Плата для энкодера и дисплея

Понадобился дисплей для одного проекта да еще и с энкодером. Готовых решений в продаже не нашел. Поскольку у меня есть доступ к заказу печатных плат, решил изготовить все сам. Ничего нового, дисплей 1602 с микросхемой PCF8574, небольшая обвязка, энкодер с кнопкой и клеммник для подключения. Все это хозяйство подключается к микроконтроллеру. Схема была взята из интернета и немного доработана. Дополнительно установил линейный преобразователь на 3,3 вольта для питания pcf, есть отдельный пин для управления подсветкой (убрать R13 и установить R14).
Геометрические размеры платы представлены ниже.
В самой плате имеются отверстия, чтобы ее прикрутить к корпусу через отверстия дисплея. Верхний слой.
Нижний слой.
3D модель с двух сторон.
Первое подключение к ардуино нано.
Вывод текста на дисплей.
Далее тест энкодера. Вывел подсчет количества вращения вправо, влево и нажатие на кнопку.
Скрин оплаты заказа. Это не означает, что эта плата столько стоит. Обычно в заказе много герберов.
  • DIMAace
  • 15 марта 2024, 20:57
Ничё не понял. Начало есть. Где логический конец?
По-моему, это просто реклама JLCPCB. Второй обзор о нём.
  • qzsev
  • 15 марта 2024, 21:56
это просто реклама JLCPCB
Или какой-то набор рефералных кликов.
Для чего их рекламировать? Они к нам не доставляют.
Есть способ, если найти друга-китайца. ;-)
  • 15 марта 2024, 21:01
Я конечно знаю, что такое енкодер. Но хотелось бы более толкового изложения. Даже мне непонятно, почему ручка одна, а параметра на дисплее три?
  • qzsev
  • 15 марта 2024, 21:52
почему ручка одна, а параметра на дисплее три
Ну, яснее негде. Одна ручка, три счетчика – крутил влево, крутил вправо, нажимал.
  • grab
  • 15 марта 2024, 21:01
Хотелось бы посмотреть плату со всех ракурсов.
Я правильно понял, что компоненты тоже сразу на заводе припаяли?
Паял сам.
  • 15 марта 2024, 21:03
Ипатич, ну е мое. Два вопроса.
1. Когда обзор на живого китайца ждать?
2. Если я без платы с jlcpcb такое реализую, будет не по фен-шую?
  • Zolg
  • 15 марта 2024, 21:10
Мы рады за вашу возможность заказывать платы с jlcpcb и даже немножко завидуем. Самую малость.
Но скажите, стоила ли выделки данная конкретная овчинка?
Плат «дисплей с энкодером» на рынке куча разных (хоть 1602 как здесь, хоть цветной графический). Искать в отделе запчастей к 3D принтерам. Стоят от 10$
  • denisss
  • 15 марта 2024, 21:27
Даже более того — обычно собранная плата с энкодером и LCD 2004 стоит дешевле чем те же запчасти отдельно в том же магазине. Так что смысла заниматься подобным особо нет
… от 10$. Я собрал из того, что валялось дома. Сама плата досталась практически бесплатно.
  • vovans
  • 16 марта 2024, 13:04
Вчера 10 плат за 500 рублей заказал из Китая. В Ростов нд. За 10 баксов ещё умудриться нужно найти
Если уж нужен некий эксклюзив «для себя», то тот же ЛУТ никто не отменял. Дешево, не нужен живой китаец и ждать почти не надо.
лут — фтопку. для него нужна набитая рука, иначе только нервы будешь трепать пока ту плату сделаешь раз в месяц. только фоторезист.
ну, кому арбуз, а кому и свиной хрящик. У меня как-то с фоторезистом не срослось, да и ЛУТ дешевле.
для фоторезиста нужна УФ лампа и сам фоторезист. ну и раствор соды для проявки. фоторезист в китае стоит копейки, и лампа для ногтей тоже. зато повторяемость результата — идеальная, в отличие от лута
Там столько танцев с бубном, что из преимуществ действительно только что высокая повторяемость. Для домашних поделок это не особо важно. ЛУТом если приспособиться
(подобрать утюг-бумагу-порошок) тоже все отлично, хотя просто «чтобы было» хватает журнала «Радио», утюга жены и распечатки с любого лазерника. Мелкие огрехи побеждает спиртовой маркер.
