Изготовление адаптера TQFP для микроконтроллеров AVR

Иногда требуется проверить живой ли контроллер или ряд проектов не предусматривает разьема для программирования на плате из-за отсутствия места. Решил сделать адаптер под свои нужды.
Заказал несколько штук на таобао, подождал когда приедут. В сети попадаются адаптеры с разными размерами, ошибаться не хотелось. Поэтому сначала пришли адаптеры, снял все размеры.
Не получается разместить ссылку в шапке, прикрепляю тут ссылка
Схема очень простая: два конденсатора с внешним кварцем и разъем для usbasp программатора.
Развожу плату, объединяю с другими проектами и отправляю на производство в Китай.
Скриншот оплаты.
Через месяц получаю посылку, ножницами по металлу режу платы и собираю.
Для желающих повторить есть ссылка на яндекс диск с гербером disk.yandex.ru/d/72wgTtxGl6Y4Vg
  • ABATAPA
  • 14 августа 2024, 14:47
Хочу!
  • Sintetik
  • 14 августа 2024, 18:44
Канцелярская прищепка и макетная плата.

• KimIV
  • 14 августа 2024, 15:02
А как Вы на таобао ориентируетесь? С переводчиком или там где-то чё-та нажать можно, чтоб хотя бы недружественный появился?
И по оплате ещё вопрос. Там карты принимают?
В хроме есть переводчик. Но нужна регистрация, без нее 90% информации в описании недоступно, и через поиск ничего не возможно. Оплата через алипей, естественно надо пополнить через кого-то.
  • 14 августа 2024, 19:38
Вы с Тао напрямую заказываете и они отсылают? Или через посредника, но тогда зачем алипей?
Я заазывал с Тао напрямую и оплатил алипей. Но мне ответили что прислать напрямую мне не могут. После оплаты мой товар пролежал у продавца примерно с год!!! Потом (через год) я нашел посредника и написал продавцу чтобы он отправил мой товар посреднику, тот отправил и уже потом посредник отправил мне.
Если большой вес, более 5 кг, то проще самому через карго. Мелочь выгоднее через посредника.
  • 15 августа 2024, 06:24
самому через карго
карго это что?
Тоже интересно, расскажите подробней
Логистика из Китая в Россию.
  • Zhilin
  • 14 августа 2024, 15:25
"… ножницами по металлу режу платы...."
Если бы вы заказали со скрайбированием (V-Cut) и фрезеровкой (по малой стороне), то ножницы не нужны были. Ножницы деформируют/сминают край и оставляют следы. Это варварство…
V-cut повышает стоимость в изготовления в разы. На всех платах делаю приличный отсуп от края, к тому же стеклотекстолит 1 или 1,2 мм. Острые ножницы режут его как бумагу.
Это жадность конкретного изготовителя. Я делал в другой конторе, в-кат бесплатен.
  • 14 августа 2024, 17:28
На тао полно изготовителей у которых v-cut бесплатен. Вот например shop149059018.taobao.com/shop/view_shop.htm
Они мне ответили, от 100 юаней за несколько дизайнов. Это прям конская цена.
  • 15 августа 2024, 13:22
За сколько экземпляров? Мне 10 плат 100х80, на каждой 20 маленьких плат с v-cut сделали за 70 юаней. Столько же и 10 плат с монодизайном того же размера стоят. Это разве конская цена? 30 плат 80х60 90 yuan. Больше — дешевле, как и всегда.
За 10 плат 100*100 мм.
  • 15 августа 2024, 13:40
А на jlcpcb дешевле что ли?.. Дешего было на pcbwave — около 600р за 10 плат до 100х100, но они все, закончили с нами работать.
  • 17 августа 2024, 14:59
Вы как-то с ними через переводчик контактируете? Как процесс заказа происходит?
С оплатой-доставкой всё понятно, но с платой надо же как-то файлы передать и чтобы не налажали.
Нет ли вариантов со сборкой?
  • 17 августа 2024, 18:50
Герберы присылаете им на емейл (конкретно у этого изготовителя 2893001368@qq.com). В письме пишете также все данные заказа, сколько надо плат, толщину, цвет, маску, все как обычно.
В личку на тао пишете что отправили файлы, они посчитают сколько стоит и ответят.
зы, да. через переводчик, разумеется.
Как то так )
  • 17 августа 2024, 19:27
И не лажают особо?
Оплачивать через alipay получается прям через таобао?
(это ныне проще чем пластиком)
  • 17 августа 2024, 23:13
Особо не лажают вроде. На шаге 0.5 правда маска чуть наезжала на некоторых партиях, паять не мешала, но все же… Но это думаю беда всех недорогих изготовителей, можно убрать маску со всей области контактов и все. Но в основном все ок. Оплата алипеем, они пишут сколько и ссылку на лот.
  • 18 августа 2024, 20:54
Спасибо, это интересно. (в основном из-за упрощения оплаты), надо будет при случае воспользоваться.
  • 14 августа 2024, 15:29
Так вроде были такие адаптеры прям с выводом ножек на колодки…
  • 14 августа 2024, 16:23
Адаптер подключается к программатору проводами?
6-pin разъем справа на фото.
  • 14 августа 2024, 16:48
Если вставить этот разьем в программатор то адаптер будет в перевернутом состоянии.
Добавил фото, самое последнее.
  • 14 августа 2024, 17:56
Спасибо.
Оффтоп — вижу, собираете проекты на AVR. На чем и в какой IDE код пишете?
FLProg. Я совсем не программист.
  • iamjdoe
  • 24 августа 2024, 17:52
Поверьте мне, С/С++ и AtmelStudio7 это всё, что нужно, чтобы успешно писать для AVR. Как я мечтаю о подобной IDE для STM, кто бы знал! Все эти CubeIDE и Keil'ы и рядом не стояли с удобством AtmelStudio.
Не всем дано писать. Я сколько ни пытался, не моё это.
  • CuMr
  • 24 августа 2024, 18:50
msvs+visualgdb
  • SAIRUS
  • 14 августа 2024, 18:09
за доп. дизайн на плате сколько денег взяли?
Ни сколько. Цена такая же, как за маленькую плату. Правда иногда они задирают цену в разы. Приходится отменять заказ и снова отправлять на проверку.
ножницами по металлу режу платы
То есть V-scoring по границам плат не делали? Видимо поэтому цена и не изменилась
Да. Я делаю метки в слое шелкографии.
на картинке крупным планом в держателе поддельный MCU atmel. видимо поэтому их надо заранее проверять?
  • Trjam
  • 15 августа 2024, 19:46
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Отличительные признаки, отличия от оригинала.
на самом деле все очень просто. особенно для тех кто пользуется продукцией atmel. компания перестала существовать чуть ли не 10 лет назад.

