JONSBO FR-601 - очень красивые вентиляторы с хорошей ценой, а так же немного DIY

1. Цена: 4.63$ + 15$ доставка (5шт)

Как зародилась идея купить.

Заказ.

Информация о заказе в конце под спойлером.

Заказ оформлен 03/03/2018, доставили его 26/03/2018, в пути 23 дня. не могу сказать что очень долго, вполне стандартно. НО трек код не работал ни на территории китая, ни после прибытия в Россию.

осмотр

Все вентиляторы были в индивидуальных коробках, а они уже вложены в 1 большую коробку обмотанную желтым скотчем.
Замечу что вес этой желтой коробки — 910г

Коробки вентиляторов простые, сзади указаны рабочие параметры.

Характеристики таковы:
Размер:120мм
Тип подшипника: гидродинамический
Вес: 145 Грамм

Комплектация вполне стандартная.
Переходник для питания от MOLEX, при том сквозной, не занимающий лишний порт.
4 самореза для крепления в корпус.
8 резиновых виброгасящих прокладок

Сам вентилятор довольно приятный на вид, пластик плотный, матовый. лопасти ровные и без следов отливки.
Длинна кабеля 43см, кабель 3пин, PWM не поддерживает.

По бокам ушки с отверстиями для крепления, на эти ушки клеится резинка для гашения вибрации ( покажу позже).
Отверстия сквозные, туннелей нет, такие вентиляторы можно вешать при помощи скоб на процессорные радиаторы.

Сзади ничего особенного, наклейка jonsbo с краткими характеристиками.
так же видно что под каждым лепестком крепления есть винтик для разборки =)

На грани видно светящуюся прокладку.

Разборка корпуса проста, 4 самореза и верхняя часть корпуса снимается, как и прозрачный белый ринг.

место припайки проводов к ленте, места много, можно отпаять заводские провода и пустить свои, запитав ленты от своего контроллера.

Лента это образно, на деле видно что это очень тонкий текстолит который без проблем закруглился.
Никакого клея и теплоотвода нет. Забегая вперед могу сказать что вентилятор в месте диодов теплый.

Под наклейкой есть заглушка, закрывающая доступ к подшипнику. Отковырять ее цивильно не получилось, но очень тонкий зазор есть, а значит обслуживание возможно, но требует усилий и времени.

Наклейка виброгасящих резинок была очень муторной, мало того что их надо наклеить, так еще и выдавить резинки в каждом отверстии.

Обороты получились такими, максимальные 1500 достичь не удалось, хотя производитель заявляет максимальное напряжение в 13,8в, а в стандартном бп пк максимально можно получить только 12.

Шум был умеренным, он на много ниже чем у аналогов DeepCool и Aerocool.
Но если поставить рядом Noctua NF-S12A ULN, то сразу будет понятно откуда идет шелест ветра и легкий гул двигателя.

Ночной вид.
Визуальная составляющая этого устройства в основном раскрывается ночью, мягкий белый свет создает впечатление солнечного затмения.
Через фото передать это достаточно трудно, но я постараюсь.

Красота это очень субъективная мера, но как мне кажется, данное устройство точно не является некрасивым.

DIYYYYYYY
Один из вентиляторов пошел на охлаждение цпу, тк комплектный что был с DeepCool Gamax 400, был не некрасивый, но и ооочень шумный, даже на минимальных оборотах.

Вот тот самый дерьмодемон.

Но заменив вентилятор, мой радиатор так и остался некрасивым и серым, когда вся система черная.
Чтож, 150р за баллончик краски, и на балкон!

Красил грани 1 слоем дабы не испортить характеристики отвода тепла, а верх моего радиатора был не идеален ( хотя спиртом протер, грязь убрал), поэтому красил в 4 слоя.

после 4 слоев получилось вполне аккуратно, если приглядеться то видно что не завод.

с вентилятором смотрится гармонично

теперь приятно посмотреть, хотя вид карты мне не нравится

Плюсы
  • Очень тихие в сравнении с ценовыми аналогами
  • Не вибрируют
  • Красивые
  • Комплект
  • Отличный диапазон рабочих оборотов

Минусы
  • Сложное обслуживание
  • Нет возможности управления подсветкой без доработки паяльником
  • Сложность покупки с китая через посредника

Выводы: Это очень выгодные красивые и тихие вентиляторы, мы получим цены около 480 рублей за каждый вентилятор, что все еще в 2 раза дешевле чем ближайший аналог с похожей подсветкой ( Thermaltake Riing 12LED ), а так же на 310 рублей дешевле чем тихий вентилятор с виброгасящими прокладками (Cougar CF-D12HB).
Считаю покупку такого набора очень оправданной, я остался полностью доволен.

Посредник

Покупал через посредника yoybuy, п18 тк я зарегистрировался раньше чем раздавали купон, и попросил его через поддержку.
Мдя, красить радиатор от проца… А крышку, Вы на системник закрывать не будете?
  • Fearmen
  • 29 марта 2018, 07:59
сейчас большинство корпусов имеют стеклянную боковую крышку
  • Ghost
  • 29 марта 2018, 08:04
ну насчет большинства вы загнули…
самые массовые серии как раз без излишеств идут ;)
  • 29 марта 2018, 09:07
у меня со стеклом, поэтому все же подогнал все в цвет =)
Хрен с ним как он выглядит, теплоотвод то хуже, можно было только верхнюю пластину покрасить, если уж так хотелось черный.
  • 29 марта 2018, 10:02
Как уже писал и отвечал ниже, верхняя пластина покрашена в 4 слоя, остальные грани чуть чуть в 1 слой и то красил с большого расстояния. Если приглядеться то видно просветы, характеристика никак не испортило.
  • el2500
  • 29 марта 2018, 11:09
Ну это всё меняет. Раз с большого расстояния, то нещитается.
Да уж, покрасить обдуваемые пластины радиатора это… даже стесняюсь сказать что.
И чтобы уж совсем было «красиво», надо еще крышку процессора и контактную площадку куллера покрасить. )
Не переживайте, покраской этой Кудошкой тонким слоем вы не ухудшили, а улучшили теплоотвод. Правда, совсем немного.
Единственное, что таким «глубоким черным» он будет оставаться не очень долго. Эта термостойкая кудошка хорошо цепляет мелкую пыль. Поэтому рекомендую установить пылевой фильтр.
  • 29 марта 2018, 13:09
покраска эффективна только для пассивного охлаждения и абсолютно противопоказана для активного охлаждения, при активном охлаждении любое покрытие, которое по теплопроводности хуже, чем основной материал — медь или алюминий только ухудшит теплообмен но никак не улучшит.

