Парогенератор TOOCOOL TC-SC-001, для размножения бактерий

Парогенератор, который точно всё сможет: 2500W, пар 105°С при давлении 3 Bar, контейнер для жидкости 1100ml!
Именно с такой уверенностью оплатил покупку… но не всё так, как обещали и что я ожидал.
Блиц обзор с разборкой и тестами…

Давно назревает почистить кондиционер, сетки на вытяжке запарился вываривать в щёлоке и случайно наткнулся на навязчивую рекламу «парогенов», с вполне приемлемым ценником — до 50$…
Выбор состоял всего из нескольких, по сути идентичных технически устройств и что самое смешное, ни один из них мне не нравился:… что-то очень кустарное, без эстетической изюминки… из отзывов — очень мало кто делал разборку, а кто делал, то либо в плохом качестве:… либо, без внятной конкретики по спекам:
Но всё изменилось как только я подметил ещё один, менее раскрученный экземпляр…

Технические характеристики практически совпали с предыдущими: 2500 ватт, 105 °С пар, давление 3 атмосферы… всё как у других подобных, но есть сенсорное управление, цифровой дисплей и немного изогнутая по эргономике рукоятка — подкупили…
Что ещё понравилось, так это явно качественная проработка корпуса, колба с толстыми стенками и наличие на ней не только заливного, но и сливного отверстия:
Расплатился, с купонами вышло ~38$ и вот посылка у меня…
На грани фола упаковка, часть элементов просто торчит наружу, но каким-то чудом, всё содержимое по итогу на месте…
Выбрал бежевый цвет, но есть разные, красные, жёлтые, зелёные, белые...модель и спеки указаны корректно, как и заказывал (многим из отзывов присылали по 110вольт)комплектация стандартная, есть уплотнениязапасные прокладки и доп. крышка на днищеодна была уже сразу там, инструкция ни о чём...сверху на крышке силиконовая прокладка и в общем-то всё выглядит очень культурно
Но в процессе использования что-то пошло не так… температура едва-едва достигла 80°С, ну а мощность стабильно держится на отметке ~1500ватт...я в претензию продавцу так и предъявил с видео — не соответствует ни температура ни мощность:управление таковое с помощью релеток потребления ~7А при 225В в сети:решение Али — «valid»: либо отправка взад, либо возмещение части стоимости
...выбрал второй вариант
… и приступил к разборке, так как внутри после испытаний, что-то очень тяжёлое стало отчётливо бултыхаться…
«гидроблок» — действительно качественно выполнен, дебелый такой, боялся, что на герметик прикрутили, но нет, через силиконовую прокладку: дальше без комментариев:
Дополнительная разборка
Нагреватель 33 Ома, что при напряжении 220 Вольт соответственно выходит ~1500 ваттПосле снятия «керамической шелухи» с нагревателя, на нём вообще не оказалось стрелок, указывающих правильное направление движения воды… но ведь в других вскрытых устройствах, зашита по перегреву расположилась на выходе, у этого получается на входе…
Оочень странноВ итоге я просверлил рядом отверстие в хомуте и дополнительно накинул на него термоусадку, поджал некоторые контакты, можно собирать:Пользоваться, в принципе, можно, но надеяться на какую то дезинфекцию — не приходится.
В процессе работы корпус нагревается, начинает вонять влажным пластиком, мощность нагревателя периодически падает (как в классическом утюге). Похоже, что просто срабатывает защита по перегреву на модуле нагревателя, через которую заходит ток сразу после реле, управляемое вручную, с панели, а не биметаллический задатчик или реле, заведенное на датчик температуры пара на выходе, как это должно быть в нормальном устройстве (что-то мне подсказывает, что таких в моём списке и нет).

Управлять с панели можно только вкл/выкл нагрева и скоростью компрессора (6 позиций), но так как на баке не предусмотрен обратный клапан, а на высоких оборотах расход воды достаточно быстрый и превышает скорость поступления воздуха вовнутрь через прокладки, то желательно приоткрывать крышку бака или-же пар станет не насыщенным, струя полусухая. Если же работать на малой, то давление пара низкое, прибор превращаются во что-то, сродни очень мощного увлажнителя воздуха, без особого разогрева.

