Люксовый кабель HDMI 2.1 8K@60Hz 48Gbps UGREEN HD135. Посмотрим что внутри. Режем?

1. Цена: 3.8$-23.48$ (0.5-5м и в зависимости от модели)

В этот раз предлагаю ознакомиться с внутренним миром кабеля HDMI 2.1 8K@60Hz от бренда UGREEN с заявленной пропускной скоростью 48Gbps.

Заваривайте ароматный чай.

Лёгкое чтиво ©.

Характеристики

Модель: UGREEN HD135 P/N:70319 (а также HD140)
Ultra High Speed Certified Cable HDMI 8K@60Hz 4K@120Hz 48Gbps eARC Dolby Vision

Поддержка 4K и 8K (7680х4320) video, HDR, VRR, eARC

HDMI 2.1 имеет обратную совместимость с версиями 2.0, 1.4, 1.2

Преимущества HDMI 2.1a:

(1) Real 8K: поддержка разрешений 8K/60 Гц, 4K/120 Гц и обратная совместимость с другими разрешениями.

(2) Эффект погружения: поддержка Dynamic HDR, HDCP 2.2 и 2.3, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Vision, eARC, HDR 10+ и т. д., наслаждайтесь яркостью и реалистичностью.

(3) Широкая совместимость: для Nintendo Switch, PS5, PS4, PS3, Xbox One/360, 8K TV, Apple TV 4K, мониторов, проекторов, компьютеров и других устройств с портом HDMI.

(4) Игры без задержек: поддержка общей пропускной способности 48 Гбит/с, сопротивления электромагнитным помехам и функций ALLM, QFT, QMS и VRR. Передавайте видеокадры как можно быстрее, с непрерывным просмотром без задержек, интерактивностью и интерактивной виртуальной реальностью в реальном времени.

Упаковка

Буквально пару слов. Присутствует коробка, внутри плотный пакет.

Применение

Пока кабель ещё при памяти сделаем несколько фотографий практического применения: вдруг кто не знает зачем он нужен.

В комплекте идёт пара широких велкро липучек. Хорошо.

Вариант с цинковым сплавом выглядит очень дорого и богато.

Такую красоту аж неохота прятать за монитор

Кабель UGREEN очень хорошо подходит к док-станции (хабу) от UGREEN. Удивительно!

Длина

Разборка

Готовим инструменты

Режем ножом, царапаем кусачками...

Нещадно лупим плоскогубцами по гильзе, эффекта почти ноль.

Поэтому идём во двор и пилим пилкой

И с другой стороны

Помогаем отвёрткой, потому что кольцо возле кабеля не пилил, нужен дремель.

Было так

А стало так

Добби, ты свободен ©

Далее интереснее. Внутри цельнометаллическая оболочка ©. Собственно, подобную картину наблюдал в кабелях Type-C от этого бренда

Кабель 240Вт UGREEN US535. Посмотрим что внутри. Режем?
Кабель 100Вт 5A UGREEN US316. Посмотрим что внутри. Режем?

с разных сторон

Детали корпуса имеют штамповку для жёсткости конструкции и зацепы для механической прочности на разрыв.

Разбираем далее

Каптоновый скотч, полоса фольги

Гильза разъёма отщёлкивается с трудом, поддевал отвёрткой, погнул пластик внутри разъёма (тяжело шла).

Контакты залиты какой-то жёлтой прозрачной смесью, сковыривается как канифоль

Разъём условно разборной: если отщёлкнуть пластик, то он снимается с «ножек»

Золотые сапожки, вернее здесь «лапки» или что-то в этом роде. Жёлтый упругий металл (или с покрытием), не магнитится.

Что интересно: экран замкнут на фольгу (и далее на корпус разъёма через лапки, см.фото выше). Под фольгой край плетения оплавлен (чтобы не растрепался).

Разрезаем оплётку

Если до этого кабель ещё как-то условно можно было почти безболезненно собрать, то далее для восстановления работоспособности нужен будет паяльник и прямые руки.

Режем? Эх, 6.3$...

Зачищаем, видим плетёный экран, плотность не 100%, но высокая.

На фото видно не очень, потому что всё блестящее, но под плетёным экраном ещё один экран из фольги, покрытие полное.

Для механической прочности на разрыв (не считая проводников, экранов и оболочки), также присутствуют 5 достаточно толстых и прочных нитей. Кстати, они были равномерно распределены.