максимум что делают производители кулеров это делают тончайшее гальваническое покрытие (химическое чернение, не анодирование) — чернение в случае алюминия, либо хромирование в случае меди
А вот радиаторы «золотого» цвета, они химически черненые?
  • 30 марта 2018, 05:46
такие радиаторы частенько ставят на северные мосты мамок, где не требуется гнаться за каждым градусом, поэтому там производители что на что горазд, кто красит, а кто анодирует.
в процессорных кулерах такое не допускается.
Ага. жалко, что бестолковые производители этот секрет не знают. Ставят какие то медные или алюминиевые пластины на куллеры. Даже сталь не ставят. А тут вонано чо, Михалыч! Надо черной краской покрасить! Ага. Ведь всем известно, что черная поверхность излучает тепло сильнее! Только вот доля излучения в теплообмене радиатора со средой при температурах, 50-70 градусов, ничтожна. Основное охлаждения совершается прямой теплоотдачей радиатор-воздух, и лишний слой краски (неважно, какого цвета) создаст дополнительное термосопротивление.
Слишком поверхностно судите. :) Знать школьную физику — это хорошо, но не всегда ее достаточно, чтобы безапелляционно судить без практики. :)
www.avtoall.ru/product_pictures/big/b51/193867.jpg — вот так эта краска выглядит анфас. Берете, проводите эксперимент, удивляетесь результатам и при желании копаете физику поглубже и обосновываете для себя.
Если кратко:
1) Доля передачи тепла излучением даже при таких температурах очень даже не ничтожна. И разница между блестящим алюминием и матовым чернением существенна.
2) Покрытие данной краской многократно увеличивает площадь теплообмена с воздухом на микроуровне (следует обратить внимание на состав данной краски и посмотреть на получаемое покрытие в микроскоп), т.е. устраняет основное «бутылочное горлышко» в куда большей степени, нежели снижает теплопроводность в поверхностном слое (она все равно более чем достаточна с учетом толщины слоя).
Но, как правильно заметил exe, при активном охлаждении этот эффект не работает в полную силу (из-за вязкости воздуха при таких размерах огибаемых препятствий) и недолговечен (быстро забивается мельчайшей пылью), поэтому долговременный эффект оказывается невелик.
Но это не отменяет того, что он все же со знаком плюс и не в пределах пренебрежимой величины.
Нет и не может быть никакого эффекта от излучения с разницей температур сред 40 градусов. Он просто ничтожен. А дополнительный слой термоизоляции, в виде краски, только ухудшит теплоперенос. Вы такую чушь, только на оверлокерских сайтах не скажите. Засмеют.
Из универской программы еще помню, как считается теплопоток. ))
qe = C0· eпр· [(T1/100)4- (T2/100)4] · H
Где T1, T2 – температуры взаимодействующих тел (излучателя и поглощателя тепла). И это правильные дроби в 4 сттепени! То есть (T1/100)4 = 0,24, а (T2/100)4 составляет 0,0016!!! Вы о чем тут вообще теоретизируете? )))
  • 29 марта 2018, 15:22
Вы уверены, что помните? Вообще-то при температуре окружающей среды 25 градусов радиатор (абсолютно черный) площадью 1 m^2, нагретый до 40 градусов, будет отдавать 32 ватта. Весьма немало. А при 50 градусах — уже 170 ватт.
Я то уверен, а вот вы, стесняюсь спросить, где видели куллеры с площадью 1м2 ??? )))
Площадь обозреваемого куллера около 0,1 м2. По вашем же расчетам это ЦЕЛЫХ 3 Вт. И это если сравнивать с полностью не излучающими пластинами ( а ведь и алюминиевые пластины что то излучают). И это по вашему «весьма не мало»? Для 85 ваттного процессора? А сколько, извиняюсь спросить, будет потерь при теплоизоляции алюминиевых пластин краской?
  • 29 марта 2018, 16:10
Я, кстати, наврал в первой цифре — не 32, а 97 ватт. И уточнил, что речь может идти только о плоской гладкой пластине, отдающей в окружающую среду, а не на свои соседние же ребра.

И все сказанное относилось к утверждению «нет и не может быть никакого эффекта от излучения с разницей температур сред 40 градусов» как таковому, без уточнения конструкции радиатора.
Потому как действительности не соответствует. Могу привести конкретный пример — плоская пластина из алюминиевого сплава 18x29 см, служащая радиатором для светодиодов на 11 ватт подводимой. Токр +24, температура пластины 40 градусов. После окраски одной стороны черной алкидной эмалью температура снизилась на 4 градуса (до +36). Вот сами и судите, много это или мало…

Кстати, радиатор с площадью оребрения в один квадратный метр ничего экзотического не представляет — кулер Scythe Ninja как раз столько и имеет. Но для отдачи излучением уже на порядок с лишним меньше.
При чем тут Нинзя, если окрашен был вполне конкретный DeepCool Gamax 400?
И как это вы насчитали 97 Вт, можно поинтересоваться? Ну а то, что вы теплопроводность и тепловое сопротивление краски вообще игнорируете, я уже понял. ) Оно вам так удобнЕЕ. )
  • 29 марта 2018, 16:30
Теплотдача (в ваттах) = площадь (в м^2) * 5.67E-8 * T^4

Что до площади оребрения упомянутого кулера — она никак не меньше полуметра квадратного.

И что до краски — приняв типично приводимую цифру теплопроводности лакокрасочных покрытий на три порядка хуже меди, при слое в 0.1 mm и площади в 1m^2, при 100 ваттах рассеиваемой расчет дает менее трех сотых градуса (!)
Вы в законе Стефана Больцмана ничего не забыли? Ничего, что у вас разность температур сред только 40К? А вы в формулу СБ что подставляли? Ничего, что это система теплопередачи из 2-х тел с разностью температур всего 40К? Тогда применима формула расчета теплопередачи излучением для двух серых тел — черной пластины с температурой 60 градусов и воздуха с температурой 20 градусов:
  • 29 марта 2018, 17:31
Ничего не забыл. Считаем для отдачи в среду, считаем для приема из среды. 97 ватт на квадрат для дельты в 15 градусов (а не 40).
Ну тогда у вас пробдемы с математикой. )
  • 29 марта 2018, 17:41
Ваш вариант формулы с подставленными значениями?
Я его привел выше. Только температуру, конечно, в К надо подставить. )
  • 29 марта 2018, 17:09
автор топика уже указал результаты сего эксперимента

tirarex 29 марта 2018, 09:40
На трубе слой краски большой был, а у меня он тонкий + красил я не весь радиатор и только грани и края, (ну и верную пластину в 4 слоя что бы была аккуратнее), потерял 1-2 градуса, но обрел душевный покой, все под цвет =)
краска ничего не убавила, а только прибавила.

повторюсь еще раз, при активном охлаждении ЛЮБОЕ покрытие, которое по теплопроводности хуже основного материала радиатора непременно ухудшит теплообмен, а не улучшит.
exe, коммент автора не однозначный. Не думаю, что он проверял эффективность радиатора после покраски при прочих равных. Думаю, он говорит про итоговый результат, а на него влияют и менее производительные новые вентиляторы.