В инструкции указано только то, что наливать в пароген можно только воду и в таком варианте оно ничего не отмывает, но на одном рекламном ролике похожего девайса, нашёл чёткую инструкцию для оптимизации очистки — капля моющего для посуды в контейнер или(и) ложку соды в пропорции 1 к 10
нужно будет попробовать...
Давно пользуюсь пароочистителем Kitfort KT-906 отлично себя зарекомендовал. А разве можно что-то туда добавлять? они даже рекомендуют дистиллированную воду заливать
  • 02 апреля 2024, 15:13
Думаю, добавки соды ещё скажутся. И не в лучшую сторону.
  • RULE
  • 02 апреля 2024, 22:37
Кто-то ( один чел. ) ещё нашёлся купить это чудо на Али, доводы автора обзора не помогли :)… Будет вторым и отзыв 2- ой, поставит 1 звёзду и также откроет спор… и т.д. и т.п… :). Прочтите мой коммент рядом.
  • RULE
  • 02 апреля 2024, 22:30
Сейчас зашёл в этот магазин в обзоре на Али, — всего один отзыв! наверно этого автора обзора ( здесь он Xokadi — там он — Еvgeni К., те же фотки, как здесь в обзоре! одна звезда за качество стоит ). Давным давно взял за принцип, без отзывов и т.д. в инете, неизвестный товар не беру… ну, если только фильтры ( как сейчас за 70 руб. за 10 шт. на Али ) для аромадиффузора :)… А Китфорт всё же известная марка ( имею 2-х конфорочную индукционную плитку — работает хорошо ), у нас, в России марка широко распространена… у Xokadi на Украине возможно нет…
  • realwk
  • 02 апреля 2024, 13:38
Не обманули с температурой. Too cool!
Жене несколько лет назад подарил парик Кёрхер. Очень скучный и неинтересный парик. Ничего с ним не делал. Воды залить, подождать лампочку готовности, работать.
Моет прекрасно, давление стабильное, проблем никаких за все годы не возникало. Даже вскрывать не за что.=)
  • ser
  • 02 апреля 2024, 14:15
Жена лысая?
Утром волосатая была… Па`рик, а не пари`к.=)
  • 02 апреля 2024, 13:51
Только увидел пластиковый бак и меня пробило на РЖАЧЬ!
Фуфло на 3 миллибар.
У меня немецкий нонейм который делает корпуса для Керхера, шота вроде на букву Ц.Так там стальной бак, ТЭН на 2,2 квт и то еле еле достигает 4 бар.Но старую масляную краску с деревянной двери сдирает как наждаком.
  • 02 апреля 2024, 14:39
главное не лопни от смеха — обычная пластиковая бутылка от воды лопается при 10+ атмосферах.
да и причем тут этот бак, в нем, судя по конструкции, избыточного давления вообще нет.
  • 02 апреля 2024, 15:09
Обычно давление отдельно от температуры не рассматривают. Те же краны держат разное давление в зависимости от температуры.
  • 02 апреля 2024, 15:14
так тут в бачке атмосферное давление при комнатной температуре.
  • 02 апреля 2024, 15:24
Как я понял, давление создаётся в этом маленьком пластиковом белом бойлере, так как она находится после помпы.
  • Zardek
  • 02 апреля 2024, 15:40
Где вы там пластик увидали? По виду там обычный силуминовый бойлер в обёртке из теплоизола.
  • 02 апреля 2024, 16:35
Да, теперь увидел блестящий штуцер под шлангом.
Именно. Это просто расходный бак. Далее просто для тех, кто не в теме.
Из него импульсным насосиком вода забирается и впрыскивается на раскаленный ТЭН. Вот там-то как раз и развивается давление, как в паровом котле. Создаваемое давление зависит от мощности насосика, теплоемкости и мощности ТЭНа, клапана на входе паровой камеры, диаметра сопла в форсунке. По идее, можно и 20 бар на выходе раскочегарить. Та еще пушка получится. Вышеназванную деревянную дверь с краской можно будет насквозь пробивать. :)
А эти парилки могут непрерывно работать продолжительное время? Ну, скажем, часов 6? Можно из подобного непрерывный парогенератор сделать с подачей воды из водопровода? Мне для самогонных дел.
ЕМНИП, в инструкции написано, что нужно прерываться для чего-то там. Но никто не мешает поэкпериментировать на свой страх и риск. А так — на парилках без сенсорного управления стоит простой выключатель.
  • antory
  • 02 апреля 2024, 21:39
Боюсь, нет. Там стоит компрессор тудым-сюдым, у него быстро катушка перегреется. У меня такой компрессор в пароутюге Филипс стоит. Уже менял
  • 02 апреля 2024, 20:33
Ну и ПОЧЕМУ эта конструкция не работает?
Где там клапан что и 3х бар не держит? Или насос не способен развить и 3 бар?
А вот у Кер хера простой герметичный чайник работает.В отличии от этого умозрительного чуда техники.
  • 07 апреля 2024, 01:30
Потому что при 3атм и 105оС вода совершенно не закипит…
  • bazis13
  • 03 апреля 2024, 18:25
А из чего сделать проточный чайник?
Вот такой, только киловатт на 5-6?
ultratrade.ru/products/termopot-protochnuiy-s-yf-sterilizacieiy-xiaomi-viomi-wall-mounted-instant-hot-water-dispenser-mg2-b-/

У меня кофемашина мощностью 1500Вт умеет подавать кипяток — очень тонкая струйка.
  • shai27
  • 04 апреля 2024, 02:45
Из ТЭНа киловатт на 5-6.

Расчет времени нагрева от объема тут.
Обмотать медной трубкой. Длину и диаметр трубки посчитать таким, чтобы обеспечить нужное время теплообмена при заданном расходе. Теплоизолировать.

Это оценочно, потому что расчет теплообменника не столь тривиален. Но прикинуть можно.

