Карточки для проверки поляризации солнцезащитных очков

Покупка была абсолютно спонтанной — али подкинул лот в рекомендации, и мне просто стало интересно. Карточки предназначены для проверки очков на наличие поляризационного покрытия — если оно есть, то в очках становится видна часть картинки, невидимая в обычных условиях

В лоте карточек аж 10 штук. Не знаю, зачем так много, но учитывая копеечную цену, продавцу, видимо, просто не выгодно рассылать их поштучно.
Товар приехал в обычном пакетике.

С количеством продавец не обманул.

Карточки сделаны из тонкого картона. На лицевой стороне нанесен рисунок для проверки очков. На обороте — текст на китайском, ничего важного.

Размеры карточки.

Для начала проверим, работает ли она в принципе — накрутил на фотоаппарат поляризационный фильтр, и оп — становится видна секретная часть изображения.

Ок, карточка работает — можно проверить очки, какие попались под руку.
Купленные для образа на фотосессии детские очки за пару долларов внезапно оказались поляризованными.

А вот мои велосипедные хамелеоны — нет. Не то, чтоб мне это важно (все равно сидят они не очень удобно, и я уже заказал на пробу другую модель), но слегка обидно.

Приедут другие, у них в лоте заявлена поляризация, будет чем проверить.

Что в итоге. Карточки рабочие. Если вам важно наличие/отсутствие поляризации в очках, можно сразу проверять при покупке.
А можно просто экран своего смартфона покрутить и пронаблюдать изменение яркости в зависимости от ориентации.
  • Phanex
  • 21 апреля 2024, 13:25
Только если не амолед. А так да. Или любой монитор, экран ноута или телевизор.
  • kven
  • 21 апреля 2024, 13:54
амолед, кстати, цветами плывет.
в машине в п. очках навигатор фигово видно.
  • FiL_In
  • 21 апреля 2024, 14:36
На амолед тоже очень даже заметно разницу между очками
  • mchel
  • 21 апреля 2024, 15:57
На amoled тоже очень часто поляризатор ставят, хоть он и не необходим. Но он улучшает читаемость при ярком освещении.
  • Eeyore
  • 21 апреля 2024, 23:45
По-моему в любом месте, где есть отражающие поверхности, достаточно пошатать головой, и эффект будет виден. Никогда не было сложностей определить поляризацию.
  • 22 апреля 2024, 10:09
Только если не амолед.
Последние десять лет проверяю поляризацию на своих Самсунгах. Наверное у них AMOLED другой системы )
  • Vairon
  • 21 апреля 2024, 15:33
Блин, да любая бликующая поверхность прям напротив источника света. Ну, кроме, разве что, полированных металлов, да и то, немного видно. Я видел жизнь. Я тратил деньги бессмысленно ). Но чесслово: на этот бакс лучше пивоподобного напитка взять )).
  • mooni73
  • 22 апреля 2024, 15:09
А если поляризация очков не полная, изготовитель чуток нарушил технологию? На такой карточке легче заметить отклонения от «идеала»
Вот тоже об этом подумал, просто стакан с водой и свет под углом.
лайфхак:
  • 21 апреля 2024, 13:29
не на каждом это прокатит.
  • kven
  • 21 апреля 2024, 13:54
на 95 из 100
  • 21 апреля 2024, 16:49
ну почти все 3д телики, помоему и в авто тоже, на своей магнитолке и панели посмотрю завтра, но не замечал затенения экранов.
вот телефон не амолед тот тухнет
  • UAM
  • 21 апреля 2024, 15:44
Кстати. А как круговую поляризацию проверять?
wordchild А если карту на 90 повернуть, яркость изо изменится?
  • 21 апреля 2024, 15:45
А какой смысл в круговой поляризации для очков?))
  • 21 апреля 2024, 16:45
  • 21 апреля 2024, 16:50
вращать карточку :) (шутка с исчезающе малой долей истины :) )
  • UAM
  • 21 апреля 2024, 18:46
При линейной поляризации при вращении второго поляризатора изменяется яркость изображения на мониторе.
Вот и интересно, как тут все устроено?
  • 21 апреля 2024, 18:53
Если физика не понятно и все что связанно с синусами и косинусами осталось в тяжёлом школьном прошлом, то остаётся только Ютуб. А так считай что если линейный поляризатор вращать с частотой близкой к длине волны света, получишь круговую, это очень просто и сильно приближенно, естественно ничего там физически не вращается
  • 21 апреля 2024, 18:56
О, придумал, фигуры лисажу знаете как получаются?
Их уже набралось валом, в КРД отдам так.
Была подобная карточка в комплекте поляризационными очками из поднебесной, за полгода лежанья просто сама расклеилась.
  • 21 апреля 2024, 15:36
Универсальные лайфхаки
1) Посмотреть (покрутить смотря) на часы, калькулятор или ещё какую лабуду с ЖК экраном.
2) Попросить вторые очки с заявленной поляризацией при покупке если есть изменения значит оба экземпляра честные.
  • aeva
  • 21 апреля 2024, 15:43
Удобность очков и их эффективность, разные вещи
Очень полезны для водителей

