Стиль и универсальность: обзор Tecno Pova 5

Сегодня хочу рассказать про телефон, который прочно стоит в плотных рядах среднебюджетных смартфонов. Модель явно выделяется дизайном в стиле механического бойца (MEch Warior) и обладает повышенной батареей до 6000мАч.

Технические параметры

1. Процессор MTK Helio G99
  2. Видел Mali-G57 MC2
  3. Операционная система Android 13 под оболочкой HiOS13
  4. Экран IPS, 6,78″, 1080x2460, 120 Гц
  5. ОЗУ 8GB LPDDR4
  6. ПЗУ 128GB UFS 2.2
  7. Связь 2G GSM, 3G WCDMA, 4G
  8. Беспроводные сети GPS ( Глонасс, Galileo, BDS), Wi-Fi 5 (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0, NFC
  9. Батарея 6000 мА·ч, зарядка 45 Вт
  10. Камера 50Мп
  11. Селфикамера 8Мп

Комплектация

Поставляется телефон в нестандартной коробке, оформленной в треугольной форме. Внутри мы найдем смартфон, инструкцию, зарядное устройство, запасную пленку, скрепку, силиконовый чехол и кабель для зарядки. Зарядное устройство, кстати, в комплекте на 45Вт.
Чуть больше фотографий комплектации под спойлером.
Комплектация

Оформлено стильно, все на своих местах, есть все, комплектация приличная.

Внешний вид

Смартфон отличается своей задней крышкой. Она оформлена интересно и футуристично, вся красота прикрыта глянцевым стеклом. Сверху огромную площадь занимает стеклянный блок камер с большими объективами. Снизу написано название серии POVA. Однозначно, этот смартфон со стороны задней крышки выделяется на общем фоне.
С лицевой стороны смартфон, как множество других, представляет собой черный прямоугольник.
Сверху над круглым глазком селфикамеры, врезанной в дисплей, мы видим решетку разговорного динамика. Под дисплеем небольшая черная полоска.С правого торца размещены отдельные кнопки регулировки громкости и кнопка блокировки/разблокировки, совмещенная с физическим датчиком отпечатков пальцев.
На левом торце лоток для симкарт. Стандартное решение на 2 симкарты и карту памяти одновременно.
На верхней стороне смартфона не все банально — тут отверстие динамика. Что не так часто встретишь в этом сегменте, так это стереодинамики.
Снизу тоже богато: аудио разъем 3,5мм, Type-C для зарядки, отверстия микрофона и динамика.

Эксплуатация

Для начала рассмотрим комплектный чехол. Это стандартный силиконовый чехол. В плюсы ему запишем ободки для защиты камер и дисплея. Чехол не добавляет размеров смартфону, но кнопки становится нажимать уже не так удобно. Это связано с их глубокой посадкой (не высоко торчат) Датчик отпечатков пальцев расположен корректно. Большой палец сам ложится куда надо, а срабатывает он восхитительно 10 из 10.
Смартфон имеет экран диагональю 6,78″ с изменяемой частотой на 120Гц и тач с поддержкой 5 касаний.
Экран изготовлен по технологии IPS. Максимальная яркость дисплея порадовала, им можно пользоваться на улице. Плюс есть хорошее олеофобное и антибликовое покрытие. Экран современный, стоит ли говорить, что цвета и яркость не изменяются и не искажаются при просмотре со стороны под любым углом. Автоматическая яркость работает корректно, но мне кажется, она делает чуть темнее, чем я бы хотел. Возможно дело привычки.
Работает смартфон под операционной системой Android 13 с оболочкой HiOS. Я считаю, что это одна из самых функциональных оболочек на данный момент. Тут нет рекламы, но зато много удобных инструментов. К примеру, есть встроенный переводчик, инструмент турбосоцсеть, которая позволяет изменять звонки в WhatsApp. Можно менять голос, удалять статус прочтения вами сообщений, записывать разговоры, накладывать макияж и многое другое. В самой оболочке есть также множество полезных фишек. К примеру, можно увеличить срок работы смартфона при помощи лаборатории батареи. Стоит только отметить, что есть одно свойство — шторки уведомлений раздельные для уведомлений от приложений и для меню быстрых инструментов. Тянем справа или слева дисплея свайпом сверху вниз. Оболочка стабильна, без вылетов и тормозов. Ставлю лайк. Изначально свободно 25 Гб памяти из 128. Замерим сразу скорость чипов памяти. Программа тестировщик показала скорости, соответствующие стандарту UFS 2.1. Оперативную память (8Гб) можно расширить при помощи виртуальной области из постоянной памяти.
Пройдемся тестировщиками.
Antutu. Тут соответствующие процессору 400000 попугаев.
Посмотрим на соответствие железа через AIDA 64. Тут все четко.
Проведем тестирование GeekBench
Так как синтетические тесты показали приемлемые баллы для игр, качаем популярные танки и PUBG. Танки на средних настройках играются с 60 FPS даже на самых активных замесах. Я наиграл 3 часа в PUBG подряд. Даже понравилось я выигрывал ))) Нет дерганий или фальшивых нажатий. Прицеливаюсь ровно и четко. Перегрева вообще нет. Едва теплее рук.
Хочу отметить, играть на смартфоне удобно — грани острые, но в руки не впиваются. А держатся цепко. После моего обтекаемого Oneplus тут одно удовольствие.