P.S. Вручную расчет не проверял (лень в три ночи), но вроде не врёт.
  • 02 апреля 2024, 20:30
Ты же холодный воздух в бутылку нагнетаешь!!! А ты в пластиковую бутылку при 2 бар пар 100С -150С запусти и твоя бутылка поплывёт и мгновенно РАЗДУЕТСЯ в пузырь.
Так для дронов делают бензиновые баки в пустотах корпуса и крыльев.
А акрил тоже не термостоек.
Из сантехники -такие ёмкости под фильтры воды на входе ОООчень любят лопаться со временем уже при 4 бар от усталости и микротрещин.
А если это просто ёмкость то зачем такая толстая?
  • 02 апреля 2024, 20:44
ышшо раз — в этом баке контейнере холодная вода при атмосферном давлении. хоть на бутылку ее замени — будет тоже самое.
о чем речь-то?
давление тут в корпусе нагревателя. металлическом.
  • 02 апреля 2024, 20:55
Извиняюсь, не понял сначала.Ну ИИ? Почему ОНО не работает?
Где давление? Где температура? Где пар?
1,5 киловатта в свисток ушли?
  • 03 апреля 2024, 03:20
ну а кто сказал что оно не работает?
давление автор не замерял.
пар очевидно есть — не вода же из трубки капает, а что за градусы намеряны и где их вообще нужно измерять, это вопрос темный.
собственно про «работает» тут почти не сказано, больше про потроха.
  • mike888
  • 02 апреля 2024, 14:24
Есть подобное творение китайского гения, бойлер от кофеварки, насос тоже и тиристорный регулятор на помпу. В принципе регулируется количество прокпчиваемой воды, температура просто термовыключатель стандартный на бойлере никаких затей. Применение нашел лишь одно, чистка швов плитки, все остальное красочно описано в рекламе, но к реальности не относится, малоэффективно.
  • 02 апреля 2024, 14:40
это при нагреве до 2700K — меняется, до 100C — в пределах погрешности.
100 градусов — температура воды при закипании. Сама спирать может нагреваться выше
  • 02 апреля 2024, 14:53
ну строго говоря тут и у воды чуть выше 100. на общую картину это никак не влияет.
Вольфрам Уд.сопр. r, 10-6 Ом · см
20 — 5,5
400 — 15,5
800 — 27

как пример
  • 02 апреля 2024, 15:13
причем тут вольфрам? у нихрома ткс на порядок ниже. у константана на 2.
пример не по теме.
я не знаю, какой именно там нагреватель. Там вообще может быть PTC. Это замечание общего вида)
  • router
  • 02 апреля 2024, 14:50
На втором с конца фото можно увидеть, что на нагревателе прямо написано 1500 ватт
хорошо, я же не знаю, какой именно там нагреватель. Просто написал, что лучше сразу измерять отключив после нагрева или измерителем розеточным, как оно выйдет на режим. Бо китайцы такие китайцы
  • 02 апреля 2024, 15:55
Так вроде ТС измерял в процессе реального использования девайса по назначению и вышло 1500Вт, он же это фото в диспут прикладывал и оно есть в посте. Так что как ни крути всё соответствует этому сопротивлению и мощности, кроме описания продавца.
ну вот смотрите, есть парогенератор на 1100Вт, при включении кратковременно мощность выше киловатта. Вот выход на режим, почти честно
  • 02 апреля 2024, 16:53
Отклонения в районе 10% не считаю критичными, особенно без показаний питающей сети ) все нагреватели немного плавают, всё же намотка нихрома не особо точная.
Но не совсем понимаю предмет спора, автор намерил 1500Вт, на ТЭНе указано 1500Вт, продавец налепил 2500Вт по мне так обман очевиден. Было бы 2300-2600 никто бы и разбирать не полез, разве что из спортивного интереса.
не совсем понимаю предмет спора
нет никакого спора. Естественно, китаец чепуху указал в описании. Я просто в первом сообщении написал, что измерять надо после прогрева и выхода на режим, а не холодный нагреватель. Т.к. нагреватели бывают разные. Но у нас же никто не читает и все тайные смыслы ищут :)
  • 02 апреля 2024, 18:34
Стандартный для ТЭНов нихром в диапазоне 20-200 градусов изменит своё сопротивление примерно на 1,3%, это потеря примерно 20Вт мощности, что мягко говоря несущественно и заниматься ерундой с «прогревом» просто идиотизм. Никто смысл и не искал, потому что в теории замечание верное, но на практике просто не выдерживает здравой критики. Можно конечно пофантазировать что там PTC (который бы себя сразу показал на измерениях) или ещё что, но в такой размер и цену там точно самый банальный и простой нихром.
  • 07 апреля 2024, 01:34
Фехраль вы хотели сказать?
В нихроме дорогой никель..
  • 02 апреля 2024, 20:27
нету. есть «ляпнул не подумав, и не могу отстановиться».
  • 02 апреля 2024, 15:28
Serge petrov, а Вы до сих пор не знаете, в какую сторону меняется? Дружище, у материалов для нагревателей оно меняется в сторону увеличения. Парадокс, но это почему-то не способствует увеличению отдаваемой мощности. Последнее только для Вас. Другим, у которых молчание — золото,
мой коммент совсем не нужен.
  • 02 апреля 2024, 19:37
Это Вам не надо было начинать пустой разговор об изменении сопротивления при нагреве. Тем более, в контексте недостаточной мощности нагревателя.
Я один помню «Vaporone pronto pulito!»? )))))
  • 02 апреля 2024, 15:45
Чего интересно, это не был скам, нормальное изделие нормального производителя. Мало того, Termozeta существует до сих пор и предлагает ту же серию Vaporona: termozeta.com/categoria-prodotto/pulizia/pulizia-a-vapore/
Неправда ваша. На том были бы хорошие тепловозные тумблеры.
  • 02 апреля 2024, 15:53
Скорее всего, он был бы в металлическом корпусе похожего дизайна, имел бы металлический тумблер и неоновую индикаторную лампочку. Работал бы, по опыту эксплуатации разнообразной советской бытовой техники, совершенно нормально, на уровне А-брендов, типа того же Karcher, благо, прибор в целом несложный.
Утюги что-то на уровне Тефаля не работали.
Я сам, правда, ничего не глажу (и не потому что жена гладит, просто ношу ту одежду, которую гладить не надо), но мама с бабушкой были очень счастливы когда смогли избавиться от старых советских (такие, знаете, кажется в Прибалтике делали, надписи на коробках были не только по-русски) утюгов.

