Заказ печатных плат в Россию из Китая в 2024 году

Прошу сильно не пинать, это мой первый опыт написания подобных обзоров. Начиная с марта 2023 года китайская компания Jlcpcb.com перестала отправлять заказы в Россию, это связано с санкциями. То же самое касается других крупных производителей печатных плат. На данный момент есть куча разных посредников, алиэкспресс, озон и тд. Я эти варианты не рассматриваю.

Я давно сотрудничаю с jlcpcb, меня устраивают их цены, сроки и самое главное — они позволяют объединять несколько плат в один проект (обычно у меня небольшие проекты). К тому же стеклотекстолит у них легко режется ножницами по металлу и не расслаивается, в отличие от других производителей.

Итак, нужен знакомый китаец, на него оформляется заказ и он потом отправляет заказ в Россию, естественно требуется растаможка.
В личном кабинете профиль заполняется на китайском языке. А дальше все, как обычно, загружается гербер файл и отправляется на проверку.После подтверждения, что все хорошо, можно приступать к оплате. И тут начинается самое интересное. Российские карты естественно не поддерживаются. Тут есть несколько вариантов оплаты:
  • виртуальная карта зарубежного банка. Но довольно высокая стоимость обслуживания, сложные варианты пополнения.
  • попросить оплатить друга/товарища из-за границы. Но не у всех они есть или они вообще не в теме.
  • нужно иметь карту зарубежного банка
Я пошел по последнему пути. У меня есть карта Казахстана, пополняю ее через Сбербанк с комиссией 1%.
Оплачиваю, платы ушли в производство.Ждем несколько дней (все зависит от цвета маски, финишного покрытия и тд) и появляется трек. А дальше мой китайский товарищ все это отправляет в Россию через таможню. И тут нужен еще один друг, уже в России. Он собирает платы и отправляет мне.
Таким же образом заказывается монтаж печатных плат. Единственное, надо заходить через VPN. Сделал пробный заказ компонентов с LCSC, все точно так же. Заказ пока в пути.
Несмотря на все сложности, для меня и моих товарищей это единственный способ заказа плат и компонентов из Китая.
Мой котик
  • igrche
  • 08 марта 2024, 15:19
Можно не в Китай, а тоже в Казахстан отправлять. Мне потом сестра пересылала их
  • Angrim
  • 09 марта 2024, 03:43
Я тут внезапно обнаружил, что недавно они перестали делать монтаж в Казахстан. Боятся вторичных санкций, так что с монтажом через посредника
  • Noterol
  • 09 марта 2024, 14:36
Жесть, уже и через Казахстан прикрыли…
Казалось бы, уж чего китайцам бояться, они и так весь мир заполонили подделками, а тут сдюжили.
  • ailcat
  • 09 марта 2024, 20:46
У китайцев основной рынок сбыта — США и Канада. Так что вторичные санкции по ним очень даже могут ударить (учитывая довольно конкурентный рынок изготовления печатных плат).
  • Latte
  • 08 марта 2024, 15:22

Итак, нужен знакомый китаец...
Всего ничего. Где его взять-то?
  • 08 марта 2024, 15:37
Дождаться обзора этого китайца. :-)
Всего ничего. Где его взять-то?
В чате какой-нибудь многопользовательской игры, популярной в Китае!
Но, конечно, нужны изрядные социальные навыки.

