Проточный нагреватель на 6.5 кВт с термоконтролем.

1. Цена: $80 ($59.99 с купоном)

Всем привет! Не так давно я писал обзор на простенький проточный нагреватель и оказалось, что подобными приборами пользуется довольно много людей. В комментариях пару дней пошумели насчет безопасности и целесообразности применения обозреваемой модели в городских условиях, лично я почерпнул очень много полезной информации, так что спасибо всем, кто делился опытом и раздавал советы. К тому времени я уже тестировал другой образец, который был лишен минусов предыдущего, так что продолжу тему догрева воды в «летнем» душе. Под катом внешний вид, тестирование и «расчлененка».

Характеристики

Регулировка температуры: 30-50℃
Тип: Вертикальный
Влагозащита корпуса: IPX4
Тип входа: Водопровод
Давление: Зависит от давления в системе водоснабжения
Размеры: 29.5 х 18.5 х 6.5 см
Материал нагревателя: Нихром (Nickel-Chromium Alloy Liner)
Контроль жидкости: Есть, автоматическое выключение при уменьшении скорости потока
Контроль закипания: Есть, автоматическое выключение при слишком высокой температуре

Распаковка и внешний вид

Максипост ка всегда передал в Москве доставку в руки Почты России, так что кому говорить «спасибо» не понятно

Благо внутренности еще дополнительно упаковали, так что ничего не пострадало

В комплекте основной модуль. С лицевой стороны только экранчик и три сенсорных кнопки

Сбоку несколько рекомендаций по эксплуатации — подключать через защиту, чистить сетку и т.д.

Сзади основные характеристики

И «ушки» для крепления на стене

Провод добротный, три жилы по 2.5 квадрата

Концы обжаты

В нижней части входное выходное отверстия, логично помечены цветом и на всякий случай подписаны

Так же положили лейку с креплением на стену, а настенные фиксаторы забыл сфоткать(есть на основном)

Инструкцию вложу под спойлер, она довольно объемная.

Функционал

При включении отображается текущая температура на выходе, подстройка осуществляется кнопками и

Когда напор достаточен, включается индикация с анимацией лейки, при необходимости начинается нагрев. Температуру набирает довольно быстро, по датчику за 10 секунд, по ощущениям быстрее. Немного перегревает при небольшой разнице температур, но со временем выравнивается и держит заданное значение, отображает его верно.

При нагреве воды на 8 градусов стартует с 2 кВт и выравнивается где-то на 1200 Вт

Чем меньше разница текущей и требуемой температуры, тем ниже потребление, либо нагрев вовсе отключается

В условиях летнего душа удается выжать только 3+ кВт при 50 градусах на выходе, поэтому закрыл подачу теплой воды и открыл холодную, у меня это 22-24℃. Для стабилизации до 35℃ потребовалось около 1300 Вт, при увеличении требуемого значения до «потолка» в 50℃, удалось получить мощность только около 5000 Вт, да и та просела до 4000 Вт по мере прогрева.

Защиту от перегрева проверить не удалось, при снижении напора нагреватель просто отключался и на дисплее отображалась только текущая температура. Кстати, минимальная производительность, при которой включался нагрев, составила около 2 литров в минуту. Казалось бы, не так много, но комплектная лейка довольно неплохо распределяет этот объем, так что можно экономить как воду, так и электричество, т.к. при таком потоке мощность догрева удавалось снизить до 200 Вт.

Данную модель я выпросил для обзора после того как разочаровался в предыдущей. Точнее даже не я разочаровался, а отец, для которого она и приобреталась. Давайте вспомним минусы из предыдущего обзора:

— При использовании в летнем душе бывает без него температура немного прохладная, а с ним слишком горячая. Датчик температуры не даст свариться, но нагрев при срабатывании будет отключаться полностью и получится своеобразный контрастный душ )
— Приходится открывать подачу воды на всю чтобы не было горячо, а это перерасход запасов воды
— Электричество «жрет» одинаково, даже если надо совсем немного подогреть воду.

Сабж от них полностью избавляет, вода всегда той температуры, которая нужна(не считая «скачков» на старте), при этом потребляет электричество только нужными для поддержания температуры порциями. В данный момент родители им активно пользуются, говорят очень удобно. Было решено ставить герметичную систему, забор осуществляется через верхнее отверстие под давлением поступающей воды. Выставил 37 градусов и пошел купаться, он первые минут 10 только температуру показывает, потом когда подмешивается холодная вода, начинает понемногу «помогать», при этом переход на нагрев не заметен как кожей, так и на слух, т.к. никаких реле в корпусе нет.

«Внутренний мир»

Тут все гораздо интереснее, чем у предыдущей модели, да и у других, которые видел ранее.
Нагреватель на 6 кВт, установлен термостат, разрывающий цепь при перегреве. Только сейчас во время публикации фото заметил симистор BTA41 в правом нижнем углу, судя по характеристикам, на 600В, 41А.

На выходе датчик температуры

На входе вместо поплавкового датчика стоит полноценный модуль расхода воды

Насколько я понял, плата и «обвес» питается от 5 Вольт. В качестве «мозгов» использован BS86D20A-3, который и MCU и флеш и контроллер сенсора.

В честь 13 годовщины Banggood сделали купон BGheat1, снижающий цену до $59.99

Итоги

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю. Есть тесты, они не предвзяты.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Volh
  • 04 сентября 2019, 14:54
А еще можно чиллер (используемый для охлаждения пивного сусла) использовать — только вместо пивного сусла греть воду.
Чиллер сделал тоже из такой гофры.
  • she
  • 05 сентября 2019, 07:15
Что за гофра на чиллер? Тоже хочу.
Труба гофрированная отожженная из нержавеющей стали SS304 IWS 15А (10 м) Neptun
плюс
Муфта IWS M 15 х 1/2" EF Neptun — 2 шт.
равно
Чиллер
Намотать трубу на цилиндрическую поверхность (типа 3-х литровой банки), вывести вход и выход трубы в горизонтальную плоскость и установить муфты.
"… Так же установлена катушка и если бы ее накинули на один провод, я подумал, что она следит за мощностью..."
Простите, это о чём речь? Какая катушка?
  • 04 сентября 2019, 14:58
  • 04 сентября 2019, 14:59
Всё хорошо, но больно он уж красненький))))
Да, коричневый смотрелся бы лучше на пластике с имитацией брусчатки )
  • vitgo
  • 04 сентября 2019, 15:07
У китайцев представление о красоте или дизайне немного такое как у нас европейцев.
  • igorpiv2
  • 04 сентября 2019, 18:29
Всё хорошо, но больно он уж красненький))))
В Китае красный – символ благополучия, радости и веселья, так что тут не придерешься)
6500 Вт / 230 В = 28.26 Ампер! Ааааа, гори всё синим пламенем! Самая крутая однофазная керамическая розетка 16 Ампер всего, тут отдельный толстенный кабель от щитка тянуть в ванну, крутовато…
  • 04 сентября 2019, 15:07
Самая крутая керамическая розетка 16 ампер всего,
Что мешает поставить розетку на 32А, которую ставят для электроплит?

тут отдельный толстенный кабель от щитка тянуть в ванну, крутовато…
Почему крутовато, вполне логично, мощная нагрузка, кабель большого сечения.
  • 04 сентября 2019, 15:16
Ага, а на нагреватель идет китайский мега-провод в 2.5 мм2…