Проверим, как поведет себя батарея при просмотре 1080 видео с Youtube на полной яркости. За час воспроизведения потратилось 10 процентов батареи.
Батареи в целом хватает на целый день работы в активном режиме. Увеличенная емкость батареи и не самый прожорливый процессор дают хорошее время работы. Если просто использовать как звонилку, с редкими прочтениями новостей и соц сетей, можно растянуть на два дня. Заряжается смартфон за час. Зарядка до половины займет 25 минут.
Связь смартфон держит хорошо, на даче, где прием не самый самый, он раздает 4G и имеет три палочки. По Wi-Fi тоже нет претензий хватает устойчиво домашний интернет и показывает в спидтесте в среднем 300 Мб/сек. По качеству приема спутников вообще удивил, в холодном старте за 4 минуты нашел около 50 спутников и показал точность в 1 метр в квартире у окна в пасмурную погоду.

Теперь камера.
Камера может делать хорошие кадры при дневном освещении.
Может даже в портрет, но портретного объектива нет, есть только датчик глубины во втором глазке на задней стороне.
Селфи может дать хороший снимок днем, к нему претензий нет. Для 8Мп это даже очень неплохо.
Ночью детальность хуже, при фонарном освещении сделать кадр, в котором будет понятно, что происходит, легко.
Вот к примеру, хулиган Кузя пошел метить нюхать автомобили во дворе.
Мои ночные прогулки
Можно даже сделать селфи. Кстати, забыл сообщить, селфи камера обладает настоящей встроенной вспышкой, так что селфи ночью — это легко.
В целом смартфон получился хорошим. Тут большая батарейка, стереодинамик, хороший дисплей, хороший прием связи и отличнейший GPS. Все это под соусом классного дизайна задней крышки и вполне приемлемыми камерами. Купить смартфон можно, наверное в любом сетевом магазине. Бренд богато представлен в России.
  • Zhendai
  • 31 октября 2023, 18:13
Фух, автор.
Я уже было подумал по первым фото — это что у вас за аномальная зона???
Архангельск, и снега нет! Дакактакто!
Тогда как неделю назад вернулся из Мурманской области — там снега уже навалом.
Тогда же и дома выпал, наш самолет из-за снега в Казани посадили временно, и пока с тех пор дома снег и не думает таять…
Есть снег. Фотографиям недели две
  • fable
  • 31 октября 2023, 18:14
Вай фай, жпс, интернет через некоторое время «засыпают»?
  • t2k
  • 31 октября 2023, 18:29
Изначально свободно 25 Гб памяти из 128

