Бумажное мыло. Мыло-бумага. Мыло-лента. В общем, я не знаю как это правильно назвать..

1. Цена: $ 0.48 (+ доставка в зависимости от региона)

Очередное китайское «нечто». И я не я был бы, если бы не заказал эту фиговину, когда увидел. Казалось бы, как можно извратить такую вещь как мыло? Мы привыкли, что мыло есть жидкое и твёрдое (кусковое). Ну да, можно ещё сделать «вечное» мыло из нержавейки. Была такая тема на Али. Но. Тут у нас особый случай. По сути настоящее мыло. С пеной и запахом. И оно не жидкое, не порошкообразное, и вроде как и не твёрдое. Ну язык не поворачивается назвать твёрдым тоненькую «бумагу». Ладно, давайте посмотрим, как это работает. И работает ли вообще..

Вот собственно само мыло

Маленький органайзер, тубус, холдер, контейнер… Называйте как хотите. Среднего качества пластик. Сделано в принципе норм. Без особых косяков.

Размеры

Открываем крышечку

Внутри видим бледно-фиолетового цвета не то бумагу, не то плёнку. Больше похожа на тоненькую бумагу, и по внешнему виду и по тактильным ощущениям. Как промокашка.

Запах приятный. Нежный, не резкий. Не могу сказать чем пахнет, потому как не любитель всякой ароматической косметики, поэтому в запахах особо не шарю. Но, по показаниям свидетелей, запах как у OLD SPICE WhiteWater.

Разбирается контейнер довольно легко, нужно лишь слегка подковырнуть, например, отвёрткой

Внутри плотно скрученный рулончик сиреневой «бумаги». Продавцом заявлена длина 1.2 метра. Я если честно не проверял. Не хотелось во время этих замеров помять или порвать эту ленту. Да и не факт, что я её потом бы так же аккуратно смотал обратно.

Как видно на фото, на крышке контейнера есть зубчики для отрыва этой ленты. Согласно фоткам на странице с товаром, нужно отмотать нужный кусок этой ленты, оторвать, положить на ладонь, налить сверху воды и можно мыть руки.

Я для начала оторвал небольшой кусочек (при отрыве крышечка у меня была защёлкнута)

Не скажу, что получился супер ровный край. Но не критично

Далее я закинул этот кусочек ленты в контейнер и плеснул туда немного воды

И принялся ждать какой-нибудь результат. А результат не заставил себя долго ждать. Бумага эта начала расползаться и растворяться

Когда она по сути растворилась, я взял и взболтнул жидкость рукой

Получилась вот такая мутновато сиреневая пенящаяся жижа

Учитывая, что это мыло так быстро и легко растворяется, наверное не стоит пробовать отрывать его мокрыми руками.

Ладно, то что мыло это растворяется и пенится, я уже понял. Давайте попробуем помыть им руки. Я оторвал вот такой кусочек, примерно равносторонний

Положил на руку. Плеснул сверху из бутылки питьевой воды и начал растирать второй рукой. Почему из бутылки? Ну потому, что там где есть кран с водой, есть скорее всего и жидкое мыло. А обозреваемое явно должно пригодиться, когда доступа к умывальнику нету. И тут вот какое дело. Во-первых, когда льёшь небольшую струйку воды на этот лист, вода по нему скатывается и он не особо то намокает. Во-вторых, когда начинаешь тереть второй, естественно сухой рукой, то вода очень быстро впитывается в кожу, в это мыло и в итоге я по рукам размазал некий фиолетовый крем, который намертво прилип к коже

Я добавил ещё немного воды и потёр руки

Фиолетовых следов стало чуть меньше, но тем не менее они были и далее мой путь лежал в туалет, где я просто помыл руки под краном и не без труда смыл все эти пятна. При всём при этом пены было не так уж и много.

Ладно, возможно я всё сделал неправильно, хоть на рендерах и было изображено именно так. Возможно правильнее будет налить в ладонь воды, сверху кинуть лепесток мыла, и дальше уже мыть руки.