нету там танцев. танцы это с лутом — подбор расходников, набивание руки и это вот всё. а на фоторезисте васё элементарно — накатал резист на плату, распечатал шаблон, пшикнул его смывкой для наклеек из фикспрайса, приложил, засветил, в соду опустил поболтал — всё, идеальная плата готова. выглядит длинно и сложно, на деле — очень простые и легко повторяемые любой обезьяной операции
  • 19 марта 2024, 15:30
Или фотополимерник — для прямой засветки… И печатать шаблон не надо.
сильно дороже, но вариант, да
пару моментов к размышлению
1. если вы не левша, то энкодер слева от дисплея эргономически не удобно — рукой закрываешь в процессе кручения
2. не понятна цель запитать pcf от 3.3в. дисплей толерантен к 5в, pcf тоже, i2c шина подтянута к 3.3в (что полезно например при работе с STM или ESP), но в то же время кнопки и выводы энкодера подтянуты к 5в что вызывает некоторый диссонанс
не понятна цель запитать pcf от 3.3в
Чтобы микросхема дольше прожила. Были случаи, когда от 5в умирали.
  • 16 марта 2024, 12:54
Ни разу в жизни… Разработал с их использованием порядк 15 устройств на 5 вольтовом питании и дома «самоделок» штук 7 работают. Проблем нет (да и не было).
Так что — проблема либо в съемотехнике, либо в неправильном рукоприкладстве.
аналогично — смотреть схемотехнику. ну или как вариант мог быть очень «шумный» питальник с большими выбросами. в общем чип прекрасно работает от 5в, на которые он и рассчитан
  • 16 марта 2024, 08:45
Вопрос спорный.
Иногда наоборот — правая рука чем то занята, к примеру — щуп от осциллографа держит, а в это время нужно параметры чего то менять и отслеживать.
  • Jury_78
  • 16 марта 2024, 09:54
Чтоб рукам не было обидно — крутилку снизу! :)
ну так на тот же осциллограф посмотрите — где у него экран и где органы управления. и на другие устройства с экраном и кнопками. в общем, вопрос давно не спорный — 99 людям из 100 удобнее именно экран слева вверху, кнопки справа внизу
  • 16 марта 2024, 14:16
Смотрю:
Со все сторон…
Ну да, венец эргономики. Если хорошо поискать, то на советских можно и сбоку/сзади органы управления найти.
  • 16 марта 2024, 14:57
Ну, венец не венец — у меня до сих пор такой на столе стоит…
И пользуюсь, нормально и достаточно удобно.
  • 16 марта 2024, 16:00
Ну, на этом мне не нравятся кнопки (ну… гавняными они мне кажутся) а в остальном — неплохо управление спроектировано, удобно. Пользовался несколько лет.
Но если взять что то чуть более современное…
  • 17 марта 2024, 02:20
И в результате, если вам потребуется изменить параметры, одновременно держа щуп на схеме, то либо щуп держать левой рукой, либо вы будете перекрывать изображение левой рукой.
Забыли последнее время про эргономику…
  • 17 марта 2024, 08:09
Все управление разводят на одной плате, — просто дешевле. Сам, в принице, такое делаю… Просят подешевле…
  • ploop
  • 15 марта 2024, 22:29
Прям ностальгия. Проделывал то же самое 13 лет назад :) В смысле экран, энкодер, заказ плат у китайцев.
  • 15 марта 2024, 22:41
Дурной вопрос:
Дополнительно установил линейный преобразователь на 3,3 вольта для питания pcf,
а нафига козе баян, если микросхема штатно работает при 5 В питания?
И, вообще, — нафига этот опус?
п. 18 не указан, а очень на него похоже… Скрина заказа с фактом оплаты не приведено.
Готовый модуль стоит дешевле запчастей + стоимость платы и есть прям тут и щас. Специфическое что-то не электронщиками и не нарисуется а электронщиками прям дома и сделается.
  • 15 марта 2024, 22:49
Нормальный вопрос. У меня вообще сложилось впечатление, что автор китаец. Из совокупности озвученных фактов.
  • ABATAPA
  • 15 марта 2024, 23:09
  • 16 марта 2024, 05:50
Это подтверждает или опровергает мои догадки? Довольно странный скрин.
  • 16 марта 2024, 12:55
Там ниже пообещали выложить скрин оплаты… Може будет понятнее.
  • penzet
  • 16 марта 2024, 13:53
Какое отношение имеет национальность к возможности написать обзор на этом сайте? Китайцам запрещенно тут писать?
