8-LED Infrared Sensor Motion Activated White Light (2*AA)

Светодиодная лампа с датчиком движения

Заказывал вместе с предыдущей. Работает замечательно.

— Внешний вид гораздо лучше. В руке держать приятнее.
— Пришла серебристого цвета. Судя по надписям на коробке — есть и другие. Oднако — бОльшую часть видимого корпуса занимает прозрачная крышка — так что цвет не особо бросается в глаза (мне бы белый больше подошел)
— Батарейки меняются снятием передней крышки — крепить можно «намертво»
— Крепление через петельки — съемный вариант, либо — если на потолок — саморезами прямо сквозь корпус (под батарейками два отверстия).
— Есть датчик освещенности. Можно выбрать режим работы только ночью или круглые сутки. Но нет регулировки (для моего случая включается когда еще достаточно светло чтобы не расшибить лоб о косяк)
— После включения светит ~30сек. Время свечения не регулируется. Можно выбрать свечение «постоянно» (эдакий режим «фонарик для палатки»)
— После выключения так же, выдерживает паузу в пару секунд прежде чем начнет реагировать на новое движение.
— Расстояние срабатывания — метров 6 (больше просто проверить негде). Чувствительность неплохая. Думаю и 10 метров вполне потянет.
— Угол тоже «держит». Висит на стене над дверью ванной — при выходе из ванны реагирует практически сразу — впечатление что 180 градусов по вертикали (ну как минимум — 90 градусов вниз). Причем на махание дверью не реагирует — только на живое «тело» :)
— горит ярко — освещения даже чуть больше чем требуется чтобы ночью сонному добраться до туалета. Яркость не регулируется.

Собственно из двух вариантов выбрал именно этот. Несмотря на явные недостатки с отсутствием регулировок — выиграл дизайн (плоский квадратный корпус на стене лучше выглядит чем толстая блямба). Да и реально — приятнее он как на ощупь, так и на вид. Висит в коридоре уже три недели. Батарейки воткнул какие нашел в ящике (не новые. Но алкалайновые) — яркость пока даже не снизилась. В хате 4 человека — постоянно бегают по коридору. Включается в вечернее время, а также — когда очень пасмурно.

По просьбам трудящихся.

Разобрал фонарь. Внутри ничего интересного. Надежда на то, что будет хотя бы место под подстроечный резистор для регулировки чувствительности — угасли :(
Внутри что-то похожее на СМД-монтаж.

Если открутить плату и снять линзу — увидим стандартную парочку: ПИР-датчик и фоторезистор.

Перевернув плату обратно — находим контакты от датчиков. Синим обведены контакты ПИР, красным — фоторезистора.

Аккуратно припаиваем к выводам фоторезистора провода и начинаем экспериментировать

Сопротивление на свету (не ярком) — 10кОм
Сопротивление в темноте (закрыл датчик пальцем) — более 300кОм
Сопротивление если посветить на датчик ярким фонариком — 0.1кОм
Поймать сопротивление срабатывания датчика не удалось — мешает протекающий ток во время работы. Косвенно — думаю около 500кОм (см ниже).

Если посмотреть на плату, то видно — последовательно с фотрезистором стоит сопротивление R32. К сожалению — его замыкание на чувствительность датчика не повлияло:(

В общем — опускаю метод тыка для подбора — результат: паралельно датчику подпаиваем сопротивление 520кОм. Меньше (пробовал 470) не дают фонарю включиться совсем. Больше (пробовал 820) — практически не влияют на чувствительность. 520 получилось тоже не очень. Но попробую понаблюдать.
Если есть возможность — возьмите переменник на 600-800 кОм и подберите чувствительность под себя (но все равно получится грубо — чуть больше и ли чуть меньше — и фонарь либо зажигается как обычно либо вообще не горит).