ЗЫ. выделенную линию точно надо.
  • 04 сентября 2019, 15:23
Ага, а на нагреватель идет китайский мега-провод в 2.5 мм2…
Здесь да, просчет у них, 2.5мм.кв только до 25-30А. А так как это кабель, то и того меньше, незачет…
  • vovanium
  • 04 сентября 2019, 20:43
Там на самом девайте написано, что максимальный ток 20.5A, так что для него достаточно сечения. Просто Ватты китайские, потому и автору не удалось получить больше 5 кВт
  • Denis54
  • 04 сентября 2019, 20:48
Ну это если полная мощность. У ТС больше 5 кВт не потребляла, ему 2,5 мм2 хватает.
  • 04 сентября 2019, 16:43
Зачем там вилка и розетка, такой прибор подключается на клеммниках. Поэтому и вилки на проводе в комплекте нет. Что с этим нагревателем кто-то по дому носиться будет?
  • 04 сентября 2019, 16:48
Зачем там вилка и розетка
Я только лишь отвечал на вопрос —
Самая крутая однофазная керамическая розетка 16 Ампер всего,
Мало ли, может человеку нужно именно с розеткой.
  • 04 сентября 2019, 17:00
Кстати, во время тестирования подключал вилку. Выше и в обзоре писал, что на догрев уходит далеко не полная мощность и вряд ли с розеткой что-то будет, но конечно лучше делать правильно.
  • 04 сентября 2019, 15:08
на любой нормальный нагреватель надо линию. тут на этапе ремонта надо о нагревателе думать, и не важно этом или из ближайшего магазина)))
не в ванну, а в душевую на огороде)
  • 04 сентября 2019, 15:40
не в ванну, а в душевую на огороде)
Кстати, в эту душевую заходит нормальный кабель — делали же для себя, но в моем случае потребление в среднем 1.5 кВт и можно было запитывать спокойно через удлинитель. Это если ледяную воду под большим напором гнать, да, будет до 6 кВт прыгать.
  • 04 сентября 2019, 15:38
Справедливости ради, 6.5 кВт я из него не выжал, если напор небольшой, там и 2 кВт хватит.
  • 04 сентября 2019, 17:05
2 ??? Интересно, почему тогда мощность газовых около 20 кВт? 2 кВт — это чайник, намного он нагреет в проточном режиме?
  • 04 сентября 2019, 18:52
Так мне ее кипятить не надо. Посмотрите гифку, у меня вода изначально относительно теплая, проточник догревает на 8 градусов, хватает 2 кВт.
Так же сильно зависит от напора. Комплектная лейка довольно экономичная, если поставить крупную, поток увеличится и мощности потребуется больше.
У меня двухконтурный газовый котёл на 24 киловатта. И он рассчитан на отопление до 200 кв.м, если не ошибаюсь, плюс горячая вода.
  • 04 сентября 2019, 19:17
Ну площадь отопления зависит от утепления стен. И он будет работать или на отопление или на нагрев воды, не одновременно.
Почему вдруг не одновременно?
Там два змеевика над горелками. Отопление работает когда включается циркуляционный насос. ГВС — когда идёт расход воды.
  • 04 сентября 2019, 19:57
Ну вот потому, что двухконтурник так работает ((((
  • 04 сентября 2019, 20:11
Когда идёт расход воды, теплоноситель перестаёт циркулировать по системе отопления. Он просто греет холодную воду внутри котла
  • DrBOBAH
  • 04 сентября 2019, 15:50
Пользуюсь лет 15 АТМОРом 5кВт. обычная 16А розетка выдерживает. Но она на виду и под постоянным контролем.
  • 04 сентября 2019, 16:42
Ну он же редко на пределе работает, как и у меня.
  • 04 сентября 2019, 16:46
Сабж выглядит на годное современное изделие. С достаточной и надежной автоматикой.
Если он по тот же атмор, то там только 2 режима кнопками, автоматики нет особой.
  • 04 сентября 2019, 18:54
Тут настраивается температура и он ее поддерживает, хоть 1 градус разницу, хоть 20. Вот в зависимости от этой разницы и подстраивается автоматически мощность.
Ну он же редко на пределе работает, как и у меня.
И одного раза, приведшего к пожару, мало не покажется.
  • 04 сентября 2019, 20:25
И одного раза, приведшего к пожару, мало не покажется.
Это какая же должна быть проводка, чтобы после пары секунд на 4.5 кВт нагрузки начался пожар?
Уже два атмора поменял.Быстро дохнет тен на 3,5 кВт.Другой на 1,5кВт в норме.Хватает примерно на год.Плюнул, уменьшил поток воды, пользуюсь теперь малым тэном.Уже 5 лет полет нормальный, плюс экономия.
  • andreyap
  • 04 сентября 2019, 21:56
Покупал лет 10 назад атмор 5 кВт. Всегда на максимуме. Автомат 32А. Кабель utp 2,5*3. Жив. Видимо качество упало со временем.
Кабель utp 2,5*3
хорошая витая пара, хоть трансатлантику клади)
Ну не такой он уж и толстенный, а так да. я поставил на 8 киловатт в квартиру. протянул кабель к щитку и там автомат стоит. это не дорого и не трудно. зато летом пока все мучаются 2 недели, я спокойно моюсь
  • Alekkomi
  • 07 сентября 2019, 21:48
Что бы вы знали, есть вилки и розетки на 25 А ссылка
  • Rokko
  • 04 сентября 2019, 15:12
За 80 баксов можно и в офлайне накопительный взять. И безопасней и удобней.
  • 04 сентября 2019, 15:15
все зависит от задач)
  • nsn
  • 04 сентября 2019, 15:40
Удобней если есть место под бак достаточного для удовлетворения нужд объёма.
можно 2 -3 мелких бака купить. будут и как проточник работать и как накопитель
3 года назад покупал в ситилинке за 50 $ обычный проточный на 3.5 кВт.
+ 10$ за более или менее постоянную температуру воды думаю достойная доплата.
  • 04 сентября 2019, 16:44
За 80 баксов можно и в офлайне накопительный взять. И безопасней и удобней.
Да что же вы купоны все время игнорируете? Я их зря клянчу? ) $60 же.
Емкость с водой, которую солнышко делают из конструкции исключать? Накопитель ведь не может догревать, а требовалось именно помочь в пасмурный день.
  • Bald
  • 04 сентября 2019, 18:00
В данном конкретном случае (летний душ) достаточно кипятильник кинуть в бак и получить накопительный нагреватель
  • 04 сентября 2019, 18:55
Кстати, была такая мысть, только тен специальный докупить, но к нему тогда еще датчик температуры нужно и контроллер, который будет выключать и включать, плюс температура будет сильно разная на разной высоте 200 литровой емкости.
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2019, 19:19
Я делал так. Работает хорошо. Но бочку надо высоко задирать. ТЭНы есть с регулятором, но я ставил электронный, с реле. Задирать бочку трудно. Если есть давление — лучше проточный или накопительный. Благо, на даче проще мощную линию к нему провести.
  • 04 сентября 2019, 19:41
Мы сделали так — там же в душе есть вентиль, который открывает подачу водопроводной воды в бочку, врезка снизу. То есть открываем вентиль, в бочке поднимается давление вплоть до водопроводного.
Подача воды в лейку идет через верх бочки, т.к. вода там теплее. Так что благодаря подводу линии не обязательно задирать емкость, напор регулируется краном подачи, а на смесителе можно просто разбавить горячую с холодной водопроводной если день был жаркий и водичка нагрелась до 40+ градусов, а такое было частенько )
обычная бочка разве рассчитана на такое давление?
  • 05 сентября 2019, 08:02
обычная бочка разве рассчитана на такое давление?
Нет, первая была пластиковая, ее раздуло в шар и она укатилась на крышу, перепугав купающегося ))
Потом поставили металлическую, но и у нее крышку выдуло полусферой. В итоге сделали пометку при каком положении вентиля подачи давление не критичное. Получается включаешь подачу воды из бочки, потом подачу из водопровода и купаешься, выключение в обратной последовательности.
занятно, можно бушный сломаный бойлер купить ободрать теплоизоляцию и покрасить.
  • 05 сентября 2019, 08:19
Можно, я не нашел большого объема БУшного, в основном до 100 литров у всех.
так 2-3 шт. можно
  • 05 сентября 2019, 08:32
так 2-3 шт. можно
Изначально же под бочку конструкцию делали, пришлось бы все срезать и переделывать, да и не так легко найти человека, который хранит БУ бойлер дома — нашел на 80 литров один, решили что это мало и купили бочку.
  • 12 октября 2019, 17:27
До появления проточника душ сделал используя только детали от сломанной стиральной машины. В бочке находится тэн, клапан подачи воды, датчик уровня воды, термометр воды. Снаружи — двигатель для принудительного перемешивания воды и блок управления. Управление душем позволяет:
1. кнопками задать три фиксированных уровня воды (ориентировочно: 1/3, половина, 2/3).
2. желаемую температуру нагрева(при вкл. тэна горит светодиод).
3.кнопкой включить перемешивание воды.
В целях безопасности при уровне воды ниже 1/3 тэны не включаются. При достижении установленной температуры тэны отключаются. Принудительное перемешивание воды включается в ручном режиме непосредственно перед помывкой (достаточно пол минуты).
Бочка та, которая синяя, а блок управления (слева внизу) передняя панель от стиралки.
  • 13 октября 2019, 09:25
Бочку не дует? В моем случае есть подача из магистрали, но бывало и днем от нагрева в шарик превращалась, но проблема больше из-за того, что дуло дно и однажды она упала, раздавив шифер )
Поставили металлическую, верхняя крышка уже полусферой, нижняя частично. Если бы знал, поставил горизонтально, но сейчас для этого придется переваривать «полку».
  • 13 октября 2019, 10:30
У меня не замкнутая система. В ней нет необходимости. Крышка только от листьев и насекомых, не герметичная.
  • 04 сентября 2019, 20:11
Тены с термостатом в одном блоке. unizap.ru/ariston/position/3401865.html
Комплектующие ниже на странице. Я у них брал в начале лета термостат на замену оплавившемуся.