А уж как была в восторге бабушка (которая шила всю жизнь) от швейной машинки Brother, заменившей её Чайку я всю жизнь буду вспоминать.

В общем-то мой СССР закончился когда мне было 13 лет, но родители и бабушка (та, что дожила) были очень счастливы заменить нормально работающую советскую технику на фирменную.

(про стиральные машины даже вспоминать не будем, да?)
Советским утюгом можно было отбиться от взвода американских морских котиков.

с Тефалем такое не прокатит.
  • 02 апреля 2024, 20:45
Не жил в СССР нечего и рассуждать.13 лет ха-ха-ха.
Выпускались много моделей стиралок включая Вятку автомат копию Итальянской Мурлони Ардо итд.
Полно было бытовой техники(мясорубки, комбайны, кофемолки, блендеры...) -купленных заводов ФРГ, США, Италии.Так что сказки не надо.Кто ж виноват что вам либералам западная техника не нравилась со знаком качества СССР!
Утюги до сих пор работают.Подошва пачкалась надо было чистить.У Тефаля нанесли дорогущую эмаль что скользила-единственное преимущество но стоил он 120 долларов против 12 рублей за советский утюг.
Да, а мои родители мне врут про жизнь в СССР. И бабушка, которая всю жизнь проработала в одной и той же больнице, тоже врала. А плакала от впечатлений от машинки Brother что бы ещё сильнее меня, уже 19-летнего, подарившего эту машинку со второй или третьей зарплаты, впечатлить. Вот ведь актриса, а! А я и не знал! (ох, нет уже бабушки, не дать ей почитать эти ваши комментарии про БЫЛО ПОЛНО, вот она бы посмеялась. Или поплакала, не знаю)…

Я не знаю, где полно этой техники было — первый кухонный комбайн отец купил маме уже когда были кооперативы, а не НИИ, и был он ужасен, я уже им пользовался. Потом когда стала доступна зарубежная техника увезли этот комбайн на дачу да там он и помер, там ножи не держали заточку, пластик вонял а к двигателю сразу прикладывались запасные щётки. Это я вот успел застать. Вторым комбайном мама пользуется до сих пор (!).

Каждый раз когда мне рассказывают про ПОЛНО оказывается что рассказчик жил в Москве да ещё и имел чиновника в близких родственниках.

И, да, лучше что бы скользил Тефаль за 120 долларов, чем чистить за 12 рублей.

(Вятка автомат была у наших знакомых, она совершенно потрясла меня ещё до 13 лет, совсем ребёнком, но оказалось что не работает уже год и не чинится, запчастей в мастерской нет, так и стояла в прихожей вместо тумбочки на которую ключи и шапки кидали).

Ладно, это вечный спор, такое впечатление, что было два СССР. Ну, собственно, их и было два. Магазины берёзка, спец-распределители, знаем мы всё это. Но даже в этом втором СССР пластик желтел и трескался, двигатели искрили, ножи были тупые (ножи для обчной вот этой силуминово-алюминевой мясорубки мясорубки и решётки для неё же мой дед делал, точнее покупал за водку, на заводе где работал электриком — потому что штатные просто мяли мясо а не рубили, и заточкой это не решалось. И вот эти ножи мы точим до сих пор раз в пару лет, и они работают. Стали чуть тоньше, пришлось полиэтиленовую шайбочку сделать что бы нож правильно прижимался к решётке).
  • denisr
  • 03 апреля 2024, 13:14
Так это и есть уровень комфорта! Лучше доплатить и переплатить за него, за эту дорогущую эмаль, чем постоянно очищать уюг, на который не додумались в СССР нанести эмаль или защитную поверхость.
И так во всём было. Тут съэкономили, тут съэкономили, премию за рационализаторство все получили, а на выходе говно.

А некоторых комфортных вещей вообще не было в СССР как класс. Например души-термостаты, которые в швеции были с 70х годов, и которые я до сих пор считаю лучшее изобретение человечества (у меня шведский Mora Cera). Или банально микролифт крышки унитаза. Звукоизоляция бытовой техники.

