Увидел голубое небо зимой в Сибири. Обзор смартфона Tecno Spark 20 pro

1. Цена: 16.390 руб

Ровно месяц назад я писал про смартфон Tecno Spark 20. Он был для своей стоимости очень даже неплох, но многим не нравился дешевый дисплей и слабый процессор. Посмотрим, насколько улучшилась модель в той же линейке, но с подписью Pro.

Технические параметры

9. Объем встроенной памяти 256 ГБ
  10. Количество мегапикселей основной камеры 108+2 Мп
  11. Количество мегапикселей фронтальной камеры 32 Мп
  12. Версия Bluetooth 5.2
  13. Стандарт Wi-Fi 4 (802.11n), 5 (802.11ac)
  14. Стереодинамики есть
  15. Системы навигации A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, ГЛОНАСС
  16. Емкость аккумулятора 5000 мА*ч 33Вт быстрая зарядка
  17. NFC есть

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в плотной коробке с обозначением модельной линейки на лицевой стороне. На обратной стороне распечатаны технические параметры. В комплекте сам смартфон, чехол, зарядка, пленка, скрепка, кабель и документация. Зарядное устройство чуть круче обычного стандарта, тут имеется слегка быстрая зарядка на 33Вт.
Комплектный чехол отлично должен защищать камеру, у него толстые ободки, плюс есть гравировка TECNO designed на боку чехла.

Внешний вид

Смартфон выполнен в красивом белом цвете. Он не просто белый, он перламутровый, переливается на солнце и в целом очень симпатичен.
На верхней части задней крышки имеется блок камер из стекла. На нем изображена главная характеристика камеры 108Мп. На нижней стороне переливается надпись — название линейки. Мало того, когда на заднюю крышку попадает свет от ярких источников света, его задняя крышка оживает по-новому.
Переднюю сторону практически всю закрывает дисплей, селфи камера врезана по центру и над ней видна решетка разговорного динамика.
Рамки — подбородки посмотрим попозже.
Верхний торец сразу выделяется отверстиями стереодинамика. Более ничего нет.
Нижний торец имеет разъем 3.5мм, отверстие микрофона, Type-C разъем и отверстие динамика.
Справа кнопка блокировки/включения, совмещенная с датчиком отпечатков пальцев, и качелька громкости.
Слева классический лоток на 2 сим-карты и карту памяти microSD. Плюс у лотка есть резиновая прокладка для влагозащиты. Стоит отметить, что камеры выделяются относительно корпуса. Но выглядят они стильно. Плюс каждый объектив защищен ободком из металла.

