Проточный нагреватель на 3 кВт.

1. Цена: $35.27 ($26.45 с купоном)

Всем привет! Я уже писал, что отец отстроил себе летний душ во дворе, но не аналог уличного туалета, а помещение 3х2 метра с кирпичными стенами, отделанное внутри пластиком и с подведенным электричеством. Давно о таком мечтал, так что за прошлое лето выложили и облагородили, но есть небольшая проблемка — к концу лета несмотря на нормальную температуру воздуха, солнца уже не хватает на приличный нагрев воды в баке, поэтому было решено добавить небольшой нагреватель, который бы догонял температуру до нужного значения. Под катом тестирование и внутренний мир.

Характеристики

Питание: 220-250 В
Частота: 50 Гц
Мощность: 3000 Вт
Влагозащита: IPX4
Диаметр резьбовых соединений: 1/2 дюйма
Применение: Ванная, кухня
Розетка: EU Plug
Особенности: Нагреватель находится вне резервуара с водой

Весной с поинтами обошелся мне в $26.6

Распаковка и внешний вид

Белый пакет

Картонная коробка

Нагреватель дополнительно обернут в пупырку. Там в комплекте еще шурупы были, забыл сфотографировать.

Гарантийная бумажка

С другой стороны

Инструкция

С обратной стороны

Сбоку на корпусе сабжа есть наклейка, на которой продублированы характеристики

На лицевой стороне внизу два индикатора, один сигнализирует о наличии питания, второй о нагреве.

Вверху расположен клапан сброса давления на случай кипения

Сзади есть несколько крепежных отверстий

Подключение и тестирование

Разъемы для подключения шлангов обозначены разными цветами, синий — вход холодной воды

Красным — выход горячей

Подключаем шланги, вставляем вилку в розетку, загорается красный индикатор. Включаем воду, при достаточном напоре загорается синий индикатор, на рабочую температуру выходит за 10 секунд и температура держится в районе 39 градусов.

Потребление при этом соответствует заявленному — около 3 кВт

Мощность не регулируется, поэтому если уменьшить подачу воды, температура начнет подниматься

Максимальная температура составила 50 градусов, после чего нагрев отключился, правда я не понял что это было, датчик потока или температуры. Ну да ладно, главное не кипяток, так что даже специально покалечить себя не получится. Минимальная производительность при этом составила 2.5 литра в минуту, так что не заметить падение давления было бы сложно.

Внутренний мир

Снимаем верхнюю крышку

Термостат, что логично, на выходе

Датчик потока на входе

В поплавок встроен магнит

При должном давлении он толкает пружину и при приближении к датчику активирует контакт, слышно щелчок.

Нагреватель укутан в стекловату, до сих пор колется между пальцами, хорошо хоть не между большими… на ногах.

Впервые вижу такую конструкцию, обычно используют тены, а тут нагревателем является внешняя часть трубки

Внутренний шнек силиконовый и только размешивает жидкость, обеспечивая равномерный прогрев.

ВНИМАНИЕ! Корпус должен устанавливаться ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНО, иначе в трубке могут появляться воздушные «пробки» и она в этих местах будет перегреваться. Защита в этом случае не сработает, т.к. на выходе температура небольшая, а на трубке датчиков нет. При этом токопроводящая пленка в этом месте может раскаляться докрасна(видел лично).

По традиции нашел купон BGHEATER26, снижающий цену до $26.45 до конца августа.

Итоги

+ Простота установки. У меня это заняло пару минут, с учетом наличия шлангов.
+ Довольно компактный, легко можно спрятать под раковиной или за пластиком в ванной/под ней.
+ Нагреватель никаким образом не контактирует с водой, так что можно не бояться ударов током.
+ Мощности хватает для создания комфортной температуры. В доме напор больше, чем в уличном душе и на максимуме температура составила 36 градусов, что для лета довольно неплохо, да и всегда можно уменьшить поток.

Из-за отсутствия динамической регулировки мощности отец высказал еще пару минусов:

— При использовании в летнем душе бывает без него температура немного прохладная, а с ним слишком горячая. Датчик температуры не даст свариться, но нагрев при срабатывании будет отключаться полностью и получится своеобразный контрастный душ )
— Приходится открывать подачу воды на всю чтобы не было горячо, а это перерасход запасов воды
— Электричество «жрет» одинаково, даже если надо совсем немного подогреть воду.

При использовании в городских условиях это небольшие проблемы, т.к. выбор не большой — контрастный душ или стоя в тазике поливать себя ковшиком. А так включил в розетку, сжег за 10 минут 0.5 кВтч электроэнергии на 2 рубля и искупался как человек.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

P.S. Я не считаю данный вариант идеальным для применения, но для бюджетной модели все же неплохо.
  • 05 августа 2019, 15:25
При использовании в городских условиях это небольшие проблемы
В городских условиях он воду физически не прогреет — слишком она холодная изначально :(
Конечной температуры будет недостаточно для нормального мытья под душем.
  • 05 августа 2019, 15:30
почему?
  • 05 августа 2019, 15:32
3,5 KW хватает только на чуть теплый душ. Причем со специальной лейкой. Проверено. Другое дело, что на наших 16А и 1,5мм проводке 5KW уже не поставить.
  • FiL_In
  • 05 августа 2019, 15:35
У себя провёл отдельную линию 4мм к стиралке и нагреаателю. Ставлю, когда воду отключают 5 или 5,5 — не помню, так под ним и то еле еле помыться. А уж 3 точно баловство
  • AlMaZ
  • 05 августа 2019, 15:56
Поддержу, был трехрежимный: 5.5, 3, 1.5. На 5.5 комплектной лейкой и слабым напором можно было мыться, но девушка жаловалась, что волосы долго промывать. На 3 только рукой чувствуешь улучшение, а на 1 вообще никак. Провод на 5.5 грелся, старались надолго не включать и не включать ничего дополнительно из электроприборов.
  • 05 августа 2019, 16:47
У меня 8 кВт и то границу ловить приходится между срабатыванием реле потока и нормальной температурой. Видать у нас вода сильно холодная
  • 05 августа 2019, 18:58
Возможно в данном экземпляре датчик потока срабатывает при более низком давлении. Написано 1.5 кг минимальное давление.
  • SergeFSW
  • 12 августа 2019, 11:58
И ни одной фотографии нагревателя на стене, подключенного, во весь рост.
  • vp7
  • 05 августа 2019, 20:12
В этом сезоне поставил на 7.5 кВт с регулируемой температурой на выходе.

Так он реально может держать ~40 градусов в достаточно широких пределах — от 1.5 л/мин при которых происходит отключение по датчику потока до ~3-4 л/мин, которые проходят через установленный на входе регулятор потока (по факту — кусок трубы с большим заужением).
На входе вода была в пределах 15-20 градусов.

Мыться в душе под таким потоком, конечно, некомфортно, хотелось бы минимум 10 л/мин, но это во-первых, существенно лучше варианта «греем в чайнике и моемся в тазике», а во-вторых, для потока в 10 л/м нужен нагреватель на ~15 кВт, а столько в обычную городскую квартиру никто не даст.
  • 05 августа 2019, 22:09
а столько в обычную городскую квартиру никто не даст.
С электроплитой — даст. Только вот это будут три разных провода. У меня 40А + 16A + 16A.
Вот как раз сейчас 40A переделываю…
  • 05 августа 2019, 22:30
И по одному дают тоже (63А автомат на входе).

А у вас три коммерческих узла учета? если заходят три кабеля 40А + 16A + 16A.

Все сообразил, узел один, просто после него стоят целых три автомата (в старом фонде давно не ковырялся), маловато конечно для квартиры. Если еще стоит пакетник на входе, то меняйте его быстрей.
  • 05 августа 2019, 22:53
маловато конечно для квартиры
72A / 18 kWt — мало?

Если еще стоит пакетник на входе, то меняйте его быстрей.
Заменено месяц назад (живу недавно) на Legrand + ABB + счётчик.
  • 06 августа 2019, 07:58
пакетник — да надо менять сам из за него недавно без света вечером посидел после душа
  • 07 августа 2019, 00:51
шта? маловато для чего? для цеха обвалки птицы?
какой старый фонд? где вы не ковырялись? какой «пакетник»?
ОМГ
«электрик от бога»…

ввод медь 6мм например
в квартирном щитке прибор учета и автоматы на разные группы, что в этом странного?
на электроплиту всегда идет отдельный кабель, хоть «старый фонд», хоть не старый.
  • 11 августа 2019, 18:41
Старый фонд;
Ввод — монтажные провода в этажном щитке квадрата 4 — максимум
ввод на печь — алюминий 4 квадрата автомат 25А
При этом счетчик на мах ток 40А
Не нужно обобщать :). У меня электроплита, в договоре 7.5КВт выделено на квартиру.
  • 06 августа 2019, 08:00
теплый душ в любом случае в выигрыше
как говорится: «худой душ лучше хорошего тазика „
можно поставить термосмесительный узел чтобы перпадов не было. на али они по тысячи рублей
Аналогично, ставил 6кВт, вода теплая, и только. Если надо горячую, то только струйкой пускать, на границе отключения. Зимой вообще, если отрубили горячую, греет до еле теплой, холодно мыться. Летом уже более менее
  • 11 августа 2019, 18:31
Вот и я про это же, даже 8 на границе комфорта
  • 05 августа 2019, 15:37
Другое дело, что на наших 16А и 1,5мм проводке 5KW уже не поставить.
Как-то ставили видеонаблюдение у одного клиента в обычной квартире, так он себе поставил проточный нагреватель на 27кВт, три фазы. Квартира на втором этаже, кабель подключен на первом где стоит вводной щит.
Как он договорился, не в курсе, но факт, греет отлично, ванну он набирает без всяких ухищрений.

А 3кВт это да, для квартиры еле теплая вода тонкой струйкой. Тоже думали дома на летние отключение поставить нагреватель, но накопительный, в итоге потом передумали, одно дело пользоваться им круглогодично и совсем другое эпизодически.
  • 05 августа 2019, 16:16
Решили вести здоровый образ жизни, и 2 недели в год закаливанием укреплять иммунитет?
  • 05 августа 2019, 16:17
Проще на газовой плите воду нагреть.
  • vil2
  • 05 августа 2019, 16:58
мы на газ плиту от машины радиатор кидали и включали все 4 конфорки :) работает. но не у всех есть газ. в крупных городах если дом более чем 9 этажей то все газа нет.
  • 05 августа 2019, 17:01
мы на газ плиту от машины радиатор кидали и включали все 4 конфорки :)
Голь на выдумку хитра :)
  • 05 августа 2019, 18:14
Вот так пойдет?

Можность по прикидкам около 5 кВт выходит.
капец у чувака раковина за##ана)
  • 05 августа 2019, 19:50
Старая чугунная, совковая (бывшая малосемейка, где никому ничего не надо было). Ждет ремонта кухня. Одной раковиной к сожалению не отделаешься :(
  • sybersky
  • 06 августа 2019, 11:26
30 градусов и 5кВт? Я не спец, но у меня 5.5кВт электрический проточный в квартире выдаёт 40+ градусную воду. Напор не ахти какой, но уже и помыться можно. В режиме 3,5 кВт очень комфортно мыть посуду, руки и даже мужицкую голову, хотя у меня и супруга свои длинные вполне комфортно промывает. В разы комфортнее проточной холодной.
  • 06 августа 2019, 12:08
Это на самой большой конфорке.
  • 05 августа 2019, 22:55
если дом более чем 9 этажей то все газа нет
И слава богу, IMHO.
  • 06 августа 2019, 00:04
в крупных городах если дом более чем 9 этажей то все газа нет.
В Москве 12 и 15 этажей есть с газом.
  • Corvair
  • 06 августа 2019, 04:03
У нас 16-этажку с газом и индивидуальными котлами сдали, хотя да, выше 9 этажей не положено и в моей 9-этажке с 16-этажной башней она конечно же не газифицирована, как и например, 12-этажки 80х.
  • 05 августа 2019, 17:26
Проще? А лить на себя как?
Было дело, когда-то грел. Ужас. Тазики, кастрюльки… Поставил накопительный. Теперь горячую воду отключают — два крана повернул, нажал выключатель — и везде в квартире горячая вода.
Пробовал и проточный. До 5квт вообще смысла нет, а 5квт и больше — проблемы с проводкой, да и с безопасностью тоже, токи большие слишком. Да и комфортной температуры не будет.
  • 05 августа 2019, 17:30
Я не просто так написал —
одно дело пользоваться им круглогодично и совсем другое эпизодически.
Вода в накопительном за 11 месяцев банально может завоняться, да и хранить дома над головой большую железяку те же 11 месяцев когда она не нужна, ну так себе, на любителя.
  • 05 августа 2019, 17:50
А в чём воду греете? Это же тоже обычно куча кастрюль-вёдер, которые где-то хранить надо.
Ведро погрел и помылся, вы в параллельной вселенной живёте?
  • 05 августа 2019, 19:07
У меня бойлер, вёдер кроме мусорного нет.
  • 05 августа 2019, 19:32
Вы из садо-мазо вселенной?
  • 07 августа 2019, 00:58
ну и мойтесь ведром в своей вселенной)
  • 05 августа 2019, 19:30
У нас воду горячую отключают раз в год на 2 недели. Стоит накопительный. Воду не сливаю. Никаких проблем.
Один раз слил, но часть воды остается и анод съело по уровень. Больше не сливаю
  • wolfus
  • 05 августа 2019, 20:47
Ничего не заванивается, отключения постоянно происходят — кто-то что-то чинит, меняет трубы, отключают воду несколько раз в год. Висит Аристон на 50 л с таймером и двумя тэнами, нагрев за 30 минут до 35 градусов. Домашние уже и не понимают, когда отключают воду.
  • 05 августа 2019, 20:51
Вода в накопительном за 11 месяцев банально может завоняться
Чей-та? Фактически кипяченая вода без доступа воздуха и света? По шесть месяцев простоя ничего не пахнет, а раз в полгода обязательно хоть на день, но отключают. Впрочем, никто не мешает раз в пару месяцев повернуть кран и сменить воду.
хранить дома над головой большую железяку
Стоит на полу. Но я не убеждаю — если комфорт не нужен, а места/денег/желания/еще чего-то мало, то каждый сам выбирает удобный вариант.
  • 06 августа 2019, 00:59
хех, в 21 веке хочется комфорта))) хватит, накупался ведрами)))
а на даче любой удачно установленый крашеный черным бак днем более-менее прогревает воду (конечно, смотря какие широты)
поэтому я ЗА болер
  • BurOFF
  • 06 августа 2019, 21:47
А я и за бойлер на даче )))
  • 07 августа 2019, 00:58
сливать не пробовали?
  • 07 августа 2019, 01:32
Почему у меня за несколько лет не завонялся?
ЧЯДНТ?
Ах да, вот что-пред отключением прогреваю до 60-70 гр, раз в пол года квартал меняю и грею воду, раз в 2 года промываю насосом лимонной кислотой от накипи.
Вода стоит в бойлере постоянно, чтобы воздуха и коррозии от него было меньше.
  • dactil
  • 07 августа 2019, 10:28
Не соглашусь, у меня установлен нагреватель на 7.5 кВт (специально делал проводку под него) — греет отлично и напор комфортный. По сравнению с максимальным напором обычного потока воды для принятия душа — через нагреватель напор на примерно на четверть слабее, но с той же комфортной температурой.
А до этого имел опыт использования 3.5 кВт — это беда, конечно. Для комфортной температуры приходилось делать настолько слабый напор, что клапан вырубал нагреватель. Ну т.е. на грани надо было ловить.
  • 05 августа 2019, 19:00
Ну, думается из 27 кВт нагружает сеть максимум 5. Недавно докупил «умную» модель, которая поддерживает нужную температуру и мощность сильно зависит от разницы текущей и нужной температуры.
Напишите здесь Вашу модель и как в работе — довольны, если не трудно. Можете в личку. O' key?
  • 06 августа 2019, 09:40
Брал тут за $60+ с поинтами, греет хорошо при бОльшем напоре, но в связке с летним душем поток небольшой, так что в среднем редко переваливает за 2 кВт, температуру настроил на 38 градусов. Держит хорошо, при резком увеличении или уменьшении напора конечно ощущаются временные колебания, но они незначительны, до контрастного душа не доходит. Вместо клапана установлена турбина, думаю это позволяет более точно улавливать изменение объема протекающей жидкости. Температуру показывает даже если поток недостаточен, при достаточном включается анимация работы.
На этой модели и остановился — все довольны. Может позже напишу обзор.
Спасибо за информацию! Буду иметь в виду.
На сколько помню настенные проточные газовые нагреватели от 17 до 25 кВт по характеристикам — это будет и нормальный напор, и нормальная температура. Ваши 27 кВт и 3 фазы — идеал.
  • 05 августа 2019, 21:43
Не опасно под таким мыться?
  • 06 августа 2019, 10:30
УЗО делает безопасно-уже давно идёт даже в комплекте с бойлерами.
  • 06 августа 2019, 11:12
УЗО будет срабатывать на нагреватель.
По крайней мере мое УЗО срабатывает на 3.5 Квт, на новый проточник, т.е. надо его чисто на автомат сажать… Но это 3.5, а там почти на порядок больше…
  • 06 августа 2019, 11:15
УЗО будет срабатывать на нагреватель.
Исправный — не должен вызывать срабатывание УЗО. А про электродные водонагреватели лучше не вспоминать…
У меня и ещё у двоих друзей стоят белорусские на 80 литров нагреватели ( двойного нагрева + нагревается зимой от батарей отопления ), в инструкции написано на фазу поставить автомат на 10 ампер, поставили перед розеткой, в розетке есть и нормальное заземление ( ноль нельзя размыкать! ), всё работает около 10 лет. Зачем УЗО? Думаю белоруссы не дураки.
  • 13 августа 2019, 06:54
в розетке есть и нормальное заземление ( ноль нельзя размыкать! )
Про ноль, который нельзя размыкать можно подробнее?
всё работает около 10 лет. Зачем УЗО?
УЗО — это дополнительная защита.
Про ноль, который нельзя размыкать я погорячился ;). У меня тиристорный цифровой стабилизатор " Прогресс ТR 12000 " — Псковского производства — вот там нельзя размыкать «ноль»! ( он зараза греется даже в клемме! — в сервисе сказали — нормально, пользуюсь 10 лет. После счётчика поставил не УЗО, а современный АВД 64, с защитой от брасков напряжения 270 вольт.на 64 ампера, потом разводка, как обычно на нагрузки автоматами, мне пенсионеру вполне хватает.:) До этого стояли, лет 30, кондовые чёрные Апешки на 25 ампер, хватало даже на трансформаторную древнюю сварку.
  • 06 августа 2019, 13:38
УЗО будет срабатывать если ТЭН прогнил и есть утечка ТОКА (10 или 30 миллиампер) в воду и на металлические трубы.
Что и требуется для вашей безопасности.
На утечку ТОКА а не на нагреватель срабатывает УЗО.Например если изоляция продавилась, сгнила, перетёрлась, сгорела, пробило молнией…
Автомат нужен для слабенького китайского УЗО чтобы отсекать сверх токи (берите узо с запасом на масимальные протекаемые токи).У вас же минимальные токи утечки будут поначалу гниения ТЭНа.
Хотит надёжнее ставте немецкие Диффавтоматы(тоже УЗО + автомат на сверхтоки).Но цена раз в 10 дороже.