Нужно повторить опыт. И тут я подумал: а что это я мою и без того чистые руки. Мыть то нужно грязные. Не скажу, что я буду носить это мыло с собой в будущем. Я в основном передвигаюсь в городской среде, и всегда могу зайти помыть руки в общественный туалет какого-нибудь ТЦ или офиса. Ну или воспользуюсь влажными салфетками. Это мыло я пожалуй закину в машину. Там я мыла никогда не держал. Только большую упаковку влажных салфеток, которая всегда лежит в бардачке. Ну и выпачкать руки при передвижении на авто вполне реально, если случится какая-нибудь неполадка. Например прокол шины с последующей заменой колеса. Дабы приблизить испытание мыла к условиям приближенным к реальным, я отправился на парковку и выпачкал пальцы руки об внутреннюю часть диска колеса

В реальности я бы конечно так не испачкался, потому как в багажнике есть перчатки. Но допустим перчаток не было.

И дальнейшие испытания, с вашего позволения, я всё же буду проводить около умывальника. Будем честны, с бутылкой воды и обычным то мылом не очень удобно мыться, если ты один и помочь некому. Приступим.

Я взял нормальный такой кусок ленты

Далее налил в ладошку воды, кинул его сверху и начал растирать второй рукой. Результат был значительно лучше, пены больше, но один фиг местами я запачкал ладошку фиолетовыми пятнами

Но смылись они быстро. Воду, эксперимента ради, использовал холодную. И я вам скажу, что рука отлично отмылась

Дальше я нашёл вообще отличный способ использовать это мыло. Нужно оторвать нужный кусок, скомкать и положить на ладонь

А мыло это по своим механическим свойствам мало чем отличается от обычной бумаги и легко комкается, не ломаясь и не рассыпаясь.

Далее в ладошку я налил немного воды и подождал буквально секунд пять

В результате в руке у меня образовалось что-то типа жидкого мыла. Вот теперь моем руки и уже никаких фиолетовых пятен на коже

Такой способ использования, как мне кажется, этому мылу больше всего и подходит.

Кстати проверил я это мыло и на мытьё жирных рук. Налил немного на руку растительного масла. Растёр, а потом помыл этим мылом. Всё смылось без проблем. Руки после мытья, слегка пахнут ароматом мыла. Но запах не сильно яркий, слегка уловимый.

Помимо испытания самого мыла, я ещё решил провести небольшой опрос среди коллег и знакомых. Уж больно необычно сабж выглядит для мыла и мало кто определит, что это такое на самом деле. Показал им предмет обзора и спросил что это такое. Опрос я проводил как в оффлайне, так и в группах в мессенджерах. Так вот, никто не угадал, что это мыло. Версии высказывались разные. Вот основные из них: папиросная бумага, отрывные стикеры для заметок, освежитель воздуха, ароматизатор для обуви, карманная туалетная бумага))), сухие духи, салфетки, пробник духов, лакмусовая бумага. Максимально близко к истине приблизился один мой коллега, который сказал, что мылом пахнет. Но всё равно не отгадал, что это.

Такое вот необычное мыло. Есть ли в нём необходимость? Да я фиг знает, если честно. Ну может в походы какие брать, или на рыбалку. Любители EDC возможно тоже заценят. Я лично заказывал его так, чисто повеселиться, проверить и вам рассказать. Но, как уже сказал, в машине я его оставлю. Думаю, пригодится.

Всем спасибо за внимание.