Стань возле водоёма и посмотри вгубь воды обычными очками и поляриками
  • 21 апреля 2024, 18:23
только все это работает, когда повезло и совпала плоскость. очков, у которых стекла можно вращать, я не припоминаю.
Достаточно отсечь горизонтальные плоскости, поэтому у всех таких очков вертикальная поляризация
  • 21 апреля 2024, 19:49
да пофиг какая у очков — у бликов она разная бывает.
  • 21 апреля 2024, 21:51
Есть такая штука Формулы Френеля и из них есть такое понятие как угол Брюстера, если коротко то при отражении отражённый свет будет частично (а иногда и полностью поляризованный), поляризация будет в плоскости отражения (если мне память не изменяет). А дальше всё просто основные блики это от воды (лужи мокрый асфальт и т.д.) а это почти всегда горизонтальные плоскости соответственно поляризация будет горизонтальной. Поляризационные фильтры в очках ставят так что-бы блокировать часть или весь свет от чаще всего встречающихся отражений.

Естественно все нельзя отсечь потому что блики бывают и от вертикальных поверхностей и не всегда происходит полная поляризация при отражении.
  • 22 апреля 2024, 15:37
о чем и было явно написано.
но минусаторы похоже читать не обучены.
  • 22 апреля 2024, 10:49
Направление поляризации на всех очках ± одинаковое. И основано оно на теоретическом допущении, что машиной управляет гуманоид, который держит голову вертикально с небольшими наклонами вправо-влево, а не наклонив её на 90 градусов чтобы один глаз был строго над другим.
  • 22 апреля 2024, 15:36
так проблема не в положении очков, а в расположении отражающих поверхностей. для которых допущение часто не выполняется. так что мимо.
  • 22 апреля 2024, 16:33
Чёрт его знает, возможно вы практикуете экстремальную езду на двух колесах, во время которой капот автомобиля на самом деле наклонен на 60 градусов, но обычно (лично у меня), он расположен ± параллельно той плоскости в которой у меня проходит линия горизонта. И как следствие рикошетит фотоны так, как от него и ожидается собственно. Как впрочем и отражения от мокрого асфальта, блики на поверхности воды и вот это вот всё.
Вот для таких, безумно скучных и прогнозируемых людей и придумана стандартная схема расположения поляризующих линз. Для экстремалов наверное да — надо подкручивать. Одной рукой держать руль, второй крутить линзы на очках. Зажмурив другой глаз кстати, иначе оно в рассинхроне получится )
  • Eeyore
  • 21 апреля 2024, 23:42
Я как-то перестал покупать полярики. В машине не очень нравится- чуть крутанул головой и пошли разводы от экранов и тонировочной пленки. Вне машины удобнее носить фотохроматические «хамелеоны» (я всегда в очках).
  • OZtima
  • 23 апреля 2024, 08:03
у меня вроде норм, единственное проекцию на стекле не видно.
А вот на мотоцикле не рекомендуется. потому что лужу масла можно не заметить.
Я ниразу не встречал лужу масла на дороге
Вам везло, у меня бывало. И в России и в других странах. Не часто, но раз в год сталкиваюсь.
Лайфхак проверки очков на поляризатор
В ясную погоду стать боком к солнцу и покачать головой влево-право
Не поворачивая голову, а, как-бы, доставая плечи ушами
Небо будет становиться темнее-светлее
  • Skylab
  • 21 апреля 2024, 16:46
Тоже так проверяю очки-полярики.
LifeHack from LightCat )
Завезите в Питер ясной погоды, пожалуйста.
Зачем вам тогда поляризационные очки?
  • jeepeg
  • 21 апреля 2024, 16:47
чтобы деньги по спору вернуть.