Делайте проверки, меняйте раз в 5 лет, ставте ПОСЛЕ автоматов и китайское типа ИЕК будет безопасно.
  • 06 августа 2019, 16:19
«Но цена раз в 10 дороже.» — нет такой разницы — разница в 1.5 -2 раза. Некоторые дифавтоматы в цене = УЗО+В/А
  • 07 августа 2019, 01:05
диф автомат в общем случае хуже чем узо (ну или не лучше)
хотя бы потому что в тот же корпус запихали два устройства
чисто из экономии места на дин рейке

если посмотрите обзоры, то по надежности примерно все одинаково работает

немецкие долговечнее, если срабатывать будет часто
для исправной проводки разницы нет иэк или легранд/шнайдер
особенно со всякими сериями типа изи9 вообще все одинаковое стало
  • 06 августа 2019, 10:47
Не опасно под таким мыться?
Отвечу вопросом на вопрос: а вот под таким:

На фото типичный нагреватель проточного типа «насадка на кран» 1990-х годов. Их тогда море было, изготавливались ООО и прочими «товариществами без ответственности». Корпус — пластик, форма разная (чаще всего на банку майонеза были похожи). У меня такой до сих пор где то на балконе валяется, лень искать. Так вот, что было внутри таких «баночек» — ничего кроме куска деревяшки и 3-х витков нихрома на ней. Заземление — прямо на водопроводную трубу (тогда пластиковых не было). Сам под таким голову мыл и живой. Когда вскрыл (они клееные) был в шоке. К банке шла (инструкция — патент — разрешение №). Пытался в то время найти статистику смертельных случаев от таких поделок и не нашёл ни одного. А вот от стандартных СССР-овских кипятильников таких случаев много.
  • 06 августа 2019, 11:13
  • 06 августа 2019, 11:18
Но там 1.5, ну 2 Квт — а тут 27…
Мощность нагревателя никак не влияет на электробезопасность.
  • 06 августа 2019, 11:25
  • 06 августа 2019, 11:40
Еще как влияет…
Можно подробнее?
  • 06 августа 2019, 12:02
  • 06 августа 2019, 12:03
ну и если пробьет на человека, то вроде должно быть плохо.
Напряжение не меняется, также не меняется и опасность для человека. Т.е. без разницы, пробьет нагреватель на 300 Ватт или на 30кВт.

• 06 августа 2019, 12:21
но вроде не напряжение убивает…
Убивает ток, ток зависит от напряжения и сопротивления кожи человека, сопротивление и напряжение неизменны, потому без разницы какая мощность нагревателя.
  • 06 августа 2019, 12:29
Там вроде 380 будет для 27 Квт?
  • 06 августа 2019, 12:34
Там вроде 380 будет для 27 Квт?
1. Не всегда.
2. 380 это между фазами, а между землей (на которой Вы стоите) и фазой все равно 220/230.
3. Если у Вас мокрые руки/остальные части тела, то будет уже все равно, 220 там или 380.
  • 06 августа 2019, 13:14
1. Я судил по сообщению автора, она написал про 380.
2. Ок
3. Судя по вашему комментарию, не будет все равно…
Может быть будут резиновые сапоги…
  • 06 августа 2019, 13:18
3. Судя по вашему комментарию, не будет все равно…
Все относительно, это примерно как скинуть человеку на голову бетонную плиту с 10 или 16 этажа, изменится только глубина ямы под плитой, для человека разницы не будет.

Может быть будут резиновые сапоги…
Не, ну можно конечно принимать ванну в резиновых сапогах, но по мне как-то не очень удобно :)
  • 06 августа 2019, 16:28
При таких раскладах (мокрое тело, ноги в воде) сапоги большого влияния не окажут.
  • 06 августа 2019, 13:49
Ставьте УЗО и будете живы.Тряхнёт немного и всё даже при явном пробое в воду.Даже заземление не нужно чтобы остаться живым.
Вот только после срабатывания УЗО надо не включать его снова а разобраться почему оно сработало и УСТРАНИТЬ неисправность, А для этого нужен СПЕЦИАЛИСТ.

Резиновые сапоги под душем не помогают.Нужен изолирующий водолазный костюм.
  • 06 августа 2019, 16:33
Все просто и четно описали :) Только УЗО критический элемент безопасности надо проверять исправность.
  • 06 августа 2019, 14:17
Электричество такая штука что пока Вы сами не сядете и не уясните разницу между током и напряжением и как они увязаны с сопротивлением, не «покрутите» мысленно закон Ома, так и будете пытаться понять и не понимать почему опровергают ваши вроде для Вас логичные рассуждения.

• 06 августа 2019, 16:25
«мокрые руки/остальные части тела, то будет уже все равно, » — потому что увеличивается площать соприкосновения, вода способствует резкому увеличению проводимости переходного сопротивления «предмет под напряжением»/кожа и ток через человека увеличивается.
  • 06 августа 2019, 16:33
потому что увеличивается площать соприкосновения
Я как бы немного в курсе, это надо не мне писать ;)
  • 08 августа 2019, 19:10
Я Вам писал?
  • 09 августа 2019, 00:33
Я Вам писал?
Уведомление об ответе мне пришло.
  • 06 августа 2019, 12:21
  • 06 августа 2019, 13:47
А ток протекающий через дурное тело.
И мощность НЕ влияет.
Утечка с ТЭНа мощностью 27 квт может быть 100 миллиампер при 220в и вы труп.
Всего то около 20 ватт.
  • 06 августа 2019, 12:08
поддерживаю вопрос, а то както прям новый взгляд на электричество
  • 06 августа 2019, 13:43
Убивает не мощность, напряжение а ТОК, протекающий через сердце и голову.
И да идиоты УЗО не ставят.
Или не верят или сильно умные.А обычно жадные и мёртвые.
При УЗО земля даже НЕ обязательно! Всё равно выживете.
Тем более что в СССР человеку вентиляция и заземление, а также медные провода не полагались по статусу.Поэтому если в доме нет земли то её и не будет.
  • 07 августа 2019, 01:09
Вентиляция с природным побуждением была предусмотрена во всех домах. На заземлении «в каждую квартиру» и медные провода жлобились, это да.
  • 07 августа 2019, 01:06
убьет одинаково. достаточно 100мА.
  • 05 августа 2019, 22:10
У нас таких достаточно много: тёплые полы, водонагреватели… К слову, есть и те, кто живёт с накопительным водонагревателем — экономят.
  • 05 августа 2019, 22:53
К слову, есть и те, кто живёт с накопительным водонагревателем — экономят.
Так почему бы и нет, у нас на работе тоже водонагреватели стоят, при круглогодичном использовании иногда может быть выгоднее чем покупать горячую воду у теплосбыта.
  • Hoopick
  • 06 августа 2019, 00:24
Отрубали на месяц воду горячую, по цене то на то и вышло
Висит уже лет 6-7, если долго не пользоваться, вода пованивает, нужно много сливать, но изза периодеческих отключений и мелких детей, надобность высокая…
  • 06 августа 2019, 10:32
Так профилактику чистку и обслуживание никто не отменял.Хотя раз в 2 года чистка лимонной кислотой.Не говоря уже про вскрытие выгребание шлама и замену анода.
А раз в квартал нагревать воду до 70 градусов и вонять не будет.
А то повесят и по 5-7 лет не заглядывают а потом удивляются что лопнул или потёк.
Я удивляюсь почему он в первый мес не лопнул, потому что их ставят безграмотные сантехники.И эксплуатируют безграмотные пользователи.
  • 06 августа 2019, 11:34
А раз в квартал нагревать воду до 70 градусов и вонять не будет.
И это все ради одного месяца в году?
  • 06 августа 2019, 13:33
Месяц весной, месяц летом, месяц осенью, месяц зимой.
Пару лет назад всё лето 6 мес горячей воды не было.
Вы как будто не в этой стране живёте.Я тоже ТУДА хочу.
Как то увидел рекламу укргаза про страну и восклинул-хотел бы я там жить! Это Швейцария?
  • 06 августа 2019, 14:19
Пару лет назад всё лето 6 мес горячей воды не было.
Какое у Вас длинное лето, у нас всего 3 месяца :(

Вы как будто не в этой стране живёте.Я тоже ТУДА хочу.
Не, ну много лет назад тоже надолго могли отключить, а так обычно 3-4 недели + 1-2 недели на «дополнительное освоение бюджета», т.е реально от месяца до полутора.
  • 06 августа 2019, 16:36
«нагревать воду до 70 градусов » — маловато будет, желательно 90, и подержать сутки.
  • 07 августа 2019, 01:12
Уверяю до 60 вполне достаточно.Если раз в квартал регулярно.
Вы же не холерный эмбрион убиваете а гнилостные бактерии, водоросли и споры плесени.А им и 60 хватает.
А уж сутки держать 90 гр и вовсе маразм.

Если бак УЖЕ завонялся то и это не поможет на долго.
Только химическая дезинфекция, и самое эффективное перекись водорода 15-20%.
  • 06 августа 2019, 01:02
ночью по 50% тарифу экономлю — грею, днем пользуюсь)
нагорает, конечно, порядочно, но когда пару месяцев попользуешься нормальным — то уже другого не хочешь
пс комфорта добавляет смеситель с термостатом (Imprese CENTRUM, 120 но брал по докризисному курсу) — но относительно дорогая штуковина, хотя как здесь фигурки по 200-600у.е. покупают, то не так уж и дорого)))
пс конечно же это не для дачи — для дачи, имхо, бак на крышу, видел в короб зашивают, красят темно-синим/черным и стеклом накрывают — до осени нормально греет.
Да, этим летом так пережил отключение воды, купил проточный нагреватель Electrolux Smartfix 2.0 на 3.5 квт с тремя уровнями мощности, но посути использую только максимальный, из него теплая водичка течет, мне мыться комфортно, хотя вторая половинка говорит что длинные волосы очень трудно промыть, напор слабоват. Первые два уровня вообще практически не греют. На мощности 3.5 квт провод кстати ощутимо нагревается. На долго такой нагреватель лучше не включать.
  • 07 августа 2019, 01:11
если провод 1,5мм то может нагреваться. на 2,5мм меди уже не заметите нагрева.
вывод: провод у вас плохой.
  • 12 августа 2019, 09:44
на 1.5мм.кв нельзя ставить 16А. там 10А максималка. 1,5кв ставят как правило на освещение. в розетке должно быть 2,5кв. и да, 16А которая тянет 4кВт не продолжительно или 3,5кВт продолжительно.
На мощные проточные водонагреватели от 5кВт и выше ставят на отдельный кабель с отдельным автоматом рассчитанный на данное сечение, а кабель подбирается под необходимую мощность с запасом не менее 20%
насчет 3,5кВт душа согласен, одного явно мало, лучше два последовательно, и на разные линии розеток.
почему?
Надо либо мощнее нагреватель (от 5кВт и выше) либо малый проток воды и специальную экономную лейку
  • Soorin
  • 05 августа 2019, 16:50
Согласен — от 8 кВт хватает еле-еле зимой, провод нужно толще 4кв. (четвёрка греется) — это доступно при вводе в квартиру на 10кВт.
  • 07 августа 2019, 01:13
4 мм — это 9 кВт
если греется, значит либо не 4, либо не 8 кВт, либо греется не кабель, а плохо собранный контакт
  • 07 августа 2019, 01:22
4 мм — это 9 кВт
если греется, значит либо не 4, либо не 8 кВт
Нагрев кабеля это вполне нормальное явление даже при штатном токе нагрузки.
Плохо когда кабель не греется, а перегревается, это две большие разницы.
  • 21 августа 2019, 12:15
да при штатном токе нагрев не почувствовать даже.
  • 07 августа 2019, 17:16
Вообще-то, следует учитывать ещё способ прокладки кабеля — открытый (воздушное охлаждение), в трубе или в бетоне, один проводник, несколько одинаковых проводников или 2,3 (и более) жил многожильного кабеля (где общая изоляция играет роль термоизоляции). Даже то, насколько будет заполнена труба (гофра) — на 30% или на 60% (что неверно уже), — играет роль.
А все обычно смотрят на максимальное значения допустимого длительного тока при открытой прокладке.
  • Cqm
  • 05 августа 2019, 15:33
У нас воду летом частенько отключают. При этом я умудряюсь холодной мыться, но некомфортно, да и дамам не нравится. Насколько должна быть температура изначально чтобы оптимальную температуру получить на выходе?
  • 05 августа 2019, 16:10
В душе на 7 стоит, ему пофиг сколько, главное напор не большой (или лейка распылитель)
На кухне 5, там зимой всё ровно шляпа, летом совсем отлично.

У многих ещё стоит датчик давления, если напор маленький — отключается. Например на 7 я могу убавить и будет примерно 70 градусов, а вот на 5 уже ближе к 50 только выдает.
Считаем. Температуру воды в холодном водопроводе возьмём градусов 15 — средне правдоподобную. Зададим выходную температуру в 30 градусов — холоднее уже сильно некомфортно.
Значит надо догревать воду на 15 градусов. При теплоёмкости воды около 4200 Дж/(кг*град) и мощности 3000 Вт получаем расход:
3000 / (4200 * 15) = 0.048 кг/сек или 48 г/сек.
Меньше четверти стакана в секунду. Это весьма мало.
  • 05 августа 2019, 16:37
А теперь 48г*60секунд=2.88л/мин. )) так понятнее. И все равно этого мало, средний расход на душ 10-12 л/мин и совсем не 30 градусов цельсия.
  • 05 августа 2019, 16:39
Когда отключают горячую воду, температура хв чудесным образом понижается до 10-12 градусов :)
Зададим выходную температуру в 30 градусов — холоднее уже сильно некомфортно.
Для мытья комфортная температура 40-45 градусов
Итого разница около 30-35 градусов
  • 05 августа 2019, 16:48
Так не зря все котлы на подогрев ГВС имеют минимум 27 кВт, хотя для отопления достаточно порой 10-15 кВт )).

Если ставить проточник на постоянку, меньше 18 кВт не советую, а лучше больше. Мне 12 кВт (немецких кВт) в ванне не хватало.
  • 05 августа 2019, 16:52
Так не зря все котлы на подогрев ГВС имеют минимум 27 кВт
24кВт и это правильно :)
  • 05 августа 2019, 17:12
Это двухконтурники, одноконтурники 27 и вот это правильно )). Однако КПД косвенника дает о себе знать.
  • Nordix
  • 05 августа 2019, 17:22
Нууу, хз) Стоит двухконтурный на 28, макс температура воды выставлена на 40 градусов. При открытом тропическом душе котел работает процентов на 30 от макс мощности ( на слух) если не меньше)
  • 05 августа 2019, 17:43
Ну так вы еще на кухне смеситель включите, и на втором с/у ванну набирайте вам и будет 90%.
  • 05 августа 2019, 18:24
Это двухконтурники, одноконтурники 27 и вот это правильно .
Одноконтурники тоже от 24кВт
  • 05 августа 2019, 17:15
«Мне 12 кВт (немецких кВт)»
— ну да, а китайских киловат :)) надо в 2 раза больше — итого — 36кВт (irony). И соотв автоматику.
  • 05 августа 2019, 17:27
Про китайскую автоматику вы в точку. В прошлую субботу менял вводной двухполюсный автомат iek у соседа. Просто автомат устал всего за ДВА!!! года, при чем не разу за время работы не сработал. Стоял надо сказать горячий!!! на фасаде деревянного дома (естественно в коробке). При том что после него такой-же двухполюсник АВВ но только на входе в щит стоит холодный. Заменил на АВВ и все, разница то копейки. И это блин сертифицированное оборудование!!!

З.Ы. Нагрузку естественно на автомате клещами померил, все в норме.
  • 05 августа 2019, 18:34
В/А подлежит обязательной сертификации. ИЕК — брака дальше полно.
«Стоял надо сказать горячий!!!» — может уставка неправильная?
  • 05 августа 2019, 19:19
Как можно двухполюсный автомат неправильно поставить? На входе СИП огильзованный, на выходе ввг. Все стоит в коробухе IP54.
  • 06 августа 2019, 14:29
Случается такое. Китайцы могут работать долго и успешно, а могут и на другой день вылететь. И если где-то на заводе, где они более менее под присмотром, и смонтированы в нормальном щите ещё может экономия и и как-то оправдана, то дома ну его нафик.
  • 07 августа 2019, 01:17
у иэка контакты зажима — квадратные, огильзованный сип был плохо зажат
поэтому грелось место контакта

у абб полукруглые зажимы. контакт лучше.

работают одинаково.
брак, да есть. но если работают — то работают.
  • 07 августа 2019, 09:35
работают одинаково.
ABB и IEK работают НЕ одинаково.
  • 21 августа 2019, 12:16
одинаково, посмотрите результаты тестов. может иэк чуть лучше.
  • 21 августа 2019, 13:29
Это устройства разного класса надёжности работы
  • 21 августа 2019, 17:16
del
  • 21 августа 2019, 17:20
мда.
а по тестам работаю одинаково.

вот тесты
www.youtube.com/watch?v=ZJVZAhqN2Io
www.youtube.com/watch?v=6K-x4h778Uc
  • 21 августа 2019, 19:14
Это просто проверка работоспособности и некоторых заявленных характеристик.
Более детальная и длительная проверка покажет кто есть кто. Лично я уже менял сгоревшие ИЭК и ТДМ (это уже совсем дрянь) на АББ, которые затем длительно нормально работали в этих-же условиях. Кроме того, шнайдер также работает вполне нормально.
  • 07 августа 2019, 10:55
Нормально там было зажато, автомат грелся где-то в центре корпуса.

Что такое плохо обжатые провода в автомате и как с них изоляция (с СИПа) капает при этом, знаю, проходил. Кстати при плохо обжатых проводах автомат не срабатывает, оплавится, загорется запросто, но сработки не будет.
  • 21 августа 2019, 12:19
любая продукция произведенная легально в России, в том числе автоматы не горят.
просто вся сертифицированная продукция сделана из негорючего пластика.
если что-то горит это брак. или подвальное производство.

могу фотки вам скинуть и кабеля и автоматов и розеток расплавленных в ноль.
но не горят. пластик негорючий. «сидеть» никто не хочет.

можно покупать любое «дешевое говно, иэк» в крупных сетевых магазинах
и быть уверенным что он не сгорят. огня и пожара от них не будет.