Хотя я вот знаю человека который не то что друга-китайца, а жену-голландку так себе нашёл.
  • SanekK
  • 08 марта 2024, 15:27
Большинство на знакомом китайце уже отпадут, тем более готовым что-то отправить. Также карту зарубежного банка могут себе позволить оформить не только лишь все. Также не понял зачем нужен еще один посредник в России, почему нельзя сразу отправить вам. И что значит отправка через таможню?
Больше похоже на рекламу jlcpcb
Вот не уверен я, что Jlcpcb нуждается в рекламе. Думаю, человек просто хотел похвастаться. Ну и мы все конечно же за него рады, что все у него получилось, да и платки наверняка отличные. :)
  • 11 марта 2024, 14:55
Думаю, человек просто хотел похвастаться.
тут нужен раздел «хвастаюсь», а не «сделано своими руками»
  • 08 марта 2024, 22:25
  • mmasco
  • 08 марта 2024, 23:57
Вы хотя бы проверяли актуальность и достоверность вашей информации на сегодняшний день, ну или хотя бы год? Как я понимаю нет, да и сами не пользуетесь тем что рекомендуете другим, иначе бы не строчили бы тут хвалебные вирши этой скам конторе, а писали бы в каком нить клубе «кинутых дольщиков» слезные письма «PYYPL верните мои деньги».
  • 09 марта 2024, 10:16
Пользуюсь. Год уже. Какие проблемы? Прежде чем хаить, потрудились бы чужой опыт почитать, чтобы не лoханyться — все эти вирт-кошельки — это не вклад в банке, денежки там держать надо ровно на оплату услуг, тогда не придётся бегать потом по всему интернету и вoпить про какой-то там скам.
  • mmasco
  • 09 марта 2024, 17:18
Я именно этим и занимался: два клуба кинутых дольщиков на VC и 2 звезды на гугл плее, полляма штраф от FRSA и куча страйков — www.adgm.com/media/announcements/adgms-fsra-imposes-a-financial-penalty-of-usd-486000-on-pyypl-ltd

и мне этого вполне достаточно.
  • 09 марта 2024, 18:42
А мне достаточно того, что мои потребности Пиплы оптимально до сих пор исполняют. Кто там штрафы выписывает и по какому поводу — это ещё разбираться надо — вон, Киви тоже блоканули и обанкротили просто потому что регуляторам РФ не понравилось, что ими пользуется куча мутных типов. Зато теперь столько воя по рунету, что народа лишили удобного инструмента. Ещё раз — я за эту контору не топлю, просто я в прошлом году перерыл все подобные сервисы и именно у этих оказалось дешевле и проще.
Ветка коментов пошла с вопроса чем платить за бугор — я написал свой вариант, а мне тут уже шьют покрывательство скама. Вместо спасибо — минусов насыпали. Ну предложите альтернативу?
Но статья писалась для всех. Или для себя любимого а проблемы читателей — да кого они волнуют!
  • 10 марта 2024, 14:15
Я чот не понимаю наверное в современном мире…
Статью писал не я — но минусы мне…
Поделился рабочим способом буржуйской вирт-карты — опять минусы мне…
Причём молча так, без объяснения. Прям как на Хабре.
  • Kolokol
  • 15 марта 2024, 12:29
ты из РФ и должен страдать (=
  • romxx
  • 09 марта 2024, 09:11
Пыыпл — все, еще раньше Киви (и с тем же результатом)
  • 09 марта 2024, 10:31
Не надо «ля-ля». Мне что, скринов что ли накидать?
ТОЛЬКО ЧТО оплатил хостинг:
— специально из-за вас, неверующих. Хотя у меня там ещё неделю можно было терпеть.
  • xaoc25
  • 09 марта 2024, 11:33
Это в России?
  • 09 марта 2024, 12:44
Да, с 2022-го. Т.е. не просто РФ, а конкретно так подсанкционный регион. Гляньте профиль.
  • 09 марта 2024, 12:48
У Пиплов в конце прошлого года что-то конкретно поменялось — они вместо «финских мастеркарт» стали давать «японские визы». А зайти к ним теперь получается даже без BПH, хотя почти весь 2023-й не пускали (из-за этого был раз прикол, что BПH оплатить с Пиплов не получалось из-за того, что Пиплы без BПH не пускали...).
  • 08 марта 2024, 15:31
  • ploop
  • 08 марта 2024, 15:40
Не знаю как сейчас, раньше российские платы были по цене х10 от китайских. Хотя качество даже лучше, но всё равно вариант.
  • AlexA42
  • 08 марта 2024, 18:25
Сравнивал недавно — у нас около 1500, в Китае около 500 за 10 плат площадью 2.5 дм. У нас сроки от недели, в Китае в среднем от трёх.
С такими сложностями пересылки через посредника в Китае сроки от трёх недель ещё больше увеличатся.
  • nochkin
  • 09 марта 2024, 05:24
Где «у нас» можно за 1500 взять десяток плат площадью 2.5 дм² (площадь, надеюсь, на каждую плату, а не в сумме)?
Даже крупнейший в России изготовитель плат Резонит, мелочевку отправлял в Китай, чтобы самим не морочить голову. Сами только большие заказы делали. Ну и вопрос цены, тот же Резонит за подготовительные операции брал очень нехило, да и сами изготовление платы со сопоставимым качеством стоило дороже. А вот по поводу полно мест поподробнее пожалуйста? Это ведь и есть посредники китайских заводов.
У Резонита вполне однозначно есть срочное-суперсрочное, которое они делают тут за неделю с доставкой, а Китай как раз стандарт на месяц.
  • 08 марта 2024, 15:36
знакомых китайцев не нужно
нужен -сын который работает в Турции на Акую
шило на мыло
  • 08 марта 2024, 15:38
«на Акую» фу ты, почудится же спросонья. Аж два раза перечитал. Все на место стало.
Это на строительстве АЭС?
  • selin
  • 08 марта 2024, 15:49
А чем посредники на Али такие плохие, что их вот так вот сразу и безоговорочно отмели как вариант?
Если есть знакомые китайцы и зарубежная карта зачем посредники?))
Я вот не в теме, видимо это дешевле, быстрее или надёжнее, поэтому встречный вопрос — если есть посредники, то зачем знакомые китайцы и зарубежная карта?
Дешевле, посредник процент берет, а знакомый или друг возможно нет
  • alex323
  • 08 марта 2024, 19:38
Сесть нахаляву на шею другу могут не только лишь все…
Друга тоже надо как-то отблагодарить.
Согласен, проще чужому заплатить, да и дешевле обычно)))
  • sasherb
  • 08 марта 2024, 15:56
Кто в РБ как дешевле заказывает?
Через Польшу. Доставка даже дешевле чем из Китая в РБ.
Но нужен знакомый в Польше.
  • sasherb
  • 09 марта 2024, 09:35
Так а где заказывать платы?
Pcbwave. В этом году заказывал 2 раза. Все ок.
  • vanenzo
  • 08 марта 2024, 16:01
Прям обзор не на платы а на друзей )
  • 08 марта 2024, 16:03
Вместо обзора на платы нужен обзор на устройства собираемые на этих платах.
  • 08 марта 2024, 16:08
К чему весь этот геморрой c JLCPCB? посредниками и оплатой через задницу.
А если плата косячная и нужен возврат средств и повторный заказ?
К счастью белый свет клином на JLCPCB не сошелся. Не хотят работать с РФ, пусть теряют клиентов!