• DVANru
  • 25 марта 2024, 22:55
Вот тоже приглядел эксклюзивную вещь:
Банана!!! резка?
  • denisr
  • 01 апреля 2024, 22:46
Вибратор?
  • o0o0o
  • 25 марта 2024, 22:58
это классика. купить какию-нибудь ненужную фигню, потом с азартом экспериментировать куда бы ее использовать :)
  • link0ln
  • 01 апреля 2024, 01:34
согласен, но я думаю что сам Маск такое раз 100500 слышал в свой адрес, да и когда есть альтернатива — всегда хорошо. А еще лучше, если кто-то за вас уже поэкспериментировал ))))
  • qwe11
  • 25 марта 2024, 23:08
Это хорошо забытое старое.
В далёком 1986 видел такое похожее в аэропорту Мехико. Лежало стопкой квадратиками примерно 10х10 см типа как нынешние кубики с листочками для заметок. Примерно в те же годы в туалетах иностранных самолётов были диспенсеры с таким типом мыла, но мелкого размера, примерно 3х5 см. Надо было «слизать» пальцем верхний листик мыла.
Был обзор и такого:
mysku.club/blog/aliexpress/94536.html
  • qwe11
  • 26 марта 2024, 00:23
Да, они самые.
  • Alta
  • 26 марта 2024, 11:16
Я видел мятные листочки подобные, 2х2 примерно, из пачки пальцем вытянул, в рот кладешь они там растворяются, дыхание освежил.
  • bazker
  • 26 марта 2024, 15:54
заодно и рот помьіл)))
  • Vingrad
  • 25 марта 2024, 23:24
Да, Вы прям Гончаров, целый роман получился!
Что там Гончаров, это уже Л.Н.Толстой.
  • Vingrad
  • 25 марта 2024, 23:51
Французского не хватает. :)
Александр Дюма?
«Мыло и мир»
«Мыло и грязь»
  • Elk
  • 26 марта 2024, 08:18
«Где оно, это высокое небо бумажное мыло, которого я не знал до сих пор и увидал нынче? – было первою его мыслью.
отдельно нарезанные «листочки» как-то удобней выглядят
К обзору претензий нет. А вот суть изобретения так и не понятна. Зачем? В чем преимущества?
Почему в машину не кинуть просто кусок мыла?

Гы… А если кусок мыла порезать овощерезкой на тонкие слои, то еще лучше получится… но зачем?
в общественных местах как альтернатива жидкому мылу. но добавить перфорацию, иначе не взлетит как и было с пипифаксом.
  • alladin
  • 25 марта 2024, 23:47
А вы попробуйте продать обычное мыло на Али. А вот это — продаётся.
  • l1bbcsg
  • 26 марта 2024, 04:10
В первую очередь для путешествий, в таком виде мыло очень компактное и легкое и проходит через любую транспортную безопасность. И в поход удобнее и в отпуск если требуется.

Настрогать – ну да, получится то же самое, но я за 49₽ не согласен тереть мыло на овощерезке. Да и слипнется скорее всего моментально обратно при транспортировке.
Кусковым мыло в авто или походе не удобно пользоваться, оно становится мокрым, мыльница вечно в мыльных соплях. Куда удобнее такое «бумажное» или жидкое мыло, взял порцию и готово.
  • A6pukoc
  • 26 марта 2024, 20:10
Ну вот например, и заливай какое угодно. Естесвенно есть в разных магазинах и маркетплейсах:
ссылка
  • saGin52
  • 03 апреля 2024, 08:00
Жидкое мыло можно налить в флакон из-под шарикового дезодоранта: вынул аккуратно шарик, залил мыло, шарик вставил и всё. Шариком покатал по ладони — намылил руки и помыл.
  • Cregg
  • 26 марта 2024, 07:30
Почему в машину не кинуть просто кусок мыла?
В машину:
yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA

а герой обзора через месяц-другой превратится в скрюченный «неразделяемый» цилиндр со значительной потерей моющих качеств (и так весьма слабых)
Ну всё, скоро будет обзор этой пасты.
  • 25 марта 2024, 23:52
Эх, молодежь!!!
Держите лайфхак.
Набираете воду из бутылки (кружки, банки, ведра, канистры — нужное подчеркнуть) в рот и тонкой струйкой выпуская ее вниз (под действием гравитации вода будет литься именно вниз) моете руки, ноги, можно даже и посуду помыть.
Фу… Посуду мыть со слюнями
  • 26 марта 2024, 11:15
Речь идет о СВОЕЙ посуде, конечно же.
Вы не поверите! Свои слюни мы глотаем литрами в день.
А зачем в этом случае вообще вода? Достаточно свою посуду просто облизать :)
В интернете никто не знает, что вы — собака. НИКТО.
  • hidden
  • 26 марта 2024, 10:38
бутылка воды вешается на дерево, горлышком вниз, пробка чуть откручивается, вода течёт, конечности омываются.
  • 26 марта 2024, 13:53
Если есть чем закрепить, если есть бутылка, если есть дерево…
всегда бутылку/фляжку зажимал между колен, крышку надо чуть приотвернуть, руки мылись без проблем.
Набираете воду из бутылки в рот
Да, давным давно так в детстве руки мыл и умывался. Тогда водопровода и рукомойника в доме не было. Только ведро воды и алюминивая кружка.
  • Amper
  • 02 апреля 2024, 18:12
Ручей для мытья нужен явно, а по сути продают мусор — одна упаковка больше товара.
  • Dorofei
  • 25 марта 2024, 23:53
Из ГДР в своё время поступала паста в тюбиках.
Типа очиститель рук. Нужно было намазать, подождать, и потом она скатывалась с грязью.
Как перчатка. Очень помогла, я свой мотоцикл Ява 350 до ума доводил.,
Вечно руки грязные…
  • 25 марта 2024, 23:57
Жидкие перчатки. Их полно на маркетплейсах.
Я пользовался такой пастой. Там именно очиститель рук был. При чем тут перчатка?