по крайней мере вероятность того, что сгорит — такая же как умереть в туалете от шаровой молнии.
  • 25 августа 2019, 13:07
Я думал, что если человек имел дело с техникой, произведенной в России, то больше он с ней добровольно не свяжется…
Для мытья комфортная температура 40-45 градусов
Не, это много. Не зря у всех термостатных смесителей верхняя граница «до щелчка» — 38 градусов. И лично мне это многовато — я обычно сворачиваю регулятор где-то до 36.
30 градусов взята как температура при которой еще как-то можно помыться без желания выскочить с визгом из воды :)
температура хв чудесным образом понижается до 10-12 градусов
Возможно. Просто я когда-то жил в доме, водоснабжение в котором было из артезианской скважины. И там температура холодной воды была как раз 10 градусов (проверял). Это ооооочень холодная вода :) Мне кажется всё-таки обычно в водопроводе вода потеплее. Но это уже чисто местные особенности :)
  • skeptik
  • 05 августа 2019, 17:45
Наверное еще от этажа зависит. Пока через несколько квартир пройдет может слегка прогреться.
  • 05 августа 2019, 18:30
Как ни странно — нет. Я на даче делал душ и рукомойник на термостате. Тогда не было нормальных приборов со встроенным. Так пришлось 40-45 выставлять для комфорта. Я сильно удивился, думал, что надо 36-37.
  • 07 августа 2019, 01:19
38 это «экологический режим». ну и дети чтобы не ошпарились.
а у нас зимы суровые, поэтому воду любим погорячее чем в европах)
  • 05 августа 2019, 17:12
Если вода из скважины то зимой +4, летом +8-10.
  • 07 августа 2019, 01:19
из скважины вода одинаковая круглый год, если что;)
  • 05 августа 2019, 21:44
ХВС по нормативу 5 градусов.
  • Ulises
  • 05 августа 2019, 17:42
Нагреватель для подогрева воды в период летнего отключения на профилактику. Летом у нас и из холодного крана она идет достаточно теплая, а с подогревом посуду помыть — самое оно будет.
Для душа, само-собой, слабоват.
И что-то мне слабо верится в качество пластиковых коннекторов и в их долгую работу.
Если постоянно ставить-снимать — то могут возникнуть проблемы. А если нормально установить и больше не трогать — то ничего им не будет.
  • 05 августа 2019, 18:39
«и больше не трогать — то ничего им не будет.» — не трогать не получится — пластик имееет в 10 раз больше ткр чем металлы. Термоциклирование которое будет постоянно будет «трогать» фитинги.
  • 07 августа 2019, 01:20
а резиновая прокладочка или анаэробный герметик не помогает?
  • 05 августа 2019, 18:56
Достаточно будет снизить общий поток, я добивался температуры 45 градусов, а это где -то +25 к тому что было )
летом — хватит. зимой надо 5KW минимум
вот оно что, лет 8 пользуюсь и не знал что не прогреет :) нагреватель 3кВт, пользуюсь в межсезонье когда отключают горячую воду, лейка с регулированием производительности, установлена на самую маленькую производительность, регулированием напора подачи настраиваю температуру. да, напор и струя не большая, но вполне хватает для ежедневного приема душа, мысли идти греть ведро воды не возникает. хотя мож от человека зависит. если сгорит когда то не задумываясь куплю подобный, мощнее проводка не позволяет, накопительный не нужен из-за 2-х раз в году.
  • 06 августа 2019, 06:29
Ну так дело в волшебных пузырьках лейках :)
не ну лейка то в комплекте была :)
  • 06 августа 2019, 14:36
с пятеркой в квартире пережил не одно сезонное отключение, правда польско-израильский коспел (или как-то так) но штука очень годная, на душ хватает, если есть много времени то можно и ванную (приходится струю делать меньше), мои мнение однозначно практичнее бойлеров, если именно сезонное отключение как в Киеве
  • 06 августа 2019, 14:42
В квартире электрический бойлер разумно ставить если есть жёсткое ограничение мощности подключения (25А и менее). Начиная с 32А проточник вполне может обеспечить нормальное ГВС
  • 06 августа 2019, 14:54
безусловно, квартира с электроплитой, проточник на «розетке» плиты
  • 06 августа 2019, 15:23
Т.к. плита обычно расположена на кухне, а водогрей обычно в санузле, к нему лучше довести отдельный кабель.
  • 06 августа 2019, 15:27
Сейчас только подумал, а ведь в моем случае пришлось бы ставить два нагревателя, один для ванной, второй для кухни, у меня два стояка горячей и два холодной :(
  • 06 августа 2019, 15:29
Можно временно мыть посуду в ванной :)
  • 06 августа 2019, 15:30
Когда ремонт делали, было и такое :)
  • 06 августа 2019, 15:31
Ну ещё можно завести в доме ПММ
  • 06 августа 2019, 15:34
завести в доме ПММ
Уже писал как-то в комментах. Была у меня дома ПММ, но до кухни так и не дошла, подумали с женой и поняли что нам смысла в ней просто нет, продал. На порядок проще помыть после себя пару мисок руками сразу после еды.
  • 06 августа 2019, 15:37
Робота-пылесоса у вас тоже из-за таких же соображений нет?
  • 06 августа 2019, 15:43
Почему Вы решили что у меня его нет? :)
Просто я привык пользоваться принципом разумной достаточности, мне не нужны вещи которые больше мешают, чем помогают. Кондиционеров например дома три, ибо помогают.
  • 06 августа 2019, 15:45
Так пропылесосить же тоже самому можно.
  • 06 августа 2019, 15:47
Так пропылесосить же тоже самому можно.
Так пылесос и места меньше занимает чем ПММ. А пользоваться ПММ нам не очень удобно, ради нескольких мисок запускать невыгодно, а копить грязную посуду не хочется.
Кроме того, я предпочитаю полы мыть, а не пылесосить.
  • 06 августа 2019, 15:58
У меня так родители стиральную машину только пять лет назад купили, до этого им было проще руками стирать. И бойлер пару лет назад повесили, хотя в их местности горячую воду отключают на всё лето. От микроволновки и пылесоса пока отказываются.
  • 06 августа 2019, 16:13
Ну стиралка и микроволновка у нас более 20 лет. Просто ан мой взгляд есть вещи которые имеют высокий «КПД», т.е. приносимое удобство по отношению к потраченным средствам, а есть имеющие низкий, вот к примеру бойлер и ПММ относятся ко второй категории.
Но в данном случае я говорю о своем конкретном случае, возможно что там где семьи большие, ПММ выручает очень сильно.

Кстати, в стиралке тоже не все стирается, есть вещи которые быстрее и безопаснее постирать руками, но в основном конечно стиралка.
  • 06 августа 2019, 18:44
в моей серии вода разводится от кухни, потому водогрей под мойкой как родной, розетка плиты на расстоянии 3 метра
  • 06 августа 2019, 14:45
А чем бойлеры непрактичные?
  • 06 августа 2019, 14:45
Требуют обслуживания (замена катода, чистка, слив затхлой воды) и занимают много места (которые от 30л и более)
  • 06 августа 2019, 14:54
идеальный ответ )
  • 06 августа 2019, 15:07
Если на пару недель в год включать, то без обслуживания десятилетиями будет работать. А про затхлую воду тут конечно пишут, но на своём я такого никогда не замечал, видимо от воды зависит.
Тоже когда-то хотел проточный ставить, даже проводку для него сделал. Но послушал советов от владельцев бойлера, повесил его, и ни разу не пожалел — периоды отключений горячей воды от остального времени только счетом за электричество отличаются, больше ни на какие компромиссы идти не приходится.
  • 06 августа 2019, 15:00
проточник имеет «объем» литров 5 на глаз, установлен под мойкой, не держит месяцами в себе воду, не имеет ограничения по суммарному расходу, не греет воду постоянно, имеет приятную цену. из недостатков только только что температура воды напрямую связана с расходом
  • 06 августа 2019, 15:25
из недостатков только только что температура воды напрямую связана с расходом
Это вполне решаемо при достаточной мощности — есть проточники со стабилизацией выходной температуры. Из недорогих например THERMEX Chief 8500
  • 06 августа 2019, 18:45
возможно, но 15 лет назад были только коспелы у нас на рынке ) где автоматический вкл/выкл воспринимался как нечто фантастическое
  • keha1
  • 11 августа 2019, 07:11
Ну не знаю что вам и сказать, у меня подключен к станции берущей воду из скважины 30 метров, вода ледяная аж зубы ломит или при поливе палцем шланг долго не продержишь немеет, так вот греет хорошо. Я нелюблю сильно горячую и делаю напор почти на всю, а жена не будет купаться в теплой, делает небольшой напор и аж распаривается до красноты. Работает нагреватель с начала лета, заказывал на али. Сосед тоже такой захотел в летнюю кухню, но у него вода из полкубового бака установленого на уровне чердака и нагреватель не запустился, не хватило давления, о чем я и предупредил других покупателей в отзыве.
  • 05 августа 2019, 15:27
Удобно было бы иметь переносной вариант для квартиры. Когда горячую воду отключат то достать с полки, поставить рядом с ванной и пользоваться, без крепления на стену.
  • 05 августа 2019, 15:35
Так и используем подобный от Atmor. Отвинчиваем душ, отвод к аппарату. Аппарат лежит на машинке (вешать на веревочку можно, но лень). От аппарата душевая лейка (комплектная! это важно). 2 недели счастья, пока воду отключают. Подсказка — перед аппаратом хорошо поставить кран для регулировки потока, иначе вода совсем холодная будет.
  • 05 августа 2019, 17:23
«иначе вода совсем холодная будет.» — а после водонагревателя не совсем холодная.
  • 05 августа 2019, 18:32
Да. Лучше чуть тёплая, чем ледяная. Но горячей с 3 кВт не будет.
  • 05 августа 2019, 19:41
Зачем все эти извращения? Стационарный накопительный. И нормальная вода, нормального напора со всех кранов.
у меня тоже Atmor. уже больше 10 лет пашет…
Тоже достается в нужный момент и кладется на машинку. К входу подключается пластиковый шланг от душевого выхода от смесителя, а душ отключается к выходу. Температура в некоторых пределах регулируется мощностью потока воды при помощи крана холодной воды на смесителе.
  • 05 августа 2019, 18:33
Я взял гибкую подводку. И все же рекомендую ограничительный кран на входе. Один раз отрегулировать по чуть больше, чем срабатывание клапана и всё. Больше не трогать.
  • starson
  • 05 августа 2019, 15:28
Не понял. Трубка вроде как стекляная. Как она греет?
  • 05 августа 2019, 15:29
на трубку обернута токопроводящая пленка, между медными контактами графитовая пленка
  • 05 августа 2019, 15:30
Atmor. Израиль. Душевая лейка в комплекте. ~50$

• 05 августа 2019, 16:31
Вот кстати супер штука. Лейка конечно не супер, но работает на 7 и на 5 уже лет 10 точно.
  • 05 августа 2019, 16:31
Поддержу. Более того, был у меня именно такой, как у ТС. Проработал год, сгорел один из медных контактов. Полез разбирать и увидел, в каком плачевном состоянии находится силиконовый стержень внутри. Не знаю, какой там материал, силикон ли, но водопроводная вода его за год буквально разъела. В итоге поток не тормозился и вкупе с одним сгоревшим нагревателем просто ничего не грелось.
На даче, наверное, на подольше хватит. Но с атмором не сравнить. Его и чистить можно от накипи.
  • 05 августа 2019, 17:27
А накипи на трубке и стержне не было?
  • 05 августа 2019, 19:27
Полно.
  • 05 августа 2019, 19:07
Силикон не разъело, скорее всего проскакивал воздух в системе и его можно. Достаточно установить корпус с небольшим наклоном.
  • 05 августа 2019, 19:28
Ну говорю что видел. Он, силикон этот, в руках у меня крошился.
Трубка, кстати, стеклянная до сих пор где-то валяется на какие-нибудь поделки. Всё что от того нагревателя осталось.
Атмор 4-й год пашет без проблем.
у меня больше 10…
  • 05 августа 2019, 19:49
Ну говорю что видел. Он, силикон этот, в руках у меня крошился.
Да, он так себя и ведет после отжига.
  • 05 августа 2019, 19:06
Сейчас взял с регулировкой температуры на 6 кВт, в том же летнем душе просто догоевает до нужной, потребляя 100-1500 Вт пока на улице не холодно.
  • 06 августа 2019, 10:41
Атмор.У них запрограммированный срок службы 4 года.После чего от коррозии выходит из строя магнит в поплавке герконового проточного датчика.
На хоботе есть ветка про его ремонт.
Не надёжные в плане денег, зато не взрываются как немецкие.
  • 05 августа 2019, 15:31
Потребляет 3 кВт — насколько безопасно такую в розетку подключать в квартире?
Пожар не создаст? Надо для нее отдельно от щитка тянуть провод?
  • 05 августа 2019, 15:36
Потребляет 3 кВт — насколько безопасно такую в розетку подключать в квартире?
В розетку на 16А с заземлением — безопасно
  • 05 августа 2019, 15:39
~13А. Кроме уж совсем старого жилого фонда всё будет нормально. Но если есть возможность кинуть отдельный провод (например, для стиралки тоже надо) — лучше кинуть 2,5мм и 25А автомат. Тогда можно взять 5 кВт, что намного-намного лучше будет греть воду.
лучше кинуть 2,5мм и 25А автомат
Не стоит этого делать.
2,5мм — 16А (3,6кВт)
4мм — 25А (5,5кВт)
  • 05 августа 2019, 15:49
Вы же медью ведёте и не в стене. 2,5 мм хватит. Но да, чем толще, тем лучше.
  • rechmp
  • 05 августа 2019, 16:00
Тут речь о предохранителе.
  • 05 августа 2019, 18:17
2,5мм — 16А (3,6кВт)
4мм — 25А (5,5кВт)
ksiman, пользуясь случаем не совсем по теме: сколько «в пике» берут современные стиральные машины? У меня стоит Siemens WS 10G160 параметров нынче не дают, только A++ от маркетологов. Ни Ампер, ни кВт/ч нынче не найти. Скоро и сечение проводов согласно советам маркетологов покупать заставят — зИлёные++ например)).
P.S. инфы в сети не нашёл (здравой) поэтому поставил 4мм. А согласно маркетологическому бреду вычитал мол считайте 0,2А на каждый 1кг белья. Причём здесь бельё? ТЭН что потреблять меньше станет что ли?
  • 05 августа 2019, 18:27
Считаем:
ТЭН — до 10А
Двигатель в режиме вращения до 4А
Остальное можно не учитывать
Итого до 14А
Т.е. розетка 16А, кабель 2,5кв, автомат 16А
  • 05 августа 2019, 18:39
Ну логично же, все что втыкается в розетку 2,5 мм2, все что идет на свет 1,5 мм2. Все что больше 2,5 кВт уже в стандартную розетку не втыкается. Ничего нового маркетологи придумать не могут.
  • 05 августа 2019, 19:26
Все что больше 2,5 кВт уже в стандартную розетку не втыкается.
Это у нас не втыкается, а в соседней ветке желающих воткнуть туда 3,5 кВт пруд-пруди, скоро тапком от них отбиваться буду:-)
  • 05 августа 2019, 19:28
Так с дуру и один орган можно сломать )).
Интересно, а почему обычный сварочный инвертор подключается в обычную розетку, потребляя при этом 5-6 кВт?
  • 05 августа 2019, 20:50
Потому, что потребление повторно-кратковременное.
  • 06 августа 2019, 10:45
А то что просадки напряжения до 100в и современные холодильники горят и взрываются им до фени.
И то что искры сыпятся на нижний соседский балкон при сварке верхнего им тоже до ТБ.
Их вообще только деньги интересуют.А мозгов нет.
  • 06 августа 2019, 10:43
Потому что ДБ сварщики.
Им на соседей и их погоревшую технику нас-ь!
  • 07 августа 2019, 01:31
отбивайтесь. на одной ветке розеток 2,5мм на кухню может висеть чайник и микроволновка и еще миксер какой-нибудь и мультиварка. 3,5 квт набежит без проблем.
и ничего кабелю не будет. вообще ничего.
  • 07 августа 2019, 09:12
3,5 квт набежит без проблем.
Ключевое слово: «набежит». Я только ЗА — пускай набегает, любая семья это сделает без проблем. За всеми не уследишь, кто и что в ту линию воткнул. А вот если Вы изначально туда 3,5 кВт сунули, то и набегать нечему — супруга Ваша пойдёт на кухню и чайник например 2 кВт «добавит». Ну и нахрена такая линия?

Если есть в квартире «тупая автоматика» (а она у всех есть), то она вам ВНЕЗАПНО добавит. У меня например так с масляными радиаторами получилось — оба по 2,5 кВт и случайно попали на одну линию (супруга не в ту розетку ткнула). По одиночке работают без проблем (на линии ещё микроволновка и холодильник). Но попало включение масленников «не в такт» и автомат сработал — сижу в ванной в темноте, потом без трусов автомат включать бегаю. Это норма по вашему?

Тут у меня 2 пути было: либо выделенку 5 кВт на два радиатора тянуть, либо сделать так, чтоб они одновременно не могли включится. Я тогда пошёл по второму пути — взял кольцо феррита, намотал на него провод и использовал симистор. Теперь печки осенью одновременно не включаются. А грузить ИЗНАЧАЛЬНО линию на 100% её возможности и ждать когда вам туда ещё «добавят» это вообще бред. Запас всегда нужно иметь.
  • 07 августа 2019, 09:19
Можно подробнее как печки перестали одновременно включаться?
  • 07 августа 2019, 09:59
Так от одной розетки теперь обе печки работают чтоб не путали, эдакий троиничок двойничок получился. Кольцо — просто «датчик» для управления симистором. Пока одна печка работает, вторая просто не включится. Ну а как нагрелась и сама отключилась — ток перестал по кабелю протекать включается вторая. Подробностей и сам не помню — давно собирал на работе «на коленке», советчиков море, детальки там же и нашли ну и методом «научного тыка» витки мотнули. В общем слепили «из того что было» (не по феншую). Было бы в продаже тогда что подобное так купил бы не глядя, но его не было…
  • 07 августа 2019, 10:02
Понятно, самопальное реле приоритета нагрузки (РПН) :)
  • 07 августа 2019, 10:31
реле приоритета нагрузки (РПН)
Ну где же Вы раньше были? Ушел плакать про готовые читать/выбирать. Запас он никогда не мешает:-)
  • 07 августа 2019, 10:57
В Вашем случае проще всего поставить реле контроля тока РТ-40У от Меандра :)
meandr.ru/rele-toka-rt40u
  • 21 августа 2019, 12:22
вроде речь про кабель была и что кабелю ничего не будет… а вы про автоматы. ну ок.
  • 05 августа 2019, 19:45
Все что больше 2,5 кВт уже в стандартную розетку не втыкается.
Стандартная розетка держит 16А, это 3,5 КВт.
  • 05 августа 2019, 19:52
Держать она может хоть 160А. Приборы с вилкой ограничены по потреблению на 2,5 кВт. Дальше или другой тип розеток/вилок, или распредкоробка.
  • 05 августа 2019, 20:19
Приборы с вилкой ограничены по потреблению на 2,5 кВт
Стандартная евровилка как и евророзетка позволяют длительное протекание тока до 16А (3,5кВт)
А мне казалось что евровилка это

А вилки и розетки и вилки на 16 А это schuko:))

А так да, обычная шуковская розетка и вилка на 3.5 киловатта расчитаны. Хотя бывает написано на некоторых розетках 10 ампер длительно и 16 кратковременно.
  • 05 августа 2019, 20:44
А вилки и розетки и вилки на 16 А это schuko:))
Германия — это тоже Европа :)
:))

Просто europlug это все-же компактная вилка
  • 05 августа 2019, 20:52
На картинке выше CEE 7/16 (Europlug (Евровилка) 2.5 А/250 В, без заземления), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C5 вариант II
:))
  • 05 августа 2019, 20:50
Я еще раз повторюсь пара вилка с розеткой может пропускать через себя хоть 160А. На бытовые приборы подключаемые через вилку CEE 7/4 (Немецкий «Schuko» 16 А/250 В, с заземлением) распространяется директива ЕС об ограничении мощности приборов до 2,5 кВт включительно.

