Выглядит дорого, стоит дешево. Обзор выделяющегося бюджетного смартфона Tecno Spark 20

1. Цена: от 10300 руб

Всем привет! Хотелось бы рассказать об смартфоне, который меня порадовал, особенно учитывая его стоимость. Далеко не многие производители в бюджетном сегменте поставят в смартфон хорошие камеры, вспышку на селфи камеру, водозащиту IP53, стереодинамики, 90Гц и все это исполнят в премиальной внешности задней крышки. Итак, Tecno Spark 20, приступим.

Технические параметры

Системы навигации: A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, ГЛОНАСС;
Емкость аккумулятора: 5000 мА*ч;
NFC: есть.

Упаковка и комплектация

Смартфон упакован в коробку бело-оранжевого цвета. Внутри богатая комплектация: смартфон, силиконовый чехол, кабель, пленка защитная, зарядное устройство, документация, скрепка.
Все внутри упаковано в картонные отсеки и полиэтиленовые пакеты. Зарядное устройство простенькое на 18Вт.

Внешний вид

Концепция всех смартфонов современности одинаковая, спереди черный прямоугольник дисплея, обратная сторона различается раскраской.
Но тут, несмотря на бюджетную стоимость, выбраны на редкость впечатляющие материалы. Это матовый пластик с приятной наощупь бархатистой поверхностью. Причем он симпатично играет при просмотре с разных сторон.
Сверху задней крышки выделяется массивный блок камер под яблоко. В камере всего 2 объектива и то всего один на 50 Мп, второй — заглушка на 0.8 Мп. Еще сразу выделяется двойная вспышка. Есть указание, что мы имеем дело с 50Мп AI камерой. Объективы большие, защищенные небольшим ободком из металла.
Снизу на крышке нанесена глянцевая надпись название линейки, переливающаяся при просмотре с разных сторон.
С лицевой стороны почти все пространство занимает дисплей.
Селфи камера на 32МП врезана по центру верхней части дисплея, над ней можно рассмотреть металлическую решетку разговорного динамика. Снизу достаточно массивный черный подбородок.
Боковые рамки узкие, пластиковые, матовые. С правой стороны кнопки регулировки громкости и кнопка разблокировки/питания совмещенная с датчиком отпечатков пальцев. Кнопки сидят отлично, не бряцают, нажимаются с приятным тактильным щелчком.
Слева на торце только лоток под 2 симкарты
Снизу у смартфона сторона разъемов. Тут 3.5мм разъем для наушников, отверстие микрофона, Type-C разъем для зарядки, отверстия динамика. Сверху отверстия второго динамика, напоминаю, у нас тут стереодинамики.

Эксплуатация

В комплекте шикарный силиконовый чехол, которые не увеличивает тактильно размеры телефона, но имеет малюсенькие бортики для защиты дисплея и камер.
В руке смартфон лежит просто прекрасно. Он тонкий, легкий и вполне компактный по современным меркам. Дал пользоваться супруге, она также подмечает, что пользоваться смартом удобно.
Смартфон работает на Android 13, с оболочкой HiOS. Это классический Андроид, но слегка стилизованный компанией, плюс появилось множество дополнительных шикарных фишек, которые не найти у конкурентов. Плюс, в сравнении со смартфонами Сяоми, тут нет никакой рекламы, встроенной в ПО. Я не питал избыточных надежд на быстродействие смартфона, зная модель его процессора. Но оптимизация софта меня порадовала. Вкупе с большими объемами оперативной памяти ОС шустрая, без подтормаживаний и затупок. Разница от классического андроида есть — тут разделены шторки уведомлений и шторка быстрого доступа к инструментам. Для их вывода стоит привыкнуть проводить сверху вниз по левой и по правой половине дисплея. Изначально на устройстве занято 25ГБ памяти и есть возможность увеличить объемы оперативной памяти их виртуальной области (будет 8ГБ + 5ГБ). Сразу после запуска смартфона есть небольшой гид по использованию различных фишек и жестов.
Дополнительно отмечу наличие в прошивке переводчика чатов, картинок и речи в режиме онлайн и умную надстройку для WhatsApp'a — турбо соцсеть, которая добавляет огромное количество функций популярному мессенджеру, вплоть до прочтения удаленных сообщений и замены голоса и видеомакияжа. Также есть множество дополнительных наработок компании в области лаборатории батареи и родительского контроля. Посмотрим на железо при помощи AIDA 64. Все соответствует заявленному.
Проведем тестирование через Antutu. Телефон предсказуемо набирает 270 000 баллов.
Дополним проверкой GeekBench
Ну и дополнительно посмотрим на характеристики смартфона
Что выдает бюджетность смартфона — это его дисплей, Тут вполне неплохая диагональ IPS дисплея — 6.56″, с разрешением экрана — 1612x720, Частота обновления экрана современная — 90 Гц. Экран простенький по яркости и плотности пикселей, но неплох по цветам. Насыщенность цветов и яркость не меняется при просмотре с разных углов. Тач поддерживает 5 касаний. На ярком солнце пользоваться трудновато, не хватает яркости, но в помещении никаких претензий.
Синтетические тесты это, конечно, хорошо, но попробуем, каков он в реальном использовании. Для начала Youtube. Есть поддержка 1440p60 видео, но процессор бюджетный и отлично справляется с видео до 1080р60. На максимальном качестве есть микрофризы.
Устанавливаем танки и на средних настройках на HD ресурсах играем с FPS скачущим от 45 до 58.
В принципе вполне комфортно играть на средних настройках в PUBG. Нет явных тупняков или тормозов. Играл полтора часа, пока супруга не заругалась, играть можно.
При этом никакого нагрева. А подтверждает это троттлинг тест.
Скорости чипов памяти — бюджетные.
Смартфон очень неплох в качестве беспроводных технологий. Связь ловит прилично, по кране мере лучше самсунгов серии А. На даче находит 4G. Скорость интернета зависит от провайдера, мой провайдер больше 20Мб/с не дает. Прием Wi-Fi хороший, устойчивый в обоих диапазонах. В диапазоне 5ГГЦ скорости интернета достигают 300 Мб/с. GPS неплохо для бюджетника. У окна квартиры нашел за минуту более 50 спутников и показал точность позиционирования 3 метра.
И да, есть NFC, MirPay работает стабильно.
Аккумулятор заявлен на 5000мАч, о чем нам сообщат и тесты синтетикой. Хватает спокойно на весь день обычной средне-активной эксплуатации. Час просмотра видео на YouTube в качестве 1080 съедает 9 процентов батареи. Все это при реально хорошем стереозвуке. Зарядка при 5В 2А занимает около 2-х часов. Тестер показал, что залилось в смартфон 4544мАч.

