Планшетник с 7" IPS экраном PIPO U1 на Android 4.1

1. Цена: 148.99 USD

История этого планшета началась через несколько месяцев после покупки Hyundai A7 HD, у которого перестал работать экран. Обратился в тех поддержку магазина buysku.com сказали вернуть обратно, починят или заменять на новый. Отправка планшета заняла почти 2 месяца, затем у китайцев закончились все A7 и было предложено заменить на PIPO U1 — характеристики заметно лучше да и в целом планшет маленький и удобный вышел.

Характеристики

Операционная система: Android 4.1(Jelly Bean)
CPU: Rockchip RK3066 Cortex-A9 2 ядра по 1.6ГГц
GPU: 4 ядра Mali-400
RAM: 1Гб DDR3
ROM (Nand Flash): 16Гб
Расширение памяти: поддержка microSD карточек до 32Гб
Экран: 7" 1280*800, IPS, 216PPI, до 5 одновременных нажатий
Связь: WiFi (IEEE802.11b/g/n), Bluetooth 2.0 и Ethernet и 3G модемы через USB-host
Интерфейсы: слот для карт памяти microSD, 3.5мм выход на наушники, microUSB/OTG
Аккумулятор: 3250mAh, заявлено до 5 часов автономной работы

Внешний вид и экран

Пришедшая посылка состояла из двух коробок — очень плотная коробка с планшетом и помятая коробка с аксессуарами:

кабель для зарядки (с USB на мини штекер), наушники, переходник на USB-host, microUSB кабель, зарядник с переходником на наши розетки, а так же макулатура на английском и китайском.

На передней панели планшета 7" IPS экран с углами обзора 178 градусов, динамик и камера.

Камера как всегда слабенькая, но для Skype более чем достаточно.

На торцах устройства расположились разъемы для наушников, карты памяти, питания, дырочки микрофона и reset и microUSB порт (не заряжается через него).

На другой стороне 2 кнопки: назад и выключения, а так же качелька громкости.

Планшетник собран добротно, но верхняя крышка немного люфтит/проминается при нажатии на края устройства. Нижняя часть сделана из алюминия, что должно хорошо сказаться на прочности и отводе тепла.

Производительность

Мощный двух ядерный процессор не плохо справляется с играми и тестами.