Действительно работало, на случай, если вообще воды и мыла нет. Но оставался таки какой-то налет и пахло сильно… не очень-то приятно, но лучше, чем грязные руки.
Чистик и сейчас есть во всяких ашанах, хочешь сухой просто руки им натёр и вытер ветошью, есть и со смывом водой. Сухой всегда в инструментальной сумке
  • Karies
  • 26 марта 2024, 05:05
На днях выдавливал последние кусочки из тюбика.
Хорошая штука, и пахнет приятно, и чистит хорошо.
Жаль, что закончился тюбик, почти 40 лет пользовался.
Каких же он размеров, что на 40 лет хватило?
Тюбик чуть меньше 13см., просто редко пользовался.
Там ещё осталось, но уже засохшее.

Зы
Пасты надо очень мало чтобы руки отмыть.
люминий тюбика уже потрескался. вид нетоварный

• 26 марта 2024, 12:37
А можете состав сфоткать? Интересно же в чем секрет.
В составе обычно абразив (скраб) + ПАВ.
Посмотрите в магазине авто-мото-запчастей
  • rexen
  • 26 марта 2024, 21:45
Да обычный «пемолюкс» какой-нибудь — для чистки сантехники.
Ещё при Союзе был похожий из ГДР. Для сухой чистки рук. Выдавливаешь, растираешь и скатывается вместе с грязью как 88 клей (похоже). И никакой воды. Замечательная вещь!
  • Alta
  • 26 марта 2024, 11:03
Она в больших банках бывает для промпотребления, в цеха наверное, в автосервисы.
  • Rezvan
  • 26 марта 2024, 12:01
Именно так. До сих пор вспоминаю с тоской. А замены-то нет…
  • bazker
  • 26 марта 2024, 15:56
та полно его в специализированых местах
  • Ser_Go
  • 26 марта 2024, 20:18
Да почему же нет? На работе выдают пасту чистящую для рук, со скрабом, моет отлично! Также выдают два типа защитного крема для кожи — гидрофильного и гидрофобного действия, и с эффектом «жидких перчаток», вполне неплохо для защиты и последующей очистки рук.
  • m0ujp3k
  • 26 марта 2024, 22:25
По запросу паста для чистки рук спокойно ищется на маркетплейсах, разве что сейчас она в баночках. Только смотрите, чтобы это было именно оно, а не скраб.
  • 4fatal4
  • 31 марта 2024, 01:56
Автопаста, на озоне тьма их. Со скрабом, без, на любой вкус и цвет
у бати на работе была паста, наносилась на руки перед грязной работой, потом грязь легко смывалась.
банка была такого типа, название не помню.
Можно просто намылить руки (и дать высохнуть, не вытирая) перед началом работ. Можно просто руки потом помыть с песком или даже с землёй
  • SV13
  • 26 марта 2024, 00:10
Видел стиральный порошок в таком формате…
  • 26 марта 2024, 03:40
посмотрел на «доставку в зависимости от региона». получилось x3 от указанного. сдается мне это не доставка, а просто часть цены.
если квадратик отрывать, а всего там 1.2м — это на сколько же хватит, раз на 15? за полторы сотни? несерьезно.
Это только по праздникам, а не «на каждый день».
Если хорошенько подумать, то можно натянуть сову на глобус придумать сценарий использования.
Но лучше думать ДО покупки.
ИМХО, лучше взять нарезанные квадратиками, как мера против любителей отматывать по 5 метров туалетной бумаги.
Как это спасет от любителей набрать квадратиков на ту же площадь?)
в зарубежных интернетах сейчас рекламируют средство для стирки в виде подобных листков. никто не пользовался? интересно когда до нас доберется
Нафиг оно нужно?)
положил в карман. забыл. вспотел, заодно и постирался)
удобнее (не разольется и не рассыпется) и компактнее, судя по рекламе.
Реклама она такая))