На даче смонтирован накопительный бак из нержавейки с врезанным в теном. Напор воды обеспечен насосом для систем отопления из рядом стоящего бака. Регулировка температуры и напора обычная, смесителем.
  • 04 сентября 2019, 20:14
Тены с термостатом в одном блоке. unizap.ru/ariston/position/3401865.html
А термостат на какую температуру? Что-то не нашел в описании.
  • 04 сентября 2019, 20:26
На старых моделях градуировка до 80 градусов. На новых голая шкала и -+ по ее краям, и еще какие-то точки добавлены сверху за плюсом. Подозреваю, адаптация шрифта Брайля для сантехников.
  • 04 сентября 2019, 21:00
Мдэ, зачем писать по-человечески, давайте придумаем свою шкалу )
Но даже 80 градусов как-то многовато, в любом случае городить модуль термостата, что не сложно, т.к. есть готовые модули, но опять же, лишние провода, коробочки.
  • 04 сентября 2019, 21:14
Появление таких шкал наглядно показывает расселение цыган по старой Европе. А испанские системы лако-краски промышленного назначения, похоже, что лопатой замешивают.

А зачем модуль термостата для накопителя городить, когда их в продаже полно и дешево? Эти тены для тех термостатов и придуманы. Я правда этого не пойму зачем. Специально делали 20 лет назад систему, чтобы от московской не отличалась: в стандартный смеситель подается горячая и холодная, чтобы никто не путался. Регулятор всегда выкручен на максимум. Единственное, что пять лет назад добавил, это выключение питания через программируемый промежуток времени. Компенсирую взросление и рассеянность обитателей.

Кстати, 200 литров без проблем сами себя перемешивают при нагреве, особенно если бак не плоский.
  • 04 сентября 2019, 22:52
В приоритете экономия, зачем лишние 40 градусов? Летний душ ведь по большей части для этого и делается, чтобы солнце само все делало )
  • 05 сентября 2019, 00:46
Я грею 50-и литровый бак, рядом бак на 200 литров воды уличной температуры. В результате хватает троим ополоснуться. Воды во всей системе на пару раз по три человека. Если я один, то включаю за пару часов до душа, вот тут экономия. :) И температуру воды каждый выбирает себе сам, комфорт и на даче должен быть, кмк.
На солнце я в этом году не очень-то надеялся, даже кабачков всего штук пять, хотя обычно их поленница складывается хоть печку топи. Строй я душ сегодня, купил бы ваш проточник, насос и емкость на полтонны пластиковую. Грюндфос около $100 (а китаец можно и за $40 взять), емкость $50. Смеситель, арматура, трубы и фильтр тоже недорого. Я не советую, ни в коем случае, это только мои мысли.
  • 05 сентября 2019, 08:03
и емкость на полтонны пластиковую
Думаете не будет вода застаиваться?
  • 05 сентября 2019, 10:58
Чтобы не застаивалась: фильтр на входе до 5 микрон, нет прямых солнечных лучей на накопитель, свободный обмен воздуха в баке, еженедельно новая вода не менее половины объема. При таких условиях с весны по осень хорошая вода.
  • 05 сентября 2019, 11:11
свободный обмен воздуха в баке
При свободном обмене воздуха бак нужно прилично задирать, чтобы напор хороший был.
  • 05 сентября 2019, 11:34
Насос? У меня имеющийся поднят на метр от земли. Удобно сливать воду осенью и подключать\отключать к системе. Полипропиленовые трубы. Сбоку накопителя еще шаровый кран и раковина — еще один дачный рукомойник. От накопителя труба к насосу. От насоса одна труба на смеситель\холодная, вторая в низ бака нагревателя. Сверху нагревателя труба выходит на смеситель\горячая.
  • 05 сентября 2019, 11:59
Ну вот, еще насос ставить. Хотя возможно это было бы проще, чем варить конструкцию над крышей, но уже что сделано, то сделано )
  • 05 сентября 2019, 12:52
Я у себя примерно так-же рассуждаю, хотя уже можно задуматься о смене накопителя на проточный нагреватель. Но накопительный уже есть, стоит и исправно работает. )
Даже если не учитывать легкий монтаж и простоту обслуживания системы с насосом, то равномерный напор, который не зависит от объема воды в баке — это дачное счастье.
  • 04 сентября 2019, 21:19
А, прошу прощения, видимо я фигово ответил на вопрос. Шкала от 30 градусов до 80, деление 10 градусов. А для новых на сайте написано: Монофазный стержневой термостат на 16А типа RTS с двухполюсной аварийной термозашитой, регулировка температуры за флажок 40-80°С.
  • 04 сентября 2019, 15:24
заметил транзистор BTA41
Симистор.

Ферритовое кольцо, для снижения помех.
Ферритовое кольцо, для снижения помех.
а вот и нет)
  • 04 сентября 2019, 17:20
На темном фото провод от него был незаметен.
Тогда это трансформатор УЗО. В принципе все правильно, заказчик поставит или нет, неизвестно, а производитель уже подумал об этом.
  • 04 сентября 2019, 18:56
На темном фото провод от него был незаметен.
Да, есть такой косяк, когда фотографировал обратил внимание, что плоховато видно, но вроде просматриваютсся провода )
Обзор бы обновили… Да и сИмистор.
  • 12 октября 2019, 17:47
Если это УЗО, то должен быть исполнительный механизм. Я его там не вижу. Я предполагаю, что это контроль за величиной напряжения и последующей регулировкой нагрева при скачках оного. Возможно такое при помощи этого кольца?
  • 13 октября 2019, 09:26
За напряжением можно было следить и без кольца, оно же на плату заходит.
  • 13 октября 2019, 10:27
У меня подобный нагреватель. Я, ради эксперимента, один провод из кольца вынул так электроника отказалась работать. Почему и зачем?
  • 21 октября 2019, 20:16
Может какая защита от высокого напряжения/пробоя/перегрузки.
  • 23 октября 2019, 22:56
Вы сами ранее сказали
За напряжением можно было следить и без кольца, оно же на плату заходит
, а пробой и перегрузку кольцом .....? Маловероятно.
  • 24 октября 2019, 09:50
Вы сами ранее сказали
За напряжением можно было следить и без кольца, оно же на плату заходит
, а пробой и перегрузку кольцом .....? Маловероятно.
Я предположил, кто знает что у инженеров на уме, не всегда ведь люди идут коротким путем )
Обычный диффтрансформатор для отключения в случае утечек.
  • penzet
  • 04 сентября 2019, 15:27
Есть тесты, они не предвзяты
А какие гарантии?
  • DDimann
  • 04 сентября 2019, 17:23
— Гиви, теорем Пифагор, да?
— Пифагоров штан во все стороны одинаков.
— Молодэц, тэпер докажи.
— Мамой кланус!
  • 04 сентября 2019, 18:58
А какие гарантии?
Ну, пока я могу сказать, что 3 месяца выдержит точно при ежедневном использовании, именно столько успел протестировать )
  • 04 сентября 2019, 15:33
девайс может долго находится в спячке с сохраненными параметрами, а включаться при возникновении водоразбора? или надо иногда тыцать на кнопочку?