Плохо, что по USB не заряжается и 3G только «через свисток», с учетом этого цена мне кажется высоковатой.
Слабенький обзор.
UPD. Вообще не по теме немного, но подскажите, есть ли какие нибудь бюджетные планшеты с интегрированным 3g модемом. желательно не на mtk.
  • 26 декабря 2012, 14:31
Скажите чего не хватает — допишу пока планшетник не забрал хозяин.
  • brodjaga
  • 26 декабря 2012, 15:37
смотря что считать бюджетным с 3G…
может это?
3G/GPS/Telechip8803
  • 26 декабря 2012, 14:29
рискую нарваться на минусы, но по моему эти планшеты-игрушка на пару дней :)
Дома у всех комп\ноутбук, а выходя из дома без 3G планшет…
я честно скажу, купил и он валяется без дела :)
  • 26 декабря 2012, 14:33
Рискую так же нарваться на минусы, так как считаю аналогично.
Держу планшетник в руках — вроде красивый и удобный, а зачем он нужен — незнаю. Сейчас 2 Ramos w27 (будет обзор, но не очень лестный, т.к. экран ужасен) мучаю, чтобы превратить их в фоторамку для родителей, но не могу найти нормального способа удаленно обновлять фото и видео. Пока через раз работает RealSync через FTP.
  • 26 декабря 2012, 14:40
у кого нет-мечтает купить. У кого есть -мечтает продать :)
  • 26 декабря 2012, 14:47
Я себе ни разу еще не покупал планшетник, жене ainol hero 10 взял — она пару дней помучала его и вконтакт и теперь лежит пылится на полке, а жена снова на нормальным ноутом.
Если Вы заказали ненужную Вам вещь, при чем тут все планшеты и все люди?)
Например очень много случаем когда удобнее воспользоваться планшетом, а убивать время за ним — милое дело (это я не про китайские 7-ми дюймовые)
Так что «планшеты-игрушка на пару дней» — субъективно Ваше мнение, я планшетом пользуюсь постоянно.
  • 26 декабря 2012, 15:38
равно как и ваше мнение ;)
  • balamut
  • 26 декабря 2012, 15:47
странно, а почему все еще берут покупают и выпускают новые. меня лично Аврорка устраивает и использую ее 4-6 часов в день
У меня и ноут и телефон и планшет, так вот за планшетом провожу больше всего времени, тут тебе и инет новости почитать, и игрушку погонять, книжку почитать, да и фильм посмотреть в кровати, проснувшись раньше жены в выходной))))
  • sevo36
  • 26 декабря 2012, 15:47
у меня 6 планшетов на семью из 5 человек.)) сейчас идет седьмой.
один старый samsung (ему на смену идет 10 дюймов) и один за 1500 лежит на подарок. Так что реально по планшету на человека ))
Понять людей, которые считают планшет не нужной фигней могу легко — 7 дюймов с расширением даже 1024 на xxx мало для чего подойдет дома (если только в игрушки поиграть). Да и доступ в инет с планшета не так удобен, как с компьютера.
Но вот 10 дюймов и на диван — прелестно ))
ASAP планшеты хороши в двух вариантах:
10 дюймов на диване и 7 дюймов с встроенным 3Ж, блютузом (чтоб наушники беспроводные цепануть ) и ЖПС (навигатор с пробками в машину) с собой, чтоб кино в метро, музыка пешком, интернет и навигация везде где надо. Почему здесь только 7 дюймов, а не больше — когда в метро в час пик зажимают, даже маленькому сложно место выбрать )) да и в качестве навигатора в машине 7 дюймов уже много.
Я скорее склоняюсь к 10" для дивана, и 6" — смартфону. В семидюймовом формате разочаровался.
  • Kovalsky
  • 26 декабря 2012, 19:38
А вариант с облаком не рассматривали? dropbox|sugarsync и тому подобные… есть же клиенты под андроид…
Я фотки кидаю на домашнее хранилище в папку сервера (sugarsync) и на всех устройствах все обновляется само…
  • 26 декабря 2012, 19:54
dropbox сам не обновляет, flickr какой то непонятный, пробовал foldersync и еще какой то sync — по расписанию не хотят обновлять, realsync вроде бы через раз работает, попробую sugarsync.
upd: еще очень важно чтобы фото/видео было доступно offline
  • Kovalsky
  • 26 декабря 2012, 20:17
ну так как раз sugarsync подойдет. обновляет сам при подключении к инету, и офлайн все доступно…

насчет расписаний не в курсе возможно ли это там. у меня при наличии инета сразу проверяет есть ли новые файлы и синхронизирует. фотка закинутая в папку уже через минуту есть на всех устройствах где был включен инет…
  • 26 декабря 2012, 20:37
Планшеты всегда в инете будут, но изредка надо будет offline доступ. Как все улягуться дома — буду мучить sugarsync =) Спасибо за наводку.
  • 26 декабря 2012, 22:48
ура ура ура, sugarsync действительно работает как мне надо =)
вот я тоже хочу планшет. но 3г хочу.
  • He1ix
  • 26 декабря 2012, 15:08
А я не мучаюсь. В дороге и на даче телефон 3Г раздает через WiFi HotSpot, а дома на диване лучше планшет, чем нутбук. Ни у кого еще вентиляторы пылью не забивались?
  • Snegovik
  • 26 декабря 2012, 18:23
У меня друг купил Aurora II и на парах в колледже не может оторваться от игр.
  • jakekar
  • 26 декабря 2012, 20:13
у меня так же. поиграл месяц, теперь лежит. надо продать. но у меня с 3г. все равно нафиг не нужен.
Не соглашусь с вами. Сам довольно долго присматривался к планшетам. Использую Нексус 7. Не смотря на кажущийся… ммм… большой телефон — это таки другой класс устройств. Для решения совершенно иного круга задач. Наиболее востребованные на нем оказались
1) почта в дороге
2) предварительно сброшенные на Pocket статьи из сети.
3) браузинг
4) удаленный доступ к серверам (ssh, rdp и т.д.)
5) чтение книг

Конечно, если это китаец с временем жизни без розетки 2 часа, то это печально и врядли удобно.