Насчет покрытия — вы правы в том случае, если покрытие гладкое. В данном случае покрытие очень шершавое, которое сильно увеличивает площадь теплообмена именно там, где она никогда не будет лишней.
То, что я писал выше — это не теоретические измышлизмы были.
P.S. и да, в рядах оверов я с 2003.
  • 30 марта 2018, 12:52
напротив, из его слов становится ясно, что он измерял температуру до и после покраски, и разница составила +1-2градуса.

То, что я писал выше — это не теоретические измышлизмы были.
тогда это неплохо было бы подкрепить результатами тестирования, поскольку до этого момента это именно теоретические измышления.
  • 30 марта 2018, 18:52
Измерение температуры компьютерного кулера вещь достаточно малоинформативная — нужны строго одинаковые начальные условия (нагрузка в первую очередь). В любом случае, даже если все поверхности пластин покрыть 100-мкм слоем любой краски, общий вклад в тепловое сопротивление не превысит сотых долей градуса (не верите — посчитайте сами), и никакой термодатчик этого просто не увидит. Больший вклад может внести изменение аэродинамики и просвета пластин. А еще покраска способна изменить аэродинамику с течением времени — изменятся условия налипания пыли.
  • 29 марта 2018, 15:14
Надобно отметить, что даже при таких температурах доля лучистого теплообмена весьма заметна (посчитайте — удивитесь). Но — это если радиатор большой пластиной под пассивный теплоотвод. Разумеется, при активном теплоотводе от блока с плотным оребрением результат будет лишь ухудшаться.
  • s3mki
  • 29 марта 2018, 12:05
Почему хуже? Из-за черного цвета?
Нет, из-за слоя краски, еслиб это было что-то типа анодирования, то может не ухудшило теплопередачу, а так это обычная краска, которая создает слой между металлом и воздухом. Для упрощения понимания, это все равно что куртку надеть, она мешает телу отдавать тепло в воздух.
  • 29 марта 2018, 15:23
Теплопроводность любой краски гораздо выше теплопроводности воздуха, хоть бы даже и воздуха в движении. Но еще и просвет уменьшается.
Ну тогда можно намазать все термопастой, раз все так хорошо. Важно передать тепло как можно быстрее, краска это замедлит
  • 29 марта 2018, 15:40
Что за альтернативная физика такая, «замедлить», «быстрее»? В установившемся режиме интересует только тепловое сопротивление. Которое у краски есть, и значительное, но в бутерброде металл-краска-воздух влияние минимальное.
Теплопроводность любой краски гораздо выше теплопроводности воздуха,

А так же теплопроводность асбеста, гипсокартона, да и почти любого утеплителя выше теплопроводности воздуха. Предлагаете намазать пластины теплоизоляцией? Не, ну а чо? Все равно лучше, чем воздух! )))
  • 29 марта 2018, 16:18
Предлагаю не высасывать из пальца домыслы, а хоть минимально вникать в написанное.
Вы сами то вникли, что пишите?
Теплопроводность любой краски гораздо выше теплопроводности воздуха,
следовательно
в бутерброде металл-краска-воздух влияние минимальное.
)))
Даешь теплоизоляцию пластин радиатора от воздуха! Ведь теплопроводность воздуха все равно ниже! )))
  • 29 марта 2018, 16:39
У Вас изложение опережает мысль. Попробуйте вникнуть в сказанное.
У вас не во что вникать. Вы пишите полную чушь.
  • 29 марта 2018, 16:57
Попробуйте опровергнуть. С цифрами, а не бла-ла-бла…
Я уже давно определил. Мне просто забавно, как вы 100Вт теплового излучения от 1м2, 60 градусного теплоносителя к 20 градусной среде насчитали. :)
  • 29 марта 2018, 17:34
Где ж я так облажался-то? Ссылочку дайте? 60 градусов поверхности при 20 окружающей — это уже 279 ватт, а не 100. Вы, простите, никогда не встречали такую штуку, как масляный радиатор? Там-то с мощностью все просто…
А ничего, что маслянный радиатор это конвекция? ))
Смешались в кучу, кони, люди… ©
  • 29 марта 2018, 17:41
И конвекция тоже, несомненно. Так по цифре возражения будут, или как всегда?
По цифре маслянного радиатора и его теплоотдаче конвекцией? Никаких возражений! По поводу 100Вт излучением с дельтой 15К и с площади 1м2, это вам арифметику надо повторить. )
  • 29 марта 2018, 17:46
Ваш вариант расчета?
В арифметике нет вариантов. Она либо правильная, либо нет. )
Пересчитайте еще раз. Не забудьте про E-8 и дельту температур. Успехов!
  • 29 марта 2018, 17:58
Т.е. Вашего варианта мы так и не дождемся? И почему я не удивлен… Ладно, кому интересно — ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

Остальные и так уже все поняли…
Так мы, батенька, и вашего варианта с цафирьками не увидели. ))) Как вы 100 Вт то для дельты 15К и 1м2 насчитали? Поделитесь опытом!
  • 29 марта 2018, 18:06
Я привел формулу несколькими постами выше — Теплотдача (в ваттах) = площадь (в м^2) * 5.67E-8 * T^4

Для 25 окружающей и 40 поверхности из нее совершенно однозначно 97.2W и никак иначе. Или опять в кусты?
Напишите прямо цифрами, как вы считали.
Так?
1*5.67E-8 * 15^4 = 97,2 ????
А не 0,0028? Не? Ну право слово, я даже не знаю, что сказать!
  • 29 марта 2018, 18:25
Не знаете — лучше промолчать.

5.67E-8(313.15^4 — 298.15^4)=97.2
А ничего, что расчет теплопередачи излучением между 2-мя средами, выглядит несколько иначе?
qe = C0· eпр· [(T1/100)4- (T2/100)4] · H,
И в чистом виде закон СБ сдесь не применим.
  • 29 марта 2018, 18:36
Понятия не имею, откуда у Вас сотня в знаменателе. Да и нет мне до этого никакого дела. А результат практического эксперимента с алюминиевой пластиной-радиатором я привел — после окраски одной стороны черной эмалевой краской dT уменьшилась с 16 до 12 градусов, температура уменьшилась с 40 до 36 градусов. А Вы можете и дальше теоретизировать, кто б возражал…
Это жаль, что вам нет дела до теплотехники и термодинамики. По этому у вас и получаются цифры, которых даже здравый смысл не воспринимает. 100Вт теплопередачи излучением при дельте температур 15К и 1м2. Вы бы хоть прикинули, что ли, для начала, сколько энергии надо, чтобы разогреть 1м2 алюминиевого листа толщиной, скажем 0,1мм на те же 15К, Уверен, закралось бы сомнение, что излучением этот лист может отдать больше. ))
  • 29 марта 2018, 19:11
Мне не надо «прикидывать» — я назвал ПРАКТИЧЕСКИЕ цифры до окраски и после. Рассеиваемая мощность около 8 ватт. Окрашивалась одна сторона. Исходное состояние — очень слабоанодированый дюраль. Хотите опровергать законы физики — мне-то что с того?
Это вы хотите их опровергнуть, а не я. Не известно как и что вы там намерили, уложившись в 10% результат. Практически результат погрешности и отклонения комнатной температуры. Плюс-минус. Два градуса туда-сюда по комнате.
  • 29 марта 2018, 20:17
Ну ясно же, когда по существу возразить нечего, начинаются виляния филеем. Уточню — однотипных светильников было несколько, сравнивались в одних и тех же условиях, с перестановкой секций и повторным измерением. Неоднократно. Результаты воcпроизводились с точностью лучше полуградуса. Не верите? А и наплевать. Ожидаемый результат был получен, цель достигнута. Это был не эксперимент ради эксперимента, а решалась практическая потребность в уменьшении температуры светильника.
  • 29 марта 2018, 08:00
Заказал себе такие с RGB за 47$