Эксплуатация

Смартфон отлично лежит в руке, благодаря ровным граням. Но спасибо производителям, об эргономике подумали, грани слегка срезаны и они не впиваются в руку. Чехол слегка убивает эти ощущения, сглаживая углы, и в целом слегка уменьшает красоту внешнего вида, но защищает камеры и дисплей.
Дисплей на 6.8″ с разрешением экран 1080 x 2460, выполненный по технологии IPS. На ярком солнце яркость теряется, плюс есть эффект затемнения при просмотре со стороны. Но уточню, это только на солнечном свете на улице, в помещении такого эффекта нет. Пользоваться можно, но вау не возникает.
У дисплея вполне средние рамки и подбородок.
Стоит отметить, что стекло дисплея имеет скругленные края, что удобно, если вы любите пользоваться жестами, а не кнопками навигации.
Дисплей имеет уже достаточно хорошее разрешение и частоту обновления 120 ГЦ. Пользоваться удобно. Тач вот подкачал, всего на 5 касаний.
Работает смартфон под управлением ОС Android со специализированной оболочкой HiOS. Оболочка отлично работает и вообще мне нравится за удобство и отсутствие рекламы и лишнего софта. Но есть множество удобных фишек, которые помогают в жизни. Есть онлайн переводчик всего, есть турбосоцсеть для апгрейда Whatsapp'а. Изначально использовано 22ГБ памяти из 256ГБ. Оперативную память на 8ГБ можно дополнить еще 8-мью из виртуальной области постоянной памяти. В целом оболочка привычно управляется, разве что имеется раздельные шторки уведомлений и быстрых инструментов.
Сразу проверим возможности смартфона. Скорости чипов памяти средние около 400МБ/с
Прием связи вполне стабильный, нигде не было провалов. Wi-Fi вполне стабильный, в диапазоне 5ГГЦ имеет скорости до 300 Мб/сек. GPS тест у окна квартиры нашел спутники буквально за секунды в холодном тесте и показал точность 2 метра. Звонки имеют возможность
записи разговора, не предупреждают собеседника о записи. NFC проверил через MirPAY. все отлично. Проверим соответствие заявленного железа через AIDA 64.Тут все точно.
Так как используется процессор Helio G99 от МТК результаты в Antutu предсказуемы и равны 426000 попугаев.
Также средний уровень и через GeekBench
Но мы проверим, что смартфон может в реальной жизни.
В youtube имеет возможность просмотра видео до 1440p60.
За час воспроизведения видео в 1080p60 теряет в среднем 11-12 процентов батареи на полной яркости дисплея. Заряжается до 100 за час. Автономности хватает на рабочий день.
В танках на максимальных настройках графики и HD текстурах FPS скачет от 45 до 60 ти.
В PUBG на высоких настройках стабильные 60 FPS, разве что тач на 5 касаний не дает максимально комфортно и плавно целиться в снайперский прицел. В остальном, играть в нетребовательные игры можно комфортно, а главное, без нагрева.
Динамики расположены правильно и их не перекрываешь руками, да и смарт лежит в руках удобно. Радует наличие стереозвука. Есть игровой режим. Датчик отпечатков стабильно 10 из 10.

Теперь камера

Сразу скажу камера порадовала. У нее много настроек, есть огромное количество настроек портретного режима, есть уникальные режимы.
В дневное время она делает вполне хорошие фотографии.
Плюс нет претензий к работе автофокуса, он не самый шустрый, но работает корректно.
Детальность также неплохо передается.
Фотографирование людей на очень хорошем уровне с постобработкой кадра.
Особую роль отвели глазам. Есть автофокус по глазам, они становятся не как в жизни, а слегка ярче.
Особенно это заметно на голубых и зеленых глазах, мои карие улучшениям не поддаются.
Боке работает только программно, так как телеобъектива у смартфона нет, но к работе размытия претензий не имею, плюс можно редактировать размытие путем имитации регулировки диафрагмы. Претензий к портретным режимам не имею, фотки получаются на уровне. Плюс есть бьютификатор для сглаживания неровностей кожи. Есть и возможность менять формы лица и талии.
Также отлично получаются и селфи фотографии.
А относительно бьютификации, можно играть с настройками.
Особенно порадовал режим небесная съемка. У нас на севере почти всегда, когда не сильно холодно — пасмурно. А режим добавляет голубого неба в наши фотографии. Получается очень весело. Хоть иногда и косячит.
Зум не порадовал, его считай нет. Проще все фотографировать в режиме 108МП и вырезать нужный участок, так получается намного детальнее.

Примеры зума

В общем селфи и основная камера порадовала по качеству дневных фоток. Переходим к ночным.
А тут тоже вполне неплохо. Кадры — ночной город с фонарным освещением и вывесками с подсветкой.

Людей фотографировать так же не сложно, даже без вспышки
Селфи также здорово даже без вспышки.А ведь можно еще добавить атмосферы кадру при помощи регулировки селфи вспышки. Регулируется как температура свечения так и яркость. Основная вспышка не регулируется.