Очень доволен. Рекомендую.
Скажите, можно выключить датчик освещенности и оставить только датчик движения? Хочу повесить внутрь темного шкафа, чтобы загоралась при открытии. Подойдет?
  • 07 июля 2011, 12:21
Не пойму — чем для вас в этом случае мешает датчик освещенности? Но да, можно: переключателем «можно выбрать режим работы только ночью или круглые сутки.» — т.е. — «ночью» — с датчиком освещенности, «круглые сутки» — только по движению, независимо от внешнего освещения.
Просто не хочу чтобы в закрытом шкафу горел свет))
Я так понимаю «по датчику освещенности» работает так: темно-горит, светло- не горит
  • 07 июля 2011, 12:25
НЕТ!
Датчик освещения ДОПОЛНЯЕТ датчик движения. Без движения лампа не включится. А освещение — только позволяет НЕ включать лампу днем. Ночью она все равно включится НО ТОЛЬКО при наличии движения. Если датчик отключить, то лампа будет включаться (при наличии движения) и днем.
  • a3u3
  • 24 июля 2014, 04:33
Если над датчиком освещенности отверстие сделать — улучшится его работа в плане экономии заряда батарей? Чтоб в светлое время меньше срабатывал.
  • tbnk
  • 07 июля 2011, 12:26
Ток потребления в режиме «слежения» можно померять?
На сколько хватит батареек в том же шкафу, который месяц, к примеру, не открывают.
  • 07 июля 2011, 12:29
Доберусь до дома — замерю.

Кстати — на корпусе есть отверстия под микрофон. В доке вычитал что есть вариант лампы с активацией по звуку. Но в магазе не встречал (да и не искал — не надо было). В моей микрофона точно нет.
  • 07 июля 2011, 19:30
Замерил:
В покое 0.1мА
В работе 76мА
странно, но когда машешь ему рукой — ток в покое уменьшается

Срвазу — у круглой ток в покое 0.6мА Что ожидаемо — там ведь 4 батарейки (проверил еще раз — ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Видимо и правда поменяли схему)
  • tbnk
  • 07 июля 2011, 19:38
Реально 100 мкА на питание PIR датчика? Китайцы творят чудеса! :)
Тогда можно брать — обычный алкалайн где-то 1500 мАч имеет — ровно на год хватит (если только в режиме ожидания) — это уже кое что.
Я опасался что батареек максимум на пару недель хватит.
  • 07 июля 2011, 21:25
Ну Ц-ка у меня канеш не эталон из палаты мер и весов — обычная китайская на ПВ5 (типа). Когда крона садится — она начинает врать. Но крону я менял как раз месяц назад. Ну и специально сделал замер при включенной подсветке — чтобы можно было прикинуть отношение порядков (даже если Ц-шка врет).

Насчет пары недель — я же в обзоре написал — висит у меня уже ровно три недели. Батарейки были не новые, алкалайновые. вечером как тока солнце сядет — уже начинает включаться.

Кстати — повесил сейчас две рядом.

ВНИМАНИЕ: ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ДОПОЛНЕНИЕ К ОБЗОРАМ:
1. У круглой датчик освещения на минимум — загорается при бОльшем освещении (я то надеялся что она только в темноте будет работать)
2. Расстояние датчика движения у круглой — три-четыре метра! Квадратная зажигается с 6 легко (дальше у меня стенка — отойти не получается).
3. ДА — на квадратной датчик следящий. Пока есть движение — она не гаснет! Гаснет только после паузы по окончании движения. Единственное — после того как погасла — пару секунд на движение не реагирует. Круглая горит ровно заданное время и гаснет, независимо от наличия движения.
  • 26 августа 2011, 11:31
На этой неделе батарейки сели :)
Итого — почти два с половиной месяца на НЕ НОВЫХ батарейках. Не новые — до этого год отработали в погодной станции Орегон и потом еще полгода валялись в ящике.

«Кончились» батарейки почти внезапно — накануне заметил что яркость снизилась (вернее — вспыхивали светодиоды ярко, а потом притухали до половины). И на следующий день утром зажглись только раз и всё…

Не забыть бы новый комплект купить :)
  • nwolf
  • 07 июля 2011, 12:49
у меня умер через 3 недели использования
  • 07 июля 2011, 13:42
У меня сегодня 3 недели истекает. Приду домой — посмотрю.
  • kvarkk
  • 07 июля 2011, 16:39
Не помешало бы написать о том, что батарейки из него хрен выковыришь. Очень неудачный отсек для них.

