Почти Arduino, почти недорого

1. Цена: $11 + $2,78

В некотором смысле этот текст — продолжение рассказа про ATtiny85 с USB. Тогда мне, с одной стороны, правильно указали, что я не совсем точно определил назначение продукта. С другой же говорили и о том, что цена немного неразумна.

При таком раскладе по обеим позициям, опять же, на мой взгляд, оказывается довольно привлекателен чип ATmega328p без лишних деталей. То есть, практически совсем без деталей — что не меняет главного: куча цифровых и аналоговых пинов и достаточно скорости много для чего.

Причем мне глубоко симпатична идея использовать контроллеры в корпусе TQFP-32 с распайкой на плате-адаптере, о чем и пойдет речь.

Итак, делать будем простейшую Arduino на частоте 8 МГц. Не самая высокая скорость, зато достаточно практически голого чипа.

Главный плюс такой конструкции в том, что плата-адаптер может выполнять и роль простейшей макетной платы для каких-то несложных изделий. Альтернатива — ATmega328 в DIP-корпусе — в этом случае будет выглядеть не так хорошо. Или так же хорошо, но тоже на плате-переходнике.

С самого начала хочу обратить внимание, что в заголовке указаны цены за 10 штук контроллеров ($11) и десять же плат-переходников ($2,78), что дает нам примерно $1,4 за готовый комплект.

Про контроллеры ничего особенного сказать не могу, кроме того, что все их свойства подробнейшим образом описаны в соответствующем техническом документе Atmel. При этом также надо понимать, что ATmega328p — тот же самый контроллер, который применяется в популярных платах Arduino начального уровня: UNO, Pro Mini, Nano.

Начальный уровень, тем не менее, пугать не должен, поскольку 32 КБ под код, 2 КБ на исполнение и чертова дюжина цифровых пинов плюс семерка аналоговых, да еще разведенные там же специальные интерфейсы — настоящий, в общем-то клад, даже если ограничиться только средой Arduino.

Если не верите, то продолжаю хвастаться тем, что крутится на Arduino Uno.

Что касается идеи с платами-переходниками, то она у меня в голове с тех пор, как в поисках простого способа использовать купленные по случаю ATtiny85 в корпусах SOIC8, наткнулся на подходящие переходники в бутике Чип-и-Дип. Ценник там все знают, но ждать месяц Китая ради пары контроллеров не хотелось.

Но раз это есть в ЧиД, значит есть и в том же Китае. Причем, что характерно, в различных вариациях: односторонние, двусторонние, квадратные, прямоугольные.

Я выбрал переходник только с TQFP-32, разведенным на выводы с шагом, по-моему, 2 мм. По крайней мере то, что показал штангенциркуль, на 2,54 не совсем тянет. Хотя могу и ошибаться.

Еще одна важная характеристика переходника — шаг контактных площадок под контроллер. Насколько я понял, в данном конструктиве это 0,8 мм, однако контроллер существует и в других ипостасях (QFN) с шагом 0,5 мм. В дальнейшем речь идет именно о корпусе TQFP-32 с шагом 0,8 мм.

Особенность (ну, на мой вкус) переходника в том, что на оборотной стороне сквозные отверстия с металлизацией дублируются обычными площадками. Кроме того, по внутреннему периметру напротив каждой площадки вывода микроконтроллера расположены соединенные между собой контактные площадки, которые также выведены на пару сквозных отверстий по центру коротких сторон платы-адаптера.

Вот это на самом деле очень крутое решение, поскольку так и просится на подключение к минусу (земле), что еще более упрощает макетирование. Подключать можно, разумеется и к любой другой цепи, которую требуется развести на как можно большее количество контактов.

Размеры платы при этом следующие:

Качество изготовления, на мой взгляд, неплохое. Но мне не понравилась довольно тонкая маска (или как называется слой краски поверх проводников?), которую умудрился местами сцарапать паяльником, пока распаивал контроллер.

С контроллером на борту, те самые царапины:

Паяется к слову, элементарно, даже припоя добавлять практически не нужно. Достаточно поставить контроллер на площадки и прогреть выводы паяльником. Для удобства, правда, добавил флюса.

