэтином пробовали для суставов?
Ими и спасаюсь, лопаю непрерывно два года.
Говорят без MSM не усваиваются
спасибо за полезный обзор
Да уж… ну и ноги… посмотрел на свои… блин — такие же :)))

P.S. А за обзор спасибо, хоть он и без всяких медицинско-спортивных выкладок.
  • Nate
  • 01 марта 2013, 15:18
Если вам помогает, круто, вопросов нет. Но я не очень далёк от этой темы и скажу вам, что всё это посредственные эффекты. Чтобы восстанавливать или лечить суставы нужно менять своё питание или даже потреблять определённые лекарства и витамины. Но, как я мимолётно прочитал, вас это не убедит, ведь вы считаете, что врачи знают хуже вас) Такая штуку, вроде как, дают в основном старым людям, у которых процессы восстановления уже малообратимы или временно после травм.
  • 01 марта 2013, 16:02
Зря Вы так, видимо действительно, прочитали мимолетно. Врачи, кроме эндопротезирования, мне уже ничего не предлагают. Хондроитин, глюказамин, витамин С и еще несколько менее существенных препаратов я трескаю уже два года с редкими перерывами на пару недель. Санаторий с радоновыми водами — регулярно, раз в 6-8 месяцев. Режим питания тоже есть, ограничений немало. А эта повязка — просто вспомогательное средство, чтобы двигаться с минимальными болевыми ощущениями, ходить и стоять-то все равно приходится, зачастую немало.
Последний вариант- это сыроедение. Я когда год на нём был- бед не знал. Но стоило вернуться на варёнку и мясо… Сижу читаю этот топик :(
  • Max325
  • 02 марта 2013, 19:50
Занимаюсь горными лыжами более 30 лет. Колени как водится выбиты давно уже. Без наколенника на склон не выхожу… Этот — недонаколенник… Покупал на пробу — выкинул… Если есть проблема с коленями — нада купить неопреновый в медтехнике — цена от 1000… если колени совсем плохи то есть модели с титановыми шарнирами побокам — те вааще улет!
  • a14468
  • 14 февраля 2015, 16:26
других ног у меня нет

у меня ощущение, что автор лукавит…