Куда они еë дели то?
  • jam_yps
  • 31 октября 2023, 19:02
Китайцы они такие…
это автор дел их куда то, использовано 25 из 128…
А там сразу
Тут нет
рекламы, но зато много удобных инструментов.
вместо реклы и как один из удобных инструментов — вшит китайса и миска риса и если что, то он всегда и 24/7 готов привести смарт в рабочее состояние.
  • mozgj
  • 31 октября 2023, 18:31
Дизайн в стиле механического бойца и повышенная батарея.
Штош, так и запишем.
  • 31 октября 2023, 19:09
GPS за 4 минуты? Мой первый смарт на Андроиде HTC Evo 3d максимум за полминуты находил спутники, на старых симбиан конечно подольше, что-то около полутора минут. Хотя в общем и сейчас в трудных условиях те же полминуты, под открытым небом несколько секунд Снеп 778 находит
Если холодный старт и без доступа к Интернет, то качать эфемериды можно несколько минут.
  • 31 октября 2023, 21:15
Или вообще не скачать так как их автор почему-то против скачивания их с РФ.
Наверное что-то случилось
  • 31 октября 2023, 23:01
Сам в шоке. Второй год эта загадка без ответа /s
Хорошая статья, доходчивая и не занудная. Но я специально уточнил про скачивание без доступа к Интернет, со спутников — с них данные будут получены в любом случае, только ждать придётся несколько минут.
Описание ночной съёмки огонь!
… при фонарном освещении сделать кадр, в котором будет понятно, что происходит, легко.
Надо брать.
Зато фразы не заезженные)
«ДосТПУные цены» — прекрасны!
тач с поддержкой 5 касаний.
Серьезно? И это на телефоне с ценой в 15 тыр.? Жесть…
$150
Что Вы хотите...!!!
Низко-бюджетно…
зачем больше касаний?
Точность тач-скрина так проверяют...!!!
я не про проверку. зачем кому-то больше 5 касаний? у мой соньки тоже, вроде, 5. С точностью проблем не замечено
у мой соньки тоже, вроде, 5. С точностью проблем не замечено
Или вроде, или вы быстро с тачем не работаете. Дешевку на 5 нажатий сразу видно при активном использовании
вот я и пытаюсь понять, в каких именно случаях у вас чувствуется ограничение на 5 касаний и почему это связано с точностью, а не ограничением железа или драйвера. Пока отвечают только общими фразами
а не ограничением железа или драйвера
5 касаний и есть ограничение железа. Мало касаний — неточная отработка нажатий и жестов.
З.Ы. Телефон свой протестируйте хотя бы здесь cps-check.com/ru/multi-touch-test
А то вполне возможно что у вас нормальный тач, вот и не видите разницы.
  • 31 октября 2023, 21:20
Жесты делаются одним касанием, а не пятью одновременно.
Жесты делаются одним касанием
?! Масштабирование — два пальца, снять скриншот — три…
а 6 где? :)
а 6 где? :)
Если только плюс нос, или что там еще есть у гусар :)
  • 01 ноября 2023, 08:05
Скроллы, свайпы — один палец, масштабирование два, скриншот двумя кнопками исторически делался всегда. Жесты на три пальца это довольно экзотическое управление, уж не говоря про пять.
  • 02 ноября 2023, 02:03
снять скриншот — три…
Один. Кнопка вниз громкость и выключение.
Но даже если предположить, что 3, то 5 где? А уж про 6 вообще молчу.
Один. Кнопка вниз громкость и выключение.
Кнопки — отнюдь не жест. Мы говорим о стандартном жесте для многих телефонов. Кстати, жестом быстрее и удобнее чем кнопками.
мало касаний — неточная отработка нажатий и жестов
какая связь? неточно оно будет работать, когда вы сделаете более 5 касаний. Где мне такое потребуется, я не представляю
Телефон свой протестируйте хотя бы здесь
потестировал китайца. Показало 10. Хотя именно в плане точности меня он не устраивает относительно соньки
что вы за глупости пишете, какая точность от количества касаний, точность зависит от разрешения сенсора, поднимайте мануал на сенсор и сравнивайте и не пишите глупостей…
Мало касаний — неточная отработка нажатий и жестов.
Билли, пруфы будут по этому вопросу?
хотелось бы глянуть эти ваши доказательства… так как в дисплее с 5 касаниями действительно может быть меньше разрешение тача, из-за его удешевления, но если тач распознает одно касание и имеет разрешение выше чем у тача с 10 касаниями, то с одним всё же будет точнее, так как он имеет больше точек координат.
да. Я скромно напомню о резистивных тачах)
Кроме минусов пруфов ожидаемо не подъехало…
  • 02 ноября 2023, 02:06
неточная отработка нажатий
Это как? Типа нажимаешь на букву А на клавитауре, а срабатывает Ф?
Я такого не видел даже во времена Андройда 2 или его современниках на симбиане.
А насчёт естов, я врядли смогу запомнить жест, который нужно делать 6тью пальцами, да даже если и запомню, то уж реализовать его точно не смогу. Я урод генетический, и у у меня на руке только 5 пальцев, 6 атрофировался до рождения.
  • 31 октября 2023, 21:19
Точность тачскрина обычно проверяют иначе — в рисовалке пальцем по диагонали водят, если при надавливании линия ни разу в горизонтальном направлении не ушла, значит тач вполне юзабелен. А 10 качаний — это для любителей поиграть в мортал комбаты на экране пригодится.
точность так не проверяют, отдельные тесты для этого есть, может ли это говорить о дешевизне самого тача — да, хуже ли он по каким то из других параметров, от тех что различают 10 касаний — возможно… а так вы не найдёте точного ответа зачем нужно больше пяти, если реально, максимальное число касаний, для жеста, используют три… для игр ну четыре… дальше уже лучше консоль игровую желательно… )
Пасаны во дворе засмеют же.
беда
Пасаны во дворе засмеют же.
Ну это про чЁткость. А мы тут за точность от пяти касаний толкуем :)
Простите за нескромный вопрос, но зачем там больше касаний? Не подумайте, что мне телефон понравился, нет. Просто реально непонятно. Я даже, стыдно сказать, не знаю сколько касаний на моем телефоне, которым пользуюсь полтора года)
Количество одновременно распознаваемых касаний имеет непосредственное отношение к качеству тача в целом.
Да? И сколько норм?
У нормальных аппаратов все десять.
  • 02 ноября 2023, 02:09
А чем хуже тот, в котором 5? Вот если не запускать спец прог, не читать обзоров и прочего, как можно понять, что вот тут 5, а тут 10? По каким признакам?
Да весь этот шлак от Transsion, то есть бренды Infinix, Tecno, Itel, которые в последнее время люто-бешено пиарятся повсюду, примерно одинаков.
  • 03 ноября 2023, 10:41
Да. И сама модель сборки в целом понятна — взять один нормальный компонент, обвесить дешевой комплектухой «на сдачу», лакернуть сырым по и пытаться продать за приличный прайс, вбухав сэкономленное в «маркетинг».
  • rotten
  • 31 октября 2023, 19:40
ночные фото-это боль! такое качество ночью было у меня на сони эриксон лет много назад на 2 мп!
  • 31 октября 2023, 21:22
Это Вы забыли как фоткает сони эриксон.
  • 01 ноября 2023, 04:40
Во-первых, «сони-эриксон на 2 мп» мог быть легендарным «касиком» (К750), который для своего времени фотографировал весьма и весьма недурно. Сенсор там, если не ошибаюсь, вполне типичного и сейчас размера 1/3", но так как сами пиксели физически крупные (около 3х3 мкм, а не +-1х1 как сейчас) — они способны лучше воспринимать слабый свет даже безо всяких новомодных ИИ-фильтраций, шумодавов и т. д.