В принципе, этого уже достаточно, чтобы начать пользоваться контроллером, как Arduino-совместимой платой. Однако я решил пойти немного дальше (чуть-чуть) по совету уважаемого Ника Гаммона и добавил подтягивающий резистор к пину Reset и пару конденсаторов на 0,1мкФ по питанию и пину AREF. Пин AREF по его же совету соединил с VCC.

При этом обратите, пожалуйста внимание на тот факт, что распиновка ATmega328p в DIP, которую поминают на каждому углу, отличается от TQFP.

Поэтому сообщаю, что резистор 10К стоит между пинами 4 и 29, конденсаторы — между 3 и 4, а также между 20 и 21. При этом VCC — это пин 4, а GND — пин 3. Это все, что касается наиболее критичного.

В целом все хорошо видно по замечательной картинке от Hobbytronics:

Когда все готово, остается последний шаг для превращения в Arduino: загрузка, простите, загрузчика. Для того можно использовать программатор, которого у меня нет. А кроме программатора подойдет другая плата Arduino. Я использую свободную на данный момент Arduino Mega 2560.

Для программирования необходимо, во-первых, добавить в среду Arduino описание контроллера. Для этого идем на официальный сайт Arduino и скачиваем оттуда подходящий для установленной у вас версии среды архив описаний.

Например:

Содержимое архива следует извлечь в папку hardware папки среды Arduino. В дальнейшем я описываю происходящее на примере среды 1.0.3, которой пока пользуюсь.

Когда описания скопированы, следует запустить Arduino и загрузить скетч программатора в Arduino, которая будет использоваться в качестве этого самого программатора. Скетч находится в меню Файл — Примеры — ArduinoISP.

Разумеется, следует выбрать свою плату и порт. Я выбираю Mega, потому что у меня она и есть:

После загрузки скетча программатора необходимо переключиться на целевую плату. Т.е. в нашем случае — ATmega328 с частотой 8 МГц и внутренним задающим генератором. Она будет в списке плат, если описания, о которых говорил выше, скопированы правильно:

Теперь нужно соединить линии MISO, MOSI и SCK платы-программатора и платы с будущей Arduino, а также подключить RESET, GND и VCC. Плюс питания лучше именно в последнюю очередь.

Исходя из приведенной выше инфографики и описания Arduino Mega, вырисовывается следующая картина:

SPI — Arduino Mega — ATmega328p

MISO — 50 — 16
MOSI — 51 — 15
SCK — 52 — 17
SS (RESET) — 53 — 29

Физическое подключение на ваш вкус, я применил исключительно варварский метод — обычные макетные провода прямо в отверстия платы, без пайки и изоляции:

Если все готово — записываем загрузчик. Сначала убеждаемся, что выбран правильный программатор (Сервис — Программатор — Arduino as ISP):

Потом делаем Сервис — Записать загрузчик:

Ну там скрещиваем пальцы и все такое. По крайней мере я считал это существенным, поскольку предполагал, что мог допустить непропай, мог убить контроллер статикой, накосячить с подключением и т.п.

В моем случае загрузчик прошился нормально. Как получить подтверждение более материальное, чем сообщение среды? Ну как — конечно, нужно Blink.

Открываем скетч из Файл — Примеры — 01. Basics — Blink:

Код не меняем, плату не меняем. Но теперь плату с контроллером подключаем через адаптер USB-Serial, а не Arduino, для чего крест-накрест соединяем RX и TX адаптера и контроллера. Напоминаю, что по распиновке описанного корпуса RX — 30, TX — 31. Не забываем соединить адаптер и плату общей землей и подать питание на плату (можно от того же адаптера).

Теперь в среде Arduino выбираем порт, к которому подключился адаптер и заливаем скетч. Хочу сказать, что про RESET я не забыл: изначально подключил, и следил за поведением USB-Serial адаптера, чтобы успеть сбросить контроллер перед загрузкой скетча. Однако этого не понадобилось — скетч загрузился без дополнительной перезагрузки контроллера.

Возможно, что это только в первый раз, тогда напоминаю, что RESET у контроллера — пин 29. Также напоминаю, что нумерация пинов на плате-переходнике — это не Arduino-нумерация. Поэтому упомянутый в скетче пин 13, к которому подключается светодиод — физический пин 17 чипа и, соответственно, платы-переходника.