То есть, если прибор потребляет мощность выше 2,5кВт он не является сертифицированным прибором, и в ЕС продаваться не может.
  • 05 августа 2019, 21:01
Розетку и вилку греет протекающий ток, а не потребляемая нагрузкой мощность.
И этот допустимый ток 16А, а уж какая там будет мощность — дело десятое
  • 05 августа 2019, 21:04
Сейчас я попробую вам эту директиву найти, там прописана мощность, точно помню, все остальные вопросы к евробюракратам )).
  • 05 августа 2019, 21:09
Это к тому, что есть полно приличных духовых шкафов и проточников на 3,5-3,6кВт с обычной вилкой CEE 7 :)
  • 05 августа 2019, 22:15
Вот поискал по евро бюракратии начиная с директив EuP и ELD с них все начинается и дошел до
Директива 96/60/EC(машины комбинированные стирально-сушильные); Директива 98/11/EC(лампы электрические); Директива 2002/40/ЕС (электродуховки); Регламент 1059/2010/EU (посудомоечные машины); Регламент 1060/2010/EU (холодильники и морозильники); Регламент 1061/2010/EU (стиральные машины); Регламент 1062/2010/EU (телевизоры и мониторы); Регламент 626/2011/EU(кондиционеры); Регламент 392/2012/EU(сушильные машины барабанного типа).
Но это все про маркировку СЕ, а откуда у них отсчет идет в этих маркировках энергоэффективности я так и не нашел.

Не сильно видимо хотел )), вся сеть забита статьями об ограничении мощности пылесосов (приняли) и об ограничении мощности тостеров, чайников, кофеварок (не приняли из-за Британии).

З.Ы. в английском я не очень.

З.З.Ы. Там весь вопрос идет об экономии эл.энергии и в следствии уменьшение выбросов СО в атмосферу, остановлении глобального потепления.

Приехали бы они к нам на промысла, посмотрели бы на наши факела, когда в -30 градусов под факелами в радиусе 30-50 метров трава зеленая растет, окуелибы, а то пылесосы-тостеры, это не серьезно
Ага. Факела зачетные, доведи эколога до инфаркта — ночью едешь за километр лесной дороги офигивать начинаешь.
  • 06 августа 2019, 00:03
Был чайник Braun 2800 Wt
Да и сейчас простой фильтр в магазинах показывает и 3 kWt.
  • 07 августа 2019, 01:38
ой а кто это все выпускает?
и как он это все так сертифицирует на 3,5 кВт?

lexman
  • 05 августа 2019, 18:36

10 Ампер.
Двигатель 4А ест при отжиме, а ТЭН в это время не работает.
  • 05 августа 2019, 18:40
Двигатель 4А ест при отжиме
При отжиме 3А, при стирке 4А
Почему именно так — могу объяснить :)

• 05 августа 2019, 19:44
Объясните, пожалуйста. Интересно для общего развития.
  • 05 августа 2019, 20:22
На двигатель стиралки в режиме стирки подаётся пониженное напряжение. А так, как момент нагрузки на валу в режиме стирки выше, чем в режиме отжима (из-за наличия воды и перекатывающегося белья) — выше получается и потребляемый ток.
  • 05 августа 2019, 20:54
Понятно, спасибо.
А в случае инверторного мотора? Или с прямым приводом, как у LG?
  • 05 августа 2019, 21:07
На общее потребление СМ слабо влияет тип двигателя.
  • 05 августа 2019, 21:09
Я имел ввиду потребляемый двигателем ток в режиме стирки.
  • 05 августа 2019, 21:23
Инверторный привод экономичнее и потребляет меньше
  • 05 августа 2019, 21:26
Тоже подумал, что там же другой принцип регулировки скорости вращения. А мощность в режиме стирки указана всего 40 Ватт.
  • 05 августа 2019, 22:21
«другой принцип регулировки скорости вращения.» — именно. И не привязаны к частоте сети.
«мощность в режиме стирки указана всего 40 Ватт» — это средняя (маркетинговая), а преимущество инвертора в возможности модуляции мощности (углового усилия на валу) в широком диапазоне.
  • 05 августа 2019, 22:17
У прямого привода инверторный мотор.
  • 07 августа 2019, 01:42
потребляемый мотором внутри стиралки ток выше, а из розетки — нет.
  • 05 августа 2019, 19:49
Это просто, при стирке рваный режим, чтобы ворочать белье. Но предохранитель стоит на 10А, возможно ТЭН отключают на время таких выкрутасов?
  • 05 августа 2019, 22:25
Скорее нет, просто ток в этот момент кратковременно подрыгивает.
  • 06 августа 2019, 14:01
Пусковой ток коллекторного элдв при смене направления вращения.
Основные потери.
Инверторные можно сделать вообще без пусковых токов-плавный пуск.
  • 21 августа 2019, 11:58
пусковой ток берется из конденсатора, который заряжен на момент пуска.
  • 05 августа 2019, 19:12
За шильдик отельное спасибо, даже не знаю есть ли такой у меня — машина в нише «зашита» чтоб посмотреть половину стены сломать надо:-)
  • 05 августа 2019, 19:54
Нагуглил моментально. Иногда у самого подолгу зреет вопрос и подбираю, кто из знакомых сможет ответить. Потом эврика! гугл!
Класс. Машина Siemens изготовлена на улице Карла Сименса.
  • 05 августа 2019, 21:12
Это брат того самого Сименса что основал одноименную компанию. В Спб открыл ее офис и взял подряд на создание первой русской телеграфной сети в середине девятнадцатого века. После смерти брата возглавил компанию
  • 05 августа 2019, 21:35
Это не совпадение. Название улицы появилось после того, как был построен завод по выпуску техники Siemens.
Бывают чуднее истории, например, Тиньков переулок.
  • 05 августа 2019, 22:25
Все по феншую.
  • 05 августа 2019, 18:46
В стиралках тен 1.5-1.7кВт. Суммарно с работой двигателя по контретной машинке дали инфо ниже. 2.2кВт — и около того практически все бытовие стиралки и инверторные тоже. Только в инверторных наблюдаются кратковременние до 1сек скачки тока до 20А. Но помех в сети они особенно не создают.
  • m1171
  • 05 августа 2019, 23:24
страница 33 инструкции
  • 07 августа 2019, 01:28
2,5мм это 4,6кВт а не 3,6
если вы про медь.

а вообще ввгнг 2,5мм гостовский и 7квт переварит и с ним вообще ничего не будет, хотя это нарушение.
Не преувеличивайте требуемое сечение ) Выше была таблица — для 2.5 квадрата 6.6 КВт при открытой прокладке и 4.6 КВт при закрытой. Но надо четко понимать, что провод просто греется, а нормативы разрабатываются для круглосуточного использования и должны обеспечивать безопасность во всем допустимом температурном диапазоне окружающей среды. Исходя из этого относительно кратковременные нагрузки (по 10 минут) 5.5 КВт вполне можно пускать по 2.5 кв. мм. кабелю и ничего ему не будет. Даже посчитать можно — на метре (с учетом двух проводов) будет падать 8.6 Вт. За 10 минут такая мощность ничего не сделает кабелю.

Другое дело — розетки. Втыкать такую нагрузку в среднестатистическую розетку с её так-себе качеством действительно не стоит, т.к. именно там может легко перегреться и расправиться.
  • 12 августа 2019, 06:35
Не преувеличивайте требуемое сечение )
Тут лучше перебдеть :)
  • 21 августа 2019, 11:59
не всегда. кабель сечением больше 2,5мм не так просто нормально разделать и зажать в стандартные клеммы. может получиться только хуже.
  • 21 августа 2019, 13:23
Водонагреватель 6кВт не может иметь клеммы для кабеля только до 2,5кв.
  • 05 августа 2019, 15:32
В обозреваемом варианте неправильно подключено, нужно подключать перед смесителем а не на выход смесителя, чтоб можно было разбавить поток холодной водой, тогда не будет проблем слишком горячей воды, описанных в обзоре.
  • 05 августа 2019, 15:44
Да враньё преувеличение там рекламное. Потому что, если на входе не кипяток, для 45-50 градусов на выходе с 3 кВт — надо капать. Там струйка будет тонкая-тонкая. Руки не помыть, не то что душ.
  • 05 августа 2019, 19:08
Не тонкая, при минимальном потоке 10 литров за 4 минуты набегало
  • 05 августа 2019, 15:51
вы неправы.
Обоснуй:
до смесителя можно подключать только предназначенные для встраивания, сабж еще хз как себя поведет при большом давлении. В частности стеклянная трубка.
  • 05 августа 2019, 15:56
«чтоб можно было разбавить поток холодной водой», инструкцию не читал, но по логике так.
  • 05 августа 2019, 16:34
был у меня такой проточник дома (теперь на даче) — тк он подключался в разрыв душевого шланга, то «чтоб можно было разбавить поток холодной водой» решалось просто открытием крана холодной воды, тк по дефолту пропускалась вода из отключенной горячей линии. В любом случае — 3 КВт достаточно потоком регулировать, он у меня на максимуме не особо то и нагревал, Вот когда на 7 КВт запускал — там уже холодную начинал подмешивать даже на максимальном напоре (через душевую лейку)

Сейчас купил встраиваемый и кинул под мойку на кухне (временно) — все ок работает. На время отключений домашние разницы не видят, для них все «прозрачно» во всех точках.
нужно подключать перед смесителем
Запрещено производителем, да и смысла нет. Вода и так будет чуть теплая.
  • 05 августа 2019, 16:35
Потом нечайно закрыл воду не выключив водогрей, он закипел и жопа.
Надо специальные, которые имеют больше мозгов и определяют что поток воды остановился и отключаются (как на газовых)
  • 05 августа 2019, 19:09
Тут есть датчик напора, сам выключается.
  • 05 августа 2019, 22:03
именно если воду на выходе закрыть, а на входе оставить ?,
ИНтересное, какое давление он выдержит… ПРосто если так — я уже бегу покупать))
У меня «атмор» там датчик не включает его если напор слабый ( что бы не закипел) а вот если его закрыть на входе — закипит и будет «ой»
  • 05 августа 2019, 22:27
У вас атмор с вибрацией тена?
  • 06 августа 2019, 20:04
А это что?
У меня примерно как на картинке ( может даже 1 в 1) только у меня на 7 и на 5 КВт
  • 06 августа 2019, 20:32
Похож на новый електролюкс.
  • 06 августа 2019, 09:45
именно если воду на выходе закрыть, а на входе оставить ?,
Там проточный датчик, а не давления и если не будет движения воды, пружина вытолкнет поплавок. Какое давление выдерживает не знаю, это же нужно давить пока не лопнет, а мне что-то жалко )
  • 06 августа 2019, 14:04
Есть два типа проточных Атмора.
С проточным датчиком и датчиком давления.После и до крана ставятся по разному.
  • 06 августа 2019, 20:03
О как.
Я думал они все «один в один» ( ну кроме тех что по дороже и на очень много киловатт)
  • 06 августа 2019, 20:10
У меня именно давления, так как если напор очень слабый но высокое давление ( лейка что распыляет воду) то на выходе жгучий кипяток.
А вот если при том же напоре открутить лейку, то давление падает в самом водогрее ( лишнее то теперь спокойно через шланг лейки выливается) и он тупо перестает греть.

Это хорошо заметно когда на кухонном открываю воду очень слабо ( к примеру 2 литра в минуту) и водогрей не включается, но стоит выпускной клапан заткнуть пальцем, как создается давление в водонагревателе и он включается. Только палец убрал — снова выключается.
  • 06 августа 2019, 22:39
Тут немного не так. Напор снижается, температура растет, но до определенного момента — когда движение воды становится совсем слабым, датчик выключает нагрев. Там принцип простейший — давление он не умеет измерять )
  • nskmods
  • 05 августа 2019, 17:22
Это безумие. Ставить безнапорный водонагреватель под давление все равно что мину противопехотную в ванну на пол и полотенцем прикрыть.
  • 05 августа 2019, 18:42
Ага, чтоб проточник под давлением стоял )). Ну вы сейчас на советуете. Правильно там проточник установлен. Которые рассчтанны на постоянное рабочие давление, стоят на порядок (в десять раз) больше.
  • 06 августа 2019, 14:06
Атморы, пластиковые стоят почти одинаково.
Не путать с немцами.
  • 05 августа 2019, 19:08
Ну, обычно хватает просто увеличить напор — мощность то не очень высокая.
  • starson
  • 05 августа 2019, 15:33
Защита в этом случае не сработает
А если воды не будет и датчик не сработает (залипнет), то пленка разогреется до красна и сгорит?
  • 05 августа 2019, 19:10
Чего ему забирать? Он магнитный. При чем детали датчика пластиковые.
  • 05 августа 2019, 15:34
— Электричество «жрет» одинаково, даже если надо совсем немного подогреть воду.
Можно легко добавить переключатель мощности 1,5/3кВт, отключая любой крайний токоподвод
  • bowe
зашел за этим комментарием
  • 05 августа 2019, 15:45
Смысла нет. 1,5 кВт — это вообще ни о чём.
  • 05 августа 2019, 15:47
Если вода изначально подогрета (солнечным коллектором например), почему-бы и нет. Добавит ей градусов 5 и нормально :)
  • 05 августа 2019, 15:52
Это только если на даче. Но тут другая проблема — без нормального заземления я бы этот стеклянный девайс эксплуатировать бы не стал. Да и давления в дачном водопроводе может не хватить. А в коттедже-вилле, когда деньги есть, проще сразу накопительный на 100л ставить и не мучиться.
  • mamohin
  • 05 августа 2019, 16:21
УЗО, конечно, надо. Для любого электрического нагревателя в душе.
  • 06 августа 2019, 14:08
УЗО работает без заземления!!!
В сотнях тысяч хрущёб где народу заземление не положено.
Кстати накопительный бойлер по опасности АБСОЛЮТНО равен проточному.Потому что ТЭН там такой же внутри.И гниёт также.
И да УЗО спасёт отца Русской либерации и с бойлером.
  • 06 августа 2019, 20:12
точно спасет?
У меня УЗО которое уже на водонагревателе (термекс) не работает.
Лопнул тен, вода током не бьется, но стоит коснуться трубы или смесителя — не хило так бьет.

• 06 августа 2019, 20:41
А в щитке УЗО на эту линию стоит?
  • 06 августа 2019, 20:56
Нет, простые автоматы.

Когда один сосед решил починить проточный водонагреватель и у него обуглился шланг на него, а автомат не сработал — я поставил себе узо ( или диф автомат, не помню) чисто на всякий случай.
Но земли нет, ноль берется с корпуса щитка (нет оьдельной шины, только на фазу)
  • 06 августа 2019, 21:24
узо работает когда есть ассиметрия по току, если вы возметесь за фазу и ноль вас убьет и узо не отреагирует, если у вас будет утечка фазы ИЛИ нуля на землю (ну или на другую фазу например в трехфазной сети) то да, другими словами «земля» для узо необходима, это полноценный PE или арматура/кран который физически «заземлен» не сильно важно. Потому ваше утверждение ложно и дается ложное ощущение защищенности у людей
  • 07 августа 2019, 01:50
много всего и неправильно. утечка «фазы» или «нуля» обычно бывает на трубу (водоснабжения/отопления) и узо спасет.
идем дальше. как «взяться за фазу и ноль» при закрытом корпусе водонагревателя?
если кто-то внутри корпуса водонагревателя (скорее всего вода) возьмется за фазу и ноль, то никого не убьет, а сработает автомат по кз.

а вы тут неразобравшись в предмете что-то жути наводите.

не нужна земля для узо. вообще не нужна. там такого контакта нет.
УЗО
в каком месте тут земля?
  • 07 августа 2019, 10:57
Что значит «утечка на трубу»? Если у вас труба висит в воздухе и никуда не включена будет утечка? А почему? А я что написал?
«В каком месте тут земля» — в том месте куда будет утекать, например у вас под босыми ногами а вы — проводник
  • 21 августа 2019, 12:03
почему вы не на вопрос отвечаете, а на какие-то свои мысли?

1. если труба «висит в воздухе» (хотя она никогда в воздухе не висит, но вы так предположили — ок)
то утечки не будет и током вас не ударит, вот и все. а если утечка будет — сработает узо.