И видео имеется
www.youtube.com/watch?v=5Dy7KY2cHGw

З.Ы.: Штатный кулер DeepCool Gamax 400 раскрошил, когда пытался его обслужить. На замену ему едет водянка.
  • 29 марта 2018, 10:42
я один комп по назначению использую?
  • 29 марта 2018, 10:48
Можно ездить на разбитых жигулях с дверьми и крышками разного цвета, но лучше как то когда все аккуратно ухожено и машина в один цвет, тут как то так же.
Кто то соберет себе пк и не парится, а другие хотят красиво.
  • 29 марта 2018, 11:44
Сравнение не корректно. Скорее жигули с дохлым движком зато весь светится мигает, хрюкает и прыгает или авто классом выше но без выпендрёжа на котором ездишь быстрее комфортнее за те же деньги да и с ремонтом реже сталкиваешься.
  • 29 марта 2018, 12:02
Топовый проц и топовая видяха = Жигули?
У тс почти топ, 1070ti. Это явно не Жигули.
Сравнение с машинами вообще не корректно в этом случае как таковое, мне кажется.
Тут больше про кота поговорка подойдет, с его фаберже…
  • 29 марта 2018, 13:29
У людей разные увлечения. Если увлечения каждого человека (наверно, кроме ваших увлечений) назвать лизанием Фаберже — то ок, нет проблем.
Топу не нужны украшательства. Похабщиной топ можно только испортить.

• 29 марта 2018, 13:32
Моддинг Мерседес от AMG. Вполне себе годно.
Не знаю, как про пахабщину, но аккуратный моддинг компа вполне себе хорошо смотрится.
Тем паче, всё это — наши оценочные суждения, а вкусы могут отличаться.

Тут ещё в золоте неплохой вариант.
И вот третий претендент на звание «лучшего»!!!

• 29 марта 2018, 13:48
О, эта прекрасная традиция тащить всё самое худшее.
Ну так и не тащите! ))
  • 29 марта 2018, 14:23
Не я тут всякие Жигули тащу.
Утверждать, что моддинг плох только потому, что некоторые (или многие) его плохо делают — глупо.
Есть удачные примеры, и я предпочитаю смотреть на них. Всего остального и так в жизни хватает.
Но ваш то пример мерса, явно не удался. ) Пошлятина обыкновенная. Как и на Жигулях.
А удачный моддинг, я и не отрицаю. Но не все, что блестит — удачный моддинг.
  • 29 марта 2018, 16:47
Мерс да, не самый удачный пример. У amg есть более удачные модели.
Жигули — видел как-то классику гаражную стоковую в отличном состоянии. Смотрелось хорошо.

Тащем-то, я к колхозу и не стремлюсь. Мне интересны именно удачные варианты, что я и пытаюсь повторить.
А чё, знал одного товарища, у которого мост в семёрке гудел аки шальной, вместо ремонта он впендюрил музыку, чтобы не слышно было)
Очень некорректно сравниваете. Какие разноцветные двери? Вы влепили подсветку на находящийся под капотом вентилятор охлаждения, да еще, оказывается, покрасили радиатор.
  • 29 марта 2018, 11:37
У меня есть возможность сделать окружающее меня пространство стильным и приятным глазу.
  • 29 марта 2018, 11:49
А что вы понимаете под словом «стильным»?
  • 29 марта 2018, 12:01
Есть некоторое количество грамотных pc-моддеров, целое сообщество, есть производители аксессуаров для моддинга, они и задают тон в этом направлении, формируют стиль.
Можно сделать простой ремонт дома, можно «евро», а можно и немного посложнее. Каждый сам выбирает, в каком пространстве ему обитать.
Кто выглядит привлекательней?

или

• 29 марта 2018, 13:17
Опять же, сравнение не корректно.
  • 29 марта 2018, 14:05
Вполне корректно всё зависит от точки зрения.
  • 29 марта 2018, 14:20
Если мальчики в непонятной одежде кажутся вам похожими на это, то ок.

• 29 марта 2018, 16:50
А где охлаждение матери и памяти? Полуфабрикат.
Если мальчики в непонятной одежде кажутся вам похожими на это, то ок.
Мне не чего не кажется. Я бы даже не додумался это сравнивать.
ПК джова?)
  • 29 марта 2018, 23:56
Он!
Мне не всё нравится, что делают в hyperpc, но именно вот этот ничего.
  • 30 марта 2018, 00:43
Вполне корректно всё зависит от точки зрения.
Целиком согласен, смотря откуда смотреть.
Если на нижних товарищей смотреть из зала ресторана, а на верхних — со склона горнолыжной трассы, то обе компании выглядят как то не очень…
  • 29 марта 2018, 12:49
Плевать им на стиль, они формируют свой кошелёк.
Каждый сам выбирает, в каком пространстве ему обитать
Золотые слова. Кому то шашечки а кому ехать.
  • 29 марта 2018, 13:17
Можно и шашечки, и ехать. Одно другому не мешает. Бинарная логика здесь не к месту.