а незадолго до того как microchip выкупил atmel со всеми потрохами в 2016м году, они успели поменять логотип с прямоугольного рубленного на абсолютно другой, просто надпись более плавным шрифтом:

старое квадратное лого (предположительно использовавшееся до 2012-2014 годов, не летописец их, поэтому более точные рамки сами ищите)
новое лого:
не могу знать все нюансы сделки и того как долго microchip позволял выпуск продукции под брендом atmel, но скорее всего пару-тройку лет после выпуска было разрешено выпускать.

собственно оригинальной продукции atmel со старым квадратным логотипом не должно быть уже более десятка лет. а на новой вполне может быть красоваться микрочиповский логотип.

к сожалению с этой продукцией плотно не работаю, не сталкиваюсь и не пользуюсь.

но квадратный логотип — это явное палево, особенно если он приправлен свежей датой производства.

а конкретно на картинке что в обзоре мне не понравилась обработка поверхности, выглядит слишком шероховатой. как будто поверхность корпуса сошлифовали и перемаркировали. (качество нанесения маркировки тоже соответствует).

пытался найти хайрез картинки современных девборд от микрочипа, чтобы перед глазами был пример как новые avr-ы маркируют, но что-то ничего внятного с ходу не нашлось. вот тут можно худо-бедно что-то разглядеть
отличия от оригинала.
с этим сильно сложнее. но можно просто условно считать что все что чуть сложнее чем поморгать светодиодом, может работать как-то иначе.

ситуация наравне как с подделками под stm32. на каких-то «обычных» задачах может быть и нету явной разницы в поведении.

навскидку я бы предположил еще под вопросом нагрузочную способность GPIO выводов. помню что авры позволяли чуть ли не 0.5A на пин, что сильно упрощало дизайн.