думал над чем-то таким для гигиенического душа. чтоб не заморачиваться с термостатироваными смесителями может подвести только холодную и установить такой девайс. И тепленькая пойдет сразу же и подстраивать не надо. открыл воду одним движением и пользуйся.
  • Urvin
  • 05 сентября 2019, 18:12
Я не заморачивался и просто срутил в ветикальную петлю 2 метра ппр-трубы.
Естественной температурой помещения вода в трубе нагревается, перемещается наверх и там остается в отсутствие водоразбора. Температура достаточна, объема нагретой воды воды хватает для пользования семьей из 4х человек.
Пользуюсь проточными водонагревателями около 4 лет.
у меня сейчас два по 5кВт подключены последовательно.
5кВт чисто для кухни помыть посуду, а 2й в ванной включаю по мере необходимости.
5кВт это чисто летний вариант для душа, зимой 10кВт это минимум и не хватает.
А лейку экономичную ставили? У такой отверстия небольшие и она даже на малом расходе приличный напор даёт. У меня стоит 8,8 кВт (на 220В по факту 8,0), на обычной лейке зимой было не особо комфортно, а после замены лейки стало вполне себе неплохо.
  • 04 сентября 2019, 16:49
Поддержу. В обзоре писал, что минимальный поток для включения 2 литра в минуту, как лейка его распределяет видно на гифке. Не «фонтан» конечно, но купаться и помыть посуду можно вполне. При таком напоре я не видел потребления больше киловатта )
  • dansar
  • 04 сентября 2019, 17:25
Завидую я вашим мощностям. Мне 2,8 КВт духовой шкаф было очень неуютно ставить. Единственным оправданием было лишь то, что это его пиковая, а не постоянная мощность.
  • 04 сентября 2019, 17:28
Так у Вас наверное газ в доме. В квартирах с элетроплитами однофазный ввод запросто 50А.
Проблема когда не только выделенная мощность небольшая, а и три фазы при этом…
У меня электроплита, дому 15 лет, но автомат вводной всего на 32А… Решил вопрос с электриком из ДЭЗа установкой автомата на 50А). Пока никто не жаловался…
тогда меньше проток воды и купаться менее комфортно
есть лейки которые в пыль распыляют, там расход смешной около литра, а поток вполне. использую такую в душевой во время отключения ГВ, там бойлер на 80л хватает чтоб помыться 5 человек сразу. (бойлер на 2,5КВт учитывая что процедура длится час, то это получается эквивалент примерно 100 литров кипятка)
  • chvf
  • 04 сентября 2019, 15:36
  • 04 сентября 2019, 15:45
для каждого устройства есть своя потребительская ниша. В новостройках где электричества на квартиру дают до 15кВт можно и проточниками пользоваться.
— чтоб в новом интерьере ванной не висела бочка на 100л которая используется по 2 недели в году
— чтоб в бочке вода не протухала если использование не постоянное
— чтоб догреть ГВС если температура неудовлетворительна или тепленькая начинает течь только через несколько минут.
  • sergik
  • 04 сентября 2019, 15:46
Почему глупо? 15 лет пользуемся www.mirashowers.co.uk/showers/electric-showers/
Четыре человека подряд моются и зимой и летом. Есть только одно но, он 9.5кВТ
  • vvivanov
  • 04 сентября 2019, 16:00
в РФ пользуетесь? как правильно найти в магазинах?
  • Vovan666
  • 04 сентября 2019, 16:34
Похоже, что чисто английский бренд. На ебее можно заказать.
  • sergik
  • 05 сентября 2019, 00:29
В Европе пользуемся. Я написал к тому что это не бред, а нужная вещь в доме.
А чем бойлер экономичнее? Тратит меньше киловатт на нагрев одного и того же объёма воды в сравнении с проточным?
  • 04 сентября 2019, 16:27
Теоретически при многорежимном тарифе может нагревать воду в часы когда тариф минимален.
  • 04 сентября 2019, 16:45
Практически 60л бойлер с тэн на 2200Вт (постоянно включен на 65С) на троих человек (один ребенок) оказывается дешевле чем пользование ГВС.
  • 04 сентября 2019, 17:41
Арифметика проста.
По нормативам температура воды в ГВС должна быть не ниже 60 и не выше 65. Примем для расчета температуру ГВС за 60 градусов.
Температура холодной воды пусть будет 12 градусов. Чтобы нагреть 1 куб метр воды с начальной температурой 12 до 60 градусов нужно затратить
4200*1000*(60-12)=201600000 Дж. Умножив на 2,78⋅10^−4 = 56044,8 Вт*ч или 56,04 кВт*ч.
Стоимость 1 кВт*ч у меня 3,89 р.
56,04*3,89=218 рублей.
Если тариф твутарифный и греть только по ночам по 1,68р за киловатт час, то уже 94 рубля подогрев куба. Но опять же бак в 60 литров это экономично принять душ днем троим и сидеть без горячей воды, пока не настанет дешевый тариф. Либо увеличивать емкость бака.
По квитанции подогрев воды от 140 до 180р. Не сказать, чтобы выгоднее. Но это конкретный случай, да холодная вода на входе может быть теплее, да тариф за электричество меньше, а за подогрев воды для ГВС больше.
  • 04 сентября 2019, 18:01
Вы живёте в прекрасной стране )
В реале температура горячей воды не выше 38, но чтобы ее достичь нужно чтобы все соседи активно ее пропускали. Утром в 6 горячую добыть — это пропуск не одного десятка литров. Температура холодной от 12-15 летом до 4 зимой.
Промывка в основном вечером после 19-20 и до 22 (как получится).
Схема работает не первый год, ради интереса на месяц включали со стояка горячую: счета в сумме ЭЭ+ГВС получились заметно больше.
  • 04 сентября 2019, 18:29
В реале температура горячей воды не выше 38
Аналогичная проблема.
Весной поставил 4-х тарифный счётчик на ГВС и воду после него запустил в бойлер на догрев. За прошедшие 4 месяца статистики по счётчику такова: 70% вода ниже 40*С и считается по тарифу холодной, 25% 40-45*С (коэффициент 0.7), 5% 45-50*С (коэф.0,9) и ни одного литра истинно горячей воды которая должна быть 50 и выше *С.
Электричества на то чтоб подогреть воду с 38*С до горяченькой тратится существенно ниже чем греть её с начальных 15*С.
Бонусом перед просто ГВС ещё и то что не сливаешь каждый раз по паре литров вхолостую. Горячая сразу идет
  • Aloha_
  • 04 сентября 2019, 18:55
Ээх, если бы нам такие счетчики разрешили, УК обанкротилась бы давно.
  • 04 сентября 2019, 19:00
Температура холодной от 12-15 летом до 4 зимой.
у меня в московской области летом до 18 доходит,
а зимой 9-11.
Поэтому летом, в связи с тем, что полотенцесушители стоят у всех(потери тепла при циркуляции воды), а водой пользуются мало, то тариф на подогрев воды для ГВС вырастает за 200р ( он расчетный) я сижу на проточнике 9кВт, а зимой, когда тариф возвращается к 140-160р перехожу снова на ГВС.

4-х тарифный счётчик на ГВС
что называется век живи, век учись. Не знал, что бывают многотарифные счетчики на воду.
По памяти, вроде бы если ГВС не отвечает нормативу, то она вообще не оплачивается, разве нет?
  • 04 сентября 2019, 19:05
вроде бы если ГВС не отвечает нормативу, то она вообще не оплачивается
Как холодная
  • 04 сентября 2019, 19:11
4 градации качества
<40 — как холодная
40-44.9 — коэффициент 0.7
45-49.9 — коэф. 0.9
>=50 — 100% оплата по тарифу.

даже если нет такого счётчика то на основании составленного акта и контрольных замеров делается пересчёт за период отклонения. Проблема в том что такой акт не вечный и его надо делать каждый раз по факту отклонений. Естественно, никто этот квест не проходит.

П.С, это для Украины. Как в России я не знаю.
  • 04 сентября 2019, 20:41
«Весной поставил 4-х тарифный счётчик на ГВС» — Он в реестре измерительных приборов? Можете написать модельку.
  • 04 сентября 2019, 20:53
Для Украины
ЛВ-4ТМ
ЛВ-4ТМ1
  • 05 сентября 2019, 03:45
Спасибо. Проспал такое событие с 2016 г. Мне стыдно.
  • 05 сентября 2019, 11:00
Только один совет, на моем опыте и опыте знакомых, у кого тоже уже стоит давно: При поверке (раз в три года) оплачивайте сразу и замену батарейки. А то может до следующей поверки недожить
  • 05 сентября 2019, 14:55
Так сейчас поверка водосчетчиков раз в 4 года, у этого три?
  • 05 сентября 2019, 20:43
Ну или четыре. Это так редко бывает, что я не помню точно сколько лет
  • wynr
  • 05 сентября 2019, 23:17
хорошая штука, но блеа 2 ввода воды, и нада 2 комплекта таких((
  • 05 сентября 2019, 23:47
Даже на варианте двух вводов отбивается очень быстро.
  • Aloha_
  • 04 сентября 2019, 18:54
После активного разбирательства с ЖЭКом, нам заменили трубу обратки (живу на 5 этаже, сливать дольше всех и полотенчик холодный был). Подключили как положено и вуаля температура горячей воды не ниже 55С. При чем проливать воду по утрам не надо как раньше. Но столько нервов было потрачено, а в итоге весь подъезд сказал спасибо.
Но эти разборки я устраивал, когда был старшим по дому. Так то жильцы по своей природе пассивные и ленивые. Всем надо вынь да положь. Халявщики. Поэтому и сдал полномочия спустя 2 года.
  • hostage
  • 05 сентября 2019, 02:17
ГВС — из под крана кипяток. Счётчиков на воду нет и ставить не собираемся. Тянуть отдельно к проточнику 4 квадрата меди и пытаться выбить с энергокомпании больше, чем 5.5 Квт входного? Маловероятно что получится :). Да ещё и при электричестве 5 с лишком рублей за квт/ч. Страсти в целом какие. Накопительный на 50л — вполне хватает пережить неделю без ГВС, тем более что обычно когда её нет или всех или бОльшей части семьи дома всё равно нет, отпуска-с…

Очень, очень узконаправленный девайс. Вот даже не представлю накой он сдался, Даже для дачи «подогреть» воду для душа дешевле и правда кипятильник в бочку пихнуть. Кстати, даже в наших северных широтах выкрашенный чёрной краской и поднятый на 3 метра вверх еврокуб летом нагревается до горячего состояния. А весной-осенью опять же проще поставить накопительный. И не думать головой за проводку, розетки, вилки и прочее, что ну совсем не рассчитано в штатном режиме на токи проточников.
Кэп добавляет: чтобы нагреть 1 куб на 1 градус потребуется 1,1675 кВт*ч