Каждый из нас «формирует свой кошелек». При этом многие из нас же делают действительно что-то полезное, красивое и т.п. Оно стилю не мешает.
  • 29 марта 2018, 14:04
Красота и стиль понятия довольно не стабильные, между собой мало связанные меняются от сообщества, возраста, времени и личных предпочтений.
Можно и шашечки, и ехать. Одно другому не мешает.
Мешает третьему, но это каждый решает для себя сам.
  • 29 марта 2018, 14:26
Ну вы же не ходите в дедовых шароварах.
Моя история проста. Мой старый корпус плохо продувался. Я купил новый. Всё собрал кое как, смотрю — некрасиво. Пересобрал, провода прибрал. Хорошо! Но чего-то не хватает. Поставил один кулер светящийся ради интереса. Хорошо! Но чего-то не хватает. Сейчас собираю все в одном стиле + СЖО.
  • 29 марта 2018, 16:42
Да я что против? У каждого может быть хобби кто то антиквариат собирает а для кого то это ненужное барахло, кому что. Для меня 50-80% (900-1500$) удорожания компа за счёт установки воды это уже баловство а если дешевле собирать воду то толку (кроме свистоперделок мигалок) нет, скорее одни недостатки (протечки, перегрев некоторых элементов из за отсутствия обдува и т.д.). Лет 10 назад тоже такой хернёй занимался. Не чего не поменялось всё тоже самое что было только цены выше, качество в большинстве случаев хуже да рекламы больше.
  • 29 марта 2018, 20:50
Если сама система топовая и в разгоне (или просто горячая) есть смысл в водянке. И если на проц можно поставить хорошую башню, то с видяхой сложнее.
Плюшки типа снижения шума и температуры — оно хорошо.
Водянка на компе в 30 тысяч да, излишество.
Мне СЖО нужна для того, чтобы турбину не слушать, ибо задолбала.
  • 29 марта 2018, 21:14
Ну тогда хош не хош придётся для видео брать полный водобпок благо карта референс проще и дешевле найти а проц можно на воздухе оставить и пусть заодно мать с памятью обдувает.
  • 29 марта 2018, 22:21
Да. Взял как раз полный. Проц тоже взял, за компанию.
Так-то и такого же как у автора кулера хватает. Разве что не крашеного)
Память особо не греется, хоть и в разгоне. Радиаторов хватает. Мать, вроде, тоже. Корпус нормально обдувается, надеюсь, хватит и оного.
  • 29 марта 2018, 23:05
Я бы HW monitor пару-тройку суток подержал для очистки совести.
Ну согласитель, эстетика тоже важна, если подобрано хорошо все. Вы же дома тоже наверняка поклеили красивые обои, а можно все покрасить зеленой масляной красной, зато мыть удобно.
  • aksinit
Нагнетаемый объем воздуха: 31,97CFM
Издаваемый шум: 51,5 Дб
Да это серьезная ошибка!
Исправьте!
38,5 cfm в максимуме!!!.. и что он может???
  • 29 марта 2018, 08:21
Ну так, несильно обдувать. Если у ТС система не горячая, то и ладно. Правда, на башни, обычно, кулера помощнее ставят. На корпусе же оно не критично.
Да, вряд ли там 38,5. Он же у него не крутится на максимальные 1500RPM
  • 29 марта 2018, 09:06
i5 8400 + 1070TI.
На проце температура после замены вентилятора повысилась на 1-2с
видеокарта при тех же настройках, -2с
В целом тихо и холодно
  • 29 марта 2018, 09:26
Если проц не гнать, то оно и нормально будет.
У меня некоторое время подобная башня без вентилятора стояла. Температура особо не поменялась, т.к. в майнинге zcash проц в работе замечен не был.
  • 29 марта 2018, 09:30
У меня тоже без обдува вполне нормально работает, но вентилятор на минимальных оборотах не мешает, а -10 градусов делает.
  • 29 марта 2018, 08:23

одни не стыковки -подвалом потянгивает…

Так какие реально параметры?
  • 29 марта 2018, 08:30
На заборе тоже пишут…
  • ns3230
  • 29 марта 2018, 08:05
Что-то нигде не нашел важного параметра: размер какой? 120?
  • 29 марта 2018, 08:05
Оно даже видно по размеру на башне CPU
  • figvam
  • 29 марта 2018, 08:12
Да, автор так увлёкся подсветкой, что забыл указать размер…
Но на коробке можно разглядеть, на наклейке: 12см.
  • 29 марта 2018, 08:26
Автор!
Купите scythe (не слимовые!) и будет Вам счастье! 80 CFM! при 1500 оборотах. А подсветку мона и допом купить и тоже будет Вам немного DIY.
  • Slader
  • 29 марта 2018, 09:27
Скифы добро. Уже лет 6 работают в одном из компов — отлично
  • 29 марта 2018, 08:31
А теперь тоже самое, но через хотя бы пол годика с аптаймом хотя бы по 2-3 часа в день. А то новые они в 99% такие хорошие…
  • 29 марта 2018, 09:03
Без проблем, отпишусь!
Сейчас пк немного майнит, нагрузки высокие, вентиляторы шпарят на 80% оборотах.
  • 29 марта 2018, 09:38
Сейчас пк немного майнит
Сейчас? Майнить? На пека? У вас электричество дармовое? Я выключил все что было на платном электричестве. Осталось только то что на дармовом электричестве.
  • 29 марта 2018, 09:43
на энергию 300 рублей, еще 1200 в плюсе.
за инет заплатить да немного покушать в kfc хватит =)
  • 29 марта 2018, 11:38
Ммм… при цене текущей, плюс не сегодня завтра запустят асики на эфир… и не дай бог угорит…
  • 29 марта 2018, 11:41
Не единым эфиром жив человек!
  • 29 марта 2018, 12:54
Хз как там сейчас цены, но полтора месяца назад все остальное было в 1,5 раза «дешевле». По сему…
  • 29 марта 2018, 13:19
Дело не в цене альткоина, а в том, сколько и чего вы можете накопать.
  • 29 марта 2018, 14:31
Дамс… вы можете накопать тысячу чего-то койнов. но при цене одногов одну копейку выйдет гулькин нос. И можно накопать всего одну монетку, но стоить она будет скажем 1000 рублей
  • 29 марта 2018, 14:40
Нет.
1) На разных картах хорошо копаются разные алгоритмы.
На 1080ti выгоднее копать zcash и его форки.
2) Рассматриваемая тысяча коинов накопается во много раз быстрее, чем эфир. А деньги те же. Или больше, как в случае с моей картой.
Можно долго и упорно копать 1 условный эфир по цене 1000р за штуку, допустим, месяц.
Или же копать 100 монет на ином алгоритме при цене в 10 рублей и получить ту же тысячу за тот же месяц. Цены условны. Так понятнее?
  • 29 марта 2018, 15:24
Читайте 2 раза.
Я не думаю что у человека покупающего вентиляторы с китая есть денежка на 1080ti, тем более при текущих то ценах.
  • 29 марта 2018, 15:39
На ходу читаю. Однако, это не отменяет того факта, что не единым эфиром жив человек. На 1080ti копать эфир не выгодно.

Не вижу смысла переплачивать за бренд.

MSI 1080ti Aero купил в моем городе дешевле, чем компюниверс. ~ 800 солей в разгоне на zcash.
  • 19 ноября 2018, 19:37
НУ что же, прошло примерно пол годика, отписываюсь =)
1 вертушка стала немного шуметь на низких оборотах, шумит та что стояла на выдуве сзади пк, и пропускала через себя весь горячий воздух системы.
Второй момент — пористый пластик в который хорошо въедается пыль, чистил зубной щеткой.

