MOVESPEED 128 Gb. Бюджетная флешка USB 3.2 Хлам, или можно брать?

Значительно позже веры в Деда Мороза прошла и вера в дешёвые но качественные и быстрые флешки на Aliexpress. Тем более, когда пишут прям USB SSD диск, 500 MB\s, огонь просто. Дайте две.
Не сказать что бы так уж нужна она была, просто нужен накопитель сбрасывать видео с телефона для промежуточного хранения. Попробовал для этого использовать SSD в кармане — тема рабочая, но не очень удобно. А тут такой симпатичный девайс по хорошей цене (не путать с теми что 2TB за 3 бакса). В общем, с надеждой на USB 3.2 с обеих сторон заказал.
И вот что принёс почтальон…

На самом деле, прежде чем заказать это изделие, я довольно много рыл комментарии по ней у разных продавцов. И остановить выбор помогло то, что хоть никакими 450-500 MB\c там и не пахнет, 150 MB\c она у людей показывала, что в таком ценнике и форм факторе совсем не плохо.
А обещают там просто «самолёт»
Придумали какой-то SSD-class устройства. Файлы полетят — не заметишь. Ну, рисовать картинки и циферки они умеют, что тут говорить.
А внешний вид нарисовали и правда очень даже симпатичный
В общем, через три недели приехал стандартный пупырчатый пакет с Али.
А в нём опять пакет… (не рекурсия)
Брендированный пакет Movespeed. Стало интересно — производитель внимателен к деталям…
Внутри пакета коробочка с очень неплохой полиграфией и качеством материала. Мелочь, но приятно
На лицевой стороне крупным планом нас радуют технологией USB Solid State Flash Drive, двумя интерфейсами USB A и USB С и обещают большую скорость
Сбоку, о 5 годах гарантии, металлическом корпусе и опять о высокой скорости
Сзади совместимость, производитель, информацию по определению объёма…
Собственно зачем я тут коробку показываю со всех сторон?
А потому, что на ней нет ни одного упоминания о скорости в 450-500 MB\c о которой во весь свой лот кричит китаец…
Внутри коробки как и снаружи всё очень презентабельно. Симпатичная флешка лежит в отформованном ложементе
Кроме неё в коробке нашлась инструкция, или памятка, точнее и чехол для ношения этого сокровища :)
Как я и сказал, флешка с двух сторон имеет два интерфейса, что здорово упрощает её использование как OTG устройства. Колпачков и слайдеров здесь нет, разъёмы закрывают такие себе капоты, что ли.
В случае разъёма USB С фиксация осуществляется нейлоновой вставкой. Держится отлично, сама не открывается.
USB A закрывает симметричный предыдущему капот, но фиксируется от маленьким неодимовым магнитом, тоже достаточно прочно его удерживающим
Не сказать что бы флешка маленькая, однако и большой её не назовёшь. За счёт формы и скруглений в руке лежит весьма неплохо. И в кармане будет ощущаться
А вот скобы для крепления на ней нет. Лично у меня штук 5 флешек висят на одном кольце (что бы веселее их было потерять). Здесь так не выйдет. Но если очень нужно куда то повесить — производитель положил достаточно аккуратно сделанный чехол с кольцом
Лично мне как брелок, этот размер великоват. Но если бросить в рюкзак, очень даже ничего. Проще будет найти. Вот примерно толщина этого варианта хранения
Что тут скажешь, внимание мелочам производитель уделил. Приятно брать в руки. Корпус флешки отлит из какого-то сплава цинка. Отпечатки правда собирает тоже отлично
Длина флешки 65 мм, ширина 20 мм
Весит 34 грамма (ощущается в руке)
А как с работой?
Скажу сразу, результаты замеров с интерфейса USB A и USB С показали абсолютно одинаковые результаты. Что скорее "+" так как нужны оба эти разъёма.
Мерял скорость записи в тесте диска Aida64
Всё как и предполагалось: пока работает кэш — скорость огромная, потом падает.