Компания ELECROW Пошла другим путем. Она создала альтернативный сайт PCBWAVE, который принимает карты Мир (раньше принимали Киви) и отправляет в РФ за 4-7$
Причем разовый заказ на 5-10 стоит $1 + доставка, то есть по факту выходит чуть дороже 500 руб.
JLCPCB даже до санкций таких цен не имел.
Платы приезжают СДЭК либо на почту
  • 08 марта 2024, 16:27
Я впервые на PCBWAVE заказал платы. Уже отправили почтой, Теперь жду когда придут.
Это PCBWAVE.com или что-то другое? У этох на сайте нет в списке кат Мир.
  • 08 марта 2024, 18:12
Но есть сберпей
  • 08 марта 2024, 18:24
С тех пор как Киви закрыли — есть
  • Dvornik
  • 08 марта 2024, 16:58
Последний заказ в сентябре. Никаких проблем. Цена -сказка.
  • 08 марта 2024, 18:14
В последних заказах были косяки с шелкографией, еле читались надписи на части плат. А в целом альтернатив почти нет
Хм. Попробовал мой последний заказ прогнать через их калькулятор — 100 плат размером 10х50мм (некий переходник). Получил цену в 40$ с доставкой.
Я заказывал на ali на spcba, они выставили цену в 25$ с доставкой.
А если самому панель сделать и заказать 10 панелей, а не 100 плат?
Вроде Pcbway теперь принимает оплату по картам Мир, кто-нибудь уже заказывал?
  • 08 марта 2024, 16:53
Да. По МИР на днях оплачивал
  • Omega
  • 12 марта 2024, 01:38
Стоп, а они разве шлют платы в РФ? Или всё равно искать китайца для пересылки?
  • Vadim2S
  • 08 марта 2024, 16:25
А где сейчас в России, Москве лучше заказать платы для DIY? То есть — хорошо, быстро и можно чуть дороже, т.к всего пару штук для себя, а не на продажу.
  • 08 марта 2024, 16:30
Можно заказать в Нижнем Новгороде платы. На pcbnn.ru Это самый дешевый вариант в россии.
Уже заказывал платы, качество хорошее. Чем больше плат тем больше скидка на изготовление.
  • 08 марта 2024, 16:54
А по срокам как?
Как то не видел чтобы заказ в РФ был намного быстрее чем в Китае
металлизация, маска, шелкография в комплекте. не быстро (быстрее китая, но медленнее срочного резонита) потому как человек работает один.
  • 09 марта 2024, 15:17
Да там действительно человек в одиночку работает. На Ютубе есть его канал «PCBшник» можно посмотреть как он делает платы.
Ого, ничего себе, я как-то думал что производство ПП сильно автоматизировано. Я конечно ЛУТ умею, но как делать все это оптом с шелкографией и балеринами в одни руки для меня просто магия какая-то.
  • 09 марта 2024, 15:15
Где-то неделя или две.
  • 08 марта 2024, 19:24
На радиокоте встречаются умельцы которые предлагают свои услуги, да и на авито тоже.