Во-вторых, тут присутствует доля субъективизма. Мы уже привыкли, что даже дешевый смартфон может снимать вполне приемлемо, и если результат хуже «средней температуры по больнице», то камера кажется ужасной. Хотя на самом деле прогресс имеется. Я когда-то делал сравнение Nokia N73 с Mi Max 2 и другими современными (на тот момент) устройствами. Так вот, если всякий шлак типа Doogee X5 с 8 Мп «для галочки» древняя N73 уделывала по всем параметрам (даже по детализации, несмотря на меньшее разрешение), то уже Mi Max 2 и тому подобные — уже снимали лучше. Так что, даже если предположить, что тут камера осталась ну уровне какого-то старенького Redmi Note 3, 4 или Mi Max, то динозавр Сони Эрикссон точно уступит.
  • 01 ноября 2023, 16:29
вытянуть что-то минимально приемлимое с тех «крупных пикселей» 20летей давности на чувствительностях, отличных от минимальных, затруднительно. не способны они.
  • 02 ноября 2023, 02:16
который для своего времени фотографировал весьма и весьма недурно.
Вот в том то и дело, что для своего времени. Я отлично помню как знакомый брал для фоток Nokia N8, которая неплоха была в том сегменте. Он долго её не менял, ну привык и так далее. И в результате получилось так, что фото сравнились с каким-то сяоми тышь за 10 у нас в рознице (Андройд 6 наверное там был). И оказалось, что даже этот ультрабюджетный сяоми по качество фото уделывает эту Nokia, при том, что там далеко не 2 мегапикселя было.
  • 02 ноября 2023, 02:36
Так и есть. Шумодавы, мощные процессоры и прочие примочки — компенсируют минусы мелкого пикселя. Поэтому вроде и матрица схожего размера, а улучшения видно. Но, справедливости ради, вот эти «камерафоны» своей эпохи, типа Н73 Н93, Н95, Н8, СЕ К750, СЕ В850 и т. д. — они новинкам хоть сливают, но достойно, потому что в свое время были лидерами. А вот если взять дешман тех лет и дешман сегодня — там слив будет уже подчистую.
  • 02 ноября 2023, 02:57
они новинкам хоть сливают, но достойно,
Они новинкам сольют по другим параметрам.
Скорости фокусировки. У меня смарт этого года, а тут на днях взял старый 2016 года. Ценовой диапазон один и тот же. Даже старый подороже был. И вот скорость фокусирвоки просто сильно отличается. Если фоткать постановочно, мол все улыбнулись -то да разница не важна. А вот если ребёнка который куда-то там бежит, или просто на бегу нужно сфоткать проезжающую машину с инетсной надписью или номером — то тут разница просто чувствуется.
А так же в количестве точек фокусировки. Даже тот 2016 года, ну на 2 лица как-то ещё может сфокусироваться, да и то плохо. А современный — толпа из 6ти челвоек он выделил морды кружками, сфоткал и собрал так что все морды в нормальнмо фокусе.
Ну а так же огрмоная разница в схёмках видео: слоумо, запись видео в 4к, опто стабилизация, пусть и фиговая, но она есть и её видно…
И это при сравнении смартов за условные 25 000р 2016 и 2023 года выпуска.
А если взять пусть более дорогой, но более старый, то разница только возрастёт.
Просто раньше трава была зеленей, женщины красивей, пиво вкусней… Просто потму-что это было раньше и тогда это было в новинку, и вызывало ах. А сейчас ну да изменилось но этого не замечаешь, пока не столкнёшься прям лоб в лоб сравнение и без ностальжи.
  • sdfpro
  • 01 ноября 2023, 13:43
вы не поверите, но технологии продвинулись вперёд, и то что было на SE лет 15 назад, при том же размере матрицы и с гораздо большим разрешением, скажем в 20мп, будет снимать намного лучше, если мы говорим про современный сенсор. В данном случае, стоит видимо бюджетный сенсор типа samsung jn1, он сейчас очень популярен, ставят его во всем смартфонф почти с ценником чуть ли не от 12к до 18к, снимает он не плохо при хорошем освещении, при плохом конечно трудно ему уже, ибо матрица мелкая. Да это не супер сенсор, но снимает в целом неплохо. Большинство фотографий делают либо при дневном освещении, либо при искусственном, там этот сенсор в целом справится, при этом выдав картинку в хорошем разрешении.
  • noah41
  • 31 октября 2023, 19:48
Не так- в целом телефон убогий ширпортеб, коих полно, проходите мимо, и возьмите получше вариант примерно за те же деньги
Можно варианты? Не из праздного любопытства — в скором времени прийдется менять телефон, анализирую доступные предложения.
  • pronja
  • 01 ноября 2023, 09:48
вот тоже задумался. У меня самсунг а32, брал в свое время за 20 000 рублей. тупит ужасно. У жены айфон 8 плюс, работает сносно.

