30 см LED лента с 15-ю светодиодами или мини-обзор о том как я заколхозил доп. подсветку в системнике

С подобными светодиодными лентами, думаю, многие знакомы. Вот и я решил ознакомиться(даже если в итоге и не нужны будут) — благо цена копеечная))

На всякий случай характеристики:
Длина: 30 см
Светодиоды smd 3020 в количестве 15 штук
Залито силиконом, гибким, но такую спиральку, как на биковской фотке закрутить не так просто.
С обратной стороны двусторонний скотч с надписью 3м (хорошо клеится, может и правда 3м)

Заказал пару штук

Зацепил к компу для проверки

Рядом с синей лентой. На фото синяя ярче, но в реале на глаз примерно одинаково.

Решил сделать подсветку верхней решетки корпуса.
Приклеил ленты на раму справа и слева. Видно не очень хорошо — белые точки это светодиоды))

Заодно и вентилятор с фильтрами решил почистить))

Скрутил и залудил проводки от ленточек

Надел кембрики

Припаял коннектор, откушенный от старого мертвого видюшного кулера(как знал, что пригодится ;))
Запитал напрямую от блока питания через залмановский переходник на молекс (виден на верхних фото)

Зажигаем!))

В темноте

В общем как-то так)) Мне понравилось))
Как вариант можно было поставить пару прозрачных вентиляторов с подсветкой (как на боковой крышке) или одну двадцатку, но менять хорошие рабочие вентиляторы ради одной только подсветки как-то нерационально.
Спасибо за внимание! Надеюсь обзор вам понравился и оказался полезным))
Если вам понравился обзор
и при этом вы не зарегистрированы на Бике, то можете указать мой ник рекоммендером — вам будет скидка 5% на первую покупку и мне будет приятно)))
Спасибо хороший обзор
Симпатично внутри корпусины )надо и себе синюю сделать подсветку )
красно желтые повесить на индикатор активности винта — будет мерцать весь корпус )))
и в хорор какой-нить рубится )
Спасибо за спасибо!))
Интересная однако задумка))) А при включенном торренте будет вызывать эпилептические припадки))
А что за дикий системник у вас?.. Откуда там столько вентиляторов?
Cooler Master Haf 912. Из родных 200 мм спереди и 120 мм сзади. Места под 120/140 мм сбоку (у меня 120) и два 120 мм или один 200 мм сверху (у меня 2 по 120).
5 кулеров!!! Это уже прям пылесос… :))
В этом году компьютер меняли, так у нас тоже кулеры вообще повсюду. Три штуки на корпусе, один на материнке, один на видюшке, один под хардом (уже шесть). Может быть даже чего-то не досчитался.

Пыль жрет только так =(
Ну внутрь дуют только передний и боковой. Спереди фильтр стоит, боковой высоко от пола. Ну еще вентилятор от б\п забирает воздух снаружи, но сразу выдувает его, не затягивая в системник, плюс перед ним тоже фильтр. Так что не сильно пылиться)))
эт вы ещё погуглите TYTAN CG8890 Desktop корпусинку новенькую ))
Монстр мутантский!))) Куда ж его ставить такой!?))
Был еще такой корпус Antec Skeleton дорогущий и бестолковый
  • NerV
  • 23 июня 2012, 07:00
200 слабоват:( я себе спереди повесил 2 по 140мм с 120 креплениями — Thermalright TY-140 140x140 900-1300rpm 17-21 dBA PWM
У меня есть 240мм bitfenix, толку от него мало.
  • stepy
  • 23 июня 2012, 10:23
Разве нужно столько куллеров для обычной работы компьютера или вы оверклокингом занимаетесь?! Вся эта система шумит словно самолет поди
  • NerV
  • 23 июня 2012, 11:15
не шумит:) 140-120мм на малых оборотах (реобас) творят чудеса. Уже рассказывал о втором компьютере на форуме, счас пара слов об основном. 120мм на вдув, реобасом уменьшил обороты. Проц.кулер 120мм, задний кулер120мм, верхний кулер140мм регулируются через 1 pwm «хаб» с помощью Speedfan. Сейчас например за окном +24. системник под небольшой нагрузкой (сериал и пр), температура на ядрах 32-38. Обороты кулеров — 540rpm.
В этом году немножко изменил график скорости вращения кулеров, при 50 градусах будет ~1000rpm, что не особо слышно. а 1400rpm на максимуме хватает для 56градусов.
В общем — очень тихо, жесткий диск гораздо шумнее кулеров. Работает комплекс кулеров вместе, кулера большие, поэтому меньшими оборотами и не шумно могут спокойно охлаждать компьютер. Тут всё индивидуально, я месяца 3-4 собирал. Половина кулеров не особо любят низкие обороты, или постоянное изменение rpm.

*ссыль на форум shoptips.ru/bb/topic/3291-%d0%b2%d1%81%d0%b5-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d1%8c%d1%8e%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0/page__st__380#entry67507

**можно охлаждать одним 92мм кулером на 4к оборотов — охлаждает и ревет. А можно 3-4 120мм прогонять воздух через системник на низких оборотах — охлаждает и тихо. Дороже, сложнее.
Да, винт слышно сильнее чем вентиляторы. Мозговыносящий WD, Hitachi тихие. Очень редко шумит вентиль на видюхе (когда ее раскочегаришь))
700 об/мин на двадцатисантиметровом нормальный такой поток создают, винты вообще не греются. Да и через весь системник протягивает.
  • maksms
  • 23 июня 2012, 09:42
Заказывал такую тоже с БИКа белую, пришла переломанная после 5 светодиода с противоположной стороны от выводов питания, в итоге не горят 6 светодиодов.Ремонту не подлежит, только можно укоротить…
Написал, приложив фотку(которую они не смогли открыть похоже), в БИК об этом и они вернули за её деньги.
Бик в этом плане молодцы!