А позитивно то, что падает она до 150 Mb\c и дальше пишет на флешку стабильно. Чего у упомянутых выше флешек по три бакса не наблюдалось
Вот график линейной записи
Однако, во время записи флешка ощутимо нагрелась. Стало интересна температура, замерил термопарой с мультиметром
Здесь 43 градуса, но за все тесты он нагрелась до 49 градусов. Это конечно не критично, но ощутимо. И решение металлического корпуса тут тоже очень уместно.
Линейное чтение порадовало. Скорость идеально ровно держалась выше 400 MB\c, а значит как загрузочная должна быть неплохой
Ну, это идеальные условия, в случайной записи всё не так красиво. И под конец теста ей совсем поплохело. В последней четверти скорость стала дёргаться со 100 до 20 MB\c
Случайное чтение тоже отличается от линейного, но здесь порядок со скоростью. Не идеально, но хорошо.
CrystalDiskMark тоже подтвердил значения предыдущего теста. Уж не знаю как там в отзывах получают 400 MB\c, у меня 134 чтения и 127 на запись.
Реальный тест записи файла размером 3,3Гб на флешку занял 30 секунд.
Очень неплохая скорость для устройства в этой ценовой категории
И вот о цене я и дополню. Как я и писал, производитель в отличии от продавца обещал флешку USB 3.2 Собственно, её я и получил. А вот продавец хайпонул со скоростями. За что был наказан в диспуте на 9 баксов, и Али принял мою сторону минут через зо после открытия. Как доказательства прислал скрин по чтению и собственно небольшое видео.
Пруф победы правды над ложью
И обошлась она мне в результате чуть больше 5$
Резюмируя, флешкой я доволен. Отличный внешний вид. Стабильная скорость, хоть и не такая огромная как написал продавец, но всё же на уровне честных USB 3. Конструкция OTG устройства, позволяющая легко и быстро переносить данные с телефона на ПК или куда там нужно.
Такая вот история покупки флешки от производителя Movespeed (Aohai)
Видео обзор здесь:
  • 01 марта 2024, 15:45
Там у них есть более дешевые/медленные позиции, но коментарии там не очень
  • 01 марта 2024, 16:23
В том то и дело, что тут скорость очень даже не плохая. Как минимум, в этом ценовом диапазоне
Вот эти бюджетные reletech за 2.99$ в распродажах за 180р были очень ничего, скорость записи пониже:
mysku.club/blog/aliexpress/98536.html

Reletech 128 Gb без распродаж 128 гигов за 671 руб (как на фото выше)

Разборка:
И у вас Reletech с б/у памятью…
  • 01 марта 2024, 18:37
Это ещё не плохой вариант. Мне попался с записью 20 мб/с
Тут совсем иная история. С учётом спора — отличный вариант
  • 05 марта 2024, 12:58
Скорость скоростью, но если девайс ломается за месяц то это мало радует, и хорошо если ломается- понятно, а если подглюкивает — думай гадай че не так и ничего не докажешь на диспуте
А что будет, если флешку воткнуть в комп в USB одним концом, а другим подключиться к смартфону, например? ))
Оба устройства увидят её или появится связь между ними?
  • m0ujp3k
  • 01 марта 2024, 16:15
Страшный вы человек, однако…
С такими идеями.
  • 01 марта 2024, 16:22
не раз уже видел такое заблуждение. нет. так не работает
Смотря чего человек хочет этим добиться и что за связь имеет в виду. Например, смартфон начнёт заряжаться от компа ;-)
  • 01 марта 2024, 23:28
Например, смартфон начнёт заряжаться от компа ;-)
или комп от телефона
  • 01 марта 2024, 16:22
Главное что бы устройство не покинул сизый дым при этом.
Не пробовал.
Если волшебного дыма сразу не будет, нужно подать туда 220 с розетки)
"Вороне бог на вход подал 4 вольта...." :)
скорее оба потеряют.
А что, если воткнуть с одного конца смарт и с другого смарт… Получится пепелац? )))
  • 01 марта 2024, 18:38
Получится смарт секс :)
  • AndrVU
  • 01 марта 2024, 21:12
Получится пепелац?) )))
Лесбиян получится
  • UAM
  • 01 марта 2024, 18:06
В лучшем случае смарт заряжаться начнет. Но не более того.
  • Latte
  • 01 марта 2024, 19:19
Задающие подобные вопросы еще не делали скриншот в автомобиле.