А дальше организованно берем градусники и меряем температуру вашей холодной воды и горячей. Нехитрым подсчетом выясняем, что выгоднее. У всех может быть по-разному)
3.89 руб. — это тариф «сельский» ( для села и СНТ ) в Подмосковье ( плачу на даче ) в г. Одинцово — более 5 руб., а в Москве ещё дороже (5.47 — «Замоскворечье» )! Где у Вас в Москве ( в Вашем профиле ) киловатт за 3.89? :).
  • 05 сентября 2019, 02:11
3.89 одноставочный тариф для квартир оборудованных электроплитами.
ktc.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/rasporyazheniya/gosudarstvennoe-regulirovanie-tarifov-na-elektricheskuyu-energiyu-raspor/20-12-2018-16-55-43-rasporyazhenie-komiteta-po-tsenam-i-tarifam-moskov
Не знаю, что у вас там за сельские тарифы. У меня тарифы согласно этому постановлению и ни копейкой больше.
Я писал тарифы с газовыми плитами. На даче ( Одинцовский р-он ) — газ у меня магистральный с 1984 года, а эл. плачу 3.89 руб. ( Мос. обл. в деревнях и сёлах у всех льготный тариф — 3.89 ), в Москве то же газ. — плачу 5.47 руб. :).
  • 05 сентября 2019, 13:34
если есть газ, то нафик накопители, проточники, проще уже думать в сторону газового водонагревателя мне кажется.
За газ я плачу 3100 руб. в месяц Х 12 = 37200 руб. за 70 кв. м. Чтобы заказать и поставить по современному счётчик — это стоит бешенных денег ( только договор по обслуживанию — 27000 руб. + проект + работа + материалы ...) не забывайте Газпром у нас монополист! Поэтому у меня газ на отопление + плита ., а воду гор. делает белорусский бойлер на стене на 80 литров с двойным подключением — эл. на 1.6 кВт. + контур, подключенный к батареям — зимой. А вообще, если топить дровами, то выйдет дешевле! ( Камаз берёзовых дров можно найти за 14000 или 15000 руб.):)
аналогично, на бойлере выходит дешевле чем от ГВС (основная причина это конечно ускоренная помывка при бойлере, а не нарушение законов физики)
проточный водонагреватель лучше, но что-бы оценить всего его преимущества его мощность должна быть от 12-15кВт.
в бойлере на поддержание заданной температуры уходит от 30кВт*час за месяц.
  • xxx_xxx
  • 04 сентября 2019, 15:54
никто проточными не пользуется
забыли добавить — «в качестве постоянного решения»

зы в европах — немного где есть централизованное горячее водоснабжение
поэтому в каждом домохозяйстве приходится городить «долговременное решение» с баком (иначе очень дорого)
в наших реалиях (включая ценны на электричество) — для 2 недельного отключения летом* и «дачи выходного дня» — вполне достаточно проточных греек, если конечно с электричеством проблем нет

* лично мне для этих целей хватает 3.5 кВт, что вполне вписывается в сечения штатной силовой проводки (2.5 медяхи). Профит.
Глупость пишите, КПД на круг проточника будет выше, т.к. у бойлера энергия постоянно расходуется на поддержание температуры, которая падает из-за теплопотерь самого бака. А люди, которые ставят себе проточники 3-5 кВт и менее — сами себе злые буратины, для комфортного принятия душа мощность должна быть от 6 кВт летом и от 8 кВт зимой. Ну а с проточником киловатт так от 15-ти можно вообще разницы по сравнению с центральным водоснабжением не чувствовать.
Ну и не с каждым накопительным вы сможете набрать ванную, чтобы в конце вода холодной идти не начала. С проточником адекватной мощности проблем у вас при этом не будет. По факту, у проточника две проблемы — несовместимость с обычными розетками (нужно прокладывать отдельный кабель) и требования к выделенной на квартиру/дом мощности.
  • 04 сентября 2019, 16:54
Если использовать лейки с низкой пропускной способностью, коих сейчас развелось много и которые пользуются популярностью заграницей, может вполне хватить и 5 кВт. Помню пришлось газовую колонку перенастраивать после установки «массажного», который тонкими струями щекочет кожу под напором. Сначала не было поджига из-за низкого потока, а после настройки кипяток пошел и пришлось подачу газа почти на минимум выкручивать.
У меня стоял 18 кВт и то сильно под душем не обжигались. Думал поставить 24-26 кВт, но пожалел сети ...
По факту, у проточника две проблемы
Есть ещё одна — давление воды в водопроводной сети не должно быть ниже 2-2,2 кг/см2.
  • 04 сентября 2019, 19:19
Глупее проточного водонагревателя сложно что-либо придумать.
То-же самое можно сказать о накопительном водогрее, особенно в современной квартире
На даче накопительный — очень хорошо! ( Тем более у меня есть хитрый транс- сделанный мною лет 35 назад, который ночью " кру тит" счётчик назад ( крутит медленно — за ночь 6.5 кВт. не скрутит :)), правда сейчас не пользуюсь 30 лет назад провели газ — котел двухконтурный ):). Правда в 80 — за газ платил 5.30 руб. ( бутылка «Русской» ), а сейчас 3100 руб. в месяц ( круглый год — за 70 м. кв. — по старинке без счётчика ):).
  • weiss
  • 05 сентября 2019, 09:20
это какие такие страны без централизованного ГВС?))
по всей азии проточники стоят в КАЖДОМ гостиничном номере хоть в 4*, хоть в 5*
и в чем экономия? в том что вода весь день в баке стоит и остывает?
а вы ее экономично подогреваете пока она никому не нужна?

какой вообще смысл баки с горячей водой держать на всех постояльцев?
чтобы он проржавел и ошпарил кого-нибудь парой сотней литров кипятка?

а меньше 200л ставить нельзя. люди в душик ходят по 5 раз после пляжа.

короче, соврамши вы.
  • chvf
  • 05 сентября 2019, 10:27
Практически вся ЛА, одноэтажная США, в сельской местности по всей Европе. Я вас понимаю, там одни идиоты живут. Я жил в ЛА 2 года. Во всех коттеджах стоят электрические бойлеры, проточников не видел. В Штатах в частных домах бойлеры.
В Азии? В Таиланде проточников не видел, от слова совсем. Хотя я там только в 5-ах бывал, м.б в 3-ах или 2-ах и стоят проточники не знаю. Про ошпарил очень понравилось. Мне вообще нравятся здешние комменты. У проточника дескать из недостатков: проблема с подключением к обычной э/сети и малый напор воды. Зайцы кололись и продолжали…
У бойлера — дескать остывает и громоздкий. У меня стоит 80 литров просто в сантех шкафу за стенкой в туалете. Стоит более 15 лет, ничего не проржавело, он из нержавейки, оказывается. Вот чудо, да? Отключили воду, повернул два крана, щелкнул выключателем — ВСЁ. В отключенном состоянии сутки вода остается горячей.
Мне нравятся упернутые, но не до такой же глупости.
Тоже жил два года, только поюжнее, в Сан Диегщине.
Правда, всегда в аппартментсах, никогда в частных. Но наблюление сделал следующее: в апартментсах всегда горячее водоснабжение централизованное, никаких бойлеров.
В магазинах почти нет чайников, вместо них — кофеварки и термопоты, и свзано это с тем, что киловатный чайник долго греет, а если надо хотя бы 2.5 кВт, то это 20А розетка, при их 127 вольтах, не проходит по стандартам их.
И тоже самое с проточниками — трехфазная сеть у них выдает 220 вольт на сколько я помню, и в жилых домах практически не используется, а 6-8 кВт, если пользоваться этим постоянно, а не периодически — это ни о чем.
  • Razdel
  • 06 сентября 2019, 14:26
В Бангкоке снимал апарты, в многоэтажном современном здании. Там всё что можно — было централизованным (кондей, например). Но в душе стоял маленький проточник. Очень удивило.
  • 07 сентября 2019, 02:18
Возможно э/э дорогая, и если кто-то слишком избалован купанием, оплата за э/э будет за его счет, а не централизированной (усредненной).
  • Razdel
  • 07 сентября 2019, 23:59
Вариант…
  • vvivanov
  • 04 сентября 2019, 15:54
Можно ли устанавливать в ванной комнате? Хочу такое для подогрева ГВС. Если я правильно понимаю, то с ростом температуры воды на входе снижается подогрев до нуля?
  • 04 сентября 2019, 16:56
Да, при выравнивании температуры на входе и выходе мощность постепенно снижается вплоть до полного выключения нагрева, что и понравилось в нем и не понравилось в предыдущей дешевой модели, которая жарила в одной поре.
  • 04 сентября 2019, 21:53
Можно, но после этого водогрея нельзя ставить никакие краны (при подключении к водопроводу). То есть кран включающий воду должен стоять до этого водогрея. В нормальной ванной не знаю как это сделать.
  • 04 сентября 2019, 23:02
Это почему?
  • 04 сентября 2019, 23:26
Потому что не держит он давление, не рассчитан, и в инструкции про давление ни слова нет, да? А те что держат давление в 6атм значительно дороже, в несколько раз скорей всего.
  • 05 сентября 2019, 00:21
Судя по начинке, может и выдержать, но да, я бы не оставлял под давлением. Думал имели ввиду, что смесители как-то могут навредить.
Вот, в этом и вопрос. Думал взять Thermex Surf Plus 6000, отзывы очень хорошие, и он специально предназначен для врезания в линию до кранов в отличие от 6000 модели без плюса, а тут такой хороший вариант.