2. «в каком месте тут земля» — вопрос к прибору на картинке. это кстати узо. босых ног у узо нет, но есть другие контакты.
мой вопрос — который из контактов узо по-вашему «земля»? и если «земли» в узо нет, то зачем вы пишете что для узо земля нужна?
  • 07 августа 2019, 10:59
Пс если шо я электрик, это про неразобравшись )
Автомат по КЗ НЕ стработает, вы если такой умный посчитайте ток через тело, или погуглите э, почитайте про кривые автоматов, время все вот это, это полезно
  • 21 августа 2019, 12:05
где написано в одном предложении хотябы «кз» и «тело»?
можете погуглить сами.
написано «кто-то внутри корпуса, скорее всего вода». суть фразы постарайтесь уяснить. внутри корпуса прибора нет «тела».
  • 07 августа 2019, 11:05
А про как взяться за фазу и ноль — да легко, у вас в доме нет pe, тостер пробило ноль на корпус, чайник фазу на корпус воткнуты в соседние розетки, взялись — убило. При наличии pe утечка через тостер отрубит УЗО, нет pe УЗО даже не пикнет а так то контакта на нем нет
  • 07 августа 2019, 11:20
Ну ни фига у Вас там катаклизмы :)
Реально, поражение происходит при касании фазы с заземлёнными элементами конструкций и коммуникаций (трубы, радиаторы, бетонный пол).
При этом, УЗО естественно сработает при его наличии и исправности.
  • 07 августа 2019, 11:21
Ну а чего, pe нету же ) пробьет никто и не узнает пока не похоронят
  • 07 августа 2019, 11:35
Это уже похоже на сценарий для «Пункт назначения»
  • 07 августа 2019, 11:38
Ну как говорил один доцент — ПУЭ написаны кровью ) сейчас кучи всяких каркасников, трубы полимерные, когда мне говорят что pe, никуда не подключается в модульку а значит не нужен — у меня адски подгорает
  • 08 августа 2019, 00:24
Это уже похоже на сценарий для «Пункт назначения».
Имхо больше на «Ужасы нашего городка» (Стоянов+Олейников). Как не перебило весь СССР пока УЗО не было уму не постижимо. Сколько раз меня 220в «прикладывало» и не сосчитать, а всё ещё живой. Руки по жизни не потные, от гитары мозоли на пальцах. Что такое индикаторная отвертка отродясь не знаю — вскользь пальцем по контактам щелкаю чтоб фазу найти. А вот 380в это да, как то раз приложило на работе в локоть (глубоко в щит полез). Ощущения — как удар кувалдой прямо по кости. Приятель рядом был — тот даже и не понял: мол чего стал руку разминать, делай дальше))
З.Ы. а нынешнее поколение что то не живучее, чуть что и сразу наповал. Может фигу в кармане левой рукой не держат?
  • 08 августа 2019, 19:20
Куда вы и зачем щелкаете пальцем по фазам (можно еще языком) я не понял но думаю у вас дети такие-же проженные староверы, когда будут наливать в чайник воду из полимерного водопровода на котором висит бойлер, а ведь в «в ваше то время было точно так-же»

Про нынешнее поколение вы меня конечно простите но я не думаю что сильно моложе вас, имею вполне себе академическое образование, и «потомственный» по работе с электрикой ) вот этот снобизм он вообще не к месту.
  • 09 августа 2019, 21:28
… когда будут наливать в чайник воду из полимерного водопровода на котором висит бойлер
Не будут, ни дети не внуки, а возможно даже и правнуки. Ваш хваленый пластик у меня наверно с месяц простоял и я его выкинул — это удел нищебродов. Поставил нормальную трубу 12Х18Н10Т (40х3). Ушло порядка 36 метров на каждый стояк. Трубы выписал на работе (там же и резьбу сразу под сгоны сделали чтоб меньше варить).
Опыт эксплуатации подобных труб у нас есть — всё предприятие ими подключено было. Не совсем стандарт — в качестве 1/2 дюйма например использовали 20мм с обниженной резьбой и держит нормально (на дачах у всех мужиков тоже самое). Тонкие (20мм) с годами засоряются если внутри не полированные, а вот коррозии на них нет. Разбирал такие — около 50 лет простояли, в результате отверстие внутри было всего 8-10 мм, но после зачистки опять как новые. Ну а чтоб 40мм труба заросла это лет 150-200 ждать придется.
P.S. и да, труба разумеется заземлена как и раньше по старинке.
  • 07 августа 2019, 11:45
Ну я так и написал) земля хоть в каком виде для узо нужна, а при наличии полноценной еще и автомат сработает, но зачем, контактов же нет
  • 07 августа 2019, 21:20
(Ну я так и написал) земля хоть в каком виде для узо нужна)

Ну так вы живёте на планете Земля и без земли не останетесь.
Вы бы отличали «землю» как утечку через ваше тело на конструкции имеющие контакт с землёй.Типа сырой бетонный пол-босые ноги -рука на фазном проводе.
И провод специального «заземления» у вас в розетке и на щитке.

Нулевой провод заземлён на подстанции, при этом у вас в доме может вообще не быть «заземления» по проекту, но УЗО при этом отсутствии «земли» КАК «заземления» отлично работает и спасает вам жизнь.
У вас НЕТ земли но у вас всегда есть утечка на землю через ваше тело и строительные конструкции.
Был бы дом деревянный и сухой и УЗО бы не сработало но и током вас не ударило бы.Только если вы возьмётесь за нулевой провод и фазный-тогда вас убьёт.
  • 08 августа 2019, 19:19
еще раз перечитайте что я писал выше, полностью, без эмоций )
1. без PE сценарий что у вас на корпусе появится фаза абсолютно реалистичен, просто потому что без PE автомат ее не отрубит (нет короткого никуда), в случае с китайскими болерами и тп чаниками, где изоляция из соплей Ляо и все дружно греется — это не просто реалистично это скорее всего так рано или поздно будет.
2. без PE вероятность что у вас где угодно появится чистый 0 (не глухозаземленный) ровно такая-же реалистичная.
3. На таких вводных ваше групповое УЗО (индивидуальные дифы еще кое-как) в щите свою функцию по «защитному отключению» не сможет выполнить в принципе.
4. Я абсолютно отличаю сырой пол от PE, я просто говорю что фразы «УЗО работает без заземления!!!» «УЗО спасёт отца Русской либерации и с бойлером.» это опасная ложь (почему. см п1, п2, п3), то что УЗО без заземления отработает частичные сценарии не значит что оно «работает» и что «спасет».
  • 21 августа 2019, 12:10
вы какой-то трудный.

если УЗО не может выполнить функцию, значит утечки нет.
  • 21 августа 2019, 12:13
кстати групповое узо гораздо лучше сработает и правильнее использовать именно его, а не «индивидуальные диффы».

диффы вообще ставят для экономии. типа не было узо в схеме изначально, а тут стиралка появилась или бойлер — кинули новую ветку и поставили на них дифф (сразу два в одном), ну просто чтобы всю схему не переделывать и забыли.
  • 21 августа 2019, 12:08
для работы узо земля не нужна.
  • 21 августа 2019, 12:06
у вас в доме сразу два прибора пробило на корпус? и вы за два прибора взялись руками.
ну нормально. может еще сразу два фазовых провода из стены вылезти ночью и к вам подползти.
  • 05 августа 2019, 15:58
Дык если полдня в тазике на солнце постоит — вообще греть не надо. Иканомия однако))
  • bayk
  • 05 августа 2019, 15:54
Есть! То о чем и говорил автор — вода в летнем душе капельку недогретая. Как раз в самый раз
  • 05 августа 2019, 19:11
Так это постоянно подстраивать же нужно, но как вариант.
  • md5ffx
  • 05 августа 2019, 15:37
Вариант поставить до смесителя? и домешивать холодной?
  • 05 августа 2019, 19:14
Можно и после смесителя домешивать — есть приток холодной помимо нагретой. Но тогда из бака вода почти не будет расходоваться.
  • bowe
  • 05 августа 2019, 15:40
Судя по схеме подключения, тут 2 половинки для нагрева, верхняя и нижняя(upd. выше уже сказали). Можно половину отключать (если при этом термического расширения и поломки не будет), или попробовать тиристорным регулятором мощность ограничивать.
  • 05 августа 2019, 15:43
или попробовать тиристорным регулятором мощность ограничивать.
Грустная картина будет для электрической сети, ИМХО :(
  • 05 августа 2019, 15:45
Можно подключить последовательно, вроде тоже снизиться мощность
  • 05 августа 2019, 15:45
Да, только не в 2, а в 4 раза.
  • 05 августа 2019, 15:45
Последовательно — снизиться до 750Вт, что совсем мало.
А в чем безопасность? в том, что не обожжешься?
  • 05 августа 2019, 19:15
Нагревательный элемент снаружи колбы, ранее видел тены непосредственно в баке, что на вид не так безопасно.
  • nsn
  • 05 августа 2019, 15:44
Датчик потока на входе
Это датчик давления, а не потока, поэтому или кран, включающий подачу воды, должен быть на входе, или питание нужно включать строго после появления льющейся воды на выходе (как, собственно, и сказано там в описании). Всё это не слишком удобно.
  • 05 августа 2019, 15:47
На практике — клапан на выходе без проблем работает. Там же инерционность мизерная. Включил, вода пошла, клапан щелкнул, ток пошел — через пару секунд уже теплая льётся.
  • 05 августа 2019, 15:50
Да ладно врать-то. Выбор очень простой. Накопительный, который дует в горячую магистраль квартиры. Все мои домашние даже не задумываются, что воду отключили. Для них всё происходит бесшовно: в квартире все краны, смесители, души — всё работает как обычно, привычным образом. А мне — всего лишь два (нет, три) шаровых повернуть…

Безопасный проточный нагреватель на 3 кВт.
Читал внимательно. Но в чём безопасность — так и не понял. Все резьбовые подключения пластиковые, а не металлические. От переморозки на даче умрёт после первой же зимы. Токи утечки никак не контролируются. Чё-то как-то сомнительно. А уж сам стеклянный плёночный нагреватель — ваще стрёмная штуковина. Мы ТЭНу в стальной рубашке как-то больше доверяем.
  • 05 августа 2019, 15:57
мой встроенный проточник тоже так работает, только греет только во время использования воды.

Для комментаторов, не знающих физику напомню: на нагрев втого же объема воды до тойже температуры тратится тоже количество энергии. В накопителе просто запас. ну и подключать менее геморно в общую сеть.
  • 05 августа 2019, 16:05
Я физику знаю хорошо, поэтому для меня очевидно, что при сферически заданных параметрах воды и потребляемой мощности проточник будет экономичнее накопителя. Но эту мизерную разницу я плачу за удобство пользования: открыл — и она в любой момент горячая (догретая), а проточнику надо ещё разогреться и догреть вновь поступающие объёмы.
  • 05 августа 2019, 16:39
а проточнику надо ещё разогреться и догреть вновь поступающие объёмы.
эм… стакан воды из конечного метра? (зависит от расположения, я округлил) Дык и накопителный этот метр не будет греть ровно также. Да и греется проточник доли секунды, а мощные проточники (овер10киловат) вообще хрен остудишь максимальным потоком…

Как писали ниже — у проточника только одно ограничение — предел подводимой мощности.
  • 05 августа 2019, 16:24
Но только подводимая мощность в единицу времени должна быть больше )). А не у всех она есть.

Проточник греет моментально, как и газовая колонка (собственно она тоже проточный водонагреватель, только «питается» газом).
Проточник греет моментально
У автора в тексте: «на рабочую температуру выходит за 10 секунд.»
Да и чисто теоретически «моментально» греть не может. Инерция будет по-любому.
  • 05 августа 2019, 16:41
У автора в тексте:
у автора девайс слабоват, я бы сказал, что начального уровня, потому и нюансы.
  • 05 августа 2019, 17:42
Если газовой колонкой хотите получить отдельно 3л воды +60С, то кпд нагрева получится 40%. Потому что вода будет нагреваться постепенно, сразу +60 не получится, и уйдет в раковину. Ести 50-100л то норм. Теплота расходуется на нагрев теплообменника, потом он остывает нагревая воздух который уходит в дымоход. Теплоемкость теплообменника большая. В импульсном режиме колонка неэффективна. Дешевле накопительный электробойлер.
  • 05 августа 2019, 17:47
Ну мы за плиту и колонку (газ) в квартире платим 400 руб в месяц. За один бойлер в месяц 2000 руб набегает в легкую, мне по барабану в каком она (колонка) режиме работает.
  • 05 августа 2019, 18:49
Согласен. На за бойлер 2000р многовато. А сколько в квтч в месяц именно бойлер?
  • 05 августа 2019, 18:58
А лень платежки поднимать. Я просто опыт в прошлом году провел, выключил котел летом по ГВС, и включил на косвеннике 100 л ТЭН на три кВт резервный, так разница как раз 2000 руб и получилась, а хотел пропан с економить)). Тариф в Спб в прошлом году днем 4,8 р/кВт, ночью не помню сколько.
  • 05 августа 2019, 19:15
Ну в первую очередь от потребления воды зависит. Тут уже кто на что горазд.
  • 05 августа 2019, 19:25
Да нет, в первую очередь от тарифа, в Сибире отец в деревне по 2 руб/кВт платил днем в прошлом году.
  • 05 августа 2019, 15:58
Вы его что, от водопровода отключаете? Его же надо постоянно с водой держать, иначе коррозия моментально проест. Во всяком случае в инструкции и на форумах так пишут.
  • 05 августа 2019, 16:07
Что?
Можно подробнее?
Когда горячую воду опять в дом подают, что надо делать?
  • 06 августа 2019, 14:14
Закрыть вход и выход с бойлера шаровыми кранами, заперев воду в бойлере.
И открыть кран горячей воды на стояке.
  • 06 августа 2019, 19:51
У меня через накопительный подогреватель вода течет постоянно: и когда есть горячая вода, и когда нет. Только, когда в стояке есть горячая вода, через бойлер я пускаю холодную, а ТЭН отключаю, когда летом воду отключают, я включаю ТЭН и пускаю воду из бойлера в квартирный коллектор горячей воды. Таким образом, вода не застаивается и переключение горячей-холодной воды осуществляется двумя шаровыми кранами (с электроприводом) и выключателем на бойлере.
  • 07 августа 2019, 00:40
Таким образом у вас в бойлере постоянно откладываются соли.
И требуется более частая чистка.Быстрее умрёт ваш бойлер.
ЭТО не правильно!

И да, технику надо обслуживать и делать профилактику, чистку и замену анода.
  • 07 августа 2019, 14:20
Обоснуйте, пожалуйста. Как правильно и почему? Чем поток холодной воды отличается от горячей?
  • 07 августа 2019, 21:16
Что обосновать? Элементарные понятия?
Что надо делать профилактику?
Или что при постоянном обновлении и протоке воды из неё соли на внутренние элементы бойлера откладываются?
И при этом бойлер будет иметь меньше срок службы или потребует более частой чистки и профилактики?
  • wolfus
  • 05 августа 2019, 20:48
Странно, но судя по комментариям люди не ищут лёгких путей )))))
  • DDimann
  • 05 августа 2019, 16:08
Если только два таких последовательно по воде, но это будет уже 6 кВт…
  • 05 августа 2019, 16:23
Только все производители простых проточников запрещают подавать на вход подогретую воду
  • 05 августа 2019, 16:29
Неправда ваша. Умные проточники температуру воды и на входе и на выходе смотрят. И включаются ступенчато в зависимости от температуры воды на выходе. Правда стоят они далеко за 20-30 Круб
  • 05 августа 2019, 16:35
Да, они способны нагревать подогретую воду, но производитель всё равно запрещает так делать.
  • 05 августа 2019, 16:43
Конкретно STIEBEL ELTRON рекомендует выключать проточный водогрей, при поступлении горячей воды на его вход. За другие не скажу, ставил только один, себе в квартиру. Фирма — немчура, производство тоже немчура (по крайне мере 10 лет назад), немцы себе инструкции во вред писать не будут. Строгово запрета нет.
  • 05 августа 2019, 16:46
немцы себе инструкции во вред писать не будут.
существует мнение, что немцы пишут эти инструкции не от хорошей жизни, а от наличия критической массы идиотов.
  • 06 августа 2019, 14:15
Запрет на полипропиленовые детали.ДО 60 градусов строго.
  • 05 августа 2019, 16:44
у моих термексов в инструкции такого не видел, ток на выходе выключатель на 100 градусов был. Думаю, если на вход подать 100ку, то не включится. а в остальном им пофанарю — колма латуниевая. (правда сейчас они эту серию не производят)
  • 05 августа 2019, 17:01
Немец настроен на температуру выхода не более 60 градусов (или чуть больше, сейчас не вспомню) и там три или четыре ступени нагрева, можно вручную задавать (ступени). Колба и ТЭНы тоже медь. И стоит как чугунный мост, но если места для накопителя нет, и электрокабели подъездного стояка проходят в стене квартиры )), то вариантов тоже нет. Можно и трехфазный вешать )).
  • 05 августа 2019, 17:46
Что значит «подогретую воду»? Подогретую насколько?
Свыше 30гр
  • 05 августа 2019, 18:50
Потому что реально проточник не рассчитат на выходную т больше 60гр.
  • LePart
  • 05 августа 2019, 16:13
Есть такая штука — устройство защитного отключения. Настоятельно рекомендую.
  • 05 августа 2019, 16:33
И честную землю бы при этом иметь на всех этапах (щиток с узо, розетка, вилка водогрея).

А из обзора мы видим, что внутри этого «безопасного» (по личным уверениям автора) водогрея земляной провод подключён к какому-то металлическому листу, который НИ С ЧЕМ не контактирует НИКАК. А с протекаемой водой — и подавно.
  • 06 августа 2019, 14:17
Наличие земли при УЗО не является обязательным фактором для его работы.
Хорошо бы иметь, для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ защиты.А если нет и не будет? Что УЗО не ставить? Ха-ха.
  • 06 августа 2019, 14:32
Как потечёт — законтактирует.
  • 07 августа 2019, 01:59
«земля» то по-вашему откуда вообще?
это третья сущность какая-то чтоли?
тот же самый нулевой проводник. земля с нулем всегда соединена. просто иногда вы про это типа не знаете.
но теперь знаете. надеюсь.
  • 07 августа 2019, 09:25
Давайте так. Какая у вас группа допуска и когда в последний раз вы её подтверждали? Чтобы избавить вас от ответа вопросом на вопрос: у меня третья, мне больше по работе не нужно и честно пересдаю ежегодно.
У вас, подозреваю, никакая. Да и зачем себе сушить мозги всеми этими ТОЭ, если вы и так всё знаете, верно?

Однако покажу вам две незнакомые вам книги.

Не ожидаю, что вы сразу же пойдёте их читать, буду честен.
Но если встретите в магазине, то купите, не пожалейте денег. Это расширит ваш кругозор и увеличит количество знаний. Но, предупрежу, эту скукоту придётся читать. Давайте, чуть анансов: вы узнаете, отличается ли ноль от нейтрали. Вы узнаете, что нейтрали бывают рабочие и (догадались? и выходные? нет, — )
и защитные. Вы откроете для себя мир заземляющих устройств с изолированной и глухозаземлённой (да-да) нейтралью.
Хотя, зачем я это пишу? Бывалым диванным электрикам свыше изоленты и ваги знания излишни, верно? Вы ж не ботан какой, а разбирающийся специалист, так?
  • 07 августа 2019, 14:34
Поддерживаю. Когда строил дом, установил защитное заземление по периметру здания — 4 штыря по 6 метров. Получилось еще и выравнивание потенциалов. Замерил сопротивление — менее 3 ом. Так, однажды сын что-то делал с проводкой в доме и случайно задел рукой фазный провод. Говорит, даже не почувствовал, что током ударило — сразу сработало УЗО и отключило линию. Так что УЗО точно жизни спасает.
У меня в свое время была четвертая группа свыше 1000 вольт — на радиостанции работал.
  • 07 августа 2019, 15:19
сразу сработало УЗО и отключило линию.
Только контур заземления тут вообще ни при чём.
Вы и сами это понимаете, раз была 4 группа :)
  • 07 августа 2019, 17:18
это очень пафосно так книжки выложить. ну там буквы писать. а у меня трансформаторная подстанция за забором. и там ноль с землей соединен. и еще на вводе в дом ноль с землей тоже соединен и разведен на две шины. нулевую и землю. и дальше пошло по иниям к потребителям: первый этаж 8 групп, второй 8 и чердак 3.

вы наверное откроете сейчас книгу и скажете что это называется TN-CS или еще какое-нибудь умное слово.
вспомните там про подводную лодку с изолированной нейтралью.

а тут речь про водонагреватели. не про МКС и робота федора.