  • 16 марта 2024, 16:04
Нет конечно. Хоть карамаджонг. Тут надеюсь нет ксенофобов. Я точно нет. Я вообще за мир, главное, чтоб детей не обижали и насекомых с животными не насиловали.
Просто так и напиши, пол Китая родни, работаю на jlcpcb и т.д… И вопросов не будет. А то наводит тень на плетень. Устроил езду по ушам половинчатой инфой, отсюда и такая реакция.
Скрина заказа с фактом оплаты не приведено.
могу специально для вас выложить скрин.
  • 16 марта 2024, 12:51
Это принято делать «специально для всех». А не возвышать меня, делая что-то «особенное».
  • 16 марта 2024, 12:58
Так делать вовсе не принято. Достаточно посмотреть последние обзоры, никто не показывает скринов заказов. Кто-то показывает скрины, кто-то нет. Сам факт отсутствия скринов ничего не доказывает.
  • 16 марта 2024, 13:01
Если обзор ну очень катит на п, 18, — то делают. А из последних — почти все, которые я читал и которые были похожи на п. 18 но за свои — там был скрин.
Я вам в фотошопе какой угодно скрин запилю, что это докажет? Как вы скрин проверите?
  • 16 марта 2024, 16:01
Никак… Да и не собирался… Тем более конкретно вы — вряд-ли такой фигней маяться будете. Как-бы читаю ваши ответы (иногда...).
да не принято это делать. и правилами не требуется. чисто добрая воля обзорщика. как и указывать п.18, кстати, потому что «доказать» что это не п.18 при помощи подделанного скрина об оплате — как два пальца
  • l1bbcsg
  • 15 марта 2024, 23:00
Готовых решений в продаже не нашел.
Интерфейсную плату от Ender 3 можно взять. Энкодер, дисплей заметно больше. Бонусом пищалка, но друга китайца нет.
Примерно за те же деньги можно взять BIGTREETECH MINI 12864 со всеми любимой RGB подсветкой
таки да, но у вас по ссылке уже графический дисплей (без встроенного знакогенератора) ему требуется больше ресурсов мк для отображения информации.
Еще выше в комментах также графический дисплей от Ender 3.
Но замечание ценное, сам попадал в затруднительную ситуацию, когда сначала разводил и паял плату, а потом начинал писал код, который не влезает в память используемого МК.
Как ни странно, но ардуино про мини и blackpill stm32f401 стот одинаково. Как и дисплеи 1602 и TFT 1.77 128х160, даже 1602 дороже. Есть хоть малейший смысл цепляться за старье, ну кроме привычки?
У меня ещё с 2013 лёжа 5шт древних Ардуино. Не выбрасывать же? Вот щас буду пилить маленький проект на авто тематику. А так да blue pill выглядит более привлекательной.
  • 17 марта 2024, 08:18
Есть хоть малейший смысл цепляться за старье, ну кроме привычки?
— лень (нехватка времени) для изучения другого контроллера. Все-ж у них сильно периферия отличается по «простоте»…
А графические требуют несколько иного подхода, особенно когда бюджет по памяти не выполняется… Да и на этапе отладки символьный все-ж удобнее. В серии, — ну там реально пофиг.
так а чем привычка не аргумент? потребление опять же — 1602 можно найти трансрефлективный, он без подсветки пару мА хавает, и насолнце вообще не слепнет, а графический без подсветки особо не погоняешь, и днём на улице не поработаешь
  • 17 марта 2024, 14:32
Есть же трансфлективные ч/б графические. Потребление не мерял. У меня один остался с какого-то проекта, — на солнце не слепнет. Цена его правда не радует.
аргументация сторонников больших цветных экранов — «он стОит как 1602». при этом у 1602 есть плюс — работа на солнце, ну и малое потребление. а графический чб трансрефлективный стоит как три цветных. вот и всё.
У вас профдеформация ), обычно солнце не так уж и мешает смотреть на дисплей. Но да, для работы на улице tft плохо подходят.
нет, не профдеформация. скорее профдеформация у тех кто ради кнопочки и лампочки норовит поставить какую-нибудь малинку и 5" цветной экран с тачем, а всё это богатство там в бубен не тарахтело. и в итоге так как железо позволяет — и код пишется левой задней, и вот эти вот кнопочка с лампочкой занимают пару мегабайт, вместо сотни байт кода. и в итоге мы приходим к тому что имеем: дешевые мощнейшие микроконтроллеры и криворукие программеры которые умудряются даже на этом железа написать огромных неповоротливых тормозных монстров.