В остальном же все работает как надо, одна вертушка уехала в другой пк, у второй сменил ленту на ргб, просто ради интереса, в компе еще ардуина стоит =)

• 19 ноября 2018, 19:58
Ну поздравляю. За это время домашний пека продувал 1 раз. Вентиль (в оффлайне 120-ка рублей за 800) зашумел. Смазать нет смысла, вентиль болтается. Рабочий с аптаймом без пары часов все время включенный 2 раза чистил. Второй раз разобрал до талова. 2 вентиля шумят после остановок 3-5 минут. Хотя дешевые. Но… Спасибо за отзыв. Закину ссылки в избранное.
  • nick23
  • 29 марта 2018, 08:33
Брал как-то оем в офлайне по 1,3 уе тихие. Даже на три провода попадались (можно подключать к материнке и мониторить обороты). Но потом цены подросли.
А китайские пока дойдут без коробок их пять раз погнут что будут бить и вибрировать или изначально шлют отбраковку(хотя зависит от цен и места покупки). Как гирбест прислал «дешевые» направляющие с заниженным диаметром.
какие физические размеры вентилятора?
  • 29 марта 2018, 09:02
120мм, дописал в обзоре
толщина тоже 120мм?
  • Dimon_
  • 29 марта 2018, 08:39
Но заменив вентилятор, мой радиатор так и остался некрасивым
Какой у вас самостоятельный радиатор. Сам себе вентиляторы меняет…
Зачёт!
Все, нашёл RGB.
  • 29 марта 2018, 08:46
Хорошие вентиляторы.
Красивые.
Поставлю себе такие, перенесу клаву и монитор на пол, и буду работать лежа, что бы любоваться…

У меня вообще комп много лет выключается только при отключении электричества, и светятся там светодиоды питания и активности HDD.
Да еще мать, которая сейчас стоит, светится:

Но так как светит она в стенку, я этого не вижу и оно мне не мешает как то.
  • Aurvana
  • 29 марта 2018, 08:58
Красивая материнка.
  • 29 марта 2018, 14:09
В общем то, я ее не за внешний вид брал.
Как по мне — эта светодиодная фигня лишняя, но так как нормальной работе нормальной матери не мешает — то и пусть.
Хотя и асус сейчас уже далеко не тот, что раньше — но оно и остальные…
Бред пишете. У меня системник на столе стоит и ничего. Такой компьютерный стол и выбирал, с местом под системник.
фото

Странно, спойлер не работает.
  • 30 марта 2018, 00:36
У меня системник на столе стоит и ничего.
Бред пишите.
У меня на столе для системника места нет, хорошо хоть под столом нашлось.
Такой компьютерный стол и выбирал, с местом под системник.

Не приходило в голову, что мебель бывает разной?
Что предпочтения бывают разными?
И, собственно говоря, у меня комп стоит не для красоты.
Я, дурак, на нем работаю…
Очень согласен, но не упрек ли это в мою сторону? для меня тоже ПК рабочая лошадка.
Нужно готовить рабочее место и планировать, вижу вы этого не сделали и злитесь на других.
  • 03 апреля 2018, 20:51
Опять же — не допускаете, что планировка рабочего места может быть тоже разной, в зависимости от задач?
Кому то нужно место для вакомовского планшета, кому то — для программатора и/или эмулятора, кому то еще для чего то.
У вас есть возможность и желание поставить большой стол, такой, что бы системный блок, стоящий на этом столе, не мешал — на здоровье.
У меня ни такой возможности, ни такого желания.
А кому то наоборот — возможно, кому то нужен доступ к системному блоку, может, платы какие вставляет, тому под столом ставить — очень неудобное решение…
  • u3712
  • 29 марта 2018, 08:53
Обороты получились такими, максимальные 1500 достичь не удалось
И вас совершенно не волнует, что ваш регулятор (ваш, а не вентилятора) перестает регулировать при установке более «90%»?

Не люблю статьи, написанные по принципу — я тут что-то намерил и мне безразлично.
  • 29 марта 2018, 09:00
Подключал к ардуине и лабораторному бп, там действительно почему то падают обороты после 11,8v
лабораторный у меня на 12v
И вообще не понятно, с какой целью ТС регулировал обороты. Для гидродинамических подшипниках, работа на низких оборотах не айс. Хуже работает подпор смазки, начинается повышенный износ, далее повышенный шум и вентиль в мусорку.
  • 29 марта 2018, 10:44
еще раз написать что я дополнительно тестировал данные вентиляторы с лабораторным бп, обороты расти перестают!

я дополнительно тестировал данные вентиляторы с лабораторным бп,
Не поленюсь еще раз написать, что исследование идиотское, т.к. данный вентиль расчитан на работу только при одном напряжении. +- погрешности БП компа. Что вы там пытались исследовать…
  • 29 марта 2018, 13:00
Вы еще раз хорошо почитайте, он рассчитан на работу от 7 до 13,8 вольт (крутится начинает от 5в).
И моя материнка спокойно регулирует их.