в домах где стоят водонагреватели откуда земля?
загружайтесь в контекст беседы, открывайте нужный параграф своей книги и пишите сюда по существу.
ну или не по существу, но я тогда читать больше не буду. ок?)
  • 07 августа 2019, 17:31
Я уже, до вашего ответа понял, каков будет стиль вашего ответа. Ведь мой вопрос был в первой же строчке реплики, но вы на него не ответили. Ноль с нейтралью продолжаете путать, но это неважно. Вот у меня жилой многоквартирый дом с честной землёй. Земля во всех этажных щитках есть и в конечных розетках моей квартиры есть.
Вот так вышло: у вас — нет, а у меня — да. И кто из нас прав? Да никто. Но у меня горизонт знаний шире. Это я не хвалюсь или ЧСВ тешу, это я вам предлагаю расширять свои знания. Поверьте, в этом нет ничего постыдного. Зато в подобных тредах вы будете аргументировать свои (не всегда стопроцентно правильные) доводы не язвительными репликами, (притом, неотносящимися к теме), а знаниями и фактами. Поверьте, так будет весомее. :)
  • 21 августа 2019, 11:53
что значит «честная земля»?
откуда она взялась? и чем она от нуля отличается вы вообще в курсе?
у нас всего 5 схем используется в РФ
TN-C
TN-S
TN-C-S
TT
IT

и нигде земля из космоса не берется. это всегда тот же ноль, но выполненный отдельным проводником. почему и зачем это делается вы похоже не понимаете. сути. а я вам по сути ответил.
в надежде что вы подумаете и поймете почему так сделано.

вот и получается, что стиль ответа вам мой не нравится, потому что вы слышали звон, да не знаете где он.
  • 05 августа 2019, 16:22
Есть опыт проживания (2 года) с проточным нагревателем stiebel eltron на 12 кВт однофазным. Мало его даже для одного потребителя. Ванна набирается очень долго, правда ванна 2000х900 Roco чугун, модель не помню. Из плюсов нагреватель «напорный» врезается на входе ГВ в квартиру после фильтра, места занимает как три блока сигарет.
  • 05 августа 2019, 16:49
Ванна набирается очень долго, правда ванна 2000х900 Roco чугун
кхм… у вас там бассейна в кладовке не завалялось случаем? а то мне озерцо одно вычерпать надо…
  • 05 августа 2019, 17:10
Если площадь позволяет то почему себя любимого не побаловать? Сейчас у меня в доме с/у 12 м2, ванна еще больше, правда пластиковая уже.
  • 05 августа 2019, 20:29
Площадь не единственный сдерживающий фактор для населения. С тех пор как появились зарубежные ванны самой популярной темой в сети стала: Максимально допустимая нагрузка на 140мм бетонное перекрытие. Обсуждений в сети море, куча ГОСТ-ов, архитекторов «в студию» сотни раз приглашали. Но никто из них не знает конкретную марку бетона из которой сделана плита, сколько лет простоял дом и т.п. Короче делайте доп. «стяжки» авось не провалитесь:-)
P.S. а самый популярный анекдот: построил себе «новый русский» бассейн из черного габбро живя на 5 этаже…
  • 05 августа 2019, 20:57
Это если квартира. А если сам дом строил и нагрузки на перекрытия считал (мой случай) то все нормально. А так моя нынешняя ванна по весу такая же как и старая чугунная в квартире, а водички литров на 70 больше помещается, плюс вес равномернее распределен (есть пятая опора)
  • 05 августа 2019, 22:29
«живя на 5 этаже…» — глубиной 3 метра.
  • 07 августа 2019, 02:05
вы специально темы для чудаков находите?
плита перекрытия держит тонну на квадратный метр, это в середине плиты.
у стены нужно тонн 5-10 нагрузить чтобы плиту сломать.

ванны в магазинах ну литров до 700 большие… а ванная комната хотябы 3 кв.м. т.е. 3 тонны точно выдержит
и вес лежащего в ванне человека не прибавлять, а вычитать надо, он воду вытолкнет) шучу.
  • 07 августа 2019, 09:33
плита перекрытия держит тонну на квадратный метр
Плиты перекрытия очень разные, допустимая нагрузка обычно от 600 до 800кг/м2
  • 07 августа 2019, 11:15
Причем допустимая нагрузка отличается от критической (разрушение). У балконов и лифтов в десять раз, то есть расчетную нужно умножить на 10, до критического разрушения. По перекрытиям в многоэтажном строительстве коэффициент не помню, он меньше.
  • 07 августа 2019, 11:27
Да, на десять умножать…
  • 07 августа 2019, 11:37
После горе-ремонта соседа снизу (штробление потолка) плита может и номинал не выдержать
  • 21 августа 2019, 12:28
не может, ее всю сломать надо чтобы она номинал не выдержала
  • 21 августа 2019, 13:46
Достаточно одной глубокой штробы по потолку (с повреждением рабочей арматуры)
  • 07 августа 2019, 23:26
плита перекрытия держит тонну на квадратный метр, это в середине плиты.
Не пишите чушь (люди погибнут), сотни раз обсуждали эту тему на разных форумах сети. У меня на работе в цеху на каждом(!) столбе написано: «допустимая нагрузка на перекрытие 635кг/м2» и толщина перекрытия у нас далеко не 140мм. Точную цифру даже затрудняюсь сказать — что-то около 800мм в сумме (там бутерброд из плит и песка между ними). До кучи — балки «ребра жесткости» и всё одно мало. Расстановка станков строго по схеме — довольно далеко друг от друга + выравнивающие стяжки под самими станками. Станки мелкие — в основном 1 тонна. До 4-5 тонн ставим, а вот Ваши пресловутые 10 тонн сумасшедших нет — новые ЧПУ 8 тонн получили и только на первый этаж, на землю.

И да, это бетон. В старом фонде перекрытия деревянные, там вообще ванны запрещены. Можно только душевые кабины ставить. Приятель у меня в таком жил (напротив СКК на Гагарина). Рискнул поставить аквариум 200 литров (вместо стяжки толстая фанера 1,5x1,5 м). 3-й этаж, потолки по 6 метров. С высоты 12 метров я на его чудо в пролом смотрел — красота)) слава богу все люди живые остались (рыбы нет). Ну а дома (даже бетонные) у нас и так порой просадку дают, трещины в плитах кругом из-за грунта (болото).

P.S. про точечную нагрузку Вы тоже забыли (ножки ванной). Женщина на каблуках — шпильках даёт нагрузку на 1см2 больше чем современный танк (у того гусеницы широкие).
  • 08 августа 2019, 06:36
Вы не путайте жилищное строительство с производственными помещениями.

У вас (производственников) плита перекрытия имеет будербродное строение бетон-песок-бетон, чтоб убрать вибронагрузку с несущих конструкций, так как 1 тонна воды в ванне не равна одной тонне работающего станка. Плюс основное несущие перекрытие у вас несет на себе груз (массу) виброразвязки по этому при такой толщине такая малая несущая способность.
  • 08 августа 2019, 09:17
Да мне и путать нечего, я не архитектор. Приятель на него 7 лет учился, спросил у него. Ответ тот же самый: 600-800кг на метр. И производственные помещения он вообще не проектирует, только жилой фонд. И я ему почему то верю, а не Вам. Там стаж по работе около 30 лет, все ГОСТ-ы он наизусть знает.
  • 08 августа 2019, 13:17
А я не говорил что вы путаете я просто объяснил по чему плита на производстве у вас такая толстая и имеет такую маленькую разрешенную нагрузку.

Про старый фонд разговор особый после войны все делалось из овна и палок. Сам лично пару полов в старом фонде вскрывал, так в одном были рельсы (балки перекрытия), а в другом хиленький уже подгнивший брус.
  • 08 августа 2019, 23:17
так в одном были рельсы (балки перекрытия)
Рельсы тоже встречал, правда для «выноса балконов за фасад здания». Под фальш-полом лежали и под стенами которые мы демонтировали. Так что балкон пришлось убрать. А про сами рельсы ничего плохого не скажу, они тоже разные бывают — на наземке Р65 теплое гуано, а в подземке Р50 новокузнецкие из стали 65Г (пружина) это вещь и т.д. Все в конкретику упирается.

А про «новый фонд» (монолиты) так поработал на них совсем немного (отделка). Верхние этажи (НЕ несущие) вообще г-но, там стену кулаком пробить можно (что я как то случайно и сделал). Ну а дальше новострой будет ещё только хуже))
  • 21 августа 2019, 12:33
вы все правильно говорите. лучше жить так как вы и не косячить. вообще.

600-800 в нормативной документации указано. вы верно говорите.
но сделана плита так, что держит примерно в 2-3 раза больше до разрушения.
второе. это нагрузка в середине 6 мтеровой стандартной плиты.

а в маленькой ванне когда вы нагружаете плиту не на прогиб, а на срез
нагрузку нужно на порядок больше дать для разрушения, можете спросить архитектора

на порядок — это в 10 раз.

т.е. изготовленная без нарушений плита в санузле выдержит ванну в 10 тонн без проблем.
просто столько вы туда физически не нальете.

у меня только штукатурки 500кг на стены ушло при последней отделке. еще килограмм 300 плитки и около 100кг сантехники. думаете все, воду наливать больше нельзя?))
  • 21 августа 2019, 12:36
у вас в цеху пролеты какой длины?

берете досточку тонкую. 2 см толщиной и длиной 3 м.

ставите 2 кирпичика на расстоянии 10 см и кладете досточку сверху
встаете ровно между кирпичиками на досточку и прыгаете из всей силы. сломалась? нет.

ставите 2 кирпичика на расстоянии 3м и кладете досточку сверху
встаете ровно между кирпичиками на досточку и… ну в общем не успеете прыгнуть.
  • 05 августа 2019, 18:02
«на 12 кВт однофазным.» — такие «приборы» вообще должны быть запрещены к продаже и установке. Сильний перекос фазы и нагрузка на нулевой провод. Так нули и отгорают.
  • 05 августа 2019, 19:07
Если в проекте и в щите, на одно комнатную квартиру входной автомат 63 А на одну фазу это тоже по вашему не нормально? и во всей парадной аналогичные номиналы автоматов, а у двушек и трешек еще больше. Кстати этот «элитный» блин дом, стоял 2 (два) года без подключения к ГВС. Проточки стояли через одного, у остальных стояли накопители на 150-200л напольные.
  • 05 августа 2019, 19:12
На одну фазу ненормально. Сейчас в новых домах в квартирах входные три фазы и это нормально, сделать в квартире фазировку. Но менее безопасно.
  • 07 августа 2019, 02:08
шта? квартиры по разным фазам раскиданы и все. ± где-то одинаково получается.
как нули могут отгорать, если они на полную нагрузку рассчитаны?
  • 07 августа 2019, 21:10
А на 0 древняя окисленная болтающаяся и искрящая скрутка или болт ржавый уже отгорел.В лестничном щитке жилого дома.Сам такое наблюдал и устранял.
Вот потом и 0 отгорает.Да так что расплавленный алюминий и сталь капает вниз на кабеля.
  • 08 августа 2019, 06:59
Что мешает отгореть болту при входе на квартиру 40А? или 16А но умноженных на 40 комнат в общаге?

Если в проекте прописано 60А на квартиру, соответственно все остальное автоматом идет. Если у вас в электрохозяйстве разруха — то вас и три фазы не спасут.

Если на подстанции начиная со 150 кВа прописано (причем в ПУЭ) ставить на НН токосъемные зажимы (в просторечье — флажки) то будьте добры ставьте. А если у вас с нн отбор происходит через простое соединение гайка-шайба-пластина-шайба-гайка, то вы себе сами злобный буратина, так как при токе больше чем 150-200А такое соединение плавит шпильку НН за год (сама шпилька плавится секунды за 2, дело к этому идет год). Трансформатор начинает работать с диким перекосом, и хорошо если стоит защита, а обычно ее нет.

Причем отгорают именно фазные выходы НН. А это как минимум вскрытие активной части транса.
  • 05 августа 2019, 18:03
12кВт — 3 пачки сигарет — а фото можно?
  • 05 августа 2019, 18:32
3 пачки сигарет — а фото можно?
3 блока — же (30 пачек) :)
  • 05 августа 2019, 18:47
Внимательно читаем:
места занимает как три блока сигарет.

За размерами на оф сайт сходите, они в открытом доступе.
  • 05 августа 2019, 18:52
Понятно, я не в теме размеров блоков сигарет :)
  • u3712
  • 05 августа 2019, 16:30
Гм. Судя по тому, как пользуются такими проточными нагревателями (тонюсенькой струйкой), гораздо эффективнее поставить небольшой накопительный, литров на (5)10. И для себя пойдет и посуду помыть.
Для «летних отключений» я купил 30л, замечательно влезает под раковину и врезается в общую систему — помывка вполне комфортная.
  • 05 августа 2019, 18:41
С ними 2 проблемы:

1) Ради 2х недель висит на стене весь год
2) Поскольку без воды быстро корродируют внутренности — надо держать его постоянно под давлением, что чревато протечками.
  • 05 августа 2019, 18:52
1) У меня висит под полком в туалете 50 л, не мешает абсолютно…
2) Зачем под давлением? Залили воды холодной, перекрыли на нем краны… На следующий год открыли…
  • 05 августа 2019, 19:02
И не протухает?
  • 05 августа 2019, 19:09
Протухает, особенно пустой, надо регулярно промывать. Но промыть, проблемы в этом как-бы нет.
  • 05 августа 2019, 21:24
А до какого состояния? Немного запах или уже цивилизация завелась? И как часто промываете?
  • 05 августа 2019, 22:45
Не знаю что там завелось. Но внутри много накипи. Сам удивлялюсь могут ли бактерии развиваться без света и чем питаются. Вода поступает довольно сильно хлорированная, жесткая. Если не пользоваться недельку запашок тухлости незначительный есть. У меня отрегулирована вода на 65 гр. Может от этого. Периодически ставлю 95гр на сутки. Но в гейзерах обнаруживают бактерии которые живут при 120гр :))
Конечно идеально ультрафиолет встроить но догоро и проблематично самому делать. Оптимальный вариант для дома озоновая очистка от «Позитрона». Убивает всю живность под корень, удаляет железо и практически все растворы.
  • 05 августа 2019, 19:40
просто эту воду сливаю перед использованием и все…
  • 05 августа 2019, 21:52
Залили холодной, ПРОГРЕЛИ до рабочей температуры (желательно не менее 85гр), после этого отключили и перекрыли. Тогда ничего не протухает.
Но это актуально для плохой воды. Обычно все-таки стандартная городская вода хорошо дезинфицируется, биологии там быть не должно, а в закрытом водогрее ей взяться неоткуда. Для дачи надо прогревать, иначе запахнет.
  • 05 августа 2019, 22:52
"(желательно не менее 85гр)" — я блокирую защитное термореле и под контролем поднимаю до 95. Сверху у меня еще один срывной клапан.
«а в закрытом водогрее ей взяться неоткуда.» — но если завелась то уже надо бороться. :(
  • 05 августа 2019, 23:50
Спасибо, теперь я знаю, как и зачем такие бахи делают.
  • 06 августа 2019, 00:16
Прогоны — в аннотации правильно написано- «последствия напоминают взрыв гранаты или газового баллона но никак не ассоциируются со взрывом водонагревателя. » Заметил две електроплиты. Возможно газом не пользовались.
Бак бойлера полностью наполнен горячей водой (кипятком по максимуму), под давлением водопровода, если мгновенно разгерметизивовать бак никакого взрыва не будет. Потечет кипяток. Взрыв может быть от сжатого пара. Когда бак например на 1/4 наполнен водой и она длительное время кипит, накапливается пар в остальной части емкости до тех пор пока не сработает срывной клапан, или не оторвет подводки, или не вырвет обратный клапан, и только тогда возможен взрыв корпуса бака за счет давления пара.
  • 06 августа 2019, 01:07
А вам в школе на физике не рассказывали, что температура кипения от давления зависит? И что при разрыве бака и последующем падении давления значительная часть перегретой воды в пар мгновенно может превратиться.
  • 06 августа 2019, 06:36
К сожалению, будет, ибо жидкость перегрета :(
Бак реально кратковременно выдерживает около 8 атмосфер, при этом температура воды может достигнуть 170 градусов. При разгерметизации, происходит взрывное вскипание этой воды и частичное преобразование её в пар, который и наделает бед.
Перегретые 30л воды мгновенно высвобождают 30кг*70гр*4000 = 8,4 Мегаджоуля энергии, которые преобразуются в нехилый объём пара
  • 06 августа 2019, 16:53
Понятно. При увеличенном давлениии вскипания не происходит, вода нагревается выше 100гр. Ну паровозы не часто взрывались :) Надо ставить соотв автоматику — по электрике и воде (срывные клапана).
  • 06 августа 2019, 22:44
Ну паровозы не часто взрывались :)
Паровозы имели соответствующие элементы безопасности, плюс находятся в открытом пространстве. Бойлеры зачастую устанавливают без предохранительного клапана и стоит он в замкнутом небольшом помещении, где есть что разрушать
  • 07 августа 2019, 11:25
На любом сосуде под давлением стоят предохранительные клапана, в зависимости от категории сосуда они и сдвоенные бывают( СППК сдвоенный предохранительный клапан). Поверяются раз в год. После сработки обязательно тарируются. Ведется журнал учета СППК, заполняется каждую смену. Е**ут за незаполнение этого журнала или за отсутствие (просроченную тарировку) СППК не по детски. Это все на нефте-газе, как в службах ПВС честно не знаю они раньше к Котлонадзору относились, сейчас его упразднили, и контроль перевели в Ростехнадзор.
  • 07 августа 2019, 21:07
Этот «дурацкий» проточный Штибель аварийным-защитным клапаном НЕ КОМПЛЕКТУЕТСЯ.
Считается что сертифицированный немецкий сантехник устанавливает его на НУЖНОЕ давление сам за отдельную плату.

НО только не в этой стране.Сантехники даже не знают что надо ставить аварийный клапан давления.Поэтому проточники Штибель часто взрываются, когда клинит 2 автоматических встроенных предохранителя сделанные в китае, а должно быть ТРИ.
Потому что установлены с нарушением всех правил и ТБ сосудов высокого давления.Да ещё и металлических.
  • 08 августа 2019, 02:18
«Котлонадзор упразднили» — у нас здравствует.
  • _mic
  • 05 августа 2019, 16:31
А магнит то уже ржавый… еще и пользоваться не начали.
  • 05 августа 2019, 19:18
Я разбирал после использования в течении нескольких месяцев, решил дополнить обзор.
Такое вроде без УЗО запрещено включать. Не страшно жить с такой китайской поделкой, ведь и убить может.
  • 05 августа 2019, 16:36
Такое вроде без УЗО запрещено включать.
Такое запрещено включать без заземления.
Установка УЗО — это дополнительная мера электробезопасности, которая естественно тут не помешает
  • 05 августа 2019, 16:49
Про заземление внутри этого девайса я написал чуть выше.
  • 05 августа 2019, 16:57
Ну а что ещё заземлять в устройстве, имеющем пластиковый корпус и пластиковые штуцера? При утечке воды, срабатывает вводное или групповое УЗО на этой линии.
  • 06 августа 2019, 14:23
Заземление -БЕСПОЛЕЗНО.
Ну и зачем тогда типа -запрещено включать без заземления?
Тысячи хрущёб ржут над вами.
  • 06 августа 2019, 22:36
Тысячи хрущёб ржут над вами.
Спасибо, но я там и живу :)
Заземление -БЕСПОЛЕЗНО.
Ну да, конечно, его придумали чтобы запудрить всем мозг :)
  • 07 августа 2019, 00:35
Не передёргивайте!
Заземление бесполезно для работы УЗО.
И да -заземление защищает не вашу жизнь а прибор и сети от пожара.
И куда вы будете цеплять заземление в пластиковом проточнике Атмор?
На пластиковую колбу?
Ах на ТЭН! И вот у вас автомат 16 А (Атмор вообщето на 8квт)
а утечка от коррозии ТЭНа 800 миллиампер.
И вас убивает током.А автомат от вашей земли НЕ СРАБОТАЛ,
С чем вас и позравляю. Бесполезно!
А УЗО сработает от того через вас пойдёт безопасный ток кратковременно 30 миллиампер.Полезно.
Заземление придумали когда УЗО ещё не было.
И когда электроприборы имели однслойную изоляцию и МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ корпус.
И током от этих приборов шарашило БЕЗ заземления так что работать было не возможно!