Теперь вопрос, что взять?

Андроид новый или андроид б\у флагман. Для меня флагман это самсунг S (спросите у знакомых, какой лучше телефон S10? a note 10t? а айфон 8?) Запчасти в местных магазинах не продаются в большом количестве, оригинальный дисплей стоит дорого, не оригинал дерьмо.

Или взять айфон б\у? нет оплаты, проги не все ставятся, типо торсервер. Но на вторичке узнаваем и продается хорошо, наличие запчастей в местных магазинах. Качество не оригинальных дисплеев лучше. Главное что не тупит, открывется быстро, работает шустро
взять что-то более новое, лучше за этот год, не обязательно топ, сразу избавитесь от проблем с заменой акб, отсутствием каких то новых инструкций, поддержки и просто того, что у вас новый аппарат и как он пахнет))
Я беру и себе и жене новый топ Андроид, в данный момент у обоих Samsung S, но не самого свежего поколения, а предпоследнего или пред-пред-. Цена уже заметно снизилась с начала продаж, а производительности всё равно хватает с запасом на несколько лет вперёд (мы в игры не играем), качество на высоте, камеры тоже топ, с обновлениями нет проблем года 3 минимум, можно рассчитывать на 3 мажорных обновления версии Андроида. И никаких плясок с бубном.
  • 02 ноября 2023, 03:17
Можно варианты?
От таких вариантов вы не дождётесь. Он увидел п.18, и стал истерить, с воплями, что есть лучше, дешевле и вообще… Что лучше, что дешевле такие никогда не пишут.
в скором времени прийдется менять телефон,
Ну тут нужно начинать с определения суммы, которую вы готовы потратить.

И если сумма не на флагман, то дальше определяемся с приоритетами:
Кому-то нужна камера, что бы фоткала отлично. Кому-то, что бы снимала видео. У меня знакомый хотел максимально хорошую селфи камеру (условно для стримов), кто-то хочет играть в игрушки, и ему на камеру начхать. Кто-то хочет ИПС, кто-то амолед.

Да банально у меня у знакомой вылетел из выбора один смартфон этой фирмы, так как на них не было красивых чехлов, к которым она привыкла. Вот на сяоми и реалми они есть, а на тесно нет. Сейчас с чехлами стало получше, но в общем выбор всё-равно хуже.