Пользовался, и достаточно давно. Насколько помню пары листков хватало на стирку. Брал из интереса, посмотреть работает или нет.
Купил пару лет назад подобное мыло и еще сменный пакет. Детям выдал. Только у меня оно в коробочке, примерно 5*5. Крышку открыл, сухой рукой добыл 1 или 2 пластинки, помыл. В поезде или еще где то. Удобно, места почти не занимает.
В поезде или ещё где есть мыло
В поезде не всегда есть мыло
В современных вагонах всегда есть, сколько не ездил.
Интересно, склонно ли оно к склеиванию, когда долго находится в рулоне во влажном помещении? И склонно ли к высыханию в сухой среде?
В коробочке находится в распечатанном виде давно, по незнанию в первый раз брали влажными руками, где слегка попала вода, склеилось, а вот в другой коробочке, все нормально. Думаю с рулоном так же
Хм? Ну задумка весьма интересна и вполне имеет право на существование и на «быть купленным». LexaZmey, спасибо Вам за обзор (и непосредственное тестирование сего объекта продажи ;-) ) и наводку на такую (удобную для «полевых») условий вещицу, в избранное, на будущее и на всякий «пожарный», уже кинул. Цена с доставкой конечно не обрадовала (хотя в мою область еще приемлемо и всего лишь (50+100), но за малые объемы и удобство всегда приходится платить больше, чем за бутыль (5 л.) жидкого например, которое уж точно не возьмешь с собой.
  • vita911
  • 01 апреля 2024, 12:08
Для полевых условий есть паста, разная, которая уже упоминалась в коменнтах. Ничего лучше не встречал, очищает любую грязь, без воды, просто намазал, потер и вытер ветошью. Мыло из обзора и рядом не лежало
+, соглашусь, но это все-таки больше прямо для полевых-полевых, когда у тебя и паста необходимая имеется, и ветошь, т.е. изначальная подготовка к… Например трофи-рейду. А вот данное изделие больше, кмк, подходит, ну когда просто свои лапки ополоснуть нужно. В поезде том же (как известно, оно там исчезает сразу после отправки и до конечной уже может и не появиться вновь), чтобы не свое в чем-нибудь таскать, а вот такой вот «мыльной бумажкой» взять и помыть. В общем, для более цивилизованных мест, но с «отсутствием» этих самых цивилизаций. ;-)
  • alchi
  • 26 марта 2024, 09:29
Забавная штука, купить разного цвета и делать поделки, цветы вырезать, аппликации. Или оригами. Отлично зайдет как небольшие подарки, причем полезные.
такое интереснее когда из съедобной бумаги)
  • sfn
  • 26 марта 2024, 09:47
На лазерном принтере распечатка на этой бумаге не получится? Чтоб ЛУТом плату печатать. Если да, то отутюжил и смыл — красота…
Выдержит ли она температуру тонера.
И всё бы хорошо, но доставка вдвое дороже товара :)
  • PVG
  • 26 марта 2024, 10:03
Года 3 назад что-то подобное (только уже порезаными лоскутами) я дочке покупал, она часто турпоходит, в общем ей понравилось.
п.с. Ссылку не даю т.к. магазин уже «закрылся».
  • VladM
  • 26 марта 2024, 11:51
Бумажное полотенце смочить шампунем (жидким мылом я лично не пробовал). Высушить, порезать на листики, положить во что угодно. Использовать по своему усмотрению. (Рецепт с советских времён — ещё когда в тетрадках были промокашки, а бумажных полотенец не было :-)
  • 26 марта 2024, 12:50
и потом от катышков избавляться…
  • deadwin
  • 26 марта 2024, 15:12
Порезано на небольшие листики, доставка бесплатная(по крайней мере до меня): https://aliexpress.ru/item/1005006643899326.html
У вас на картинке другой лот.