Предпочел бы его, если бы можно было встраивать, но хотелось бы точно знать, что не разорвет его давлением.

Может, кто поможет сделать выбор?
  • 05 сентября 2019, 13:10
Самое слабое место — пластиковая трубка ввода. Не думаю, что ее раздавит давлением водопровода, но никто не проверял сколько сабж может выдержать. Хотя комплектная лейка очень экономная, в любом случае давление в системе собирает приличное если кран на всю открывать.
  • 05 сентября 2019, 15:15
«Самое слабое место — пластиковая трубка ввода.» — слабое место корпус расходомера — он точно не расчитан на давление сети. Там винты в пластик — сорвет крышку — будьте осторожны с возможной аварией-протечкой в случае крана после нагревателя.
Понял, спасибо, придется на термиксе остановиться… Или искать такой же встраиваемый, все-таки и функция поддержки температуры очень приятна, (чтобы регулировать ее не путем разбавлением холодной водой), и на кухне хочется иметь горячуу водичку, а не только душ принимать.
  • 05 сентября 2019, 19:10
слабое место корпус расходомера — он точно не расчитан на давление сети.
Что-то мне подсказывает, что до самого корпуса вода никак не добирается. Найти конструкцию именно этого датчика не нашел, но скорее всего она мало отличается от тех же счетчиков воды.
  • 05 сентября 2019, 19:56
на расходомере кста написано давление 1,7МПа, значит остается только ТЭН — может совсем из жести сделан. Ну или китаец знает что эти 1.7МПа китайские)
  • 05 сентября 2019, 20:26
Ну или китаец знает что эти 1.7МПа китайские)
Зависит от конструкции, если она как в счетчиках, вполне может и держать. Но я бы не вшивал его в стену какое-то время на всякий случай )
  • wwest
  • 10 сентября 2019, 14:11

Это в паспорте и называется «датчик протока».Гуглим.
Если китайские переводчики не соврали.
И ставится ДО кранов.

Мой пластик в Атморе на 8квт (одна фаза) с датчиком протока держит до 8 Бар.Предохранительный клапан в пластиковом баке настроен на 6 Бар.
Резьба, трубки, бак, датчик протока -всё пластиковое кроме ТЭНов.
10 лет работал, ремонтировался только магнит в поплавке датчика протока (сгнивает) и предохранительный клапан(слабеет пружина и начинает капать).
Да, он стоил что то в районе 30-35 долларов и копейки за установку с гарантией.Проводку при ремонте сам тянул 6 квадратов в туалет к стояку.
Имеет ТРИ защиты.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для нагревательных ёмкостей высокого давления.
1. Датчик протока — герконовый с реле.
2.Термопредохранитель.От перегрева ТЭНа
3.Аварийный клапан от превышения давления в баке и трубопроводе со сливом в канализацию по отдельной трубке.

А что имеет этот китаец? ХЗ!
  • 10 сентября 2019, 19:31
Это в паспорте и называется «датчик протока».Гуглим.
Я видел несколько датчиков:
Датчик напора в виде поплавка — есть поток определенной силы, нагрев работает. Как В Вашем примере.
Датчик расходомера, который помимо наличия протока смотрит еще и на интенсивность, он установлен в сабже.
Как это правильно называть не знаю, так что возможно Вы правы, просто дописал так, чтобы было понятно, что там не просто «поплавок».
  • Igor_116
  • 04 сентября 2019, 16:03
BTA41 не транзистор, а симистор.
  • 04 сентября 2019, 16:57
Спасибо, поправил.
Если не трудно почём киловатт в Вашем регионе? ( На даче тариф «село» плачу 3.89 руб.- в городах Подмосковья за 5 руб., в Москве плачу 5.47).
  • 04 сентября 2019, 23:03
3.24
Спасибо за ответ. Не зря Мос. регион дорогой. Я здесь кому то писал комент по поводу транса, «который по ночам крутит счётчик назад», если интересно — прочтите :).
  • 05 сентября 2019, 12:00
Но у меня частный дом и горячей воды нет априори )
В свое время можно было колодец выкопать, но что-то не срослось
Я это помню, что частный дом :) На пенсии живу на даче ( село ) — вода у всех свои колодцы. ( у Вас было фото на майску, я запомнил:), Живу на даче — колодец, но я сделал воду сам автоматом ( питает: душ, раковину, стиралку, посудомойку… круглый год — газ магистральный., гор. вода белорусский аппарат на 80 литров с двойным нагревом — электрический 1.6 кВт и контур от батарей — зимой ) Во дворе на лето стоит кабинка летнего душа. (если помните задавал недавно Вам вопрос по этому поводу ).
  • 05 сентября 2019, 19:14
Просто когда предлагали выкопать, думал вот, насос ставить, сломается и без воды сидеть или ведрами таскать как в прошлом веке, а в итоге все равно поставили насос, т.к. давления иногда недостаточно для всех нужд летом — по пути люди много потребляют, до сих пор встречаются индивиды, поливающие огород питьевой водой по ночам.
(если помните задавал недавно Вам вопрос по этому поводу ).
В посте с 3 кВт нагревателем? )
Дачу купили в 1983 году покойные родители ( Мос. обл., Одинцовский р- он, с. Жаворонки — можете посмотреть в инете — я не скрываюсь ). Был колодец деревянный 30- годов, сделали другой — как обычно из бетонных колец. Насос у меня стоит «Малыш», хотя все вокруг ставят современный многотурбинный из нержавейки цилиндр. Но у Вас в регионе вода наверно центролизованная ( по СНиПу в Мос. обл. водяные трубы загубляют на 140 см. — глубина промерзания ). Я Вам опишу мою схему подачи воды в дом: колодец, трос с подсесом чёрным ПНД на второй этаж ( 12 метров ), бочка на 200 литров ( итальянская «лягушка» на вкл./ выкл. — как на дренажный насосах — настроенная ) — бочку можно не ставить, далее синий ресивер на 80 литров ( стандартный — для удержания давления воды )от него уже на первый этаж на потребителей. У моего друга немного другая схема — вместо ресивера после бочки ( тоже на втором этаже ) стоит авто. насос линейный, который увеличивают давление на 1 атмосферу — далее одинаково ( продают в Леруа — цена где — то 3300 руб. вроде — посмотрите. ). Мне проще, где я живу 2 Дикси, Пятёрочка, Магнит, Глобус, Леруа., главное — у москвичей бесплатный проезд на ВСЕХ видах транспорта! Если не заказываю товар в инете, беру самовывозам. Москва богатый город ( сейчас мэр прибавил пенсию до 19500 руб. минималка, даже если всю жизнь человек не работал :), у нас выборы 8 числа в Мос. гор. думу. :).
  • 05 сентября 2019, 21:38
Ну я сначала в доме небольшой насос поставил не настраиваемый с автоматикой и фильтром грубой очистки(что-то вроде вискозы на трубке). Поднимает давление слабенько, но летом спасает. У родителей было аналогично, но из-за душа решили врезать еще один насос в основную магистраль, чтоб и в душе напор хороший был и в кране во дворе. Насколько помню, по стоку настроен на 4 бара — хватает вполне, но вывели отдельные автоматы на стенку гаража и включают только в летний сезон.
Я всё понял. Но 4 бара думаю избыточно. Хороший вариант ( как я писал выше у моего друга на чердаке бочка пластик на 200 литров и врезан линейный насос от Леруа ( автомат — срабатывает, когда открываешь кран ), повышает давление воды на 1 атмосферу ( для стиралки достаточно 0.5, для посудомойки 0.3.). Советую почитать на эту тему в инете журналы: " всё для стройки и ремонта", " инструменты", Гарден тул и т.д. можно скачать бесплатно в PDF, раньше покупал ( лет 20 ) в киосках РЖД ( люблю подержать в руках ) сейчас что-то пропали в киосках — читаю в инете… Найдёте в инете — Журналы потребитель ( там есть: бытовая техника, аудио — видео и т.д., я люблю читать — www. master- forum.ru — дерзайте! ) :).
  • 06 сентября 2019, 08:20
Насчёт бочки — раньше помню у родителей такая же стояла в системе отопления, тоже на чердаке, видимо чтобы давление поддерживать, только не совсем понимаю зачем, может воздушные пробки так проще разгонять.
А у меня и сейчас вместо закрытой системы с 8 литровым ресивером в системе отопления ( у моего дв. брата так сделано + антифриз А40 вместо воды) стоит пласт. канистра на 20 литров по старинке — пару раз в год подливаю воду — видимо я ретроград ( в жизни я делаю то, что необходимо и не более :). Как по поводу журналов — подошли?
  • 08 сентября 2019, 03:33
Так у Вас дача под ЛЕП? Если от Москвы заезд, то от дороги слева или справа? В Жаворонках часто бывал :)
В Жаворонках ЛЭП нету. Есть вдоль Можайки и через переезд ( д. Щедрино ) за жел. дорогу мощное ЛЭП :). А Жаворонки ( раньше был посёлок лет 15 назад понизили — стало село ) находятся между платформой Жаворонки и Можайским шоссе — все 9 Советских улиц.:). Через переезд 2.5 км — Минское шоссе. ( На этом участке, если помните, было покушение на господина Чубайса, произведённое полковником Квочковым лет 12 назад, там вместо пионер лагерей лет 25 назад понастроили крутые дачи :).
  • 08 сентября 2019, 22:38
Как по поводу журналов — подошли?
У меня маленький сын, почти все свободное время стараюсь проводить с ним, даже обзоры пишу в основном по вечерам. Хотя вот на выходных с машиной провозился почти не вылезая из гаража, но это надо, т.к. на работу добираться как-то необходимо )
На сайт переходил, но особо не разбирался.
Просто за 20 лет я себе, друзьям, родне выбирал и покупал технику от ТВ до стиралки до эл. инструмента и мелкой быт. техники ( когда ещё инет был не в ходу ), правда сайт быт. техники не удачный, инструменты лучше — разбит на номера реал. журналов. Там есть и Милки и Риоби ( давно купил по акции по тесту журнала — сабельная Риоби обошла Панас! и т.д. ) Всё, что здесь обсуждают давно протестировано и опубликовано, можно понять, что ждать от инструмента… У меня внуку 8 лет, к сожалению вижу редко :).
Если чуть попадёт воздух, то в точках разветвления и часть батарей будут холодные, поэтому при заполнении системы подключаю шланг к сливному крану у АГВ ( самая низшая точка — естественно воздух выдавливается ). Обычно меняю воду раз в 5 лет. В журналах всё найдете, — если интересно.
  • 08 сентября 2019, 22:40
Это я в курсе, так же есть слив в сад и небольшая емкость литров на пять над котлом, но не очень высоко, буквально пару метров над полом.
Понятно :).
  • 05 сентября 2019, 16:14
А в колодце горячая вода?)))
  • 05 сентября 2019, 19:11
А в колодце горячая вода?)))
Не, я имел ввиду, что можно было еще сэкономить )
  • SergeVB
  • 04 сентября 2019, 16:17
Нравятся мнения типа бойлер уродливо и вешать некуда.
А толстенный кабель от щитка или от плиты тащить, еще и сам нагреватель вешать — это как? :-)
  • 04 сентября 2019, 16:28
Это красиво ))))
  • 04 сентября 2019, 16:30
а что-то о скрытом способе проводки слышали?)) штроба, провод, зашпаклевали и ничего не видно.
коробочку 40х30х10 см в сантехшкафу стпрятать проще, чем 100литровую бочку.
  • 05 сентября 2019, 10:09
Ремонт уже может быть сделан, например. Разбить всю плитку в ванной-туалете для прокладки кабеля это просто прекрасно! )))
  • 04 сентября 2019, 16:58
Планируется по весне утопить корпус в пластик, благо провод выходит ближе к задней стенке, так что хватит пару сантиметров нахлеста и его не будет видно.
Нагреватель в туалете в стояке, к нему во время ремонта, когда менял всю проводку в квартире, отдельный медный провод от щитка на 6 квадратов, где-то в стенах зашробленный, под полом залитый и висящий на отдельном автомате на 32А. Ввод-вывод воды подключены к трубам в кухне и санузле.
ЧЯНДТ?