А дальше опять же, когда вы соберётесь его брать? Так как банально сегодня ситуация на рынке одна, а через 3 недели вышла новая модель или пришла акция и вот появился вариант лучше чем вы присмотрели. Ну или рубль обвалился, и то, что вы планирвоали брать за 30 стоит уже 40.

А дальше, а где вы будете его брать? Вот я знакомым выбирал как-то и оказалось, что модель которая хотелось но в ДНС стоила на 1000 дороже чем они готовы были потратить, в ситилинке стоит на 1100р дешевле чем в ДНС и можно брать. Вот где они жили ситилинк есть. А когда через неделю похожая ситуация была с родственниками, то финт не прошёл. ДНС у них в посёлке уже был, а ситилинка нет и нужно ехать за 40 км, Приурочить поездку к чему-то другому не получилось. а специально на бензине и времени прокатаешь больше.
А сейчас вон Озон и Валрерис есть, а если в Москве так вообще целый зоопарк фирм. Кто-то там не хочет брать ибо боится. Кто-то берёт. И тут опять же как цены могут отличаться и перенести смартфон через психологический барьер. Или выбор шире оказаться. Вон весной смотрел, и у нас ни в ДНС, ни в Ситилинке, ни у ОПСосов определённой модели не было, а на озоне была. А она интересная была, так как имела отличную селфикамеру, а тот кому нужен был смартфон — это было очень важно.

Так что слишком мало вводных от вас, для совета. Вот конкретно обозреваемый — есть в том же ДНС на 9 р дороже. При этом за эту сумму чего-то принципиально лучше вы не найдёте в том же ДНС. Но есть их модель на Амолед. Есть похожий саоми или реалми, ну чуть хуже по железу будут, но более привычный бренд. Кому что нравится. + дизайн опять же. У тесно сейчас он очень симпатичный и оригинальный. Сяоми все одинаково унылые в бюджетно-среднем диапазоне. Реалми — ну если подороже есть очень интересные внешне. Но опять же, а что с чехлом?
  • 03 ноября 2023, 10:45
Мы же на сайте скидок? Пишу с realme 11 pro 8/128. Куплен на ММ… с учетом промо и каши за те же 15 что и «герой» обзора.
  • Boor
  • 31 октября 2023, 19:49
Если 24 часа в сутки разговаривать? У меня 5000 мА·ч и в таком режиме хватает дней на пять, при разговорах не меньше часа в день.
Заряжается смартфон за час. Зарядка до половины займет 25 минут.
а нет ли у вас продвинутого usb тестера, чтобы посмотреть по какому протоколу смартфон заряжается?
Интересно, откуда здесь 6000mAh, если у его брата близнеца inf note 30 всего 5000(а точнее 4900)?
  • 02 ноября 2023, 03:21
Infinix NOTE 30
Толщина 8.58 мм
Tecno POVA 5
Толщина 9 мм
Да и другое оформление блока камер может дать дополнительное место.
Максимальная яркость дисплея порадовала, им можно пользоваться на улице
— другими-то телефонами можно только в подвале пользоваться.

обладает повышенной батареей до 6000мАч
— ну понятно, батарея повыше чем другие батареи.