Камера

Основная камера на 50 Мп, а селфи сенсор на 32 Мп. Вспышки мощные, даже селфи камера снабжена двойной светодиодной вспышкой.
В дневное время кадры получаются вполне приличные. Нет явных промахов и косяков автофокуса. 2х цифровой зум даже очень хорош.
Вот примеры работы зума
Портретный режим всего лишь добавляет ретуши, размытие минимально
Селфи для этой цены — шикарно.
Камера бюджетника порадовала. Ночные кадры предсказуемо не удивляют детальность, но постаравшись, можно сделать хорошие фотографии в режиме суперночь. Ночные селфи при помощи вспышки — отдельное спасибо.

Вывод

У компании TECNO получился вполне достойный смартфон. Его стоимость начинается от 10300 руб на всяких онлайн площадках а-ля ОЗОН, даже без распродаж. На официальных магазинах а-ля плеер, днс, ельдорадо стоимость около 12-13к.
За эту стоимость мы имеем шикарную внешность задней крышки с применением премиальных материалов, водозащиту IP53, стереодинамики, NFС и добротную сборку. При этом есть хорошие камеры, а селфи так вообще отлично за эти деньги. В минусах производительность и дисплей, но он не смотрится бюджетным в реальной жизни и его частота 90ГЦ выручает.
Все нюансы и характеристики правильнее смотреть на официальном сайте.
Смартфон у меня, если есть какие дополнительные вопросы, укажите в комментариях.
Достойный смартфон. Ну да, ну да.
Такой же достойный как и go 2024 за 5килорублей
Nfc говорите? Ну покажите как в пятярочке оплата проходит.
  • 30 января 2024, 19:23
покажите как в пятярочке оплата проходит.
Ничего не докажет. У меня s23 ultra в пятёрочке у дома не работает, к примеру.
в таких случаях спасает самсунговская эмуляция магнитной полосы у карты )))
  • 30 января 2024, 23:05
А её вроде как перестали уже делать несколько лет как.
Я вот не в курсе новинок, хожу с s10 до сих пор. Эмуляция обычной магнитной карточки очень выручает со старыми терминалами.
  • 31 января 2024, 16:38
S10 или s20 были последними, где это было массово. Сейчас вроде встречается в локальных версиях, типа корейской.
Мне ни разу не пригождалось, кстати. Если не принимает телефон — могу оплатить картой.
  • A6pukoc
  • 30 января 2024, 19:33
Nfc говорите? Ну покажите как в пятярочке оплата проходит.
У меня другая модель от TECNO, подороже. NFC работает. Хотя да, у них там глуючная система и тормазит и порой брыкается, но ни разу не было так что бы пришлось платить наличкой или пластиком
В Магните, ленте, фикспрайсе и так далее вообще никаких проблем нет. Проблеммы были пару раз в ситилинке, но как я понял у них там вообще через раз работало тогда.
Что у более дешовоё модели может быть не так с NFC?
Конкретно пятерочку проверять?
Аптека прокатывала и спортмагаз
С го2024 разные аппараты. Там унисок 606 и камера дно
  • Kostyl
  • 31 января 2024, 00:16
У меня Tecno Spark 8 и за 1,5 года NFC ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не сбоила ни где: Пятёрочка, Силилинк, Аптеки, кафе и прочие забегаловки принимали запросто МИР. Вообще, впервые слышу, что бы этот модуль кому-то доставлял проблемы.
  • sajat
  • 08 февраля 2024, 12:09
Сомнительно, что проблемы с NFC у людей из-за железа. Оно же стандартное всё. Скорее это от софта зависит, да от банка к которому терминал подключен.
  • 30 января 2024, 19:25
шикарный силиконовый чехол
Что может быть шикарного в прозрачном силиконовом чехле?
Есть чехлы так себе. А это вполне себе шикарный
Поддерживаю. В каком месте он шикарный? Типичный силиконовый п… в который все остальные производители так же кладут в комплект. А вот у 20 Камона например реально хороший чехол в комплекте.
