Изготовление адаптеров для STM

В последнее время перехожу на контроллеры STM (stm32f030f4p6, stm8s003f4p6) в корпусе tssop-20.
Делать пины на плате нет смысла, гораздо проще контроллер запрограммировать отдельно, а потом его запаять. До этого пользовался переходником tssop-20 в dip20 с навесными проводами. Для каждого контроллера своя распиновка и обвязка. Перекидывать постоянно провода очень неудобно и поэтому я решил сделать платы с обвязкой.
Заказал голые панельки с таобао ссылка, дождался когда придут. Пока шли, развел плату и заказал. Схемы такие.
Как раз в этом гербер файле есть платы под STM.
Заказ и оплата заказа
Ну а дальше резка и пайка пастой.
Подключается через 4 провода к обычному ST Link.
Для желающих повторить прилагаю гербер файлы ссылка ссылка
  • Latte
  • 07 сентября 2024, 19:41
А каковы предпосылки к разработке собственных адаптеров? Мелкосерийное производство в две руки?
Для пары-тройки плат различного назначения делать панельки выглядит довольно накладно и долго (с учетом цены холдеров), проще развести 4 пина и перемычку на boot, для конвейера опять же проще развести 4 пина — сборщики в одном цеху все запаяют, инженеры в соседнем цеху подключат 4 проводка и нажмут кнопку. Для единичных проверок имхо достаточно tsopXX макеток.
Речь идёт про сотни плат.
  • adenisen
  • 07 сентября 2024, 21:39
ну тут даже в условиях миллионов плат китайцы выводят несколько тестпоинтов и подпружиненными контактами программируют чип уже в плате…
  • diz
  • 09 сентября 2024, 06:24
Которые все паяются вручную, потому что контроллеры из лент уже подоставали? Не завидую.
Зы. А как потом решается проблема со слетевшей прошивкой после пайки? Перепайка контроллера или сразу в утиль? Всему решается проблема с исправлением багов/доработкой? Аналогично?
  • jam_yps
  • 16 сентября 2024, 14:54
Ну, тогда странно. Когда у меня были парии в сотни ш — так я их на Китае заказал с распайкой (и электроконтролем) и там были контактные площадки + такой маленький кондуктор, куда плата ставится и сверху крышкой прижимается — после защелкивания прошиваеся автоматом за несколько десятков секунд. Явно с панелькой больше времени уйдет на «партию в сотни шт» чем так. Непонятно, ибо по цене — соизмеримо и минус время на пайку.
Вот есть товарищ у меня, так он по такому пути пошел, но он продает уже запрограммированные процы (на замену при ремонтах) и только процы. Только вот в таком вижу смысл панелек.
  • Zolg
  • 07 сентября 2024, 23:21
В условиях хоть сколь-либо серийного производства гребёнки с пинами не особо и нужны: достаточно тестпоинтов в удобном для разводки месте + переходника с пружинным pogo pin
  • mozgj
  • 07 сентября 2024, 23:47
Это все зависит от логистики производства. Где-то проще отдать в производство кучу уже запрограммированных контроллеров, чтобы сборку и тестирование могли делать другие люди, где-то проще заказать на контрактном производстве сразу платы, закупку деталей и пайку и потом уже программировать их самим.
Вариант с пого пинами хорош тем, что переходник может не только программировать, но и частично тестировать функционал. Для партий в тысячи плат уже имеет смысл не просто переходник, а полноценный стенд с пинами/шаблоном для позиционирования и прижимом.
  • alex323
  • 07 сентября 2024, 22:03
Странный подход… Всё с точностью до наоборот. Делается железо, потом в него заливается программа, отлаживается. Даже на производстве всё делается именно в такой последовательности.
Тем более у STM такие шикарные возможности для отладки.
  • drv
  • 07 сентября 2024, 22:21
Верно. На крупносерийном производстве (например ~20000 шт. в месяц), где автомат паяет с ленты, все устройства уже в сборе зашиваются. Там даже тестовые стенды в автоматическом режиме прошивки проверяют на готовом изделии с полной обвязкой и загнанным сценарием. А для мелких серий отсутствие пинов программирования в готовом устройстве еще большее зло)
  • Zolg
  • 07 сентября 2024, 23:38
Хуже того, при переходе на [фабрично запаянные] bga приверженцев метода «запрограммировать, затем запаять» ждут неприятные сюрпризы: контроль пайки проводиться на рентгене, что не лучшим образом сказывается на данных во флеше. Нет, в большинстве случаев все норм и ок, но процент брака увеличивается, особенно если есть области флеша, не перезаписыванмые во время работы.
  • jam_yps
  • 16 сентября 2024, 15:00
Ни разу не было проблем с флешем. Включая и 3D контроль.
а в чем странный подход?

если просто шлепать из уже всего готового (без потребностей разработки и доработки, когда уже есть отлаженный дизайн платы и прошивки), вообще зачем что-то менять с точки зрения задач для «производства»?