Ну а что получилось — уже видели :) Лично я доволен и попробую теперь вставить плату в некое устройство, о котором, если получится расскажу немного позже.

Спасибо за внимание.
По мне так «готовые нано» проще. Как минимум:
1. Уже всё спаяно. Я то могу и QFN припаять (чем на работе в отсутствие монтажников и развлекаюсь), но предпочитаю для домашних поделок более крупные контакты.
2. Есть минимальный обвес в виде кварцев, разъёмов USB, стабилизаторов на 3.3 и проч. Подал питание и можно сразу моргать светодиодом.
Согласен, при том, что до НГ покупал готовые нано по 1,2$.
  • sir0ta
  • 08 февраля 2016, 09:26
Вот буквально числа 20-го декабря заказывал по 1$ выходили nano. Дамс… а сейчас уже 2$ ( Готовятся опять к скидкам на китайский нг ) Хорошо что я сразу 2 десятка затарил. Из них 10-ок вообще взял на 16u, дешевле на 20 центов примерно.
  • 08 февраля 2016, 00:17
Для абсолютного удобства — разумеется. Но если экономить батарейку, то голые контроллеры, как мне видится, вне конкуренции.
Так там максимум надо стабилизатор на 3.3 унести. Всё остальное на потребление никак не влияет, если не включено. Светодиод не светится, кнопка RESET не нажата. Наличие кварца 16 МГц на плате не означает, что от него надо всё время тактироваться. Перед уходом в сон кварц отключается и потребление уходит в мкА. По внешнему прерыванию контроллер просыпается, включает кварц, отрабатывает, что ему надо и уходит спать дальше. А можно вообще кварц не включать, он в выключенном состоянии ничего не ест.
  • 08 февраля 2016, 09:00
По поводу стабилизатора не уверен, поскольку питание можно подавать и мимо него. Или он при таком раскладе все равно что-то ест? Что касается остального, то Nano у меня не было, а на Pro Mini светодиод питания горит, по-моему, при любом раскладе — что спит контроллер, что не спит.

А конвертер USB-Serial выключен, когда не используется?
  • Sanja
  • 08 февраля 2016, 11:03
Если оторвать регулятор и LED, потребление у ProMini можно снизить до 0.0058 mA в случае пятивольтовой версии на 16МГц.

Если вам недстаточно года работы Ардуины от батарейки, вкуривайте вот это — www.gammon.com.au/power Там описано, как уменьшить потребление до теоретических ста НАНОампер при комнатной температуре.
  • 08 февраля 2016, 11:24
Мне — достаточно. Я не могу понять, зачем покупать плату, которую буду потом разбирать. С учетом того, что из Pro Mini уже выпаивал этот крошечный светодиод — не понравилось. И с учетом того, что при необходимости я могу поставить куда угодно голый контроллер, у которого заведомо не будет лишних потребителей, и который раз в десять меньше по размеру Pro Mini.
  • Sanja
  • 08 февраля 2016, 13:09
Его не надо выпаивать, перережьте скальпелем дорожку и всё.

А где на этой макетке грамотно разместить тот же кварц? Многие приложения требуют стабильной тактовой частоты.
  • 09 февраля 2016, 11:05
На мой взгляд очевидно, что «эта макетка» не предназначена для систем, требующих высокой стабильности. Иначе же кварц можно поставить, как и следует из даташита — на ноги 7-8 и 5. А ноги 7-8 дополнительно к земле через конденсаторы, что прекрасно реализуется с помощью площадок на оборотной стороне.
Эта макетка универсальный переходник с мелкого корпуса на более крупный для макетирования, и ожидать от нее чего-то большего не имеет смысла.
Если вам не подходит, проходим мимо и ищем аналог с перламутровыми пуговицами, если подходит берем в загашник.
Ну или напаиваем навесным.
  • m72
  • 12 февраля 2016, 02:14
Месье знает толк в извращениях? Макетка сама по себе ничем не виновата и таки очень даже хороша. Но мысль напаять на неё именно Атмегу и вызывает столь противоречивые чувства. Я бы понял, если бы это был какой нибудь 24 битный ЦАП или там оптоизолированный контроллер на восемь 485 портов.