можно увеличить срок работы смартфона при помощи лаборатории батареи

Автор, что с языком? Раньше вроде нормально по-русски писал, можно было читать и не спотыкаться, а тут что ни предложение — то рукалицо.
  • 31 октября 2023, 21:16
Chat жэпэтэ пишет, как умеет
  • 01 ноября 2023, 00:16
Ну за 17р такая радость никому не нужна Но допустим у господина Греффа и у того же прода (билайн), с промиком 3 от 10 и возвратом 30% каши фантиками цена получится ниже 10р, а есть промики и сильно пожирней… Кому нравиться дизигн и большая батарейка в принципе за 7-8р реально можно замутить себе трубку даже в качестве подменной.
А можно поподробнее? Встал вопрос на замену телефона родственнику, пожилой человек, умеет в меседжеры писать и порой ютубчик открывать, надо что-то недорогое с «большими значками» и чтобы работало…
Что за промики? Кто такой грефф? Что за каша фантиками????
Полгода не выходил на профильные форумы, теперь ваш бобруйский не разумiю
  • 01 ноября 2023, 10:59
Греф=смм=сбермегамаркет=мегамаркет
промики= промокоды мегамаркета
каша фантиками=возврат денег за покупку спасибами в мм и см
Набирите в поисковике, Промокоды мегамаркет, /регистрация в мегамаркете/подключение сбер ID…
Все расжевано по полочкам…
Совет если нет регистрации в смм то при первой покупке ищите пром новорега на не меньше 50% каши типа 5р от 10р… Короче за дешево не продовайтесь. Ну и если хитропопить сильно не собираетесь привязывайте к сбер id сберовскую карту, и каша чуть больше, промиков в СБОЛ будут сыпать каждую неделю по 1-2-3 штукам.
  • 03 ноября 2023, 10:50
Казалось бы, за что минуса, если ответ по делу? Эх, муськовчане…
  • 03 ноября 2023, 14:13
Та пофих, даже внимание не обращаю.
У некоторых аллергия на смм/см так как рефералок там нет))))
Вы много видели здесь товаров с СММ/СМ… А оттуда сейчас выгоднее чем с юс тариться по товаром верхней ценовой категории. Да, выбор не велик, но то что есть с кашей 50% выгодно очень. Ну и мебеля из опилок там по среднерыночно, но опять с кашей и промиками. Я в городской хате считай всю обстановку заменил с -35% от рынка.
Какие 17? 12! октябрь 2023, у певца димы.
  • 01 ноября 2023, 12:04
По ссылке 17р за 8/256.
У певца Димы не все так однозначно, есть позиции которые даже с октябрем дороже на 20-30%% чем на других маркетах (я наши маркеты имею ввиду) Ну и 10 что я привел, и 12 что вы дали, разница все таки есть, а вытащить фантики даже 10р в неделю у меня проблем нет, это коммуналка/горючка/едалово, и что самое интересное у Греффа товары верхнего сегмента имеют ррц! и фантики на них сливать одно удовольствие… Я практически всю квартиру ребенку обставил за фантики новой мебелью из опилок))) цена ± такая же как офлайн/онлайн маркетах.
  • sdfpro
  • 01 ноября 2023, 13:37
ладно Грефа все уже знают, но певец Дима, не все же поймут что это Билайн)
  • 01 ноября 2023, 13:53
А почему билайн?
Вроде как загребуки же???
)))
У меня лично такая ассоциация…
не все же поймут что это Билайн
Вообще-то Озон.
  • 01 ноября 2023, 00:54
150 не так чтоб очень дешево, у конкурентов можно купить олед в офлайне и с гарантией
  • acelork
  • 01 ноября 2023, 08:19
Дешевые OLED шимят, зеленят. AoD на бюджетниках хреново работает, а стоимость замены экрана значительно выше. Так что на бюджетных телефонах лучше хороший IPS, чем непонятно какой OLED. К примеру, у сабжа есть версия с oled: pova 4 pro.
  • 01 ноября 2023, 13:45
совсем дешевый олед стоит не 150 а 100 и менее. Как правило, это просто модели вышедшие из моды.
И имеет те же самые проблемы как дешевый ЛСД + практически не ремонтопригоден ввиду цены дисплея. Зеленых и моргающих и выгоревших живьем я лично не видел ни разу, только на фото. У меня 3й на оледе, 2 из них разбил и выбросил в кладовку.
Если надо нормальный АОД то альтернативы самсунгу просто нет, но там не вкусный ценник либо совсем тухлое древнее железо.
На моем последнем infinix note 12 заводской АОД тоже кривой т.к. работает не более 10 сек и гаснет, лечится установкой стороннего, который существенно лучше самсунгового в плане кастомизации, удобства, но больше жрет батарейку.
  • 02 ноября 2023, 02:30
Откровенно говенный ОЛЕД я видел только на одном телефоне: Ми Ноут 2 в 2017 году на матрице ЛЖ. У него не было ШИМ, не было пентайла (нормальная РГБ схема), но побочкой этого были синюшность, отвратный и неравномерный серый, «полосы» во время обновления того самого серого, плюс немалое потребление на ярких тонах (то есть, при постоянном показе серого аппарат держался, условно, 10 часов, а красного или синего с той же яркостью на ползунке — только 5). Вот тогда я зарекся покупать ОЛЕД и не покупал до Ми9Т через пару лет. Там уже было норм, хотя именно серый — тож не идеал. То же самое про Редми Нот 10 Про скажу, который у меня уже почти 3 года. Вроде норм, жалоб нет, но серый — плоховат. В этом плане ИПС лучше. В остальном — или паритет, или небольшой перевес в пользу ОЛЕД.
