Правильный титановый походный чайник Widesea

1. Цена: 4000(покупал за 2.5)

Когда-то я уже рассказывал про странный чайник от fire maple (смотреть тут), а сегодня предлагаю обсудить действительно правильный чайник.

В действительности — это тот самый редкий вариант, когда китайцы не сделали ерунду даже в самой мелкой мелочи. Прям даже при желании я не могу к чему-то придраться. И это все буквально начиная с чехла. Верх — сеточка. Низ — плотная ткань.
Т.к. чайник подходит для открытого огня, то дно естественно закоптится, и плотная ткань чехла нужна, как раз чтобы не запачкать другие элементы снаряжения.
А заодно зацените выштамповки на дне. Они сделаны и для увеличения жесткости и для того, чтобы чайник не сползал со всяких горелок и комфорок.
Объем — 0.8 литра, как раз почаевничать-покофейничать на двоих. При этом плоский формфактор, что почти всегда удобнее.
При этом ни носик, ни ручки не выходят за внешний габарит.
Это позволяет при необходимости складывать систему готовки матрешкой.
Носик даже оснащен сужением.
Это обеспечивает ламинарный поток жидкости. Проще говоря — течет равномерным потоком и опустошается до конца. При этом крышка не спадает.
Подвес и ухватка на крышке оснащены силиконовыми чехлами защищающими руки от обжигания. А подвес еще и фиксируется в вертикальном положении
При этом они съемные, что позволяет при необходимости сэкономить чуть массы. Ну или если в костер кидать, чтоб не обуглились.

Кстати про массу. Просто чайник без всего — 150 г.

10 г. весит силиконовая защита ручек и еще 30 г. — чехол.
Ну и логичнее всего мне показалось использовать его под всякие костры, щепочницы или горелки на сухом горючем.

У FM есть аналог есбита из титана. Трех таблеток СГ достаточно для кипения. И в добавок, чайник+таганок+СГ+зажигалка, как раз хорошо влезают в чехол.
В результате получаем реально сделанный по уму чайник. Пока за него просили 2.5 тыщи было прямо праздник. Сейчас — четыре и уже дороговато.

А у меня на этом все. Покажу еще видос и спасибо за внимание!

Если залить все 0.8 литра и попробовать налить в чашку — через крышку не польётся?
Было пару чайников такого формата — у всех не больше половины можно было использовать — дальше через верх выливалось
если плавно наклонять то никаких проблем.
Носик выше крышки, все наливается. Если сразу на 90 градусов повернуть то естественно через крышку потечет
  • 21 марта 2024, 20:12
Просто чайник без всего — 150 г.
Это еще без крышки и без ручки?
нет, это со всем металлическим
  • 21 марта 2024, 20:25
Понятно. Тяжеловат конечно, получается 160г в сборе. Мой алюминиевый точно такой же — 179г., но там еще массивная эбoнитовая защита на ручке и крышке.
  • 21 марта 2024, 20:26
Есть еще похожие, но не с такими массивными, проволочными ручками в силиконовой термоусадке, думаю они по весу сравняются с этим титановым чайником.
  • Conan26
  • 21 марта 2024, 18:59
Только если под чистый кипяток… Сложная форма изделия делает простую цилиндрическую кружку-котелок с крышкой того же объема предпочтительнее в плане мытья от остатков завариваемых чая, трав и ягод. Да и, пожалуй, в плане транспортировки в рюкзаке, и в вариантах использования, прямой цилиндр практичнее.
такой же формы как в обзоре, только советский алюминиевый, в сумке с символикой Олимпиады 80 имел вкладное сито для заварки.
  • 21 марта 2024, 20:19
Никаких проблем с этим чайником нет, все очень удобно и продуманно, можно сказать это лучший походный чайник, из всех тех, что продаются. Пересмотрел все что можно, включая японские Snow Peak.
На титановые котелки перешел только из-за веса и размера, они удобно складываются друг в дружку, что с чайником сделать проблематично.
  • mrBlue
  • 22 марта 2024, 04:39
У аллюминиевых с этим какие-то принципиальные проблемы? Или ударение на слово «котелки»?
  • 22 марта 2024, 09:14
Скорее на слове котелки. Титан в большей мере потому что в алюминии не видел подобной концепции котелков, в виде матрешки.
Сколько такой стоит?
Есть ссылка?
Удобно?
А что у них по системе готовки? Трогали что нибудь ещё?
нет. по виду обычный китайские ОЕМ. примерно также как у всех остальных. всмысле все на одном заводе делаются а потом по разному подписываются
  • mmasco
  • 21 марта 2024, 20:12
Для меня правильный чайник это тот который быстрее кипятит воду по сравнению с неправильным. Если же чайник ее кипятит с той же скоростью,.что котелок или кружка, то нафига вообще в походе такой чайник, лучше второй котелок возьму, в нем хоть еще готовить можно если чо.