Буквально несколько дней назад пришли очки. В характеристиках была титановая рамка, а они магнитятся. 100% возврат денег

• 21 апреля 2024, 17:13
это дужки а не рамка :)
а с смыслом согласен. но примет ли продавец эту карточку в качестве контрольки?
да фиг знает, продавец может и не примет, а сама площадка скорее всего примет. Тем более на этой карточке даже иероглифы сразу есть.
это дужки а не рамка :)
Они же часть оправы. Ну а то что автопереводчик «оправа», переводит как «рамка» — это недостатки перевода.
Меня просили распаковки видео после того как я показал видео неработоспособности. Ну просят — сделал, прокатило. Там своя логика она никак не связана с обычной логикой))
Ну вот ладно поляризация, её проверить нынче просто.

А просто с тёмными очками есть засада: тебе кажется, что в горах они выполняют свою функцию, а на деле они тебе ультрафиолетом сетчатку выжигают. Потому что видимый спектр задерживают (тёмные), зрачок расширен, но сделаны они фигово и UV пропускают. И ты только больше ультрафиолета в глаз получаешь чем если бы просто щурился без очков совсем.

Так что или иметь фонарик для проверки или покупать 100% проверенные бренды оффлайн в проверенныъх магазинах.

Ну и если продавец наврал можно и диспут открыть.
Стекло не пропускает ультрафиолет
  • krypton
  • 22 апреля 2024, 15:34
Стекло не пропускает ультрафиолет
Того УФ, который не пропускает стекло, на улице мало. Графики прозрачности стекла для ультрафиолета смотрите здесь.
+много

тот ультрафиолет, который в действительности не пропускает стекло, также хорошо задерживается существующей атмосферой планеты. или даже лучше атмосферой фильтруется, чем стеклом.

исключения могут быть разве что где-то высоко в горах. да и там линзы будут уже однозначно не из стекла.
Только большинство очков для активного отдыха а не для стиля — поликарбонат с покрытиями и напылениями.
кстати, пластик пропускает УФ хуже чем минеральное стекло
Да, но в горах глаза повредить можно всё равно, если поверил китайцам что UVA/UVB оно задерживает. Случаи бывали.
  • jeepeg
  • 22 апреля 2024, 23:15
В горах можно повредить не только глаза
nj-то я фоторезист засвечиваю, прижимая шаблон к плате стеклом…
  • Dorofei
  • 21 апреля 2024, 19:28
В своё время тоже увлёкся, накупил очков с поляризацией. Но в основном езжу на велосипеде. Не обнаружил никакого ошеломляющего эффекта. Ну да, блики от сверкающих частей машин может и вправду — 25%? Однажды под мостом наблюдал в воде некоторое снижение бликов. Некритично. Перестал этим маяться. Зато когда звонят по телефону, достаёшь, а экран чёрный — это раздражает.
Может быть если вы водитель, и в слепящем после дождя шоссе, это помогает?
  • slimm
  • 21 апреля 2024, 20:13
Водителям помогает, убирает блики в лобовом от панели, хорошо работает утром, когда солнце от асфальта отражается и светит в двойном объёме
Наклеил стекло на экран телефона. И он стал виден в поляриках. Пользуюсь таким лайвхаком летом.
Прикольный троллинг
В чём троллинг, если метод по факту работает? Несколько сезонов так делаю.
Зная природу поляризации звучит как жесткий троллинг
Проверьте сами. Случайно заметил этот эффект, когда наклеил стекло на телефон. Им стало возможно пользоваться без вращения на 90 градусов.
Спасибо, мне вера в законы физики запрещает это делать
Эксперимент — это основа физики.
может там тоже есть некая поляризация? оно ведь слоеное.
У двухколёсных нет бликов от лобового стекла.

И двухколёсным важно не пропустить лужу масла.

По этому двухколёсным поляризация вредна.