Про утюги — утюгов-парогенераторов не было как класс. По которые по кнопочки очень большой пар дают и долго могут его держать, удобно для сильных помятых рубашек, или гладить простыни в несколько слоёв сразу. Тоже суперудобная вещь, не представляю себе жизнь без неё, а в СССР не было.
  • 06 апреля 2024, 02:51
(Про утюги — утюгов-парогенераторов не было как класс. )
Были не ври! Появились в конце 70.
НО популярностью не пользовались потому что заливали воду из под крана а надо было ДИСТИЛЛЯТ!
Отложения солей быстро забивали форсунки и пар переставал выходить.
Да для либерала микролифт унитаза(жвачка, джинсы и рок) важнее страны.
Это я ещё в СССР знал.
  • denisr
  • 11 апреля 2024, 23:41
Я даже не знаю что сказать на эту кашу в вашей голове.
Причём тут страна? Что за первобытное желание жить в дерьме и пользоваться дерьмом? А, это же советское воспитание, с идиотским унижением «Я — последняя буква алвафита», плюс активно поддерживаемое современной пропагандой «страдайте, бог страдал, и вам надо, и вообще это все страны вокруг виноваты в ваших бедах».
  • 02 апреля 2024, 16:40
blacklion, из каких источников Ваши скудные познания о советской бытовой технике?
Из моей практики:
1. Кофемолка завода МИКМА, изготовления 1978г. Прослужила мне, любителю кофе из турки, 44 года. Отдал её соседу, у которого жена загубила собственную бошевскую превращением сахара в пудру. Другая соседка то же самое сотворила с моей МИКМой, но я её воскресил (не соседку). Дочка, не раба вещей, всё-таки отругала меня за соседа, и я в глубине души согласен с ней. Такой раритет был! Ведь только от крышки был отломан кусок. И то не моей рукой. Моя рука аккуратно её приклеила и зачеканила проволочными перемычками.
2. Мне подарили приёмник ВЭФ-201 выпуска 1975г. Для племянника в его музей ретротехники. Работоспособность восстановил прочисткой посеребренных контактов барабанного переключателя и заменой регулятора громкости. Но больше всего удивило идеальное состояние пластмассовых АBS? деталей. Чёрный внешний корпус и белое основание сложной формы. Как будто только из пресс-формы, не повело даже на долю миллиметра. Это за почти 50 лет.
Так что забудьте свои перепевки чужих песен. Да, было много и неказистого советского, но, как видим водились и шедевры.
Кстати, вспомнил техобслуживание чужого японского катушечного магнитофона где-то году в 1980. По ТТХ меня ничем не удивил, скорее огорчил. Удивил ценой, раз в 5 дороже моей вертикальной приставки Нота-203. У неё уже было регулируемое шумоподавление, а сквозной тракт записи-воспроизведения удалось настроить на требования 1 класса. Всё же иногда сапожник должен заиметь приличные сапоги.
Там выше написано. И год рождения легко вычисляется мой.

Да, Нота-203 была и у нас, и при приложении рук она и правда затачивалась на 1-ый класс (к счастью, у отца был знакомый с руками).

И, да, удачное встречалось, особенно в звуковой технике. А вот удачную стиральную машину назовёте? Или микроволновку? Ну, про телевизоры, кажется, только ленивый в СССР не шутил. А про утюги вообще никто не думал, потому что женское это дело, что там, железку нагреть, ага.

А кофемолку моей маме ей отец (мой дед) чинил раз в год. Сгорали у неё щётки. И штатно они не менялись, нужна была полная разборка, и купить их было нельзя — дед был заводским (не бытовым) электриком, доставал и подтачивал что-то графитовое подходящее, но не будь деда и пошла бы она в помойку через год. Модель, конечно, уже никто не помнит.
  • 02 апреля 2024, 20:50
Телевизоры в СССР это копия Филлипса, включая их микросхемы.
Модель 3УСЦТ -точная копия!!!
Завод кинескопов во Львове купили в Японии!!!
Стиралка Вятка Автомат- Италия, купили завод у концерна Мерлони.
Магнитофоны Маяк почти все копии Филлипса.
За что вы западную технику то так?
  • 02 апреля 2024, 23:50
Я не против западной техники. Я против огульного охаивания советской.
Китай вон как неплохо разжился на копировании. Да и Япония никогда не брезговала скупать патенты по всем странам. Случайно оказался в компании с сыном советского изобретателя. Он и рассказал, как и почем японцы купили у них патент на вариатор для легковушки.
  • 06 апреля 2024, 02:40
Так и я против охаивания бытовой техники СССР тем более что он закупал ЗАВОДЫ на западе и производил не китайские копии а оригиналы!!! Вплоть до того что часть техники опять поставлялась на запад но уже под ИХ шильдиками типа сделано в Англии, Германиии итд.
Так например в 80 в Киеве собирали знаменитые ПК АТАРИ! НО в СССР их не продавали.
Минск-15 это французский завод.
Холодильники ЗИЛ, Днепр что по 75 лет работают это 3 купленных в США завода ещё Сталиным -Дженерал Электрик.
Кондиционер БК это завод Хитачи.
Стиралка Вятка-Автомат итальянский завод мерлони.Итд итп. почти ВСЯ бытовая техника ЛУЧШИЕ западные образцы для неблагодарного народа что стремился уехать в Израиль.
За сборку и качество материалов. И за стабильное моральное отставание от мировой промышленности на 10 лет минимум. И причина одна — людям угодить не стояло задачи, стояла задача закрыть потребность в области. Ботинки ходят? Штаны носятся? Телевизоры есть? Показывают? Холодильники морозят? Швейные машинки шьют? Кофемолки перемалывают? Утюги горячие? Волки ловят яйца? Видеомагнитофоны, кондиционеры в каждом доме эээм ну не нужны особо, это от буржуев. И так везде, удобство, качество, новые технологии, доступность — это всё не нужно. План, состоящий из одного пункта «надо чтоб было» выполнен, получите премию. Китайцы если что сейчас через полгода могут скопировать что угодно, копировать тоже уметь надо. Гольф 2 в германии выпускают с 83 года, девятку с 87 года в союзе, качество и технологии несравнимы.
  • 07 апреля 2024, 01:41
Конечно гораздо лучше иметь айфоны и ипотеку лет на сорок…

И чтобы дети попали из одного здания школы в другое каждый день их туда 50 метров конвоировать ибо иначе страшно очень.