Ну и Резонит под такие требования подходит.
Увы, маски и тем более металлизация у частников редки.
  • 09 марта 2024, 00:24
Так я как раз таки о таких которые освоили и маску и металлизацию и шелкографию… Вот например: www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701 но кажется он в отпуске судя по последнему сообщению.
  • tagpin
  • 09 марта 2024, 00:41
Заказывал у него.
Качество на уровне Китая и цены не выше.
Сделал за неделю.
Мне очень понравилось.
Спасибо, этого я пропустил, значит.
  • 10 марта 2024, 08:28
В Нижнем Новгороде pcbnn.ru делают металлизацию маску и шелкографию.
Так, а шо за проекты? Огласите весь список. Мы поможем выбрать какой на обзор оставить.
Всякие разные, 95% с использованием микроконтроллеров. Прошивки в общий доступ я выкладывать не буду.
Черные платы на коробке это для управления теплым полjv откуда угодно.
А хватит ли металлизации для охлаждения симистора то? По внешнему виду на других фотках- ну 1-2 ватта отведет такая металлизация, а дальше тепловой пробой наступит- с учетом падения напряжения на симисторе- порядка 1,5 ампер пожалуй долговременно можно будет гонять, не более. Не лучше ли было классическое электромеханическое реле поставить? Тем более теплые полы- активная нагрузка, а не реактивная, плюс инерционность высокая- туда-сюда реле не надо часто дергать.

Ну и клеммы- смысл в барьерных клеммниках? Они ж неудобные. У того же дегсона полно и нормальных лифтовых клеммников есть
Под симистором снизу медная площадка 3*3 см и сделаны переходные отверстия с первого на второй медный слой. Мощность пола 150 Вт, те мощность на симисторе примерно 1 Вт. Схема работает уже два года и проблем нет.
Не люблю я всякие щелканья реле. К тому же на этой плате может быть реализован ПИД регулятор, реле не подойдет.
Черные платы на коробке это для управления теплым полjv откуда угодно.
а как реализовано откуда угодно? через телеграм бота?
Там своя прошивка. Управление через браузер или приложение с телефона.
приложуха blink или самописанная?
Называется Iot manager
Ааа, помню на esp8266.ru его рекламировали. Я пошел по пути телеграм бота.
  • 08 марта 2024, 16:56
Автор ждём обзор на друга китайца.
вариант друга

А то звучит как:
1. Нужен фрезерный ЧПУ
2. Нужно съездить в Китай
3. Нужно построить портал в параллельную вселенную