  • 02 ноября 2023, 02:34
Как меня всегда умиляют эти мифические конкуренты, котоыре лучше и дешевле. Но которых мы не называем потому-что… Ну в общем почему-то.
А так беглый поиск показал,что самый дешёвый смартфон на «чистом» OLED в ДНС — HUAWEI nova 10 SE 128 ГБ стоит 25 999 ₽.
Если вы знаете, что-то на OLED за 15 000р да ещё в офланйне, с гарантией — ну расскажите, чего стесняетесь? Не скажу, что меня модель интересует, но все эти рассказы, что вот там где-то есть лучше, дешевле и вообще… меня просто забавляют.
А если это вы так назвали AMOLED, то на нём есть Tecno CAMON 20 256 ГБ, который стоит абсолютно тех же денег, что и обозреваемый. Просто кому-то нравится IPS, а кому-то AMOLED, у каждого свои предпочтения. Вот производитель и делает разные линейки с некоторыми различаями, что бы типа был выбор.
  • 02 ноября 2023, 07:24
Заходите в Ситилинк/днс, в поиске ставьте параметры дисплея «все кроме лсд». И таки да, это один из многих вариантов орг. дисплеев. Там можно найти мой ныне треснувший при падении realme 8, а также, если удастся найти в наличии ибо сильно популярен нынешний inf.note 12 2023 128gb. Оба имеют ценник условные 150 и нормальный экран.
Я не покупаю лсд уже лет 5, т.к.ими невозможно нормально пользоваться вне помещения, ползунок автояркости ставлю примерно наполовину — да, батарейку при этом хорошо жрет хорошо зато куда более красивая картинка.
ЗЫ: что до нынешнего infinix то версию 128г найти в наличии не удалось пришлось брать последний оставшийся 256г, а это не 16 а 19т.р.(рос.руб) просто не хотел ждать 4 дня.
  • 02 ноября 2023, 13:59
на «чистом» OLED
а что такое «чистый олед»?
Как видео снимает уже никому неинтересно?
  • 02 ноября 2023, 02:43
Да стандартно для современного смартфона за условные 170 баксов.
Какого-то особого кошмара там уже нет, а чего-то особенного ожидать за такие деньги странно.
В общем-то эти слова можно вставить под списком ТХ аппарата вместо всего обзора.
Для видео операторов-любителей поддержка видео режимов интересна, как минимум. Например, у меня старенький и бывший из примерно той-же ценовой категории MI A3 умеет 4К, 1080p 60 FPS, 720p 240 FPS, но нигде нет стабилизации. У жены более новый Redmi note 10 5G на Dimensity 700, который чисто по цифрам во всём превосходит Snapdragon 665 (в MI A3), но аппарат умеет только 1080p 30 FPS и 720p 120 FPS. Зато есть неплохая цифровая стабилизация.
Понимаю, что видеосъёмка — это аппаратная функция процессора и она не совсем коррелирует с другими цифрами производительности, но всё-же у сабжа про его Helio G99 указывают поддержку «2K при 30FPS», фактически это FullHD, насколько я понимаю? А есть ли замедленная съёмка? Стабилизация?
Понимаю, что видеосъёмка — это аппаратная функция процессора
Касательно стаба, это программная функция, определяется установленным приложением.
У Tecno есть один большой плюс — встроенная автоматическая запись звонков, именно это для меня было решающим фактором при выборе старенького spark 9 pro. Вопрос знатокам, есть ли еще аппараты с таким функционалом?
  • sergopl
  • 01 ноября 2023, 11:05
На новых андроидах, вроде, такая возможность заблокирована прошивкой ;)
Надо получать Root доступ и ставить стороннюю звонилку…
вот в том и дело, а во всех tecno запись встроена
Вопрос знатокам, есть ли еще аппараты с таким функционалом?
Сяоми с прошивкой где мяу звонилка.
при этом телефон радостно сообщает в линию «запись разговора начата»?
сообщает в линию «запись разговора начата»?
Конечно нет
  • 03 ноября 2023, 10:56
Точно есть на Realme 8, realme 11 pro.
Вероятно и во всех других телефонах bbk.
Изначально свободно 25 Гб памяти из 128
исправьте, не свободно, а занято…
Не удержался, чтобы не процитировать вас: «Бренд богато представлен в России»
В остальном обычный, непримечательный смартфон на распространенном и удачном mtk g99
В чем стиль и универсальность, если верить заголовку, я так и не понял.
Универсальность благодаря распространенному и удачному процу. Стиль — внешний вид
  • kirwer
  • 01 ноября 2023, 23:18
Больше всего в обзоре понравилось объяснение про кашу фантиками, певца Диму и Греффа в каментах.
  • VikVal
  • 02 ноября 2023, 09:54
Имел Pova2, сейчас на Pova4Pro и к сожалению, не вижу смысла в 5-м. Убрав Amoled, они снизили и так не слишком большое время работы батареи. Да да, это вам не Philips Xenum, где, помимо большой батареи, имелась ещё оптимизация прошивки. Тут заряд батареи уплывает сквозь пальцы, даже при частоте обновления экрана в 60 Гц.