Хотя некоторые производители делают визоры для мотошлемов с поляриком, но зачем — вопрос открытый.
  • mooni73
  • 22 апреля 2024, 15:16
Если не секрет, в Голландии что — попадаются лужи масла? Это фермеры протестуют? (Вы аж 2 раза упомянули про эти лужи)
Я много ездил в России. Я дофига ездил во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе и Мьянме. А ещё в Сербии, Болгарии, Черногории и БиХ, в Армении и Грузии. И например когда на серпантие два одинчоества встретились регулярно остаются лужи масла, вытекшие из разбитых машин.

По Голландии у меня пока опыт в 1000км, не знаю, думаю тут этой проблемы не будет. Но тут и ездить скучно, куда и зачем тут ездить? :-) Только в сторону гор :-)
Ещё один полезный девайс в форм-факторе кредитки.
сколько ни пытался увидеть положительный эффект от поляризованных очков — так и не смог. ну то есть может что-то и есть, но настолько на уровне погрешности, что не зная какие очки поляризованные — фиг бы я чего определил.
зато с обилием ЖК экранов вокруг поляризованные очки начинают прямо мешать и раздражать. и сейчас, после нескольких экспериментов с поляриками, я стал скорее их противником, и если буду покупать — то при возможности буду брать БЕЗ поляризации, разве что за ее отсутствие придётся доплатить какую-то заметную сумму
На рыбалке крайне полезная вещь поляризованные очки. Видно рыбу и подводные камни. Очень удобно, когда на лодке движешься по мелякам или каменистому дну.
Да, когда пытаешься софтографировать что-то под водой (в смысле, из воздуха в воду) то полярик на объективе must have.
  • ksan
  • 23 апреля 2024, 00:54
софтографировать что-то под водой
Вообще-то на первом месте в рекламках поляриков всегда говорилось о фотосъёмке через бликующее витринное стекло кафе или магазина. Это всё-таки чаще случается нежели чем съёмка камней под поверхностью воды ) И да, второй случай это _усилить_ отражение в воде всяческих деревьев по берегам озера или домов в луже на улице. И уже следующее — работать со световыми бликами от металлических деталей в кадре или, к примеру, с бликами на лепестках цветков.
Ну тут у каждого свой опыт. Кто-то рыбок, траву и черепах снимает, кто-то за посетителями кафе подглядывает.

Есть у меня несколько кадров отражений в витринах но там всегда замысел именно из композиции отражения и того, что внутри.

А вот подводной жизни — куда больше кадров :-)

От металлических деталей кстати блики не поляризованные. Как от любых проводящих материалов. Поляризуют отражения только диэлектрики.
Эти карточки с каждыми очками в комплекте. Еще деньги за это платить …
  • lorhen
  • 26 апреля 2024, 01:10
Чуть не потеряла свои старенькие декатлоновские фотохромы, перепугалась ужасно — запасных нет. Очки нашлись, а ужас остался, метнулась на али и радостно назаказывала пучок красивущих капвое по акции — двое с яркими «бензиновыми» линзами, фотохромы и полярики. Буду изучать.
Первое впечатление от поляриков: вышла в них на балкон, солнце слепит, марево, жара, начинается хамсин (ветер из пустыни). Внизу вереница припаркованных машин, все в бликах на солнце. В других очках блики широкие, размытые, каждый размером с капот. В поляриках — вместо бликов пятна света четко сфокусированы и в несколько раз меньше по размеру. Т.е. они работают точно, а уж какие будут ощущения при езде посмотрим.

Для меня главная проблема очков, кроме затемнения конечно, это боковая засветка, отраженный свет в линзах, который иногда полностью слепит. Прозрачная линза неожиданно становится зеркалом. Ещё одна проблема — аберрации в сумерках, когда двоятся светофоры и фары, и эти пары разбегаются. И ещё дисторсия, от нее болят глаза. И запотевание. Вот если китайцы с этим всем справились, то отлично. Декатлоновские бренды не справлялись, даже дорогие.
А карточка вероятно работает. Она кстати обычно идёт в комплекте с очками, но поляризацию можно и на мобильнике проверить или велокомпьютере. Если скорость нефига не видно, а под углом видно — есть поляризация.