Для большинства ваша сентенция звучит именно так.
В статье катастрофически не хватает блоков:
1. Как познакомиться с китайцем, который закажет платы в Китае.
2. Как познакомиться с китайцем, который оплатит заказанные китайцем из п.1 платы в Китае.
3. Как познакомиться с китайцем, который отправит платы, оплаченные китайцем из п.2 и заказанные китайцем из п.1 из Китая.
4. Как познакомиться с не китайцем, который растаможит платы, отправленные китайцем из п.3, оплаченные китайцем из п.2, заказанные китайцем из п.1 в Китае.
5. И сколько стоят услуги каждого из этих китайцев и не китайцев?
  • wallie
  • 08 марта 2024, 19:43
Гм. Сайты знакомств никто не отменял… Например — мужчина, приятной наружности познакомится с китайцем, готовым отправить платы за вознаграждение.
  • navyg
  • 08 марта 2024, 21:22
отправить платы за вознаграждение.
… Интим не предлагать!
  • 08 марта 2024, 23:27
Лаовая кинуть за щястье :-)
Для таких ситуаций нужен брат
То есть автор специально зарегистрировался на муське что бы рассказать нам ужасно увлекательную историю о друге китайце?
Я правильно понял, ничего не упустил в цепи повествования?
Это подготовительный этап. Дальше автор обещал обзор на друга-китайца (возможно он с ним в доле).
Немного конспирологии. Автор, засланный казачек из фирмы конкурента. Враги прочитают, поставят фирму на карандаш и введут санк… ци.
  • UAM
  • 08 марта 2024, 17:48
То есть автор специально зарегистрировался на муське что бы показать
своего котика.
ЗЫ Из-за него поставил плюсик.
Если у вас нету китайца
То плату вам не заказать
И если вы не живёте в китае
То вам и не, то вам и не
То вам и не заказать
Не заказать
  • den2000
  • 08 марта 2024, 18:41
Подскажите, кто заказывал на PCBWAVE.
Они трэк дают? У меня в личном кабинете написано отправлено, но трэка нет…
  • xDriver
  • 08 марта 2024, 21:00
шлют на почту, но попадает в спам, там ищите.
не понимаю, нах такие сложности, если есть PCBWAVE, качество сопоставимое, оплата сбером(сейчас), да нет монтажа и чуть подольше делают/доставляют, к нам приходит сдеком.
  • 08 марта 2024, 23:46
Если в почту не пришло, напишите им в телегу
  • 09 марта 2024, 15:22
Мне в письме сразу дали трек. С полным отслеживанием.
Трек на почту отправляют
  • 08 марта 2024, 20:02
В Чебоксарах и окрестностях есть несколько предприятий, которые изготавливают небольшие и мелкие партии для частников. Пару лет назад заказывали, примерно 15 организаций КП выставляли. Сейчас наверное больше уже стало.
Поискал, кроме Элары ничего не нашел. Не подскажете адресок?
  • 10 марта 2024, 21:38
Рядом с самой Эларой, то-ли «дочки» то-ли просто смежники — организации 3-4, и пару ИП-шников. Наука на Базовом раньше делала, теперь вроде в отдельное производство у них выделили. На Мира 90а на первом этаже есть организация. На Энгельса филиал Телерема Тульского. На Ягодном Элком делает. На Королёва Аксиома изготавливает платы. В ЮЗР 3 конторы есть, название не помню. На заливе ЭТК есть, тоже изготавливают. На пересечение Яковлева-Гладкова пара организаций, Волмаг там же расположен. На 9-й Пятилетки в Системпроме тоже есть организация. В СЗР на Ильенко 2 организации напротив друг-друга через дорогу.
Вот что вспомнил — написал. Может потом ещё что вспомню.
  • ufaman
  • 08 марта 2024, 20:17
Прочитав всё это, пришёл к простому выводу: JLCPCB — всё. Видимо, клиенты из России им не нужны.
  • qzsev
  • 08 марта 2024, 20:24
клиенты из России им не нужны
Не то, что не нужны, но… fu*ing politics…
  • 09 марта 2024, 10:52
Проснулся.
Ну не то чтобы не нужны, то говорят есть один старец, который всех поднял с колен и поставил в другую неудобную позу, а теперь вот последствия сего великого деяния.
А зачем какие-то танцы со знакомыми китайцами, если есть тот же pcbwave, который принимает оплату из РФ и спокойно шлёт платы в РФ? Причем ± за те же деньги, что jlcpcb.
Не понял, зачем такие сложности? Заказываю через али. Пишу продавцу на эл. почту с прикрепленным гербером. Он мне ссылку на али и цену. Там накидываешь в корзину товара на необходимое количество денег. Последняя доставка составила 18 дней в СПБ, включая изготовление. 5 плат 100х100 1500 рэ примерно. Это минималка, я так понял.
  • VOLVO7
  • 08 марта 2024, 23:09
А что за продаван? Засвети магазин, озолоти китайца…
  • 09 марта 2024, 00:44
Так их таких там полно, эта схема с незапамятных времён на али. Вот несколько из поиска, в отзывах довольны:
Пишите в сообщения продавцу: Здравствуйте! Я хочу заказать печатную плату.
Он вам ответит куда и что писать.
Письмо я писал так:
Hello! I want to make a new order. Gerber-files attached.
The process of PCB:
FR-4
1.6 mm
1/2 OZ
Blue soldermask
Ну и гербер не забудьте прикрепить.
Из всех этих параметров я так понял что толщина платы 1,6 мм, цвет синий. Крч где-то вычитал, что это самые бюджетно-разумные параметры.
  • 09 марта 2024, 10:54
Платить 1500 за 5 плат, когда все заказывают по 750 за 10 при доставке СДЭКом — это как-то странно. Ещё письмами что-то слать, ждать ответов, когда можно делать всё прозрачно.