Вывод

В итоге, в смартфон получился очень даже уникальным. У него есть все необходимые функции в современном мире, включая хорошую камеру и хорошую селфикамеру, NFC (проверял магнит и пятерочку, все работает). При этом имеется хороший по меркам этой ценовой категории дисплей. Датчик работает 10 из 10ти. Дополняет все отличный внешний вид и каплезащита IP53. Процессор позволяет играть в нетребовательные игры без нагрева, и радует наличие стереодинамиков. Из минусов обозначу не лучшую автономность (рабочий день) и тач на 5 касаний.
Стоит этот телефон в среднем 16к рублей, иногда дешевле по акциям. Что в эту цену вполне неплохо.
Ссылку поставил на Aliexpress, но вообще он продается просто везде, в любом локальном магазине или на множестве маркетплейсов.
  • dens17
  • 29 февраля 2024, 17:13
Увидел голубое небо зимой в Сибири
Это не в телефоне дело. Тоже относится и к фразе «Мороз и солнце; день чудесный!».
У нас в регионе (Зап.Сибирь) мороз и солнце, а также голубое небо, бывает в феврале и скорее даже во второй половине февраля.
В декабре и январе — солнце тусклое и небо кажется серым. В соседнем Шерегеше немного по-другому (там горы). Это для туристов и любителей горных лыж.
Часто слышу странную фразу от девушек из прогноза погоды (ТВ) — в Новокузнецком аэропорту задержки рейсов по причине тумана. Прилетать Вы будете в этот аэропорт. Нет никакого тумана — в регион приходит антициклон с высоким давлением. А это значит морозы ниже -30градусов. Наш регион отапливается углём (Кузбасс). Рядом с аэропортом много частного сектора и там топят углём. Туман — это банальный дым от печного отопления. Дым вообще не рассеивается, стоит на месте и только накапливается. Это как туманный Лондон, когда они топили углём печки.
Не добавляет, а заменяет. Я бы не пользовался. В фото редакторе неспеша и образец можно подобрать подходящий, или просто фильтр на нужную область применить. А с криво сделанной заменой уже гораздо труднее работать, там где деревья на снимках — практически не исправить.
А как у него с функцией разговоров? Собеседник хорошо слышит при разговоре на шумной улице например?
А то как я заметил Техно и Инфиникс, во многих моделях не ставят микрофон шумоподавления. Во всяком случае дырдочки для него я не нахожу. В этом аппарате тоже не видно.
  • Esculap
  • 29 февраля 2024, 17:27
Широкоугольного объектива нет или сверхширокого, как правильно не знаю? В моём Redmi Note 8 48MP/26mm широкая основная и 8MP/13mm сверхширокая дополнительная, иногда выручает.
  • 0c06b
  • 29 февраля 2024, 18:11
сейчас за эту сумму можно 20 Pro+ взять в России.
  • Kjerom
  • 29 февраля 2024, 19:30
Те же яйца только ещё и амолед, многие его не переносят
Там дизайн округлый. А ля китайский флагман
  • RULE
  • 01 марта 2024, 07:52
Вроде Вы не из Сибири? Или я запамятовал :). Работа понравилась — плюс.
Таки ближе к ней
  • RULE
  • 01 марта 2024, 12:35
Значит я обознался :).
  • alex2141
  • 29 февраля 2024, 20:27
Есть мнение, что в плане фото 19 Pro заметно лучше будет.
ох уж эти радужные мчудаки-производители, лепящие вокруг камер бессмысленные убогие черные круги размером с пару галактик.
вся их надежда, что их разобьют или зашоркают… больше смысла в них нет.
кому может нравится это уродство???
  • Helg100
  • 29 февраля 2024, 20:02
Было время, 32000 попугаев было топ-топ-топ:) Сейчас 426000. Ужс. А еще был Pentium 233 mHz и 256 mB оперативки… До чего дошел прогресс!
А мой онеплюс даёт миллион попугаев.
  • djinn_82
  • 29 февраля 2024, 23:41
Какой именно онеплюс? У меня тоже онеплюс и ничего он не даёт особо…
  • 01 марта 2024, 02:50
Попугаи в разных версиях антуту разные.
30к в старой версии и 300к в новой могут далеко не в 10 раз различаться.

