Для самых маленьких ,обжимной инструмент JST клемм

1. Цена: 2260 руб

Понадобилось мне сделать несколько разъемов JST 1,25 мм , кто-то скажет  делов то, пассатижи и вперед. Но нет, очень мелкие, ну что мы самодельщики народ простой, сразу покупаем инструмент .

По отношению цена-качество, был выбран YE-013BR , хоть и чистокровный китаец, но сделан не плохо, да и продукцией  брендаYEFYM я уже пользовался и претензий не было. Кто-то скажет дорого, ну да ладно, для хобби не жалко ). У меня уже есть в коллекции Yefym SN-48BS , обжимает почти все виды автопинов, хороший помощник, теперь вот YE-013BR для малышей.

Может XH2.54, PH2.0, ZH1.5, SH1.0, DuPont 2.0, 2510 Molex, есть мини трещотка. Провод 0.03-0.5 мм2,32-20AWG

Размеры достаточно компактные, такой карманный вариант.

Качество изготовления, для своей цены считаю  приличное, маркировка четкая, губки без заусенцев и забоин. Не идеальное, но приличное .

Храповый механизм имее два положения, защелка и свободный ход. Регулировки поджатия нет .

Ну и собственно для чего все это было надо. Вот такие JST 1,25 мм

Приступим, тут что бы только вставить требуется изрядная сноровка )

Первый блин комом, мелкое все, надо приноравливаться, с первого раза конечно не всегда получается. МГТФ сложно, ну что было под рукой .

Еще разок, уже лучше

Конечно много зависит от качества клемм, типа провода, сноровки и правильной посадки, кримпер справляется .

Для более крупных все намного лучше, с первого раза отличный результат

Мелюзга в сравнение с батарейкой 2032

Выводы: Результаты меня устраивают, провод не выдернуть, контакт хороший из колодки не выпадает, остальное к перфекционистам.  Не заводской обжим конечно, но такую мелюзгу в домашних условиях лучше обработать не получится, или получится но за другие деньги .

Всем спасибо за внимание и крепкого обжима !!

Как-то кривовато матрица прорезана. А во втором размере и пуансон кривой. Может, из-за этого и «жмет комом»?
матрица сделана под кримпер в виде клещей, а там сведение под углом, поэтому и компенсирован этот угол.
А тут параллельное сведение, должны быть другие матрицы
не делают кривые матрицы для клещей. тут просто брак.
  • diz
  • 27 марта 2024, 09:00
ефим-ефимом, а брать ему надо было iwiss
Согласен, матрица у Iwiss IWS-3220M кажется сделана гораздо лучше, а цена практически такая же.
Я сразу написал, что не идеал, но жмет крепко и цена решает. Кому нужно идеально в конце заметки есть ссылки.
а Dupont 2.54 могёт?
Это легко.
и не по стандарту. Но легко ))
iwiss-3220 стоят столько же даже дешевле, а матрицы там ровные…
  • Zelenyj
  • 27 марта 2024, 11:07
Но, судя по обзору, вы ими тоже недовольны )
почему? вполне доволен. приноровиться нужно. есть нюансы с сечениями, можно запороть без привычки. ну и они качественнее обозреваемых.
А мелочь типа SH1.0 не пробовали ими жать? Обозреваемые декларируют это и автор похожие на 1.25 жал. Очень нужны хорошие для нечастых супермелких и возможно на производство для очень частых стандартных 2.5. Но не за $800 конечно. )
У меня таких нет. Ну выше говорят iwiss-3220 хороши из дешевых
iwiss-3220 толще больше, чем на мм, судя по обзору Дяди Сэма. Поэтому и спросил его, возможно ли мелочь жать на них, как на обозреваемых.
не толще они. точнее, толще но не везде. они точно такие же как обозреваемые, потому что обозреваемые это их клон
Ниже штанген 2.62 показывает, в вашем обзоре 4мм. Или в разных местах измерено, или я что-то не понял. SH1.0 офигенно мелкие и я стараюсь покупать готовые провода обжатые, но не всегда выходит нужной длинны взять. И контакты очень короткие, поэтому и спросил, каково широкими губками прессовать.
Несколько лотов на али на обозреваемые тут посмотрел, везде на фото говенное качество смыкания и фирменный перекос.