Люди, ау, 21 век на дворе. Интернеты есть у всех. Включайте голову и учитесь пользоваться поиском. Тут в комментариях всё есть уже.
Покажите пальцем, где прозрачно и 750 руб?
  • alex323
  • 09 марта 2024, 21:46
На PCBWAY. Один доллар за 10 плат плюс доставка 6,19$. Только там не СДЭК, а какой-то commercial express.
pcbwave в помощь…
Ну я пробовал через них. Там тоже танцы с бубном и телеграмом, че-то кто-то посылки свои разыскивает… Я бы не сказал, что все прозрачно
Но я попробую еще раз, может че изменилось конечно
В декабре заказывал, никаких танцев не было. Закинул гербера, оплатил и все, платы пошли. Причем оплата у них напрямую работает. Сначала в Астану пришли, потом уже в РФ. В общей сложности около месяца шли.
  • 10 марта 2024, 17:49
Никаких танцев с бубном. За последний пол года более 20 заказов от них. Последний еще едет. Заказал для разнообразия через Авиапочту. Посмотрим как по скорости доставки будет. Так приносит курьер от СДЭК на дом. Даже какие-то подарочки стали вкладывать
Все проблемные вещи по платам обсуждаются по почте.
Все-все, уговорили. Зарегался, готовлю гербера, чешу репу.
Может уже подскажете раз тут собрались, почему «пятаки» под пайку закрыты маской? Вроде ставил отвестия «полигон», ширина 1,4 мм, отверстие 0,8 мм. И пришло вот так. А нормальные отверстия были готовые шаблоны под тактовую кнопку, если тыкнуть на отверстие, то ширина 1,8 и отверстие 1,2. Неужели меньше нельзя сделать?? Пользуюсь EasyEDA
  • 10 марта 2024, 18:29
У меня такое тоже появилось на PCBWAVE/ELECROW из DipTrace
Оказывается есть там у контактов «Свойство маски и припоя».
Нужно поставить защитную маску обоих слоев -Открыть, паяльную маску — Припой
Наверное в EasyEDA что-то подобное есть.
До загрузки можно через гербер вьювер посмотреть слой с маской
  • 11 марта 2024, 15:12
смотря на «технологичность», рано вам ещё платы заказывать, делайте на «печатной плате слепыш» проводочками.
Чейта? ))
  • 11 марта 2024, 20:19
кондера нет по питанию микрухи, и у вас там ключи на транзисторах.
не говоря о толщине дорожек. даже с такими дорожками можно всё развести на одной стороне и это будет надежнее чем кидать их через переходные микро отверстия. и где цепи питания…
а если не заработает или будет неправильно работать подглючивать, потом будете допиливать, элементы выносные добавлять, или соединять проводочком. короче курочить готовую плату. а это удобнее делать на слепыше.

Зачем дизлайкать? получается вообще это норма такое лепить. Никто про вашу плату ничего не сказал кроме меня, вообще людям стало пофиг на других, видят кто то ерундой занимается, ну и норм, а чего такого?)) А если скажешь, ну ты не прав, изучи технологию (инфы в инете полно), то летят тапки. :-DD

вот прям с ходу, зеленую дорожу можно удалить, и сделать по белому не создавая переходные отверстия. Только начал смотреть… это какой то галимый автотрассировщик? или руками такое делалось?