• 04 сентября 2019, 21:31
Все правильно. Но, я так понимаю, Вы рассчитываете на авиационную надежность. Добираться к нему в случае ремонта проблематично.
Полки съёмные, так что подобраться без проблем. А при его режиме использования — 1,5 недели в году, когда отключают ГВС, его ресурса на всю жизнь должно хватить.
  • dodo
  • 04 сентября 2019, 16:31
Нет, никаких проточных, только накопительные!
  • 04 сентября 2019, 16:59
Нет, никаких проточных, только накопительные!
Нуу, миллилитров 100 он может накопить, это да.
После «нет» у автора стоит запятая )
Дома проточный на 8 в ванной + лейка распылитель. В кухне на 5.
На работе накопительный на 80, как и на даче
В моих реалиях 100 литровый накопительный — хватает на 30 минут мыться под душем в полный напор.
На работе большой минус 80 литрового НАКОПИТЕЛЬНОГО, это если ты помялся, а напарник не успеет, так как надо ждать пока догреется (оставшихся 20-30 литров не хватит).
Но есть накопительные и на 3,2 киловатт, а мы поставили 2 тена по 2 и вышло 4, уже веселее, правда провод стал греться на бойлер идущий.

Так что, если позволяет проводка в щитке, записать 15-20 киловатт на накопительный — я бы предпочел накопительный — красиво/компактно и неограниченный объем воды.
Хотя накопительный более привычное решение, многие и берут их по этому.
  • 04 сентября 2019, 18:35
… это если ты помялся, а напарник не успеет, ....
Хреново когда напарник не помятый. А если не помятая напарница то вообще беда…
  • 04 сентября 2019, 19:22
Вы тут сами запутались :)
Это очепятка ))
Главное суть понятна
Я даже вижу как свет моргает когда я мыться иду, хотя подключен напрямую в щиток без всяких летчиков, сразу на жилы межэтажные
  • 04 сентября 2019, 19:26
Проблема проточных что при жесткой воде и постоянном использовании быстро образовывается накипь на тенах и их теплопередача в воду ухудшается, они локально перегреваются и быстро выходят из строя.
  • 04 сентября 2019, 19:30
Зато они прекрасно подходят при редких отключениях ГВС
  • 04 сентября 2019, 20:27
Согласен, но не априори всегда прекрасно. Целесообразность по конкретным обстоятельствам. Заплатить 80ё, что б оно висело без пользы больше 45 недель в году — тоже себе так рационально.
  • 04 сентября 2019, 21:01
60, надо наверное основную цену писать с купоном, а в скобках без нее, а то внимания никто не обращает )
  • 04 сентября 2019, 21:24
Обращают, но с купоном акционная — не постоянная.
  • 04 сентября 2019, 23:06
Дык периодически проскакивают купоны )
80 уе — ерунда по сравнению с тем, что 1,5-2-3 недели в году пришлось бы мыться холодной водой/из ковшика/в тазике и т.д.
  • 04 сентября 2019, 19:37
для любого водогрея с длительным использованием на жесткой воде рекомендуется ставить полифосфатный фильтр (умягчитель). Вода становится не совсем пищевая зато никаких проблем с теплообменниками и хпольями накипи в аэраторах.
Если вы не привыкли в суп лить воду с ГВС то о том что вода будет с примесью фосфатов волноваться особо не стоит
  • 04 сентября 2019, 20:23
Такой фильтр надо ставить с байпасом в контур отопления. На проточку можно ставить, но тоже с байпасом, иначе очень трудно отмыть руки от мыла и одежду ополаскивать от стирального порошка. :) Хорошо бы еще как-то регулировать площадь контакта воды с фосфатами — тоесть конечную жесткость и расход полифосфатов. Но такого не встречал.
  • 04 сентября 2019, 20:41
Зависит от параметров воды и ёмкости фильтра. У себя в селе негатива не замечал. Но там фильтрик маленький, а жесткость большая.
  • 04 сентября 2019, 19:43
Вроде как в современных нагревателях сами тены не контактируют с водой, но в любом случае налет будет образовываться, вон в трубах и без нагрева за пару лет прилично налипает.
  • 04 сентября 2019, 20:34
Особенно в мощных тенах получается большая удельная тепловая нагрузка на площадь контакта с водой. У тена 1.7кВт площадь контакта такая же что и в 3.4кВт и 5.6кВт, соотв тепловая нагрузка в 2-3 раза больше. Вот выше в комментах писали что тен 3.4кВт регулярно выгорал, а 1.7 работает.
  • 04 сентября 2019, 21:03
Вот выше в комментах писали что тен 3.4кВт регулярно выгорал, а 1.7 работает.
Подозреваю, что горят из-за того, что их нагружают выше нормы для удешевления модели. Ну или конструкция иная, вот на предыдущем у меня вообще была стеклянная трубка, обернутая термопленкой.
  • 04 сентября 2019, 21:27
«стеклянная трубка, обернутая термопленкой.» — читал, смотрел пост и фото — вообще одноразовый зашквар.
Спасибо за тестирование результатов, это очень полезно для меня.
Spasibo za testirovaniye rezul'tatov, eto ochen' polezno dlya me
  • 04 сентября 2019, 19:03
Спасибо за тестирование результатов, это очень полезно для меня.
Пожалуйста, было бы странно просто показать как он выглядит, хотя и такое бывает на просторах =)
  • 04 сентября 2019, 19:11
Мощность 6,5кВт тут конечно-же в китайских единицах.
Указанный ток потребления 20,5А, помноженный на 220В даёт реальные 4,5кВт
Аппараты на 6-6,5кВт подключаются кабелем 4кв
  • 04 сентября 2019, 19:44
Мощность 6,5кВт тут конечно-же в китайских единицах. Указанный ток потребления 20,5А, помноженный на 220В даёт реальные 4,5кВт
По тестам так и получилось. При чем на самом нагревательном элементе написано 6 кВт )
  • 04 сентября 2019, 20:09
При чем на самом нагревательном элементе написано 6 кВт
Он-же тоже китайский :)
  • vovanium
  • 04 сентября 2019, 21:05
Похоже китайцы по амплитудному напряжению считают мощность :)
  • 04 сентября 2019, 19:24
Это мало 6.5 кВт,
у меня накопительный на 150 литров мощностью 40 кВт, вот его как правило всегда достаточно.
  • riplex
  • 04 сентября 2019, 21:54
накопительный на 150 литров мощностью 40 кВт
а можно модель озвучить?
  • 04 сентября 2019, 22:58
Бойлер косвенного нагрева от газового котла в 40 кВт, там схема с приоритетом горячей воды, поэтому все 40 кВт дуют в бойлер…
  • 05 сентября 2019, 07:27
а можно модель озвучить?
Это скорее всего бойлер косвенного нагрева
  • yualeks
  • 04 сентября 2019, 21:06
Люди вспомните школьный курс физики и вы поймёте что эти штуки ни на что не способны если у вас нет трёхфазной сети.
  • 04 сентября 2019, 21:13
Причем здесь три фазы, одной достаточно, только мощной…
  • PavelK
  • 04 сентября 2019, 23:19
Пока жил в квартире с электроплитой стоял проточный на 7 кВт. Со спецлейкой отлично и комфортно можно помыться. Моюсь 42С обычно. Сейчас переехал в квартиру с газом, пришлось включать только на половинную мощность 3,5 кВт и то можно вполне помыться. Напор конечно поменьше и температура 38С, но проблем никаких нет.