спасибо за минус
  • Crown
  • 29 марта 2018, 08:56
Ну что тут сказать — по своим параметрам вентиляторы отстойные. Такое покупать — это себя не уважать. Далее — гидродинамические подшипники НЕ обслуживаются и если бы автор обзора был бы более настойчив в своих попытках убить вентилятор, то все бы получилось :-)
Еще добавлю, что в моем компе только 4 вентилятора — три сто сороковки на радиаторе и одна в блоке питания и я отлично знаю, что такое тишина и как она достигается правильными вентиляторами.
  • 29 марта 2018, 09:21
Поподробнее, пожалуйста, про правильные.
  • AndyBP
  • 29 марта 2018, 10:10
Noctua. Тихо, холодно, дорого.
Недавно заменил в БП упоротый Yate Loon на Arctic, тишина настала. Правда, YL давал 80CFM, Arctic даёт 75, но не принципиальная разница.
Arctic вышел 7$, и если приглядываться — края лопастей не очень качественно обработаны, но в целом вышло хорошо.
  • 29 марта 2018, 11:22
Китайцы пишут, что YL 75cfm.
Ошибся я, 88CFM (YL D12SH-12). Но у него с момента покупки было что-то с соосностью, периодически выдавал мерзкий низкочастотный рокот.
  • 30 марта 2018, 11:03
На маркете тоже 88cfm пишут, китайцы же говорят, что это не так.
Тоже заменил это чудовище, но на be quiet silent 3 hi-speed. Стало тише.
  • 29 марта 2018, 10:46
Noctua. Тихо, холодно, дорого.
а еще этот реально «невнятный» для мозга шум — реально не раздражает, а как х з.
на 2ой машинке стоят.
Брал на Совке много лет назад, магазин «Кулерок», затарился что еще 10 шт в запасе ноктуа и скайт.
  • 29 марта 2018, 11:22
Мне больше по душе be quiet. Я их не слышу.
  • 29 марта 2018, 11:34
Цена у них огромная, по сути за цену моих 5шт + пересылки, я возьму 1 хороший be quiet.
А если мои спокойно держат низкие температуры и не шумят, зачем платить больше?
  • 29 марта 2018, 11:41
Я сравниваю с noctua, а не с обозреваемыми)
Там есть Silent и Pure версии. Pure около 700 за штуку, и оно тоже тихо работает. И выглядит современнее, чем коричневые noctua. Правда, тем, у кого корпус закрытый на это все равно.
  • 29 марта 2018, 14:28
Думаю от них взять блок питания.
  • 29 марта 2018, 14:31
у меня cougar vte 600, хороший тихий бп за минимальную ценц
  • Dimm
  • 29 марта 2018, 09:22
Я бы не стал красить ребра радиатора краской из баллончика, не знаю чем их на заводах обрабатывают для цвета, но явно не такой краской. С детства помню, окрашенный метал, хуже передает тепло, была дома труба отопления, которая за диваном была просто металлическая, а дальше крашенная, и вот за диваном её тронуть нельзя было, а где окрашено, уже совсем не так горяча была, контраст был заметный.
  • 29 марта 2018, 09:31
  • 29 марта 2018, 09:40
Вы путаете работу радиатора на излучение и конвекцию.
На излучение краска не мешает.Наоборот раньше в СССР радиаторы окрашивали чёрной краской, согласно законам физики.
Алюминиевые пластины анодируют и окрашивают анилиновыми красителями.
  • AlexFZ
  • 29 марта 2018, 10:19
их не красили, а анодировали в черный цвет, толщина пленки там микроны
  • 29 марта 2018, 10:27
И красили и анодировали, когда как.

У дешевых радиаторов, которые использовались в ширпотребе, а также у тех, что продавали во всяких радиомагазинах, была краска. Это легко увидеть по тому, как она отлущивалась (анодирование царапается, но не слазит кусками). Особенно славились этим игольчатые радиаторы, на которых даже розничная цена была выбита.
У нормальных было анодирование, кстати и толщина пленки там не всегда микроны была.

Потому бывало по разному.
  • AlexFZ
  • 29 марта 2018, 11:06
не знаю что там у вас продавали, мне попадались исключительно анодированные
кстати и толщина пленки там не всегда микроны была.
чем измеряли? очень сомнительно, толстый анодный слой применяется для деталей, которым нужна механическая и химическая защита, это и дороже и дольше, никто не станет делать холодное анодирование для радиатора, кроме того его нельзя окрасить, т.к. капилляры слишком тонкие и частицы краски просто не попадут внутрь.
  • 29 марта 2018, 11:08
не знаю что там продавали, мне попадались исключительно анодированные
Правильно, ключевое здесь —
мне попадались
что никак не означает что крашеных не было. Даже в справочниках было написано именно так — применяют анодирование или покраску.

чем измеряли?
Ничем не измерял, но хорошо помню крепкое покрытие на одних, довольно тонкое на других и иногда вообще почти прозрачное на третьих.
  • 29 марта 2018, 15:32
Да, в былые годы я в одной и той же отечественной аппаратуре (вычтехника) разных лет выпуска встречал как анодированные, так и окрашенные довольно толстой эмалью радиаторы.
  • kven
  • 29 марта 2018, 11:40
а может там, где труба холоднее, там более эффективно отдается тепло окружающей среде?
  • 29 марта 2018, 15:30
Это локальное ухудшение передачи на стыке металл (хороший проводник)-рука(хороший проводник). В варианте металл-краска-воздух — все совсем иначе. А вообще-то то, что температура поверхности трубы снижается, как раз и говорит о улучшении теплоотвода из-за окраски. Чистый необработанный металл очень плохо излучает, на этом спотыкаются бесконтактные пирометры. Любая окраска (в любой цвет, за исключением «металлик» с тонкодисперсным металлическим порошком) радикально улучшает теплоотвод от трубы или, например, батареи отопления (это не относится к чугунным батареям, поскольку у чугуна и без окраски достаточно высокий коэффициент черноты и краска влияет в меньшей степени).
  • dark256
  • 29 марта 2018, 09:23
Выглядит смачно :)
зачем нужна эта светомузыка?
  • 29 марта 2018, 09:27
Когда корпус с окном — приятно.
ага как тачки из форсажа с подсветкой днища… понты 2001 года.
Ну, здесь вроде всё аккуратно, вот RGB это да, ад и колхоз.
  • 29 марта 2018, 11:21
Я тоже так раньше думал. И хейтил всю эту светомузыку.
Аккуратный моддинг — он глазу приятен.
А вы чаще на что смотрите? На монитор, или на системник?
  • 29 марта 2018, 13:40
Он у меня не под столом стоит. Я его постоянно вижу. Тем паче, что часть моей работы я делаю дома.
Порядок внутри компа помогает мне содержать всё остальное в порядке.
Ни когда не понимал, зачем ставить на стол, и занимать место, если он спокойно уживается под столом и не занимает место)) Да и когда я например за компом, я не любуюсь им, а весь взор у меня именно на монитор, ну бывает ещё на клавиатуру.
  • 29 марта 2018, 15:31
У меня нет стола. У меня огромный подоконник и рулонные шторы блэкаут на окнах на случай солнца.
  • 29 марта 2018, 15:35
З.Ы.: на этом подоконнике умещаются комп, два монитора (с местом под третий), саб с двумя колонками, кофеварка, принтер и прочая мелочь.
  • 29 марта 2018, 17:03
А саб зачем туда поселили? Наверное чтоб тряс всё что на подоконнике стоит.
  • 29 марта 2018, 20:47
Ставить некуда. На пол — соседей жалко.
Да и не трясется.
  • Elk
  • 29 марта 2018, 09:44
В мелочах виден процесс майнинга? :)
  • 29 марта 2018, 20:58
Каждый нанобиткойнчик! Каждый микроэфирчик! Каждый нанозэткэшик!
  • Esculap
  • 29 марта 2018, 09:47
И не получится. В этом месте корпус монолитный. Экономия, блин… Особенно такая конструкция возмущает в ноутбуках.
Если потребуется смазать подшипник, возьмите шуруповёрт и сверло. Если это приходится делать часто, нужно взять сверло 6 мм и заточить, придав особую форму (у меня идеальная не получилась, но работает):

В просверленное отверстие капните силиконовое масло ПМС-200 и заклейте скотчем.
  • 29 марта 2018, 10:06
вредный совет что-то там высверливать… ну высверлит он, а дальше как он создаст давление масла необходимое для работы гидродинамического подшипника? его смазывать бесполезно, т.к. смазка там находится под давлением.
если сдох то только в мусорку.
  • Leopard
  • 29 марта 2018, 10:11
вово, зато здохнет он намного позже чем «обслуживаемые»
  • 30 марта 2018, 12:20
Какое давление нах масла?
Вал во втулке подшипника не настолько герметичен чтобы удерживать хоть какое то давление внутри.Даже если там стоит резиновое колечко.
Там гидродинамическая плёнка вокруг вала создаётся вращением вала.А перемещение масла за счёт спиральных канавок.
Начитаются каких то идиотов в инете...:)))
Читайте учебники для ПТУ.