цать лет назад паял платки на картонке, выводами протыкается, и с обратной стороны проводами спаиваются. провода брал лакированные одножильные от трансформатора. А щас столько возможностей, и доступность инфы, и платы за копейки делают, но… в ответ:
Чейта? ))
Даже и не думал дизлайкать, нажал сейчас стрелочку вверх и стало 0.
Но это не главное. Начну сначала.
Смеркалось…
Я вообще ни разу не электронщик. Работаю на лифтах. И как-то понадобилось мне настроить двери лифта. Да, они настраиваются. Ускорение, замедление и т.д. Фирма (владелец лифта) купила прибор за примерно 10 тыщ руб. Я из любопытства нашел все компоненты на Али и у меня получилось 700. Ну я и решил сделать себе такой же. Почитал как делают платы, нашел EASYEDA и вот. Плату просто перерисовал с заводской.
Вот поэтому мои два первых блина были комом, это третий То отверстия не посмотрел диаметры, то слои перепутал, теперь вот пятаки под пайку не обозначил. Ну ничего, вошел во вкус уже, думаю чего бы такого на коммерческую основу поставить? Есть магаз на Озоне, можно какого-нибудь автовахтера собирать и озолощаться ))) Можете идей кстати накидать )))
Вот что получилось кстати, там не микруха, а экранчик.
А вот это уже мое произведение. Норм?
Это тоже для лифтовых дверей.
  • 11 марта 2024, 21:25
разводку дорожек можно всю сделать на одной стороне без переходных отверстий.

и провода которые могут дернуть — просто оторвутся вместе с площадкой металлизации. Причём это может произойти прямо при установке платы нечаянно зацепившись разъёмом. выход — припаять провода к выводам кнопки.

это платки на 700 р?
  • DIMAace
  • 08 марта 2024, 23:38
Ну вот опять. Хотите рыбов? Идите в магазин. А где магазин? В Китае. А как туда попасть? Через границу. А как её пересечь? Думай сам и т.д.
  • SAIRUS
  • 09 марта 2024, 00:38
Как писали выше есть elecrow.com

Заказал 5 шт. оплатил (доставка РБ) делали 5 дней, отправили, на e-mail пришёл трэк-номер почты китая.
Шло примерно 25 дней заказ пришёл в местное отделение СДЭК.
Качество норм (хотя шелкография могла быть лучше) почему-то нет маркировки с номером заказа.
В упаковке было 10 плат и инвойс в котором было указано что заказ 5 шт.
В вакуумной упаковке не было силикагеля, на 2 из 10 плат мелкие царапки на маске… (поверхностные чисто эстетического характера проводящий слой не открыт)

В целом ок.
Стандартные платы 100*100 двухсторонние 5 шт. — $4.90
Доставка — $6.19
Итого — $11.09
Сейчас попробовал оформить заказ. В РФ нет доставки :(
  • 09 марта 2024, 10:58
Странно, зачем заказывать 5 план, если на 10 та же цена. И стоимость 1 доллар + 6.5 доставка.
В РосСельХозБанке сейчас акция на бесплатную UnionPay. правда изготавливать будут 2 недели. скоро уже получу
  • 09 марта 2024, 10:58
Только это нафиг не надо уже. Давно можно оплачивать сбером или через али
у меня UnionPay от газпромбанка не прокатила
И что народу не понравился обзор. Мне вот понравился. Из него я узнал.
1. Где можно заказать печатные платы в России.
2. Узнал о существовании жидкого олова.
3. Посмотрел на котика.
И не пишите, что почти все это я взял из коментариев. Неужели кто то до сих пор читает Муську из за обзоров.
  • 09 марта 2024, 15:32
И что народу не понравился обзор.
И
Неужели кто то до сих пор читает Муську из за обзоров.
Мне другое интересно, чё там в голове происходит? Или руки за головой не успевают? Или пока писал, забыл с чего начал?
  • kvarkk
  • 09 марта 2024, 09:05
Раньше так было можно, теперь — нет. Меня с таким заказом отшили, сказав, что на моей плате несколько разных дизайнов, и нужно доплатить25 долларов.
Такое иногда бывает. Я несколько раз загружаю один и тот же файл.
  • val_sav
  • 09 марта 2024, 13:15
Так я не понял. Что мне нужно сделать чтобы заказать платы в Китае в 2024 году?
ps Оно конечно если вспомнить кооператив Озеро, то многое решается имея нужного друга в нужном месте
sl.aliexpress.ru/p?key=vPhNOWb
Сюда заходите и пишите в сообщения продавцу, что хотите заказать плату.
Этот Джейсон тот еще ушлый — первый заказ по адекватной цене, а на следующие начинает накручивать по полторы-две цены. Пробовал заказывать у него компоненты, так прислал вообще чёрте что, внешне похожее, в тех же корпусах, но на проверку — левак.
Ну хз, я три раза заказывал, вооде норм все
Только что получил. 1552 руб за все.
  • 09 марта 2024, 17:04
Дорого конечно
  • Bald
  • 09 марта 2024, 22:35
Не читать то что в посте. Заказать на алике, а лучше псбвэй (выше упомянутом). Если надо именно с джиэлси, то есть посредник, будет немного дороже и дольше pcbchina.ru
Интересный обзор. «Третьего дня мой друг-китаец уронил отварную сосиску, принадлежащую его другу-китайцу, и не заметил, теперь я счастливый обладатель вышеупомянутой отварной сосиски. Хорошо иметь в окружении друзей-китайцев, имеющих отварные сосиски и регулярно их роняющих, если лично вам отварные сосиски недоступны. Вот котик, всего хорошего!»
  • Lvenok
  • 09 марта 2024, 16:30
С www.nextpcb.com/ кто-то работал? На хабре в анализе поставщиков выскочила. Пока на нее ориентируюсь
  • Anris
  • 09 марта 2024, 18:03
Заказывал у них партию плат. Вышло дороговато, но… ложка к обеду… Не понравилось — сделали расчет и и приняли оплату, а потом прилетело просьба еще доплатить...%50.
Я в пару лет назад заказывал, вроде не так дорого вышло, доставка дорогая. Оплату делал Казахской картой, доставка до РФ.