  • Corvair
  • 02 марта 2024, 11:27
Возможно, флешка будет доступна только с устройства, подключенного первым.
  • 01 марта 2024, 16:23
а что про нее cdi говорит? система — семерка?
  • 01 марта 2024, 16:26
Не совсем понял о чём вы
  • 01 марта 2024, 16:29
crystal disk info
а про систему что непонятно?

и в какой порт воткнуто тоже вопрос — gen1/gen2?
  • 01 марта 2024, 16:38
ОС windows 11
А вот порт скорее всего gen 1
CDI не смотрел
и в какой порт воткнуто тоже вопрос — gen1/gen2
А какая разница, если скорость ни в одном из тестов до 450МБ/с не дотягивает.
  • 01 марта 2024, 20:12
разница в том, кто в этом «недотягивает» виноват — флешка или хост.
в принципе похоже на jms901, но тянуть из автора подробности мне уже надоело.
  • Lenny
  • 01 марта 2024, 17:17
Покупаю на Амазоне аналогичные флешки HAMA по 10-11 евро. Пару испорченных через год поменяли без проблем.
  • VladM
  • 01 марта 2024, 18:09
… неактуально…
  • 01 марта 2024, 18:39
Актуальность каждый определяет сам.
Мне — вполне
  • 01 марта 2024, 18:40
del
  • 01 марта 2024, 19:11
Самая большая проблема обозреваемой флешки — 4-килобайтные блоки. Из-за этого ее невозможно отформатировать в Ventoy. Разработчик программы официально подтвердил, что Ventoy не поддерживает накопители с 4-кб блоками.
  • Latte
  • 01 марта 2024, 19:22
Разве у нее 4кб? Скорее всего возникли проблемы из-за объема…
  • 06 марта 2024, 14:09
Да, и Ventoy об этом явным образом предупредил, отказавшись ее форматировать.
  • 01 марта 2024, 20:13
ну перешейте мост, вот проблема-то.
  • 06 марта 2024, 14:07
Каким образом?
  • 06 марта 2024, 14:25
если там jms901+ufs (а других с 4k не распространено) — мптулом для жмикронских мостов и прошивкой моста у которой сектор 512.
тут обсуждалось например mysku.club/blog/china-stores/87295.html
  • 01 марта 2024, 20:19
ventoy то отработает просто bios в упор не видит накопитель такой. я при перепрошивке свой вообще убил
  • DSanyek
  • 01 марта 2024, 19:39
В командировке оказалось, что нет зарядного для телефона с micro USB. Выручила флешка двухсторонняя. Подключил к ноутбуку через нее телефон. Током 500 мА зарядился! Дым не пошел, устройства винда не определила!
Ух, шайтан!
  • 01 марта 2024, 20:20
ну это потому что usb рассчитан даже на корочение проводов, на выводах данных получается каша из напряжений, но сгореть не должен
у телефона нет функции OTG? Если есть, не должно было сработать
Хорошо, что когда то давно не пожалел денег и купил два Kunup'а по 128 Гб на бывшей в употреблении MLC памяти. Несколько лет прошло — вообще никаких проблем. Уж не знаю, откуда китайцы ее надергали, но MLC -это все таки MLC.

Причем реально память ставили случайную — что на складе было. А по скоростям, простите, вообще вопросов нет.
  • 01 марта 2024, 23:33
256ТБ за 18$. А вы тут мелочь по карманам тырите. Интересно, а вообще такого объема хоть какие-то девайсы бывают?
  • 02 марта 2024, 00:28
Думаю там гигов 32 максимум. А потом спор, возврат и потраченное время.
  • 02 марта 2024, 01:51
это понятно, я ради прикола это привел в пример. Вроде таких ни винтов, ни флешек еще нет
  • dan-sss
  • 02 марта 2024, 18:45
Поставляемый корпус содержит 2x64 ГБ (не TB!, и даже не 256Gb!) SD-карты
  • 03 марта 2024, 22:39
это понятно всем, кроме тех, кто купил девайс. Вопрос в том, каков максимальный объем единичного носителя на сегодня?