Подобное высверливание поможет временно на 1-2 иногда 6 мес.
Если родное масло вытекло.Давление бл… Если износ втулки подшипника-то не поможет.
  • 30 марта 2018, 19:21
Дятлов! Огласите давление масла в гидроподшипнике, в шарикоподшипнике, в подшипнике скольжения в атмосферах… Гы-гы-гы…
Кстати вам известно что как раз в винчестерах сегодня используются тру гидродинамические подшипники, в отличии от всякого эрзаца в китайских вентиляторах(где псевдо гидродинамика).
Если такая же конструкция, как в ноутбуках — то вентилятор просто вынимается (не знаю как более правильно выразиться) из корпуса, внутри которого находится катушки маленького электродвигателя. И ничего сверлить не нужно.
Более того, если конструкция как в ноутбуках, то по центру находится плата, на которой припаяны обмотки электродвигателя, и сверлить там точно нельзя.
  • Leopard
  • 29 марта 2018, 15:46
вытаскивается только на дешевых, на втулке скольжения, на гидродинамических как в обзоре сидит намертво (в ноутбуках примерно в одном из пяти встречается)
  • 29 марта 2018, 10:52
У меня раньше был Full Tower — круто, дорого, тяжело 11 кг! на кулера (один был 250!) только (не помню) 7-9 к. ушло (2009 г).
И смысл всего этого? Плюнул на все и поставил все в мАТХ и радуюсь. Машинка вся 4 кг. Благо сейчас процы холодные, Скайт росетти на 30% работает еще 120 мм скайт на выдув в блоке 140 тоже зарегулировал от скайт на 30-50%. И радуюсь.
Сейчас не понты нужны а удобство!
  • 29 марта 2018, 11:00
тоже думал мини корпуса, но карта огромная, а SFX блоки дорогие.
хотя если dan case a4 sfx пойдут в продажу то куплю
  • 29 марта 2018, 11:05
у меня обычный Ntro 2
yandex.ru/images/search?text=nitro%202%20bps-550s2
а термалтейк 700 или 750 продал — большой а толку…
  • 29 марта 2018, 11:36
У вас ATX бп, а для мини пк нужно SFX, цены там от 3800 за 350W

а a4 SFX банально ооочень мало места для полноценных бп
  • 29 марта 2018, 11:19
1080ti и проц в разгоне.
В маленьком корпусе будет жарко.
И здесь дело не в понтах.
  • 29 марта 2018, 14:40
2 120ых куллера на вдув, 3 на выдув, и хватит этой карте.
  • 29 марта 2018, 14:43
Даже с открытым окном плохо помогало. И турбина работала на 80-90%. А это очень громко.
Да и в мой старый корпус кулера эти некуда было впихнуть.
  • 29 марта 2018, 19:38
у меня 1070 майнят 2 штуки в корпусе, 2 на вдув 3 на выдув, 62 градуса, 85% фан… А они майнят а не тянут какую нибудь игрульку…
  • 29 марта 2018, 20:45
85% фан на моей турбине — смертоубийство. Тем паче, что я держу на температуре не больше 60, т.к. на температуре больше шестидесяти частоты начинают скакать. Да и солей больше при меньшей температуре.
  • 30 марта 2018, 07:00
я про то что для игр хватит, куллер на 40-50% и все будет хорошо, ну или уже раскошелиться на водянку, только водоблок будет дорогой
  • 30 марта 2018, 11:00
Водоблоки уже взял. Жду радиаторы и буду ставить.

Смотря как играть. Я тут поиграл в свободное время в Kingdom Come Deliverance в 4к на ультрах (после патча 1.33 это стало возможным), турбину пришлось на 80+ выкручивать.
Правда, если быть откровенным, разницу с 2к особо не заметил.

В майнинге турбина тоже стоит на 80+. Пока холодно на улице, стараюсь больше солей выжать при меньшей температуре. Корпус обдувается из окна. Летом свои аппетиты поумерю.

Карты с турбиной лучше не брать. Карты с двумя-тремя кулерами тише. Взял только потому, что в одном из магазинов города их скинули по довольно хорошей цене, дешевле, чем в Германии.
  • 31 марта 2018, 07:40
Карты с турбиной лучше не брать
Наоборот это эталон разработанный и собранный производителем чипов (бренд значения не имеет это просто наклейки) в отличии от всех остальных где в большинстве просто мусор с эффектным ярким видом гнилой элементной базой и не продуманным охлаждением в добавок всё остальное в корпусе хорошо греет.
  • 31 марта 2018, 10:57
Эталон — да. Но проблема в шуме. С тремя вертушками оно так не шумит.
  • 31 марта 2018, 16:19
С тремя вертушками оно так не шумит
А вы уверены будете что на нужных элементах будет достаточное охлаждение и что там производитель напаял? Либо брать топ от крупного вендора с усиленным питанием, так там цена немалая + 200-300 $ задержка на пол года да и греет корпус всё равно (и даже больше). Через год полтора а то и раньше 1 из 3 очень часто начинает постукивать и замену не найти.
Когда играешь шум практически не слышишь а для копателей их не кто не оптимизировал они игровые.
Вы для себя вопрос решаете думаю успешно а если бы взяли не стандарт и она всё грела или (на ней что то перегревалось) что тогда? Нормальную воду подобрать проблема. Поставить на корпус кучу вентилей и получить пылесос который надо раз в месяц в два пылесосить.
  • 30 марта 2018, 13:20
По поводу майнинга
  • almurin
  • 29 марта 2018, 15:02
брал на али подобные, 3 штуки, из 3 один с потрескивающим звуком, снял крыльчатку смазал силиконовой 1000 смазкой, и нормалек. Только доставка дешевле, суть таже (и гвоздиков резиновых в комплекте нет) тут
  • 29 марта 2018, 21:14
это нонейм подвал косящий под что то нормальное
  • bunny64
  • 30 марта 2018, 00:53
Кто-то сказал NOCTUA?
Не?
  • zein86
  • 08 июня 2018, 22:47
Эх сижу думаю взять из вашу сабжа или эту с купонами выходит одинаковая цена…
но качество хз…

сколько будет стоит если брать одну из тао?
15$ доставка, брать надо минимум 4-5шт.

Если цена одинаковая то смотрите по дизайну.
Я пока этими доволен, тихие, красивые
DEL