У меня версия без 3g. Для этого использую небольшой mifi, который удобно живет в кармане чехла планшета. Через него в сеть ходят телефон (если надо), планшет, нетбук.
  • BBOYzzz
  • 26 декабря 2012, 14:34
исправьте пожалуйста — GPU: 2 ядра Mali-400 на 4 ядра
  • username
  • 26 декабря 2012, 15:00
а сколько стоила пересылка обратно сломавшегося планшета?
  • 26 декабря 2012, 15:13
Пересылка вышла в 300-400 рублей (до этого GoPro в США отправлял — вышло почти 1000 рубле) + 30$ за ремонт, т.к. прошел срок халявной замены.
Самое фиговое что посылка шла месяц до китая и потом еще месяц buysku не могли его забрать, то ли праздник какой то был в конце сентября то ли еще какой косяк.
  • Coroll
  • 27 декабря 2012, 01:07
Это типичная китайская отмазка.
  • 26 декабря 2012, 15:25
Не по теме конечно.
но что лучше взять 7 дюймовый или 10?
И что посоветуете до 160$?
«7 дюймовый или 10» — зависит от потребностей
до 160$ — куча вариантов. Что именно Вам нужно?
  • 26 декабря 2012, 15:33
В основном посидеть в интернете, посмотреть фильмы
и иногда поиграть в игрушки.
Соответственно батарею с хорошей емкостью
наверное емкую все таки батарею?
  • 26 декабря 2012, 15:37
спасибо исправил
  • 26 декабря 2012, 15:39
Хотелось бы конечно экран 10 или 9,7, но за такую сумму нечего не нашел :(
ну не знаю, я бы взял 9,7, 7 слишком мало, 10,1 неудобно.
Но вот за 160 — я не знаю хороших, до 160 есть куча 7' (PIPO u1 тот что в обзоре, PIPO u2 (обновленная версия), и куча аинолов, кубов и тд)
  • 26 декабря 2012, 15:40
а что посоветуете с 9.7? до 200 баксов есть варианты?
Я брал PIPO M1 в групповой закупке за чуть меньше чем 200.
Подождите открытия групповых сайтов, и там закажите) Будут очень хорошие предложения.
  • 26 декабря 2012, 15:49
Эм ждать придется наверно долго)
  • 26 декабря 2012, 15:50
В принципе на алли его можно за 194 взять
  • 26 декабря 2012, 15:45
чем 10.1" не удобно?
лично для меня — слишком вытянут, разрешение сторон не очень.
  • 26 декабря 2012, 16:03
а у 9.7" очень? :)
лично для меня слишком квадратный
  • 26 декабря 2012, 15:47
Насчет этого можете что ни будь сказать? https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-9-7inch-Freelander-PD70D-tablet-pc-1-5GHz-RAM-1GB-ROM-8GB-Android-4/628138478.html

процессор слабенький наверно для него будет или хватит?
  • pervyi
  • 26 декабря 2012, 17:46
думаю после нового года цены упадут, а про качество лучше самому почитать на 4pda. кстати фильмы смотреть лучше на 10.1
  • dts
  • 26 декабря 2012, 18:36
u2 — это совсем другая версия, обновленная — это u1 pro
Если вам с собой в сумке носить всегда, и не на машине — то однозначно 7-ка с 1200x800 разрешением (меньше бесполезная трата денег).
  • xpo-xpo
  • 26 декабря 2012, 16:08
А углы обзора — это достоинство? Типа, весь вагон читает Вашу аську?
  • 26 декабря 2012, 16:25
Для кого то достоинство, для кого то недостаток. Но IPS всегда с хорошими углами обзора по 180 градусов, а вот обычные ЖК раз на раз не приходится. Купил на НГ родителям два ramos w27 — ужас, смотреть строго прямо и то кажется что цвета «плывут».
  • GreegAV
  • 26 декабря 2012, 17:51
Хотелось бы услышать поподробнее на тему фактической автономности.
  • 26 декабря 2012, 17:59
К сожалению не могу сказать точно — но пришел на 1/3 заряженный и пока мучал его всякими тестами успел почти разрядится. Имхо 5 часов не стоит ожидать на мощных приложениях, но часа 2-4 должен протянуть в смешанном режиме.
  • dts
  • 26 декабря 2012, 18:34
4.5 часа фильмов у меня живет
  • lead_bro
  • 26 декабря 2012, 22:08
Первое время не нравился способ зарядки. А потом увидел в этом большой плюс: если юзать планшет с USB-клавой вместе, то отдельный выход как нельзя кстати.
Ребята, сколько вы этих китайцев покупаете в год?
2-3-5?
Не проще ли взять один брендовый и не парится?
  • 27 декабря 2012, 10:21
А зачем брать брендованный, когда за ту же цену можно на всю семью купить планшетников с IPS экранами и мощными процессорами?