Счетчик Гейгера FNIRSI GC-01 Geiger

1. Цена: 4330 ₽ с купоном

Счетчик Гейгера или в простонародье дозиметр измерения уровня радиации.
Бывают моменты, когда нужно знать, нет ли облучения и не фонит ли стена дома.
Кому интересно, как фонит современный рентген кабинет прошу в обзор.

Поставка

Доставляет посылку почта РФ. Приезжает данный дозиметр в большой пенопластовой транспортировочной коробке.

Комплектация

ПроисхождениеКитай
СертификацияЕвротест (СЕ)
Единица измеренияштука/штуки
Количество1
DetectorEnergy Compensation GM tube (Geiger Technology tube)
Dose equivalent rate0.00-10000uSv/h (10mSv/h)
Types of detection raysγ-ray, x-ray, B-ray
Cumulative dose equivalent0.00μSv-500.0mSv
Energy range48keV-1.5Mev≤±30% (for 137Cs-)
Языкпереключение на китайский/английский
Чувствительность80CPM/uSv (для Co-60)
Единица дозыμSv/h, μGy/h, mR/h, cps, cpm — переключение
Метод сигнализациисвет, вибрация, звук
Питаниелитиевый аккумулятор 1100mAh
Название продуктаЯдерный радиационный детектор

Управление и зарядка

Для управления предусмотрены резиновые кнопки навигации. Для зарядки использован usb-C разъем.

Габариты

Дозиметр компактный, помещается в ладони. По размеру как современный защищенный смарт.

Дозиметр

Дозиметр представляет из себя небольшое устройство по размеру как смартфон. Есть дисплей. Дисплей не очень яркий.
В меню доступна смена языка, есть русский язык и так же смена показаний микрозиверт, микрорентген. итд.

Тестирование

Поизучав дозиметр, я загуглил где в Казани есть места с высоким повышенным радиациноным фоном. Было решено проверить так ли это! Одним из таких мест оказался памятник Лобачевскому около здания КФУ.
Сам памятник не фонил, а вот его основание и вправду имело повышенный фон. Если по Казани обычный фон был в пределах 0,10-0,15 микрозиверт, то основание памятника было 0,30-0,40 микрозиверт.

второй мыслью было сходить в рентген кабинет.

Кабинет по гос программе был переоборудован под современный рентген.

Никакого избыточного фона внутри не было зафиксировано, фон был в пределах 0,10 микрозиверт.
Мы просветили дозиметр через рентген, но дозиметр не показал никакого всплеска, так же был на уровне 0,10 -0,13 микрозиверт.

Зато теперь есть красивый снимок внутрянки через рентген.

Итог

Основным инициатором побудившим обзавестись дозиметром была статья в википедии о радиации в Краматорске.
Дозиметр работает и показывает уровень радиации.
Его наличие и возможность проверить что надо — греет душу, но лучше, чтобы он никогда не запищал.

Купон

Магазин дает купон: промокод

GC0188

Цена будет равна:

4330 ₽

• 29 марта 2024, 13:05
Я учился в школе давно, но это какой же должен быть рентген, чтобы ядра атомов разрушать?
Полупроводниковые датчики должны реагировать, так они на свет еще лучше реагируют. А на Вашем «скелете» — там стеклянная китайская трубочка. Она и так всю бету должна гасить совместно с корпусом.
Так рентген это не бета. В рентгеновской трубке электроны быстро разгоняются а потом врезаются в здоровенный кусок металла, возбуждая электроны внутренних оболочек атомов, ну и в результате получается высокоэнергетическое излучение. Рентген это рентген, мягкая гамма.
Выходит что он не сцинтилляционный. Странно, разве дозиметры на трубке могут поймать фон от гранита?
Я помню рентген зубов 360градусов делал и забыл что у меня с собой дозиметр в сумке (сцинтилляционный)… И вообще я его оставил в соседней комнате, метров за 10 от аппарата. Но он даже там там разорался.
  • 29 марта 2024, 13:20
Странно, разве дозиметры на трубке могут поймать фон от гранита?
А почему нет? 1,5...2 раза превышение. Это на стс-5 40...60 импульсов в минуту вместо 27
Выходит что он не сцинтилляционный.
За 4 тыщи? Мне б ваш оптимизм.
  • Neand
  • 29 марта 2024, 14:40
Вам в КБ «Радар». Но ценник будет сильно другим. :-)
kbradar.org/dosimeters/
  • SkDen
  • 29 марта 2024, 13:27
Тоже есть в хозяйстве этот дозиметр. Читал, что если сделать окошко на против трубки Гейгера из слюды, можно увеличить чувствительность прибора к альфа и бета излучению. Так он в основном для измерения гамма излучения.
Я думал что этот «лайфхак» актуален только для сцинтилляционных датчиков.
  • Neand
  • 29 марта 2024, 14:45
У меня МКС-03СА — и альфа и бета и гамма. Газоразрядный. Есть и другие МКС с аналогичным набором. Сзади открывается крышечка и есть прямой доступ к детектору Бета-5: www.youtube.com/watch?v=fSD-Dum46Wk
Да, у него больше инерции, но фиксирует.
Альфа гасится даже простым листом бумаги между источником и любым датчиком.
Не совсем так, точнее совсем не так. Есть Счётчики Гейгера-Мюллера у которых изначально окно из слюды — они альфу фиксируют. Из старых это десятисекционный СБТ-10 делал на нём самодельный индикатор после Чернобыля, из новых — серия «бета», в частности у меня есть МКС-01 с датчиком Бета-1. Для сцинтиляторов тоже не всё однозначно — датчик может быть изначально в корпусе, как например в Radiocode-101 (102, 103) — делай, не делай слюдяное окно — альфу не увидит.
  • Kroock
  • 29 марта 2024, 13:31
а у него есть ДН?
  • Aleg
  • 29 марта 2024, 14:17
Свой советский дозиметр ДКС-04 лет 30 с места на место перекладываю
  • mike888
  • 29 марта 2024, 14:29
Никто не мешает поставить датчик на бету, правда он размером с половину этой коробочки если взять СБТ10.
3828руб.
Подозреваю, что когда дозиметр от FNIRSI покажет его владельцу какое-либо излучение, времени у него останется только на написание завещания.
  • UWU
  • 29 марта 2024, 18:58
Любое заметное превышение даже FNIRSI покажет легко.
Но для проверки еды FNIRSI точно бесполезен.
  • 29 марта 2024, 21:24
щкалу старого ( 50-х годов) самолетного прибора ( голую, без корпуса и стекла) fnirsi начинает чувствовать сантиметров с 15...20.
Не рекомендую подобные опыты — СПД (светосостав постоянного действия) с возрастом, а ему минимум 50 лет, начинает осыпаться, и Вы вдыхаете (едите) соль радия, вероятно бромид. Это очень не полезно для Вашего здоровья…
Кстати со стеклом, что немного безопаснее, даже fnirsi, и ему подобные, почувствует скачок уровня…
  • 30 марта 2024, 01:22
В полиэтиленовом пакетике шкала заклеена. Не волнуйтесь.
  • bakinec
  • 29 марта 2024, 15:28
Счетчик Гейгера или в простонародье дозиметр
ИМХО, скорее наоборот, потому как счетчик Гейгера, это всего лишь датчик, сам по себе не используется, только как составная часть специализированного прибора — дозиметра
  • piliks
  • 29 марта 2024, 19:59
Возьмите дозиметр в самолёт и измерте радиацию на выоте. Будете удивлены!
  • UWU
  • 29 марта 2024, 21:35
Или на флюрографию
  • Evger
  • 01 апреля 2024, 19:29
Или на ЖД Авиавокзал, в багаж положите.У меня UNI-T UT334A верещиг, как резаный.Рекомендую.
  • virrao
  • 01 апреля 2024, 08:12
Ни разу ни граммар- наци, но это-«Мы просветили дозиметр через рентген» удивило сильно.
Об этом дозиметре- он очень тормозной и на включение рентгеновской трубки с короткой выдержкой- как и происходит при рентгенографии-реагирует с замедлением и, вероятно, с занижением дозы. Предназначен для измерения посеянного фона… как после атомного взрыва… или поиска загрязнений.
Такого типа датчики как в этой поделке при 1 Р/ч уходят в зашкал, так что на случай атомной войны не годятся совсем никак.
  • ioderey
  • 03 апреля 2024, 13:08
для этого прибора есть кастомная прошивка, сильно функциональнее оригинальной, но и кушает сильно больше.
www.youtube.com/watch?v=23sX-_Oo_h0