Спасибо СССР за мое детство. Вот реально спасибо…
  • 03 апреля 2024, 12:39
Телевизоры в лампово-полупроводниковые времена были не очень надёжными и пожароопасными повально, обратите внимание на тех же «Симпсонов». 70е это вообще кризис цветного телевизоростроения, элементная база не поспевала за хотелками.
  • 06 апреля 2024, 02:46
Ну да в СССР были пожароопасные.Но у меня ламповый цветной Электрон 714 до сих пор стоит и даже РАБОТАЕТ с 77 года.Цвета кинескопа как новые, только маска отслоилась местами.Делали на японском заводе во Львове.Даже лампы не менял.И не горел почему то, наверное потому что рушниками, ковриками и полотенцами не накрывал.
Зато 3УСЦТ на микросхемах у меня пыхнул и повалил ядовитый дым но я уже был в теме и быстро загасил.Пробило умножитель и начался пиролиз ядовитой пластмассы.Пластмасса то западная но вот в блоке строчной развёртки не было углеродных резисторов предохранителей а вечные военные МОН не сгорали никогда- они поджигали плату.
Чуть- чуть добавлю
Кофемолка Straume ( Рига 82 год) до сих пор в работе, только кофе молю сейчас на жерновной Элеко ( Екатеринбург 98 год). Швейная машина Чайка на тумбе с польским электроприводом 88 года — жена шьет постоянно. Кстати на шв.машинку заводская гарантия была 72 месяца ( шесть лет Карл) )))
Миксер Алтай 87-88 года только манжету в стакане поменял. А вот измельчитель Мулинекс — развалилась пласмассовая шестерня примерно через 6-8 лет. Два раза склеивал, помогало на год- полтора, сейчас ищю кто-бы напечатал на принтере.)))
Это только что вспомнил на вскидку )))))
ПыСы стиральная машина Вятка-автомат (Мрия 22) помоему года 96 в 20 году, в полностью рабочем состоянии отдал знакомому на дачу только потому, что мне подарили Veko )))
  • 02 апреля 2024, 20:44
Tehnobah, спасибо. Кажется, Ваш ответ адресован мне, но, думаю, кое-кому он может оказаться полезнее.
Попутно вспомнилась ещё одна история. Холодильник Минск-15, кажется первый советский двухкамерный, был куплен в 1985г. Прослужил, самому страшно и приятно, 30 лет. Как легендарные советские эмалированные бренды ЗИЛ и Саратов!
Когда этот наш Минск стал склоняться к замене хладагента, решено было устроить ему проводы с присвоением звания «Трудяга». Достаточно долго и придирчиво искал модель для нашей небольшой кухни. Остановился опять на почти отечественном — Атлант, пр-во Белоруссия. Лучше всего организован объем холодильной камеры.
50 лет пузатый ЗИЛ — пережил тещу, у меня бирюса-6 работает уже 40 лет… наверно меня переживет. Вспоминается «зачем мне вечная игла для примуса...»
в 90-х челноки везли бытовую технику СССР в европу — почему то «такое овно» раскупалось избалованным импортным качеством потребителем влет. ))
  • 04 апреля 2024, 01:29
Оно и при союзе официально экспортировалось. СССР был вполне себе включен в мировую экономику.
  • 02 апреля 2024, 21:38
Не выходите замуж за мужчину с золотыми руками… У вас никогда не будет ничего нового, этот гад всё починит...
Я бы рад выбросить — но они сволочи не знают про международный закон " запланированного устаревания" ))))
  • 04 апреля 2024, 15:13
Общее свойство старой техники, не только бытовой.
  • 02 апреля 2024, 23:59
mooni73, прям мои мысли озвучили. Моя версия звучала чуть по-другому. Нет покоя и счастья мужику с руками из правильного места. Всегда что-то сломается — в семье, у друзей, у симпатичной соседки…
Хорошо ещё, что я успел жениться до опубликования Вашей несакраментальной фразы.
А ещё в СССР были рационализаторы. Тот же очень хороший по любым меркам усилитель Бриг-001 был в первые годы производства и в последние совсем разным устройством. Я просто сам уже сравнивал два экземпляра :-)