аргументы «за» 1602 я привел: работа на солнце и/или без подсветки, низкое потребление. а, ну и малая ресурсоемкость. агрумент «за» новомодные графические экраны по сути один, нет два: 1. оно стоят столько же, и 2. это красиво. и вот это как раз профдеформация и погоня за новым более мощным железом не потому что оно даст какой-то выигрыш, а старое не справляется, а потому что оно более современное. то есть тот самый апгрейд ради апгрейда.
Нет, профдеформация у вас в том, что свою работу на улице под солнцем вы считаете распространенным и даже основным сценарием ). По моему опыту разработки устройств, предназначены для возможного уличного использования ну один процент, не более. Остальные 99 процентов для работы в помещении. И тут информативный экран намного важнее транслефлективности. Вот основной аргумент, если вы не поняли, информативность дисплея. А цена только подтверждает правильность выбора.
Второй ваш неверный посыл, в запале видимо, то что те кто ставит современное железо — криворукие программисты, а те кто достает из запасов пыльную ардуино и 1602 — гении оптимизации ))) Ну абсолютно неверно, мягко говоря. Скорее вторые это не разработчики вообще, а повторяльщики чужих разработок. Ну не будет нормальный разработчик закладываться на устаревшее железо, которое вот вот вообще перестанут выпускать. Но этот переход на современную комплектацию не делает его криворуким программистом.
Как иллюстрация интерфейс одного и того же устройства на 1602 и на 128х160 tft, что бы выбрали?
Фото
даже близко не считаю. а вы вот вероятно считаете что все пользователи ваших устройств ведут ночной образ жизни, либо сидят в темном подвале. потому что солнышко в помещении светит днем ничуть не хуже чем на улице…
ну и возможность работы на солнце — только один из плюсов таких экранов. или с аргументом о том что они на порядок-другой меньше жрут без подсветки тоже можно поспорить в ключе «да подключите к розетке или павербанку, делов куча! мне вот никогда не приходилось разрабатывать устройства для условий где нет розеток» ;)

не подменяйте понятия. я говорил о том что есть очень нехорошая тенденция применять чрезмерно мощное железо там где это не нужно, и в итоге это способствует тому что программисты перестают писать нормальный — быстрый и компактный — код

насчёт информативности дисплея. я в принтере заменил монохромный экран низкого разрешения на цветной с тачем. и «не зашло» мне совершенно, пользуюсь в режиме эмуляции монохромного. и я не один такой — Соркин тот же того же мнения и не рекомендовал гнаться за модными экранами как минимум до недавнего времени. не дает он преимуществ. и информативность эта далеко не всегда нужна.
Есть такое понятие как экономика :) Если применение более мощного железа по цене старого (не увеличивая себестоимость) позволяет увеличить прибыль за счет более удобного ui, привлекающего покупателей, то это правильно и оправданно. К слову сказать основной недостаток ардуины это не производительность, а малое количество памяти, не позволяющее разместить к примеру шрифты. И если по цене ардуино можно поставить stm32, с в 8 раз! большей памятью и, бонусом, раз в 10 большей производительностью, то только из пальца можно высосать аргументы против этого :)
В принтере вообще экран не нужен, клиппер ставите и удобно и комфортно управляете с компьютера, еще и качество печати скорее всего будет выше чем у марлина.
  • 19 марта 2024, 15:52
Это не экономика, — это зарабатывание денех, то есть бизнес. Выше я про «time-to-market» писал, а на красявости всякие сороки ой как ведутся.
И если по цене ардуино можно поставить stm32, с в 8 раз
ну только такое дело, что платы на stm32 есть в ардуино нише… Ну и я уже давно-давно не использую Atmeg-и в своих разработках, они сильно по функционалу слабее тех-же ARM-ов stm32. Единственный минус, — на 5-вольтовое питание их низзя ставить (стаб на 3,3 и конверсию уровней не предлагать!), но там вроде китайцы подтянулись, да stm8 еще есть.
  • 19 марта 2024, 15:45
программисты перестают писать нормальный — быстрый и компактный — код
еще и «time-to-market», и это еще куда более значительное влияние дает чем юзание мощного контроллера. Ну и цена нормального программера в разы выше вчерашних студентов или тех-же знаменитых индийцев… Вот на индийцев мне точно жаловались некоторые спецы с БОШа.
По экранам — чуть выше написал. Тоже согласен.