А 256 мегов на пентиуме было очень большой редкостью.
Скорей это для пентиум3 объём был, временами для пентиум2.
И что характерно, 90% пользовательских задач такая конфигурация решала вполне бодро. С тех пор задачи вроде не изменились, а мощности для их выполнения требуются бОльшие на порядок.

• 01 марта 2024, 02:52
Наличие разъёма — знак того, что телефон бюджетный.
Подозревать, что и с usbc такая же история будет. Флагманы и около того перейдут на беспроводные зарядки, а проводные останутся только в дешёвых телефонах.
Наличие разъёма — знак того, что телефон бюджетный.
Наоборот. На дешёвых как раз убирают. А владелец дорогого телефона должен иметь возможность присоеденить качественные наушники без всяких ухищрений, и разъем на этих наушниках будет как для остальной аудиотехники, то есть Джек.
  • 01 марта 2024, 09:06
Наоборот. На дешёвых как раз убирают.
Идём в DNS. В продаже ~1000 телефонов.
Наличие разъёма для наушников — 489 телефонов, меньше половины.
Разброс по цене и наличию разъёма:

Итого — 74% из телефонов с разъёмом находятся в ценовом диапазоне до 18 тысяч.
А из телефонов дороже 40 тысяч разъём имеется у десятка штук.

Вывод? Наличие разъёма для наушников — признак бюджетности телефона.
Ну или желания запихнуть в телефон весь фарш, но это реже.
Итого — 74% из телефонов с разъёмом находятся в ценовом диапазоне до 18 тысяч.
Мда, печалька. Действительно вымирают хорошие телефоны. Сначала пришлось отказаться от раскладушку с физической клавой, но это ещё можно пережить. А вот с нормальным звуком — беда.
  • 01 марта 2024, 10:38
Считают, наверное, что если вы действительно хотите хороший звук, то будете использовать хороший внешний ЦАП, а не удовольствоваться телефонным.
Платёжеспособные же массы давно перешли на TWS-наушники.
А у покупателей дешевых телефонов на нормальные TWS денег нет. Плюс они ещё и FM-радио слушают, которому антенна необходима.
  • Esculap
  • 01 марта 2024, 11:41
Кстати для компьютеров и телефонов есть онлайн PCRadio и одноимённое приложение с тысячами радиостанций на любой вкус, даже для ветеранов СССР.

• 01 марта 2024, 12:42
Проблема только в том, что ему интернет нужен. А FM можно слушать и без интернета.
  • kukan2
  • 04 марта 2024, 21:18
Как раз у платежеспособных масс есть дорогие высококачественные проводные наушники, которые хочется как-то использовать, классные ЦАПы и стационарные стереосистемы, к беспроводу они относятся очень настороженно (вполне заслуженно)
А вот неплатежеспособные массы тотально обзавелись TWS наушниками за 600 рубликов, на которые без слез не взглянешь.
Есть конечно особо тонкая прослойка людей с Bluetooth наушниками за 10-30К, но по относительному количеству этот контингент исчезающе мал.
вообще-то jack — это именно приемное отверстие. а то, что на самих наушниках зовется plug
а то, что на самих наушниках зовется plug
Ну тогда уж вспоминать про TRS и TRRS. Чтобы было понятно чьи штекер и гнездо.
Вы описываете «будущее» которое наступило 10 лет назад.
  • 01 марта 2024, 09:16
Вы описываете «будущее» которое наступило 10 лет назад.
Возможно, у вас какое-то другое будущее.
Я не знаю пока что ни одного телефона без usb-c/lightning.
Слухи ходят, вроде кто-то концепт на выставке показывал, но в серию пока ничего не пошло.
Я не знаю пока что ни одного телефона без usb-c/lightning.
В вашей предыдущей фразе я не вижу такого.