Хотя это по нашему. Зачем искать лёгких путей и перевозить холодильник на прокатной Газельке с грузчиками за пару тысяч, когда можно соорудить багажник на крышу (всего тысяча) и перевести на свой легковушке. Это же профит, не считая бензина, что холодильник придётся грузить самому и при погрузке/разгрузке можно случайно помять половину своей машины. Зато интересно.
  • k_sashka
  • 08 февраля 2016, 01:32
представляю Ваши развлечения так,
приходят монтажники на работу, а там все QFN припаяны. и вот они начинают бегать и выяснять, кто их припаял и зачем?
Т.е. только это и представляется? Вообще никакого воображения. Поди догадаться, что не все работают с 9 до 18 вообще никак?
Монтажники на работе с 9 до 18 работают, а я когда захотел, тогда и пришел/ушел. Так вот часов в 19-20 мне либо самому корпус перепаивать, либо утра ждать. Вот и получается вечерние развлечение, от которого я бы с удовольствием отказался.
  • 08 февраля 2016, 09:53
В чём цимус, брат? смысл «нано»? Если USB вообще не нужен, то лучше «про-мини», а если очень нужен, то лучше «микро». Экологическая ниша «нано» мне совершенно не понятна. :/
  • serenya
  • 08 февраля 2016, 10:01
Вероятно в разнице стоимости микры и нано в 2 раза.
  • 08 февраля 2016, 19:31
Дык «про-мини» ещё дешевле в таком разе. А у «микро» USB нативный с возможностью выбирать класс девайса, чего лишены «нано», потому «микро» и дороже. Да, я в курсе, что «нано» довольно популярны, но смысел от меня так и ускользает. Даже кажется, что все знают какой-то секрет, а я не в курсе… ;)
  • serenya
  • 09 февраля 2016, 15:40
Просто китайцы еще не наклепали микры в достаточном кол-ве что бы они сравнялись по цене/распространенности с нанами. Нативный USB нужен далеко не во всех проектах, ды даже и через переходник он не очень нужен. Наличие USB на борту упрощает отладку, иногда упрощает питание в готовом изделии. У меня например есть пара нано, иногда использую при разработке, а в поделки уходят в основном про мини.
  • 09 февраля 2016, 16:53
Дык и я про то, что USB-UART в «нано» в продуктиве бесполезен. Просто я для удобства макетирования купил дешёвый клон «уно» с сабжевой АТМегой в TQFP (2 с чем-то доллара, т.е. чуть дороже «нано», но, по-моему, для макетирования гораздо удобнее), а для продуктива — кучку «про-мини». Вот в мою картину мира «нано» и не вписываются. ;)
В данном случае название не принципиально. Главное совсем набор деталек или почти готовое изделие (микро/нано/нано про/леонардо и проч, я на них работу не делаю дабы название всех модификаций наизусть помнить). Патчим наиболее похожее на готовое изделие, а не собираем всё с нуля. Тем более, что кварц и прочую обвязку где-то еще надо размещать и к некоторым линиям по длине требования существуют.
  • X7Desu
  • 08 февраля 2016, 00:16
Странная затея.
Pro Mini те же 1,40 и стоит. Ну, ладно бы оно впаивалось в некую плату на постоянку, а так какой-то троллейбус из хлеба выходит.
  • Mplus
  • 08 февраля 2016, 00:18
Дорого, Брал 11.11 про мини меньше чем за 1$
  • 08 февраля 2016, 00:20
Я довольно долго искал. Когда надоело — купил эти, потому что сил уже больше не было искать.
  • 08 февраля 2016, 01:45
Кстати поделитесь кто где берет Nano и Pro-mini, чтобы и цена хорошая и продавец надежный.
Вот я крайний раз брал здесь: Pro-mini 328 — $1.60, Nano 3.0 CH340 — $1.90.