  • 19 марта 2024, 15:41
может даже меньше, раз так в 10 (если исключаем телефоны!!) и значительно больше 1% (если их включаем в разрабатываемые устройства).
По поводу графический/текстовый, — тут такая себе палка из термодинамики… Ибо на ваших примерах взгялнув беглым взглядом на верхний 1602 я сразу понимаю где я нахожусь и что там отображается и куда мне бежать, а вот на графике — мне нужно задержаться взглядом чтобы просто разобраться в картинке, — то есть время реагирования человека (а нафига оно, если не для человека) будет существенно больше. Для «бытовухи» — оно то норм, красявенько. А вот для прома, где важна скорость и качество восприятия — ну я бы поспорил, что еще лучше.
П.С. и на графику надобно мощнее контроллер ставить, а в батарейном питании — это минус.
Нюанс в том что это не управление мотором и его «RMP» )). Это управление насосом, и там важно с какой скоростью качает, сколько перекачал, и сколько времени идет процесс. Но на 1602 это все банально не влезает и чтобы посмотреть остальные параметры предлагается щелкать энкодером )) Все еще выбрали бы 1602? :)
Вдобавок графический дисплей тоже может выводить один параметр на весь экран, если это важно, чтобы следить за ним. Зато меню, например, настроек будет не в одну строку, как у старья. Так что и промка в выигрыше.
  • 19 марта 2024, 19:30
Для прома — да (вернее — поставил бы LED), по другому разметив инфу. Для домашнего — точно не первый и не второй (для себя) вариант отображения (не сам дисплей а интерфейс).
  • 19 марта 2024, 15:34
ну, много места — можно туда красиво написать кнопочку в какой-нить оболочке, ну и чем больше объем кода, тем больше нужно/можно (нужное подчеркнуть) наделать ошибок… Ну типа — память потерять или еще чего-то. Ну и еще программеру могут за строчки кода платить, — тогда мощный контрллер и графика, — так вообще раздолье…
  • alex323
  • 15 марта 2024, 23:49
Хорошо иметь друга китайца. За неимением оного пришлось позавчера на PCBWAVE платы заказывать.
  • vovans
  • 16 марта 2024, 13:07
Так там заказывать лучше и дешевле, чем друга китайца иметь. И приходит СДЭКом
пришлось позавчера на PCBWAVE платы заказывать
Ссылку можно?
Все разжевано уже давно.
  • rustamt
  • 16 марта 2024, 00:29
Готовых решений в продаже не нашел
Вообще похожие девайсы стоят в половине 3д принтеров и их навалом на Али по 8-10 баксов. Разве что вам нужны какие-то особенные габариты.

Кстати, появились дисплеи с встроенной pcf8574 (V1.4 1602A)
Немного не в тему, но близко: хочу кастомный LCD с драйвером на шлейфе. Бывают драйверы чтоб прямо несколько микроампер (2..3) кушали при активном дисплее?
Раньше всегда цеплял голое стекло на ноги контроллера с драйвером ЖКИ, но сейчас банально ног у контроллера не хватает чтоб хватило на все символы.
да есть. дисплей от NOKIA 3110 на драйвере Philips PCD8544. жерет около 5мА без подсветки.
жерет около 5мА без подсветки
Так хотят на 3 порядка меньше:
несколько микроампер (2..3) кушали при активном дисплее
  • 16 марта 2024, 12:57
дисплей на электронных чернилах… Но там — при просто отображении. При смене изо, — та сильно больше. Да и кучу напряжений надобно иметь.
Не, памяти на шрифты не хватит. Да и тормоз он.
  • 16 марта 2024, 16:04
Тормоз, — да… Память, — ну вы сразу все хотите, в графике, в графике… Зато потребление в «отображаю только» можно нулевым сделать. А не целых пару микроампер.
Нет смысла бороться чтоб сделать меньше 2-3 uA, разве что батарейка типа «таблетка».
  • 16 марта 2024, 20:54
Так тут идея-фикс же…
У CR2032 нормируемый саморазряд вроде 0.5 мкА, посему 2-3 мкА — это практически недостижимое значение (особено в условиях достаточно большой влажности). Ибо 1,5 МОма нагрузки надо обеспечить.
Вполне реально при удачном выборе элементной базы. У меня серийный продукт кушал меньше 5 uA, куда, кроме постоянно включенного дисплея, включен еще и опрос магниторезистивного (~2МОм) датчика 500 раз в секунду.