Внутри экрана из фольги видим ещё одну матрёшку, она состоит из 5 скруток (по 3 проводника) и 4 отдельных жилы. Всего получается 19 отдельных жил.

Примечание: сначала я ошибочно посчитал что в каждой скрутке только 2 жилы… память, зрение...

Каждый охотник желает знать где фазан золотой белый серебристый ©

Проводники внутри скруток. Каждая скрутка также в своём экране и плёнке.

Ещё фото

Если царапать ножом, то блестит жёлтым (заявлена медь)

Что в финале? Синхронное плавание или лебединое озеро?

Выводы

Качество на высоте, цена вполне доступная.

Плюс сейчас действует купон на -3$.

Мало кто знает, но есть ещё средняя сторона Силы.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и не за свои. Порезано для Вас!
Всем тепла, мира и здравомыслия!

это всё что останется после меня,
это всё что возьму я с собой © Ю.Шевчук

Окончание пути означает начало чего-то нового.

======
Для более интересной цены применяем промокод:
CODE: UGTQRM (-3$) действует от суммы 8$, применяется для разных стран.

Из-за отличий в стартовой цене и номинала кода окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

• 20 сентября 2024, 08:57
Заваривайте ароматный чай.
-а кто пьет «ароматное» кофе!? :)
  • 20 сентября 2024, 09:01
счастливчики))
  • 20 сентября 2024, 09:15
ну мне сча принесут его… только запах пока слышу… чуть позже буду счастливчиком :)
Кофе — «он», т.е. «ароматный». А «оно» — г@вн@ и Министерство образования.
  • 20 сентября 2024, 09:13
qahwa — втч вид вина
оно — также солнце, небо и вечное сияние чистого разума!
  • 20 сентября 2024, 09:14
:)) Знаю и пишу обычно так в своих обзорах (хотя уже по разному правильно:) — выше написано было в ответ на «ароматный чай » -дописал кавычки :) веротяно юмор не понят :))) Зато как раззадорил ценителя! ;)
Сча наминусят :)))) исправлять спецом не буду
Это как посмотреть. Если кофе вьетнамский (Вьетнам, м.р), то — он, остальное — оно. :)
  • FiL_In
  • 20 сентября 2024, 09:39
То есть Бразильский или Эфиопский это не кофе? Ну да ну да
Бразильское и Эфиопское будет «оно». Вьетнамский — «он»
  • 20 сентября 2024, 09:58
Чем Вьтнамское онее?
  • 20 сентября 2024, 09:54
не согласен -вот только что оплатил Можиано, Серрадо… :) т.к. заначивается, пью сейчас Гватемалу Сантьяго :)))
ЗЫЖ Сча кофеманов попрут с темы ;)
Дайте ссылку на ваш любимый. Запасы хочу пополнить.
  • Phanex
  • 20 сентября 2024, 11:40
Ящетаю, что это исключение совершенно тупое и правильно сделали, что привели грамматический род к звучанию.
Когда это был «кофий», тогда да, «он» звучал правильно и логично.

Но, понятно, официальный средний род у «кофе» убирает возможность посамоутверждаться.

з.ы. Интересно, какакие канонады полыхали, когда в 1918 упразднили еръ, ять и фиту. А уж то, что творилось после реформы языка 1956 года и представить страшно.
Вот умеют же делать!
На столе несколько кабелей, стенд подключен к монитору через переключатель HDMI, чтобы можно было подсоединять видеокарты, повыкидывал все угриновские ибо они класса ПХС (палка х… согнёшь) и купил Harper
Ну вот в обзоре, при разборке именно об этом и говорится — о качестве и надежности.
Это же разные весовые категории, мне кажется сравнивать их друг с другом просто глупо…
  • Yurivp
  • 20 сентября 2024, 09:58
Русская пила, беспощаден к технике. Живой кабель. Ножом и пилой. Ты садист. Переходи в патологоанатомы.
  • 20 сентября 2024, 10:22
пила, как это ни странно, китайская))) поэтому тут всё честно)))
  • Yurivp
  • 20 сентября 2024, 10:57
Пила ака фильм
пила — это глагол! )))
не беру кабели в оплетке по возможности, жаль что китайцы суют ее везде, что юсб кабель, что хдми. последние вообще как пожарный рукав под давлением, не гнутся. если гдето по полу бросать, то конечно норм, меньше шансов что повредишь мебелью
  • 20 сентября 2024, 10:17
там по ссылке есть и попроще (и дешевле) судя по картинкам — все кабели HDMI 2.1 8K@60Hz