Но наверняка есть где дешевле.
У этого продавана мне нравятся Наны. Они с microUSB разъемами, вместо MiniUSB. И про-мини у него по нормальной цене, и меги тоже :)
  • Aahz
  • 08 февраля 2016, 12:57
У него же можно взять то же самое, но на 168 чипе чуть дешевле.
1,57
  • Last_One
  • 08 февраля 2016, 16:37
Только учитывайте, что гребёнки у него уже припаяны. Мне пришлось их для себя выпаивать. Предпочитаю брать с не припаянными гребёнками.
  • sav13
  • 08 февраля 2016, 05:45
Есть Arduino Pro Mini на Atmega168 — $1.22
Вдвое меньше RAM и Флэш, чем на 328. В куче реализаций вполне хватает. Сейчас партию Mega8 прикупил, в корпусах, как в обзоре. Примерно по $0.45 за шт получается.
А так Pro Mini на нормальном 328 на Али цена $1.4 — $1.5
  • 08 февраля 2016, 06:07
На счет Atmega168 верно, дешевле, правда я бы не отказался наоборот от более емких в том же форм-факторе (mini, nano), если бы такие были. В последнем проекте приближаюсь вплотную к пределу по памяти (Беuовая дорожка, в силовом модуле один ПИД-регулятор треть памяти занимает, и в модуле управления много кода, а хотелось бы добавить хотя-бы десяток программ тренировок).
  • smartly
  • 08 февраля 2016, 07:57
Вы там чё — ПИД-регулятор на float-ах делали, что ли?
  • 08 февраля 2016, 10:12
Нет, использовал готовый: http://playground.arduino.cc/Code/PIDLibrary.
  • smartly
  • 08 февраля 2016, 10:16
Посмотрел — он на float-ах сделан. Потому и жирный такой. На int-ах можно уложиться в 500-1000 байт.
  • silica
  • 08 февраля 2016, 07:34
Несколько раз брал NANO V3.0 CH340 USB здесь https://aliexpress.com/item/item/1PCS-Nano-3-0-controller-compatible-with-nano-CH340-USB-driver-NO-CABLE-for-Arduino-NANO/32473529871.html
приходили очень быстро, все в порядке — трудятся. Цена 1,8$
  • RusL
  • 08 февраля 2016, 13:53
  • 08 февраля 2016, 09:48
На 168 поди вместо 328?
  • Offi
  • 08 февраля 2016, 00:42
С одной стороны — да, готовые мини про дешевле получатся. С другой стороны, паять — это прикольно. Своими руками слабать, да еще чтобы работало — тоже приятно. Будем считать, человек просто для удовольствия купил. С покупкой/поделкой!
  • 08 февраля 2016, 00:47
Вот-вот. Спасибо )
  • bazis13
  • 08 февраля 2016, 00:53
Так получилось гораздо хуже mini, даже стабилизатора питания нет и кнопки сброса. Вообще ничего нет. Использовать в качестве модуля категорически бы не стал — где найти замену потом? А mini на каждом шагу продаются.
Попаять можно плату, в которую mini модулем втыкается.
  • rx3apf
  • 08 февраля 2016, 00:58
Сдохнет чип — перепаять. Тоже мне фокус. Определенное удобство в таком решении есть, потому как на mini может потребоваться другой номинал кварца, или стабилизатор, к примеру, мешаться будет. Впрочем, всегда лишнее можно сдуть. Но то, что у переходника есть пады под pull-down — это плюс.
  • bazis13
  • 08 февраля 2016, 01:13
Мини меняется за секунды. Вытащить из гребенки и вставить новую за доллар. Дорожку стабилизатора перерезать тоже не долго.
Сегодня впервые использовал INPUT_PULLUP, но еще не понял, почему я раньше возился с внешними резисторами.
Тёплые ламповые аналоговые резисторы… )
Как бы помягче сказать. Паять — это ремесло, а надо творить. Зачем делать то, что и так уже за нас сделали трудолюбивые станки и китайцы? Вместо припайки контроллера на плату можно это время потратить на разработку более оптимального варианта схемы или разработку более вкусных плюшек и функций в прошивке. Хотя да, пару корпусов можно припаять, но дальше это становится абсолютно неинтересно.
Когда паяльник держать умеешь, становится как то пофиг, заказывать с китая, или погреть феном 1 минуту… Везде свои плюсы.
  • 08 февраля 2016, 14:39
Много Вы разработаете и придумаете за пару минут? :)
Никогда на олимпиадах по математике/физике/программированию участия не принимал(и)? Там обычно как раз 2 минут и не хватает до первого места. Главное, чтобы эти 2 минуты были.
Так что за две минуты можно очень многое, главное, чтобы голова при этом работала.
  • 09 февраля 2016, 14:01
Вы еще вспомните бег на дистанцию 100 метров…
  • rx3apf
  • 08 февраля 2016, 00:54
Кстати, осторожнее с этим продавцом «polida2008». Весьма много нареканий и на качество и на недоставку. Сам я попал разок (хотя и раньше знал, что с ним мутно) и больше не собираюсь иметь дел…
  • 08 февраля 2016, 09:01
Спасибо, буду знать!
  • gaudin2
  • 08 февраля 2016, 12:14
Я у этого продавца много заказывал, на качество никогда не жаловался, а вот на доставку — 70 дней это перебор.
Для любителей STM8 есть оптом и очень дешево:
STM8S003F3P6 http://www.aliexpress.com/item/STM8S003F3P6-8S003F3P6-STM8S003-TSSOP20-Free-shipping-100PCS-LOTS/32246496262.html (только 100 циклов перезаписи Flash)
STM8S103F3P6 http://www.aliexpress.com/item/free-shipping-100-PCS-STM8S103F3P6-STM8S103F3P6-TSSOP-20-chip-new-original/32589104611.html (10000 циклов перезаписи Flash)