Зато у светильника непрерывный режим работы датчика движения.
  • 07 июля 2011, 19:33
Запас у пружинок на минусовом контакте — миллиметров пять. Но с боку есть по две «лапки» которые затрудняют извлечение батарейки. Подозреваю — эти лапки должны предотвращать выпадение батареек при установке на потолок и/или при тряске (например в машине в багажнике). Если ставите на стенку — можно отломить и проблем не будет. Я не стал ломать — потому как обычной отверточкой легко подделись и вытащились (пальцами да — хрен зацепишься).
  • Kotam
  • 07 июля 2011, 17:30
Можно пож-ста размеры обоих? На сайте правильные 3.46 и 3.35 ин?
И какая все таки лучше — квадратная или круглая?
  • 07 июля 2011, 19:40
квадрат 9*9*3см
круг 85*45
Присмотрелся — не такая уж она и страшная (крушлая). Видимо неработавший диод мне на нее настроение подпортил :)

Собственно — какая лучше — смотрите сами — регулировка яркости и освещенности — очень удобна. Наверное на неделе повешу в коридор круглую с выкрученной на минимум датчиком освещенности — посмотрим как он будет в пасмурную погоду. внутри у обеих ламп «китайская» плата с китайскими проводами. Но в круглой «наворотов» больше — проводов пучок (паял дохлый контакт — боялся что что ни будь отвалится пока кручу в руках). Но если не разбирать каждый день — думаю обе прослужат одинаково. Смотрите еще под дизайн — кому круглая пойдет а кому квадрат. И по цветам — если правильно помню — у квадратной не было белого — только серебристый (коробки уже выкинул). Да т выбрать цвет — не знаю. А круглые в других цветах встречал отдельно в продаже
  • Kotam
  • 08 июля 2011, 03:33
Спасибо большое!
Спасибо за обзор! Заказал себе на пробу, вчера получил. Пока все отлично, работает. Светит тускловато, я ожидал поярче, но как подсветка вполне пригоден. Датчик срабатывает отлично, ровно как надо. Посмотрим, сколько проживет.
  • 05 августа 2011, 16:08
У меня до сих пор живет тот первый комплект батареек — не новых. А это уже 7 недель получается.
Я про девайс в целом :) В том, что батарейки долго проживут, я не сомневаюсь.
  • 08 августа 2011, 08:41
квадратная: в инструкции указана модель L0803C — питание от 220 V
может кто встречал в китай-магазинах?
  • 08 августа 2011, 09:09
www.dealextreme.com/p/pir-motion-activated-8-led-white-light-65456?r=88474882
не совсем 220 — но внешний БП 6-24в
  • 08 августа 2011, 09:31
спасибо
  • SCUM
  • 20 января 2014, 15:26
я брал с питанием от сети, но уже давно и не вспомню где
до сих пор кстати так ее и не присобачил потому что ремонт не закончил… планирую на включение диодной ленты в ванной… как думаете покатит? просто чтоб верхний свет не включать каждый раз, если допустим в туалет или просто руки сполоснуть на минутку
автор а где кстати ссылка на второй? а то че то обсуждаете круглый, квадратный а о чем речь непонятно… за обзор спасибо
УПС… слегка оговорился… у меня то не лампочка а просто датчик движения, с включением внешней цепи
  • 20 января 2014, 17:05
Круглый в списке обзоров на один раньше:
mysku.club/blog/dealextreme/1068.html
Ленту лучше включать чем ни будь другим:
mysku.club/blog/dealextreme/4416.html
  • SCUM
  • 21 января 2014, 04:46
что то не понял честно говоря… чем мой датчик от розетки хуже патрона с датчиком движения?
может я непонятно объяснил… у меня просто датчик который втыкается в сеть и работает как обычный выключатель… но по движению
  • 21 января 2014, 07:24
про ваш датчик слова не было — я же его не видел. А «хуже» — относится к обозреваемой лампе.
  • 12 августа 2011, 00:01
www.dealextreme.com/p/8-led-2-mode-infrared-sensor-motion-activated-white-lamp-2-aa-35465
не пойму чем эта отличается от обзорной, может кто просветит?
  • 12 августа 2011, 06:01
На вид — одно и то же. Из отличий — переключатели режимов по другому настроены. Несущественно, если все работает так, как заявлено.
  • 12 августа 2011, 07:41
разница в 0,31$, у него вроде и крышка более прозрачная
  • NerV
  • 06 марта 2012, 13:12
на кота тоже среагирует?
  • 06 марта 2012, 13:17
Из домашних животных — тока рыбки в аквариуме :(
  • 31 мая 2012, 01:02
Купил такой же. Врубается когда даже довольно светло. Не подскажете, можно его как-то поднастроить, чтобы врубался только когда действительно темно?
  • 31 мая 2012, 09:00
Сам не лазил. в соседних обзорах аналогичных девайсов (по моему — в обзоре патрона с датчиком движения) ктото разбиал его и показывал где какой резистор подобрать надо. Свой я разбирал, но до этого обзора. По идее — если микросхемы одинаковые — то и резистор должен быть рядом… если не забуду — попытаюсь на выходных поковырять на эту тему… как раз очередной комплект батареек кончился в нем — все равно снимать на замену.
  • 31 мая 2012, 09:49
Буду благодарен если подскажешь, у меня просто знаний не хватит вычислить что там менять.
  • 31 мая 2012, 20:30
Добавил в обзор. Кратко если — возни много, результат не достоверный (всё субъективно)
  • 31 мая 2012, 20:44
Спасибо!
  • RomanK
  • 17 июня 2012, 16:36
Ребят, вы не знаете можно ли где-нибудь в Москве купить такие светильники? Заказывал себе с ибэя, очень понравились, хочу заказать еще парочку на дачу, но нет времени ждать.
Вот что интересно. Какой (квадратный \ круглый) дольше протянет от одного комплекта аккумов?
В круглом 6 диодов — 4 ААА (если аккумы, то ёмкость 600-800мАч, а поскольку они параллельны, то ёмкость не суммируется).
В квадратном 8 диодов — 2АА (аккумы на 2000-2500мАч, тоже параллельны, но ёмкость-то больше, и диодов больше).
  • 11 октября 2012, 17:57
1. Параллельно — емкости суммируются. Но в моем экземпляре они таки последовательно.
2. Не знаю — эксперименты не проводил, но субъективно — квадратный дох быстрее. И не только из-за емкости и количества диодов. Но и из-за тог, что у круглого яркость регулируется.