Проточник, кстати, отечественный. С медным накопителем. Лет 5 назад стоил около 2,5 т.р.
  • 05 сентября 2019, 07:28
С медным накопителем.
Нагревателем
  • PavelK
  • 05 сентября 2019, 09:01
Ну я его так назвал т.к. фактически то это маленький накопитель. Размером со стакан, где установленный внутри тэн нагревает маленький объем воды.
  • vovoshka
  • 05 сентября 2019, 10:15
Похожий за 53$ для росии
  • 05 сентября 2019, 11:13
Похожий за 53$ для росии
aliexpress.com/item/4000144636467.html
Чет там все пластиковое, включая выход. Лучше переплатить эти $6.
  • vovoshka
  • 05 сентября 2019, 13:55
если пластик нормальный, нормально будет стоять. у меня лет 10 на лето используется 4,5квт(мало!) весть в пластике, включая оба штуцера. в этой части проблем нет.
  • jo_b1ack
  • 05 сентября 2019, 10:34
А не е*нет? Не должно. ©
  • DainB
  • 05 сентября 2019, 14:11
Для дачи летом самое оно будет пассивный водонагреватель израильского типа, погуглите. Обычная утепленная бочка и панель которая греет воду от солнца.
  • 05 сентября 2019, 14:40
пассивный водонагреватель израильского типа
Они стоят дороже и плюс только в том, что даже при отрицательных температурах греют воду, а летом и бочка прилично прогревается, вот только объем небольшой и через какое-то время нужно догревать если не один человек купается.
  • DainB
  • 06 сентября 2019, 14:26
Собирается примерно за день из старого бака для воды и трубок. Ни электричества ни движущихся частей не нужно.
Коллега, неужеди этот аппарат реально хорошо греет воду? У меня стоит проточник Electrolux с контролем температуры. Так вот он бесполезен, т.к. вода градусов 10-15 не нагревается вообще. Только если совсем включать мелкой струйкой из распылителя из под которой и не искупаться нормально. Жрет эта гадина около 6 киловатт стабильно. Причем всегда и постоянно когда включена (вода льется).
Может я что-то сделал не так? Если у вас 3 кВт хватает для душа горячего напора, а у меня 6 — тока «писиит»
  • 05 сентября 2019, 17:29
А просто он у вас не по п.18. Еще раз повторю: мощность газовых проточных около 20 кВт. Меньше просто не потянет нормальный напор.
  • 05 сентября 2019, 19:31
А просто он у вас не по п.18.
Для кого я делаю тестирование? Есть сомнения в правдивости происходящего на гифках?

И у Вас он всегда на всю работает? У меня стоит вектор в доме, газ открыт менее, чем наполовину, этого хватает чтобы получить на выходе комфортные для меня 38 градусов
  • 05 сентября 2019, 20:59
Ну уж точно не на 2 кВт. В любом случае при открытии второго крана температура падает. Вектор это что (ну кроме мат. термина)?
  • 05 сентября 2019, 21:15
Газовый проточный нагреватель, правда не знаю на сколько киловатт — он шильдиком к стене висит. Не на 2 кВт конечно, т.к. напор в доме больше и лейка обычная, которой можно машину мыть. Но когда ставил эко лейку с эффектом массажа и гранулами внутри(тут мелькала несколько раз), пришлось сильно убавлять газ, т.к. поток упал минимум вдвое, что не мешало мыться, разве что первое время щекотно было и струи распылялись, ударяясь о кожу и в ванной значительно возрастала влажность, но что-то я не туда уже свернул )
В условиях уличного душа с производительностью 2-5 литров в минуту мощности до 5 кВт должно хватить.
P.S. Только что из интереса искупался — температура на входе 31 градус(не успевает за день прогреваться), на выход настроил 37, с комплектной лейкой потребление 0.6-1.5кВт в зависимости от напора. То есть открыл подачу на всю — 1500Вт, потом закрыл основную подачу и за минуту с падением давление мощность упала до 300 Вт, после чего автоматика отключила нагрев, правда после 400-500 Вт напор уже был не очень комфортный.
  • 05 сентября 2019, 19:30
Температуру показывает правильно, на гифках сами видели потребление и разницу температуры )
Но может у Вас лейка более производительная? Комплектная довольно экономная, а небольшой поток проще нагреть до нужной температуры. Да и начальная температура воды сильно влияет.
  • 06 сентября 2019, 14:23
В сети косметических салонов поставили такие проточники — мыть голову клиентам летом. 10 шт — потом все удалили, только лишние проблемы с подключением. Поставили накопительные бойлеры.
  • 06 сентября 2019, 18:03
только лишние проблемы с подключением
Так ведь подключение у накопительных идентичное, только места больше занимают. Тоже в салонах в основном проточники видел.
  • 07 сентября 2019, 02:27
С подключением к сети э/э.
  • titkov
  • 16 сентября 2019, 21:36
Стоят 2 проточника: в квартире, летом, когда отключают горячую воду и на даче, летний душ.
такие
www.mvideo.ru/products/vodonagrevatel-protochnyi-polaris-aqua-5-3-kvt-dush-20023648/reviews
если входящая вода ~18 градусов, то на 3х тенах ( это ~4 кВт ) моюсь при температуре 37 град (больше мне горячо ).
При уменьшении напора, отключается сам. Датчик поплавковый + геркон, так, что можно ставить кран после нагревателя, но я бы не советовал.
Конечно проложил отдельную проводку и свой пакетник. Подключил через 3х фазные розетки (по 2х2 контакта), ничего не греется.
electry.ru/wp-content/uploads/2017/03/na-foto-predstavleny-tolko-nekotorye-vidy-trehfazn.jpg
Интересной особенностью именно этого нагревателя, является тен напыленный снаружи на кварцевых трубках, так, что даже теоретически убить не может.
  • wosk
  • 07 сентября 2019, 15:30
Поставил Electrolux NP 6 Aquatronic на кухню, куда подведена проводка под электроплиту. Не пришлось отдельные провода по квартире тянуть и удобно подключил под раковиной в разводку водоснабжения по всей квартире.
Напор конечно не сильный, но в экономном режиме комфортно можно помыться.