Этот чип слабее ATmega328p, но как контролер температур, PWM генератор, мультиплексор или чип-саттелит STM32 — за эту цену просто супер.
— 16 MHz
— max 16 gpio's
— UART, SPI, I2C
  • ACE
  • 08 февраля 2016, 02:08
Я бы всё-таки отметил, что новичкам лучше с STM8 не связываться. Тут и пайка посложнее (шаг ног 0.65, кажется), и программирование посложнее. Чтобы не оказалось сюрпризом.
  • 08 февраля 2016, 13:16
И компиляторов нормальных нет под них.
  • 08 февраля 2016, 14:40
IAR :) Если, конечно, не заморачиваться моральной стороной вопроса :)
  • 08 февраля 2016, 14:44
Да не только с моральной, он win-only, что жутко не подходит. Под ARM есть православный GCC и любые любимые IDE
  • 08 февраля 2016, 14:53
А, ну да… Не подумал, что кому-то это может быть неудобным :)
Перестал покупать более 10шт микросхем, потому что для самодельщика не имеет смысла. За всю жизнь 100шт не потратишь. Микроконтроллеры выходят новые, старые дешевеют, дефицита нет.
мне нужен запас, потому что криворук и неуравновешен, умудрился сломать уже 2 STM32 (именно сломать ножки, а не сжечь), так хотябы не страшно и дешево и много ))
Вот если бы кто прикрутил STM8 к Arduino IDE… Вот это была бы революция!
  • doodwind
  • 08 февраля 2016, 05:55
я понимаю, если бы Arduino IDE была прям офигеть какой удобной… так ведь сделана чужими для хищников, всё коряво и тяп-ляп.

Я давно и успешно пользуюсь Sublime Text с плагином stino, намного удобнее. Ну или MariaMole можно пощупать еще

для STM в избранном давно лежит вот эта статья, пока не пробовал сам.
  • 08 февраля 2016, 10:24
Для Arduino есть еще Visual micro, там даже отладка есть — https://habrahabr.ru/post/216029/. Хотя я тоже в Sublime последние разы работал.

Скажите пожалуйста человеку несведущему, чем STM лучше AVR/Arduino?
  • doodwind
  • 08 февраля 2016, 11:05
Если говорить о STM8, то я критичных преимуществ не вижу. Примерно всё то же самое, где-то лучше, где-то хуже. Если говорить о STM32, то это уже другая лига, сравнивать ардуину с ним будет некорректно

а с Visual Micro я не подружился, у меня он криво-косо заработал, а разбираться было лень. Саблайма хватает для моих скромных экспериментов
STM8 ничем не лучше, на первом месте для таких чипов у меня только цена, была бы Attiny/Atmega такой дешевый и имела столько ножек взял бы ее. Я рассматриваю их как спутники более мощного чипа STM32, замена сдвиговых регистров, PWM для светодиодов, «жесткие» эксперименты, везде где не хватает ножек или жалко STM32.
А вот когда уже рассматриваешь чипы на основе STM32, они уже предпочтительнее Atmega328 при одинаковой цене, они просто мощнее и функциональнее, посмотрите просто характеристики самого распространенного STM32F103C8
STM8 лучше чем AVR по главному параметру для «самых маленьких»: он в 5 раз (буквально) дешевле.