И, нет, на заводе его рационализировали вовсе не грамотные инженеры. А сотрудники конвейра из ПТУ. Зачем паять два резистора в параллель когда можно один с соотвестствующим, посчитанным по школьной формуле, сопротивлении?
  • 03 апреля 2024, 01:16
А кто-нибудь подскажет, где выпускался Бриг-001? По названию, должно быть Рига?
  • mike888
  • 03 апреля 2024, 12:38
Бриг, корвет, продукты ширпотреба завода Ладога, завод не гражданский, поэтому и качество отличалось, технологии никто не переделывал, детали шли конечно без военной приемки, но с входным контролем. Бердск, Рига и рядом не стояли по качеству изделий.
  • 03 апреля 2024, 16:02
mike888, большое спасибо. Теперь понятно, почему техника Бриг была на такой высоте. С Корветами я был знаком очень поверхностно, может поэтому не испытываю восторга. Но вертушка Корвет в памяти сидит.
А завод Ладога находится в одноимённом городе?
Кстати, «Ладога» — что-то из серии приборов для охраны, пожарной сигнализации или подобного. Кажется, не фантазирую.
  • 03 апреля 2024, 01:20
blacklion, я и сам был в СССР рационализатором. И как же было обидно, когда мой корешок откопал, что в Америке на моё рацо взяли патент. Независимо от меня, конечно. Просто я не посчитал его достойным до изобретения. А так несколько авторских осталось. Благодаря им на пенсию ушёл ветераном труда. Бесплатные электрички, кажется.
По советским изделиям. Бриг-001 в 80-е был, наверное верхом достижений. А вот катушечник Маяк-001 даже не знаю, попал ли на прилавки магазинов. Или только заводским передовикам достался.
И ещё вспомнились колонки АС-35, позже переименованные в S-90. Мой одногруппник рассказал, что немец из ФРГ, обслуживавший у него немецкую студийную аппаратуру, увёз к себе два комплекта АС-35. А я обслуживал эти же АС-35 в нашей дискотеке 80-х. В дискотечном режиме работы первыми вылетали пищалки, средники реже. Что-то удавалось починить, а что-то покупал новое. Где и как, не помню. Только с НЧ-динамиками ничего не случилось.

Насчёт отставания советской техники.
Всякая техника была. Сейчас, например, в СВО воюют в основном советским оружием, российское и натовское быстро закончилось. Вон болгары БТРы 50х годов решили поставить Украине. Понятно, что покрышки и прокладки там сгнили, но ведь едет как-то.
Об аппаратуре. Я в начале 90х служил два года, ремонтировал приёмники и катушечные магнитофоны. Всё это работало круглосуточно годами, писали эфир и передавали куда надо.
Так у магнитофонов только головки меняли постоянно, снашивались. Все ролики на шарикоподшипниках. Весил много. На приёмниках бойцы ради смеха яичницу жарили, когда на улице плюс 40 градусов было (несколько кондиционеров было, но они не справлялись, там в трусах все сидели). Приёмники иногда выходили из строя, но в основном из-за проблем с питанием. Не знаю, сколько приёмник стоил, но золота внутри было много и на контактах переключателей, и на микросхемах.
Про качество: мама электромонтажницей работала. У них, вроде, гарантия 10 лет была. Если что, всю бригаду премии лишали (через 10 лет, как кто-то напортачил).
Ну и стоило это всё стране соответственно. Я помню, на заводе, где я работал, сферу из корунда (сапфир искусственный, вроде) сборщик разбил, тысяч десять стоила, советских рублей в конце 80х. Много шума было. Чем кончилось, не знаю, списали как-нибудь.
  • 02 апреля 2024, 20:39
Нет он бы весил 20 кг имел стальной бак на колёсиках на 10 литров, стальной гофрированный шланг и выдавал пар под 180С и 10 атмосфер.И деды передавали бы его внукам в наследство.
Но вот ЗАЧЕМ он был нужен дома в СССР?
  • 02 апреля 2024, 20:47
да проще — вот есть бочонок из первого каммента. и он вполне работает.
но… что им можно отчистить — найти так и не смог.
ну разве что посмотрел как выглядит настоящий водяной пар, а не конденсат, который обычно так обзывают. но это на один раз.
  • 02 апреля 2024, 20:53
wwest, правильно, в СССР он был не нужен. Не было такого разнообразия бактерий.
Зато такие чудики, как Вы, были. И у них был точно такой же комплекс провинциала — где-то там, на Западе, вот там всё зашибись!
  • 02 апреля 2024, 21:31
Вы адрес перепутали.Я запад никогда не превозносил.Мне не 13 лет в СССР было я там ЖИЛ!
А так да я чудик ещё тот!
  • 03 апреля 2024, 00:08
Да я уже готов Вас расцеловать! Только немного мешает отсутствие запятых в Ваших текстах и ещё кое-какие пробелы в правописании, не характерные для поживших в СССР побольше 13 лет.
  • 06 апреля 2024, 02:25
Купи запятые на хабре-там их коробками продают.
Не было такого разнообразия бактерий.
Это вы сейчас всерьёз?
  • 06 апреля 2024, 02:33
Дело не в бактериях конечно.Дело в том что нечего было чистить.А полы и кафель и стены и окна-всё мыли тряпками.Я и сегодня парогенератором чищу только 2 вещи. Внутренние блоки кондиционеров там много узких щелей в радиаторе и ЕВРООКНА и балконные и пластиковые двери.У них столько длинным и узких щелей что щёткой вычистить их от пыли и грязи не реально а парогенератором просто!
Распыляем фейри в щель, внизу кладём сухую тряпку и выдуваем паром грязную горячую воду с фейри вниз на тряпку.
Ну не знаю, кафельной плитки было изрядно, а швы у неё ничем так не отчистишь, как парогенератором.
Это был бы промышленный, такой бы мой дед вынес со своего завода.

А бытовой точно был бы из желтеющего говённого пластика. И перегорал бы как электрочайник у любой зазевавшейся хозяйки.