PS Сорри, плохо ваш обзор посмотрел, слепну видно, нашел те же 2.61мм. Спасибо за обзор, надо брать.
PPS Глянул лоты iwiss-3220, качество смыкания очень гуляет, но именно перекосов вроде нет.
именно такие SH1.0 и обжимал. очень сложно — мелкие, зрение и руки уже не те, сложно подобрать куда ставить и сечение провода. но обжал.
  • 27 марта 2024, 09:57
Для нечастых работ такие наверное было бы весьма бюджетно(пока писал, их уже разобрали, цена была около 1400).
Себе покупал пару лет назад такой набор за 1500р.
Вынул из кэша скрин с ценой:
они сильно крупнее
  • 27 марта 2024, 15:13
они сильно крупнее
можно выбрать матрицу, либо купить сразу набором, что будет изрядно дороже…
Моего набора мне хватает на все случаи монтажа.
ну нет там такого мелкого размера как в обозреваемых. обозреваемые берут самую мелочёвку, вплоть до разъемов с шагом 1мм. а эти и близко там не стояли, 0.25 минимальное сечение…
  • 27 марта 2024, 18:33
вплоть до разъемов с шагом 1мм
нам такого не нать)
а другим нать. а вот предлагать в качестве альтернативы то что не покрывает весь функционал — крайне фиговая идея
Брал в 2020 для авто-, комповых и JST терминалов.
Недавно докупил матрицы
SN-06WF jaw для НШВИ 0,25 — 6,0
SN-16WF jaw для НЩВИ 6,0 -16,0
ну как вариант, но обозреваемые всё же помельче будут
Конечно, может быть с вертикальным сжатием оно качественнее (мне кажется что без разницы), но я бы брал со сменными матрицами, чтобы один кримпер на все случаи жизни был, там и матрицы есть разного качества, можно получше подобрать. Что то типа серии кримперов HS-* ну или какой-то более дорогой аналог. Плюс и у серии SN-* тоже есть сменные матрицы.
и вот прям такие мелкие есть? точно?
Мелких в этих сериях не видел. Мелкие только вертикалки видел.
вооот
Хм, давайте посмотрим, у вас тут 0.03 минимум. Сам я лично брал крупнее, вроде бы от 0.5 У этого производителя действительно мельче нет. Вот здесь, однако, есть от 0.08, бывает так же от 0.25. Наконец вот здесь нашлось на 0.08, но эта матрица не продается отдельно а в комплекте. И наконец вот тут я нашел матрицу на 0.08 которую можно купить отдельно.
Выходит, что на 0.03 действительно проблематично найти.
это другая матрица, у меня есть 2549 она шире и JST 1,25 мм не берет
А, вон оно что… но там сказано что толщина 4мм, как и у вас…
Вообще говоря, я думаю что 0.08 сможет взять 0.03 при желании… Но это по опыту работы с более толстыми проводами.
вот обозреваемая
а это 2549 этой я JST 1,25 мм обжать не смог
Странно, у вас на скрине с али сказано 4мм)) Интересное дополнение, спасибо
так установочный размер там 4мм. крайний размер в матрице подфрезерован и тоньше
Вообще надо на AWG ориентироваться а не на мм. У вас сказано что 28-32AWG берет. На самый маленький AWG32 мне действительно ничего найти не удалось. Самые мелкие начинаются от 28AWG, это 0.08
Наконец-то нашел кримпер со сменными губками на 0.03. Какая у него толщина губок тут на первый взгляд не понятно…
в отзывах пишут, что берет JST 1,25 мм
Да. К сожалению отдельно губки не продаются. Я бы купил про запас если бы были отдельно, а так еще подумаю. Так то мне вторые обжимные щипцы не нужны… А свои JST я обжимал плоскогубцами (тонкогубцы японские ENGINEER PS-03 тогда сильно выручили), в последний раз обжимал пол года назад и когда будет в следующий раз даже не знаю…
засада в том, что НОРМАЛЬНЫЕ сменные матрицы стоят не так чтоб принципиально дешевле кримпера в сборе. и затея теряет смысл, потому что фиг с ним если кримпер 25, а матрицы ну пусть 3. ок, за 22 бакса, да если мне не нужно будет каждый день туда-сюда менять — я потерплю. а когда матрицы стоят 10-12 — я пожалуй возьму кримпер в сборе.
  • Abunail
  • 27 марта 2024, 21:55
Я на Joom покупал отдельные губки. Самые простые, но номенклатура богатая. Рублей ~ по 350.
  • and361
  • 27 марта 2024, 11:55
Плюс и у серии SN-* тоже есть сменные матрицы.
для проф.использования сменные матрицы крайне неудобны, меняются совсем не в 5сек.
У меня такие, сменные, для любительства норм.
А кто-то может подсказать хороший кримпер для электроники?
Т.е. для стандартные размеры там + стандартные размеры для клемм под сетевое (220в) что-то?
Желательно один кримпер и сменные матрицы к нему.
  • xed8
  • 27 марта 2024, 13:18
если под «для электроники» подразумевается что-то для совсем уж мелочёвки — то одновременно чтобы и как обозреваемый и для мощных клемм не бывает. то есть минимум два нужно будет брать, бóльший можно от КВТ с набором матриц, типа такого
Спасибо, гляну.