  • 30 января 2024, 23:26
Так что в нём шикарного-то?
Я могу понять «шикарный кожаный», к примеру. Но прозрачный силиконовый?
  • Kjerom
  • 30 января 2024, 19:28
Ютуб в фуллхд на экране хдреди это как
  • A6pukoc
  • 30 января 2024, 19:37
Точно так же как на 4к Ютуб на фуллхд экране.
Или фуллхд Ютуб на половине фуллхд экрана.
В чём проблемма то?
на большом экране так смотреть целесообразно из-за более высокого битрейта. зачем на телефоне — неизвестно.
У меня знакомый например смотрит на Ютубе в 2К ролики на смартфоне. Утверждает, что качество улучшается.
По факту, начиная с 2К идёт другой кодек. Может и есть какая нибудь разница в передаче движения или цвета. Но на дешевых HD матрицах, да еще такого размера я сомневаюсь что будет улучшение при превышении нативного разрешения.
  • Latte
  • 30 января 2024, 22:44
Большее разрешение — больший битрейт, а с большим битрейтом + даунскейл скрываются огрехи кодирования, и передается больше деталей. Нечто отдаленно напоминающее игру в 4к-режиме на FHD мониторе, штука тоже весьма популярная в узких кругах.
  • a928bm
  • 30 января 2024, 19:57
А умеет он записывать телефонные разговоры в автоматическом режиме? Если да, то, с оповещением абонента?
Запись есть. Щас проверил. Уведомления абонента не было
  • a928bm
  • 30 января 2024, 20:27
Спасибо за ответ. Можно уточнить, после набора номера, надо нажать на «запись разговора»? Или это настраивается один раз (как у меня в Redmi 5 Plus, со старой зелёной звонилкой) Настройки — Приложения — Системные приложения — Телефон — Запись вызовов — Записывать вызовы автоматически.
Надо нажимать кнопку после отправки дозвона или принятия входящего.
  • lazray7
  • 31 января 2024, 23:57
Спасибо, вот для меня это критично. Почему автоматом не сделали!?
Я? )))) Затрудняюсь ответить
  • 01 февраля 2024, 14:37
Поставить на вид. В следующий раз не допускайте.
Исправлюсь
Поговаривают что OPPO A57S может так писать с линии как вы описали плюс для отдельных абонентов записной книжки на выбор.
разрешение экрана: 1612x720
когда уже у китайцев эти дисплеи закончатся
эти дисплеи закончатся
Разрешение скорее в плюс. Проц же слабенький стоит.
проц там и больше потянет. В старых телефонах ставили фул хд и все летало
проц там и больше потянет
Вы мало гоняете игры похоже.
Сложные игры на таком смарте не запускают. Остальное без проблем. Я танки на старом снапе 2017г запускал)
IP5X Пылезащищённоо — Некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Полная защита от контакта
IPX3 Падающие брызги — Защита от дождя. Брызги падают вертикально или под углом до 60° к вертикали.
Все. Так. Дождь не страшен
Количество мегапикселей фронтальной камеры: 32 Мп
Вот накуа столько? Реально, зачем??? В ноутах до сих пор HD, в лучшем случае FHD — крахоборство, но жить можно, но 32Мп зачем?
Мое личное наблюдение в селфи камерах это видно. Фронталка же счас не для видеочатов. Она для селфишек
но 32Мп зачем?
Селфи…
это не достоинство, а как раз недостаток ноутбуков — даже в дешманских телефонах камеры далеко ускакали вперед.
это не достоинство, а как раз недостаток ноутбуков
не совсем так. Оптика, что бы получить четкую картинку в телефоне в 32Mp будет стоить дороже этого телефона. Но кратная интерполяция даст хорошую картинку в 4к (именно в таком формате или меньше вы и будете заливать фото на сайты). В ноуте хорошего качества fhd хватает для видео-конференций. А ни для чего другого ту камеру обычно и не используют

