Набор начинающего электрика: кримпер + 100 коннекторов

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе, состоящем из кримпера и сотни коннекторов, который был приобретен мною на eBay. Если вдруг кто не в курсе, что это, то парочка слов о назначении данного инструмента: кримпер — электромонтажный инструмент, предназначенный для соединения проводов между собой или с контактами разъёма при электромонтажных работах без применения пайки.

Поставляется инструмент в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой блистер с выдвижной картонной задней стенкой. С лицевой стороны упаковка выглядит следующим образом:

На тыльной стороне картонки схематично изображен кримпер с описанием его возможностей, а так же схема проводки.

Итак, если верить тому, что указана на страничке с товаром, то данный кримпер обладает следующими характеристиками:

— Материал изделия: ПП + легированная сталь;
— Размер плоскогубцев: 210 * 60 * 20 мм / 8,27 * 2,36 * 0,79 дюймов;
— Область применения плоскогубцев: для клемм 0,5-6 мм2;
— Разъемы входящие в комплект: 20 спецификаций (по 5 шт. каждой) Rv1-25-4. Rv1.25-5. Rv1.25-6. Rv2-3. Rv2-4. Rv2-5. Rv2-6. Sv1.25-3. Sv1.25-4. Sv2-3. Sv2-4 Fdd2-250. Fdd1.25-250. Mdd1.25-250. Mdd2-250. Bv1.25. BV2. Bv5. Rv5.5-5. Rv5.5-6.

Размеры присутствуют на каждой клемме, нанесены методом штампования. Вот для большей наглядности парочка клемм из комплекта:

Этого набора должно хватить на первое время человеку, начинающему знакомиться с разводкой электропроводки. Во всяком случае на них точно можно натренироваться обжимать клеммы. Докупать сразу ничего не нужно.

К качеству изготовления как кримпера, так и коннекторов у меня претензий нет. Все сделано более-менее прилично, облой на изоляторах не висит, металл обработан нормально — острых заусенец нет. От самого кримпера изначально исходил малоприятный химический запах (вероятнее всего от пластиковых рукояток), но со временем он выветрился.

Сам же кримпер (а если быть более точным, его рабочая часть) выглядит следующим образом (к слову, в реальности он немного отличается от той картинки, которая изображена на картонке — нож расположен не на кончике губок, а ближе к рукояткам):

Итак, сверху расположены губки для обжима коннекторов. Соответствующие сечения обозначены цветом: красный 22-18 AWG (американская система маркировки проводов в которой меньшему числовому значению соответствует более толстый провод) (или 0,5-1,5 квадратных миллиметра, ток до 10А), синий 16-14 (1,5-2,5 квадратных миллиметра, ток до 15А), желтый 12-10 (4-6 квадратных миллиметра, ток до 24А).

Данный кримпер универсальный, помимо губок для обжима коннекторов, на нем присутствуют следующие инструменты: так называемый «bolt cutter», коаксиальный обжимник, нож для проводов и за ним стриппер для снятия изоляции.

В принципе, каждый из имеющихся инструментов, справляется со своими функциями без особых проблем. Разве что хотелось бы, чтобы ножи стриппера был поострее, так как изоляцию они скорее не только режут, но и рвут, что не очень хорошо. А вот с ножом для разрезания проводов проблем нет, перекусывает провода он без проблем.

Но для меня тут самым интересным был процесс обжима коннекторов. Для эксперимента воспользовался первым попавшимся проводом и одним из 200 коннекторов из комплекта поставки. Так как на кримпере есть цветовые обозначения, то с подбором нужного «посадочного» места в губках проблем не возникает.

Процесс:

Результат не заставил себя ждать:

Фиксация получилась надежной, пробовал стянуть коннектор с провода — не получилось. Конечно, если бы я задался целью, то результат был бы достигнут, но вряд ли контакты будут подвергаться таким нагрузкам на разрыв. Качество обжима и площадь хорошо видны на приложенном выше фото…

Подводя итог всему, что тут было написано, хочу отметить, что изолированных коннекторов разного «калибра» у меня в достатке, все они по своим параметрам подходят для обжима обозреваемым инструментом. Но даже если у вас их нет, то комплектных коннекторов должно хватить для первоначального использования.