Да, да, да, не надо писать мне что в СССР были электрочайники с автоотключением по перегреву — у нас даже такой был. Он при срабатывании термопредохранителя свой провод отстреливал с такой силой, что мог чашку стоящую рядом разбить. Но вот помню я, что появился он у нас тоже уже в кооперативные годы.
  • Kooonst
  • 02 апреля 2024, 19:16
Пара с температурой +105С и давлением 3 бара быть не может)
Или одно или другое, но не все вместе! при 3барах и 105 градусах вода только может быть!!! По факту мы имеем выпуск воды из носика при таких параметрах которая в пар прревращаеться на лету… Но там и такх параметров не будет))))).
После прочтения чудного описания нужно было отложить покупку…
  • 02 апреля 2024, 20:53
Подразумевается что давление в баке, а пар с температурой на выходе, но под давлением.
А под каким это хороший вопрос.
  • 07 апреля 2024, 01:48
Что на ком подразумевается?
Или пар и 105оС, или 3 бара. Вместе никак…
  • 02 апреля 2024, 21:22
Давно назревает почистить кондиционер
Просто купите за 700 руб. пятилитровую баклажку перекиси водорода в концентрации 37% и запшикайте струёй на рёбра теплообменника внутреннего блока из помпового садового опрыскивателя. Работать, есессно, надо в добротных длинных перчатках, и стараться не вдыхать брызги.

Перекись радостно выжжет любую органику, и бактерии, и грибок, и стечёт с пылью по дренажу. На пластик не воздействует, изменения цвета не вызовет. Из агрегата после обработки полностью и надолго исчезает затхлый запах, а новых химических запахов не появляется.
  • 02 апреля 2024, 21:30
Только не 35% а разбавить водой вдвое до 15%.
(На пластик не воздействует, изменения цвета не вызовет.)-Ха-ха-ха только вся кожа на руках белая и ОБЛАЗИТ! Это сильнейший ОТБЕЛИВАТЕЛЬ!!! Вызовет ещё как вызовет!
А то всё сожжёте включая цвет пластика и стены и мебель и кожу и глаза.
ТБ резиновые перчатки и пластиковые очки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
А я всё таки потом смываю пену от мойки внутреннего блока кондиционера парогенератором.
Приятнее запах.
  • 02 апреля 2024, 21:42
Ха-ха-ха только вся кожа на руках белая и ОБЛАЗИТ!
Ну, естественный отбор должен работать как-то, а то расплодилось на планете 8 лярдов…

включая цвет пластика
Как атомарный кислород подействует на белый ABS? Органику, из которой состоит кожа незадачливого индивида окислитель сожжёт, а пластику-то что будет?

и стены и мебель и кожу и глаза
А зачем лить на стены и мебель-то?
  • 03 апреля 2024, 03:14
А зачем лить на стены и мебель-то?
взвесь от опрыскивателя попадает дофига куда.

и вообще непонятно накой тут перекись, есть же замечательный спиртовой раствор хлоргексидина.
а вообщем-то и специальные пены есть.
  • 04 апреля 2024, 17:30
взвесь от опрыскивателя попадает дофига куда.
Посмотрите чехлы для мытья кондеев, 500 рублей всего, есть даже варианты с краником внизу. Фиксируется резинкой, материал прочный, как у Икеевских баулов. Навалом на всех маркетплейсах.
  • 06 апреля 2024, 02:22
Как атомарный кислород подействует на белый ABS?
Атомарным кислородом(озоном в концентрации 90%) в промышленности разрушают старые шины в ТРУХУ!
Он его разрушает в поверхностном слое.
Пластик бывает и окрашенный… обои например.А ещё в пластик добавляют даже в белый!!! красители, пластификаторы, стабилизаторы от возгорания и разложения от УФ.И они разрушаются.А потом через пару лет пластик становится пористым и хрупким.
АЭРОЗОЛЬ разлетается из опрыскивателя в конусе до 120 градусов.И ваш фартук ВНИЗУ блока не закрывает внутренний блок сверху.
Я засовываю распылитель внутрь блока, чтобы этого избежать.И не использую убойные концентрации в 35%.И другим не советую.Если только вы не машину после разложившегося трупа в США для продажи отмываете.
Премию Дарвина это вам надо вручить.Попадание перекиси на пальцы неизбежно даже если вы работаете в перчатках.А то что ВЫ ЗАБЫЛИ ОДЕТЬ ОЧКИ для защиты глаз.Это фейл!
Вы спалились.Такое впечатление что никогда с перекисью в 35% НЕ РАБОТАЛИ.Фантазёр!
Я чищу кондиционеры перекисью уже лет 8.Но не часто-только по мере НЕОБХОДИМОСТИ!
Парогенератор более щадяще воздействует с нейтральным моющим.
  • 02 апреля 2024, 21:32
Вообще-то если в резервуар налить более теплую воду, то и на выходе температура повысится. Градусов 50 вполне можно.
  • 06 апреля 2024, 02:24
Не повысится там термореле стоит.Просто сэкономите 40% электричества.
А вот соли от воды из под крана скоро забьют все каналы.Рекомендуют заливать дистиллят.
  • 06 апреля 2024, 10:59
Как я понял, аппарату нехватает мощности; объем бойлера ничтожен. Термореле срабатывает лишь при простое и раз оно механическое, то гистерезис градусов 15.
Этих китфортов локально как собак нерезанных: kitfort.ru/catalog/paroochistiteli/
Есть и дешевле и дороже. И такого ада внутри на стяжечках там нет.