Есть куча применений (и у меня тоже), где возможности Arduino используются от силы на 1/10 часть — но приходится ставить то, что есть под рукой: полуторадолларовую «промини» (сам по себе чип плюс плата куда его закрепить, как показал автор статьи — дешевле выходит не сильно, да и ATtiny45/85 — того же ценового порядка, «от доллара и выше»).
А stm8 позволяет «закрыть» эту нишу всего за 20 центов.
  • norm
  • 08 февраля 2016, 20:44
Скажите пожалуйста человеку несведущему, чем STM лучше AVR/Arduino
если про stm32, то dma и больший размер памяти, что позволяет запихнуть туда ту же freertos, ну и пошаговая отладка.
  • 08 февраля 2016, 07:37
Как раз ровно на 2.54 и тянет по штангелю :)

Перестал пользоваться AVR уже несколько лет как, перешел на STM32 :) Где надо помельче — STM32F0… в мелких корпусах, где покрупнее — STM32F1… :)
Да, чуть дороже, зато тактовая частота нормальная и отладка через JTAG :)
  • 08 февраля 2016, 09:02
Я как не прикладывал, получалось в районе 2,1, но никак не 2,5. С другой стороны, у меня механика — все на глаз.
  • 08 февраля 2016, 11:37
2.54 там. Даже по фото видно. Да и стандарт это, вряд ли кому придёт в голову лепить нестандартный шаг.
Надеюсь, вы не промежуток между отверстиями измеряли? :)
  • 08 февраля 2016, 12:13
По факту кому-то в голову приходит. Те же ESP8266 в ряде модификаций, да и другая периферия, которая на 2,54 только через переходники.

Измерял между центрами отверстий.
  • 08 февраля 2016, 14:12
Есть элементы с размерной сеткой и в метрической системе, да. Но тут не т от случай :)
  • 08 февраля 2016, 14:16
Есть и вполне себе стандартные гребенки с шагом 2 мм :) Менее распространенные, но вполне стандартные. Так же, как есть микросхемы с дюймовым шагом выводов, а есть с метрическим. Например, 0.65 и 0.5 мм :)
  • 08 февраля 2016, 14:39
Да я в курсе, что есть, только редки.
  • 08 февраля 2016, 14:11
Общая длина платы — 40.5 мм, почти всю длину занимают 16 выводов с 15 промежутками между ними, 2.54 * 15 = 38.1 мм. Плюс по миллиметру с небольшим от крайних выводов до краев платы :)
Может, напишете статью, как настроить среду разработки и помигать светиком? С удовольствием почитаю.
  • 08 февраля 2016, 14:31
Я не зарегистрирован на «статейных» ресурсах, а для муськи надо купить и применить что-то по теме, чтобы оправдать статью :)
Могу посоветовать в качестве среды IAR. В ней достаточно создать новый проект (C -> main или C++ -> main), задать в этом проекте конкретную модель контроллера и у Вас уже будет готовая заготовка со всеми настройками по умолчанию, готовая к компиляции и заливке в контроллер. Останется только вставить код мигания светодиодом в тело функции main() :)
Поищите на habrahabr.ru и geektimes.ru по фразе «STM32», там довольно много статей :)
  • 08 февраля 2016, 14:43
а для муськи надо купить и применить что-то по теме, чтобы оправдать статью :)
Купите пасту для шариковой ручки, сфоткайте, и дальше:
— … а нужна мне эта паста для того, чтобы начать писать цикл статей по программированию STM32 на примере системы управления ядерным реактором (про постройку которого — в следующем обзоре синей изоленты)

• 08 февраля 2016, 14:52
:)))))
«глубоко симпатична идея использовать контроллеры в корпусе TQFP-32»
Ну воооот… взяли нормальный конроллер и угробили его преимущество маленького корпуса, да еще и ардуино туда запилили )))