юсб кабели те что не гнутся — скорее всего внутри жилы потолще, чтобы транслировать 100-240Вт
  • jonatan
  • 20 сентября 2024, 10:21
Провода конечно хороши. А в разъеме точно позолота? Мне проблемы при эксплуатации кабеля доставляет обычно продпадание контакта в разъеме, хотя они на вид позолоченные. Шевельнешь и контакт восстанавливается. Не часто контакт пропадает, но все-таки было несколько раз.
  • 20 сентября 2024, 10:27
меня этот момент также напрягает, пропускная способность, версии и соответственно толщина и массивность кабеля выросли и кмк стали непропорциональны самому разъёму, имхо, не хватает какой-то опциональной доп.фиксации, как у VGA

пс хотя конечно если не трогать, то работать должны очень долго без проблем
  • Skylab
  • 20 сентября 2024, 10:43
А в разъеме точно позолота?
Тест на золото — проверка йодом. Некоторые считают, что проверка золотого сплава йодом – самый точный способ. Что потребуется:
— медицинский йод, который имеется в доме у каждого
— ватная палочка
— чистая тарелка
— медицинский спирт
— сухая салфетка из мягкой ткани, например, байки

Протираем спиртом металл, на высохшую поверхность наносим каплю йода. По цвету пятна определяем металл.

• jonatan
  • 20 сентября 2024, 11:11
Фиксация, чтобы от шатания в разъеме не стирался тонкий слой позолоты? Может быть. Но с другой стороны люфт разъема позволяет контактам двигаться друг относительно друга и обеспечивать притирку, что улучшает контакт.
  • 20 сентября 2024, 11:23
позволяет контактам двигаться друг относительно друга
там через месяц пара micro-HDMI должны добавиться)))
  • mrac
  • 20 сентября 2024, 11:41
В университете 20 лет назад делал курсовик с чертежами платы с каким-то небольшим разъёмом. Сдаю.
Препод: не принимаю, нельзя так делать
Долго понять не мог, что он от меня хочет.
В итоге он говорит: и вот такие люди после 5 лет учёбы будут себя называть инженерами. Позор. Нельзя делать разъёмы без двух винтов по бокам, выломают же.

На самом деле видел много повреждённых мониторов\видеокарт во времена таких VGA-коннекторов, когда люди запинались об кабель. И повреждение недорого кабеля без штырей кажется меньшим злом, чем техники
А в разъеме точно позолота?
Цыганская, нитрид титана
  • darek
  • 20 сентября 2024, 11:22
А оптика где в «люксовом»?
  • Zmitier
  • 20 сентября 2024, 11:35
Имеется кабель HDMI 2.1 Blitzwolf — подключен телевизор 4к 120hz 10bit — все отлично работало года 2. Недели две назад включаю комп — разрешение 1024*768 и не меняется. Пересрал немного, думал, что то неисправно. Хорошо был еще один кабель. Так вот вопрос, что могло произойти с кабелем?
Я брал DP 1.4 UGREEN 2м года 3 назад (тогда на рынке длиннее не было) и он прекрасно работает с тех пор. Этот точно такой же кабель как у автора, только вот я взял с округлыми разъемами. Мне кажется более массивные разъемы это худший вариант. Они и смотрятся хуже и менее удобны, могут блокировать соседние порты, а на деле при передаче сигнала разницы нет.
Так что «Вариант с цинковым сплавом выглядит очень дорого и богато.» — только так выглядит. К тому же все эти блестяшки хороши в сантехнике, а для компа это китч какой то)) Но это вкусовщина.

Мое имхо — чем длиннее кабель, тем он должен быть качественнее, чем короче, тем меньше смысла переплачивать. Таким образом брать такой дорогой кабель длинной 1м смысла я думаю нет. Только шоб вскрыть его для нас разве что.
  • kven
  • 20 сентября 2024, 12:31
у меня с HDMI кабелями вечно какая-то беда, если часто перетыкать, а я стараюсь это делать аккуратно, то довольно быстро начинают «неконтачить», то ли контакты гнуться, то ли проводки отрываются от разъема.
от цены не зависит, дорогие, дешевые — один фиг.
а угриин, вообще — пластиковая часть с металлическим корпусом вывалилась, а ламели на проводках остались, впихнул обратно, работает, но на изгиб не держится.
не удачный разъем, имхо.
DVI на болтах — вот этот удачный!!!
  • mike888
  • 20 сентября 2024, 12:32
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...