Вот вас не там не было придумать двойную изоляцию ротора коллекторного двигателя (дрели) и пластиковый корпус.
И где вы были почему не вмешались? :))))
  • 07 августа 2019, 09:23
заземление защищает не вашу жизнь а прибор и сети от пожара.
Вы бы сначала разобрались для чего защитное заземление предназначено.
  • 07 августа 2019, 20:48
Ага -ага разбираемся.
Защитное заземление придумали в эпоху МЕТАЛЛИЧЕСКИХ корпусов электроприборов.
Тогда оно действительно защищало от пробоя и утечек тока на корпус.Как то защищало пользователя.

А вот в случае пластикового проточного водонагревателя рассмотрим случай.
Грубо говоря имеем при дырке от коррозии в ТЭНе и заземлённом его корпусе утечку тока в воду по трём сопротивлениям.
1.Путь тока.От фазного провода нагревателя (нихром) в воду и на корпус ТЭНа и на провод заземления имеющего сопротивление, которое тоже не малое в быту (это вам не производство с толстыми медными шинами и регламентными проверками сопротивления заземления).
Допустим имеем наименьшее сопротивление.

2. Путь тока от фазного провода через сопротивление воды на стальную водопроводную трубу которая заземлена в подвале.Равное первому сопротивление или большее.Зависит от сотни факторов.Иногда провод заземления на щиток в коридоре может иметь даже большее сопротивление чем водопроводная труба на землю.
Именно этим током бьёт соседей когда они хватаются за трубу или принимают душ.

3. Путь тока от фазного провода через воду на ваше тело и мокрые ноги на чугунную ванну которая должна быть заземлена.
Самое большое сопротивление.И самый малый ток.
Но 100 ма хватит чтобы вас убить.

А суммарный ток не превысит 16А и автоматы НЕ СРАБОТАЮТ.
Вы труп а заземление оказалось совсем НЕ защищающим вашу жизнь.
А если бы стояло УЗО то вы отделались бы только лёгким испугом.
Даже без контура заземления.

Выводы: так называемое «защитное заземление» имеет высокую вероятность НЕ защитить вашу жизнь по сравнению с УЗО, которое заземления не требует.
Неоднократно сталкивался на производстве что заземление от удара током НЕ ЗАЩИЩАЕТ.
При работе с ИБП вообще опасно для жизни и требует применения разделительных трансформаторов.
Зато отлично защищает отключая автоматы при БОЛЬШОМ токе ОТКЛЮЧЕНИЯ автоматов.То есть от больших токов, которые и приводят к пожару изоляции электропроводки.
Для защиты жизни надо защищать от токов порядка 30 ма а это хорошо делает в основном УЗО.
При двойной изоляции электроприборов и пластиковых корпусах защитное заземление… ээээ а куда собственно и ЗАЧЕМ? Если вы не можете контактировать с металлическими частями которые МОГУТ проводить ток.Всякий смысл теряется древней идеи.

Будем специально делать металлический наружный корпус чтобы по нему токи на землю стекали?
Смешно.
  • 07 августа 2019, 23:56
Ещё раз… В данном водонагревателе защитное заземление используется только для создания тока утечки при разрушении колбы. При этом срабатывает вводное или групповое УЗО, которое обязано быть, как и заземление, согласно действующим правилам.
  • 08 августа 2019, 02:32
«А суммарный ток не превысит 16А и автоматы НЕ СРАБОТАЮТ.» — Вы поинтересуйтесь через какое время при каком токе (графики) срабатывает В/А.
  • 21 августа 2019, 12:40
да ладно, ладно все поняли. и про 16А м знаем и когда они сработают знаем.
автоматы редко вообще от поражения током защищают.
думаю всех дергало хоть раз в жизни от холодильника или от крана. и автомат не срабатывал.

именно для этого и нужно узо, а не земля.
  • 05 августа 2019, 18:14
«Такое запрещено включать без заземления.» —
без заземления чего? Стекляной трубки, пластиковых фитингов? Пластикових труб? Раньше трубы были металлическими (стальными), с ними контактировала вода — они фактически были под одним потенциалом. Трубы, чугунная ванна, чугунный смеситель, система уравнивания потенциалов — єто уже раритет. А сейтчас если на воду попадет фаза — как заземление поможет? При современном обустройстве санузла узо практически обязательно.
  • 05 августа 2019, 19:19
Вода контактирует со стеклянной трубкой, чего там бояться?
  • 06 августа 2019, 14:24
Трубка лопнет и контакт с водой-вода с человеком, человек с землёй через ванную и или бетонные мокрые конструкции.
  • 06 августа 2019, 14:34
Вода контактирует со стеклянной трубкой, чего там бояться?
Её и бояться. Стекло имеет неприятное свойство разбиваться.
  • 06 августа 2019, 15:27
Её и бояться. Стекло имеет неприятное свойство разбиваться.
Но пользователя от лейки все же не ударит током, хотя вполне может ударить того, кто окажется рядом с протекшим корпусом.
  • 06 августа 2019, 15:30
Но пользователя от лейки все же не ударит током
не ударит, так зальёт квартиру и соседей, что тоже нерадостно.
  • 06 августа 2019, 22:41
Так противник же не постоянно под давлением. Перестала водичка течь, сработало УЗО, значит что-то пошло не так и лучше закрыть кран.
3 киловата ничем,. у меня 5 киловатт и он греет воду летом когда холодная вода не сильно холодная и тогда можно душ принять, а зимой тестировал ну не может он нагреть- там струйка теплой водыполучается только руки помыть… или ребенку попу.
У друга стоит 8 киловатт. так все ок!

Ну главное! в этих платиково- стеклянных нагревателях то что их нельзя перекрывать! то либо лопнул либо протекут.
те что не текут стоят других денег…
Поставил в квартиру проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHC-E 10 на 8,1 кВт. От щитка с отдельного диффавтомата на 40А тянул кабель 8 кв.мм. И хочу сказать, что 8 кВт хватает не в полной мере, конечно принять душ можно, но не так комфортно как хотелось бы.
Всем кто собирается ставить проточный водонагреватель: покупайте не менее чем на 10 кВт! А если нет возможности провести отдельную линию на 8 квадратов, то покупайте лучше накопительный нагреватель.
  • 05 августа 2019, 17:03
Для 12 кВт нужно уже 10 мм2 )), и диф на 50 А.
Ошибся, я как раз линию на 10 кв.мм кидал, но в итоге решил взять нагреватель на 8 кВт. О чем сейчас жалею. У родителей стоит такой же нагреватель на 8кВт, но у них линия 6 кв.мм — после душа кабель теплый.
  • 06 августа 2019, 00:14
нормальная температура кабеля до 60 по цельсию, вроде так пишут в нагрузочных стандартах. У меня 4 квадрата на 8 квт, но прокинуто времянкой, кабель ощутимо теплый, но не горячий. 40А автомат от шнайдера держит оверполчаса. Все норм у ваших родителей.
  • 07 августа 2019, 20:37
Он не только тёплый он ещё и жутко воняет полихлорвинилом.
У меня 6кв замурованные в штукатурку на 8квт Атмора однофазного было, так что там далеко не 60 градусов.Ему остывать некуда.
  • 08 августа 2019, 02:29
«Ему остывать некуда.» — ошибаетесь если не в гофре, а просто «замурован в штукатурке», то его температура намного ниже чем висящего в воздухе. Теплоотдача в штукатурку в разы больше. И теплоемкость штукатурки и кладки несоизмеримо больше воздуха.
У меня NYM НГ/Ls, он не воняет
  • 05 августа 2019, 18:16
Ага, а лучше 30кВт — с небольшим запасом.
К чему ёрничество? Любой электроприбор подключается с учетом технических условий конкретной точки. У меня квартира в доме с нормальной новой электросетью, на вводе 63А. Для комфортного приема душа достаточно 10 кВт, 30 не к чему.
  • 05 августа 2019, 18:57
«Любой электроприбор подключается с учетом технических условий конкретной точки.» — в этом Вы правы. :) Но не все это учитивают, думают если у него получилось то и у меня должно работать.
  • dron101
  • 05 августа 2019, 16:56
Я видел лопнувший пластиковый проточник в общаге для молодых специалистов. Весь пол в одноэтажной общаге был в воде. Хозяин общаги использовал эти проточники как нагреватели воды для батарей отопления.
  • dron101
  • 05 августа 2019, 16:57
Для личного пользования нужно покупать лучшее и безопасное!
  • 05 августа 2019, 17:00
Гениально! :)
  • 05 августа 2019, 18:18
Дуракам закон не писан. Называется — Нам море по колено. :)
  • 05 августа 2019, 17:01
Сколько я видел этих проточных — абсолютно бесполезная вещь. На обычной проводке мыться можно только если есть спец-лейка с супер-тонкими струйками…

Себе поставил в квартиру бак Termex на 50 литров за 4,5 рубля… (4 года назад). 50 литров на максимуме хватает принять ванну или помыться под душем троим…
  • 05 августа 2019, 17:06
Чего то у вас ванна какаято маленькая, мне 100л косвенника не хватает ванну набрать (котел выключил при наборе ванны по этому узнал).
  • 05 августа 2019, 17:18
Обычная, советская… Но есть один хинт — нужно регулятор повернуть на максимум за час… тогда норм
  • 05 августа 2019, 17:40
Надеюсь у вас предохранительный клапан нормальный. Был опыт прорыва гибкой подводки от бойлера к смесителю, не сработал пред клапан (слава богу времянку делал гибкой подводкой, не стал с трубами заморачиваться). Шарахнуло знатно )), даже я проснулся, хотя сплю после работы как убитый, После этого зарекся даже на времянки дешевый китай брать. Кстати бойлер всего лишь на 25л превратил дом 100м2 за пол минуты в турецкую парную, выходили на ощупь )).
  • 05 августа 2019, 18:06
Клапана нет, подводка проверенная, меняю ее раз в 5 лет…
  • 05 августа 2019, 18:27
«Клапана нет» — расширительного бачка тоже нет? Тогда раздувает бак и рано или позже он потечет или лопнет.
  • 05 августа 2019, 18:30
Ааа, извините, я вас не понял… подумал про клапан, который на стиралки ставят… при свободно текущей воде он перекрывает трубу…

Клапан лишнего давления с ним с завода шел…
  • 05 августа 2019, 18:25
«дешевый китай» — так может это хорошо что там не стояла толстостенная стальная труба и не разорвало бак. Наверное проблема в перепускнике и отсутствии резервного клапана неверху бака.
  • 05 августа 2019, 18:52
Ага, не сработал терморегулятор ТЭНа это раз, не сработал пред клапан это два. Так я и говорю что хорошо что гибкую подводку порвало, а не бак. Вода обратно в холодную магистраль не пошла потому, что обратный клапан по холодной отработал.
  • 05 августа 2019, 19:06
«не сработал терморегулятор ТЭНа» — штатная ситуация. Поэтому в подводке к тену внутри бака стоит термопредохранитель на 90гр. Или он тоже не сработал (что практически не наблюдается), или он уже раз сработал и его просто выбросили из цепи.
  • 05 августа 2019, 19:13
Вот честно за термопредохранитель ни чего не скажу, был он там и не сработал, или его там вообще небыло. Снял я этот бойлер от греха подальше, и купил нержавейку горенье на 100л, сейчас он в бане стоит, четвертый год работает, притензий нет.

З.Ы. Овно бойлер был «Дженерал электрик» на 25 литров самый дешевый на тот момент, стоил меньше 2000 руб.
  • 05 августа 2019, 17:59
Меньше 8кВт это просто издевательство, а не душ. За городом сети в основном никакие и реально только накопительный. Ну а собрать систему водоснабжения даже из бочки, с насосной станцией особых проблем сейчас не представляет. На даче чем городить убожество из подручного хлама, проще и качественее купить душевую кабину без наворотов. Б\у брать вариант стрёмный, если только понимаешь что смотреть когда покупаешь, запчасти в продаже есть не от всех кабин, тут кроение может боком выйти.
Реальнее сделать грелку солнечную, если скроить хочется на эксплуатации
  • 05 августа 2019, 19:04
Добавлю страшный минус проточников на даче. При пониженном напряжении (что там обычное дело) — мощность падает стремительным домкратом и они почти не греют.
Стоит в квартире Аристон bravo на 7 КВт. Очень выручает летом. ему уже скоро 10 лет будет. Воду греет хорошо. С максимальным холодным потоком справляется. Правда пришлось тащить проводку от щитка до ванны + УЗО ставить.
А тот что в обзоре всего на 3КВт, это очень мало для подогрева воды
  • Kraus
  • 06 августа 2019, 11:13
Такой же использую раз в год. Куплен в OBI примерно за тысячу рупиий лет 10 назад....)
насчет безопасного на 3квт и за 35 баксов я бы сильно усомнился. особенно увидев стекловату в электроприборе во влажном помещении
  • 05 августа 2019, 19:21
В уличном душе влажность не большая, т.к. пара нет. А вода, которая выходит из лейки проходит только через стеклянную трубку.
ну так кто-то будет дома использовать. стекловата наберет влагу и дальше будет весело
  • 05 августа 2019, 19:51
А стекловата разве любит набирать влагу? Оффлайн видел подобные, якобы для встраивания под раковину. Думаю утеплитель тот же будет, как и страна производства )
стекловата любит
remontami.ru/steklovata-minvata-raznica
  • 06 августа 2019, 22:42
Познавательно, спасибо. Минусы не я ставил. Поправил.
  • 09 августа 2019, 15:32
Ну как наберет влагу, так и высохнет. Это же нагревательный прибор всё-таки. А напряжение 220В не хватит, чтобы пробить влажную вату. Вообщем ничего страшного.
  • MrFFFFF
  • 05 августа 2019, 19:18
Не кидайте камнями, но вода + высокое напряжение + откровенный Китай, сомнительный выбор, уж лучше что-нибудь типо Electrolux NP поставить
  • 05 августа 2019, 19:23
Поставил похожий в кквартиру, на 8 кВт. Проводку специально на него выводил, УЗО. В процессе эксплуатации заменил встроенное электромеханическое реле на твердотельное, добавил контроль температуры на выходе с помощью какого-то китайского модуля термостата, Установлен на вводе горячей воды в квартиру. Посуду, руки помыть, душ принять — всё комфортно. нюанс выявляется только при одновременном использовании воды в душе и на кухне. мощности всё же не хватает. можно было в параллель включить ещё один, но тогда вводной автомат вырубает…
  • 05 августа 2019, 19:55
Поставил похожий в кквартиру, на 8 кВт
В данный момент заменил на 6 кВт модель с кучей датчиков и возможностью выставить нужную температуру. Пока все устраивает, на догрев до 38 градусов уходит от 100 до 1500 Вт, но это за день водичка успевает нагреться до 32-35 градусов.
  • 05 августа 2019, 20:22
«на твердотельное,» — а как Вы симмистор охлаждаете — водой?
  • 05 августа 2019, 22:05
закреплён на радиаторной пластине водонагревателя. больше 100 град. не греется)))
  • 05 августа 2019, 22:58
«радиаторной пластине водонагревателя» — что это за штука?.. Она имеет температуру воды?
  • 06 августа 2019, 18:59
не, не шутка. а в чём проблема-то? нагреватель «термекс», нагревательный элемент сидит в латунной трубке, та приварена к латунной пластине, а к ней уже прикручен кусочек дюрали, на которой сидит solid-state relay H12WD4850. Дополнительной теплоизоляции в виде стекловаты нет. Перегрева в принципе нет, поскольку даже при отсутствии воды в системе первым срабатывает блок контроля температуры (не выше 100 С), если нет, то вторым термопредохранитель (120С).
  • Davinci
  • 05 августа 2019, 19:46
Можно просто тэн в бак встроить, или сдалеть промежуточный бак меньшего объема для нагрева воды электричеством. А так можно было попробовать больше от солнца выжать тепла, самый простой нагревать в виде шланга витком использовать.
  • 05 августа 2019, 19:52
Летом хватает солнца, нагреватель планировалось включать только ближе к осени когда на улице еще тепло, но вода плохо прогревается. Не так давно пришел на 6 кВт с автоматической регулировкой мощности — пока нравится, может позже обзор напишу после нормального тестирования.
  • Davinci
  • 05 августа 2019, 19:48
А так в городе еще такой вариант можно использовать))
  • 05 августа 2019, 19:53
А так в городе еще такой вариант можно использовать))
Ну это изврат, сколько ванна греться будет? Пару суток?
А так с производительностью полтора литра в минуту вполне можно помыться за неимением лучшего )
  • 05 августа 2019, 21:28
200л бочка для полива парника греется полчаса :-)
  • 06 августа 2019, 09:46
200л бочка для полива парника греется полчаса :-)
До 40 градусов?
  • 06 августа 2019, 13:00
15->25. Но то весной ранней.
  • Steel
  • 07 августа 2019, 13:15
Как вариант попроще, ведро на 10л эмалированное, кипятильник на 1,5 Квт и в среднем 40-60 мин ожидания. Пока греется ванная прогревается. Затем набираешь ковшик и разбавляешь холодной водой, и так сколько раз надо. Своего рода ручной проточный душ). В принципе хватает и голову помыть и ополоснуться и не экономить жестко.Бюджетный вариант конечно, но уже не один год выручает. Такой вариант удобней, когда смеситель на ванную и душ рассчитан.
  • 09 августа 2019, 15:34
Самый простой и быстрый это электрочайник.
  • 05 августа 2019, 20:54
В городе проще, вода прекрасно греется в стиралке, не очень быстро, но не надо ничего изобретать, получить ведро горячей воды легко. Можно конечно и и в ванну воду нагреть но это уже изврат
  • 05 августа 2019, 21:12
Хм, а что-то я не подумал о стиральной машинке )
Не очень рационально, но лучше чем на плите греть.
  • 05 августа 2019, 21:15
Создаётся впечатление, что городские жители без стиральных машин и телевизоров вымрут.
  • wxp
  • 05 августа 2019, 21:50
МЧС России одобряет))
  • 05 августа 2019, 23:09
МЧС России одобряет))
Они пишут примерно так:
  • 05 августа 2019, 22:44
Насчёт стиралки не знаю, а вот без зомбоящика и инета у многих крыша съедет в период ломки. И неважно где живет в городе или деревне
  • 05 августа 2019, 23:02
Ниче, скоро Маск наркозависимых из космоса заливать порошком будет :)
  • 09 августа 2019, 15:35
Расстояние между лезвиями большеватое. Нее?
  • 09 августа 2019, 15:38
Ну так и сечение провода невелико и вилка хилая.
Короче, для безопасного использования :)))
  • 05 августа 2019, 23:39
Стралки-шмиралки… Просто электрочайник, полный, до кипения. Потом в ведро и разбавить холодной. Ведро тёпленькой воды готово. Дальше в ванную и банка в руки. Хватает и ополоснутся, и голову вымыть. Если с утра спешишь то самый быстрый вариант.
  • 06 августа 2019, 11:08
банка литровая или поллитровая?
может все таки на ковшик стоит раскошелиться
и зачем электрочайник — на балконе в тазике дров накидал и водички нагрел
  • 06 августа 2019, 13:51
Какая под руки попадётся. Работает не хуже вашего кошерного ковшика. Огонь и дрова на балконе дорого, долго, и вообще полицию вызовут. Вы зря ёрничаете. Это действительно самый простой и быстрый способ получить тёплую воду для утреннего ополаскивания.
  • 06 августа 2019, 00:15
Кстати, на фото у автора показалось, что нагреватель стоит прям в душе у смесителя. Не самый разумный вариант в плане электробезопасности, учитывая практически нулевую водозащиту корпуса нагревателя.
  • 06 августа 2019, 09:47
Это на время тестов, чтобы видно было и индикаторы и термометр, а то любят у нас люди не верить когда показывают все по отдельности )
  • 06 августа 2019, 13:02
И все равно фоток струйки воды — не хватило :-)
  • 06 августа 2019, 14:27
И все равно фоток струйки воды — не хватило :-)
По струйке сложно посчитать производительность. На минимуме 10 литров набегает за 4 минуты, вода при этом нагревается с 25 до 45 градусов.
  • Gruffy
  • 06 августа 2019, 00:33
Проточные нагреватели — ни то, ни сё. Зато потенциальных проблем и неудобств — достаточно.
Для дачи однозначно — накопительные нагреватели, не будет проблем ни с мощностью, ни с током, ни с нагревом. Я давно сделал для друга термостат, сейчас такие купить не проблема. Кстати, более 40 градусов делать не надо — свариться можно. Я сделал регулируемый термостат для душа на 34...40 градусов, никто не жалуется.
Если лежать в ванне (не душ!), то я могу долговременно выдержать максимум 42 градуса.
В городе горячую воду отключают на 10 дней. 355 дней в году лишний нагреватель будет только место занимать. 10 дней можно обойтись и без горячей ванны, а быстро нагреть в квартире любое количество воды до любой температуры — не проблема.
  • 06 августа 2019, 06:05
С накопительный на даче что стремно — а не понятно, что с ним зимой делать! По инструкции его положено с водой хранить, а в морозы вода замерзает. И расширяется.
  • 06 августа 2019, 11:40
Залейте пропиленгликоль. Стоит недорого, и не даст разморозиться. Так катера и яхты на зиму консервируют, там нет возможности слить воду. Кроме того, пропиленгликоль не даст водонагревателю «протухнуть».
  • 06 августа 2019, 13:05
Посмотрел цены — 100р за литр. 5000р на 50л обогреватель, который стоит 7000р. Или я что-то не понимаю?
  • 06 августа 2019, 15:03
Так его не в чистом виде заливать надо. В зависимости от потребной температуры он разбавляется. Кроме того, раствор даже если и замерзает, он не кристаллизуется как вода, и не расширяется. Трубы не рвёт.
  • qwepoi
  • 06 августа 2019, 09:16
Так ведь бак, нагревающийся от солнца, — это подача воды самотёком. А эта приблуда, если я правильно понимаю, будет работать только с водопроводной водой, подаваемой под давлением. Поправьте, если не прав
  • 06 августа 2019, 09:48
В моем случае давления из бака хватает, к тому же при желании можно поддать давления из водопровода, включив наполнение.
  • qwepoi
  • 09 августа 2019, 09:35
Хорошо, если есть водопровод. А что делать, если вода из колодца? ))
  • 09 августа 2019, 09:44
Хорошо, если есть водопровод. А что делать, если вода из колодца? ))
Ставить насос? )
У меня стоит, давит 4 атмосферы(настроен из коробки так), покупал в районе $20 в местном магазине.
Простите, а зачем 4 атм.?-мне хватает(станция в кессоне,30 м ПВХ из колодца в дом+гидрофор\бак ) и 1,5 атм., чтобы захлебнуться и получить за брызги люлей от благоверной… ;-)
  • 11 августа 2019, 17:33
Да как было настроено, так и оставил, зато в газовом нагревателе при таком давлении можно регулировать как подачу газа, так и воды. Раньше кран подачи воды был почти на всю закрыт, чтобы нагнеталось нормальное давление и автоматика не выключалась.
  • 06 августа 2019, 09:50
В этом году решил сменить старый термекс уже не помню какой мощности, но что-то в районе 3кВт, на новый термекс surf 6кВт. Основная причина замены была не только в том, что на 3кВт проточного можно мыться только небольшим напором, сколько в том, что в новом используется другой тип датчика, и его можно использовать в систему, т.е. горячая вода весь во всех точках водоразбора, а не только в душе. Кинуть отдельный кабель на 6 квадратов не такая уж и проблема, зато никаких приколов нет, типа в водонагревателе кончилась горячая вода, подождите часик, пока нагреется новая порция.