Но — после переделки квадратного на меньшую чувствительность — срок его работы вырос весьма значительно (субьективн в 2-4 раза). Плюс — две АА найти проще чем 4ААА. Так что — круглый закинул на шкаф в пыль. А квадратный питаю парой никель-цинковых батареек (за год работы в фотоаппарате они потеряли емкость совсем). До переделки менял их раз в неделю (и это летом). Сейчас — третью неделю работают без замены (второй сменный комплект похоже помрет от саморазряда :) )
В круглом 2 батарейки соединяются последовательно.Их достаточно для нормальной работы. Для увеличения времени службы можно поставить еще 2 батарейки соединеных последовательно, которые рабтают в параллель к первыми.Напряжение при которых работает прибор 2,4-3 В.
Я лично припаял старую зарядку от телефона и включил в сабж в розетку.
Хе-хе, шут его знает — я и хотел «последовательно», а набил «параллельно» Sorry :)
  • 02 февраля 2013, 15:23
Уверен — если зайти еще через полтора года — можно будет найти еще дешевле!
  • AlexSSS
  • 06 января 2014, 22:21
спасибо за отзыв, именно после него определился, какую именно модель купить.
купил, установил в длинные коридоры, доволен
  • 07 января 2014, 08:19
Спасибо за теплые слова…

Резистор не подпаивали параллельно? Очень рекомендую — включаться стало заметно реже и батареек хватает на дольше (поставил старые АКБ с остаточной емкостью меньше 1000 — хватает более чем на 2 недели)