Думал может быть все матрицами можно было решить.
нет, именно такая мелочёвка только отдельно, что и понятно — совершенно другие усилия и точность
  • and361
  • 27 марта 2024, 15:23
вагон матриц не обязателен. У меня набор «автомобильная» + «электрощитовая» + таже электро но помощнее.
Последняя ни разу за 5 лет не пригодилась, больше 4х квадрат как то не понадобилось обжимать.
Для мелкой электроники видимо «автомобильная» будет достаточно.
  • 28 марта 2024, 13:20
Народ, вопрос от дилетанта в этом деле)
Кто подскажет, где, что и как именно замерить на вот этой клемме, чтобы подобрать соответствующий типоразмер матрицы для зажима?
Полные и развёрнутые советы — плюс 100500 в карму!)
  • REUTOV
  • 30 марта 2024, 22:33
судя по фото — это PH2.0?
матрица — SN-2549. не перепутайте: слева — AS-2549, справа SN-2549
  • 31 марта 2024, 00:35
Если честно — без понятия, как это маркируется(
Покупалось, как «контакт для BMW / MINI», и сами пины, и пластиковая рубашка к ним.
Собственно, именно для BMW и покупалось, это разъем задних фонарей, хотя вряд ли это внесёт ясность)
На сопроводительной этикетке, да и на страничке заказа — только внутренний номер и принадлежность(
RR 61138364834
Больши ничего нет.
  • REUTOV
  • 02 апреля 2024, 21:03
Колодка заискрила, когда лампочку стопов меняли? У меня в первый раз так же было :) В следующий раз скидывайте клемму с аккумулятора…
На проводе должен быть написано сечение
16 AWG или 1,3… 1,5 мм2
18 AWG или 0,8… 1,0 мм2
20 AWG или 0,5… 0,75 мм2

с третьего раз получится красиво…
  • 03 апреля 2024, 00:54
Нет, с родной колодкой всё в порядке)
просто перехожу с ламповых задних фонарей на светодиодные, а там дополнительная коса и разъем
собственно, пины и чехол для этого и приобретались
За рисунок и пояснения к нему — отдельная благодарность!)
  • san_q
  • 30 марта 2024, 22:22
Раз уж речь про «обжимки», то спрошу здесь. может кто встречал такие же наборы но других размеров?
Очень удобный наборчик! проводки уже обжаты, пинуй сам нужные цвета. брал по акции 3 в 1. за 273 рубля.

И да, обозреваемый инструмент у меня тоже имеется