Моим потребностям данный набор хоть и соответствует, но не могу сказать, что он оправдал все возложенные на него ожидания. Из плюсов можно отметить следующее: после обжима фиксация получается надежная, контакт не теряется, коннектор на проводе не болтается; качество изготовления инструмента неплохое, если не считать неприятного запаха. Само собой это инструмент не профессионального назначения, а больше любительский. Так что ожидать от него нужно соответствующих результатов. Из явных недостатков: во-первых, из-за узкой «губки» и площадь обжима получается узкая; во-вторых, этот кримпер нельзя использовать для обжима открытых (не изолированных) контактов. Видел в продаже универсальные кримперы, со сменными «матрицами» (губками), которые подходят как для изолированных, так и для открытых клемм. Надо будет попозже заказать такой дополнительно.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • diz
  • 09 октября 2019, 09:07
со сменными матрицами, за счет возможности модификации под нужные цели, по-моему, лучше будет вариант, не?
  • 09 октября 2019, 09:10
конечно, но без этого набора этого не понять, автор так и написал:
не могу сказать, что он оправдал все возложенные на него ожидания
точнее данная приблуда в условиях отсутствия доярки очень даже ничего…
  • timinus
  • 09 октября 2019, 10:30
Тоже много лет назад через этот набор прошел, купил, попробовал и понял, что все это баловство и надо что-нибудь посерьезнее.
  • kven
  • 09 октября 2019, 09:59
только главное не брать с быстросъемными, у меня они вечно вываливаются, бесит просто.
а лучше всего несколько ходовых с фиксированными.
  • jo_b1ack
  • 09 октября 2019, 17:21
100% да еще и без трещетки сложнее усилие делать, да и жмут они хреново.
  • Bald
  • 09 октября 2019, 09:29
Посмотреть бы что нам под изоляцией получилось. Ну вот просто интересно
  • harm
  • 09 октября 2019, 11:28
есть такой, с первого раза не обжал, со второго раза обломил провода внутри. переобжал пассатижами.
как съемник изоляции тоже не очень.
так и лежит железка.

Вот клемма из obi, цена 69р ($1.05) за 10 шт.
Неизвестно из чего сделано, в руках не мнется, на «папе» сидит очень плотно, руками снять не-обжатую клемму очень тяжело, на магнит не реагирует, лудится весело и непринужденно, потёр шкуркой — желтый металл (латунь? О_о )
На фото красная стрелка — после паяльника, черная — после шкурки.
p/s: немного не в тему но кому-то может и пригодится.
  • Alesh
  • 09 октября 2019, 10:34
А что вас в латуни удивило? ))
китайцы больше Al и Fe любят(и говносплавы)
  • Antaeus
  • 09 октября 2019, 11:03
Как можно пускать латунь на клеммы? Из нее же можно было столько расчесок сделать!
  • t0xy
  • 09 октября 2019, 10:45
самый дешёвый на али
  • KryOGen
  • 09 октября 2019, 11:22
Эх, в этот бы кримпер ещё бы орехокол добавить, вообще получится славный мультитул для DIY. Но это всё мячты, мячты… :)
p.s. дома такой лежит бесхозный.
  • harm
  • 09 октября 2019, 11:30
ну если стучать по орехам, то как орехокол он будет более полезен, чем для всего остального.
Цветовые обозначения на кримпере не указывают на цвет клеммы
  • 09 октября 2019, 11:55
Вот инструмент для таких наконечников:
  • 09 октября 2019, 12:08
Вот инструмент для таких наконечников:
И всего-то раза в два тяжелее и настолько же дороже. :)