если есть время и желание разгребать все нюансы и особенности подделок, дебажить проблемы с разной периферией подключенных по хитрым шинам, чтобы сэкономить пару $ на контроллере, то у меня нету такой роскоши. конкретику не могу дать. но что-то обязательно дойти пойти в разрез тому что написано в документации по авр у подделок.
  • Onegin45
  • 14 августа 2024, 19:50
фундаментальный подход! :)
  • alex323
  • 14 августа 2024, 20:09
А не проще несколько проводков к существующей плате подпаять и внутрисхемно подключиться?
  • adenisen
  • 14 августа 2024, 21:03
если выводы для программирования задействованы в схеме, то в некоторых случаях может или не прошиться или внешняя схема будет вести себя неадекватно. а так да, можно и в конечном устройстве прошивать
это все оправдания кривому дизайну платы.

ничто не мешает сделать посадочные места под самые мелкие 0-омные SMD резисторы (притом необязательно их ставить, можно соплю припоя повесить) и убрав эти перемычки таким отключить линии которые могут мешать во время программирования. темболее там их не более чем пальцев на руке максимум потребуется.

а так да, можно и в конечном устройстве прошивать
не только можно, но и нужно! а отлаживать и менять прошивку как? обратно выпаивать мк и ставить в кроватку?
  • alex323
  • 14 августа 2024, 22:30
Бывает такое, но нечасто. В конце концов проблему подключения всегда удается решить поднятием одной-двух ног. И всё равно это гораздо проще, чем сдувать контроллер с платы.
У желающих повторить главный вопрос: как заказать на JLCPCB, не имея ни адреса ни денег в Китае? В Россию-то они не отправляют, и местных денег не берут…
Заказать на PCBWAVE?
  • ufaman
  • 17 августа 2024, 17:55
У них тоже «В Россию-то они не отправляют, и местных денег не берут…»
Хм… Действительно, сейчас нет доступных способов оплаты. В начале года заказывал у них — все нормально было. Печально
  • ufaman
  • 17 августа 2024, 18:14
Сначала один только paypal был (по известным причинам не работает), сейчас появился ещё какой-то способ оплаты ePay. Похоже, тоже в России не работает.
  • 17 августа 2024, 15:00
Через посредников, как еще то?
  • Nuts_
  • 15 августа 2024, 10:21
ну это если несколько плат надо. когда я искал на ali то отдельную панельку продавали дороже чем готовую плату STAR-TQFP32, как на картинках выше, под программатор но плюс уже были разведены и разъем isp и кварц
Именно поэтому я сделал такую плату. Не все контроллеры читаются без кварца. Если не изменяет память, для атмеги 168 изначально нужен внешний кварц. Городить на макетке каждый раз очень долго.
разьема для программирования на плате из-за отсутствия места
Можно на дорожках сделать пады в шахматном порядке (не сильно много места займут) и цепляться Pogo пинами. На картинке отверстия используются как направляющие, а так можно габариты уменьшить раза в 4.
  • shuichik
  • 15 августа 2024, 13:33
вот готовое и дешевле…
  • VIB
  • 15 августа 2024, 14:27
С доставкой 24 бакса.
  • 16 августа 2024, 11:47
прикрепляю тут ссылка
Там три варианта и все напаяны на плату(синего цвета которая)
Какой вариант Ваш? Чем Вы их выпаивали?
Самый первый вариант голый адаптер
  • 17 августа 2024, 15:46
Заказал платы на pcbwave
И адаптер с Тао через посредника Superbuy
Если кому то интересно будет, едут платы для адаптеров tsoop20. Буду собирать для stm32 и stm8, могу выложить отчет.
  • Leoniv
  • 18 августа 2024, 19:49
Раз эта платка для программирования, то лучше было вместо кварца развести кварцевый генератор (или даже RC на логике). При покупке в Китае несколько раз нарывался на партию контроллеров, которые шились только с внешним клоком.
я б джамперами / дипсвичами коммутировал кварц/RC/генератор. вообще универсально было бы
Делал себе когда то макетку под мои любимые АВРки...Канцелярская прищепка + макетка для проверки одного-двух екземпляров МК — вполне хватает.
Предусмотрены цанги под кварц и емкости. Плюс джампер под включение RC-цепи (с одним из конденсаторов для кварца). Правда, RC ни разу не пригождался.