Кстати — отломал ушки, которые держали батарейки. Теперь извлечь батарейки можно голыми руками (кто то в каментах выше жаловался на это).
  • AlexSSS
  • 08 января 2014, 23:05
у меня они стоят над дверями, ложных срабатываний нет вообще, только по делу ;)

кстати, при такой установке они не реагируют на двух котов

там же на DX сразу купил аккумуляторы на 2500, надеюсь без подзарядки будут держать хотя пару месяцев

единственное, что может быть потом изменю — поменяю диоды на теплые. Или куплю новые ночники с теплым светом. А то сейчас свет, как в доме с привидениями ;)
Приобрёл такой же квадратный белый. Использовал те же батареи, что и на фото. Не работает Включение по движению. Только режим Конст
  • 21 августа 2014, 14:30
Очевидно — брак
Мой работает до сих пор (см дату обзора) с аккумуляторами (старые от фотика которые остаются). из «потерь» — защелки на защитной крышке сломались при неаккуратном открывании. Пока живет без крышки (надо на скотч приколхозить. но лень)
Я бы разобрал — проверил пропайку всех элементов (особенно ПИР-датчика (круглая хрень в центре под рифленым расеивателем) и переключателя режимов. А также — фотодатчик (мало ли)
  • Redsn0w
  • 15 января 2015, 18:51
Такой же светильник есть, через пол года эксплуатации перестал работать. Но если начинаешь шевелить L1 синенькая (катушка индуктивности видимо это) начинает светить но не надолго. Подскажите маркировку этой катушки, какую спрашивать в магазине? Спасибо.
  • 15 января 2015, 19:45
маркировки нет. Предлагаю по маркировке микросхемы поискать схему (вроде в соседних обзорах кто то выкладывал схему, но навскидку не нашел).
Однако, если при шевелении работает, значит дело не в дросселе, а в пайке. Пропаяйте ноги дросселя (и прочие подозрительные ноги), скорее всего поможет.
  • 15 января 2015, 20:01
схема в обзоре круглого есть:
mysku.club/blog/tinydeal/13806.html
по микросхемам похоже, дроссель вверху-слева — что то типа 220
  • Redsn0w
  • 16 января 2015, 10:13
Спасибо что ответили. Я подпаивал его не помогает, сегодня куплю попробую.
  • 16 января 2015, 11:04
может не он сам «неконтачит» а что то рядом. Там по плате диод под ним — может он? (вроде через него питание идет как раз). Не, ну может конечно и внутренний обрыв в дросселе, но это менее вероятно чем гнилая пайка.
  • 19 декабря 2016, 15:04
кто хочет отрегулировать чувствительность фотодатчика, например я планирую что в серое время не включался, а только ночью. Для режима ночь отвечают резисторы R31 и R7 на фото их плохо видно они слева. Для Дневного режима отвечает R31. Для режима день/ночь резистор 31 общий его лучше не трогть а перепаивать только R7.
Припаиваться параллельно фоторезистору не надо тяжелее порог срабатывания настраивать, вообще может датчик не запуститься, выпаиваем R7 и туда корячим подстроичник и переключам движок на режим НОЧЬ.
  • 19 декабря 2016, 23:02
R32 замкнул перемычкой, а в цепь R7 тоесть последовательно добавил сопротивление в 1,5Мом, по правильному надо было полностью поменять фоторезистор он какой то лавинный чтоли резко реагирует на освещенность.

Для увеличения времени свечения диодов надо регилировать R20 поставил подстроечник на 150k
схему прикладываю, все по ней делал
  • 20 декабря 2016, 18:43
--- R20 номиналом в 39КОм даёт время 10-11секунд, что и было сделано так как датчик перезапускается при постоянном движении. на маленькой лестнице самое оно.
--- Заменил фоторезистор (со штатным фоторезистором требовались резисторы в десятки мегаом которых не было) и в место R31 и R7 впаял в сумме 2M + 70K включается исключительно в темное время если нет по близости искусственных источников света.
Сделал все с целью уменьшения ложных включений…

вся схема работает на микросхеме tm2291 аналог biss0001 — замечательная микруха, многое можно сварганить не применяя микроконтроллера.

Датчики движения для ардуины постоены аналогично этому светильнику