Если надо раз в год клемму обжать — то можно и с таким «мультитулом» работать, а если по 8 часов каждый день — то лучше использовать профессиональный инструмент.
  • 09 октября 2019, 12:22
А если я не по 8 часов работаю, а несколько раз в месяц и привык работать хорошим надёжным инструментом — то что тогда лучше использовать)
  • 09 октября 2019, 13:23
привык работать хорошим надёжным инструментом
Из «надежных инструментов» я знаю только лом и топор: и то второе не на 100%.
что тогда лучше использовать

Поговорка: «любой каприз — за Ваши деньги» — не на пустом месте появилась…
  • MPaul
  • 09 октября 2019, 14:07
Тогда уж лучше пассатижи чем такой как бы «инструмент»
  • 09 октября 2019, 14:26
Тогда уж лучше пассатижи чем такой как бы «инструмент»
Зачем спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал? :)

Каким местом пассатижей Вы собираетесь надежно и аккуратно обжать изолированный наконечник?
  • MPaul
  • 09 октября 2019, 14:34
С устрицами вы в пролете — у меня есть и «инструмент» из обзора и нормальный кримпер, так что разницу между ними я знаю не из теории.
А обжать пассатижами можно, вы не поверите — прямо губками. Долго конечно, но мы ведь говорим про «Если надо раз в год клемму обжать»? Обозреваемым эээ инструментом кстати не быстрее пассатижей, если обжимать надежно.
  • 09 октября 2019, 15:58
А обжать пассатижами можно, вы не поверите — прямо губками.
Не поверю. :) Губками — Вы просто сплющите гильзу. Если бы таким образом достигался надежный обжим — никто не стал бы изобретать дорогущие специнструменты, а просто плющили бы всё молотком/кувалдой.
  • 09 октября 2019, 22:15
а инструментом из обзора жа через жесткую юбку ее что, скручивает в кукиш чтоли? тож плющит.
  • 10 октября 2019, 11:36
тож плющит.
Для тех, кто этого никогда не делал — да, разницы не видно. :) Деформация плоскостью пассатижей и условной «матрицей» — происходит в разных направлениях. Не зря в местах обжима сделаны радиусы разного размера…
  • 09 октября 2019, 12:24
Данный инструмент справиться с наконечниками с набора автора обзора?
  • 09 октября 2019, 12:48
Влёгкую! Он предназначен для обжима изолированных наконечников.