Сейчас и 10 лет назад беспроводные зарядки были и есть во «Флагманах и около того».
Сейчас и 10 лет назад «только проводная зарядка» — в дешёвых.
  • 01 марта 2024, 14:51
В вашей предыдущей фразе я не вижу такого.
«перейдут на беспроводные зарядки, а проводные останутся только в дешёвых телефонах.»

Если проводная останется только в дешевом телефоне, значит в дорогом её не будет.

беспроводные зарядки были и есть во «Флагманах
Но проводная всё ещё никуда не делась. И развивается она гораздо быстрее беспроводной. Сколько там, 25 ватт научились без провода передавать? А проводные уже 240 способны, если не больше.
Ясно-понятно. Все женщины — люди, но не все люди — женщины.
Многие фото наверно было бы не плохо спрятать под спойлер, на мониторе 2к устал крутить колесо мыши)
Но вы их крутили…
Чтобы долистать до сюда и влепить минус!
Выбор каждого
  • 01 марта 2024, 07:04
End на клавиатуре нажать — сразу проматывает в конец страницы, где можно оставить гневный комментарий.
наличие кнопки End на клавиатуре — признак бюджетности ©
  • 01 марта 2024, 14:22
А отсутствие кнопки Del — признак надкусанности.
Моему ноуту выше 100к рублей это скажите )
Именно…
Не знаю, кому как, но (имхо конечно) мне нравится именно каждую с ее описанием просматривать/разглядывать. При их сокрытии под кат, теряется мне кажется часть обзора. Наверное из-за того, что там либо они все скопом будут, хоть и с подписью, либо вообще кат не будет раскрываться, что более вероятно. Здесь ± за скрытие получается и заключается в удобстве чтения/просмотра и восприятия в целом. Я вот не с компа и мне наоборот удобней видеть сразу, да, есть небольшие фризы, когда их прямо навалом и в качестве, но минусовать за это? Ну не знаю. А с компа? Неужели настолько трудно не пролистывать, а просто посмотреть, параллельно читая обзор? Ведь если ты незаинтересован, то сразу к выводам перейди, кат здесь не поможет, а если интерес есть, то ты и не заметишь, где и что размещено. Повторюсь, что предпочтения у всех разные и сокрытие под кат — ±, мне так кажется.
Обзор понравился, как и прошлый, про Tecno, но классом ниже. Плюс.

P.S. А еще плюс за указание сразу про запись линии и работу NFC, которые в прошлом обзоре были только в комментах, но Вы это учли и в этом добавили в начало.
Да, век учись
  • 01 марта 2024, 07:15
Конфиг, похоже, стал сейчас стандартным для телефонов в районе ~150$
Отличия у всех минимальные — дизайн задней спинки, основная камера да тип экрана, кто-то IPS, кто-то AMOLED.
Всё остальное идентично.
Разве конфиг плох для непритязательного юзера?
Но пластиковая рамка — такое себе.

Но к софтовой части есть вопросы:
К примеру ответ на звонок нажатием кнопки есть (только, пожалуйста, не надо про гарнитуру рассказывать)?
Стабилизация видео насколько хорошо работает?
Насколько внятно работает автояркость?
  • 01 марта 2024, 09:18
Разве конфиг плох для непритязательного юзера?
Конфиг нормален, просто когда все телефоны одинаковые, то выбор сильно осложняется.
По ТТХ ничего не отбросишь, приходится сильно глубже копать.
Но к софтовой части есть вопросы.
А где их нет? Вон, даже сяоми вроде как уже не первый год на рынке, вполне солидно имя — а апдейтом на днях умудрилось телефоны окирпичить.
даже сяоми
К сяоми огромные вопросы по ежедневной юзабельности в целом. Но фанатов — тьма.
  • 01 марта 2024, 09:53
К сяоми огромные вопросы
Что не отменяет того факта, что это довольно серьёзная контора.
И если к ним есть вопросы, то уж ко всяким текно и инфиниксам вопросов точно будет не меньше.
Что не отменяет того факта, что это довольно серьёзная контора.
Действительно, более серьёзная чем «АвтоВАЗ» в 2010.