ps: когда себе брал электронный микроскоп, брал fhd. Т.к. реально понимал возможности китайской оптики
Вот накуа столько? Реально, зачем?
что бы из мыльных 32Mp получить четкие 4к)
Чтобы была резкость, нужны не мегапуксели, а нормальная оптика.
Норм звонилка за эти деньги.
  • and-rew
  • 30 января 2024, 21:16
У меня tecno pova 5. Оболочка нормальная, все заявленные функции работают, в т ч оплата NFC. Есть вопросы к камере по сравнению с iPhone, как на любом дешевом телефоне, в остальном текно норм.

откровенно слабый одноразовый телефон — это и без комментариев понятно должно быть, правда?
зато туда натолкали памяти аж 8+256
но прекращать читать можно уже после

Разрешение экрана: 1612x720
Дрэк от Transsion (Tecno, Infinix, iTel) то и дело рекламируется изо всех утюгов.
Трудно критиковать. Ведь в контексте цены аппарат вполне сбалансированный. Каг бэ даже стерео и фронтальная вспышка! есть.
Я сам недавно себе взял Инфиникс Ноут 12 2023. За 12 кр. Проц получше, амолед, зарядка на 33 Вт. Ютубы на мой взгляд нормально показывает, счетчики фотографирует. Уронишь- инфаркт не схватишь. Если осознавать что и зачем берешь, то какие претензии могут быть.
  • Ovolya
  • 31 января 2024, 03:54
Как в смартфоне с качеством разговора и записью диктофоном? Спасибо за обзор.
Приветствую.
Вот пример записи
drive.google.com/file/d/1DTRcAdx5s-5CfM0nAYCZKaGEDXvUsaxY/view?usp=drivesdk
  • Ovolya
  • 02 февраля 2024, 05:49
Спасибо. Звучит достойно. Это запись диктофона? Запись с разговора примерно такая же? Они просто отличаются всегда, к сожалению. В разговоре всегда хуже.
Это диктофон да.
  • Helg100
  • 31 января 2024, 05:24
Ждал описания «премиальной внешности задней крышки». Это, по сути, главная фича телефона:)
  • Elk
  • 31 января 2024, 06:13
Простите, а что здесь «выглядит дорого»?
«массивный черный подбородок»? Так тут и по бокам рамки вполне впечатляющей ширины. «почти все пространство занимает дисплей». Рамки такой ширины выглядели дорого лет десять назад.

Я понимаю, что это весьма бюджетный девайс, но выносить такое в заголовок — кликбейт какой-то.
Дорого выглядят использованные материалы задней крышки
Основная критика связана с тем, что у всех разное отношение к прeмиальности.
Люди помните что для кого-то телефон за 30 тыщ уже будет премиальным телефоном, а для кого-то 30 тыщ «фу я такое пластиковое говно, даже ребенку не куплю»
Ну я чуть слаще редьки все таки ел.
Сейчас хожу с анплюс 11
Есть понимание
  • acn4msr
  • 31 января 2024, 10:14
Infinix note 30 по сравнению с Poco M3 в приложениях банков и магазинов изменений нет. Регулярно во время звонка показывает только номер, не подставляет данные из адресной книги, вызовы из мессенджеров тоже не всегда доступны для ответа, будто они перекрываются другими окнами.
Какие большие камеры! Видимо там цейсовская оптика. Один только беглый взгляд на блок камер вызывает отторжение. Но возможно это особенности индивидуального восприятия.
  • 31 января 2024, 12:37
Хороший смартфон за свои деньги. В обзоре достаточно статистики, что бы потенциальный покупатель сам определил, подойдет ли ему этот телефон по характеристикам или нет. Было интересно, за обзор +
  • 31 января 2024, 17:55
Цена уже 12 490 Питер.
прыгает), посмотрите на озонах
  • iProxx
  • 01 февраля 2024, 02:48
Так это тот же Infinix HOT 40i, 1 в 1 как по внешнему виду так и по характеристикам. Только процы разные, в Tecno стоит Helio G85, а в Infinix — Unisoc Tiger T606.
А вообще неудивительно, контора то одна (Transsion).
  • 01 февраля 2024, 10:57
Это хорошо или плохо?