Вот правильный чайник, который хотя бы оправдывает занимаемое в рюкзаке место скоростью кипячения, а в обзоре, простите, понты титановые…
  • 21 марта 2024, 20:14
Я в итоге и отказался от такого же чайника, только алюминиевого, в пользу титанового котелка.
Почему?
  • Grey_P
  • 21 марта 2024, 21:14
Что-то не увидел, как «не спадает» крышка при сливании остатков кипятка ;)

Вообще, как по мне, чайник — это слишком большое расточительство, ну или излишнее барахольство. По уму — котелок, который необходим по любому, выполняет роль и чайника, и ещё много чего.
  • mrBlue
  • 22 марта 2024, 04:42
Смотря для чего он вам. Чайник просто удобнее, но за любое удобство, как правило, приходится чем-то расплачиваться.
Сейчас в ходу сублиматы и прочие б/п «просто добавь воды», поэтому без котелка можно и обойтись и чайник в этом случае оправдан. Залить сублимат из котелка это надо знать толк в извращениях.
  • JBR
  • 21 марта 2024, 22:41
Выштамповки на донышке, помимо причин, указанных автором, сделаны для увеличения площади нагреваемой поверхности.
Пользовался таким-же алюминиевым, вес не помню, куплен был в начале 00х, сейчас осел у кого-то из знакомых. Вещь конечно милая, эстетически очень приятная, но в походах он был категорически вытеснен котелками из-за функциональности-обьекма, вот и брали его в поезда дальнего следования для железнолорожной воды и в парки на пикники…

примерно с тех-же времен у меня в хардюзе вот такой стальной MSR овский чайник. родная ручка на крышке ушла в поля великого чаепития, сейчас там кусок нержав стальной ленты, болт и кора пробкового дуба… не сравниваю сталь с титаном просто похвастаться ;) чайник был бы идеальным если бы была какая-то теплозащита на ручки, я что-то колхозил но сейчас все облезло.

ещё две картинки
Это цельнотянутая копия с какого-то канадца, не помню марку (в Альпиндустрии брал, лет 12 назад). Только тот из нержи и полуторалитровый.
  • k_arka
  • 22 марта 2024, 20:33
Так а в чем «правильность» чайника? -20г в отличие от алюминиевого Widesea?
Наличие теплообменника — вот это правильный чайник) У меня есть такой вайдси, и весьма он неплохо экономит газ, кстати.
Но в плане функциональности, лучше котелок с теплообменником, внутрь которого помещается газовый баллон, ну а сам котелок может выполнять функции чайника

Например, неплохой вариант:
а не проще ли «житбоил» от тогоже Fire Maple? Например их вариант X2:
ссылка
4 тысячи за 0,8 это конечно жесть. Таскаю уже лет 10 нонеймовского китайца литрового из тонкой нержи, как сейчас помню брал рублей за 500. Вес 134 грамма с крышкой.