  • 17 марта 2024, 08:07
А контроллер какой? У меня не удавалось падать ниже 5 мкА при 500 тиках в секунду. Сам таймер жрет больше половины (stm8l Timer4 = 3 мкА по дейташиту). Код в ОЗУ не выгружал, идет переключение HSI/LSI
Сначала MSP430, потом Silicon Labs EFM32.
Тиков нет. Для таких задач используется SCANIF у TI, или LESENSE у Silabs. Они умеют автономно запитать датчики, произвести измерения по нескольким каналам даже с использованием АЦП / ЦАП / компаратора, загнать это все на вход настраиваемой State machine decoder, а выход с декодера отправить на счетчики (в том числе с использованием квадратурного декодера). И это все без участия процессора.
Популярные STM32L имеют довольно ограниченные возможности по работе периферийных модулей в спящем режиме в сравнении с вышеупомянутыми МК.
  • 19 марта 2024, 15:27
EFM32 не пробовал, — надо будет поэкспериментировать. Спасибо.
По stm32l — сама периферия неплоха, но с автономностью у нее слабо.
Хотя я уточнял, что был stm8l, ибо stm32l побольше кушал.
На MSP430 — ну, в принципе можно, согласен, получить 1-3 мкА. Чего то я про него и подзабыл.
Кстати, есть еще MSP с FRAM вместо FLASH. Должно быть существенно лучше в плане потребления, скоро буду щупать.
  • 20 марта 2024, 13:29
MSP с FRAM-ом не щупал. Отладка весьма веселенькая по цене, однако.
35$ кит с отладчиком прямо на плате.
  • Reverse
  • 16 марта 2024, 05:27
Админы, добавьте возможность ставить дизлайк на обзоры!
  • 17 марта 2024, 00:13
Да добавь его в черный список. Делов-то. Что сейчас и сделаю. Один фиг ничего полезного не несет. Первый мутный обзорщик, которого тут встречаю. Полное отсутствие логики в обзорах. Ну если он только плохо владеет русским или инвалид какой, то тогда с поправкой на это еще терпимо.
В остальных случаях есть черный список.
  • 16 марта 2024, 13:39
Читать про всякие такие штуки всегда интересно. Возможно вы китаец, возможно нет.
Возможно даже, о ужас, делаете себе маникюр на пальцах. Надеюсь, критика не отобьет желание писать дальше.
Могу выдвинуть немного конструктивных предложений для следующих публикаций:

1. Хотелось бы в общих чертах понимать, зачем эта штука нужна. Иначе нет сопричастности. Ну вот понадобилась вам штука с крутилкой. Ну ок, и что?
Другое дело, если бы немного рассказали, какую работу она будет выполнять. Допустим, срочно понадобилась крутилка для атомного реактора, а под рукой ничего нет- вот сделал и запустил. Пусть не реактор, а овощерезка. Зато сразу становится понятно, что эта плата не конь в вакууме, а полезная штука и не возникает ощущения что в статье «начало есть, а конца нет».
2. Принцип работы изделия, хоть пару предложений, как для детей. Не все тут электронщики, а читать про всякие штуки любят все.
3. Допускаю, что сделать самому для вас проще и дешевле, чем покупать готовое. И 100% интереснее, как творческому человеку. Расскажите, сколько денег вам обошлась эта плата. Вы купили ее одну или сразу лист штук из 5-10, для запаса? Что бы каждый для себя прикинул- имеет ли смысл лично для него делать это тоже самому или проще купить готовое. Вот тут иронизируют про друга китайца. А почему бы и нет? Возможно по сумме затрат и усилий кому-то тоже выгоднее будет для себя принять такую же схему.
4. За какое время пришел заказ, в каком пакете, как упакован? Как выглядели новые платы, пока вы их не распаяли?
Были на них косяки или все сделано идеально? Где сюжет, драма?
Мне бы, как потенциальному заказчику, было бы интересно на это посмотреть.
5. Опционально- если не делаете секрета из своего мастерства, было бы неплохо файлы платы и программу для мк выложить для общего пользования. Например, на github.com

P.S. Ждем новых статей от вас, успехов!
  • Tundra
  • 16 марта 2024, 14:50
Как русифицировать дисплей? Прошивка, правда, wifi-iot.com/
Для ардуино есть специальная библиотека. Или купить изначально с поддержкой русского.
  • Tundra
  • 16 марта 2024, 15:09
а как угадать в этом море, что он азбуку знает?
Обычно в описании указано. Если будете брать на али, там есть картинки. В оффлайне они обычно дороже в разы.