Клеммные колодки

1. Цена: от 37 рублей

Наткнулся на Али на клеммные колодки, внешне понравились, решил заказать.
Взял разные.
Докладываю.

1-3, сечение от 0,5 до 6 мм.кв.

Один край распилен, чтобы можно было надеть на провод без его разрезания.

1-4, сечение от 0,5 до 6 мм.кв.

3-3, сечение от 2,5 до 16 мм.кв.

Крышка просто надвигается на нижнюю часть, сидит плотно, пластик достаточно толстый. Исполнено очень хорошо. Сама клемма в корпусе сидит плотно, ничего не болтается.

Некоторые корпуса можно скреплять между собой и все имеют ушко для крепления к какой-либо плоскости.

Большие колодки при соединении между собой выгнулись дугой, т.е. крышки давят друг на друга.

Винты в колодках сидят достаточно плотно, надеюсь резьба не будет срываться при затягивании.
Но есть замечание к винтам – не обработаны торцы. Есть небольшая режущая кромка, которая будет деформировать провод. Может и не критично, но я люблю плоские торцы, зажимает по моему качественнее. Буду сошлифовывать на ленточной шлифмашинке.

размеры (картинка с али)
Колодки понравились, рекомендую.

П.С. пост первый, пока учусь излагать и красиво вставлять картинки )
  • sunpp
  • 19 апреля 2024, 13:13
а из чего сама колодка?
  • 19 апреля 2024, 13:38
Не знаю. Продавец пишет, что латунь.
Попробую вечером пошоркать напильником на предмет обнаружения внутри алюминия.
Могу капнуть аккумуляторной кислотой.
Плотность измерениями и взвешиванием вычислить не смогу из-за наличия отверстий с резьбой.
Если только по методу Архимеда, но у меня вроде нет тонкой мензурки ))
но у меня вроде нет тонкой мензурки ))
Внезапно — шприц.
А не нужна мензурка, гораздо точнее весами, если есть.

Взвесить стакан воды и принять за 0.
Подвесить за ниточку предмет и держа за нитку погрузить предмет в воду (чтобы погрузился весь, но не касался сосуда и дна) и взвесить. На весах будет сила Архимеда, т.к. взвешивание с водой то 1 грамм будет равен 1 миллилитру объёма тела.

Видео:
Поменьше слов: www.youtube.com/watch?v=iAoFpc_SpXY
побольше слов youtu.be/LgNpYr7-G0A?t=410 если таймкод не сработал с 6 минуты 50 секунд.
Это называется гидростатическое взвешивание, даже ГОСТ есть)
  • 20 апреля 2024, 11:31
Провел гидростатическое взвешивание, плотность получается — 7,457 г/см3.
Плотность латуни по справочнику от 8,3 до 8,7.
Из чего делаем вывод что это не совсем правильная латунь.
  • alelvl
  • 19 апреля 2024, 16:14
Пошоркать напильником и приложить магнит — это первое что нужно было сделать)))
  • 19 апреля 2024, 20:10
сделал.
пошоркал, вроде цвет на всей глубине одинаковый
винты магнитятся сильно, сама клемма слегка, но магнитится
Скажите, для соединения медного и алюминиевого провода какой материал колодки предпочтителен?
  • sunpp
  • 19 апреля 2024, 14:05
сталь
И получается что латунь для такого случая — не лучший вариант.
Почему? Проводники же в этой колодке не касаются друг друга. У каждого проводника свой винт и свое отверстие.
Потому что Латунь-Алюминий.
  • 20 апреля 2024, 08:14
Латунь-алюминий прекрасно уживаются. Но уж если сильно-пресильно страшно, то небольшой кусочек медной фольги облудить оловом и обернуть алюминий. Делал так когда алюминиевую скрутку винтом зажимаешь.
Наверное я что-то не совсем так понимаю, но казалось что одна из фич колодки — соединение при помощи отвёртки (минимум инструмента, без лишних телодвижений) за небольшое время (секунды), а не вот это вот всё (облудить, обернуть).
  • 22 апреля 2024, 09:47
Вы невнимательно прочли мой пост, — латунь прекрасно взаимодействует с алюминием. Я поэтому и акцентировал пост фразой «ну если очень страшно»
Верно понимаете, но упускаете из виду что у вас нестандартная ситуация — провода из разных материалов.
  • 19 апреля 2024, 20:05
например вот такое
а лучше завести алюминиевый провод в алюмомедный наконечник и делать с ним, что хошь.
ну и шайбы есть алюмомедные, сейчас есть все что угодно
есть все что угодно
Да, есть и такое, заявляют чудодеиственные свойства.
transmash.by/products/soputstvuyshie-tovari/universalnaya-vysoko-elektroprovodyashhaya-smazka-uvs-superkont-bers/
  • ender11
  • 20 апреля 2024, 00:59
в магазине мне сватали колодку «из алюминиевого сплава, который подходит для соединения алюминия и меди».
  • ailcat
  • 20 апреля 2024, 13:27
Вполне могут и не врать.
В силовой электрике (это где кабели толщиной в руку) соединители из «медебезопасных» алюминиевых сплавов уже очень давно применяются.
Покупал ZK-516 вроде этой же конторы. Крышка держится норм, хотя есть изгиб и следовательно небольшая щель между половинками корпуса.
  • pt200
  • 19 апреля 2024, 14:02
Интересный тип(мини «орехи»)
Магнитится там что: винты, сама шина?
  • DIMAace
  • 19 апреля 2024, 16:34
Прочитал — понравилось. Увидел, что цена за штуку — не понравилось.
а какая цена вас устроила бы?
  • FiL_In
  • 19 апреля 2024, 22:19
Желательно, чтобы приплаичивали, когда берёшь
  • 19 апреля 2024, 20:15
а чем понравилось? винт режет провод. такое себе.
  • 19 апреля 2024, 20:23
Ну, мне например, вполне понравилось, винты я сточу, остальное достаточно добротно сделано.
вот что у меня было с клеммниками «Электро» с динамометрической отверткой с моментом затяжки установленном на автомате ABB
  • Passter
  • 20 апреля 2024, 02:08
Контакт хороший +)
  • 20 апреля 2024, 16:13
та интересного тут только корпус, остальное совершенно типовое.
Когда искал похожее прайсы были х10 от указанной выше. А этот вариант мне не попадался. А жаль…
  • SV13
  • 19 апреля 2024, 16:40
Разрезное отверстие хорошо подойдёт для изготовления отводов от шины заземления из провода.
В своё время пришлось такое колхозить из обычных шинок…
какой смысл в этих клеммах с зажимом винтом да еще за такую цену, когда есть всевозможные Wago на все случаи жизни.
  • 20 апреля 2024, 10:57
Дело вкуса по моему.
Я Ваго на малые токи и времянки использую, там где надо капитально стараюсь винт или гильзы.
И оригинальный ваго то тоже не копейки стоит.
  • ailcat
  • 20 апреля 2024, 13:29
1) сечение
2) один из зажимов имеет боковой разрез (т.е. можно сделать отвод от транзитного провода)
  • kotavr
  • 20 апреля 2024, 12:15
на похожую тему, только в щиток, мне в своё время зашло вот такое:
www.vseinstrumenti.ru/search/?what=tdm%20%D0%BA%D1%80-63
www.ozon.ru/search/?text=tdm+%D0%BA%D1%80-63&from_global=true
(при поиске «КР» писать русскими буквами)
правда, похоже, эти предметы покидают наш рынок…