Сервис в посте на тот момент цену неадекватную выставил.
а как с таможней? Сложно расстамаживать? Вы об этом совсем ничего не сказали
  • 10 марта 2024, 12:26
А зачем в Китае заказывать? Мне как-то понадобилось 600 плат размером примерно 70х120 мм — сначала обратился в Самару, там что-то мне не понравилось. Заказал в Тольятти. Через пару месяцев из Самары звонили предлагали на всех моих условиях заказ выполнить. Но мне уже не нужно было.
А какая разница откуда заказывать китайские платы — из Самары или из Тольятти? :D (ни в одном, ни в другом городе нет производства ПП)
  • 10 марта 2024, 19:20
Нет, они сами делали. Скорость получения заказа тому подтверждение. Просто Самара от меня 160 км, Тольятти 250. Думаю в России полно крупных городов в которых самостоятельно изготавливают печатные платы.
А что это за 600 устройств было?
  • 12 марта 2024, 18:32
Хронографы
А можете готовое изделие показать или ссылку?
  • 02 апреля 2024, 20:33
О! Народный хрон от Левона!
Зачётная тема в своё время была)))

Сколько пилили, паяли в своё время)
Сколько их было разбито, уронено, за***но плюмбумом.
До сих пор где-то коробка с платками и комплектухой валяется в гараже.
  • 10 марта 2024, 17:56
Лучше скажите, где сейчас монтаж заказывают плат?
Вроде Промэлектроника заявлялась. Вопрос, по какому каталогу рассчитывать компоненты? Не свои же слать, купленные на Алиэкспрессе.
У JLCPCB все таки свой каталог и онлайновый сервис пока без аналогов
Да и цены на монтаж там намного дешевле, чем в том же ELECROW выходят
Скорее всего по каталогу промэлектроники собственно. Правда нынче с ассортиментом деталей чет у промки стало плоховато походу. Плюс вроде только с юрлицами работают. Надо бы ради интереса удочку закинуть, тем более они в моём родном екб.
www.pcbwave.com/ — это просто ночная смена на одном известном производстве. Заказывал там осенью — платы приехали в пупырке, заклеенной скотчем с логотипами elecrow.
  • Genz
  • 08 апреля 2024, 14:33
Обалдеть. Прочитал про pcbwave, думал, нашел бриллиант после jlcpcb. Закинул две платы на 100 и 20 штук, прошел до оплаты, получил 5950р. Сделал тоже самое в резоните, 7009р. Серьезно? Вся возня с Китаем из-за 18%? Не 50, не 200, а 18? Полное разочарование)
  • 20 апреля 2024, 12:54
На Хабре статья вышла с информацией про заказы с Китая