При мощности 6кВт вполне можно мыться максимальным напором (его уже ограничивает сам водонагреватель) горячей водой, которую приходится немного разбавлять холодной. Сначала вообще поставил 8кВт, так там вообще кипяток шпарит, но ТЭН оказался с пробоем, УЗО даже на 30мА срабатывало иногда, сервис признал брак и пришлось менять на другой.

начинка старого

и нового
  • 06 августа 2019, 11:00
на новый термекс surf 6кВт
Внутри старый приличнее выглядит :)

На всякий случай скажу, что THERMEX Surf нельзя встраивать на несколько точек водоразбора, т.к. он безнапорный.
Может у Вас всё-же THERMEX Surf Plus?
  • 06 августа 2019, 11:52
Да, действительно забыл Plus, у меня именно тот, что напорный :)

А мне наоборот новый нравится больше, очень компактный, нагревательный элемент спрятан под пластик, все провода аккуратно уложены. Единственное что не очень качественно сделано крепление самого нагревателя к пластине, которая крепится на стену, и не понятно зачем сделан вывод сетевого провода назад. При креплении прямо на стену и толстом проводе — провод не сильно соглашается сгибаться под таким радиусом и старается выломать крепление нагревателя. Но это всё мелочи, главное что греет так, как нужно.
  • 06 августа 2019, 17:04
Пластиковый бачок постоянно под напором водопровода. И там 6кВт.
  • 06 августа 2019, 20:58
А он точно внутри не медный?
  • Alexssay
  • 07 августа 2019, 06:54
Максимальное допустимое давление 10 АТМ по паспорту. Думаю, производитель не просто так такую цифру написал.
  • 06 августа 2019, 12:32
спасибо за внутрянку!, а можно чуть больше его фоток? а то старая модель напорного уже не производится, а новый в руках не крутил…
  • 06 августа 2019, 12:56
Я его особо не фотографировал, разве что начинку:
surf 6000 plus

И ещё немного от, что пришлось сдавать в сервис
термекс system 10000

Предположительно из-за длительного хранения на складе с повышенной влажностью у него в местах запитки ТЭНов, под термоусадкой образовались окислы, которые привели к пробою сети на корпус ТЭНов (на холодную 140КОм сопротивление было, а УЗО срабатывало секунд через 10-30 после включения). Может и внутри ТЭН прошило, не знаю, но сервис проблему признал и деньги вернули.
  • 06 августа 2019, 13:12
О, в системе похоже 2 тена? но судя по вашему описанию им так и не попользовались? Просто у меня минимальная: 6квт из системов — по факту она греет слабее, чем 7квт безнапорный, а тот холодную воду из водопровода на полном напоре прогревал примерно до 50С (он у меня на врезке в душевую лейку стоял), а если включать в остывшую горячую линию — мне даж подмешивать холодную приходилось, а то горячеват был.

И как ощущения от сурфа 6квт, прогревает воду на хорошем напоре? а то по фото — он маленький какойто…
  • 06 августа 2019, 13:28
Он и в живую очень маленький, но греет превосходно. Слегка ограничивает напор из водопровода, и при такой напоре можно максимально открыть горячий кран — и температура будет не комфортно горячей, приходится разбавлять холодной.

А вот 10кВт даёт прям кипяток, всё таки пару дней попользовался им, подключив его в обход УЗО, там уже хоть чай заваривай, горячее чем из городского водопровода на максимальном напоре, ну и при этом напор чуть больше, чем у surf 6000 plus. ТЭНа там два в одном корпусе, под напором включаются оба (с небольшой задержкой друг от друга), отдельно один отключить можно только отцепив провод.
10 кВт разогревает воду с 15 до 70 градусов с производительностью 2,5 л/мин. Если 2,5 л/мин это максимальный напор вашего городского водопровода, то вам можно только посочувствовать — параметры не соответствуют СНиПам
  • 06 августа 2019, 21:04
А каким СНиПам должен соответствовать напор на выходе домашнего водонагревателя?
  • AlexG
  • 12 августа 2019, 23:48
Тен конструктивно похож на элемент из Bosch Tronic TR 1000 4T

Термексы по отзывам не радуют, а Bosch Tronic мягко говоря, переоценен.
6 кВт при нагреве воды с 15 до 40 градусов дает производительность 3,3 л/мин. Этого мало чтобы нормально и комфортно принять душ. Так что не рассказывайте сказки про максимальные напоры. У меня стоит нагреватель на 8 кВт и «кипяток» (70 град) там может шпарить только тонкой струйкой (2 л/мин)
  • 06 августа 2019, 14:24
Ну значит я купался в сказке, когда отключали горячую воду. Замеров температуры, давления и скорости потока не производил. Всё лишь по субъективному личному мнению. Один только нюанс — в розетках у меня обычно напряжение гуляет в районе 240В и квартирный щиток и водонагреватель подключены нормальным по сечению кабелем, существенно заметной просадки напряжения не наблюдается даже когда включался 10кВт нагреватель, не говоря уже о 6кВт.
В данном конкретном случае вы можете оценить адекватность своего личного субъективного мнения, т.к. все параметры легко подсчитываются и выводятся по формулам.
  • 06 августа 2019, 15:41
Дельту температур при скорости потока можно посмотреть и в описании товара. Но по каким формулам определить температуру холодной воды в городском водопроводе в апреле месяце — я не знаю. И уж тем более не представляю, по каким формулам определяется комфортное количество и скорость подачи воды, необходимое для того, чтобы помыться. Сосед сверху вот часа полтора душ принимает не выключая воду, а мне достаточно нескольких минут. Так что я серьёзно не понимаю что вы пытаетесь мне втереть под видом формул.
  • 06 августа 2019, 15:52
я когда свойю нагревайку тестил — просто открыл кран на полную (сняв лейку, чтоб не мешала) и тестером с термопарой померял температуры на выходе до и после включения. Сколько там той воды утекло и под каким напором — хз, но при навинчивании лейки скорость уменьшается -> температура растет.
  • Alexssay
  • 07 августа 2019, 07:06
на новый термекс surf 6кВт
А в качестве альтернативы серфу плюс на 6кВт не рассматривали модель TREND тоже от термекса и тоже на 6кВт? Из отличий вижу электронное управление и, соответственно, возможность устанавливать желаемую температуру на выходе.

Спросил, потому что сейчас именно из этих двух моделей выбираю. По трендам почему-то совсем мало отзывов.
  • 07 августа 2019, 08:42
При 6кВт мне не показалось что есть смысл в регулировке температуры. Плюс у меня трубы стальные, поэтому лучше уж горячая будет потеплее, а смесителем уже добавлю холодной чтобы выставить комфортную температуру и немного добавить напору. А вот в 10кВт водогрейке уже было желание сделать температуру воды поменьше, потому что и напор нормальный и температура более чем.

В моём случае нагреватель нужен две недели в год, и ещё несколько дней в течение года, поэтому чем проще будет нагреватель — тем мне показалось лучше.
  • kven
  • 06 августа 2019, 13:36
был у меня проточный на 5.5 — вызывал страдания.
на новой квартире поставил самый маленький накопительный под раковиной. включаю на 2 недели в год, великолепная вещь, отсутствие горячей воды в трубе проходит практически незаметно, отказаться пришлось только от принятия ванн.
в остальное время стоит отключенный с водой, никакого обслуживания за 5 лет не проводилось, никаких нареканий нет.
только накопительный!
  • 06 августа 2019, 13:59
на новой квартире поставил самый маленький накопительный под раковиной
В новостройке всё-же лучше проточник от 8кВт
а проточный газовый — чем хуже вариант? по крайней мере прослужит дольше, чем накопитель которые стандартно бахает через 2-3 года
  • 07 августа 2019, 01:36
Лучший вариант по мощности и воде.НО, как всегда но, но, но…
Дёшево если воровать газ с плиты.Если официально- поставят счётчик и станет НЕ дёшего.
Самая большая проблема в многоквартирном доме -дымоход.Сделать, грамотно, не насрав соседям, при этом не угореть насмерть и никого не убить из соседей.А уж получить на это разрешение… почти не реально.
В частном доме на порядок проще.
  • 07 августа 2019, 07:15
а проточный газовый — чем хуже вариант?
Отличный вариант коли есть газ.
  • 07 августа 2019, 22:26
Отвратный вариант. Как вспомню среднюю полосу с этими колонками… То холодно, то тепло, то…
Ещё и вода жёсткая.
Всегда было счастьем вернуться в цивилизацию. :)
  • Ondap
  • 06 августа 2019, 13:36
Так у Вас начальная температура 28°С, а у меня холодная 14°С и это летом. И за сколько нагреет он воду до 39°С, если вобще нагреет?
у меня такой mysku.club/blog/jd/36989.html нагреватель пашет. летом вода ок.+8..12 гр.С при малом напоре успевает нагреваться до 38-40 гр. что вполне комфортно для приема душа. 3 года уж работает. Хотя и не верил что китайское барахло за 1500 руб столько протянет…
Из обзора простенького проточного водонагревателя из Поднебесной( мой плюс!), получился
неплохой электро-ликбез(с примерами и разъяснениями!) для отдельной части обывателей, ещё не растерявших
"вкус к Жизни"… ;-)
Искренне надеюсь, что многие из этих обывателей получат из этой дискуссии что-то полезное, и постараются исправить
многие косяки, царящие в большинстве домов и квартир. Всем участникам-Спасибо!
  • 06 августа 2019, 22:44
Ну, частенько комментарии здорово дополняют обзоры )
  • qwer791
  • 06 августа 2019, 19:54
Что то вы тут спорите про 3, 5, 7 и более киловатт. Давайте посчитаем а на сколько вообще можно нагреть воду зная скорость потока и затраченные киловатты.
Нашел сайтик: nagrev24.ru/voda/
У меня на даче вода 10 градусов, измерял градусником.
Литр воды в кране у меня набирается за 12 сек.
Подогнал значение «Температура нагретой воды» при 1 литре и 3х киловаттах поближе к 12 секундам.Получилось что максимально, в теории, при 100% кпд передачи 3х киловат в воду, нагреть получится максимум до 20 градусов. Или нужно снижать проток.
  • 06 августа 2019, 22:47
Литр за 12 секунд это довольно быстро, обычно через шейку медленнее поток, для душа минимум что я выжал — 2.5 литра в минуту. Напор небольшой, но помыться вполне можно и вода будет прям горячей.
Посоветуйте стоит брать или нет в деревню к родителям руки мыть, сработает ли он при слабом напоре?
  • 06 августа 2019, 22:48
Минимальный напор 2.5 литра в минуту в моем случае. Если снизить ещё, выключается. Температура при этом поднимается с 25 до 42-45 градусов.
у меня уже 3-ий год работает регулярно вот такой же mysku.club/blog/jd/36989.html нагреватель. Зимой включаю через розетку с диодом (для ограничения мощности до 1,7-1,8 кВт), а летом меньше напор воды, чтобы успевал нагреваться. Но почему-то думаю что небольшая его мощность — скорее плюс, чем минус.
  • sskmy
  • 07 августа 2019, 09:21
Вопрос автору: а там вроде на трубке 3 контакта? То есть в принципе можно (если добавить еще одну релешку или переключатель) включать 1.5/3 кВт?
Да, и почему такая маленькая дырочка на выходе горячей воды(Это как-то оправдано или тупо для ограничения потока)??
  • 07 августа 2019, 09:25
Этот вариант тут уже рассматривали — можно переключать мощность
  • 07 августа 2019, 19:55
Да, для ограничения потока. Хотя ограничение по сути создает шнек — довольно узкие каналы, так что на выходе можно было сделать отверстие любого диаметра, но ничего не изменилось бы )
  • Doctor74
  • 08 августа 2019, 06:01
Внесу свои пять тугриков в обсуждаемую тему.
Не удержался, эффект Муськи :)>)))), купил в ДНСе за 440 рублей, за весь комплект
Кабель мой, проверил, работает.
  • Doctor74
  • 08 августа 2019, 06:05
Внесу свои пять тугриков в обсуждаемую тему.
Кабель мой, проверил, работает.

И немножко из инструкции
Приятель обернул чёрную бочку (200 литров) поликарбонатом. Делал с небольшими дистансерами, почти герметично. Теперь моется на даче, в солнечную погоду, «до белых мух». Немного утрирую, конечно, но разница в температуре воды огромна,- пришлось смеситель ставить.
Есть ещё вариант, с солнечными панелями, но это затратно.
  • 12 августа 2019, 09:48
был у меня 5кВт, я его на отдельную линию посадил, все работало замечательно, пока через пол годика не заклинило поплавок датчика протока, рванул тэн как раз когда в санузле находился человек, маленькие шарики меди разлетелись во все стороны почти со скоростью пули, утрирую конечно, слава Богу они не попали в человека. с тех пор проточные обхожу стороной, если уж их и ставить, то где нибудь в защищенном пространстве, в металлическом ящичке или за хорошей ширмой. но проточный он актуален только там где мало место под накопительный и большая потребность в воде, во всех остальных случаях ставлю накопительный, он более безопасный и более экономичный.
И, да, 3кВт для душа это какая то китайская профанация, он максимум на мытье рук годен. для душа надо не менее 5кВт, в идеале 10-16кВт. ну понятно что не в розетку такие подключают и явно не в многоквартирных домах, где накопительный куда гораздо эффективнее.
  • 13 августа 2019, 06:58
Бойлер тоже может рвануть с ещё худшими последствиями
  • 13 августа 2019, 09:21
Ни разу не встречал в своей практике чтобы они рвали. так между прочим, в бойлере предусмотрен клапан сброса избыточного давления
  • 13 августа 2019, 10:43
Только не все его ставят :(
  • 13 августа 2019, 14:35
Так вроде встроенные стоят, по крайней мере в современных моделях, чтобы рвануло его нужно наоборот демонтировать )
  • 13 августа 2019, 14:44
Обычно их в пакетике прикладывают
  • 13 августа 2019, 14:35
Так в обозреваемом так же клапан сброса давления есть.
  • 13 августа 2019, 19:03
и тем не менее проточные более опасные.