  • 04 марта 2024, 15:30
ssd (и отнюдь не 2.5") бывают в 32-64T более-менее общедоступные и 100T всякий экслюзив по талонам.
но цены там ближе к 18k$.
бытовуха до 8T.
падает она до 150 Mb\c и дальше пишет на флешку стабильно
Всякие сокращения уже встречал, но мегабит на… на что? на кулон? — это уже что-то запредельное. Вы же о скорости рассказываете, бит от байта в 8 раз отличается. Мозги каждый раз вскипают, когда начинаешь высчитывать, что там автор имеет в виду на самом деле.
  • 02 марта 2024, 09:53
  • mooni73
  • 02 марта 2024, 20:37
Байт пишется с большой буквы, будет MB/s, бит будет Mb/s
Мегабайт в секунду лучше писать, по-русски.
MB люди могут подумать, что это MotherBoard.
s вообще может означать что угодно
en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_acronyms:_S
  • stupic
  • 03 марта 2024, 07:46
MB — Mercedes-Benz!
  • kvv12
  • 04 марта 2024, 04:07
Была еще раньше такая фирма — MB :) в основном копиры.
  • 04 марта 2024, 15:31
а копнешь чуть глубже — там какойнить ricoh.
  • kvv12
  • 04 марта 2024, 18:29
Ну так это шильдик :) как то плотно работали с этой конторой, у нас были каталоги где были указаны реальные модели аппаратов, нужно было для ремонта, покупки запчастей.
Вам любом случае в спасибо за труд по написанию обзора (минусы тут не я накидал, я вообще не минусую). Но вот такие мелочи для некоторых людей очень важны. Мы реально различаем «M» и «m», «b» и «B». Для нас это разные величины. То же касается «s» и «с», и даже обратный слэш (косая черта) тоже играет свою роль иногда. Не примите в обиду.
Какой формат флэшки?
Купил такую же и там же, но на 256Гб. Даже не знаю зачем, но купил и уже получил. Обзор писать лень, да и какая-то флешка неоднозначная. Во-первых греется даже в простое. При проверке линейной записи греется вообще так что пальцы обжигает. И показывает разные результаты на разных машинах. На старом 2021 года ноутбуке запись в среднем около 200 МБ/сек с максимумом 280. А вот на новом миниПК больше 130 не поднималась. Тестировал по паре раз на каждом. Очень смущают кратковременные падения скорости до 23 МБ/сек — они случаются один раз за тест, в разных местах, но случаются на обоих машинах. Скорость чтения максимум 450 МБ/сек на ноутбуке и 420 на МиниПК (по CDM 8). Ёмкость проверил H2TESTW — совпадает, но скорость записи показал более 200 (это когда на ноуте проверял).
Из плохого — подключенная к системнику с Windows 10 на работе несколько раз вызывала BSOD просто потому что была вставлена в разъём USB3 на морде системника. Может ей питания не хватает? Экспериментировать не стал больше не вставляю. Хотя именно для копирования данных и подразумевал использовать.
Флешка большая, не сказать что удобная, но скорость записи хорошая, ещё бы не грелась как паровоз цены бы ей не было. Хотел определить что там в потрохах, но не нашёл нужной для этого программы на USB-dev и не стал париться. Интерес есть, но чисто теоретический — насколько ёё хватит.
Уже пару раз терялась системой: при подключении просила инициализировать и отформатировать. Был очень недоволен, хотел уже писать претензию продавцу, но вспомнил что это происходило каждый раз после тестирования записи Аидой. Я ей раньше никогда ни диски ни флешки не тестил и не обратил внимания что перед тестом она с диска всё стирает, оказывается даже разметку.
Если кто подскажет как узнать контроллер и установленную память буду благодарен. Почему в разных машинах отличается скорость записи тоже непонятно. Единственная разница — на миниПК подключена клавиатура через USB, может она скорость режет, но я её переключал на другие порты (был на передней паре, переставлял назад) и толку это не дало. А на ноуте все USB не заняты.
Кстати, интересно она себя вёдёт: из проводника недоступна команда Извлечь. Только из трея это можно сделать. Странненько.
Ventoy не проверял, Rufus флешку не увидел, то есть загрузочной её не сделать. Появится время проверю упомянутый выше способ перепрошивки.