У меня его правда нет, чуть другим работаю ( КВТ СТВ ), но когда этот взял, понял что надо брать… Очень мягкий ход, никакого усилия не требуется — реально вещь. Вейдмюллер.
  • PPU
  • 09 октября 2019, 13:53
У пресс-клещей КВТ матрицы съемные, а у Вейдмюллера насколько понял — нет. Получается, что КВТ более универсальный инструмент.
  • 09 октября 2019, 14:39
У меня КВТ CTB-01. Вейдмюллер работает и обжимает гораздо лучше… а менять матрицы мне не нужно, мне данных на Вейде хватит с головой
  • diz
  • 09 октября 2019, 14:58
как это нет. Вон я на фотке выше наблюдаю два болтика, как раз их выкручиваешь и вынимаешь матрицы
  • 09 октября 2019, 15:58
  • Rybakov
  • 09 октября 2019, 18:59
К Weidmuller CTI 6, подходят китайские матрицы, HS серии кримперов.
  • 09 октября 2019, 22:17
шо ж вы так вейдмулеру бизнес то портите?
  • vaz
  • 09 октября 2019, 12:00
Купил такой когда-то, позарившись на «много функций за недорого». Теперь валяется, т.к. качество работы не понравилось и купил инструменты получше.
  • 09 октября 2019, 12:14
Есть подобный, не покупал кто-то отдал, потом понял почему отдали. Пытался обжать кабельный наконечник подобный как в этом наборе с автомагазина с проверенными запчастями, ручки гнуться толку 0, кабель вываливается от пассатиж или молотка пользы больше. Может конечно исполнение такое и в оригинале не все так плохо, но по мне бесполезная вещь. И ещё автору не мешало бы срезать изоляцию после обжима и показать чего там получается.
  • 09 октября 2019, 13:29
ручки гнуться толку 0
Не знаю: у меня подобные клещи были привезены из Германии в 90-е, не скажу, что супер, но работать с проводами — можно: их преимущество в том, что заменяют сразу несколько привычных нам инструментов. Зажимал ими как-то провода в открытую втулку на авто: вполне нормально зажало.
  • 09 октября 2019, 18:38
Ну немецкий оригинал вполне должен быть я про то что у меня китайская ноунейм поделка, с люфтом и не жмёт толком
  • 10 октября 2019, 11:30
Ну немецкий оригинал вполне должен быть
Ну, не знаю: первое, что я сделал еще в Германии — попытался откусить режущей частью что-то твердое и получил хорошую вмятину…
  • kotmorse
  • 09 октября 2019, 13:47
Я владел некоторое время таким инструментом. После нескольких отказов, уже не рисковал обжимать им коннекторы и наконечники. Пользовался только для обрезки винтов.
  • Alessio
  • 09 октября 2019, 15:24
Господа! А посоветуйте хороший профессиональный инструмент для обжима наконечников. Выше в комментариях уже видел, хочу рассмотреть ещё варианты. Готов разориться даже на Книппекс, если переплата стоит того.
  • 09 октября 2019, 16:04
посоветуйте хороший профессиональный инструмент для обжима наконечников.
Успех пользования любым инструментом на 80% зависит от рук. Не стоит думать, что купив дорогой профессиональный инструмент — у Вас сразу все получится. Так что берите более менее универсальный набор: клещи с двумя-тремя наборами сменных матриц и набивайте руку. Вот такого плана, например: https://aliexpress.com/item/item/32827353250.html
  • Alessio
  • 09 октября 2019, 16:56
Я профессиональный электромеханик, но работа связана с командировками, и одним из условий моего контракта является то, что работодатель на месте обеспечивает меня инструментом. Но только в 90% случаев в качестве кримпера приезжает сабж из обзора автора. А, поскольку ответственность за конечный результат несу я, то мне проще потратиться на хороший инструмент и возить его с собой.

За вариант спасибо.
  • 09 октября 2019, 17:18
мне проще потратиться на хороший инструмент и возить его с собой.
Тогда внимательно изучите матрицы, чтобы не таскать лишнего… Тут, на мушках, есть автомеханик, пишущий обзоры по авто-разъемам, можете у него почитать про обжимки.
  • 09 октября 2019, 21:50
Сцылочку можно.?
  • 09 октября 2019, 22:20
  • IH8
  • 09 октября 2019, 22:04
Ребята, подскажите, пожалуйста, как правильно называются (тип/размер) наконечники такие под винт в блоках питания на 12В
  • 09 октября 2019, 22:48
Мне кажется, что «Наконечник вилочный изолированный» — НВИ
  • IH8
  • 09 октября 2019, 23:09
Спасибо
Набор начинающего скупщика неликвида :))
Самого главного — обжать многожильный провод в квадратный/шестиуголный наконечник — у него-то и нет…
  • userx21
  • 11 октября 2019, 20:55
Плохо быть начинающим, всегда какое то барахло спихнут.
Поэтому громкие заголовки «для начинающих» — это как индикатор ерундовой вещи )
  • vovvan
  • 11 октября 2019, 23:13
Вопрос к собравшимся здесь спецам и гуру практики обжима.
Подскажите способ обжать коннектор без такой приспособы.
Так сказать в полевых условиях что вы делаете?
Просто у меня такая проблема возникает не чаще 1 раза в год, а то и реже.
Не покупать же мне из-за пары соединений в год такой специнстумент.
  • IntelC2D
  • 12 октября 2019, 00:49
лет 30-40 назад, о таком и не слышали, научили колечки делать и лудить…
  • Daimos
  • 24 октября 2019, 17:28
В автомобилях пайка практически не применялась и 40 лет назад — обжимались клеммы.