Дядь, мне пофиг на kpi, мне пофиг на армию фанатов.
Я говорю «МНЕ пользоваться доставляет ещё то удовольствие. Даже в банальном. Например принять звонок и поговорить, открыть лаунчер и что-то запустить и посмотреть на экран. Быстро сделать снимок/видео. Воспользоваться навигатором.».
  • 01 марта 2024, 10:36
Дядь, мне пофиг на kpi, мне пофиг на армию фанатов.
Причём тут фанаты и автоваз? У сяоми прибыль в 40 миллиардов за год, у текно — миллиард. Так что сяоми гораздо более серьёзная контора.

Но, не смотря на такую прибыль, известность, заметную долю в продажах что на китайском, что на мировом рынках — косяки в прошивках у сяоми продолжают вылазить.
Забудьте про бренды. Прочтите дальше.
Автор,
nfc находится в какой области? По центру или с края? (брелочком/картой от края к центру водишь — слушаешь когда «квакнет» и запоминаешь картину).

Ширина корпуса 77 мм?

Что с компасом и гироскопом?
При надетом чехле камере всё равно выпирают наружу?
Nfс сверху с краю. Компас гироскоп не брал, а значит не отдам.

Немного выпирают но тем не менее защищены ободком
Какие то ужасные темные и мыльные фото. За указанную сумму проще купить Рилми 10. Или я так отстал от жизни и какой то неведомый бренд уже конкурент более известным смартам?
Это не оригиналы. Сайт не вмещает фото. Пришлось ужимать. Оригиналы нужны?
Спасибо, но фото смартфона на улице сделаны просто «на отвали» по-быстрому. Фоном выбраны серые пятиэтажки, грязный снег на дороге, ноги-руки-прохожие. Ну как так-то?
Не надо ля-ля.
Спасибо автору за то что сделал «фото на улице по-быстрому» — это отличный ежедневный сценарий.
Я бы предположил что студийная съёмка со светом и штативом на данный смарт — наверное 1 кадр на 100000 случаев, да и то, исключительно для обзора.
А вы бы хотели обработанных снимков красивых локаций?
И сисечку.
Вообще если задуматься… А Бьютификатор так работает?
Да просто озаботится фоновым сугробом с чистым снегом — уже было бы отлично )))
А так впечатление, как-будто смарт с дороги подобрали и показывают —
«гляди чего нашёл»
Так весна вроде как. Весь снег в городе такой. Эт надо за город выбираться. Но это уже согласитесь лениво.
А вообще. Да. Допускаю. Фон особо не выбирал. Тут народ за естественность топит )
  • ns3230
  • 01 марта 2024, 16:59
Кто вообще такие эти Текно? Это суббренд какой-то крупной конторы для выпуска бюджетных телефонов, самостоятельная более-менее солидная фирма, или очередной подвал дядюшки Ляо типа Дуги или Оукитела?
Кто вообще такие эти Текно?
Transsion Holdings, делают: iTel, Tecno и Infinix.
  • 01 марта 2024, 19:44
В России это бренд который двигает связной. Если посмотреть последнюю страницу инструкции.
В России это бренд который двигает связной.
Который сам куда-то задвинулся
Впервые слышу о связи связной-текно
Вот такие буквы есть:
ru.wikipedia.org/wiki/Tecno_Mobile
ru.wikipedia.org/wiki/Transsion
Ранее бренд видел, а подвал или нет — не очень понятно, не углублялся.
  • 01 марта 2024, 19:45
Телефон из обзора ничем не отличается от техно пова 5
Как владелец пова 5 не согласен.
  • 01 марта 2024, 21:03
Почему? Я тоже владелец пова 5 про и особых отличий не вижу