про разработку речи воообще не шло. про полноценное «тестирование» и отлаживание тоже.
  • alex323
  • 08 сентября 2024, 00:33
а в чем странный подход?
1. Компоненты идут с завода упакованные в стандартную ленту, которая заряжается в установщик компонентов. Если извлечь компоненты для программирования из ленты, то как их потом обратно упаковывать?
2. Возможно, после сборки устройства понадобится залить новую версию прошивки. Сдувать контроллеры с платы, а потом снова запаивать?
3. В конце концов подключить четыре контакта к плате гораздо удобнее, чем класть чип с выводами с шагом 0,5мм в сокет.
4. При ремонте опять же проще новый контроллер запаять и прошить в плате, ибо у ремонтника банально нет сокета, распаянного на плате для программирования. Вот у меня тоже его нет. Почему нет? Читайте мой пост выше.
5. Велосипед (разъем для внутрисхемного программирования-отладки) давно изобретен. Зачем изобретать новый отдельный велосипед, чтобы в нем через тот же самый разъем программировать чип?
так я все это прекрасно понимаю. но ведь и автор не завод. зачем ему это все?

так понимаю что ему доступны только сама готовая «прошивка» и уже готовый отлаженный дизайн платы. что и для его ему там нужно ремонтировать? если он посути просто повторяет (т.е. тиражирует) чье-то уже готовое изделие притом кустарно в своем гараже.

в список его задач входит лишь «продать устройство». что будет дальше, уже никого не беспокоит.
вот он посчитал что ему проще и удобнее с сокетом заморочиться и пошел таким путем. то что вся индустрия работает совершенно иначе, никто не спорит. но у него ведь не полный цикл (разработка, тестирование, поддержка и все прочее), а просто тиражирование уже готового. и уж тем более не в промышленных масштабах.
«Делать пины на плате нет смысла, гораздо проще контроллер запрограммировать отдельно, а потом его запаять.»
— Вот у меня телефон периодически просит что-то обновить. А ведь гораздо проще было бы им сразу всё зашить на заводе, а потом запаять. Как в старые добрые.
а насколько дороже платы вместе с уже запаянными 10-ю пассивными SMD компонентами бы в итоге вышли? на целых 10%?
  • Nastiaa
  • 08 сентября 2024, 01:01
В три раза
  • Vintiks
  • 08 сентября 2024, 00:16
Суд по профилю вы ищ России?
Как заказывали на jlpcb?
  • KohINoor
  • 08 сентября 2024, 02:18
Судя по скрину — через посредника в Китае.
Из России. Заказываю через китайца, более подробно как это делается я писал пост тут же на муське.
  • Deguello
  • 08 сентября 2024, 08:22
Для меня подобные темы — загадка… Я прочту текст и читаю комментарии, в надежде понять о чем люди пишут… Ну, какое-то общее понятие (типа — это про космос) я, конечно, получаю, но еще большее наполняюсь уважением к автору и комментаторам — есть же люди, для которых все это вполне понятные вещи! Наверное, я такой один здесь…
У каждого своё направление. Кто в электронике силён, кто-то в медицине, кто-то в химии, биологии, генетике… И везде своя специфика непонятная большинству обывателей. Особо нечему удивляться.
Непонятно, нафига городить. Если устройство производится сотнями штук — то его надо тестировать. Если его надо тестировать — то нужна джига. Может простая, ручная, но как без нее? Если есть джига — то в этот момент и шить, зачем что-то изобретать, вытаскивать контроллеры из лент, потом отдавать на монтаж россыпью…
  • loole
  • 09 сентября 2024, 00:43
Делать пины на плате нет смысла
Делают все ( никакие не «пины» конечно, контактные площадки), вот абсолютно все, но мы пойдем удалять гланды через анус. И, да, по секрету
В последнее время
на STM уже не переходят, увы. Теперь RISC-V наша последняя надежда.
  • CuMr
  • 09 сентября 2024, 00:50
а с стм что не так?
Errata длиной в ногу на которую они кладут болт и не выпускают новые степпинги.
Например, у H7 не работает QSPI RAM.
  • kiv69
  • 09 сентября 2024, 03:49
Возможен компромиссный вариант. Не пины, а отверстия под них с ненулевым усилием вставки. Вставил разъём, на него надел разъем программатора, после прошивки всё удалил в обратном порядке. Всё же разъём удобнее(можно в любом месте платы воткнуть), а после извлечения вес и размеры как и у пятаков.
  • CuMr
  • 09 сентября 2024, 03:55
просто гребенку не запаивать. с одной стороны погопины прекрасно садятся прищепкой, в другой — для разовой перепрошивки можно эту гребенку просто перекосить на время прошивки.
  • mozgj
  • 09 сентября 2024, 11:59
Шью перекошенной гребенкой партии в несколько десятков приборов. Лёлик одобряет (только прошивалка нужна с полной верификацией)